Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fisicо

Ф.Физикелла'1998

Лучшая гонка Физико в 1998-м.   

18 голосов

  1. 1. Лучшие гонка сезона.

    • Австралия
      6
    • Бразилия
      2
    • Аргентина
      0
    • Сан-Марино
      0
    • Испания
      11
    • Монако
      15
    • Канада
      15
    • Франция
      0
    • ВБР
      5
    • Австрия
      7
    • Германия
      11
    • Венгрия
      1
    • Бельгия
      0
    • Италия
      4
    • Люксембург
      10
    • Япония
      1


Recommended Posts

Интервью:

08 июня 1998 года, Gazzetta Dello Sport.

Джанкарло Физикелла: "Не хватает совсем чуть-чуть!"

e044249a403a.jpg

Второе место иногда может значит даже больше, чем победа - но порой оно хуже поражения. Джанкарло Физикелле сейчас очень нелегко оценить, как относиться к своей второй позиции в прошедшем Гран-При Канады. С одной стороны, в какой-то момент у него было 20 секунд чистого преимущества над Михаэлем Шумахером и казалось, что он уверенно едет к своей первой победе, с другой - машина уже начала капризничать, и Джанкарло опасался, что ему вообще придется просто-напросто остановиться где-нибудь на трассе.

Джанкарло, вы довольны?

- Еще одно место на пьедестале, после Монако, я очень доволен, принимая во внимание, что это две совершенно разных трассы - значит, мы можем быть сильны на любом автодроме!Но должен признать, второе место в Монако было все-таки поважнее - до него я не имел никаких сильных результатов, и для меня было важно так хорошо выступить, очень.

Гонка была очень насыщенной событиями, и очень-очень долгой, не так ли?

- Было два старта, аварии, инциденты, ни один из которых мне не удалось увидеть. Кроме того, на трассе часто появлялся пейс-кар, а это очень напряженная ситуация на трассе, ведь это означает, что на ней могут валяться обломки машин, либо другие предметы, которые могут проколоть ваши колеса. Это постоянно держит в напряжении. Но еще больше меня тревожила ситуация с машиной. Мы планировали одну остановку в боксах, поэтому поначалу управлять машиной было нелегко. Я перетерпел этот момент, но как только она стала легче и я мог бы нажать на все сто, начались проблемы с коробкой передач. Как назло. Сперва машина не хотела переключаться с третьей на четвертую передачу, лишь порой, затем это стало случаться все чаще и чаще, и я всерьез начал опасаться, что мне придется покинуть гонку досрочно. Шумахер становился все быстрее и быстрее меня, и я уже не мог думать о борьбе с ним.

Но он еще и заработал пенальти, десятисекундный штраф...

- Да, мне своевременно сообщили об этом по радио. Я подумал, он превысил скорость на пит-лейн. Но оказывается, причина была в другом...

После его последней вам не хватило считанных метров, чтобы выйти вперед...

- Да, и по радио меня снова держали в курсе, просили поднажать, в тот момент, когда он заправлялся. Но с проблемами на моей машине, большего мне добиться не удалось.

А что случилось с Вильневым? У вас был острый поединок в первой части гонки...

- Я допустил небольшую ошибку в последнем повороте, и он поравнялся со мной на прямой. Но я предусмотрительно занял внутренний радиус, а он попробовал атаковать меня безнадежным маневром, по внешней стороне поворота. Мне жаль, что у него не получилось, в жизни мы приятели, и я рад, когда ему удаются хорошие вещи, но в этот раз у него не получилось. Я хотел бы еще поблагодарить за то, что впоследствии, отставая на круг, он очень галантно пропустил меня вперед.

Два вторых места подряд - явный знак скорой первой победы?

- Мне тоже так кажется. Не хватает совсем чуть-чуть. Уже в этот раз, если бы не маленькие механические проблемы, у меня был стопроцентный шанс. Уверен, мне выпадут и другие возможности, но самое важное показывать хорошую скорость всегда, быть готовым бросить вызов лидерам в любых обстоятельствах. Мы очень надеемся действовать и дальше в этом духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью.

10 июня 1998 года, Gazzetta Dello Sport.

Джанкарло Физикелла: "Теперь жду Монцу!"

013201a.jpg

Он не похож на Супермэна, или человека с другой планеты - Физико самый обычный парень, после гонок снимающий напряжение, как и мы все, в компании семьи, с друзьями в баре, разок-другой и на дискотеке - впрочем, неизменно со своей верной подругой Луной. Но две последние гонки стремительно вывели его в категорию звезд чемпионата, который, оказывается, живет не только дуэлью Ferrari и McLaren. До Монако дела Физико обстояли довольно-таки плачевно - одно очко и целый ворох аварий, разбивших сложившееся было о нем мнение как о таланте крупнейшего калибра - но всего за две недели все полностью поменялось. Два вторых места разом вывели его на пятое место и обеспечили ему прекрасную прессу:

- Быть быстрым в Монако и Монреале - отличные гарантии будущего, - считает Физико. - Это две совершенно разные трассы, и машина отлично выглядела и на той, и на другой - сказать, что это внушает оптимизм, значит, не сказать ничего!

А вы сами, наверное, тоже неплохо поработали над собой с начала первенства?

- Нет, я остался тем же. Конечно, сейчас я лучше нахожу общий язык с командой, с резиной Bridgestone, но самого большого прогресса достиг наш болид.

В Маньи-Кур чемпионат подойдет к своей середине. Что вы думаете о первой его половине?

- McLaren безусловно, поразила всех, но они уже достигли пика своих возможностей, как мне кажется, а вот мы и Ferrari еще способны прогрессировать. Думаю, мы сможем доказать это нашими скорыми результатами.

Ваша цель теперь, вероятно, не спускаться с подиума?

- Ну это легко сказать, конечно, на самом деле все много сложнее. Что гораздо важнее - всегда делать свою работу максимально хорошо, стараясь быть поближе к призовым местам. Тогда и удача рано или поздно улыбнется - знаете, несмотря на два недавних вторых места, меня не покидает ощущение, что она все-таки отвернулась от меня. Ведь я мог в каждой из этих гонок и выиграть... Ну, в Канаде точно.

Шумахер потерял на всех своих остановках в боксах 50 секунд, и вы могли воспользоваться этим, потому Вы раздосадованы?

- Да. Но хватит жалеть об этом - на трассе Михаэль был быстрее меня, тем более, с моими проблемами с коробкой передач. Так что по итогу результат абсолютно закономерен. Главное - теперь я знаю, что мечта о победе не что-то запрещенное, как я уже говорил, не хватает лишь чуть-чуть удачи - но она рано или поздно приходит.

Можно ли дождаться ее в этом году и увидеть Вас на верхней ступеньке пьедестала уже в 1998 сезоне? Если да, то где, по вашему мнению?

- Есть много трасс, где я хорошо себя чувствую. Монца, например. Но до нее еще далеко. В целом же, я считаю, что наибольшие шансы у нас - на быстрых трассах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Маньи-Кур, Франция, 17 июня 1998 года.

Едва вернувшись в Европу, команды приступили к напряженным тестам в Маньи-Кур - Ferrari, МсLaren и Williams начали свою программу еще 10-го числа, постепенно к ним подтягивались и другие - правда, Benetton прибыл в Маньи-Кур одним из последних, и свой первый тренировочный день Физико с Вурцем провели 17-го июня, занимаясь тестированием подвесок.

auto3p.jpg

Физико на тестах в Маньи-Кур.

Результаты тестов в Маньи-Кур 16-19 июня 1998 года:

1. Хаккинен (McLaren) - 1.17.18

2. Алези (Sauber) - 1.17.18

3. М.Шумахер (Ferrari) - 1.17.60

4. Култхард (McLaren) - 1.17.73

5. Ирвайн (Ferrari) - 1.17.76

6. Р.Шумахер (Jordan) - 1.17.81

7. Френтцен (Williams) - 1.17.89

8.Физикелла (Benetton) - 1.18.31

9. Вурц (Benetton) - 1.18.44

10. Хилл (Jordan) - 1.18.61

11. Херберт (Sauber) - 1.18.62

12. Баррикелло (Stewart) - 1.18.73

13. Мюллер (Sauber) - 1.18.89

14. Монтойя (Williams) - 1.19.01

15. Вильнев (Williams) - 1.19.08

16. Сало (Arrows) - 1.19.21

17. Россет (Tyrrell) - 1.19.61

18. Такаги (Tyrrell) - 1.19.83

19. Кристенсен (Tyrrell) - 1.19.85

20. Ферстаппен (Stewart) - 1.20.98

21. Диниц (Arrows) - 1.21.00

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagoffrancesvg.jpgВосьмой этап, Франция, Маньи-Кур, 26-28 июня 1998 года. picturephph.jpg

После двух очень "прибыльных" гонок в Монако и Канаде Физико предстояло вернуться на трассу, с которой у него дружбы в предыдущие сезоны не заладилось - гонка 1996 года окончилась слишком рано, а в прошлом году за рулем запасного Jordan Джанкарло вряд ли получил много удовольствия от гонки, в которой он мог претендовать лишь на скромный финиш, только и всего. Тесты накануне "Гран-при" вряд ли сильно обнадежили Физи - Benetton поздно приступил к ним, и в результате команда выглядела не только хуже своих основных конкурентов из Williams, но и пилотов Sauber, которым вообще удались неожиданно высокие секунды (они тестировали новый вариант шасси, с длинной базой) - в частности, в последний день тестов Жану Алези даже удалось лучшее время. Регресс Benetton подтвердился уже в тренировках - 7-е время Физикеллы в пятницу оставалось лучшим результатом команды вплоть до воскресенья. В этих условиях первостепенной задачей Физико было не проиграть своему партнеру, и с ней он успешно справился - даже несмотря на проблемы с подачей топлива в конце в квалификации, прервавшие его последний круг. Утром на разминке в воскресенье Джанкарло попробовал увеличить прижимную силу спереди, однако эксперименты закончились вылетом с трассы, после которого итальянец пересел в запасную машину.

