Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fisicо

Ф.Физикелла'1997

Лучшая гонка Физико в 1997-м.   

18 голосов

  1. 1. Лучшая гонка, выбираем.

    • Австралия
      0
    • Бразилия
      7
    • Аргентина
      2
    • Сан-Марино
      9
    • Монако
      1
    • Испания
      5
    • Канада
      15
    • Франция
      0
    • ВБР
      1
    • Германия
      15
    • Венгрия
      0
    • Бельгия
      15
    • Италия
      10
    • Австрия
      11
    • Люксембург
      2
    • Япония
      3
    • Европа
      0


Recommended Posts

Для максимально комфортного просмотра материалов темы необходима регистрация на форуме, так как гости лишены возможности просматривать изображения.

1997.

2320c79dee4f.jpg
jordanr.gif

После полусезона, проведенного в Minardi, Джанкарло искал возможность остаться в "Ф-1" - но амбиции пилота несколько превышали возможности его дебютной команды, поэтому Физико закономерно искал возможности сделать не только количественный, но и качественный шаг вперед. Он вполне мог рассчитывать и на содействие Ferrari, в которой неоднократно тестировался еще до дебюта в "Ф-1", однако итальянцы ничем не помогли, усадив в Sauber стареющего Николу Ларини. Но на свете ведь есть еще и Флавио Бриаторе - итальянец как раз искал для будущего Benetton молодого гонщика, который мог бы стать для нее тем же, кем был Михаэль Шумахер. Однако в тот момент посадить Джанкарло в кокпит Benetton совершенно не было возможности - и Бриаторе сосватал Физико своему другу, Эдди Джордану. Тот поколебался, так как хотел оставить в составе опытнейшего Мартина Брандла (уже наняв при этом молодого Ральфа Шумахера), однако дополнительные полтора миллионов долларов, что посулил Флавио Эдди, склонили чашу весов в пользу Джанкарло. Так что свой первый полный сезон Джанкарло пришлось начинать в качестве рента-драйвера - в отличие от Ральфа Шумахера, имевшего, пусть символическую, но зарплату в 300 тысяч долларов. По иронии судьбы, спустя несколько лет Эдди переманит Физико от Бриаторе именно за счет щедрого денежного предложения - но увы, предоставить ему такую машину, на которой Физико мог бы блистать, как блистал в 1997, уже не сможет...

Путеводитель:

Январь:

06.01 - Кто где будет выступать?

13.01 - Физикелла в Jordan.

16-23.01 - Тесты в Хересе.

Февраль:

07-10.02 - Тесты в Хересе.

17-22.02 - Тесты в Эшториле.

Март:

07-09.03 - Гран-При Австралии.

15.03 - Один на один: Физико - человек, сделавший сам себя.

19.03 - Тесты в Сильверстоуне.

28-30.03 - Гран-При Бразилии.

Апрель:

11-13.04 - Гран-При Аргентины.

14.04 - Разочарование в Jordan.

24.04 - Ссора в Jordan.

25-27.04 - Гран-При Сан-Марино.

28.04 - Джанкарло Физикелла: "Подиум был так близок!"

Май:

08-11.05 - Гран-При Монако.

23-25.05 - Гран-При Испании.

Июнь:

13-15.06 - Гран-При Канады.

15.06 - Джанкарло Физикелла: "Я очень старался!"

15.06 - "Бей посуду, Ральф, я заплачу!"

27-29.06 - Гран-При Франции.

Июль:

01-03.07 - Тесты в Сильверстоуне.

11-13.07 - Гран-При Великобритании.

23.07 - Физикелла в Benetton!

25-27.07 - Гран-При Германии.

30.07 - Риккардо Патрезе: "Физикелла и Трулли - звезды будущего."

Август:

06.08 - Джанкарло Физикелла: "Куплю яхту!"

07.08 - Из журнала Autosport, 7 августа 1997 года.

08-10.08 - Гран-При Венгрии.

11.08 - Физико свободный агент?

22-24.08 - Гран-При Бельгии.

26-29.08 - Тесты в Монце.

Сентябрь:

01.09 - Джордан хочет удержать Физикеллу.

02.09 - Интервью: Джанкарло Физикелла и Ярно Трулли.

05-07.09 - Гран-При Италии.

08.09 - Битва за Физикеллу в разгаре.

16.09 - Benetton отсудил Физикеллу.

18-21.09 - Гран-При Австрии.

26-28.09 - Гран-При Люксембурга.

Октябрь:

10-12.10 - Гран-При Японии.

24-26.10 - Гран-При Европы.

Декабрь:

01-05.12 - Тесты в Барселоне.

07.12 - Чат с Джанкарло Физикеллой.

Статистика.

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

6 января 1997 года.

jordanr.gif

Кто где будет выступать?

5a4f034217bc.jpg

Всего лишь за восемь недель до начала первенства в пелетоне остаются лишь две свободные пилотские вакансии. Такая ситуация сложилась после отказа Мэнселла выступать за команду Jordan - теперь в ней освободилось местечко, как и в Minardi, где ищут напарника только что подписанному Юкио Катаяме. На оба этих места претендует восходящая звезда итальянского автоспорта Джанкарло Физикелла - и почти наверняка он займет одно из них. Физикелла связан долгосрочным контрактом с командой Minardi, подписанным еще в ноябре 1994 года. Он проводил тесты с Minardi в 1995-м, одновременно выступая за Альфа-Ромео в чемпионате ITC. Физикелла дебютировал за рулем Minardi в Мельбурне в 1996 году, заменив японца Таки Инуе, а затем принял участие еще в семи гонках, принеся Minardi лучший ее результат в сезоне - 8-е место в Монреале. но в августе Джанкарло Минарди был вынужден скрепя сердце отказаться от услуг своего протеже, так как команда отчаянно нуждалась в гонщике, который мог бы платить, и платить немало за свои выступления - и он как раз нашелся.

Осенние соглашения между Минарди и Флавио Бриаторе привели к появлению Физикеллы на тестах в Эшториле за рулем Benetton, а также на моторшоу в Болонье в начале декабря, где Физико одержал победу.

После того, как Найджелл Мэнселл отказался присоединяться к Jordan, команда тут же связалась с Физикеллой, попросив его приехать на двухдневные тесты прямо накануне Рождества. Если Бриаторе и Джордан договорятся, Физикелла сможет выступать за Jordan в следующем году. Он произвел сильное впечатление на команду на тестах в Хересе, быстро адаптировавшись к машине и показывая времена на уровне Ральфа Шумахера, причем в любых погодных условиях.

Вероятность того, что Физикелла все-таки останется в Minardi, мала - поначалу предполагалось, что он будет совмещать работу боевого пилота в этой команде с тестовой работой в Ferrari, так как прежний тест-пилот Ferrari, Никола Ларини, в этом году будет выступать за Sauber. Однако теперь, когда Minardi обзавелась пусть и скромной, но все же поддержкой табачного концерна Mild Seven, такая вероятность устремляется к нулю - гонщик не может одновременно рекламировать конкурирующие товары.

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

13 января 1997 года.

Физикелла в Jordan.

e34770b049d7.jpg

Джанкарло Физикелла был подтвержден сегодня как партнер Ральфа Шумахера по команде Jordan в следующем сезоне. После нескольких недель переговоров Эдди заключил с 23-летним римлянином соглашение, скорее всего, выкупив его контракт с Minardi.

Это значит, что Мартин Брандл остается без места в Ф-1, и Jordan вступает в 1997 год с двумя гонщиками, в активе которых всего лишь восемь стартов в Ф-1 на двоих. Это не создаст проблем, если Jordan 197 окажется быстрой машиной - на что, естественно, надеются в команде - но если потребуется его основательная доработка, у команды могут возникнуть очень серьезные проблемы из-за недостатка опыта у ее гонщиков. Возможным решением этой проблемы могло бы быть приглашение опытного гонщика - и наиболее вероятной кандидатурой представляется Джанни Морбиделли, уже работавший в ее составе в этом качестве в 1996 году.

- Я очень разочарован, - заявил Мартин Брандл. - Очень странное решение. У них уже был один неопытный гонщик, теперь их двое.

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Херес, Испания, 16-23 января 1997 года.

jordanr.gif

В Хересе Физико провел первую тестовую сессию за свою новую команду уже в качестве ее официального пилота. Jordan запланировала очень обширную программу, в итоге пробыв в Хересе восемь дней кряду — оба гонщика, работавшие еще на переходной версии шасси 196B, покрыли за это время суммарную дистанцию в 930 миль (530 прошел Ральф, 400 — Физико). Лучший внутрикомандный результат долгое время оставался за Ральфом (немец установил его в первый же день), однако в самый последний день тестов Джанкарло побил его.

