Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

celevro

NASCAR

Recommended Posts

29 минут назад, parttimewriter сказал:

по-моему аэродинамика в наскар настолько стандартизирована, что срежь носовые 20 см и дальше уже не отличишь три машины друг от друга без наклеек

там по идее даж некоторые фрагменты кузова у трех производителей могут быть взаимозаменяемыми из-за того, что по стандартным наскаровским лекалам выпечены должны быть

Я не отвечаю на вопрос, я всего лишь задаю его

Первое, что подумал когда увидел новый Шеви - что с конца 80х (Т-берды) кап-машина не была так похожа на дорожную. 
Второе (на что чуть выше обратил внимание) - это когда читал новый регламент - те самые вентиляторы внутри колесных арок "фор манипулейтинг эйр форс" - я вообще не знал что таковые есть. Их же тоже можно как-то расставлять (теперь их кол-во сокращают), и они по-разному будут воздух по днищу вести.

Сейчас вот еще можно заметить, насколько рельефная плоскость у капота. Или вот эта изгибающаяся ступенька на бочине перед задней стойкой: именно в силу того, что всё ультра-стандартизированно, бьются над каждой мелочью, и чем больше работы над каждой мелочью, тем лучше получается. Тут можно вспомнить как Форд совсем чуть-чуть, но изменял разрез решетки радиатора где-то с годик назад. Значит, даже небольшое изменение геометрии что-то там творило с обтекаемостью. За каждую долю секунды надо работать. 
 

15 минут назад, SE7EN Wonders сказал:


Вот собственно и пример
 

Цитата

It is not unusual for a team to take a car into a wind tunnel and find that changing some panel by an eighth of an inch makes a huge change in the overall aerodynamics of the car. 


Фига себе там адовые уравнения) Крутой текст. 

Вобщем, надеюсь, новый Шеви будет радовать не только внешностью. И я бы хотел напарываться на подтверждения тому в виде тестовых результатов, времени круга, скорости - но такой информации нет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

 

Bob PockrassVerified account @bobpockrass 13m13 minutes ago

They believe, with the addition of the two chicanes, that they could use rain tires next year on roval. Same rain tires as The Glen.

 

Они добавили дополнительные шиканы на ровал, чтобы снизив скорость, суметь воспользоваться дождевыми шинами в таких случаях, как сегодня и, скорее всего, завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бегло сделал последнюю часть ссылки
 

...
РАВЕНСТВО: К.О.Т.

В середине нулевых аэродинамика снова вышла из-под контроля. 

Машины 4го поколения по прозвищу Twisted Sister стали обьектом насмешек с самого начала, когда первая такая попала в аварию еще до того, как выйти на трек. Но там преследовался другой фокус, в первую очередь на безопасность, не только личную, в плане скажем ремней, а в общем смысле - что машина может сделать чтобы защитить водителя. 

В 2008 НАСКАР вводит 5е поколение - Car of Tomorrow. Главной причиной перехода становятся еще более серьезные требования к безопасности. Шасси стандартизируется до такой степени, что командам раздавали Автокад-файлы и сказали не менять там вообще ничего. 

Тот же принцип распространялся и на корпус. Были смехотворные различия в стиле, но на трассе, единственный способ различить Шеви от Форда - посмотреть на шильдик. Фэны (которые не могли видеть новое шасси) отстебали новую машину, равно как и некоторые водители. Команды столкнулись с тем, что распоряжение НАСКАР "ничего не менять в корпусе" значило что действительно менять ничего нельзя. Машина Джен-5 реально улучшила безопасность, но поставила ряд других проблем. 

Производителям не нравилось что машины выглядят одинаково. Это обессмысливало их пребывание в НАСКАР как таковое.  
Фэнам единая внешность понятное дело тоже не нравилась. 
Аэродинамика к.о.т. делала обгоны очень сложным делом, требующим недюжего умения. Машины были ненадежными, и даже небольшой инцидент мог выбить драйвера из соревнований. 
В 2010 злосчастное крыло, пришедшее с к.о.т., было упразднено и вернули старый добрый спойлер. В 2012 они отдали обратно и сплиттер. Производителям стали разрешать интегрировать в дизайн гоночной машины элементы их уличных прообразов. 

Но пресловутое равенство не дозволяло всего этого как надо. 

...