В гонке Физи очень хорошо стартовал во время первого старта, опередив Френтцена и Хилла - с седьмой позиции перспективы на гонку выглядели неплохими, однако нерасторопные маршалы, к сожалению, не успели вовремя убрать заглохший на стартовой прямой Stewart Йоса Ферстаппена и гонку остановили красным флагом. Повторный старт удался Джанкарло куда хуже - он снова опередил Френтцена, но при этом проиграл места Алези и Вурцу.

magnycours98alesi.jpg

К тому же, стратегия команды Benetton с тремя пит-стопами на трассе, крайне усложненной для обгонов, выглядела ошибочной - правда, она сработала в случае с Вурцем, позволив ему избегать трафика и в итоге подняв его на 5-е место, однако с Физикеллой сложилось все не так гладко. В какой-то момент он решился на отчаянную атаку Жана в Lycee, но лишь сделал хуже, сломав себе переднее крыло. Джанкарло пришлось срочно ехать в боксы, где пит-стоп предсказуемо затянулся... После такого, учитывая, что дела и так шли не блестяще (он уступал Вурцу к тому моменту около 15 секунд), об очках можно было и не думать.

kb5tfqvxuk.jpg

Видео:

Квалификация. Физикелла на своем первом круге.

Лучшая квалификационная попытка Физико.

Физикелла останавливается на трассе в конце квалификации.

Первый старт. Физикелла опережает Френтцена и Хилла.

Первый пит-стоп Джанкарло.

Физикелла преследует Алези. Оба проходят на круг Minardi Туэро.

Физикелла сталкивается с Алези.

Второй пит-стоп Физикеллы.

Третий пит-стоп Физикеллы.

Фотогалерея:

1998r.th.jpg 98fr072.th.jpg 98fr017.th.jpg fisichella.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Сильверстоун, Великобритания, 01-03 июля 1998 года.

Хороший потенциал продемонстрировала команда Benetton во время очередных тестов в Сильверстоуне - Физико и Вурц занимались тестами аэродинамики и испытывали новую подвеску, и показывали очень неплохой темп, опережая всех своих прямых соперников.

98145.jpg

Тестовая бригада Benetton для испытаний... резины!

Результаты тестов в Сильверстоуне, Великобритания, 01-03 июля 1998 года:

1. Хаккинен (McLaren) - 1.25.42

2. Ирвайн (Ferrari) - 1.26.17

3. Култхард (McLaren) - 1.26.32

4. М.Шумахер (Ferrari) - 1.26.36

5. Физикелла (Benetton) - 1.26.60

6. Френтцен (Williams) - 1.26.81

7. Р.Шумахер (Jordan) - 1.27.15

8. Вурц (Benetton) - 1.27.26

9. Вильнев (Williams) - 1.27.30

10. Хилл (Jordan) - 1.27.42

11. Алези (Sauber) - 1.27.54

12. Ферстаппен (Stewart) - 1.27.57

13. Херберт (Sauber) - 1.27.67

14. Де Ла Роса (Jordan) - 1.28.72

15. Баррикелло (Stewart) - 1.28.91

16. Сало (Arrows) - 1.29.11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagoftheunitedkin.jpgДевятый этап, Великобритания, Сильверстоун, 10-12 июля 1998 года. picturephpv.jpg

Трасса в Сильверстоуне считается домашней для команды Benetton (впрочем, то же самое о ней могли бы сказать тим-менеджеры еще доброй полдюжины команды) и ее кондиции подходили бело-голубым болидам куда больше, нежели жаркая "парилка" Маньи-Кура. Самому Джанкарло трасса тоже нравилась - правда, первые очки на ней еще предстояло добыть, в Minardi это сделать, естественно, не получилось (хотя финиш на 10-м месте следует считать весьма достойным результатом), а в 1997 все испортил обидный вылет с трассы в первом повороте.

Однако тренировки и особенно квалификация вновь стали холодным душем для Физико и Вурца - машина показывала неплохую скорость на тестах в начале июля, но, во-первых, тогда было гораздо теплее, во-вторых, "сюрприз" преподнесли шинники Bridgestone. Встревоженные ударом, что нанес Goodyear в Франции (ведь не только пилоты "Ferrari сделали "дубль", но четвертое место Вильнева стало еще одним показателем прогресса американской резины), шинники Bridgestone решили пойти ва-банк - если в начале сезона их резина неплохо подходила всем машинам, то в Сильверстоун японцы привезли новую резину, которая, как оказалось, подходит лишь машинам McLaren (а на характеристики резины могут влиять такие индивидуальные особенности болидов, как развесовка, геометрия подвесок, и даже аэродинамика - в частности, передние шины можно сделать более узкими, для лучшей обтекаемости, но не факт, конечно же, что такие шины одинаково хорошо подойдут двум разным болидам). Но самое плохое, что все дни тестов накануне "Гран-При" все клиенты Bridgestone работали со старыми образцами покрышек, усиленно занимаясь поисками настроек, а приехав на "Гран-При", узнали, что выступать предстоит на совершенно отличной резине - и вся работа с настройками, естественно, ушла коту под хвост. По понятным причинам этих проблем не было у McLaren - как фаворит лагеря Bridgestone, команда Рона Денниса удостоилась привилегии испытать новые покрышки еще на тестах... Так что в Сильверстоуне, покуда было сухо, явное преимущество снова было у главных конкурентов Benetton - Williams, выбиравшейся из кризиса Jordan и даже Sauber - все они выглядели куда увереннее, чем в предыдущих гонках. Так что результаты квалификации закономерно стали для команды Дэвида Ричардса худшими в этом сезоне, даже несмотря на обновленную квалификационную версию мотора Mecachrome (первая модификация в этом сезоне) - лишь шестой (!) стартовый ряд, 11-е место у Физико, и 12-е у Вурца, почти в двух с половиной секундах от лидеров. Неприятности начались еще с утра в субботу - пилоты внезапно обнаружили, что машина совершенно не желает держать трассу, что и стало причиной вылета Физикеллы в гравий, после чего машину пришлось ремонтировать. Правда, дисквалификация Ральфа Шумахера позволила и Физикелле, и Вурцу подняться на одно место на стартовом поле, но это не сильно спасало ситуацию.

tytler05.jpg

Однако в воскресенье пошел дождь, и настроение молодых гонщиков Benetton резко выросло с самого утра, когда им удались отличные времена на warm-up (Джанкарло был очень доволен поведением своей машины в мокрых условиях) - дождевая резина Bridgestone вела себя весьма хорошо, к тому же, она была универсальной, то есть не адаптированной к какому-то конкретному шасси. Впрочем, на первых кругах гонки дождик был слабым, и промежуточная смесь Bridgestone не давала особого преимущества использовавшим ее пилотам - это хорошо видно на примере Михаэля Шумахера, достаточно легко удерживавшегося за двумя McLaren после старта. Однако примерно через полчаса дождь усилился, и баланс сил изменился - в этих условиях чисто дождевой Bridgestone (а Физико с Вурцем сразу же наведались за ним) выглядел куда лучше (многих клиентов Goodyear в тот момент вообще смыло с трассы), что позволило Физико значительно поправить свои дела - во-первых, несколько мест было отыграно за счет упомянутых выше вылетов, во-вторых, выяснилось, что в сильный дождь его болид несколько быстрее болида Вурца. Австриец не стал упираться и охотно пропустил Физико после пит-стопов - перед гонкой, чтобы добиться максимального результата для команды, они договорились не препятствовать друг другу, если у одного из пилотов есть возможность идти быстрее, и, может, отыграть лишние очки у кого-то из конкурентов.

fisichella9811.jpg

Физико вышел вперед, однако это не принесло ему преимущества - вскоре дождь стал слишком сильным, и на трассе показался пейс-кар, заведомо лишавший его шанса продвинуться еще выше. Так что незадолго до конца гонки позицию Вурцу пришлось возвращать, в соответствии с внутрикомандным уговором. Впрочем, к тому моменту дождь (или механические поломки, как в случае с Алези) устранил с их пути большинство конкурентов - поэтому финишировали Вурц и Физико на вполне почетных четвертом-пятом местах.

kb5tfqvxuk.jpg

Видео:

Физикелла в квалификации.

Увлекательная борьба Ральфа Шумахера и Физикеллы.

Первый пит-стоп Джанкарло.

Вурц пропускает Физикеллу.

Хаккинен проходит Джанкарло на круг; Култхард вылетает с трассы, пытаясь сделать то же самое.

Последний пит-стоп Джанкарло.

Фотогалерея:

980712silverstone015.th.jpg 980712silverstone013.th.jpg silverstone98fisichella.th.jpg gbrgp98giancarlofisiche.th.jpg

imgp623d.th.jpg silverstone98fisichella.th.jpg 98gb059.th.jpg 0029914.th.jpg

98gb071.th.jpg 98gb070.th.jpg 98gb068.th.jpg 0029924.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Монца, Италия, 14-17 июля 1998 года.

После гонки в Сильверстоуне все команды за исключением Tyrrell собрались на тестах в Монце, в целях подготовки к гонкам на скоростных Шпильберге и Хоккенхаймринге. Тесты стартовали во вторник, 14-го июля, и в них приняли участие оба гонщика Benetton - но Александр Вурц попал в аварию в первый же день, в повороте Ascari, и потому все бремя тестов в тот день легло на плечи Физико. Впрочем, римлянин скоро тоже "взял тайм-аут" - в среду утром, всего лишь после шести тестовых кругов, Джанкарло ухитрился угодить в аварию в том же месте, что и Вурц во вторник - но с куда более серьезными последствиями для машины. Вернуться за руль Физико смог лишь в пятницу, 17 июля, в последний день тестов, когда Вурц уступил ему свой болид (разбитую машину Физикеллы отправили на фабрику в Энстоун). Физико проехал на одну десятую лучше, чем Алекс в предыдущий день - 1.25.374. Впрочем, этот результат все равно выглядел скромно - McLaren в тот же день ехал почти на две секунды быстрее...

fisz.jpg

Результаты тестов в Монце, Италия, 14-17 июля 1998 года:

1. Хаккинен - 1.23.714.