Результаты тестов в Хересе, 16-23 января 1997 года:

1.Френтцен (Wiliams) – 1.21.90

2.Култхард (McLaren) — 1.22.18

3.Физикелла (Jordan) — 1.22.75

4.Хаккинен (McLaren) — 1.22.75

5.М.Шумахер (Ferrari) — 1.22.86

6.Р.Шумахер (Jordan) — 1.23.01

7.Баррикелло (Stewart) – 1.23.19

8.Магнуссен (Stewart) – 1.26.29

Фотогалерея:

18jan1997jereztest1.th.jpg e63418decea3.th.jpg 2e9b4ee4bdf9.th.jpg

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Херес, Испания, 07-10 февраля 1997 года.

jordanr.gif

Команда Jordan провела в Хересе первую полноценную тестовую сессию для своей новой машины ("первая проба" состоялась в понедельник, 3-го числа, на коротком кольце Сильверстоуна). Первоначально за руль новой машины на тестах должен был сесть Ральф Шумахер, однако немец подхватил грипп и вместо него три дня единственный 197 обкатывал Физико - Ральф сел за руль лишь в последний день.

- Машина имеет немалую прижимную силу, и вообще, выглядит многообещающе, - прокомментировал Физико в первый день, несмотря на то, что из-за проблем с электроникой и долгой подгонкой сиденья сумел одолеть всего лишь 17 кругов. Следующий день был посвящен работе для мотористов Peugeot - команда тестировала мотор и его поведение в условиях жесткой нехватки смазки. Как и в первый день тестов, 197 испытывал некие проблемы с задним антикрылом, поэтому команда проводила испытания короткими сериями, в итоге Физико проехал 20 кругов. Зато 9-го февраля, выдался очень продуктивным. Команда заменила заднее антикрыло высланным из Великобритании экземпляром, кроме того, Джанкарло поменяли сиденье и педальный узел, что позволило ему сбросить со своего предыдущего времени почти полторы секунды.

Результаты тестов в Хересе, Испания, 07-10 февраля 1997 года:

1. Алези (Benetton) - 1.21,25

2. Бергер (Benetton) - 1.21,80

3. Физикелла (Jordan) - 1.21,94

4. Вильнев (Williams) - 1.22,16

5. Френтцен (Williams) - 1.22,78

6. Сало (Tyrrel) - 1.22,36

7. Ферстаппен (Tyrrell) - 1.23,86

8. Такаги (Tyrrell) - 1.26,23

Фотогалерея:

7d0eaf1f1698.th.jpg

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Эшторил, Португалия, 17-22 февраля 1997 года.

jordanr.gif

Очередной раунд «предгоночных баталий» прошел в Эшториле, где несколько команд Ф-1 целую неделю утюжили асфальт местного автодрома. Примечательно и присутствие на протяжении всех шести дней, сколько длились тесты, и команды Minardi — обычно самая бедная команда Ф-1 не имеет возможности работать так долго. Впрочем, пробеги ее все равно были скромными — лишь 530 миль в сумме для обоих гонщиков команды, Катаямы и новобранца Трулли.

Jordan же одолел куда большую дистанцию — за все эти дни Физикелла и Ральф Шумахер накрутили около 1000 миль, несмотря на некоторые проблемы со сцеплением, досаждавшие обоим пилотам. Лучшее время осталось за немцем, и было показано во вторник, Джанкарло же свой лучший результат выдал днем ранее, в понедельник (то есть в первый день тестов) — даже несмотря на то, что в тот день ему пришлось уворачиваться от бродячей собаки, по недосмотру персонала выскочившей на трассу.

Результаты тестов в Эшториле, 17-22 февраля 1997 года:

1.Вильнев (Williams) - 1.18.37

2.Бергер (Benetton) - 1.18.65

3.Френтцен (Williams) - 1.18.69

4.Алези (Benetton) - 1.18.76

5.Р.Шумахер (Jordan) - 1.19.76

6.Физикелла (Jordan) - 1.19.96

7.Катаяма (Minardi) - 1.20.44

8.Трулли (Minardi) - 1.24.08

Фотогалерея:

76434139.th.jpg 14577214.th.jpg 180297estorilgiancarlof.th.jpg 180297estorilgiancarlof.th.jpg

fisiestorilfeb1997b.th.jpg fisiestorilfeb1997a.th.jpg 59650683.th.jpg

fisiestorilfeb1997.th.jpg 94783334.th.jpg fisiestorilfeb1997c.th.jpg

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofaustraliasvg.jpgПервый этап, Австралия, Мельбурн, 07-09 марта 1997 года. picturephph.jpg

jordanr.gif

На межсезонных тестах новый болид команды Jordan выглядел очень неплохо - а особый оптимизм пилотам придавал тот факт, что все положительные результаты были достигнуты на машине с изрядным количеством бензина в баках - то есть и Ральф, и Физико занимались в основном отточкой гоночных кондиций болида. Неплохо шли дела и на тренировках в Мельбурне - подтвердилось то, что машина хороша с полными баками. Однако до гонки еще нужно отъездить и квалификацию, а вот об этом в Jordan, похоже, подзабыли, в результате чего, выехав на трассу с пустыми баками, гонщики ирландской команды просто растерялись - машина совершенно не желала держать дорогу. Впрочем, и Ральфу, и Физико все-таки удалось собраться и выйти на более-менее приемлемый уровень конкурентоспособности - даже 14-е место стало для Джанкарло лучшим в карьере, после зачастую бесплодных усилий в Minardi. Ральфу удалось справиться с этой ситуацией чуть лучше - впрочем, совсем лишь чуть.

А в гонке не повезло обоим - для Ральфа она закончилась уже после первого круга из-за поломки коробки передач, Физико продержался чуть дольше, однако (что досаднее) выбыл по своей собственной вине - Джанкарло попробовал контратаковать Баррикелло (которому незадолго до того, на 4-м круге, удалось успешно пройти Физико), однако просчитался с торможением и вылетел в гравий.

lat200011100215pv.jpglat200011100216pv.jpg

Вряд ли Эдди Джордан обрадовался такому дебюту сезона. Ну а время в дальнейшем подтвердило, что команде Jordan не особо везет в Мельбурне - ее машины иногда блистали тут скоростью, но никогда - надежностью.

55691028.jpg

Видео:

Физико вылетает с трассы в повороте Sports Center

Фотогалерея:

lat200007060589pv.th.jpg lat200011100223pv.th.jpg melbourne97fisichella.th.jpg c004dbfbaa02.th.jpg 189384d28783.th.jpg

189vp.th.jpg 5b86089ad2b9.th.jpg 4d2ec012b1e3.th.jpg tne0313au17.th.jpg 95fe5357df97.th.jpg

97auspfisichella.th.jpg 6afec33e2e3d.th.jpg 17fa4a15b6a1.th.jpg

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один на один: Физико - человек, сделавший сам себя.

15 марта 1997 года, по материалам Gazzetta Dello Sport.

jordanr.gif

История Физико - это история self-made человека, то есть добившегося всего собственными усилиями. Только благодаря своей стабильности, и своему уникальному таланту он без единого спонсора сумел попасть на заметку менеджерам команд Ф-1 и стать одним "из избранных". Англичане называют таких людей "self-made man" - мы же поправим, "self-made boy" - так как в свои 24 Физико еще выглядит практически подростком.

- Ангелы следят за мной, но не помогают долларами - смеется Джанкарло. - На самом деле у меня действительно есть защищающий меня ангел. Это один из моих лучших друзей детства, мы гонялись с ним вместе, когда он еще был с нами - теперь он погиб, к сожалению. Перед каждой гонкой я думаю о нем, и чувствую, что он тоже наблюдает за мной и переживает за меня.

Речь идет об Андреа Маргутти, выступавшем вместе с Физико в картинге - он погиб в гонке, когда ему было всего-то 14 лет. Джанкарло не забывает о своем друге и спустя десять лет, и, как ни странно, его гибель заставила самого Физико спокойнее относиться к этому - никогда не знаешь, что произойдет в следующую минуту, поэтому лучше просто вовсе не задумываться над фатальным.

- Я не думаю о риске, о смерти, когда гоняюсь, я делаю это с удовольствием. Конечно, когда мне приходилось дебютировать, например, в первый раз проехаться в машине Ф-1, я испытывал очень сильные эмоции, но назвать их страхом никак не могу. Единственная боязнь, которую я испытываю, заключается в том, что я боюсь ошибиться и подвести людей, которые верят в меня. Я и в самом деле очень не хочу их разочаровывать.

