Перейти к контенту
Budhardt

Болельщики Ф1 в СССР и 90е

Recommended Posts

Это 85-й? Вот:

По двигателям, такую подборку мне делать лень (в книге есть 1984-й), поэтому выложу с чужих слов 1986-й.Взято с почившего "Форума Архива автоспорта".

Я бы посмотрел 81-84ый, а вот сам 85 как то не интересен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попался в руки Авто-Ревю за 98й.

post-34332-0-95688200-1376148649_thumb.j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попался в руки Авто-Ревю за 98й.

post-34332-0-95688200-1376148649_thumb.j

Я участвовал тогда полсезона, результат один - благодарственное письмо:) Я отвечал правильно, благо что вопросы примитивные были, но пока письмо доходило до издания, там уже ловить нечего было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я участвовал тогда полсезона, результат один - благодарственное письмо :)...

Тоже самое.

Изменено пользователем Alex Racing

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примерно на 15 минуте экранного времени я забыл, что сижу в зале кинотеатра «Октябрь» на премьере Rush, потому что провалился в какой-то цветной сон, в иную реальность, датированную первой половиной 70-х… Нет, пожалуй, всё начиналось немного раньше: у меня перед глазами параллельно киноповествованию проносилась и моя собственная жизнь. Я вспомнил, как не смог сдержать слёз, когда году примерно в 68-м строгая кассирша советского кинотеатра отказалась продать мне билет на фильм «Гран При», поскольку он шёл под грифом «Детям до 16-ти смотреть запрещается». А ведь мои одноклассники как-то посмотрели – было жутко обидно…

Вспомнил последнюю страницу журнала «За Рулём» – едва ли не единственный в то время источник информации о Формуле 1, мировом ралли и других чемпионатах, откуда в те времена мы впервые узнавали имена героев-гонщиков, в том числе Ники Лауды и Джеймса Ханта. А ещё вспомнил январь 1977-го, когда из почтового ящика вытащил вожделенный первый номер чехословацкого журнала Svet Motoru, выписанного на первую стипендию: там был многостраничный фотоотчет о событиях прошедшего чемпионата, где аварии Лауды на Нюрбургринге и всему, что произошло после, было уделено центральное место.

Раз всё это осталось в памяти, значит, стало чем-то знаковым, поэтому одновременно с событиями, происходившими на экране, где-то в подсознании шло какое-то документальное кино про меня самого…

170387528.jpg170387535.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел свой альбом с вырезками из газет:

f8lj.jpg

:shades:

жаль родители мой кляссер с вкладышами хранить не стали и мне ничего не сказали :(

я его у кого то из старшаков выменял, он с древними переводнушками на обложке был :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел свой альбом с вырезками из газет:

f8lj.jpg

:shades:

жаль родители мой кляссер с вкладышами хранить не стали и мне ничего не сказали :(

я его у кого то из старшаков выменял, он с древними переводнушками на обложке был :)

Могу заверить, что данные вкладыши сейчас Вы сможете найти довольно легко, если есть желание вернуть немного ностальгии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу заверить, что данные вкладыши сейчас Вы сможете найти довольно легко, если есть желание вернуть немного ностальгии.

это не то)) я тогда жвачку "формула1" блоками покупал, и до полной коллекции всего лишь несколько штук не хватило... кстати, в том кляссере и марки с Ф1 были ;)

а сейчас у меня есть интернет, несколько пресс акков на сайтах команд ф1 и racing4.me наконец)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1987 году я смотрел 45-минутный репортаж ЦТ с "Хунгароринга" и даже пытался фотографировать с телевизора, но только учился и не знал, что при горизонтальном положении "Зенита" получается вот такая фигня из-за того, что строчки в кадре рисуются сверху вниз, а шторка в фотоаппарате перемещается справа налево:

image.jpg

В 1988 году репортажа не было, а в 1989 году я уже научился фотографировать качественнее и даже нашёл цветной телевизор, чтобы посмотреть гонку. С 1986 года я Мэнселлу симпатизировал, а с 1989 стал болеть конкретно. Поэтому венгерский репортаж во всех отношениях стал сенсационным. И в цвете, и Мэнселл победил, и обгон такой красивый:

image.jpg

Володь, а интересно, эти записи вообще где-то есть в оцифрованном виде? Я всегда мечтал посмотреть именно эти советские обзоры. Ибо в 1991-м, когда начал интересоваться гонками и Ф1 в частности, репортажа не было. Об этом даже вкратце упомянули в АМС. А друг мой, который подсадил меня на гонки, а сам после смерти Сенны переключился на футбол, видел обзор-1990 в прямом эфире, и это до сих пор остается предметом моей неизбывной, лютой зависти:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда мечтал посмотреть именно эти советские обзоры.