2. Култхард - 1.23.838

3. Френтцен - 1.24.410

4. М.Шумахер - 1.24.815

5. Ирвайн - 1.24.863

6. Херберт - 1.25.263

7. Алези - 1.25.266

8. Р.Шумахер - 1.25.270

9.Физикелла - 1.25.374

10. Вурц - 1.25.497

11. Вильнев - 1.25.560

12. Хилл - 1.25.643

13. Ферстаппен - 1.25.741

14. Баррикелло - 1.25.790

15. Панис - 1.25.970

16. Монтойя - 1.25.977

17. Диниц - 1.26.055

18. Сало - 1.26.082

19. Де Ла Роса – 1.28.620

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofaustriasvg.jpgДесятый этап, Австрия, Шпильберг, 24-26 июля 1998 года. picturephpk.jpg

Характер австрийского кольца порадовал Джанкарло (да и не только его) еще в предыдущем сезоне - особенно много Физико хвалил два последних поворота этого трека, впрочем, опять же, большинство остальных пилотов тоже выделяли именно эту связку. В пятницу Физи продолжил знакомство с "А-1 Рингом" на той мажорной ноте, на которой покидал Австрию в 1997 - ему удалось показать второй результат в тренировках, уступив всего лишь тысячную Дэвиду Култхарду. Но уже утром в субботу все вернулось на свои места - пилоты готовились к квалификации, и истинный потенциал Benetton оказался куда скромнее - Джанкарло удалось лишь восьмое время. Фавориты вернулись на свои привычные места, оттеснив "выскочек" вроде Физикеллы, Херберта или Баррикелло вглубь, однако карты всем внезапно спутал дождь - как всегда в горах, он нахлынул внезапно, за час до начала квалификации, и не переставал уже почти до самого ее конца.

Нельзя сказать, что Физико всю квалификацию претендовал на поул - однако его Benetton практически все время находился среди лидеров, даже несмотря на два вылета Джанкарло - и это смотрелось особенно здорово на фоне бледной езды кумира местной "торсиды", Алекса Вурца. Как и в Канаде, Джанкарло был тут на голову лучше напарника, но настоящий фурор он произвел в самом конце сессии, когда вода перестала поступать на трассу, и асфальт начал подсыхать - несколько пилотов успели уйти на свои быстрейшие круги под самый занавес, уже под отмашку клетчатого флага - Хаккинен, признанный мастер мокрого асфальта Жан Алези и Физико, следовавший самым последним.

980726spielberg021.jpg

Алези финиширует - первое время! Sauber впервые на поуле? Похоже, что да, ибо следующий за ним Хаккинен осторожничает (у финна нет другого приличного времени, и ему нужна "синица в руках") и уступает две десятых. В Sauber ликуют, но спустя мгновение радостью взрываются боксы Benetton - Джанкарло не оставляет шансов никому, почти на три четверти секунды опережая Алези. Итальянский гонщик впервые берет поул с августа 1992 года (любопытно, что и следующего поула для итальянцев - Трулли в Монако-2004 - пришлось ждать ровно столько же, то есть около шести лет).

Из пресс-конференции после квалификации:

251998.jpg

Джанкарло, поздравляем с первой поул-позицией в карьере, завоеванной таким вот образом, на последних секундах квалификации. Что она значит для вас, эта поул-позиция?

- Сейчас мне трудно поверить в произошедшее. Перед квалификацией я был обеспокоен дождем, так как в сухую погоду машина была достаточно хороша, чтобы я мог побороться за место на первых трех рядах стартового поля. Но сейчас я на поуле! Я обожаю гоняться в дождевых условиях, и надеюсь, завтра тоже будет мокро. Почему бы и нет? Гонка, конечно, будет трудной, но я хочу попасть на подиум, или, в худшем случае, набрать хоть какие-то очки.

Никто не выезжал на трассу в первой половине квалификации. А вы стартовали сразу на промежуточной резине?

- В начале сессии по трассе вообще невозможно было ехать, на любой резине. Даже потом было трудно - я дважды вылетел, но мне повезло, машина почти не пострадала. Потом я сменил резину и на следующих кругах дела пошли куда лучше.

Кто принимал решение менять резину на последних минутах?

- Я был третьим, меня развернуло, и мой инженер спросил меня, не желаю ли я воспользоваться свежим комплектом резины. Я переспросил, если у нас есть время сменить ее и поставить промежуточные шины, и он ответил утвердительно. Вот и все.

Вопрос Мике Хаккинену:

Мика, как вы думаете завтра проходить этих ребят (Джанкарло и Жан)?

- В наши дни обгонять вообще трудно - но я думаю, легко это не было никогда. Жан очень опытный пилот, и с ним крайне сложно бороться. Обычно исход этой дуэли зависит от качества имеющихся в нашем распоряжении машин, и от ситуации в гонке. Физикелла наоборот, молод, для него, конечно же, здорово стартовать с поула. Надеюсь, ему там понравится и он захочет в будущем бывать там как можно чаще - это и в самом деле лучшее место на стартовой решетке! Но с его обгоном я проблем не вижу - он очень честный и корректный пилот, и если я буду быстрее, я пройду вперед без неприятностей.

Гонка:

Джанкарло не питал иллюзий относительно своей реальной скорости на фоне лидеров, и рассчитывая на подиум, выбрал более надежную в такой ситуации стратегию с двумя дозаправками. Так он мог поддерживать высокую скорость на протяжении всей гонки, а отсутствие плотного трафика вокруг должно было позволить реализовать эту высокую скорость в хорошую позицию на финише - при условии более-менее приличного старта, разумеется. Тем не менее, пропуск Хаккинена на стартовой прямой и Шумахера во втором повороте катастрофой вовсе не являлся - вскоре Михаэль ошибся, и Физико проскользнул обратно на вторую позицию. Правда, ненадолго - Ferrari тоже шла с двумя пит-стопами и отчаянно пыталась избавиться от не очень спешившего Хаккинена перед собой. Спустя 15 кругов Михаэль поплатился за свою нервозность, вылетев с трассы и сломав переднее антикрыло. А вновь ставший вторым Физико поехал в боксы. К сожалению, создать себе должного задела он не успел, поэтому на выезде с пит-лейн он оказался бок о бок с тем пилотом, с которым делил первый ряд стартового поля - с Алези (француз, в отличие от Физико, избрал консервативную тактику с одним пит-стопом). Джанкарло был внутри, Жан снаружи. Француз мог тормозить чуть позже, что он и сделал - однако решающего преимущества перед Benetton он не получил, и на входе в первый поворот просто подрезал Физикеллу, словно того там и не было. Контакт - и Benetton со сломанной подвеской замирает на обочине, а Sauber, хоть и не получает повреждений, глохнет, и для Алези гонка тоже заканчивается.

90739016.jpg

Видео:

Физико в начале квалификации.

Первый разворот Джанкарло в квалификации.

Еще один разворот Джанкарло.

Одна из удачных попыток Джанкарло в квалификации. Онбоард вью.

Поул!

Физико крадет поул у Алези - расстройство в команде Sauber!

Гонка. Онбоарды с увлекательными моментами с участием Физикеллы. Рекомендую к просмотру!

Столкновение Физикеллы и Алези в гонке.

Фотогалерея:

spielberg98fisichella.th.jpg 86487701.th.jpg spielberg98fisichellagi.th.jpg 0029640.th.jpg 0029642.th.jpg

fisichella1998austria03.th.jpg fisichella1998austria02.th.jpg lat200007060781pv.th.jpg 0029645.th.jpg

accident1998austria02ph.th.jpg 5ausl.th.jpg 980726spielberg023.th.jpg 251998.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью:

30 июля 1998 года, Gazzetta Dello Sport.

Джанкарло Физикелла: "Вторым Ирвайном быть не хочу!"

9811987.jpg

Два года назад Бергер упустил тут победу по вине отказавшего мотора - но в прошлом году Хоккенхайм вернул ему должок, а на формульном небосводе вовсю засияла звезда Джанкарло Физикеллы, который сегодня утверждает, что вполне мог бы продолжить тенденцию, заданную Бергером, и провести очень успешную гонку за Benetton. Ему надо как-то реабилитироваться за совершенно ненужное обоим столкновение с Жаном Алези в Австрии, превратившее первый поул его карьеры в лопнувший мыльный пузырь. Жан с Джанкарло встретились в Хоккенхайме, и Алези пригласил Физико на беседу к себе в моторхоум. Нам удалось пообщаться с итальянцем после этого.

Ну что, Джанкарло, все вопросы касательно столкновения между Вами и Жаном закрыты?

- Конечно. Мы сразу поняли позицию друг друга. Никакого умысла, естественно, там не было - оно не принесло пользы никому. Вина делится ровно наполовину между мной и Жаном.

И все же со стороны кажется, Вы были виноваты чуть больше...

- Ну я конечно же мог пропустить Жана - он сказал мне, что вскоре все равно собирался останавливаться, а у меня действительно была еще холодная резина. Но, повторюсь, ничего намеренного в этом не было. Я всегда очень уважал Жана и он дал немало полезных советов мне, когда я провел свои первые тесты за Benetton, еще в 1996 году.

А как отреагировала команда?

- Знаете, она была недовольна, но совершенно по другой причине - ребята считают, что мне следовало быть поагрессивнее с начала гонки. Особенно непосредственно во время старта гонка. Если честно, я думаю, что хорошо стартовал, но ума не приложу, как Мика умудрился сделать это настолько лучше меня - может, дело в его болиде?

