Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fisicо

Ф.Физикелла'1999

Лучшая гонка Физико в 1999-м.  

17 голосов

  1. 1. Выбираем лучшую гонку.

    • Австралия
      4
    • Бразилия
      10
    • Сан-Марино
      7
    • Монако
      8
    • Испания
      0
    • Канада
      15
    • Франция
      1
    • Великобритания
      8
    • Австрия
      5
    • Германия
      0
    • Венгрия
      13
    • Бельгия
      3
    • Италия
      0
    • Европа
      11
    • Малайзия
      0
    • Япония
      0


Recommended Posts

Для максимально комфортного просмотра материалов темы необходима регистрация на форуме, так как гости лишены возможности просматривать изображения.

1999.

42063163.jpg

Путеводитель:

Январь:

12.98 - Benetton построила аэродинамическую трубу.

10.01 - Джанкарло Физикелла: "За мной дело не станет!"

16.01 - Презентация B199.

23-26.01 - Тесты в Хересе.

24.01 - Джанкарло Физикелла: "Мы следим за Ferrari и McLaren".

Февраль:

03-04.02 - Тесты в Сильверстоуне.

08-14.02 - Тесты в Барселоне.

17.02 - Джанкарло Физикелла: "Я приложу все усилия!"

22-25.02 - Тесты в Сильверстоуне.

25.02 - Сильверстоун.

Из журнала Формула, Март 1999.

Март:

03.03 - Калейдоскоп.

05-07.03 - Гран-При Австралии.

15-16.03 - Тесты в Сильверстоуне.

31.03-01.04 - Тесты в Барселоне.

Апрель:

07.04 - Джанкарло Физикелла: "Я на пороге нового этапа!"

09-11.04 - Гран-При Бразилии.

22-24.04 - Тесты в Хересе.

27.04 - Физикелла папа!

30.04 - Калейдоскоп.

30.04 - Новоселье.

Май:

30.04-02.05 - Гран-При Сан-Марино.

02.05 - Калейдоскоп.

14.05 - Джанкарло Физикелла: "У меня особые взаимоотношения с Монако!"

13-16.05 - Гран-При Монако.

16.05 - Калейдоскоп.

19-21.05 - Тесты в Барселоне.

28-30.05 - Гран-При Испании.

Июнь:

08.06 - Jordan хочет Физикеллу?

11.06 - Джанкарло Физикелла: "Три ключевых шиканы!"

11-13.06 - Гран-При Канады.

14.06 - Джанкарло Физикеллы: "Подиум для Шарлотты!"

16-18.06 - Тесты в Маньи-Кур.

21.06 - Физикелла: "Я на 99 процентов остаюсь в Benetton".

25-27.06 - Гран-При Франции.

29.06-02.07 - Тесты в Сильверстоуне.

Июль:

09-11.07 - Гран-При Великобритании.

13-16.07 - Тесты в Монце.

22.07 - Трулли в Jordan?

23-25.07 - Гран-При Австрии.

26.07 - Калейдоскоп: Слово о напарнике - Александер Вурц.

Из журнала Формула - Здоровье в порядке, спасибо зарядке!

30.07-01.08 - Гран-При Германии.

Август:

01.08 - Калейдоскоп.

13-15.08 - Гран-При Венгрии.

16.08 - Сталлоне снимет фильм с Физико?

27.08 - Benetton-2000 - Физикелла и Вурц.

27-29.08 - Гран-При Бельгии.

Сентябрь:

01-03.09 - Тесты в Монце.

10-12.09 - Гран-При Италии.

13.09 - Дорогой сувенир.

24-26.09 - Гран-При Европы.

Октябрь:

06-08.10 - Тесты в Барселоне.

15.10 - Блиц-интервью: Джанкарло Физикелла.

15-17.10 - Гран-При Малайзии.

29-31.10 - Гран-При Японии.

Статистика.

99voibenettonb199.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

Декабрь 1998 года:

Benetton построила трубу.

aben1.jpg

Рокко Бенеттон, новый спортивный руководитель команды Benetton, провел свое первое торжественное мероприятие. Представитель династии Бенеттонов, сменивший в конце нынешнего сезона Дэвида Ричардса, возглавил торжественную церемонию открытия аэродинамической трубы, возведенной неподалеку от базы команды в Великобритании.

Проект постройки собственной аэродинамической трубы был подготовлен еще в те времена, когда за Benetton выступал Михаэль Шумахер. С тех пор в строительство было инвестировано более 12 миллионов фунтов стерлингов, над осуществлением проекта работало более трехсот человек.

Мощность электродвигателя вентилятора аэродинамической трубы составляет 10 тысяч лошадиных сил, что позволяет имитировать в ней скорости до 300 км/ч. Размеры трубы допускают продувку в ней настоящего гоночного болида, но наиболее эффективны исследования, проводимые с помощью модели гоночной машины в масштабе 1:2.

"Это технологический прорыв для нашей команды, — подчеркнул Рокко Бенеттон. — Сейчас невозможно рассчитывать на высокие результаты в Формуле-1, если аэродинамические работы заказываешь на стороне. Строительство аэродинамической трубы стало наиболее масштабным вложением семьи Бенеттонов в автоспорт. Теперь от команды ждут отдачи, ведь труба будет использована уже в работе над машиной 1999 года. Наша задача — закрепиться в группе лидеров, не давая никому возможности оспорить нашу репутацию топ-команды".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью:

10 января 1999 года, Gazzetta Dello Sport.

Джанкарло Физикелла: "За мной дело не станет!"

1421999barcafis.jpg

Джанкарло, как вы справили Рождество?

