Перейти к контенту
Merry Christmas

Алессандро Дзанарди

Recommended Posts

В Штатах начали снимать фильм, по мотивам автобиографии автогонщика Александро Дзанарди.

За свою карьеру итальянец провел больше 40 гонок в Формуле 1. Но, увы, импульсивный и улыбчивый рубаха-парень, он совершенно не вписывался в формат "королевы автоспорта", где во главе угла – прагматизм и расчетливость. Зато в демократичных американских гонках Алекс пришелся как нельзя кстати. В заокеанской серии CART Занарди заработал миллионы долларов и выиграл в конце 90-х два чемпионских титула. И после очередной неудачной попытки покорить Формулу 1 за рулем "Уильямса" снова вернулся в Штаты.

По иронии судьбы трагедия с Дзанарди произошла на первом в истории этапе серии CART, прошедшем в Европе. 15 сентября 2001 года он лидировал в гонке на немецком автодроме "Лаузицринг". За 12 кругов до финиша сделал остановку в боксах для смены резины, но, покидая пит-лайн, слишком рано начал ускоряться и потерял управление. Болид развернуло и бросило на трассу прямо перед несущейся на огромной (свыше 300 км/ч!) скорости машиной канадца Алекса Тальяни. Удар – и автомобиль итальянца разорвало напополам. В такой аварии мало кому удается выжить. Благодаря оперативным действиям медиков Дзанарди выжил. Правда, докторам клиники в Берлине, куда гонщика в срочном порядке переправили прямо с автодрома на вертолете (по словам врачей, если бы итальянца доставили на пять минут позже, он бы умер от потери крови), пришлось отрезать гонщику обе ноги. Одну выше, другую ниже колена.

Три дня Занарди находился в коме, а когда врачи вывели его из этого состояния и сообщили страшную весть об ампутации ног, только мужественно произнес: "Слава Богу, что я остался жив". Не подумал он впадать в депрессию и позже. Вскоре его переправили в клинику Болоньи, где итальянец, перенесший еще несколько сложнейших операций, буквально шокировал врачей. "Пациента с таким сильным характером мы еще не встречали нигде и никогда", – не скрывали своего восхищения люди в белых халатах. Дзанарди не ныл, без страха смотрел в будущее. "Абсолютно не помню аварию. Да и, если честно, не хочу вспоминать. Тем более зацикливаться на этом. У меня впереди новая жизнь, и я направлю абсолютно всю свою энергию, чтобы взять от нее максимум возможного!" – говорил Алессандро спустя две недели после катастрофы.

Поначалу в автогоночном мире к нему относились только с жалостью и с состраданием, как к несчастному калеке – очередной, не первой и не последней жертве жестокого автоспорта. Но Занарди не жаловался на судьбу инвалида, а доказал, что по-прежнему является полноценным членом общества. При помощи протезов заново научился ходить, а уже через три месяца после аварии – водил специально модифицированный автомобиль. Его страсть к скорости никуда не пропала, Алекс мечтал вернуться в гонки и не скрывал этого.

В декабре 2002-го Дзанарди в рамках автошоу в Болонье принял участие в развлекательной гонке на картах. В мае 2003-го на "Лаузитцринге" под бурные овации зрителей во время этапа серии CART довольно в высоком темпе проехал 12 "показательных" кругов. Те самые, которые оставались до финиша в злополучной гонке. Затем в конце августа – начале сентября прошли тренировки за рулем гоночного легкового автомобиля (с перенесенным на руль управлением газом и сцеплением) БМВ. А 19 октября Алекс наконец-то попробовал силы в официальных соревнованиях – финальном этапе чемпионата ETCC в Монце. "Реабилитационный процесс завершен. Я могу спокойно ходить на протезах, плавать и даже кататься на лыжах. И готов вернуться к любимому занятию. Однако продолжу карьеру, только если смогу держаться в темпе главных соперников", – признался Дзанарди.

Лучший ответ на свои сомнения он получил, когда в Монце в 2004 благодаря острым и красивым атакам обогнал многих здоровых собратьев по ремеслу и из восьмого ряда пробился на финише на седьмое место.

В чемпионате WTCC в 2005 году в личном зачете стал 10, при этом выиграв одну гонку и одну гонку завершив 3, при этом постоянно входя в первую десятку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс всегда был мне симпатичен и я огорчился, что он не смог ничего показать в Ф-1.

Его авария стала для меня шоком.

Дай Бог, чтобы он жил полноценной жизнью, в том числе и автогоночной, и добился в ней успехов.

