Перейти к контенту
Buh

Альтернативный чемпионат

А1 против Ф1  

114 голосов

  1. 1. А1 против Ф1

    • 1. Многие переключатся на новый чемпионат
      0
    • 2. Перетянет только незначительную часть болельщиков Ф1
      8
    • 3. Многие будут смотреть оба чемпионата
      53
    • 4. Нет, не создаст
      45


Recommended Posts

Я просто сказал своё скромное мнение. И вообще, поверьте, я писАл это как просто некую шутку. И я вообще почти никогда не наезжаю на Шумахера и держу своё отношение к нему при себе, в отличии от того же Angry и Ростовского.

Это потому , что ты слабак .

Мне не западло писать то , что я думаю .

Если бы на этом форуме все были как ты, то он превратился бы в помойку. Где кучка народа выесняет между собой отношения.

Мне не западло писать то , что я думаю .
Ты бы знал как мне западло читать что ты пишешь... ;) Хотя мы и болеем за оних пилотов.

И я думаю своими постами не Я порчу форум, а ТЫ! :angry:

Ну рас ты меня провоцируешь на грубось, то я Выскажу своё мнение о Шумахере:

Шумахер меня уже просто за##ал своими бесконечными победами! Я уже его улыбающуюся рожу видеть не могу. И жду кагда наконец он уйдёт. :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну рас ты меня провоцируешь на грубось, то я ...

А ты так легко поддаешься на провокации? :D Учтём-с... :p:DB)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы исключил поломку Джордан-Хонда под управлением ХХФ в ГП Европы (или Люксембурга) 1999го года - там Френтцен, при победе, мог бы внести канкретного шороху в борьбу за корону. А так после этой гонки Джордан начало по-маленьку хандрить - надёжность упала, через 2 года скорость начала резко сдавать, ну а сейчас имеем то, что называется жёлтый самокат, моя любимая команда, блин её так и эдак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы вычеркнул всего одну вещь: разрешение использовать антикрылья и другие приспособления для создания дополнительной прижимной силы...

ИМХО, смотреть бы в Ф1 было не на что. Что же за гонки были бы, где скорость болидов была максимум 200 км/ч??? ;);)

Вычеркнул бы появление в Ф1 команды "Ягуар". А то ношусь с ней как с чемоданом без ручки: болеть - тяжко, бросить - жалко  :D

Верно. Вместе с прогрессирующей командой мы потеряли и Д.Стюарта, который, в отличии от теперешнего руководства, всё делал на результат, а не на деньги от участия в Ф1. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто сказал своё скромное мнение. И вообще, поверьте, я писАл это как просто некую шутку. И я вообще почти никогда не наезжаю на Шумахера и держу своё отношение к нему при себе, в отличии от того же Angry и Ростовского.

Это потому , что ты слабак .

Мне не западло писать то , что я думаю .

Если бы на этом форуме все были как ты, то он превратился бы в помойку. Где кучка народа выесняет между собой отношения.

Мне не западло писать то , что я думаю .
Ты бы знал как мне западло читать что ты пишешь... ;) Хотя мы и болеем за оних пилотов.

И я думаю своими постами не Я порчу форум, а ТЫ! :angry:

Ну рас ты меня провоцируешь на грубось, то я Выскажу своё мнение о Шумахере:

Шумахер меня уже просто за##ал своими бесконечными победами! Я уже его улыбающуюся рожу видеть не могу. И жду кагда наконец он уйдёт. :angry:

А чего ж тогда ты читаешь то что я пишу ? ))

Через "немогу" ? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

modem

Зачем запрещать внедрение техничесого прогресса? Ведь многое, что впервые появилось только на болидах Ф1, позже стали исполизовать на автомобилях, на которых мы с вами ездим.

то, что эти разработки потом могут исполльзоваться в автостроительстве-это уже дело десятое. Ф1 это в первую очередь именно гонки, а не полегон. И хотелось бы, чтоб прогресс не мешал пилотам бороться. По крайней мере я считаю, что зрелищность гонок Ф1 падает. Вся интрига заключается в основном в турнирной таблице, Сильвер прошедший-это лишь счастливое исключение. Без дождя именно "гонок" в гонках Ф1 маловато все же

FAN

ИМХО, смотреть бы в Ф1 было не на что. Что же за гонки были бы, где скорость болидов была максимум 200 км/ч???

Даже в Монако скорости болидов без антикрыльев превышали 200км ;):D А на некорорых трассах достигали и трехсот. Ксца, как то вычитал в одном из топиков на РСЦ про рекорд скорости в СПА-на трассе старой конфигурации в 1965-м году один пилот разогнался до 346км ;) Правда это не былавтомобиль чемпионата Ф1, но и они там шуровали больше 300км. Зато отсутствие всяких аэродинамических прибамбасов давала возможность бороться за позицию практически в любом месте трассы-хоть в скоростных поворотах, хоть на торможениях хоть еще. где. Если бы безопасность старых авто была такая же, как в современной Ф1, и пилотам не нужно было во время каждого маневра опасаться за свою жизнь - гокни были бы афигенно зрелищными. Хотя они и так раньше часто проходили в очень плотной борьбе, особенно на трассах типа Монцы, Глена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы вычеркнул всего одну вещь: разрешение использовать антикрылья и другие приспособления для создания дополнительной прижимной силы...