Джанкарло очень благодарен людям, которые дали ему работу в Ф-1 - это и Джанкарло Минарди, и, естественно, Эдди Джордан.

x1piykpqhc35kjmidcmxgkuh.jpg

- Обоим я должен до гробовой доски. Минарди первым поверил в меня, и дал возможность попробовать Ф-1, подчеркну - бесплатно. Потом, когда у меня появилась возможность перейти в Jordan, он меня отпустил, несмотря на то, что у нас был контракт аж до конца 1998-го года. А Эдди я благодарен за машину, за возможность, которая у меня есть теперь - я хочу показать, на что способен. А еще мне с ним очень легко - это очень искренний и открытый товарищ. Недавно он пригласил меня к себе домой на вечеринку, играла ирландская музыка, и Эдди пустился в такой азартный пляс, что не смог удержаться и я! Как мы здорово тогда повеселились! С ним рядом я всегда в своей тарелке - и я чувствую себя так, как-будто мы с ним одного и того же возраста! И команда хорошо впитала в себя его характер - это ирландская семья, вечно молодая и оптимистично настроена, что делает ее весьма похожей на семью итальянскую.

Физико с родителями:

35247277.jpg

Семьи сейчас наверняка не хватает Физико - он перебрался жить в Англию, в Оксфорд, в типичный английский дом с тремя этажами. Впрочем, его подруга Луна переехала вместе с ним, и пока они не успели еще придать своему гнездышку желанный вид и уют, так как переезд случился всего-то две недели назад.

y1pkeljga3jrl799ucsgre9.jpg

Джанкарло вставляет в проигрыватель диск Zucchero, и присаживаясь рядом со своей невестой Луной, продолжает рассказывать:

- Я очень привязан к своим родителям и братьям и тут, в Англии, мне очень их не хватает. Мы каждый день созваниваемся по телефону, и они в курсе буквально каждого моего шага, и очень переживают за меня. Особенно отец, Роберто - он хочет знать все до мелочей о том, что я делаю, и как адаптируюсь на своем новом рабочем месте. Он большой фанат Ф-1 еще со времен Джима Кларка и Джеки Стюарта. Он все время в курсе происходящего в Ф-1 и не пропускает ни одной гонки. Когда я начал карьеру пилота, он был просто в огромном восторге, очень удовлетворенным. Он мой главный фанат (ну тут Джанкарло преувеличивает - он просто не знает Fisico) и неизменно ездит со мной, если ему позволяет время. А вот мама, Анна-Мария, хотела бы для меня более спокойной жизни. Она очень впечатлительна, и, представьте себе, из-за волнения никогда не могла просмотреть всю гонку, даже если она шла в записи и мама уже знала мой итоговый результат. Но самое забавное, что она постоянно просит меня "Джанкарло, едь пожалуйста чуть помедленнее, я беспокоюсь", на что я ей отвечаю, что пилоту Ф-1 это просто противопоказано. К сожалению, она не хочет понимать это!

Джанкарло не единственный ребенок в семье - у него есть брат Пьеранжело (34 года) и сестра Пина (31 год), они работают вместе с отцом, кроме того, находят время помогать и начинающему карьеру в Ф-1 младшему брату:

- Пина помогает мне отвечать на письма фанов, вместе с моей племянницей Консуэлой, которая уже интересуется гонками, как и вся семья, несмотря на свои всего-то шесть годиков, - рассказывает Физико.

Вся семья Джанкарло была в сборе 5 января 1997 года, в тот день, когда Физико узнал о своем новом контракте с Jordan.

- Я лежал с температурой, и когда мне вдруг сообщили о пришедшем с подтверждением контракта факсе, мне даже подумалось, что это просто красивый сон. Да и потом я еще думал, что это какой-то розыгрыш.

Физико получает в руки руль от Jordan:

x1piykpqhc35kjmidcmxgku.jpg

Но это было самой что ни на есть правдой - потому что после того, как Физи с первой же своей попытки, с первых же тестов в залитом дождем Хересе "привозил" Ральфу Шумахеру две-три десятых на каждом круге, в Jordan уже не испытывали сомнений. Команда отчаянно нуждается в результате, чтобы убедить Peugeot остаться - Эдди Джордану удалось заручиться поддержкой крупного автоконцерна, и потерять ее ему бы крайне не хотелось. Эдди сделал ставку на молодежь - и похоже, что свои основные надежды возлагает именно на Физикеллу. Телеметрия с машин Jordan неизменно показывает чуть большую скорость, которую Джанкарло удается поддерживать на большинстве важных участков трассы. Взаимоотношения между гонщиками Jordan пока что остаются хорошими, несмотря на явную заносчивость брата двухкратного чемпиона мира.

- Мы не успели еще пообщаться как следует с ним, в основном из-за проблемы языка, я пока учу английский, да и времени у нас было не так и много. Я уверен, если год будет складываться хорошо, мы станем с ним друзьями.

Факт того, что не имея денежной поддержки, не обладая громкой фамилией, Джанкарло к своим 24 годам сумел пробиться в "основу" Ф-1, не вскружил итальянцу голову:

- Я стараюсь не терять голову, хотя это трудно - даже то, что я уже добрался сюда, представляется мне сном. Но я ставлю перед собой реалистичные цели - я хотел бы попадать почаще в очки, и может, пару раз на подиум. Чемпионат? Ну что вы! Об этом могут думать Вильнев, Френтцен, гонщики Benetton, Михаэль Шумахер, в конце концов, но не мы... Впрочем, если я выиграю гонку, я обязательно возьму с собой на круг почета итальянский триколор - и очень надеюсь, что если попаду на подиум, то там будет звучать итальянский гимн, даже если победителем буду не я! Мне бы просто очень хотелось его услышать! А еще я бы мог взять с собой на круг почета шарфик команды Roma - я фан этого клуба, и дома бережно храню майку с номером 17 и с автографом ее владельца - это футболка Франческо Тотти!

d7aab439f9d8.jpg

Справка: Джанкарло Физикелла родился в Риме 14 января 1973 года, и с детства мечтал о моторах. В 10 лет дебютировал в гонках, в национальном чемпионате мини-карт (60 сс), и сразу же продемонстрировал свой природный талант, выиграв 12 гонок в первый же сезон, которые впоследствии приумножились до 100 побед - с 1985 по 1991 год. Несмотря на свои блестящие способности, стать чемпионом Джанкарло не удалось - в мировом чемпионате он дважды был вторым, дважды пострадав из-за механических поломок в решающих гонках сезона. Затем он перебрался в итальянскую Ф-3, где за рулем Dallara-Opel выиграл 10 гонок из 20 в 1994 году - и стал чемпионом.

y1pkeljga3jrl6b5bjr1ez6.jpg

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Сильверстоун, Великобритания, 19 марта 1997 года.

jordanr.gif

Джанкарло Физикелла угодил в первую серьезную аварию за рулем Jordan - на залитой водой трассе в Сильверстоуне римлянин потерял машину в повороте Stowe, покинул трассу на скорости примерно в 190 км/час и угодил в барьеры, к счастью, в основном кормой машины. Первым, кто поспешил ему на помощь, был не кто иной как Ральф Шумахер на другом Jordan, остановившийся на трассе и выскочивший из болида. Сразу после этого римлянин был доставлен в местный госпиталь, где проведенное медицинское обследование, к счастью, не выявило у итальянского пилота серьезных повреждений и он был отпущен домой, в Оксфорд, а заезды продолжены: после обеда над Сильверстоуном выглянуло солнце, ветер быстро высушил асфальт, и двухдневные тесты закончились при хорошей погоде.

Результаты тестов в Сильверстоуне, 19 марта 1997 года:

1.Панис (Prost) - 1.22,73

2.Р.Шумахер (Jordan) - 1.23,49

3.Хаккинен (McLaren) - 1.24,09

4.Бергер (Benetton) - 1.24,99

5.Хайдфельд (McLaren) - 1.25,36

6.Ферстаппен (Tyrrell) - 1.26,10

7.Баррикелло (Stewart) - 1.26,45

8.Россет (Lola) - 1.31,10

9.Соспири (Lola) - 1.33,00

10.Физикелла (Jordan) - 1.45,38

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

720pxflagofbrazilsvg.jpgВторой этап, Бразилия, Интерлагос, 28-30 марта 1997 года. picturephpd.jpg

jordanr.gif

В Бразилии Эдди Джордан праздновал свой очередной день рождения - в день гонки ирландцу исполнилось 49 лет. Само собой разумеется, обоим молодым гонщикам Jordan хотелось преподнести подарок получше своему начальнику - а самым желанным презентом мог быть только успех в гонке. Пути к его достижению Джанкарло и Ральф искали самостоятельно - Джанкарло сразу же не поладил с заносчивым и надменным немцем, однако поначалу результаты Ральфа были чуть лучше - обе тренировки остались за ним, как и первый "Гран-При" в целом. Однако Физи прекрасно отыгрался в квалификации - почти всю сессию он держался в шестерке, и лишь авария в самой последней попытке помешала закрепить за собой достигнутый результат.

x1piykpqhc35kjmidcmxgku.jpg

Авария Физикеллы в квалификации.