- С семьей, дома, в Риме, естественно, и со своей невестой Луной. Подарки? Много, красивые подарки. Мне очень нравится как дарить, так и получать их. Затем я отправился на несколько дней в горы, Доломиты. Я не прочь при случае покататься на лыжах, и Жак Вильнев даже пригласил меня на лыжную гонку в Вилларс, но я не смог туда отправиться. Впрочем, в любом случае, я бы уступил Жаку - на лыжах он ездит даже еще лучше, чем на болиде Ф-1!

В следующую субботу вы представите новый болид. Что вы можете сказать о нем, пока что?

- Что он очень будет отличаться от модели 1998 года. Об остальном, гораздо более важном, можно будет говорить только после первых тестов. А они уже скоро.

Команда еще раз поменяла руководство, и Дэвид Ричардс, отработвав год, был уволен. Что вы можете сказать об этом?

- Меня радует, что вместо него назначили Рокко, это явно говорит о том, что Benetton активнее интересуется своей формульной командой и желает вернуть ее на высокие позиции. Это не может не внушать оптимизм и уверенность в будущем.

Вы готовы к своей первой победе в Ф-1?

- Разумеется. Честно говоря, я был готов к ней еще выступая за Jordan. В прошлом году у меня была хорошая возможность в Канаде, не стоит забывать и о моем поуле в Австрии. Да, я совершаю ошибки, но опыт накапливается только таким путем, в общем, если машина позволит, за мной дело не станет.

Что полезного вы бы могли извлечь из 1998 сезона?

- Опыт, полученный в каждой конкретной гонке. Для меня он будет очень важен в преддверии 1999 сезона - впервые в Ф-1 я начну второй год в той же команде, и мне надо попробовать извлечь максимум из своих козырей, в числе которых и хорошая атмосфера вокруг меня в команде. Я рад, что в 1998 мы хорошо притерлись друг к другу.

Бриаторе хвалил BAR, команду, которой его фирма будет поставлять моторы. Не боитесь ли вы какого-то фаворитизма с его стороны в адрес этой команды?

- Нисколько. Флавио - и мне это хорошо известно - сохранил хорошие взаимоотношения с Benetton, и уверен, не откажет в помощи нам, если это потребуется.

Первыми в 1999 свои машины представили Stewart и BAR. Что вы думаете об этих командах?

- Джеки Стюарт давний кумир моего отца, и теперь ему будет помогать Гэри Андерсон, с которым я великолепно работал в Jordan. Я уверен, Stewart будет заметно конкурентоспособнее в этом году, особенно учитывая, что дебютный период, два первых сезона, уже позади, и сейчас они, накопив необходимый опыт, могут постараться замахнуться на что-то более амбициозное, нежели борьба за выживание. Насчет BAR я знаю не так много - могу лишь с уверенностью сказать, что там работает Коррадини, техник, который раньше занимался коробкой передач моего Benetton - Жак может быть спокоен, с этим узлом у него не будет много проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Презентация нового Benetton B199, 16 января 1999 года, Энстоун, Великобритания (видео):

Benetton была единственной командой, полностью отказавшейся от осенне-зимних тестов до Нового Года - команда собиралась снова совершить революцию, разработав полностью новый автомобиль (в отличие от многих лет стагнации в середине 90-х - впрочем, небезуспешной), поэтому смысла тестировать старый или даже гибридный вариант болида не было никакого.

Новый Benetton В199 явился взглядам общественности 16 января 1999 года, в подчеркнуто рабочей обстановке - прямо на фабрике команды в Энстоуне. Это стало еще одним отличием от всех предыдущих лет с их всякий раз все более и более помпезными презентациями - на сей раз в Benetton подчеркнули, что не хотят отвлекаться на излишества, и посему с презентации новенький B199 отправился прямо на тестовую трассу в Сильверстоуне, где тут же прошел и обкатку, несмотря на очень скверную погоду, царившую в середине января над Альбионом. Команда отказалась сообщить какую-либо информацию по результатам этих тестов, просто отметив, что у гонщиков не возникло никаких проблем с машиной.

Фотогалерея:

laurentredon1.th.jpg fisichellagiancarloin19.th.jpg benetton1999presentatioq.th.jpg benetton1999presentatio.th.jpg benetton1999presentatio.th.jpg

benetton1999presentatio.th.jpg benetton1999presentatio.th.jpg benetton1999presentatio.th.jpg benetton1999presentatio.th.jpg

И первые тесты новой машины - в тот же день. За рулем - Александр Вурц:

26185127.th.jpg 43952426.th.jpg benetton0.th.jpg benetton5.th.jpg

benetton4.th.jpg benetton2.th.jpg benetton1l.th.jpg

Техническая спецификация болида Benetton B199:

fisicop.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Херес, Испания, 23-26 января 1999 года.

Первую официальную тестовую сессию 1999 года команда Benetton провела в третьей декаде января в Хересе. Они прошли далеко не так гладко, как обкатка в Сильверстоуне - выяснилось, что моторы Supertec сильно вибрируют на шасси, что, в конце концов, приводит к разрушению заднего антикрыла - именно по этой причине в первые два дня тестов Алекс Вурц осилил всего-то около 40 кругов. Не лучше пошли дела и у Физико, сменившего австрийца - проблему вибраций решить в "полевых условиях" не получалось, это можно было сделать только на фабрике, поэтому Джанкарло ограничился краткой программой.

jubaw4snk6.jpg

Результаты тестов в Хересе, 23-26 января 1999 года:

16361674.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью.

24 января 1999 года, Херес-Де-Ла Фронтера, Gazzetta Dello Sport.

Джанкарло Физикелла: "Мы следим за Ferrari и McLaren".