ЭКВИВАЛЕНТ: ДЖЕН 6

Начиная с тогдашнего Нейшнвайд - теперешнего Иксфинити, НАСКАР вернул производителям идентифицировать внешний вид машины с серийной. 

И это не оставило никакой возможности для НАСКАР делать аэродинамику машин одинаковой. Если форма различна, различна и аэродинамика. А измерять эти различия сложно по двум причинам. 

Аэродинамика, как я писал выше, штука очень комплексная. Машина имеет сложную поверхность, и даже самый умный инженер заранее не предскажет, как машина будет вести себя в аэродинамическом аспекте. 

Аэродинамика влияет на скорость. Как мы выяснили ранее, сила аэродинамики меняется с квадратом скорости. Две машины, у которых одинаковая аэродинамика на скорости 90 мвч, могут иметь совершенно разную аэродинамику на скорости 150 мвч. Мы говорим о часах и часах измерений, чтобы полностью охарактеризовать две машины аэродинамически.  

Поэтому НАСКАР, производители и команды решили исходить из принципа эквивалентности. Берется несколько измерительных характеристик, дающих всем некие базовые эквиваленты, например по части передней и задней прижимной силы. Разные машины могут иметь разную прижимную силу в тех или иных местах, но общий размер прижимной силы тот же. 


Мне нравится идея эквивалента - это дает командам возможность для инноваций. Конечно, это ограниченный набор возможностей, но все же это набор возможностей. В джен-5 не было и этого. Плюс, джен-6 выглядят намного лучше чем джен-5. 
...

[Дальше выборочно про Тойоту]
...
Команды были вовлечены в разработку машины гораздо сильнее, чем прежде. Toyota Racing Development взяли в консультанты Calty Design Research. На этот раз Тойота нацелилась на лучших спецов по гоночной аэродинамике, работавших в гоночных командах. Я понимаю, что Джо Гиббс Рейсинг сделали первый прототип (сверхсекретный проект), были очень горды тем, что он с первого раза прошел все разрешающие тесты НАСКАР.
....
Как и прежде, задачей Тойоты было максимизировать прижимную силу и минимизировать сопротивление. 
... 
-Дальше идет визуальное сравнение носов Тойот, задов Тойот по фото, обращение внимания на ассиметрию учитывая что машины заточены на движение по овалу и чаще поворачивают влево, и теперь последний абзац


Если все эквивалентно...
Тогда нос Тойоты не должен составлять большой разницы, верно? Имею в виду, что он прошел все наскаровские требования по эквивалентности. 

Но я бы не заходил так далеко. Когда дизайнер разрабатывает машину, он не смотрит только на этот год, он учитывает будущее. За последние два года в НАСКАР прослеживается отчетливая тенденция по уменьшению общей прижимной силы. Они даже продекларировали это вслух. Тойота разработала свою машину зная, куда все идет, и к чему все стремится. 

Есть еще другая штука. Святой Грааль НАСКАРа прямо сейчас - это модификации, которые не видны в стоячей машине, а проявляются лишь на скорости. Зачем? Затем чтобы их было сложно спалить на инспекции. Мы уже видели это на примере резиновых примочек в точках крепления (теперь запрещенных), которые позволяли перекашивать (в значении перекос) заднюю часть машины когда она поворачивает, но которые выглядели абсолютно нормально, когда машина стояла. То есть, машина исполняет букву закона, проходит инспекцию, но получает преимущество на треке.

Аэродинамика - полигон для использования всякого такого: формы, которые не дают больших значений когда ты загоняешь машину на тест в аэротрубу, когда машина стоит лицом против ветра (в отличии от момента когда сопротивление идет сбоку, когда машина поворачивает), и находится одна в потоке воздуха, не в близи других машин.

Так что мы не можем знать, дает ли Тойоте преимущество ее дизайн. Могу сказать уверенно лишь одно - другие производители теперь займутся размышлениями о редизайне своих машин, и смотреть по Тойоте, - нашли ли они что-то, что сработало, или нет.      


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SE7EN Wonders сказал:

Они добавили дополнительные шиканы на ровал, чтобы снизив скорость, суметь воспользоваться дождевыми шинами в таких случаях, как сегодня и, скорее всего, завтра.