Тем не менее, и седьмая стартовая позиция предвосхищала результативную гонку, однако Физико дважды неважно стартовал – в первый раз он столкнулся с Arrows Дэмоном Хиллом в первом повороте, что привело в итоге к остановке гонки (маршалам не удалось вовремя убрать с трассы "гадюку", пораженную "стрелами"). Хорошо хоть, запасная машина была настроена именно под Физико, как для пилота, лучше выступившего в квалификации. Второй раз Джанкарло стартовал куда осторожнее, но, увы, снова Хилл оказался впереди него, и вместе с ним невесть откуда взявшийся Култхард – шотландец стартовал с далекой 14-й позиции...

lat200011100240pv.jpglat200007060520pv.jpg

Култхард впереди Физикеллы.

Затем был долгий период траффика, когда Хилл, планировавший лишь один пит-стоп, напрочь отрезал от дележки «пирога гонки» целую группу пилотов, планировавших две дозаправки – среди них, увы, оказался и Джанкарло. Крайне неудачные обстоятельства, а также не самый быстрый первый пит-стоп отбросили Физико аж на 15-е место к 28-му кругу гонки (с девятого, на котором он провел первую треть дистанции), однако он смог отыграться – Minardi Трулли не стала серьезной помехой, как не стали и Sauber Ларини с Prost Накано, затем "белый флаг" выбросил и Култхард, а под конец гонки, уже после заключительной серии дозаправок, эффектным наскоком оставил не у дел не кого-нибудь, а Френтцена – того, что в отсутствие своего партнера доминировал и мог выиграть первый этап сезона.

24558122.jpg

График прогресса/регресса по ходу гонки:

96voiminardim196.jpg

Пит-стопы:

unledrb.jpg

Видео:

Авария Джанкарло в квалификации:

Физико проходит Ха-Ха Френтцена:

Фотогалерея:

97bra041.th.jpg 97brc085.th.jpg 97brc090.th.jpg 97brc091.th.jpg

245efff317d9.th.jpg a3c06b197594.th.jpg 1997a.th.jpg jordan1997fisichella06b.th.jpg

jordan1997fisichella02b.th.jpg 12bre1997annef11997.th.jpg e6ee8293aa2f.th.jpg br9704.th.jpg

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

784pxflagofargentinasvg.jpgТретий этап, Аргентина, Буэнос-Айрес, 11-13 апреля 1997 года. picturephpj.jpg

97arg024.jpg

jordanr.gif

При всем желании трассу имени Оскара Гальвеса в Буэнос-Айресе трудно отнести к числу захватывающих и любимых пилотами, однако Физи на удивление легко нашел с ней общий язык, впрочем, и Ральф выглядел неплохо, и квалификация осталась за ним - шестое время, несмотря на вылет с трассы в дебюте сессии. Физи видимых ошибок не совершал, но и сложить быстро пройденные сектора в один не смог, уступив обладателю поула более двух секунд, и три места Ральфу Шумахеру. Но Джанкарло смог отыграться во время сумбурного старта - после столкновения Баррикелло и Шумахера-старшего судьи вполне могли выпустить на трассу пейс-кар, однако этого не произошло, что сыграло на руку итальянцу - он прорвался на пятое место, в то время как Ральф, наоборот, стартовал очень неудачно, уступив несколько позиций. В итоге партнеры по команде оказались не очень-то далеко друг от друга, однако, надо признать, Ральф был быстрее и вскоре, пройдя Дэмона Хилла, сумел достать и Джанкарло (между ними был и Джонни Херберт, но он поехал на пит-стоп еще на 21-м круге).

Оба пилота Jordan планировали по одному пит-стопу, неизвестно, сколько топлива было в баках Физико, но Ральф в итоге остановился на единственный пит-стоп чуть раньше середины гонки. Борьба между ними закончилась довольно-таки неожиданно - Шумахер-младший просто-напросто выпихнул Джанкарло с трассы, задние колеса Jordan оказались в гравии, что означало фатальную потерю контакта покрышек с поверхностью. и все, что оставалось Физико - прекратить гонку. Ральф же поехал дальше, и вполне успешно, финишировав в итоге третьим. Но выиграв в очках, он потерял добрые отношения с напарником - Физи, и так не особо ладивший с ним, решил прервать всяческое общение с немцем, и отныне на каждом Гран-При в боксах Jordan чертилась белая линия, ограничивавшая "зоны влияния" напарников-соперников. Надо отметить, что Эдди Джордан, на словах высказывавший озабоченность антагонистическими отношениями Физико и Ральфа, на деле всячески подливал масла в их конфликт - ведь он не на шутку подхлестывал обоих гонщиков. И не случайно вскоре результаты команды ощутимо поползли вверх...

18004954.jpg

График прогресса/регресса по ходу гонки:

96voiminardim196.jpg

Видео:

Ральф Шумахер выкидывает Физикеллу с трассы

Фотогалерея:

c00cc6d92b76.th.jpg a4f3f1443301.th.jpg 97arb103.th.jpg 97arb097.th.jpg 97arb089.th.jpg

rzugdlws2j.th.jpg lat200011100257pv.th.jpg jordan1997fisichella01a.th.jpg e362e1a53688.th.jpg

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

14 апреля 1997.

jordanr.gif

Разочарование в Jordan.

c09a2f67ce1a.jpg

Ральф Шумахер и Физикелла: Девушку поделить легче, чем трассу!

Хоть Ральф Шумахер и финишировал на подиуме в 100-м Гран-При Jordan, судя по всему, это не принесло удовлетворения членам команды, ведь на пути к своему успеху немец выкинул с трассы напарника по команде, лишив Jordan возможности набрать еще больше очков в зачете Кубка Конструкторов. Кроме того, без этого инцидента Ральф мог бы претендовать и на победу в гонке - именно поэтому после финиша руководство команды выглядело разочарованно. Физикелла также был очень недоволен произошедшим:

- Не понимаю, что нашло на Ральфа. Все видели, что случилось. Ральф извинялся передо мной, однако я все равно очень зол.

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

24 апреля 1997 года.

jordanr.gif

Ссора в Jordan.

x1piykpqhc35kjmidcmxgku.jpg

Пилоты ирландской команды, похоже, так и не смогли прийти к согласию вследствие их недавнего столкновения на "Гран-При Аргентины".

- Наша дружба закончена, - заявил Физикелла, - Я буду корректно относиться к своему напарнику, мы можем вместе работать, когда мы вместе на трассе, но вне ее между нами ничего не может быть.

Эдди Джордан же принял меры, чтобы в будущем такие ситуации не повторялись - ирландец объявил, что отныне вводит в действие систему командных приказов для своих пилотов - по его замыслу, это поможет предотвратить выяснение их отношении на трассе.

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofsanmarinosvg.jpgЧетвертый этап, Сан-Марино, Имола, 25-27 апреля 1997 года. picturephp.jpg

jordanr.gif

Несмотря на декларированное перемирие, в Имоле оказалось, что до согласия между Физико и Шумахером-младшим еще далеко - немец, вопреки своим заявлениям для прессы, на самом деле не пожелал извиняться перед Физико, чем нажил себе если не еще одного врага, то как минимум партнера, далекого от симпатий к нему. Джанкарло поклялся посрамить "младшенького" на трассе - и приступить к этому намеревался немедля, тем более, что Имола - его родная трасса, на которой он побеждал в итальянской Ф-3, в общем, Физико очень ждал эту гонку.

Однако начался уик-энд ни шатко ни валко - в пятницу из-за проблем с рулевой тягой Физико проехал лишь девять кругов, которых, понятное дело, не хватило на высокий результат - впрочем, у Шумахера-младшего дела тоже шли не лучшим образом. Зато в субботу все было в порядке - проблемы с надежностью были решены на обоих Jordan, в результате чего оба попали в пятерку на тренировке (Физико - 3-й, Ральф - 5-й). Однако в квалификации Ральф сумел прибавить, улучшив свое утреннее время на шесть десятых, Физико же наоборот, сдал почти три десятых, угодив в трафик на своем лучшем круге во второй попытке - как раз тогда, когда Ральф сумел показать свой лучший результат (гонщики Jordan совершали по три попытки с двумя кругами в каждой). Шумахер уже в третий раз за четыре "Гран-при" одолел Физико в квалификации - однако тот, даже проиграв напарнику полсекунды, все равно остался рядом с ним на третьей линии стартового поля.

fisichella1997imola01ph.jpg

Но в гонке их пути разошлись - Ральф удачно стартовал и прошел Оливье Паниса, который вскоре стал настоящим камнем преткновения для целой группы пилотов, в числе которых был и не очень удачно стартовавший Джанкарло. Панис стартовал с полными баками, однако это не мешало ему поддерживать вполне нормальный темп до тех пор, пока на его машине не сломалось что-то в задней ее части, и она практически перестала слушаться руля. Случилось это уже после десяти кругов дистанции, и еще целых восемь пришлось промаяться Ирвайну и Физико за спиной Оливье, прежде чем они все-таки подобрали ключики к его обороне, и за это время их отставание от пары Ральф Шумахер-Херберт увеличилось на десять секунд, но удача, словно сжалившись над потугами Эдди и Джанкарло, сделала им неожиданный подарок - один за другим, практически в тот же момент, технические проблемы заставляют прекратить гонку и Ральфа, и Джонни.

fisichella1997imola02ph.jpg

Теперь и Ирвайн, и Физико могли сконцентрироваться лишь на борьбе между собой - Эдди выглядел все же чуть быстрее, и начал понемногу отрываться, однако после пит-стопа он (вместе с Физико, естественно) угодил за спину Дэвида Култхарда. McLaren шотландца чувствовал себя все хуже и хуже, его двигатель терял масло, и Ирвайн то и дело поскальзывался на нем, один из таких эпизодов и стоил ему места - Физико был наготове и проскочил вперед. Култхард же через полкруга остановился. Но удержать завоеванное с таким трудом потенциально призовое место не удалось - подкачали механики, выпуствишие Ferrari вперед на синхронном втором пит-стопе. Эдди поехал ко второму в 1997-м подиуму, ну а Физи, финишировавший в итоге четвертым, набрал свои первые очки в сезоне - и в карьере.