Он проснулся в шесть утра, для того, чтобы уже спустя полчаса приступить к ставшим теперь привычным интенсивным физическим упражнениям, вместе с Вурцем и тест-пилотом команды Лораном Редоном. Таков строгий режим гонщиков Benetton, даже во время тестов, и за его выполнением тщательно следит новый тренер команды по физподготовке - Майк Чэмпен. И это несмотря на то, что тестов для Джанкарло на сегодня запланировано не было и ему вообще-то надлежало отдыхать - он простудился, и команда позволила ему пропустить сегодняшний рабочий день, чтобы подлечиться. Мы успели задать ему пару вопросов в обед:

fisichellagiancarlo1999.jpg

Вчера вы впервые попробовали новый Benetton. Что вы можете сказать сейчас о нем?

- Я еще не понял ничего об этой машине. В Сильверстоуне я успел проехать лишь несколько кругов по залитой водой трассе, на которой нельзя было нажать на "газ" хотя бы на прямой. Алекс хорошо отозвался о машине, так что наверное, она неплоха.

Тут с вами тестируется еще и команда BAR - вы следите за ее результатами, ожидая какого-то соперничества с ней?

- Нет. Прежде всего мы следим за машинами Ferrari и McLaren. Мы сможем бороться с ними - а можем и провалиться. Benetton такая команда, что она может успешно бороться и за первые места, но может занять и пятое. Чего у нее не отнять - психологии победителя гонок. Если наша машина будет на высоте, команда будет ставить самые высокие цели - и она знает, как их добиваться в итоге.

Что пошло не так в прошлом году?

- Вторая половина сезона - первая складывалась очень хорошо, за исключением моих личных проблем в самом начале. Но во второй части сезона мы резко сдали - причина кроется в резине, которая перестала давать нам преимущество, и в моторе - он все больше уступал свежим разработкам соперников, ведь мы не получали никаких модификаций!

Но ведь этот же мотор остается и в этом году, не так ли?

- Не совсем. Во главе Supertec теперь Флавио Бриаторе - и он пообещал заняться программой доработки этого двигателя. Не зря же мы платим за него больше теперь!

Чего вы ждете в первую очередь от гонки в Австралии, ваши главные ожидания?

- Просто финиш - в шестерке, естественно. Пока еще слишком рано говорить о чем-то более конкретном.

Можно ли считать сезон неудачным, если снова, как и в прошлом году, не будет выиграно ни одной гонки?

- Кто вам такое сказал? Можно провести хороший, даже отличный сезон, не побывав при этом на верхней ступени пьедестала! Тут все зависит от машины, которая оказывается в твоих руках. Соответственно, от ее потенциала и зависит оценка действий пилота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Сильверстоун, Великобритания, 03-04 февраля 1999 года.

Разобравшись с ломавшими антикрылья вибрациями, Benetton вместе с Jordan и Arrows провела короткие тесты на домашнем треке Сильверстоуна. Проблемы действительно удалось решить, однако тесты не прошли безукоризненно, по крайней мере, для Вурца - он пропустил весь второй день испытаний из-за срочной необходимости ремонта коробки передач. У Физико дела шли получше, и ему удалось даже установить лучшее время этой короткой сессии.

Результаты тестов в Сильверстоуне 03-04 февраля 1999 года:

78368038.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Барселона, Испания, 08-14 февраля 1999 года.

В середине февраля Барселона стала ареной для самых интенсивных тестов межсезонья 1998/1999 годов - машины утюжили асфальт каталонского трека целую неделю кряду, начав испытания в понедельник, 8 февраля, и закончив их аж в воскресенье, 14-го числа. Benetton тоже присутствовала в Барселоне, и B199 показывал отнюдь не плохие скорости - Алекс Вурц, на сей раз избежавший технических проблем, преодолел около 200 кругов, показав в итоге второе время недели - 1.21.560. Результаты Физикеллы были несколько скромнее - но итальянец несколько раз становился жертвой мелких технических неполадок своего Benetton - в частности, выходили из строя двигатель и коробка передач.

Фотогалерея:

fisichella5.th.jpg fisichella4.th.jpg fisichella0.th.jpg 1421999barca1.th.jpg

1021999barca.th.jpg 1421999barca.th.jpg lat200002220129pv.th.jpg

Результаты тестов в Барселоне 08-14 февраля 1999 года:

24184390.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью:

17 февраля 1999 года, Gazzetta dello Sport.

Джанкарло Физикелла: "Я приложу все усилия!"

fisichellapp.jpg

Джанкарло, каково ваше настроение в преддверии старта чемпионата, что вы думаете о готовности к нему - вашей личной и командной?

- За последние несколько дней я стал куда оптимистичнее оценивать наш потенциал. На тестах в Барселоне нам удалось решить мелкие проблемы, не позволявшие нам толком работать. Самое досадное, что проблемы были с мелкими деталями, например, с датчиками коробки передач, однако из-за них нам просто не удавалось проехать более пяти кругов за серию. В воскресенье наконец-то удалось проехать чуть большую дистанцию - я попробовал машину со средней загрузкой топливом и мне удалось поставить неплохое время на круге, так что все не так и скверно.

Что вы можете сказать о вашей машине?

- B199 очень хорош в быстрых поворотах, а вот в медленных у нас пока что проблемы, мы обнаружили их на тестах в Хересе. Но скоро мы установим целый ряд обновлений, новый дифференциал, систему дифференцированного торможения (FTT), и, конечно же, рассчитываем что они исправят ситуацию.

А двигатель? Лучше ли он прошлогоднего Mecachrome?