Кирилл предлагал мне эти обзоры на VHS несколько лет назад, вроде все кроме 86го.

Короче, напиши пользователю Дениска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обзор не может быть в прямом эфире, на то он и обзор. Возможно, ты имел в виду, что смотрел тогда, когда его показывали. В 1990 году я тоже смотрел, тогда победил Бутсен. В своё время Владимир Маккавеев мне говорил, что смог найти запись 1987 года, а 1986 - никак. Но это было больше 10 лет назад. Возможно, за прошедшее время что-то изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обзор не может быть в прямом эфире, на то он и обзор. Возможно, ты имел в виду, что смотрел тогда, когда его показывали. В 1990 году я тоже смотрел, тогда победил Бутсен. В своё время Владимир Маккавеев мне говорил, что смог найти запись 1987 года, а 1986 - никак. Но это было больше 10 лет назад. Возможно, за прошедшее время что-то изменилось.

Ну да, я и имел в виду, что это был обзор в прямом эфире :) А вообще было бы здорово услышать "советский голос Формулы 1". Вообще не понимаю, почему ее тогда не показывали. Неужели это было так баснословно дорого? Наверно, все же идеология. СЗОТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю, почему ее тогда не показывали.

eef1321c89aaf9f0be1e94fcf54acb22.jpg

f393f26f2052f6c1b692aac8be90eb81.jpeg e5f8fb64ed63ef0a2a681060c00ba342.jpeg 897257647b4b1d84cf2a4d3430ba427b.jpeg 348e5daa224dc0f820049dd914c70b15.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, я и имел в виду, что это был обзор в прямом эфире :) А вообще было бы здорово услышать "советский голос Формулы 1". Вообще не понимаю, почему ее тогда не показывали. Неужели это было так баснословно дорого? Наверно, все же идеология. СЗОТ.

Совдепия!Нам надо коммунизм строить ,а буржуи из жиру бесятся!Какая там Ф1 :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совдепия!Нам надо коммунизм строить ,а буржуи из жиру бесятся!Какая там Ф1 :D

Не-не-не, все-таки для нашего телевидения это было бы действительно дорого. Платить-то за трансляции надо было в валюте, а в СССР её очень ценили и на такое баловство, как буржуйские гонки, тратить не стали бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не-не, все-таки для нашего телевидения это было бы действительно дорого. Платить-то за трансляции надо было в валюте, а в СССР её очень ценили и на такое баловство, как буржуйские гонки, тратить не стали бы.

Мне почему-то кажется,что даже бесплатно не показывали,назло .Кто в совдепии думал о будущем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется,что даже бесплатно не показывали,назло .Кто в совдепии думал о будущем?

При том, что гонки Ф1 (и не только) в те времена (до середины 80-х) периодически представляли как порождение капитализьма, их результаты всегда и регулярно публиковались в журнале "За рулем", иногда просачивалось и побольше информации. Значит, дело было не столько в идеологии, сколько в реальном отсутствии валюты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран при СССР

Микеле Альберто припарковал свою Феррари у гостиницы «Интурист»

Как думаете, откуда это? Наткнулся сегодня при просмотре одного из ГП

21bfa5170c9b0f2c0d229df7c99e6183.jpg

Это ГП Бельгии 1987

Победа Проста с шестого места на старте без единого обгона (все впереди сошли)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран при СССР

Микеле Альберто припарковал свою Феррари у гостиницы «Интурист»

Ну а че, "копейки" в свое время активно экспортировались за рубеж, в Бельгию в том числе:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а че, "копейки" в свое время активно экспортировались за рубеж, в Бельгию в том числе :)

Я думал, что только в соц. лагерь. А "копейки" продавали даже в Великобритании и достаточно долго.

156001-817d4-27507772-.jpg

Изменено пользователем Alex Racing

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце восьмидесятых я искал инофрмацию об Ф1 в газете британских коммунистов "Морнинг Стар". В одном из номеров на развороте была статья, продвигавшая праворукую "четвёрку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "копейки" продавали даже в Великобритании и достаточно долго.

Я в начале двухтысячных в Дании встречал не только Спутники/Самары, но и Копейки. Наши авто пусть и не массово, но продавались в Западной Европе. Причём, отзывы были положительные - да, скромное авто, зато простое в ремонте и обслуживании и доступное по цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется,что даже бесплатно не показывали,назло .Кто в совдепии думал о будущем?

гран-при Венгрии показывали регулярно, кроме 91

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо когда существуют видео архивы с гонками. Это Детройт 1986.

А меня вообще в проекте не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...