Да здравствует Мид Огайо на Шарлотте 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, в следующем году с Фордом будет всё ещё хуже. У Шеви редизайн, у Тойоты и так хорошо. У Форда нет ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Dark_Garage сказал:

У Форда нет ничего.

У Форда есть Великий лидер :i-m_so_happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Цитата

 

Bob PockrassVerified account @bobpockrass 54m54 minutes ago

Forecasts for today about same, early fog, then 60-80% chance showers. Green flag 1:10 pm (hour earlier than originally scheduled)

 

Боб говорит прогноз такой же, но синоптик, что обычно графику предоставляет, говорит, что - более оптимистичный.

 

Зеленый флаг - в 20:10 МСК, пока что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера они провели таки Иксфинити-гонку

 

Победитель :girl_cool:

Скрытый текст
DLlYLcNVoAAfp_d.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DLnWDR9WsAAyevv.jpg
 
Сейчас Шарлотт выглядит так. Предоставлено метеослужбой им. Боба Покрасса)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не будет дождя то шиканы на ровале оставят?

Ведь его не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Fries сказал:

А если не будет дождя то шиканы на ровале оставят?

Ведь его не будет

да, это уже утвержденная конфигурация) Для любой погоды)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SE7EN Wonders сказал:

У Форда есть Великий лидер :i-m_so_happy:

 

Великий Лидер не настолько аэродинамичен сам по себе, чтобы компенсировать недостатки шасси. Хотя он старается, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2017 в 16:21, SE7EN Wonders сказал:

 

DLavZskUEAAI2Jv.jpg
 
Уилли-2018

раскраска машины идентична раскраски машины Гордона 

14BRI1rl0230-1200x800.jpg

 

а вот цвета машин Эллиотта и Джонсона вообще не понравились

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2017 в 17:54, SE7EN Wonders сказал:

Это машины из позапрошлых жизней, тем более, где теперь армия

 

  Показать контент

только у Сержанта разве что

 

DLBOGfqU8AADm8B.jpg
DLBOGfpUEAIPh_V.jpg

 

Что касается Джонсона, ИМХО, они как-то уговорили Lowe's провести с ними еще год. И он может стать последним для Джимми. ИМХО

у Джонсона контракт до 2020 года, а вот у Lowe's до 2018

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, krendel222 сказал:

у Джонсона контракт до 2020 года, а вот у Lowe's до 2018

Джонсон подписался на 3 года, Lowe's на один, я так помню. Возможно, он просто подтвердил оставшиеся 2 года. Гонщик, команда и спонсор каждый год пересматривают контракт, насколько я могу судить. Так что гарантий на весь срок контракта у него никаких нет.

Понятно, что это Джонсон, и он совсем уж без спонсора вряд ли останется, но этот спонсор с ним с самого начала. Захочет ли он создавать новый бренд?.. Может и захочет, я ничего не утверждаю. А может Lowe's продлят свой контракт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Someone сказал:

Сейчас вот еще можно заметить, насколько рельефная плоскость у капота. Или вот эта изгибающаяся ступенька на бочине перед задней стойкой: именно в силу того, что всё ультра-стандартизированно, бьются над каждой мелочью, и чем больше работы над каждой мелочью, тем лучше получается. Тут можно вспомнить как Форд совсем чуть-чуть, но изменял разрез решетки радиатора где-то с годик назад. Значит, даже небольшое изменение геометрии что-то там творило с обтекаемостью. За каждую долю секунды надо работать. 

это все хорошо и наверняка действительно оптимизирует "обтекаемость" 

но не критично

ибо цифры по прижимной силе (а она есть конечный итог "обтекаемости"), а также профили и размеры наиболее важных с точки зрения аэродинамики элементов жестко регламентированы и ты в любом случае не сможешь сделать лучше, чем разрешено

так что НМВ все эти косметические изменения больше работают на узнаваемость модели/приближение ее к "исходному", рекламируемому продукту

 

насчет только статических измерений аэродинамики одной машины автор приведенного текста немного ошибается

аэротрубы подрядчиков НАСКАРовских команд позволяют делать измерения нескольких машин и их влияния друг на друга и даже имитировать воздушные потоки на бэнкингах насколько я знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще я не понимаю немного этот ход Шеви

получается, в случае победы в след сезоне фордов или тойот "крутой" спорткар продует семейным седанам среднего класса

с точки зрения маркетинга не самый умный ход НМВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SE7EN Wonders сказал:

Джонсон подписался на 3 года, Lowe's на один, я так помню. Возможно, он просто подтвердил оставшиеся 2 года. Гонщик, команда и спонсор каждый год пересматривают контракт, насколько я могу судить. Так что гарантий на весь срок контракта у него никаких нет.