- Честно говоря, от двигателя я ожидал большего... Но он остался тем же, что и в прошлом году. Но нам сказали, что разработана обширная программа его модернизации и по ходу сезона мы будем получать новые версии. Посмотрим... Одно могу сказать точно - с таким мотором, что у нас сейчас, бросить вызов McLaren или Ferrari просто нереально.

Ваши цели на сезон?

- Benetton по-прежнему остается топ-командой, и я по-прежнему верю в возможность выиграть в ее составе чемпионат мира. Я постараюсь выдать все, на что способен, и если машина меня не подведет, мы добьемся результатов - пока трудно сказать, насколько высоких, так как неизвестен потенциал других команд. В общем, мое дело - стараться выжать максимум в каждой гонке, а уж осенью будет видно, чего позволили добиться мои усилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Сильверстоун, Великобритания, 22-25 февраля 1999 года.

Тесты в Сильверстоуне были заключительными перед отправкой машин в Мельбурн. В Benetton занимались проверкой основных узлов болида и работой над устранением любых выявленных мелких неполадок, а также практиковали пит-стопы.

Фотогалерея:

2221999silvtest2.th.jpg 2221999silvtest.th.jpg 2221999silvtest3.th.jpg

54471434.th.jpg 57291683.th.jpg 38256565.th.jpg

Результаты тестов в Сильверстоуне, 22-25 февраля 1999 года:

52324465.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 февраля 1999 года. Молодые пилоты Benetton Александр Вурц и Джанкарло Физикелла напряженно вглядываются в перспективу предстоящего сезона, пытаясь угадать, что он им принесет...

25021999a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калейдоскоп:

Мельбурн, Австралия, 03 марта 1999 года.

25726578.jpg

В среду накануне Грап-При в австралийском Альберт-Парке гонщики команды Benetton стали участниками необычного представления на пит-лейн. В гости к ним пожаловала всемирно известная рок-группа Yothu Yandi. Этот коллектив знаменит тем, что исполняет рок-н-ролл на инструментах, возраст которых измеряется тысячами лет. В знак особого расположения лидер группы, Мандавуи Юнунингу раскрасил лица гонщиков в племенные цвета аборигенов Австралии.

melbourne99.th.jpg 71206128.th.jpg 053a.th.jpg 49822015.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofaustraliasvg.jpgПервый этап, Австралия, Мельбурн, 05-07 марта 1999 года. picturephph.jpg

Слова словами, так же, как и тесты тестами, но первая реальная проверка новых разработок должна была состояться именно в Австралии, в самых что ни на есть боевых условиях. Заблаговременный переход на покрышки Bridgestone (мудрый шаг Дэвида Ричардса) мог дать команде Benetton преимущество перед своими непосредственными соперниками Williams и Jordan, которым еще только предстояло перейти на эту резину в гоночных условиях и научиться работать с ней.

Однако в Мельбурне уже в первый день выяснилось, что они как минимум остались на том же уровне, более того - к этой тройке прибавилась команда Stewart, поразившая всех своими результатами (но и ненадежностью, к сожалению) сперва на зимних тестах, а потом на тренировках в Австралии. "Слизанный" с прошлогоднего McLaren МР4/13 болид SF3 просто блистал на фоне не очень-то поспешавших болидов из компании клиентов Supertec. Обещанная Флавио Бриаторе программа доводки двигателей на самом деле оказалась блефом - при том, что сами двигатели по сравнению с 1998 подорожали на 7 миллионов долларов. Любопытно, что дороже всего они обходились команде BAR - с первых своих дней существования ее руководство без устали сорило деньгами, всячески давая понять, что намерено делать это и далее, чем не могли не воспользоваться такие ушлые коммерсанты, как Бриаторе, который за одни и те же моторы драл с BAR 27 миллионов долларов, а для Benetton по старой дружбе "загонял" их по 20. Чуть дороже (но лишь чуть) они обходились команде Williams - впрочем, для них в этом не было проблемы, так как с 2000 года команда начинала сотрудничество с BMW и 1999 сезон рассматривался в штабе команды исключительно как проходной.

fisichella1999australia.jpg - Физико стал лучшим в квалификации из пилотов Supertec.

В Мельбурне двигатели Supertec принесли лишь одни разочарования - они не могли конкурировать не то чтобы с Mercedes или Ferrari, но хотя бы с Ford, и даже Mugen-Honda. Тем не менее, Физико показал вполне неплохое седьмое время в квалификации, и легко мог побороться за подиум в гонке, ввиду огромного количества всяких коллизий и сходов в тот день, однако столкнулся с Ярно Трулли на исходе первой трети гонки и поехал в боксы менять передний спойлер, вернувшись на трассу последним. На любой другой трассе это означало бы крушение всех надежд на очки, но только не в Мельбурне - вскоре на трассе снова обнаружилась причина для приглашения машины безопасности (авария Занарди) и Физико тут же отыграл весь гандикап, при этом уже будучи заправленным. Еще через несколько кругов он уже атаковал лидировавшего Ирвайна после того, как тот побывал в боксах - отступить заставила угроза столкновения, на которое Ирвайн, в своих славных традициях, пошел бы не раздумывая. После своей дозаправки Физико вернулся на трассу четвертым, и легко финишировал на этом месте - угрожать сзади ему уже было некому, уж слишком много неприятностей в тот день возникло у Рубенса Баррикелло и Михаэля Шумахера - по сравнению с ними у Джанкарло так вообще сложилась идеальная гонка.

49180697.jpg

Видео:

Физикелла сталкивается с Трулли.

Ирвайн блокирует Физикеллу.