Но потом Вас обошел и Михаэль Шумахер...

- Да, и вот это было уже моей виной, меня чуть вынесло наружу во втором повороте. Вероятно, именно это и расстроило команду.

Оставим в сторонке Австрию, что насчет немецкого этапа?

- Замечательная трасса - Вы помните, наверное, как я стартовал вторым в прошлом году и лидировал в гонке. Это одна из нравящихся мне трасс, особенно Мотодром. Вообще, на быстрых трассах наш B198 очень хорош. Выиграть, конечно же, будет невероятно сложно, но я надеюсь на подиум. Вообще, я верю, что положительный момент в Австрии случился не зря и до конца сезона мы вновь сможем сражаться с лидерами.

Как насчет Ferrari? Они продлили Эдди Ирвайна... И там вновь не будет итальянца...

- Так или иначе, я оставался в Benetton, у меня есть контракт еще на один год, как минимум. Я могу и подождать еще. В любом случае, переходить в Ferrari, чтобы заниматься тем, чем занимается Ирвайн, я не намерен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofgermanysvg.jpgОдиннадцатый этап, Германия, Хоккенхаймринг, 31 июля-02 августа 1998 года. picturephp.jpg

benettonf.jpg

Промежуток времени между австрийским и немецким этапами был весьма коротким - всего лишь неделя (уникальная для 1998 года ситуация), поэтому после "Гран-при Австрии" не проводилось никаких тестов, а все главные действующие лица просто перебрались в Хоккенхайм, где Физико получил приглашение поучаствовать в пресс-конференции в четверг - таким образом организаторы "Гран-При" дали понять, что помнят о его великолепном выступлении годичной давности, да и поул в Австрии заметно поднял интерес средств масс-медия к молодому, но уже добивавшемуся громких успехов итальянцу.

fisichella.jpg

Джанкарло, год назад Герхард Бергер принес победу Вenetton на этой трассе. Могли бы вы добиться того же?

- Мы с большим оптимизмом ждем эту гонку, особенно учитывая, что это одна из моих любимых трасс. В прошлом году с Jordan я был вторым в квалификации, лидировал в гонке, а потом получил прокол и Бергер выиграл. Сегодня же наша машина выглядит все лучше и лучше, особенно на быстрых трассах вроде этой. Я уверен, что могу хорошо выступить.

Но ваш партнер, Алекс Вурц, в начале сезона показывал куда лучшие результаты. Сохраняет ли он какое-то преимущество над вами сейчас?

- Я прошел через полосу неудач в начале сезона, я делал ошибки, и в результате часто попадал в всякие инциденты. Но сейчас я куда лучше нахожу общий язык с командой и своим болидом. Я был несколько быстрее Алекса в последних гонках, хотя наши показатели оставались весьма сближенными - за исключением последней гонки в Австрии, где я стартовал с поула, а он лишь с 17-го места из-за проблем. Он очень быстрый и профессиональный пилот. Я очень доволен, что у меня такой напарник - мы хорошо работаем для нашей команды и, к тому же, испытываем друг к другу искренние дружеские чувства.

Но как бы ни бодрился Джанкарло, в целом ситуация нисколько не улучшалась. "Гран-При Германии" ознаменовал собой новый виток противостояния шинников - Bridgestone привез новый вариант смеси, который, однако, снова был заточен под нужды команды McLaren - в Хоккенхайме они использовали зауженный вариант резины для передних колес, позволявший добиваться улучшенных показателей аэродинамического сопротивления, а следовательно - более высокой скорости на длинных лесных прямиках. Что важно, при этом они не особо теряли в прижимной силе и управляемости - качества великолепного шасси MР4/13 позволяли легко компенсировать эти потери. Benetton тоже получил новые покрышки, а вместе с ним и бонус в виде чуть лучших скоростных показателей на динамичных участках, но Физико с Вурцем слишком много теряли в поворотах, особенно на извилистом последнем секторе - знаменитом Motordrom.

Goodyear сделал ответный ход, привезя новые, более жесткие смеси (на длиннющих прямиках Хоккенхайма или Монцы резина, работающая обычно в диапазоне 100-110 градусов, может нагреваться гораздо сильнее - до 180 градусов), однако на сей раз в Германии было достаточно прохладно, и главные клиенты американцев - Ferrari - с треском провалились, тщетно мучаясь разогреть покрышки до нужных им рабочих температур. Но зато эта резина прекрасно подошла Williams и Jordan - обе команды с самого начала сезона боролись с чрезмерным износом покрышек на своих болидах, и новые, более жесткие смеси стали для них прямо-таки благословением божьим, позволив резко поднять эффективность своих машин. Так что в Хоккенхайме Benetton хоть и могла на равных соперничать с Ferrari, но при этом сильно уступала своим прямым конкурентам Williams и Jordan, и не будем забывать, первая использует такие же двигатели, что и Benetton - Mecachrome. В пятницу Физико показал тринадцатый результат, не избежав, правда, экскурсии в гравий, а утром в субботу он поднялся на две строчки выше, хотя тренировка тоже не прошла без проблем - обнаружилась утечка воды из радиатора.

Поиск настроек в Хоккенхайме дело всегда щекотливое, и зачастую можно увидеть, как даже в квалификации команды используют те или иные варианты, пытаясь выгадать в последний момент. Физико пробовал обойтись минимумом прижимной силы в начале сессии, однако чувствительные потери на Мотордроме заставили его изменить подход - свое лучшее время ему удалось показать за десять минут до конца квалификации, основательно "нагрузив" корму машины. Последняя попытка успеха не принесла из-за неполадок со сцеплением - Джанкарло вообще решил ее прервать. В итоге Физи показал лишь восьмой результат, чуть-чуть уступив Вурцу - тому впервые с апреля месяца удалось опередить Джанкарло в квалификации (но лишь на 28 тысячных). Утром в воскресенье Физико снова показал восьмой результат, успев испытать два варианта носового обтекателя.

Проигрыш Вурцу имел свои неприятные последствия перед стартом гонки - уже на стартовой прямой на основной машине Физико обнаружились проблемы с двигателем, и он был вынужден спешно возвращаться в боксы за запасной - но настроена она была под Александра, как под пилота, выступившего лучше в квалификации, а так антропометрические параметры партнеров по Benetton различаются весьма и весьма сильно, то переделка заняла много времени - и оказалась не совсем удачной. Тем не менее, Джанкарло хорошо стартовал - по крайней мере, в отличие от Вурца, откатившегося в последние ряды - однако первую половину гонки ему наверняка было очень скучно, так как ехать приходилось в одиночестве - Ирвайн и Михаэль Шумахер отъехали вперед, и все, что мог делать Джанкарло - стараться не слишком отставать от них. Это пригодилось ему во второй половине гонки - механики Ирвайна несколько закопались на пит-стопе (он длился более 12 секунд), и на выезде с пит-лейн Физико удалось поравняться с Ferrari, а в конце первой длинной прямой - выйти вперед.

98ger010.jpg

Впрочем, машина Эдди выглядела чуть лучше, и вскоре Ирвайн начал наседать на Джанкарло - и несмотря на скорость Benetton на прямых, Физико пришлось применить все свое мастерство, чтобы удержаться впереди, ведь чтобы получить скорость на прямой, надо еще и разогнаться грамотно на выходе из поворота. Именно на этом и сконцентрировался Джанкарло. Ирвайн пробовал оказывать разные способы давления, не прекращая свои атаки до самого финиша, однако Физико был стоек, как скала, и не дал Ferrari ни единого шанса до конца гонки. Такая схватка была достойна борьбы как минимум за подиум, но в результате дуэлянты, увлекшись собой, упустили Jordan Ральфа Шумахера - а вместе с ним и единственное остававшееся на кону очко. Финиш на седьмом месте, впереди-таки Ирвайна, наверняка доставил Физико удовлетворение (особенно после барселонского инцидента между этими двумя гонщиками), но очков за эту позицию в 1998 еще не давали, поэтому Джанкарло снова остался ни с чем.

kb5tfqvxuk.jpg

Видео:

Лучшая попытка Физико в квалификации.

Джанкарло пересаживается в запасную машину. Механики спешно настраивают ее под него.

Великолепная борьба с Эдди Ирвайном, несколько ошибок ирландца.

Фотогалерея:

imgp625a.th.jpg fisico.th.jpg tytler2.th.jpg 98dez001.th.jpg 1998gerfisichella.th.jpg 0029964.th.jpg

Очень забавна вторая фотография - она сделана на тренировке в пятницу (об этом говорит установленная слева от пилота камера - в гонке она была расположена сверху), и если сама машина окрашена "правильным образом" - то есть не несет на себе табачной рекламы (в 1998 "ГП Германии" был одним из трех тобакко-фри этапов), то со шлема пилота удалить рекламные наклейки Mild Seven кто-то явно поленился... И обратите внимание на фото, где сзади Ирвайн - Физи в гонке на запасной машине, подготовленной для Вурца, об этом говорит отсутствие алых губок на носу Benetton, а также проглядывающая из-за головы пилота реклама D2 - это был больше личный спонсор Вурца, чем команды, Алекс носил его рекламу и на кепке, и на его болиде этих наклеек было побольше - во всяком случае, на машине Физикеллы за головой пилота их никогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Сильверстоун, Великобритания, 04-06 августа 1998 года.

benettonf.jpg

После гонки в Хоккенхайме Benetton, Prost, Arrows, Stewart и Tyrrell решили не тратиться на путешествие в Херес и занялись подготовкой к венгерскому этапу на хорошо знакомом Сильверстоуне - начиная со вторника, 4 августа. Тесты продлились три дня и прошли, как ни странно, по сухой трассе - несмотря на зачастую пасмурную погоду. Джанкарло Физикелла отработал весь этот срок - хотя в первый день его программа была несколько сорвана из-за проблем со сцеплением на его B198. Физико отыгрался в последующие два дня, намотав в общей сложности за эту тестовую сессию 170 кругов и предсказуемо показав лучшее время среди участников этой сессии.

