Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fisicо

Ф.Физикелла'1998

Лучшая гонка Физико в 1998-м.   

18 голосов

  1. 1. Лучшие гонка сезона.

    • Австралия
      6
    • Бразилия
      2
    • Аргентина
      0
    • Сан-Марино
      0
    • Испания
      11
    • Монако
      15
    • Канада
      15
    • Франция
      0
    • ВБР
      5
    • Австрия
      7
    • Германия
      11
    • Венгрия
      1
    • Бельгия
      0
    • Италия
      4
    • Люксембург
      10
    • Япония
      1


Recommended Posts

Вести с тестов:

Сильверстоун, Великобритания, 19-20 октября 1998 года.

Короткой однодневной проверкой автомобиля (20 октября) в Сильверстоуне завершила команда Benetton подготовления к финальному Гран-При сезона. Физикелла и Вурц снова работали над настройками, а механики практиковались в дозаправках.

lat200007060859pv.jpg

Красавица-Сузука ждет!

Результаты тестов в Сильверстоуне, Великобритания, 19-20 октября 1998 года:

1. Култхард (McLaren) - 1.26.25

2. Баррикелло (Stewart) - 1.26.50

3. Хилл (Jordan) - 1.26.86

4. Вильнев (Williams) - 1.26.94

5. М.Уилсон (Williams) - 1.27.19

6. Физикелла (Benetton) 1.27.48

7. Хаккинен (McLaren) - 1.27.50

8. Вурц (Benetton) - 1.28.22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

26 октября 1998 года.

Дэвид Ричаpдc уволен.

980726spielberg027.jpg

А все дело в шляпе...

Вполне доcтойно пpоведенный командой Benetton cезон, тем не менее, закончилcя увольнением Дэвида Ричаpдcа, pуководившего ею в этом году. Hа его меcто назначен Рокко Бенеттон — один из пpедcтавителей владеющего командой богатого итальянcкого cемейcтва.

Когда в пpошлом году Benetton покинул Флавио Бpиатоpе, выполнявшиеся им функции были pаcпpеделены между двумя людьми. Дэвид Ричаpдc взял на cебя cпоpтивную cтоpону pуководcтва командой, а Рокко Бенеттон — коммеpчеcкую (pаботу cо cпонcоpами и т. д.). И вот тепеpь вcя власть cнова cоcpедоточена в одних pуках. Однако вpяд ли к началу следующего сезона такое положение сохранится. Слабо веpитcя, чтобы Рокко Бенеттон, не имеющий никакого опыта pуководcтва автоcпоpтивной командой, pешилcя оcтатьcя на cвоем нынешнем поcту надолго. Уже ходят cлухи, что в Benetton может веpнутьcя Том Уокиншоу, до 1995 года занимавший здесь поcт менеджеpа. Пpавда, это произойдет лишь в cлучае, еcли Уокиншоу pешит пpодать Arrows — дела в этой команде что-то не ладятcя. Hе иcключено, что в Benetton позовут какого-то дpугого извеcтного менеджеpа. Единcтвенная кандидатуpа, котоpую cовеpшенно точно не пpиемлет cемейcтво Бенеттонов, — Флавио Бpиатоpе.

Увольнение Ричаpдcа cвязано c pаcхождением во взглядах на дальнейшую cудьбу команды c Лючано Бенеттоном и его cыновьями. Ричаpдc обещал, что уже в cледующем cезоне Алекcандеp Вуpц и Джанкаpло Физикелла будут боpотьcя за победы в каждой гонке. Hо для этого нужно было pадикально увеличить затpаты на cодеpжание команды. Планы были наполеоновские: на выделенные деньги Ричаpдc хотел купить команду Stewart и завладеть таким обpазом мотоpом Ford эксклюзивной подготовки.

Когда-то подобная комбинация удалаcь Флавио Бpиатоpе — он купил Ligier, поcле чего Benetton заполучил мотоp Renault. Однако на cей pаз план Ричаpдcа был отвеpгнут.

Еще одной пpичиной увольнения Ричаpдcа могло поcлужить недовольcтво Бенеттонов явной cимпатией Дэвида к Алекcу Вуpцу. Таким обpазом, Физикелла, главная на cегодняшний день надежда итальянcких болельщиков, оказывалcя в команде на втоpых pолях.

Уволенный Дэвид Ричаpдc cообщил, что пока не cобиpаетcя возвpащатьcя к pуководcтву фирмой Prodrive и pаллийной командой 555 Subaru, тем более, что чемпионат миpа по pалли почти завеpшен. Более того, Ричаpдc намекнул, что его планы по-прежнему cвязаны c Фоpмулой-1. "Пpошедший cезон был для меня полезен. Hо это только начало!" — cказал он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

28 октября 1998 года.