Фотогалерея:

melbourne99gfisichella.th.jpg melbourne99fisichellag.th.jpg melbourne99fisichella.th.jpg 9917.th.jpg 99117.th.jpg

imgp631d.th.jpg 021yub.th.jpg 731999melb5.th.jpg 731999melb1.th.jpg 199903060714.th.jpg

731999melb6.th.jpg 731999melbfis.th.jpg 17169048.th.jpg 731999melb4.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Сильверстоун, Великобритания, 15-16 марта 1999 года.

Первые после начала сезона тесты команда Benetton посвятила доработке своего "тормозного дифференциала", использовавшегося в Австралии лишь на машине Физикеллы. Второй день тестов был посвящен в основном сравнениям типов резины.

silverstone00gfisichell.jpg

Результаты тестов в Сильверстоуне 15-16 марта 1999 года:

22332159.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Барселона, Испания 31 марта-02 апреля 1999 года:

Очередная тестовая сессия в Барселоне вновь вызвала волну критики в адрес двигателей Supertec - теперь проблемы возникли уже с надежностью. За три дня тестов эти двигатели горели несколько раз, причем пострадали от этого все их клиенты - по одному отказу двигателя на счету Williams Ральфа Шумахера и Benetton Джанкарло Физикеллы, в BAR же испытали двойное разочарование - они сгорали и на машине Вильнева, и на болиде Зонты.

75714602.jpg

Результаты тестов в Барселоне, 31 марта-02 апреля 1999 года:

14598863.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью:

7 апреля 1999 года, Gazzetta Dello Sport.

Джанкарло Физикелла: "Я на пороге нового этапа!"

36239583.jpg

"Гран-При Бразилии" ознаменует для вас окончание одного жизненного цикла и начало другого - совсем скоро, в этом месяце, вы станете отцом. Что вы ощущаете, Джанкарло, на пороге столь важного события?

- Ответственность. Она растет с каждым днем - я все больше осознаю, что такое ребенок, и как меняется жизнь людей, когда он появляется на свет. Но вместе с тем я испытываю очень приятные чувства - достаточно приложить ухо к животу Луны, почувствовать, как шевелит ножками ребенок, чтобы впасть в неописуемый восторг! Мы ждем ребенка примерно 22-24 числа, то есть как раз во время тестов в Хересе, но у меня есть договоренность с командой, что я смогу срочно покинуть тесты, если ребенок захочет увидеть свет именно в этот день!

Помогает ли Benetton введенная недавно в строй аэродинамическая труба?

- Мы сделали большой шаг вперед со своей аэродинамический трубой. Вы даже не представляете себе, насколько такая вещь упрощает и ускоряет работу - теперь мы можем получить только что изученную деталь, и сразу же установить ее на болид и опробовать в деле.

Benetton сейчас все-таки переживает не лучший свой период. Не возникает соблазна покинуть команду? Лучшие годы ведь проходят быстро...

- Я хочу подчеркнуть - я очень привязан к Benetton, не только потому что я сейчас гоняюсь тут, а потому, что она по сути, выстроила мне карьеру, ведь без помощи Benetton, желавшей обкатать меня, я бы не попал в Jordan. Теперь мой черед отблагодарить команду результатами. Но, не могу отрицать, в один день мне бы хотелось попробовать Ferrari или McLaren.

Ваш прогноз на Интерлагос?

- Думаю, пилоты McLaren, если финишируют, сделают дубль, вслед за ними, мне представляется, будет Михаэль Шумахер. Я не думаю, что Ferrari такая медленная, как показалось после Мельбурна, они стабильно являются второй силой чемпионата. что до нас, то больше всего внимания нам надо уделить команде Stewart - их новый мотор Ford просто великолепен. Я уверен, Мельбурн - это не особая ситуация, думаю, Stewart может демонстрировать такие выступления весь сезон. Это подтверждается и последовавшими тестами в Барселоне, где они снова были великолепны.

А что насчет ваших собственных планов на гонку?

- На такой трассе, как Интерлагос, наша машина должна быть хороша, но тут необходим и сильный мотор, а это не самый наш лучший козырь. Какие-то изменения в нем ожидаются лишь к Имоле. Но надеюсь, того, что есть у нас сейчас, хватит, чтобы претендовать на подиум. В Австралии команда порадовалась моему четвертому месту, однако мы можем рассчитывать и на большее. Мы работали в этот длинный перерыв, инженеры облегчили нашу машину на несколько килограмм, что должно слегка компенсировать нехватку мощности Supertec.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

720pxflagofbrazilsvg.jpgВторой этап, Бразилия, Интерлагос, 09-11 апреля 1999 года. picturephpd.jpg

К первому этапу сезона, австралийскому, гонщики обычно "подходят" несколько расслабленными (к этому располагает сама атмосфера тамошнего "Гран-При") - однако "Интерлагос" быстро вытряхивает из них все блаженство, ведь несмотря на кажущуюся простоту, это один из самых сложных и жестких треков в "Ф-1", экзаменующий пилотов и технику по полной программе. Кто есть кто должно было выясниться именно тут, все-таки традиционный для первой гонки сезона хаос не позволил составить полной объективной картины баланса сил, "Интерлагос" куда больше похож на классические автодромы чемпионата, нежели мельбурнский "Альберт Парк".

Однако в пятницу гонщикам помешал дождь - из-за него команды не успели даже толком оценить предложенные Bridgestone на эту гонку составы резины, и эту работу пришлось выполнять в спешке, уже в субботу. На это сетовали многие пилоты, не сумевшие извлечь максимум из своих квалификационных способностей - но Джанкарло среди них точно не было, так как он свое дело сделал просто великолепно, квалифицировавшись на пятом месте. Вурц, как и в Мельбурне, составить ему конкуренцию оказался не в состоянии - австриец рано "отстрелялся" со своими попытками, но так и не сумел обойти Джанкарло, вдобавок, тот на своем последнем круге выдал великолепное время, позволившее ему вновь, как и в Австралии, стать лучшим из компании шести гонщиков, выступающих на болидах с моторами Supertec.