Хотя сам выход на трассу - уже успех в такой ситуации, но хочется, чтобы он добился бОльшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекс всегда был мне симпатичен и я огорчился, что он не смог ничего показать в Ф-1.

Его авария стала для меня шоком.

Дай Бог, чтобы он жил полноценной жизнью, в том числе и автогоночной, и добился в ней успехов.

Хотя сам выход на трассу - уже успех в такой ситуации, но хочется, чтобы он добился бОльшего.

Думаю в следующем сезоне он будет выступать еще лучше.

В WTCC в следующем сезоне приходит ВАЗ надеюсь покажут по какому-нибуть каналу, после формулы 1 мне интересны DTM, WTCC и Формула 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В декабре 2002-го Дзанарди в рамках автошоу в Болонье принял участие в развлекательной гонке на картах.

Я был в те дни в Болонье, видел эти гонки (их было две - одну проводил Дзанарди, пригласив своих друзей и коллег, а вторую - кузовная команда Alfa Romeo), и должен сказать, развлекушками их никак не назовешь. Такой составчик подобрался (из одних только бывших гонщиков Ф1 можно было бы сформировать полноценное стартовое поле какого-нибудь Гран При), что просто так в игрушки играть они никогда не стали бы. Рубка там была что надо и Сандро уже тогда выглядел ничуть не хуже любого из них.

В чемпионате WTCC в 2005 году в личном зачете стал 10, при этом выиграв одну гонку и одну гонку завершив 3, при этом постоянно входя в первую десятку.

Плюс выиграл туринговый чемпионат Италии и очень сильно выступил на туринговом Кубке мира в Валлелунге

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

320567_315165718494214_197243216953132_1343818_1402279736_n.jpg?dl=1

Давно в теме никто не отписывался. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс Дзанарди завоевал золото на Паралимпийских играх

582822_403885359670638_2140182263_n.jpg

Экс-пилот Формулы 1 Алессандро Дзанарди, потерявший обе ноги после ужасной аварии на Лаузицринге в 2001-м, завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в Лондоне.

Итальянец выиграл индивидуальную велогонку, проходившую сегодня на автодроме Брэндс-Хэтч. За рулем специального велосипеда дорожной категории H4 итальянец проехал дистанцию за 24:50.22 минуты, опередив на полминуты немецкого спортсмена Норберта Мосандла. Третьим финишировал американец Оскар Санчес.

http://www.f1news.ru...s/f1-78396.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чип Ганасси: "Алекс нисколько меня не удивил. Он великий человек и гонщик до мозга костей. Будь то машины Инди или ручной велосипед, Дзанарди всегда был потрясающим конкурентом. Мы знаем, что он показал свой талант, будучи частью нашей команды здесь в Америке, но сегодня он показал всему остальному миру свой непобедимый дух. Я имел счастье разделить с Алексом много общих побед, но я, наверное, никогда не был так горд за него как сегодня".

http://www.facebook.com/photo.php?fbid=10151150187618913&set=a.278616808912.143408.276759938912&type=1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у кого-нибудь HR-фото его победы в Лондоне 2012?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одно золото! С обгоном за лидерство в последнем повороте.

10443_10151153198483913_1508506976_n.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получилось сразу найти эту тему, чтобы восхититься этим ЧЕЛОВЕЧИЩЕМ, после первого золота.

Феноменальный человек, спортсмен и уже двукратный чемпион. Молодчина Алекс!

Здоровьища ему и продолжения успехов, до Фэлпса вряд ли дотянется по количеству, но с его целеустремлённостью, чем чёрт не шутит, ведь помимо велосипеда к следующим играм может и ещё пару видов спорта осилить, и ведь победит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет слов! восхищаюсь этим человеком! монца 1999 была великолепна в его исполнении, но как оказалось помимо гоночных машин у Алекса есть много других талантов.. желаю удачи в эстафете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще серебро у него в копилке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дзанарди в пятёрке на голосование лучшего атлета паралимпиады

527576_10151179026063913_1815780530_n.jpg

http://www.paralympic.org/news/ipc-announces-athlete-month-shortlist-best-male'>http://www.paralympic.org/news/ipc-announces-athlete-month-shortlist-best-male - новость с перечнем кандидатов

Само голосование на главной - http://www.paralympic.org/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алессандро великий, великий!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сезон 99 - ему намекал, что удача уже не та.

жаль, жаль, что все так случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то итальяшки решили погреться в лучах славы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чип Ганасси презентовал Дзанарди машину на которой тот совершил свой знаменитый обгон в штопоре в Лагуне Секе

970090_10151625983573913_674876816_n.jpg

Сам обгон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...