Программа тестов заключалась в знакомстве с новым, длиннобазным шасси Benetton, и в испытаниях резины - вняв недовольству основной массы своих клиентов, Bridgestone приготовила для венгерского этапа новые образцы покрышек, большей, нежели доселе, ширины. В общем гонщики Benetton описали тесты как весьма продуктивные, а Пэт Симмондс добавил, что машина получила самые значительные и качественные обновления за весь этот сезон. Отчасти это подтверждалось и результатами тестов - впрочем, серьезных соперников в Сильверстоуне у Benetton и не было... Теперь проверку доработок предстояло провести в боевых условиях - уже на "Хунгароринге".

43266435.jpg

Результаты тестов в Сильверстоуне 04-06 августа 1998 года:

1. Физикелла (Benetton) - 1.25.913 (170 кругов).

2. Такаги (Tyrrell) - 1.26.170 (42 круга).

3. Вурц (Benetton) - 1,26.465 (110 кругов).

4. Трулли (Prost) - 1.26.630 (120 кругов).

5. Диниц (Arrows) - 1.27.150 (65 кругов).

6. Баррикелло (Stewart) - 1.27.304 (32 круга).

7. Сало (Arrows) - 1.27.461 (37 кругов).

8. Панис (Prost) - 1.27.512 (100 кругов).

9. Ферстаппен (Stewart) - 1.27.678 (32 круга)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калейдоскоп: Физико и его музыка.

13 августа 1998 года, Gazzetta Dello Sport.

96452483.jpg

Как и многие другие итальянцы, Джанкарло - музыкальный человек. То есть музыка играет в его жизни немаловажную роль - особенно через его верную подругу Луну, с которой они вместе уже пять лет (познакомились они, кстати, на одном из музыкальных вечеров). Луна начала заниматься классическими танцами в 10 лет, и благодаря им она вовсе небезызвестна в Италии - в 1997 она, к примеру, выступала в балете "Carramba" вместе с Рафаеллой Кара. Джанкарло знаком со многими итальянскими певцами, а особенно близко с Эросом Рамаццотти:

- Мой топ - Эрос, Зуккеро, Даниэле Пино, но и перед старыми песнями Челентано устоять невозможно - особенно перед Azzurrо.

Завтра Физико предстоит работать - начинаются тренировки к "Гран-При Венгрии". Физико испытывает определенные надежды в связи с этой трассой:

- У McLaren больше преимущество на любой трассе, но я очень постараюсь - если я выиграю в Венгрии, обещаю перекрасить волосы в голубой цвет!

В голубой!?

- Да, голубой, - поддерживает Физико Луна. Это ведь цвет его Benetton, и это наш с ним любимый цвет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofhungarysvg.jpgДвенадцатый этап, Венгрия, Хунгароринг, 14-16 августа 1998 года. picturephpu.jpg

benettonf.jpg

Рассчитывая на прогресс машины в Венгрии, свой оптимизм гонщики Benetton увязывали прежде всего с новой модификацией шасси - как уже было упомянуто выше, речь идет о болиде с длинной базой. Однако на самом деле такая модификация венгерской трассе как раз не очень-то подходит - для трасс, где характерны постоянные смены направления движения, где есть медленные техничные повороты, лучше все-таки использовать короткобазный вариант - он послушнее и охотнее управляется в таких виражах. Длиннобазный же вариант лучше было попридержать до гонок на таких трассах, как Спа, например - свои преимущества он раскрывает именно в быстрых поворотах, повышая курсовую устойчивость машины. Но ждать еще возможности уже не было - Benetton и так опаздывала с обновлениями, Williams за последние недели добилась существенного прогресса, воспряла и Jordan, набиравшая очки уже три гонки подряд, так что конкуренты становились не только сильнее, но и многочисленнее.

Пятница началась с весьма необычного для Хунгароринга явления - шел дождь, и первая тренировочная сессия, по сути, прошла впустую - зачем искать "мокрые" настройки, если дождь вряд ли повторится в квалификации или гонке? После обеда, когда подсохло, дела пошли продуктивнее - к концу сессии пилотам Benetton удалось разобраться со склонностью к заносам, которую проявляла корма загруженной топливом машины (по традиции, работа в пятницу велась с прицелом на гонку), и Физико показал неплохое седьмое время (в первой части тренировки, как раз и прошедшей в дождь, Физико показал четвертое время, даже несмотря на вылет с трассы).

hungp98giancarlofisiche.jpg

В субботу утром он снова вылетел с трассы и потерял немало времени, но даже за короткий промежуток пребывания на трассе он добился хорошего механического сцепления колес и вновь сумел показать четвертый результат сессии. Однако уже на первом круге квалификации Джанкарло вылетел с трассы в барьер из отработанной резины, и, хотя и сумел сам вернуться обратно, и даже доковылять до боксов, машина была повреждена так сильно, что механики не успели ее восстановить хотя бы к в воскресенью, и всю оставшуюся часть уик-энда Физикелла провел уже на запасной машине. Тем не менее, даже в столь невыгодных условиях Джанкарло квалифицировался лучше, чем Вурц, правда, разрыв между ними был еще меньше, чем в Хоккенхайме - Физико выиграл у австрийца всего-то 13 тысячных секунды.

Однако в воскресенье он наверняка жалел об этом - стартовать пришлось с грязной стороны стартового поля, и это совсем не пошло на пользу, вперед прошли не только Вурц, но и прекрасно умеющий стартовать Алези. Правда, француз вскоре ошибся в четвертом повороте, и Физико вернул себе позицию - однако после вторых пит-стопов они вновь поменялись местами, так как последний комплект резины для Джанкарло был явно хуже предыдущих - и к финишу гонки итальянец отстал от Жана аж на 15 секунд.

И это, к сожалению, все, что можно сказать об его гонке.

kb5tfqvxuk.jpg

Видео:

Ошибка Физикеллы в квалификации.

Джанкарло перед стартом гонки.

Алези ошибается и пропускает Физикеллу.

Фотогалерея:

98hg046.th.jpg hungaroring98fisichella.th.jpg 17636052.th.png 9803.th.jpg 0030318.th.jpg 0030319.th.jpg imgp626a.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Маньи-Кур, Франция, 18-20 августа 1998 года.

Сразу после завершения венгерской гонки команды Ф-1 вновь отправились утюжить асфальт - но уже на тестовых трассах. Чемпионат вступил в свою завершающую фазу, и секретности стало куда больше - даже тестироваться теперь команды стараются ездить на разные трассы, не пересекаясь с соперниками. Ferrari провела испытания на своих родных трассах в Италии, McLaren тестировалась на своем домашнем Сильверстоуне, там же находились и некоторые другие английские команды (впрочем, Jordan присоединилась к Ferrari в Монце), а вот Benetton в полном одиночестве отправилась в Маньи-Кур, где работала с 18 по 20 августа.

Команда отказалась предоставить сколь-либо конкретную информацию касательно этих заездов, назвав их "приватными", однако точно можно говорить о том, что ее гонщики занимались испытаниями дождевой резины в преддверии практически всегда "мокрого" этапа в Спа (для этого трассу пришлось поливать водой из специальных машин) - это подтвердил и Пэт Симмондс, технический директор Benetton. Так же удалось узнать, что в Benetton испытывали узлы для своей будущей, образца 1999 года, машины - отсюда и такая скрытность.

Пэт Симмондс:

lat200201110559pv.jpg

- Мы сконцентрировались на испытаниях дождевой резины, так как прогнозируем соответствующую погоду в Спа. Особое внимание мы уделили промежуточным смесям, пытаясь найти лучший, чем есть сейчас, вариант - в дождевой гонке в Сильверстоуне промежуточные шины Bridgestone уступали Goodyear, и нам необходимо изменить это положение вещей. В последний день тестов мы занялись тренировками стартов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью:

28 августа 1998 года, Gazzetta Dello Sport.

Джанкарло Физикелла: "Трасса, созданная Богом!"

Холоднющий дождь в Спа вынудил Физико покрепче закутаться в теплые одежды, и помечтать о чем-то светлом - например, о скорых каникулах, о своей новой машине, или хотя бы о своей прошлогодней гонке тут, когда за рулем Jordan-Peugeot ему удалось финишировать вторым. Хороший результат в Спа помог бы ему лучше подготовиться к родному Гран-При Италии, и привнести свежести, оптимизма в свой не совсем просто складывающийся чемпионат.

t98bel031.jpg

- Я бы сказал, - делится Физико, - что для всех нас, за исключением Шумахера или Хаккинена, борящихся за титул, это переходной сезон. Уверен, многие, как и я, ждут с нетерпением его окончания, чтобы начать все заново на новых машинах, построенных уже с опытом этого года, в общем, начать первенство на совершенно другой основе. Я бы не назвал свой сезон плохим, два вторых места в Монако и Канаде были великолепны, но в остальном, одно шестое место в Бразилии и одно пятое в Сильверстоуне - не предел мечтаний... Гораздо большего я ждал от Хоккенхайма... Два раза я терял много очков из-за столкновений, в которых не ощущаю себя виноватым - с Ирвайном и Алези. Впрочем, иногда я и сам ошибался, где-то был не столь агрессивен, как следовало бы, учитывая это, и учитывая качества машины, думаю, оценку "8" за этот сезон я заслужил.

И вашему В198 какую оценку вы бы могли поставить?

- На некоторых трассах болид выглядел превосходно, на все десять баллов, на иных - далеко не блестяще. Конечно, машина прогрессировала во время сезона, однако сократить отставание от ведущих команд нам так и не удалось. Сейчас у нас тоже длиннобазное шасси, но я не думаю, что оно поможет нам совершить чудо.

Что вы думаете о предстоящей в воскресенье гонке?