1141999a.jpg

Идеально выполнив первую часть своей работы, Физико настраивался на сложную гонку - как и в прошлом году, он решил выбрать стратегию лишь с одной дозаправкой, но в этот раз делать это пришлось вынужденно. На этом моменте следует остановиться подробнее.

В 1999 году пит-лейн Интерлагоса был серьезно перестроен - в меньшей степени въезд и в большей - выезд с него, который был продлен аж до выхода из третьего поворота. Причем оказалось, что с новыми передними шинами с четырьмя канавками и новым асфальтом на извилистой дорожке этого самого выезда с пит-лейн настолько скользко и настолько легко потерять машину, что судьи в последний момент, уже в воскресенье, известили о своем решении продолжить действие ограничителя скорости по длине всего выезда с пит-лейн. Это обстоятельство превращало стратегию с большим количеством остановок в боксах в самоубийственную - на пит-лейн терялось слишком, слишком много времени. И - внимание! - это стало ударом в спину для тех пилотов, которые настраивались-таки на два пит-стопа, а посему выбрали мягкую резину (выбор, напоминаю, надо сделать до квалификации). Тут речь идет, во-первых, о Рубенсе Баррикелло (бразилец, правда, в итоге пошел на два пит-стопа), о Дэмоне Хилле и об обоих гонщиках Benetton.

31303435.jpg

Поэтому еще до старта гонки Физико оказался в ущербном положении - его основные конкуренты, Френтцен и Ральф Шумахер, сразу сделали ставку на жесткий тип резины и не имели особых проблем с ее износом (Френтцен, правда, нажил себе другие проблемы - проведя первую половину гонки за кормой Физико, он, как стало известно от него же самого впоследствии, настолько наглотался выхлопных газов, что попросту начал "плыть").

interlagos99fisichellaa.jpg - Френтцен наглотался "Cо2" до галлюцинаций, преследуя Физико...

Джанкарло сдерживал их до пит-стопа, и в любом случае, учитывая большое количество сходов в той гонке, по-любому финишировал бы в очках, но на пит-стопе машина заглохла, как оказалось - из-за поломки коробки передач. Отчаянная попытка сменить руль положения не исправила - и Джанкарло прекратил борьбу.

26968445.jpg

Техликбез:

Новая система тормозов с перераспределением усилия через дифференциал, установленная на Benetton Джанкарло Физикеллы, помогла итальянцу занять 5-е место в квалификации, вклинившись между двумя Ferrari. "Дифференциальные" тормоза на южноамериканском этапе появились также и на машине его товарища по команде Александра Вурца. Это стало возможным после того, как весь автомобиля был снижен на 9 кг по сравнению с предыдущей гонкой. В Австралии Александр был вынужден отказаться от новинки из-за большего, по сравнению с товарищем по команде, собственного веса. В Бразилии в конструкции B199 использовалось 85 новых деталей. Однако то обстоятельство, что в квалификации его двигатель "хромал" на один цилиндр, отняло у Вурца 4 км/час на прямой и неизвестно сколько мест на стартовой решетке...

18490363k.th.jpg

Видео:

Физикелла в квалификации.

Проблемы и сход Джанкарло Физикеллы.

Фотогалерея:

interlagos99fisichellag.th.jpg interlagos99fisichellag.th.jpg 036slm.th.jpg 044chx.th.jpg

bragp99giancarlofisiche.th.jpg 014ebv.th.jpg 1141999g.th.jpg 1141999fisirocco.th.jpg

1141999d.th.jpg 1141999f.th.jpg 35854346.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Херес, Испания, 22-24 апреля 1999 года.

За три недели, что отделяли бразильский этап от первого европейского, в Имоле, команды провели лишь одну большую тестовую сессию в испанском Хересе, в которой участвовали все команды, кроме Arrows.

Benetton представили Александр Вурц и тест-пилот команды Лоран Редон - Джанкарло Физикелла получил "отгул" в связи с тем, что его подруга ждала в Риме их первенца, и Джанкарло остался в Италии присутствовать при появлении на свет своего первого ребенка.

Результаты тестов в Хересе 22-24 апреля 1999 года:

36942647.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

Рим, 27 апреля 1999 года.

Физикелла - папа!

009dk4.jpg

Джанкарло Физикелла стал отцом - в этот день его подруга Луна родила девочку, которую влюбленные решили назвать Шарлотта! Персонал команды Benetton сердечно поздравил своего лидера - поздравим и мы!

giancarloluna.th.jpg 56923043.th.jpg 78549451.th.jpg 078orl.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калейдоскоп:

Имола, 30 апреля 1999 года.

Покатаемся?

Benetton всегда охотно поддерживала и развивала свой имидж "молодежной команды", веселой и современной. В пятницу Имолу в гости к Физико и Вурцу пожаловал Крис Тайг, экс-чемпион мира по катанию на роликовых коньках. Крис показал класс в своей дисциплине молодым гонщикам Benetton, а те затем под его руководством попытались повторить его самые простые финты! Судя по вытянутым физиономиям ребят, шоу произвело на них должное впечатление!

83950841.th.jpg 69503831.th.jpg 18380573.th.jpg 28346087.th.jpg 55596649.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

30 апреля 1999 года.

Новоселье.