Понятно, что это Джонсон, и он совсем уж без спонсора вряд ли останется, но этот спонсор с ним с самого начала. Захочет ли он создавать новый бренд?.. Может и захочет, я ничего не утверждаю. Может Lowe's продлят свой контракт.

до Джонсона Lowe's спонсировал вторую машину Ричарда Чилдресса с 1997 по 2001 год, потом в августе 2001 года компания объявила о том, что будет титульным спонсором новой команды у Хендрика. 

 

MikeSkinner1997Pocono.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, krendel222 сказал:

до Джонсона Lowe's спонсировал вторую машину Ричарда Чилдресса с 1997 по 2001 год, потом в августе 2001 года компания объявила о том, что будет титульным спонсором новой команды у Хендрика. 

 

MikeSkinner1997Pocono.jpg

А сейчас они Таглиани в какой-то канадской дивизии спонсируют, и между прочим Джимми плевать хотел на то, что он его типа тим-мейт, насколько лучше НАПА работает в подобных обстоятельствах. Все их гонщики - из разных видов - поддерживают друг друга.  

 

DHDrQeXWsAQiKEK.jpg
 
DHH3mNrXoAEO_dv.jpg
 
DHIL_UXXcAIe681.jpg
неувядаемый)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

 

Bob PockrassVerified account @bobpockrass 32m32 minutes ago

Competition caution lap 35 today.

 

На 35-м круге обяз. желтый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, SE7EN Wonders сказал:

А сейчас они Таглиани в какой-то канадской дивизии спонсируют, и между прочим Джимми плевать хотел на то, что он его типа тим-мейт, насколько лучше НАПА работает в подобных обстоятельствах. Все их гонщики - из разных видов - поддерживают друг друга.  

 

DHDrQeXWsAQiKEK.jpg
 
DHH3mNrXoAEO_dv.jpg
 
DHIL_UXXcAIe681.jpg
неувядаемый)

ого, не знал что сейчас Таглиани выступает в канадской серии НАСКАР, я его по Чамп Капу помню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, krendel222 сказал:

ого, не знал что сейчас Таглиани выступает в канадской серии НАСКАР, я его по Чамп Капу помню

да уж сколько лет как)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SE7EN Wonders сказал:

Победитель

Может у него прям в твиттере спросить насчет тестов Кап-Камаро?)
 

48 минут назад, krendel222 сказал:

а вот цвета машин Эллиотта и Джонсона вообще не понравились

А мне вот как раз машина Байрона не понравилась, именно тем что не делают новую личность, новую легенду если угодно, а всего лишь забривают все под уже существующие иконы. Откуда взяться новым самобытным героям своего времени, если их с рождения запиливают под уже имеющиеся шаблоны. Гордон - это Гордон, Джонсон - это Джонсон. А Блейни, Ларсон, Джонс, Эллиотт - это Блейни, Ларсон, Джонс, Эллиотт.
 

42 минуты назад, parttimewriter сказал:

но не критично

43 минуты назад, parttimewriter сказал:

ты в любом случае не сможешь сделать лучше, чем разрешено

Не критично не означает оптимально

Лучше не сделать, вопрос в том насколько сделано хуже относительно конкурентов

В любом случае очень полезная информация (лично для меня), всем спасибо за это
 

1 час назад, Dark_Garage сказал:

Великий Лидер не настолько аэродинамичен сам по себе, чтобы компенсировать недостатки шасси. Хотя он старается, конечно.

Вот, кстати, вспомнилось: 4, пересев на Форд, описал ощущения как типа звук движка другой, а все остальное ровно так же. И тогда уж сравнительно вспоминается 2014 - ведь тогда Харвик (на Шеви) можно сказать был в роли нынешнего Труэкса - каждую неделю шел в голове пелетона. По Кнаусу, напомню, Тойоты стали вести себя качественно по-новому с весны 2015. Морда не морда, профиль не профиль, но что-то стало лучше у них, ближе к идеальному значению, - выходит что так. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...