- Конечно же, мне бы хотелось повторить прошлогодний результат, бесспорно, один из лучших в моей карьере. Эта трасса захватывает мой дух. У нее просто нет недостатков - она приятна, быстра и требовательна к мастерству пилотов. Она сочетает в себе все то, чего не сумели добиться строители на других трассах - иными словами, она совершенна, словно созданная Богом. Я обожаю ее от начала до конца!

Чего вы ожидаете от финала чемпионата?

- Хотелось бы хорошо выступить в Спа и Монце, где моя машина может быть быстра. Потом же, как и многое другие, я буду с нетерпением ждать новую машину, которая, как я надеюсь, позволит мне проявить себя на более высоком уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

450pxflagofbelgiumsvg.jpgТринадцатый этап, Бельгия, Спа-Франкоршамп, 28-30 августа 1998 года. picturephpq.jpg

Сбившаяся с ритма команда Benetton, безусловно, надеялась на талант и успешное знакомство Джанкарло Физикеллы с этой трассой в прошлом году - любой козырь сейчас был очень важен в напряженной борьбе с Williams за третье место в КК. Но чудо никак не желало случаться само по себе - тренировки прошли под знаком серьезного дефицита сцепления колес с дорогой, и их результаты были очень малоутешительными - прозябание за пределами десятки наверняка отсекало команду от дележки очкового пирога, в 1998-м году. Впрочем, непредсказуемость погоды в Спа - фактор не менее важный. Но на сей раз до самой гонки в этом плане все шло без сюрпризов. Решить свои проблемы до квалификации инженерам Benetton не удалось, и лишь судорожное усилие мысли помогло-таки найти нужные решения буквально в конце сессии, когда Физикелла сумел резко улучшить свой результат, поднявшись на 7-е место. Вурц воспользоваться "эврикой" не сумел - на его болиде появились проблемы с коробкой передач и Александр был вынужден припарковать свой болид в районе Bus Stop. Физико, кстати, тоже не добрался до боксов своим ходом - сразу же после завершения быстрого круга на его машине возникли проблемы с электроникой и он остановился на обочине.

В воскресенье над трассой весь день шел дождь, но он не помешал Физико отлично стартовать в первый раз - проскользнув между сближающимися, словно мифические Сцилла и Харибда Ferrari Ирвайна и McLaren Култхарда, Джанкарло вышел на пятое место, сохранив свой болид в целостности. Увы, но из-за массового завала этот старт отменили, а повторный удался далеко не так хорошо - Физикелла едва тронулся с места, потеряв несколько позиций.

В дождь он неплохо проводил гонку, балансируя на грани очковой зоны (благо, несколько сходов впереди него позволили к ней подобраться) и даже вышел было на пятое место, когда перед ним оказалась отстававшая на круг Minardi Накано. В стене брызг Физико не разглядел ни точки торможения, ни кормы Minardi и сильно въехал в корму Накано. После этого машина даже загорелась, и Джанкарло спешно покинул ее. Вурц к тому времени давно отдыхал в боксах, так что и эта гонка очков команде не принесла - хотя всего-то надо было добраться до финиша...

1111db.jpg

Видео:

Лучшая попытка Физико в квалификации.

Пит-стоп Физикеллы.

Столкновение Физико с Накано.

Фотогалерея:

3bell.th.jpg belgp98rschumacherfisic.th.jpg t98bel007.th.jpg lat200007060900pv.th.jpg

belgp98giancarlofisiche.th.jpg 98bel060.th.jpg 10411077108311001075108.th.jpg6bell.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Монца, Италия, 01-04 сентября 1998 года.

Околоформульный мир еще не успел прийти в себя после невероятной гонки в Бельгии, а команды уже вернулись к своей привычной работе - к тестам. Как всегда в начале сентября, проходили они в Монце - ну а вы бы где стали готовиться к гонке, которая запланирована спустя менее чем через две недели именно на этой трассе?

Benetton работал на трассе три дня из четырех (со среды до пятницы), англо-итальянская команда рассчитывала подготовить к "Гран-При Италии" сразу несколько новинок, которые должны были помочь ей удержаться на плаву в борьбе за третью строчку в Кубке Конструкторов с Williams и стремительно нагонявшей их Jordan. Речь идет, прежде всего, о новой аэродинамике задней части машины, с модифицированным диффузором, а также о доработанном переднем антикрыле - целью этих изменений было повышение эффективности машины на прямиках (читай - максимальной скорости).

fisichellamonza.jpg

Пэт Симмондс, технический директор Benetton:

- Мы провели три дня тестов в Монце, проехав огромное количество кругов (185 Вурц, 150 Физико - прим.Fisico). Мы успели выполнить всю намеченную программу, в том числе и связанную с испытанием шин - правда, нам вновь пришлось смириться с необходимостью использовать "узкие" передние покрышки, так как в интересах McLaren Bridgestone готовит к Монце именно такую резину. Впрочем, мы уже понимаем, как ее можно адаптировать к нашей машине. Также мы намерены использовать новый аэропакет, с доработанным диффузором, некоторые изменения претерпело и переднее антикрыло.

Результаты тестов в Монце во второй день сессии, среда, 2 сентября 1998 года:

1. Coulthard (McLaren) - 1.23,527

2. Fisichella (Benetton) - 1.24,784

3. Hakkinen (McLaren) - 1.24,820

4. Wurz (Benetton) - 1.25,135

5. M.Schumacher (Ferrari) - 1.25,287

6. Villeneuve (Williams) - 1.25,362

7. Trulli (Prost) - 1.25,542

8. Montoya (Williams) - 1.25,615

9. Irvine (Ferrari) - 1.25,772

10. R.Schumacher (Jordan) - 1.25,833

11. De La Rosa (Jordan) - 1.26,613

12. Alesi (Sauber) - 1.26,857

13. Panis (Prost) - 1.26,963

14. Herbert (Sauber) - 1.27,619

Результаты тестов в Монце в третий день сессии, четверг, 3 сентября 1998 года:

1. Irvine (Ferrari) - 1.24,293

2. Hakkinen (McLaren) - 1.24,577

3. R.Schumacher (Jordan) - 1.24,770

4. Wurz (Benetton) - 1.24,795

5. Fisichella (Benetton) - 1.24,808

6. Coulthard (McLaren) - 1.24,895

7. M.Schumacher (Ferrari) - 1.24,924

8. Villeneuve (Williams) - 1.24,980

9. Trulli (Prost) - 1.25,192

10. Barrichello (Stewart) - 1.25,242

11. Alesi (Sauber) - 1.25,368

12. Hill (Jordan) - 1.25,640

13. Frentzen (Williams) - 1.25,730

14. Panis (Prost) - 1,25,934

15. Verstappen (Stewart) - 1.26,034

16. Herbert (Sauber) - 1.26,815

17. Nakano (Minardi) - 1.27.414

18. Tuero (Minardi) - 1.29,730

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью:

08 сентября 1998 года, Gazzetta Dello Sport.

Джанкарло Физикелла: "Хочу на подиум!"

lat2007030526583pv.jpg

Джанкарло, в прошлом году Жан Алези взял в Монце поул, а вы за рулем Jordan финишировали четвертым... Трасса должна подходить как вашей машине, так и вам лично. Следовательно, на что вы можете рассчитывать на этот раз?

- На тестах тут машина себя вела очень хорошо. McLaren нам, конечно же, не одолеть, он выступает в своей лиге, но я надеюсь попасть на подиум за их спиной - а если у McLaren возникнут проблемы, то...

Подиум, который ускользнул от вас в прошлом году? Две недели назад вы бы могли подняться на пьедестал в Спа - в желтой форме и на верхнюю ступеньку... Не испытываете чувство досады?

- Да нет. Я искренне рад за Эдди и его команду. Но мы и в прошлом году могли добиться победы, не хватило лишь совсем небольшой толики везения - все остальное мы сделали сами. Но вы правы, его команда добилась такого впечатляющего прогресса, что после гонки в Спа я действительно испытывал некоторое чувство зависти - хотя победа там, конечно же, была одержана исключительно по воле обстоятельств.

В чем причина прогресса соперников и регресса вашей команды?

- В работе шинников. Goodyear наверстала отставание, сложившееся в начале первенства, и последние модели их покрышек, как видите, очень подошли Jordan - но и Williams тоже, теперь у нас с ними борьба не на жизнь, а на смерть - все мы одинаково нацелены на третье место в Кубке Конструкторов. Уверен, тут, в Монце, мы сможем быть впереди этих двух команд.

Но на других похожих трассах, Хоккенхайме и Спа, вам не удалось выступить лучше, нежели Williams или Jordan - вспомним, Вильнев был третьим в Хоккенхайме, оба Jordan тоже финишировали в очках. Откуда уверенность, что здесь удастся большее?

- В этих двух гонках у нас были другие проблемы, связанные с подготовкой машины. В Германии, не забывайте, я стартовал на запасной машине и механики не успели ее перенастроить - и все равно, мне удалось финишировать очень близко к нашим основным конкурентам.

Инцидент в Спа между Шумахером и Култхардом вызвал массу споров в мире Ф-1. На прошлой неделе в Монце, где публика собирается даже на тесты, некоторые из болельщиков вели себя очень вызывающе по отношению к Дэвиду Култхарду. Что вы думаете по этому поводу?

- Честно говоря, я слегка шокирован. Только Дэвид может знать, была ли авария в Спа умышленной или нет - но он попал в сложное положение, потому что никто ему не верит, что бы он ни говорил. Я понимаю болельщиков Ferrari и разделяю их разочарование, однако с Култхардом так поступать нельзя, ведь такое не случается каждый раз, так ведь? А один раз может произойти с кем угодно - не удивлюсь, если когда-нибудь и сам Михаэль окажется в ситуации Дэвида. Что до меня, то я стараюсь быть сдержанным с публикой, со своими обещаниями и заявлениями, отчасти и потому, что меня немного расстраивает тот факт, что в других странах к "своим", национальным пилотам относятся с куда большим уважением, любовью даже, чем у нас в Италии, где все обожание выливается на Ferrari. Хотя должен признать, в прошлом году, когда я боролся за подиум, местные болельщики очень активно меня поддерживали - может, потому что как раз у Ferrari дела шли неважно.