67732286.jpg

Видео:

Физикелла в пятничной тренировке.

Вылет Джанкарло в пятничной тренировке.

Физикелладает автограф после пятничной тренировки.

Джанкарло в субботней практике.

Физико в квалификации.

Джанкарло перед гонкой.

Гонка глазами Физикеллы - старт, онбоард, обгон Ирвайна, финиш на 4-м месте.

Физикелла и Ирвайн обгоняют теряющего темп Паниса.

Фотогалерея:

 8d6027eab3d0.th.jpg x1piykpqhc35kjmidcmxgku.th.jpg lat200303060236pv.th.jpg imgp601a.th.jpg 0ad0fe4b9366.th.jpg x1piykpqhc35kjmidcmxgku.th.jpg

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью:

28 апреля 1997 года, Gazzetta Dello Sport.

jordanr.gif

Джанкарло Физикелла: "Подиум был так близок!"

fisichella03.jpg

Джанкарло, первые очки в карьере - спешим принести свои первые поздравления! Как прошла гонка?

- Я очень доволен, но небольшая горечь все же остается - пройдя Ирвайна, я думал, мы закрыли вопрос с ним. На старте я поосторожничал, вокруг были весьма решительно настроенные гонщики, но я твердо решил закончить гонку, а не остаться на обочине на первых кругах. Эдди грубовато блокировал меня, но я отомстил ему позже - обгон Ирвайна доставил мне наслаждение, перед шиканой я сделал обманный финт, показав себя в его зеркалах, и он "клюнул" на него, его сильно вынесло наружу, и я проскочил вперед. В тот момент да, я задумался о подиуме, но, повторю, и четвертое место меня полностью устраивает. Имола определенно приносит мне удачу - тут я выиграл свою первую гонку в Ф-3, в 1992 году. Это, как и сегодняшние первые очки в Ф-1, я не забуду никогда.

Вы упустили ирландца не по своей вине - на дозаправке...

- Да, конечно. Впрочем, я все равно счастлив - я ставил своей целью просто закончить эту гонку, а в итоге набрал очки и добился первого значимого результата в карьере! Доселе моими лучшими финишами были два восьмых места - в прошлом году в Канаде, за рулем Minardi, и в Бразилии, уже в этом году.

Но все-таки, можно было и на подиум попасть...

- Можно было, но, с другой стороны, в какой-то момент я был шестым, и думал, что так и финиширую - и рад был бы уже своему первому очку в Ф-1, но в итоге взял целых три. Команда отлично поработала, и хочу отдельно поблагодарить Эдди Джордана - он просто из кожи вон лезет, чтобы у нас все шло гладко. Я работаю с ним первый год, но люди, знающие его подольше, говорят, что раньше он никогда не отдавался делу с таким энтузиазмом. Меня, новичка, это мотивирует еще сильнее.

Помимо всего прочего, вам удалось поддержать престиж итальянского автоспорта - тиффози уже начали скучать по сильным выступлениям наших соотечественников, не так ли, Джанкарло?

- В Имоле нам, итальянцам, было важно не ударить лицом в грязь. Я хорошо выступал все три дня, и думаю, именно поэтому заслужил такой подарок со стороны фортуны. Правда, наш итальянский праздник несколько нарушил Френтцен - ведь если бы он не выиграл, а сошел, на пьедестале оказались бы оба гонщика Ferrari и я! И вот это свело бы с ума всю нашу страну!

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

750pxflagofmonacosvg.jpgПятый этап, Монако, Монте-Карло, 8-11 мая 1997 года. picturephpg.jpg

jordanr.gif

Как мы хорошо помним, заявить о себе на узких улочках Монте-Карло Джанкарло успел еще в свой дебютный сезон за рулем Minardi. Теперь же, за рулем куда более мощной машины, Джанкарло мог претендовать на результат в любых погодных условиях - но в этот раз в Монако было сухо вплоть до воскресенья. О своих возросших амбициях Физико заявил уже в четверг - показанный во второй сессии результат стал четвертым по итогам первого дня "Гран-При", а в субботу итальянцу вообще удалось попасть на виртуальную "первую линию стартового поля" - по результатам тренировки, разумеется (выиграл ее пилот, впоследствии и взявший поул - Френтцен). Джанкарло здорово провел и квалификацию, правда, как и в Имоле, чуть-чуть не дотянул до своего результата, показанного на тренировке - он бы позволил ему квалифицироваться третьим, а не четвертым, впереди, а не позади Жака Вильнева. Ральф же, надо заметить, все это время оказывался неизменно позади Джанкарло в протоколах сессий - позади он был и на воскресной разогревочной сессии, где гонщики Jordan, готовясь к гонке с полными баками, показали худшие результаты за весь уик-энд - Физико восьмой, Ральф лишь 15-й.

Впрочем, все эти приготовления вскоре оказались совершенно напрасными - к обеду над Монте-Карло пошел мелкий дождик, не прекращавшийся несколько часов - и старт, и вся гонка прошли по мокрому асфальту. Учитывая, что до этого за все тренировки на трассу не упало ни капли воды, можно себе представить растерянность, воцарившуюся во многих командах. Безошибочно в этой ситуации сработали лишь в Ferrari - итальянцы удачно сменили настройки, в результате чего Шумахер просто-таки властвовал на трассе, а Ирвайн после провальной квалификации на 15-м месте в итоге добрался до подиума. Удовлетворенными могли себя чувствовать и пилоты, использовавшие резину Bridgestone - она оказалась совсем неплоха под дождем, да в Tyrrell применили смелую стратегию для Мики Сало, решив обходиться вообще без пит-стопов (и это в двухчасовой гонке!).

А вот для всех остальных гонка стала если не кошмаром, то неприятным воспоминанием - и единственным из них, кто смог хоть что-то позитивное увезти из Монако, оказался именно Джанкарло. Его гонка тоже прошла далеко не идеально, конечно же - со старта он выбрался на второе место, однако удерживать его явно не мог - Баррикелло, и, что обиднее, Ральф Шумахер проскочили вперед. Правда, немец вскоре поплатился за свою резвость, когда на его пути оказался роковой барьер... Но Джанкарло ничуть не стало легче - позади уже подбирался Оливье Панис.

cc7c10d8f647.jpg

Физико долго удерживал Оливье, однако вечно это продолжаться не могло - на 34-м круге, за круг до пит-стопа Джанкарло, Оливье выскочил вперед и был таков, вслед за ним то же самое проделал и Ирвайн, после чего Физико отправился на пит-стоп даже выпал за пределы очковой зоны, но вернулся туда после пит-стопа Яна Магнуссена - однако это было все, чего он смог в итоге добиться.

93037259.jpg

Видео:

Лучший круг Физико в квалификации

Баррикелло и Ральф Шумахер проходят Физикеллу

Панис и Ирвайн обходят Физикеллу: Джанкарло отправляется на пит-стоп

Фотогалерея:

fisichella1997monaco01p.th.jpg mcogp97giancarlofisiche.th.jpg montecarlo97fisichella.th.jpg x1piykpqhc35kjmidcmxgkuv.th.jpg x1piykpqhc35kjmidcmxgku.th.jpg ffb297d1c5d4.th.jpg

f687b6aa4a1f.th.jpg 155489d4e39a.th.jpg 97mcb053.th.jpg 90d13a28f35f.th.jpg x1piykpqhc35kjmidcmxgkur.th.jpg lat200007040642pv.th.jpg

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

750pxflagofspainsvg.jpgШестой этап, Испания, Барселона, 23-25 мая 1997 года. picturephpp.jpg

jordanr.gif

Гонка в Монако ожидаемого успеха команде Jordan не принесла - ирландцы попали впросак из-за неожиданного дождя, и для обоих пилотов гонка на машинах, не очень-то подготовленных к таким условиям, оказалась очень и очень тяжелой - но если Ральф "отмучился" быстро, то Джанкарло тянул лямку ло конца, будучи в итоге вознагражденным за стойкость очком. Но в Барселоне оба рассчитывали на гораздо большее - годом ранее экс-пилот команды Рубенс Баррикелло проводил тут отличный "Гран-При", выбравшись по ходу гонки на второе место, однако технические неполадки с электрооборудованием заставили его преждевременно прекратить борьбу. В 1996-м испанский этап оказался в итоге единственным, где Jordan реально мог претендовать на подиум, но сейчас дела складывались лучше - Ральф Шумахер уже принес команде одно призовое место, не собирался заставлять долго ждать себя и Физико.