Физикелла поддерживает Ferrari.

fisichella1998austria01.jpg

Накануне "Гран-При Японии" Джанкарло Физикелла признался, что желал бы победы в чемпионате мира команде Ferrari, чей лидер, Михаэль Шумахер, перед заключительным этапом первенства отстает от Мики Хаккинена на 4 очка.

- Если бы мы уже решили все свои проблемы, и не боролись за третье место в Кубке Конструкторов, то, безусловно, каким-то образом постарались бы помочь Ferrari. Я итальянец, да и большинство работающих в Benetton тоже итальянцы, поэтому естественно, что мы бы желали увидеть победу именно наших соотечественников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofjapansvg.jpgШестнадцатый этап, Япония, Сузука, 30 октября-1 ноября 1998 года. picturephpi.jpg

Заключительный "Гран-При" сезона в Японии можно было считать домашним для Benetton, и, соответственно, для Физико - еще одна важная для него гонка, помимо двух итальянских этапов, гонки в Монако (где у Джанкарло есть недвижимость) и домашнего для Benetton этапа в Сильверстоуне. Дело в том что этап в Японии - родной для главного спонсора команды Mild Seven, и после побед, которые приносил ей в середине 90-х Михаэль Шумахер, японцам было бы приятно отметиться хорошим выступлением и в этой домашней гонке.

94269351.jpg

Но надежды эти начали таять еще в тренировках - прекратившая заниматься доводкой болида Вenetton выглядела очень бледно, разумеется, ситуация с поспешной сменой руководства тоже не способствовала продуктивной работе. В пятницу Джанкарло страдал из-за ярко выраженной недостаточной поворачиваемости, а в субботу с утра вылетел с трассы, несмотря на кардинальные изменения настроек за ночь. Дела шли так плохо, что впору было самим просить помощи у Ferrari - вопреки заявлению Джанкарло, что он хотел бы чем-то помочь своим соотечественникам. И в квалификации стало понятно, что завоевать третье место (или хотя бы удержать четвертое) в Кубке Конструкторов помочь может только чудо - оба Benetton проигрывали своим прямым конкурентам более секунды на круге. Потенциала машины едва-едва хватило на места в скромном пятом ряду - Вурц при этом в шестой раз в сезоне опередил снова вылетавшего с трассы Физико в квалификации.

05jap1998.jpg

Джанкарло хорошо стартовал, однако в первом повороте его зажали гонщики Jordan, и Вурц отыгрался по внешнему радиусу. Но вскоре после первого пит-стопа австриец обнаружил, что автомобилем стало заметно сложнее управлять - он пропустил Физико вперед, и тот попытался организовать преследование Williams и Jordan, но безуспешно - все, что смог сделать Джанкарло, так это приблизиться к Вильневу во время второго отрезка, а на третьем, когда машина заметно потяжелела (он составил около 40 процентов от всех кругов гонки), Физико снова сбавил темп, да так, что на предпоследнем круге гонки его догнал и прошел Жан Алези. Гонка закончилась бесславно - так, как прошла и вся вторая половина сезона.

67639717.jpg

Видео:

Джанкарло в квалификации - дела идут не очень-то...

Михаэль Шумахер обгоняет Физикеллу.

Джанкарло в гонке - борется, но соперники слишком уже далеко.

Фотогалерея:

tytler05suz.th.jpg 43985052.th.jpg 98jap26.th.jpg fisichella.th.jpg 4668798282613a976a84o.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Сузука, Япония, 03-04 ноября 1998 года.

98jap74.jpg

Оба пилота Benetton остались на Сузуке, чтобы принять участие в запланированных фирмой Bridgestone испытаниях резины. В первый день пилоты испытывали только резину с четвертой канавкой на передних колесах, на второй день занимались сравнениями резины спецификации 1998 и 1999 годов. Во вторник Физико прошел 56 кругов с лучшим результатом 1.41.94, а в среду он проехал предсказуемо быстрее - 1.40.93. Вурц оба раза уступал Джанкарло - в первый день полсекунды, второй - четверть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья о Джанкарло Физикелле из журнала "Формула": октябрьский номер за 1998 год .

formula981000a.th.jpgformula981002.th.jpgformula981003.th.jpgformula981056.th.jpgformula981057.th.jpgformula981058.th.jpgformula981059.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калейдоскоп: Чат с Джанкарло Физикеллой.

08 декабря 1998 года, Gazzetta Dello Sport.

Чат - неплохая форма для фамильярного общения со своими болельщиками, и время от времени Физико пользуется ею!

24788070.jpg

Доменико, Реджо Калабрия: Что бы ты отдал, чтобы управлять красной машиной?

- Не знаю. Но это большое желание любого пилота, необязательно итальянской национальности. Если в один день мне выпадет такая честь, это будет огромным удовольствием, но пока я пилот Benetton, команда верит в меня и я хочу отблагодарить ее желаемыми результатами. Например, третье место в личном зачете и Кубке Конструкторов. Может, выиграть гонку-другую.