Как вы думаете, Джанкарло, после фиаско в Спа Михаэля еще можно считать претендентом на титул?

- Естественно. Ferrari боролась до сих пор, не вижу, почему бы не продолжать бороться до самой последней гонки. Но оставшиеся трассы явно больше подходят McLaren, так что Шумахеру будет очень нелегко. Они могут рассчитывать на ошибки Хаккинена - но их может и не быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

11 сентября 1998 года, Gazzetta Dello Sport.

Аль Бано - фан Физикеллы.

albanocarrisi11.jpg

Среди гостей Benetton в Монце был и не кто иной, как Al Bano - итальянский исполнитель (всемирно известная песня Felicita), выступавший совместно со своей женой Роминой (в Монце, впрочем, он был без нее - отношения пары находятся в глубоком, неразрешаемом кризисе из-за их пропавшей еще в 1994 году старшей дочери). Может, именно для того, чтобы отвлечься от тяжелых мыслей (пара развелась годом спустя - прим.Fisico), Аль Бано и приехал на гонки?

- Не только, я еще и фан Физикеллы, хочу признаться. Я познакомился с ним случайно, но всегда с удовольствием вспоминал этот день! Замечательный человек, открытый и светлый со всех сторон! Мы намерены заняться вместе некоторыми благотворительными проектами, может я даже напишу и посвящу ему песню!

Но поддерживает Аль Бано, естественно, и народную итальянскую команду Ferrari.

- Мой прогноз на гонку в Монце? Первый Шумахер, второй Физикелла. Но если будет наоборот, я нисколько не против!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofitalysvg.jpgЧетырнадцатый этап, Италия, Монца, 11-13 сентября 1998 года. picturephpr.jpg

С тех пор, как у Флавио Бриаторе на гребне волны успехов команды в начале 1996 года проснулись патриотческие чувства и он оформил для Benetton "двойную", англо-итальянскую прописку, этапы в Имоле и Монце стали для этой, в общем-то чисто английской команды (из итальянского тут лишь основная масса капитала, от текстильных королей семьи Бенеттон) домашними гонками - особенно теперь, в 1998, когда в ее составе появился и итальянский гонщик. Уик-энд в Имоле в апреле текущего года стал для Benetton и Физико самым неудачным в 1998-м, поэтому теперь надо было обязательно реабилитироваться. С новинками, подготовленными к этому "Гран-При", на это можно было рассчитывать - однако уже на тренировках в первый день выяснилось, что большого шага вперед сделать не удалось (впрочем, скорее, по вине шинников Bridgestone, которые снова привезли сюда "узкие" покрышки в угоду McLaren), о чем в пятницу вечером поведал сам Джанкарло Физикелла:

Benetton привез в Монцу новый аэродинамический пакет. Он повлиял как-то на конкурентоспособность болида?

- Судя по временам на круге, не очень-то. Но мы догадываемся, в чем дело. Сегодня у нас были какие-то непривычные проблемы, с тормозным балансом, но, тем не менее, мы уверены в завтрашнем дне. Мы работали с большой нагрузкой топлива, но нельзя не отметить, что прижимная сила в скоростных поворотах возросла - именно благодаря новой аэродинамике. На тестах, когда мы пробовали старый вариант, дела в таких поворотах шли хуже.

Вы разочарованы тем, что Bridgestone, как и в Хоккенхайме, приняла решение не привозить сюда свои широкие покрышки?

- Да, я несколько разочарован. Мне больше подходят их широкие покрышки, и хотя разница во временах на круге невелика, всего-то около двух десятых, с широкой резиной нам привычнее искать настройки, с узкой подобрать нужный вариант гораздо сложнее. Впрочем, если это удается, на таких трассах как Монца мы действительно можем быть быстрее именно благодаря узкой резине.

После Спа безопасность дождевых гонок была поставлена под большое сомнение, эта тема активно обсуждалась последние две недели. А что думаете Вы, каковы Ваши пожелания - хотите ли, чтобы завтра было мокро, как и сегодня, или все же лучше пусть будет сухо?

- Дождь не проблема для меня. Я очень быстр по мокрой трассе - не забывайте, свой первый поул в карьере я взял именно в таких условиях, в Австрии. Тем не менее, насчет гонок я считаю, что в дождь они действительно опасны - много машин поднимают слишком, слишком много брызг.

Свои слова Джанкарло подкрепил доказательствами уже на следующее утро - оно выдалось пасмурным, и тренировка прошла по мокрой трассе, что позволило Физикелле блеснуть единственный раз за уик-энд, показав третий результат.

monzai.jpg

Возможно, в квалификации тоже можно было добиться хорошего места для старта, однако суматоха, возникшая на последних минутах сессии, сильно помешала пилотам - просидев первые полчаса в боксах в ожидании, когда трасса наконец толком просохнет, они затем спешили израсходовать все свои круги в крайне сжатые сроки в конце квалификации. Естественно, это не могло не создать проблем в виде трафика - для Джанкарло камнем преткновения стал Йос Ферстаппен, заблокировавший его в последней попытке, причем голландец запорол Физико сразу два быстрых круга. Итоговое 11-е время не отражало его реальной силы - тот же Вурц большую часть квалификации был позади но он сумел удачнее распорядиться своей последней попыткой, и поднялся сразу на седьмое место. Да и плотность результатов сыграла против Физико - он уступил напарнику всего-то четверть секунды, но отстал на целых четыре места, тогда как в Бельгии, наоборот, Вурц проиграл Физи полторы секунды - но при этом тоже был 11-м, против все той же 7-й позиции Джанкарло.

Разумеется, такая квалификация не порадовала Физико, но он не оставлял надежд побороться за очки в гонке. Ему удалось неплохо стартовать, обогнав Трулли, еще два места подарили столкнувшиеся вскоре после старта с проблемами Оливье Панис (Prost-ы в той гонке в кои-то веки вместе стартовали из десятки - впервые по ходу сезона), Култхард и Вурц - все трое сошли. При таком раскладе Физико поднимался вплотную к очковой зоне, и вполне реально мог побороться с Дэмоном Хиллом за очко - впрочем, прежде всего надо было обезопасить себя от следовавшего позади Френтцена. Итальянец с немцем вместе поехали на свой единственный пит-стоп - на 35-м круге, механики Williams привычно закопались, и пит-стоп Френтцена затянулся, однако Физикелла от этого ничего не выиграл, так как его дозаправка... продлилась еще дольше из-за неприятностей с задним левым колесом, которое никак не хотело закрепляться там, где ему надлежит быть. После тридцатисекундного пит-стопа о борьбе за очки можно было смело забывать. Физико сумел догнать Френтцена и финишировал в полусекунде от него - но обоим этот финиш принес лишь моральное удовлетворение, а очки вновь достались команде Jordan.

92678148.jpg

Видео:

Небольшая ошибка Джанкарло во время субботней дождевой тренировки.

Физикелла в квалификации.

Борьба Физикеллы, Френтцена и Хилла в гонке.

Неудачные пит-стопы Физикеллы и Френтцена.

Фотогалерея:

imgp628e.th.jpg imgp628b.th.jpg 981518.th.jpg monza1.th.jpg

drivers1998italy01phc.th.jpg 9815424.th.jpg 9815417.th.jpg 9815426.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калейдоскоп:

14 сентября 1998 года, Gazzetta Dello Sport.

Джанкарло Физикелла: "Гонка начинается с тарелки мюсли!"

557d2a3d001b.jpg

Воскресенье, день гонки. Что делает обычно пилот в этот день? О чем он думает? Чем питается? Чем занимается после гонки? Попробуем проследить это на примере Джанкарло Физикеллы в день гонки в Монце (центрально-европейское время):

06:45 - Подьем в отеле. Утренние гигиенические процедуры, отправление на автодром.

07:30 - Завтрак в моторхоуме Benetton - мюсли, молоко, йогурт и фрукты.

08:00 - Первый в этот день брифинг. Инженеры посвящают пилота в то, чем ему предстоит заниматься на утренней разогревочной сессии и сообщают ему, какие работы были произведены над машиной ночью.

08:20 - Короткое общение с механиками, утренние приветствия и проверка настроек педального узла и сиденья.

09:00 - Майк Чепмэн, физиотерапевт команды, приводит мышцы Джанкарло в чувство.

09:30 - Участие в Warm-Up.

10:15 - Еще один брифинг. Анализируется поведение машины в каждом повороте по основным параметрам - работа двигателя, коробки передач и резины. В этот момент и выясняется, можно ли еще что-нибудь оптимизировать в работе болида.

11:00 - Общее собрание пилотов. Не посещающий его гонщик не имеет права выйти на старт. Обсуждаются такие вещи, как проведение стартовых маневров, обгоны круговых, обгоны в борьбе за позицию, и появление пейс-кара. Пилоты договариваются между собой, что позволительно в этой ситуации, а что нет. Кроме того, выявленные в ходе этого обсуждения проблемы передаются организаторам - для решения.

11:20 - Парад пилотов.

11:45 - Общение с гостьми команды в паддоке.

12:00 - Брифинг с командой, на котором окончательно выбирается тактика и стратегия гонки.

12:30 - Физико съедает тарелку пасты, не отрываясь от общения с механиками.

12:40 - Настало время уединиться. "Я расслабляюсь в моторхоуме, слушая музыку. Могу даже посмотреть телевизор, если идет что-то интересное - но обязательно при минимальном звуке. Я стараюсь сконцентрироваться, мысленно проходя весь круг трассы, думая о старте, о первом повороте, о точках торможений".