103gn.jpg

В Имоле все ждали новый моторхоум от BAR - Крэйг Поллок, усердно сорящий деньгами с самого начала сезона, обещал переплюнуть в этом компоненте всех, однако малость не рассчитал своих амбиций - шикарный двухэтажный моторхоум, с выдвижными балконами оказался столь велик, что в Англии нашлось всего лишь две компании, обладающими достаточно объемистыми цехами для его покраски, поэтому возникла неожиданная задержка.

Зато удивила Benetton, показавшая изящную конструкцию из двух соединенных между собой командных грузовиков. Общая площадь такого моторхоума превысила 200 кв.метров, а угоститься в честь "новоселья" стаканчиком вина в гостях у Физико и Вурца мог любой желающий. Правда, у самих членов команды поводов "пропустить стаканчик-другой" в течение гоночного уик-энда было крайне немного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofsanmarinosvg.jpgТретий этап, Италия, Имола, 30 апреля-02 мая 1999 года. picturephp.jpg

Из пятничной пресс-конференции:

fisichellagiancarlo1999.jpg

Обычно в начале сезона гонщики избегают давать точные оценки потенциалу своих машин, отговариваясь, что он станет понятен лишь к европейским гонкам. Джанкарло, вот мы в Имоле, и что же вы можете сказать о вашем В199?

- То же самое, что я и говорил на первых двух этапах. На этот этап у нас нет никаких новинок, разве что слегка модернизированный квалификационный двигатель. Кроме того, лично я пропустил тесты в Хересе на прошлой неделе, так как ждал рождения своей дочери.

Сегодня дела на трассе шли не очень-то хорошо. Что мешает?

- Да, это правда. Я ожидал куда большего от машины. Она далеко не идеальна, и я даже не могу ее толком настроить. К тому же я потерял вторую часть тренировки из-за своего вылета в Варианте-Альта - после него возникли серьезные проблемы с тормозами. Завтра пробиться в десятку будет очень трудно.

Помогла ли вам в первых гонках каким-то образом революционная система с распределением тормозного усилия на передней оси, внедренная командой Benetton в этом сезоне?

- Я чувствую себя более уверенно с ней. Но мой напарник Александр Вурц тестировал машину без этой системы, и показывал очень близкие времена. В общем, в скорости эта система преимущества не дает, но дает чувство большей уверенности за рулем - потому я и предпочитаю ее.

То ли сказалось отсутствие Физико на трехдневных тестах в Имоле (хотя Вурц всегда считался непревзойденным испытателем), то ли Benetton дала маху с выбором резины, но в Имоле команду было не узнать - после двух достаточно бодро проведенных этапов Физико с Вурцем скатились не то, чтобы во второй десяток - они проигрывали всем, исключая разве что откровенных аутсайдеров из Minardi и Arrows, и Мику Сало, дебютировавшего за рулем BAR. Уже после тренировок стало предельно ясно, что на многое пилоты Benetton претендовать не смогут - их машина катастрофически не хватало сцепления колес с дорогой, а в такой ситуации все остальное отходит на второй план - скажем, зачем мощный мотор, к примеру, к чему хорошая аэродинамика, если все это нельзя толком приложить к асфальту? Гонщики старались изо всех сил - и Физико, и Вурц выжимали из машины все, что возможно, и на обеих тренировках разрыв между ними измерялся буквально тысячными - да и в квалификации Вурц отстал на эфемерные 0,015, но, увы, в итоге лишь 16-е место для Джанкарло, и 17-е для Александра. О масштабе этой неудачи говорит хотя бы тот факт, что в 1997/1998 годах Физико ни разу не приходилось стартовать так далеко, правда, c командой Benetton нечто подобное уже случалось, достаточно недавно - на "ГП Австрии" 1997 года, когда Алези с Бергером стартовали с 15/18 мест. Такая неудача побуждала к использованию рискованной тактики в гонке - понимая, что в чистой скорости состязаться с соперниками уже поздно (даже если удастся вдруг найти приемлемые настройки на гонку, обгоны тут крайне затруднены), Физико избрал своим оружием стратегию с одной остановкой в боксах. В обычных условиях это далеко не самое правильное решение - на динамичной трассе, с обилием подъемов и спусков, лишний вес особенно чреват, а сама пит-лейн в Имоле достаточно коротка, и времени на ней теряется немного... Но ничего другого не оставалось, и Джанкарло, стиснув зубы, вышел на старт за рулем накачанной бензином машины.