Никола, Виченца: Что ты чувствовал в Спа, когда летел прямо в стену?

- Это трудно объяснить. Это все равно что закрыть глаза и видеть лишь огромное белое пятно, стремительно надвигающееся на тебя. Ты крутишь руль - ничего, жмешь на тормоз - ничего, ничего не меняется! К счастью, авария все-таки произошла по касательной и я легко отделался. В такой дождь гонку надо было останавливать, или хотя бы выпустить пейс-кар.

Марко, Катанья: Ты бы сменил Ф-1 на мотогонки, предложи тебе там хороший контракт?

- Нет. Прежде всего, из уважения к отцу - с детства он оберегал меня от мото, охотно давая мне ключи от машины, лишь бы я не катался на мотоцикле.

Алексия, Сарцана: Как зарождалась твоя любовь к гонкам?

- Очень просто - мы сходили с отцом на картинговую гонку моих ровестников, и мне это безумно понравилось!

Андрея, Катанья: Кого бы ты выбрал себе в напарники по команде, если бы это зависело от тебя?

- Вы знаете, идеальный партнер у меня уже есть - это Александер. Вы не поверите, но мы часто и отдыхаем вместе. Никого лучше я себе и представить не могу.

Марко, Рома: А как ты водишь по обычным улицам, обычную машину?

- Я очень внимателен, на дороге куда опаснее. У меня уже был печальный опыт, в 19 лет у меня даже отобрали временно права - с тех пор я не допускаю невнимательности на дороге. Я очень хочу обратиться к молодежи - будьте, пожалуйста, осторожны, особенно вечерами, и особенно по субботам, когда алкоголь, а может, и наркотики, употребленные за неделю, могут подвести вас к черте усталости... Тут, в Англии, где я живу, молодежь предпочитает ездить и возвращаться с дискотеки на такси - у нас в Италии, я знаю, все несколько иначе...

Марко, Милан: Что такое старт гонки для тебя?

- Ни с чем не сравнимый момент, ты крайне сконцентрирован на огнях светофора, и не думаешь больше ни о чем на свете! Сердце бешено бьется, но я обожаю это состояние!

Энрико, Фермо: Ты действительно собирался помочь Михаэлю и Ferrari в борьбе за титул?

- Ну как сказать... Прежде всего я был намерен провести свою гонку - мы боролись за третье место в Кубке Конструкторов. Но когда я увидел, что Михаэль стремительно ко мне приближается, то посторонился, и он потом благодарил меня за это. Жаль, что он уткнулся в Хилла...

Нэнси, Мессина: Что ты любишь больше, женщин или машины?

- И то и другое. Ф-1 моя жизнь, но мне повезло, что рядом со мной замечательная женщина Луна, она мне очень помогает.

Еудженио, Верона: У тебя есть суеверия?

 - Чуть-чуть, как и у всех. Например, одеваюсь я начиная с правой стороны, а вот в машину все время сажусь с левой стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпилог.

Первый сезон в Benetton вышел несколько противоречивым - ожидаемого скачка в топ-пилоты совершить-таки не получилось, и все же не оставалось сомнений, что этого не произошло лишь по вине недостаточно конкурентоспособной техники в руках Физико. После достаточно невразумительных первых гонок Джанкарло сумел взять себя в руки, и реабилитироваться одним махом, в дальнейшем уже не подвергая свою репутацию каким-либо сомнениям. Более того - несмотря на чуть меньшие количественные показатели, к концу сезона именно Джанкарло воспринимался как основная ударная сила команды. И дело тут не только в национальности Физико, а в том, что в отличие от Вурца, к концу сезона действовавшего на трассе все более апатично, Джанкарло сохранил должный боевой настрой, борясь за каждую пядь трассы до самой последней гонки. Не случайно всех весомых достижения команды в 1998 году добился именно Физикелла - это и два подиума, и поул, неоднократные квалификации на первых двух рядах стартового поля - Вурц ответил лишь одним быстрейшим кругом гонки. Время подтвердило наметившуюся тенденцию...

pract11.jpg

Статистика 1998 сезона:

Кругов пройдено (вместе с тренировками) - 845 (2164).

Километров пройдено - 4008 (10 459).

Кругов лидирования - 24.

Километров лидирования - 106.

Средняя квалификационная позиция - 7,06.

Очков набрано - 16 (33 по современной системе).

Кругов пройдено на:

1-е место - 24.

2-е место - 83.

3-е место - 56.

4-е место - 55.

5-е место - 59.

6-е место - 80.

7-е место - 116.

8-е место - 159.

9-е место - 71.

10-е место - 110.

11-е место - 22.

12-е место - 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...