13:00 - Еще одно "свидание" с физиотерапевтом - он выполняет массаж, потом врач старается успокоить пульс пилота, следя за его дыханием. Но расслабляться слишком сильно тоже нельзя, потому что так может уклонить в сон, говорит Джанкарло.

13:20 - Возвращение в гараж команды и подготовка экипировки к старту - шлем, подшлемник и перчатки.

13:30 - Джанкарло отправляется на стартовую решетку. Если надо еще что-нибудь проверить, машина едет своим ходом до стартовой решетки - круга хватает, чтобы рассеять те или иные сомнения по поводу машины. Потом у Физико есть несколько минут для общения с механиками и журналистами. За десять минут до начала гонки Физико отправляется в туалет, потом занимает место в кокпите.

14:00 - Гонка.

15:30 - После окончания гонки Физико общается с журналистами.

16:00 - Последний на сегодня брифинг команды - на нем обсуждаются возникавшие во время гонки проблемы и уточняется расписание следующих тестов.

17:00 - Физико прощается с командой до следующей встречи и покидает автодром.

21:00 - Небольшой ужин с невестой или семьей.

23:30 - Джанкарло отправляется спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Маньи-Кур, Франция, 15-17 сентября 1998 года.

vvb.jpg

Физико на тестах в Маньи-Кур.

езон тестов" продолжался, и его расписание было куда более напряженным, нежели гоночное - уже во вторник над Мюджелло и Маньи-Куром вновь вновь протяжно взревели формульные "десятки" (Minardi и Tyrrell со своими скромными "восьмерками" даже не приняли участия в тестах - в конце сезона бреши в бюджете становятся особенно болезненными...)

Benetton, как и большинство остальных команд (в Мюджелло тестировалась, естественно, лишь Ferrari), отправилась во Францию, где провела все три дня тестов, работая над совершенствованием тормозной системы, аэродинамикой и, как всегда, шинами. Однако из-за технических проблем - Джанкарло Физикеллу донимали в основном мелкие поломки, а у Вурца сгорел мотор - гонщики успели проехать за три дня достаточно скромную дистанцию, из-за чего пресс-релиз команды охарактеризовал эти тесты как "разочаровывающие".

Пэт Симмондс, технический директор Benetton:

- Мы работали по своей обычной программе - шинные испытания плюс некоторые работы по настройке машин на следующую гонку. В этой фазе сезона мы уже не подготавливаем обновления для нашей нынешней машины, поэтому эти тесты были достаточно рутинными.

Результаты тестов в Маньи-Кур, 15-17 сентября 1998 года:

1. Зонта (McLaren) - 1.16.251 (100 кругов)

2. Култхард (McLaren) - 1.16.749 (181 круг)

3. Монтойя (Williams) - 1.16.871 (200 кругов)

4. Хаккинен (McLaren) - 1.17.154 (80 кругов)

5. Хилл (Jordan) - 1.17.310 (135 кругов)

6. Панис (Prost) - 1.17.350 (92 круга)

7. Алези (Sauber) - 1.17.569 (75 кругов)

8. Физикелла (Вenetton) - 1.17.691 (80 кругов)

9. Макс Уилсон (Williams) - 1.17.878 (193 круга)

10. Де Ла Роса (Jordan) - 1.18.106 (38 кругов)

11. Мюллер (Sauber) - 1.18.123 (30 кругов)

12. Вурц (Benetton) - 1.18.127 (100 кругов)

13. Сарразан (Prost) - 1.18.772 (38 кругов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofeuropesvg.jpgПятнадцатый этап, Германия, Нюрбургринг, 25-27 сентября 1998 года. picturephp.jpg

На "Нюрбургринге" Физико наконец-то получил в руки "свою" машину - уже в пятницу он показывал отличную скорость, пользуясь преимуществом, которое предоставляли на этой очень холодной по меркам Ф-1 трассе покрышки Bridgestone - они имели определенные преимущества перед продукцией Goodyear весь сезон, американцы могли что-то им противопоставить лишь на жарких трассах, однако чем ниже падали температуры, тем очевиднее становилось преимущество Bridgestone. Впрочем, извлечь должные дивиденды из "резинового фактора" Benetton, по сути, не смог - Williams уже был впереди, Jordan наступала на пятки, угрожая выкинуть команду Дэвида Ричардса за пределы "большой четверки" (чего с той не случалось с 1987 года).

luxgp98giancarlofisiche.jpg

Но скорость бело-голубых болидов на "Нюрбургринге" дала надежду, что этого все же не случится. В квалификации Физико, как и в начале сезона, реально боролся за самые высокие места - Эдди Ирвайн лишь на последних минутах квалификации оттеснил его на четвертую позицию, тем не менее, позади остался не кто-нибудь, а Дэвид Култхард.

Но, к сожалению, Физико уступил ему позицию на старте - а когда начались проблемы с резиной у Ирвайна, ситуация еще более ухудшилась - Ferrari и McLaren явно тормозили не обремененный лишним бензином в баках Benetton. Промаявшись за ними несколько кругов, Физико решил, что негоже больше терять время и отправился на пит-стоп. Однако он не принес спасения - впереди него оказался Sauber Жана Алези, который никогда не славился уступчивостью. Джанкарло снова пришлось покорно ждать, когда француз отправится на дозаправку.

Но едва он собрался поднажать, как снова угодил в трафик - это Хайнц-Харальд Френтцен, пересидев его на трассе, выскочил из боксов прямо перед носом Benetton. Это было уже слишком, и скоро Физико пошел в решительную атаку.

t98lux014.jpg98lux068.jpg

После нескольких попыток он красиво обгоняет немца, однако спустя круг поскальзывается на масле из отдавшего Богу душу двигателя Ford на Tyrrell Рикардо Россета. Разворот не стоил потери многих секунд, однако Френтцен, а вместе с ним и Вурц проскочили впереди.

Напарника Джанкарло сумел обойти на второй серии дозаправок, а вот Френтцен удержался впереди Физикеллы, не в последнюю очередь благодаря механикам своей команды - те в кои-то веки безупречно действовали на пит-стопе, сработав на восемь десятых быстрее своих коллег из Benetton. Не сплоховал и сам Хайнц-Харальд - он больше не предоставил Физикелле не единого шанса на атаку, и все, что тот мог - это снова, как и в Монце, безуспешно преследовать Френтцена до самого финиша.

27406714.jpg

Видео:

Небольшая ошибка Джанкарло в квалификации.

Физико перед гонкой.

Первый пит-стоп Физикеллы.

Захватывающая борьба с Френтценом.

Небольшая ошибка Физикеллы - Френтцен возвращает позицию.

Второй пит-стоп Джанкарло.

Фотогалерея:

t98lux012.th.jpg luxgp98giancarlofisichec.th.jpg nurburgring98frentzen.th.jpg 0029941.th.jpg 9luxl.th.jpg

94129773.th.jpg 40732752.th.jpg 11luxl.th.jpg imgp629d.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Барселона, Испания, 29 сентября-01 октября 1998 года.

Пятинедельный перерыв перед последней гонкой возник в календаре чемпионата мира спонтанно - первоначально на это время планировался "Гран-При Южной Кореи", и контракт с соответствующими лицами Берни подписал еще в 1996 году, однако прибыв в Корею когда, по его расчетам, там уже должно было идти полным ходом строительство, Экклстоун обнаружил, что на самом деле на месте будущей трассы, как говорится, "еще и конь не валялся". Возмущенный Берни тут же порвал контракт с нерасторопными корейцами, оставив себе стартовый депозит в 7,5 миллионов фунтов - те попробовали было вернуть деньги в судебном порядке, однако это затея провалилась.

И так как этапа в Сеуле не состоялось, в календаре образовалась пятинедельная брешь - которую команды заполнили, естественно, тестами. Очередная их сессия состоялась в Барселоне, начавшись во вторник, 29 сентября, вплоть до четверга, 1 октября. Для Benetton это были еще более рутинные, нежели предыдущие, тесты - команда занималась исключительно тестами покрышек, зато сумела избежать неприятностей, подорвавших запланированную программу в прошлый раз - оба пилота без никаких проблем прошли по 200 кругов за три дня.

19983.jpg

Результаты тестов в Барселоне, 29 сентября-01 октября 1998 года:

1. М.Шумахер (Ferrari) - 1.21.932 (260 кругов)

2. Култхард (McLaren) - 1.22.030 (300 кругов)

3. Баррикелло (Stewart) - 1.22.710 (175 кругов)

4.Физикелла (Benetton) - 1.23.137 (195 кругов)

5. Хилл (Jordan) - 1.23.433 (100 кругов)

6. Бульон (BAR) - 1.23.492 (130 кругов)

7. Вурц (Benetton) - 1.23.714 (200 кругов)

8. Макс Уилсон (Williams) - 1.23.803 (100 кругов)

9. Бадоер (Ferrari) - 1.23.944 (140 кругов)

10. Мюллер (Sauber) - 1.23.985 (185 кругов)

11. Монтойя (Williams) - 1.24.369 (95 кругов)

12. Занарди (Williams) - 1.24.432 (127 кругов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Барселона, Испания, 13-15 октября 1998 года.

Заключительные объемные тесты сезона Benetton провела в Барселоне, где пилоты команды пытались найти приемлемые настройки под трассу, на которой им в последний раз предстояло вывести в бой свои болиды - Сузука. Кроме того, в ходе этих рутинных тестов были проведены очередные испытания покрышек - в условиях жесткой конкуренции между Goodyear и Bridgestone пункт по тестированиям новых моделей в обязательном порядке вносился в программы всех испытательных сессий, для любых команд.

Результаты тестов в Барселоне, 13-15 октября 1998 года:

1. Култхард (McLaren) - 1.20.161

2. Хаккинен (McLaren) - 1.20.732

3. Физикелла (Benetton) - 1.21.613

4. Вурц (Benetton) - 1.22.570

5. Трулли (Prost) - 1.23.380

6. Панис (Prost) – 1.23.640

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...