66038bf91e4b.jpg

Однако показать хорошее выступление молодым пилотам команды удалось лишь в пятницу, когда Ральф и Джанкарло виртуально заняли вторую линию стартового поля. В субботней тренировке Джанкарло опередил напарника более чем на полсекунды, однако при этом оба откатились в конец первого десятка - когда команды готовятся к квалификации, их потенциал становится куда более понятным. В квалификации Физико улучшил свой утренний результат - но лишь на шесть десятых секунды, в то время как остальным пилотам это удалось в большей степени - например, взявший поул Вильнев сбросил более секунды. Тем не менее, свое восьмое место на стартовой решетке Джанкарло сохранил, уже в пятый раз подряд квалифицировавшись в первой десятке.

В гонке Джанкарло неплохо стартовал - не так хорошо, конечно же, как его сосед по стартовой линии Михаэль Шумахер, но он сумел навязать поединок Бергеру, а тот довольно-таки бесцеремонно выдавил Физико на выходе из третьего поворота, и вперед проскочили Херберт с Сало - финна, правда, Джанкарло быстро поставил на место, но и все... Дальнейшая гонка была испорчена из-за быстрого износа резины Goodyear - болезнь, поразившая в тот день многих.

Физико совершал три остановки для смены резины, но даже так не удавалось добиваться более-менее выдержанного темпа на дистанции - он был то слишком быстрым (не случайно на счету Джанкарло быстрейший круг гонки), то слишком медленным (что, к сожалению, случалось чаще). Итоговый результат - девятое место, менее чем в секунде позади Френтцена, также страдавшего от износа Goodyear.

67425390.jpg

Фотогалерея:

x1piykpqhc35kjmidcmxgku.th.jpg 08ffcf83a74b.th.jpg x1piykpqhc35kjmidcmxgkua.th.jpg panis1997spain01phc.th.jpg fisichella.th.jpg

jordan1997fisichellaspa.th.jpg e5a467816945.th.jpg barcelona1997jamhhhfjhg.th.jpg barcelona97jordan.th.jpg 97ese129.th.jpg

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofcanadasvg.jpgСедьмой этап, Канада, Монреаль, 13-15 июня 1997 года. picturephpz.jpg

jordanr.gif

Канадская трасса - дама капризная, и своих фаворитов она выбирает весьма прихотливо, некоторым пилотам, как Вильневу или Монтойе, здесь катастрофически не везло всю карьеру, другим же, как Жану Алези, или Михаэлю Шумахеру, она неизменно благоволила. К числу ее любимчиков может себя причислить и Джанкарло - годом ранее, в 1996, удача уже улыбнулась ему, молодому юноше, не по годам зрело выступавшему в Minardi, теперь же пришло время для куда более серьезных свершений. Это чувствовал и сам Физико, потихоньку начавший выполнять свои цели на сезон - главным пунктом в этой программе была победа над Ральфом. В Монреале Физико был лучше него весь уик-энд, от начала до конца, в пятницу, в субботу, в воскресенье - Джанкарло настолько поспешал, что в квалификации, даже умудрился превысить скорость на пит-лейн на целых 20 км/час, за что был подвергнут первому в карьере штрафу - немалая сумма в 5.000 долларов. Правда, не очень-то впечатляюще смотревшийся в тренировках немец собрался, и в квалификации уступил Джанкарло не так и много - чуть более одной десятой, заняв в итоге седьмое место - лишь на одну позицию хуже, чем Физико.

97caa041.jpg

Однако старт быстро развел их пути - Ральф не так и плохо начал гонку, но рывок Джанкарло был просто феноменальным, он пулей пролетел мимо трех машин и сразу же вышел на третье место, вскоре, после неожиданной аварии Вильнева, превратившееся во второе. Мощность мотора Peugeot позволяла не особо опасаться атак Жана Алези на прямых, однако в целом скорость Jordan все же была чуть ниже, чем позиция, на которую метил амбициозный итальянец. К тому же механики Jordan еще не совсем привыкли бороться на пит-лейн с настоящими асами этого дела из Benetton, поэтому исход совместного пит-стопа Физикеллы и Алези на 25-м круге легко было предсказать, так и случилось - Jordan и Benetton поменялись местами, но к чести Физико надо отметить, что он не отпустил Жана вперед, а достаточно успешно удерживался за ним.

a6df304ac030.jpg

В итоге он все же добыл место на подиуме - Дэвид Култхард (к слову, еще один пилот, которому очень много не везло в Монреале), имевший со своим одним плановым пит-стопом все шансы на победу, тоже подхватил "вирус Goodyear", скосивший так много пилотов в предыдущей гонке, и был вынужден вернуться в боксы для смены "убитой" резины. Вдобавок, шотландец еще и заглох на пит-стопе, и после дозаправки Френтцена Алези и Физико вернулись в "подиумную зону" - а через два круга на трассе после тяжелой аварии Оливье Паниса появился пейс-кар. Свой первый подиум Джанкарло отметил без шампанского на пьедестале - это был знак сострадания к получившему переломы обеих ног Оливье.

56775890.jpg

Видео:

Физико перед стартом гонки.

Старт Гран-При - Физико выходит с шестого на третье место.

Совместный пит-стоп Физикеллы и Алези - Жан выходит вперед.

Джанкарло проходит на круг Дэмона Хилла - действующего чемпиона мира.

Фотогалерея:

8a67e676808c.th.jpg montreal1997podium.th.jpg jordan1997fisichella03c.th.jpg imgp604c.th.jpg d4106faa1cba.th.jpg c27738643dc0.th.jpg 0030932.th.jpg

c38a3c4fbc1c.th.jpg 680eea9b7f63.th.jpg 97cad122.th.jpg 97cad119.th.jpg 97cab10finish.th.jpg 76ab80612720.th.jpg

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью:

15 июня 1997 года, Gazzetta Dello Sport.

jordanr.gif

Джанкарло Физикелла: "Я очень старался!"

x1piykpqhc35kjmidcmxgkue.jpgФизико удачно "порыбачил" в Монреале!

Джанкарло, прими наши поздравления с первым подиумом в карьере! Со стороны казалось, что это далось тебе легко, и было чувство, что ты сам был уверен в нем еще после квалификации. Так ли это?

- В субботу кто-то отключил ограничитель скорости на моей машине, и в результате я здорово превысил скорость на пит-лейн, заработав 5.000 долларов штрафа. Меня это расстроило, но я не стал протестовать, хотя мог бы. Я предпочел вовлечь Эдди Джордана в сделку - мы договорились, что если я финиширую на подиуме, этот штраф заплатит он сам. И все так и случилось! Так что мне было ради чего стараться!

В Италии тебя наверняка ждет теплый прием! Представь себе, как выросла твоя популярность там за последние месяцы, а особенно - после сегодняшнего подиума!

- У меня будет очень мало времени, чтобы отдохнуть, и, к сожалению, я не смогу уделить много времени своим римским фанам, которые наверняка придут встречать меня, так как уже во вторник мне надо работать на тестах в Маньи-Кур. Там меня ожидает очень важный день, мы должны наконец-то довести до ума наш новый электронный дифференциал, и он дебютирует в гонке.

Твои результаты растут, и одновременно все больше раздается голосов, видящих тебя в голубой форме Benetton в следующем сезоне. А чего хотелось бы тебе? Пора бы и нам сообщить...

- От меня ничего не зависит. Лишь 15 июля я узнаю, что мне делать дальше - оставаться в Jordan, которой я был одолжен на два года, или переходить в Benetton, которой я принадлежу в долгосрочной перспективе. В любом случае, жаловаться тут особо не на что - работа у меня будет.

Высказаться по поводу новых правил, придуманных FIA на следующий сезон, сейчас не считает своим долгом только ленивый. А что думаешь ты, Джанкарло?

- Мне не очень-то нравятся предложенные федерацией изменения, как мне кажется, наш спорт очень потеряет в своей зрелищности. На тестах в Сильверстоуне я наблюдал за машиной Williams, подготовленной по новым правилам. Она ехала на восемь секунд медленнее, нежели мы сейчас... Это чересчур... Будь моя воля, я бы все оставил как есть, за исключением резины, пусть она остается в спецификации 1996 года, и все будет в порядке. В этом году мы быстрее в основном из-за нее, из-за борьбы Goodyear и Bridgestone.