36140738.jpg

Ему удалось успешно уйти в гонку - его стартовое место находилось с правой стороны, и ему не пришлось, как многим остальным, судорожно шарахаться от замершего на стартовой прямой BAR Вильнева - при этом Джанкарло удалось очень чисто тронуться с места, и уже на первой сотне-другой метров опередить Диница и пару пилотов Prost. Правда, вскоре Диниц контратаковал и вернул себе позицию, и у Физико завязалась долгая борьба с Оливье Панисом. Итогом первой ее фазы стал разворот Оливье в последней шикане - он слишком близко подобрался к Вenetton, переднее крыло лишилось чистого потока воздуха и машину сорвало с траектории. Потеряв несколько мест, Панис все же вернулся в гонку, ну а Физикелла тем временем продолжал свое неспешное продвижение, изредка выигрывая места за счет заезжавших в боксы гонщиков. Одному из них, импульсивному Жану Алези, после своего пит-стопа не очень-то хотелось терять время за Benetton, и после нескольких кругов прессинга Жан вынудил Физико ошибиться. Впрочем, Sauber выбрал на эту гонку еще более сомнительную тактику с тремя остановками, поэтому прямым конкурентом Жан уже не являлся - еще два предстоявших ему пит-стопа обрекали его на низкий финиш (в итоге он достал-таки Джанкарло к кону гонки, но обогнать уже не сумел). После единственного пит-стопа Джанкарло за его спиной вновь оказался Панис - но теперь дело усложнялось еще и тем, что их обоих стремительно настигал на круг Дэвид Култхард. Увлеченные борьбой между собой, Физикелла и Панис хотели свести к минимуму потери от пропуска шотландца, тот же, в свою очередь, явно чересчур осторожничал. Вдобавок, когда Панис его все-таки пропустил, Култхард не нашел ничего лучшего, как... ошибиться на торможении в Rivazza, и вновь вернуться за спину французу. "Второй заход" ему пришлось ждать достаточно долго - а вот Физикелла, наоборот, пропустил Култхарда достаточно быстро, но, тем не менее, был начеку, и когда Панис тоже попытался просунуть нос своего Prost в эфемерную щель, Джанкарло закрыл калитку, причем случилось это в том же месте, что и в первой части гонки. Поврежденный спойлер заставил Оливье ехать на долгий пит-стоп, а спустя некоторое время он и вовсе сошел. Вскоре сошли и Ирвайн с Френтценом - мотор Ferrari отказал, выплюнув на асфальт лужу масла, на которой не замедлил подскользнуться Jordan. Так Физико обнаружил себя в шестерке - но приключения в тот день еще не закончились. Последнее испытание на его долю выпало за три круга до конца гонки, когда прямо перед его носом отказал двигатель на Stewart Джонни Херберта, и снова на асфальт предательски вылилось масло. Физикелла благополучно миновал опасное место, а преследовавший его Занарди подскользнулся и вылетел с трассы. Теперь можно было спокойно финишировать на пятом месте - Жан Алези, хоть и накатывал сзади, за два круга до конца гонки опасности уже не представлял.

92190885.jpg

Видео:

Механики готовят машину Джанкарло к квалификации.

Физико в квалификации. Онбоард.

Старт гонки с Физикеллой. Онбоард.

Диниц проходит Физикеллу.

Панис обгоняет Сало и ошибается, пробуя атаковать Джанкарло Физикеллу.

Алези давит и проходит Физикеллу.

Пит-стоп Джанкарло.

Панис снова вылетает, вновь пытаясь обогнать Физико.

Проблемы Култхарда с круговыми Физикеллой и Панисом.

Фотогалерея:

19880070.th.jpg 86393838.th.jpg 41750569.th.jpg 118agw.th.jpg

imola99fisichellagianca.th.jpg 048tzp.th.jpg 058klr.th.jpg 79263513.th.jpg 0029511.th.jpg

28069290.th.jpg 077m.th.jpg 82219326.th.jpg 053p.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калейдоскоп:

Имола, Италия.

"Черное золото".

35418737.jpg

Чернокожая девушка на фото с Физи - не кто иная, как Наоми Кэмпбелл, известная модель, в то время как раз закрутившая роман с Флавио Бриаторе. В Имоле эта парочка гостила в боксах Benetton - и Флавио наверняка чувствовал себя там хозяином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью:

Пятница, 14 мая 1999 года, Монте-Карло, Gazzetta Dello Sport.

Джанкарло Физикелла: "У меня особые взаимоотношения с Монако!"

30546002.jpg

Мы встретили Джанкарло после полудня, прогуливающимся в саду принцессы Грейс - пятница традиционно свободный в Монако день для пилотов, и они посвящают его встречам с общественностью - работа со спонсорами, интервью журналистам и тд... У Физико была запланирована партия в гольф как раз на момент нашей встречи, однако он аннулировал ее и позже намерен отправиться отдыхать на яхту семьи Бенеттон - она пришвартована тут же, в порту. Джанкарло грустит - его жена Луна и малышка Шарлотта предпочли остаться в Риме, и не приехали в Монте-Карло, поэтому Физико испытывает острый дефицит общения с дочерью - со дня ее рождения он успел провести с ней не больше двух-трех дней:

- Я все время был очень занят, у нас была интенсивная программа подготовки к этой весьма специфической гонке в Монако. К тому же, нам надо было разобраться и заставить хорошо работать те новшества, что мы внедрили в Имоле, и которые несколько подвели нас там. Хотя в итоге мне удалось финишировать пятым, машина вела себя очень неважно.

Вчера на тренировках вам тоже удалось показать пятое время - должно быть, вы куда больше довольны теперь машиной?

- Да, во время тестов мы добились улучшения машины, особенно в плане сцепления колес с дорогой. Мы симулировали условия Монте-Карло в Барселоне, расставив по трассе отбойники - таким образом, мы проверили поведение машины в медленных поворотах, которых в Барселоне на самом деле не очень-то много. Правда, вчера машина все еще вела себя чуть нервно на выходе из поворотов, но мы надеемся до квалификации решить эту проблему - кое-какие адекватные изменения уже внесены, осталось дождаться завтра, когда мы сможем опробовать их эффективность на трассе.

Ваши планы на квалификацию?

- Место на первых трех рядах стартового поля. Впрочем, это не предел мечтаний - я постараюсь, конечно же, бороться за поул, но даже место на второй линии мне кажется вполне достижимым. Трасса мне очень нравится, и я хорошо чувствую себя на ней - секрет в том, что надо стараться не думать о возможных ошибках, а просто ехать - как только задумываешься о них, они тут же случаются. В прошлом году я был тут вторым, и это до сих пор лучший день моей карьеры - я получил огромное удовлетворение от того результата, с моих плеч тогда словно гора свалилась. Уверен, мне еще удастся доказать, что у меня особые взаимоотношения с Монте-Карло. Может, и в этом году - почему бы и нет? Тут гораздо больше, чем где-либо еще, все зависит от пилота - и это мне нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...