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бей посуду, Ральф, я заплачу!"

jordanr.gif

Эдди Джордан даже в лучшие для своей команды времена очень не любил, когда его гонщики разбивали машины - он прямо-таки начинал в таком случае скрежетать зубами, по признаниям людей, близко его знавших. Однако с двумя молодыми пилотами в составе команды это было неизбежно - и все же Физико со своим аккуратным бережным отношением к технике вызывал недовольство своего шефа куда реже, нежели небрежный Ральф Шумахер. Эти снимки, очень зрелищные, зафиксировали его аварию в канадской гонке. Думаю, им тоже есть место в этой теме.

97cn012kb2.th.jpg 97cn018sp3.th.jpg montreal97rschumacher.th.jpg 97cn013yi4.th.jpg

97cac128.th.jpg 97cac134.th.jpg montreal97rschumacheraf.th.jpg ralfschumacher1997canad.th.jpg

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagoffrancesvg.jpgВосьмой этап, Франция, Маньи-Кур, 27-29 июня 1997 года. picturephpui.jpg

jordanr.gif

Позитивный импульс, полученный Джанкарло в Канаде, поначалу успешно вдохновлял его и в Маньи-Кур - приехав туда, Физико без промедления взялся за дело и в первый же день тренировок показал второе время - этому поспособствовал и дождь, и подсыхавшая после него трасса. В субботу утром, уже посуху, ему снова удались хорошие секунды, которых вполне хватило для шестой позиции - Ральф при этом был десятым. Но в квалификации именно Шумахер-младший оказался тем пилотом, которому удалось добиться наибольшего прогресса по сравнению с временем, показанным в тренировке утром - целых полторы секунды! Это позволило ему взобраться аж на третье место - лучшая квалификация Jordan в первой половине сезона. Впрочем, это достижение продержится менее месяца... Ну а что Джанкарло? У него-то как раз все пошло наперекосяк - с машиной что-то случилось прямо в квалификации, не помогла и попытка пересесть на запасной болид, а в последней быстрой серии Джанкарло наткнулся на редко готового к сотрудничеству с другими пилотами Ирвайна - то есть ему помешал трафик. И в итоге Джанкарло даже проиграл своему утреннему времени - проиграл, конечно, совсем ничего, лишь одну тысячную, но все же проиграл...

Неизвестно, как решали проблемы инженеры команды ночью, однако в воскресенье утром, на warm-up, оказалось, что проблемы никуда не исчезли - за полчаса Джанкарло проехал лишь четыре круга, остальное время простояв в боксах, пока механики пытались "изгнать шайтана" из его внезапно занемогшего болида. Увы, но ничего не получалось - на установочном круге, за полчаса до старта, на машине Физико и вовсе сгорел мотор, так что стартовать предстояло на запасной машине, настроенной, естественно, под Ральфа.

1997up.jpg

Джанкарло решил воспользоваться авантюрной стратегией с одним пит-стопом, что, в принципе, было крайне нелогичным решением - пит-лейн в Маньи-Кур короткий, и меньшее количество остановок не дает существенного преимущества - скорее, наоборот. Ход Физико мог бы сработать, будь в его баках побольше бензина, чем на половину дистанции (а баки Jordan 197 вполне это позволяли) - тогда бы ему удалось совместить дозаправку со сменой резины, для начавшегося во второй половине гонки дождя. Увы, но этого не случилось - и четыре круга перед пит-стопом, проведенные временно на шестом месте, стали самым позитивным достижением в его крайне блеклой гонке.

85990933.jpg

Фотогалерея:

x1piykpqhc35kjmidcmxgku.th.jpg lat200906181208193pv.th.jpg jordan1997fisichella05f.th.jpg 05c3f0c2c711.th.jpg

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с тестов:

Сильверстоун, Великобритания, 01-03 июля 1997 года.

jordanr.gif

Все одиннадцать команд Ф-1 почти ли своим присутствием старый добрый Сильверстоун (прибыла даже редко заглядывающая сюда Ferrari), чтобы хорошенько подготовиться к очередному, британскому этапу чемпионата мира. Для Jordan Сильверстоун - домашняя трасса, и знакома она ее пилотам весьма и весьма хорошо. Ральф Шумахер тестировался все три дня, Физико лишь два последних, оба гонщика работали с новой версией мотора Peugeot и с другой новинкой - электронный дифференциал. Немец оказался чуть лучше Джанкарло, если судить по показанным временам - но это стоило ему нескольких вылетов с трассы, чего сумел благополучно избежать Физико.

Результаты тестов в Сильверстоуне, Великобритания, 01-03 июля 1997 года:

1. Жак Вильнев (Williams-Renault) - 1.22,19 (116 кругов)

2. Дэвид Култхард (McLaren-Mercedes) - 1.22,40 (134 круга)

3. Жан Алези (Benetton-Renault) - 1.22,50 (147 кругов)

4. Хайнц-Харальд Френтцен (Williams-Renault) - 1.22,71 (133 круга)

5. Ральф Шумахер (Jordan-Peugeot) - 1.22,71 (85 кругов)

6. Джанкарло Физикелла (Jordan-Peugeot) - 1.22,77 (110 кругов)

7. Михаэль Шумахер (Ferrari) - 1.22,80 (150 кругов)

8. Ярно Трулли (Prost-Mugen Honda) - 1.22,86 (100 кругов)

9. Мика Хаккинен (McLaren-Mercedes) - 1.22,97 (104 круга)

10. Эдди Ирвайн (Ferrari) - 1.22,99 (120 кругов)

11. Джонни Херберт (Sauber-Petronas) - 1.23,03 (200 кругов)

12. Рубенс Баррикелло (Stewart-Ford) - 1.23,60 (125 кругов)

13. Дэмон Хилл (Arrows-Yamaha) - 1.23,64 (122 круга)

14. Шинджи Накано (Prost-Mugen Honda) - 1.23,77 (110 кругов)

15. Александр Вурц (Benetton-Renault) - 1.23,98 (120 кругов)

16. Ян Магнуссен (Stewart-Ford) - 1.24,14 (70 кругов)

17. Педро Диниц (Arrows-Yamaha) - 1.24,24 (67 кругов)

18. Мика Сало (Tyrrell-Ford) - 1.25,31 (115 кругов)

19. Юкио Катаяма (Minardi-Hart) - 1.24,44 (46 кругов)

20. Йос Ферстаппен (Tyrrell-Ford) - 1.25,45 (35 кругов)

21. Тарсо Маркеш (Minardi-Hart) - 1.26,67 (42 круга)

Фотогалерея:

silv1997test.th.jpg 2318106297ff1cba5ed8o.th.jpg

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagoftheunitedkin.jpgДевятый этап, Великобритания, Сильверстоун, 11-13 июля 1997 года. picturephps.jpg

jordanr.gif

97gbr023.jpgtal0403no02.jpg

Сильверстоун предыдущего, 1996 сезона был одним из лишь трех случаев, когда Джанкарло удалось закончить гонку за рулем Minardi - а посему, заручившись ценным опытом, Физико надо было обязательно забыть неудачу Маньи-Кура и претендовать на хороший результат тут, тем более, что незаметно подошло время заключения новых трудовых соглашений и надо было чуть напрячься, чтобы расположить к себе заинтересованные лица (в этом качестве выступало руководство команды Benetton, которое Флавио убеждал, что его подопечный уже созрел для места в солидной команде, еще недавно доминировавшей в Ф-1). Но, как и в Маньи-Кур, хорошо Джанкарло выглядел лишь до квалификации, где, совершив несколько ошибок, так и не сумел собрать воедино хороший круг, что дорого обошлось ему - отставание менее чем в одну десятую от Ральфа Шумахера отбросило его на пять мест назад на стартовой решетке.

2237783074ce6897cd1.jpg

Вдобавок, старт гонки тоже вышел не самым лучшим, и Физико уступил одну позицию Жану Алези, который при этом обогнал и своего напарника, Александра Вурца. Но вскоре Физико прошел Вурца, а затем и Алези - оба Benetton были заправлены по самую горловину баков. Все складывалось великолепно, настолько, настолько могло быть - Ральф Шумахер промахнулся мимо своих механиков на пит-стопе, там же проблемы с заклинившим задним колесом сильно отбросили назад Вильнева, Култхард сдерживал целую группу преследователей, из которой вовремя выкатился Джанкарло, заруливший на пит-стоп. Физико вполне мог претендовать на подиум - однако в итоге остался вообще без очков, все испортили два вылета с трассы, первый не стоил большой, на первый взгляд, потери времени, однако выпустил вперед Шинджи Накано, за спиной которого Култхарду (выскочившему с пит-стопа снова перед носом Физико), и самому Джанкарло пришлось долго чертыхаться, теряя на самом деле уйму секунд. А второй вылет, в повороте Copse, обошелся Физико куда дороже (целых 20 секунд) и приговорил итальянца к слабому результату - ибо назвать сильным финиш на 7-м месте в 15 секундах позади Дэмона Хилла на Arrows язык не поворачивается.

59674330.jpg

Видео:

Физикелла в квалификации.

Физико обгоняет Александра Вурца

Пит-стоп Физикеллы.

Второй вылет Джанкарло

Фотогалерея:

1997n.th.jpg 0030961.th.jpg fisic.th.jpg 12gb1997annef11997.th.jpg

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей:

23 июля 1997 года.

jordanr.gif

Физикелла в Benetton!

fisichella1997canada01p.jpg

Команда Benetton объявила, что решила воспользоваться своей опцией на Джанкарло Физикеллу касательно 1998-го сезона. Это не стало сюрпризом - еще в прошлом году можно было предположить такое развитие событий, после того как Бриаторе купил команду Minardi, с которой Джанкарло был связан долголетним контрактом. Однако тогда Флавио решил, что лучше будет пока что отдать Физикеллу в Jordan, чтобы он набирался там опыта. Теперь этот период позади, и Бриаторе, в последнее время испытывающий некие приливы патриотизма, решил, что настало время пригласить в команду итальянского пилота. И Физикелла переходит в Benetton - об этом было объявлено вчера.

Однако с этим не очень-то согласен Эдди Джордан - он не забыл, как в свое время упустил Михаэля Шумахера, поэтому сделал все возможное, чтобы перестраховаться от этой ситуации на сей раз. Слухи говорят о том, что едва разобравшись, что в его руки попал толковый пилот, заключил с Физико секретный контракт - и он теперь может стать препятствием для итальянца.

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800pxflagofgermanysvg.jpgДеcятый этап, Германия, Хоккенхайм, 25-27 июля 1997 года. picturephp.jpg

jordanr.gif

380d55ed631c.jpg

То, что у Jordan неплохие шансы хорошо выступить в Хоккенхайме, было понятно еще до гонки - во-первых, команда располагала очень мощным мотором Peugeot, что всегда являлось главным козырем на такой трассе, как старый "Хоккенхаймринг", во-вторых, свою форму Jordan подтвердила еще на тестах в Монце, прошедших накануне немецкого этапа. Правда, большинство обозревателей склонялось к тому, что "бомбы" следует ждать от Ральфа Шумахера - немец смотрелся получше в последних двух гонках, кроме того, немецкая трасса - его родная трасса. Поначалу казалось, что так оно и будет - Ральф выиграл тренировки в пятницу, и повторил свой успех в куда более серьезной тренировке в субботу утром - это явный звоночек.

Но у Джанкарло был свой, чисто южный козырь - вдохновение. Накануне "Гран-При" он все-таки подписал новый контракт, согласно которому в 1998 ему предстояло выступать в команде Benetton (по собственному признанию Физико, об этом он мечтал с тех пор как узнал Ф-1 поближе, и познакомился с Флавио Бриаторе в 1994 году). Однако Эдди Джордан, в начале сезона не очень-то хотевший брать Джанкарло в команду (ирландец ведь требовал, чтобы ему еще и приплачивали за это), теперь уже не хотел отпускать его - и затеял бескомпромиссные разборки в суде с Флавио (впрочем, с кем он связался - такие люди, как Бриаторе, в суде чувствуют себя как дома, и с нескрываемым удовольствием там оказываются!). Мне же хочется отметить, что в свое время, в 1991, то же самое случилось между ними из-за Михаэля Шумахера - тогда Эдди и Флавио помирились спустя некоторое время, и вот, Флавио снова "угнал" у Джордана потенциальную суперзвезду. В общем, несмотря на подписанный контракт, Джанкарло пока еще не мог чувствовать себя на все сто пилотом Benetton, но явно чувствовал себя вдохновленным тем, что его карьера так резко идет в гору.

Надо сказать, что это обстоятельство никак не изменило его взаимоотношений с командой - они ничуть не испортились до самого конца сезона, и это хорошо заметно по тому, насколько лучше выступал Джанкарло оставшуюся часть сезона по сравнению с Ральфом. В квалификации первые свои две серии Джанкарло проехал достаточно скромно, однако к третьей попытке инженеры существенно изменили аэродинамическое оснащение его машины (в частности, я заметил отсутствие двух носовых крылышек на его быстрейшем круге, присутствовавших во время первых двух серий), и машина поехала совершенно по-другому. Режиссер, видимо, не ожидавший от Джанкарло ничего серьезного (Герхард Бергер к тому моменту как раз проехал свой лучший круг, в итоге превратившийся в поул), пропустил большую часть круга итальянца, "выхватив" его в самом конце - и, очевидно, показанное им второе время настолько поразило его, что он "вел" Джанкарло еще целый круг, несмотря на то, что Физико явно возвращался в боксы. До самого конца сессии никому не удалось хотя бы приблизиться к результатам Бергера и Физикеллы, а Ральф Шумахер в итоге уступил целых шесть десятых.

1997h.jpg

Бергер, Физикелла и Хаккинен - тройка победителей квалификации.

Физико запланировал гонку с одним пит-стопом, и на warm-up в воскресенье утром еще раз подтвердил свою скорость - он опередил всех, кроме Вильнева (впрочем, тому предстояло стартовать с далекого девятого места) и Хилла, который явно испытывал вариант пустой машины, с идеей проехать гонку с двумя остановками в боксах. Для Джанкарло главным же было не уступить позиций на старте (это усложнялось стартовой позицией на грязной стороне "решетки") - и он сумел отразить острый выпад Михаэля Шумахера, сохранив свою позицию.

x1piykpqhc35kjmidcmxgku.jpg

Физико впереди Михаэля Шумахера.

Все шло отлично, Бергер заехал на первый из своих двух пит-стопов на 17-м круге, и на следующем круге его отставание от лидировавшего Джанкарло составляло уже 11 секунд - солидный запас. Правда, Benetton был очень быстр, но по всем расчетам, Физико должно было хватить этого гандикапа, и все складывалось очень хорошо - из лидирующей группы Джанкарло заезжал на свой пит-стоп последним, что позволило избежать трафика. У Герхарда было еще несколько кругов, чтобы на пустой машине максимально увеличить свой отрыв, но все, что он смог сделать за восемь кругов - нарастить его еще на три секунды, так как Физико понимал, сколь серьезны ставки, и тоже жал что есть сил (именно на круге второго пит-стопа Бергера Джанкарло показал свой личный лучший круг гонки).

В итоге после своей последней дозаправки Бергер вернулся на трассу прямо позади Физико, и, честно говоря, имел мало шансов опередить мощный Jordan (достаточно вспомнить, как годом ранее сам Бергер успешно отражал все атаки Дэмона Хилла, шедшего с двумя пит-стопами против одного у Герхарда), однако Физико допустил небольшую ошибку на выходе из второй шиканы, и позволил Бергеру эффективно попасть в его "воздушный мешок". Герхард атаковал, Джанкарло не стал сопротивляться любой ценой, и выпустил австрийца вперед. Физико подолжил гонку на второй позиции, более чем в шести секундах впереди Михаэля Шумахера, однако и ее сохранить не получилось - на четвертой длинной прямой, последней (как раз там, где двумя годами позже из-за прокола вылетел с трассы Мика Хаккинен) задняя левая покрышка Jordan неожиданно разрушилась, а так как скорости в том месте велики (около 330 км/час, или 90 метров в секунду), то ошметки резины тут же размолотили часть левого воздухозаборника, и повредили радиатор (то же самое мы видели в дебюте гонки с машиной Эдди Ирвайна - там даже начался небольшой пожар).

x1piykpqhc35kjmidcmxgku.jpg

Физико сумел добраться до боксов и сменить резину, однако это уже не имело никакого значения - он выпал из зачетной шестерки, а его болид с развороченным радиатором был обречен в жарких условиях летнего "Хоккенхаймринга. Вскоре Джанкарло припарковал свой Jordan на одной из лесных прямых, и до боксов добрался "на попутке" - его любезно подбросил до боксов на своей машине Михаэль Шумахер. Физи вернулся без очков, но именно его встречали как главного героя гонки.

18612222.jpg

Видео:

Физико в квалификации - подборка его появлений на трассе. Рекомендую к просмотру, с комментариями Попова и Ческидова.

Небольшой обзор квалификации и гонки, от канала NBC, опять же, рекомендую к просмотру, есть такие кадры, которые на других каналах вы просто не увидите.

Пит-стоп Физико.

Фотогалерея:

hockenheim97fisichella1.th.jpg hockenheim97fisico.th.jpg imgp607b.th.jpg imgp607d.th.jpg fisichella1997germany02.th.jpg fisichella1997germany01.th.jpg

21787331.th.jpg 0030996.th.jpg x1piykpqhc35kjmidcmxgkut.th.jpg x1piykpqhc35kjmidcmxgkus.th.jpg schumacher1997germany01.th.jpg

97voijordan197.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...