ИМХО, смотреть бы в Ф1 было не на что. Что же за гонки были бы, где скорость болидов была максимум 200 км/ч???

Поддержу Лича и добавлю, что как раз без крыльев скорости машин были бы значительно выше чем сейчас, правда только на прямых... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы вычеркнул всего одну вещь: разрешение использовать антикрылья и другие приспособления для создания дополнительной прижимной силы...

ИМХО, смотреть бы в Ф1 было не на что. Что же за гонки были бы, где скорость болидов была максимум 200 км/ч???

Поддержу Лича и добавлю, что как раз без крыльев скорости машин были бы значительно выше чем сейчас, правда только на прямых... ;)

Скорость на прямых определяется в том числе и скоростью выхода из поворота. Простой пример : КАРТ проиграл Ф1 в Монреале 5 секунд, хоть машины у них более мощные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gigprof

а по скоростям в конце прямых знаешь, кто быстрее был? :) Или все эти секунды в поворотах взяты и на торможениях?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы вычеркнул всего одну вещь: разрешение использовать антикрылья и другие приспособления для создания дополнительной прижимной силы...

ИМХО, смотреть бы в Ф1 было не на что. Что же за гонки были бы, где скорость болидов была максимум 200 км/ч???

Поддержу Лича и добавлю, что как раз без крыльев скорости машин были бы значительно выше чем сейчас, правда только на прямых... ;)

Скорость на прямых определяется в том числе и скоростью выхода из поворота. Простой пример : КАРТ проиграл Ф1 в Монреале 5 секунд, хоть машины у них более мощные.

Это понятно, но я уверен, что и без крыльев машины могли бы разгоняться до высоких скоростей даже с учётом значительно более медленного выхода из поворота...

К тому же, не всё движает движок, сам понимаешь, но и другие моменты, как - время торможения и разгона, и.т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gigprof

а по скоростям в конце прямых знаешь, кто быстрее был? :) Или все эти секунды в поворотах взяты и на торможениях?:)

Раз машина позже начинает тормозить - значит она дольше разгоняется на прямой ;), но при этом у нее еще и скорость в начале разгона намного больше. А раз антикрыльев нет, то и машина будет в повороте нестабильна. А значит тормозить нужно очень рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gigprof

Ты помоему немног начал путать сравнение Ф1 со старой Ф1 без антикрыльев и с КАРТом в Монреале :) Крылья у карта есть, плюс к этому они на сликах и не так уж и неустойчивы в поворотах ;) По поводу торможения-в обоих случаях самое интенсивное торможение длится не дольше 3,5 сек. Даже при разнице во времени торможения в секунду позволяет машинам Ф1 проехать лишних метров 80 всего. А теперь учтем большую аэродинамичекую загрузку машин Ф1-это ведь еще одни из причин, почему они тормозят позже. Ф1 имеет КАРТ именно в поворотах больше всего, в конце прямых совсем не обязательно

А теперь по поводу машин без антикрыльев. Знаешь, до каких скоростей разгонятся машины современной Ф1 без аэродинамической обшивки? :) Скажем в Монце, как в самом явном примере. Даже не смотря на меньшую скорость выхода из параболы и шикан, в конце скорость будет гораздо больше. А вот теперь предстваим, что в таких условиях проходит гонка. Не нужно заботиться о том, что впередиидущая машина увеличивает у твоей ундерстир, а позадиидущая-оверстир. Никаких проблем с изменением аэродинамики при близкой езде. Зато драфт остается. Что еще для борьбы надо? :D Ну разве что еще повырубать нахрен трекшены и абс - все-таки это дело пилота, управлять машиной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь по поводу машин без антикрыльев. Знаешь, до каких скоростей разгонятся машины современной Ф1 без аэродинамической обшивки? :)  Скажем в Монце, как в самом явном примере. Даже не смотря на меньшую скорость выхода из параболы и шикан, в конце скорость будет гораздо больше. А вот теперь предстваим, что в таких условиях проходит гонка. Не нужно заботиться о том, что впередиидущая машина увеличивает у твоей ундерстир, а позадиидущая-оверстир. Никаких проблем с изменением аэродинамики при близкой езде. Зато драфт остается. Что еще для борьбы надо? :D  Ну разве что еще повырубать нахрен трекшены и абс - все-таки это дело пилота, управлять машиной

А как без электроники управлять машиной без антикрыльев в которой примерно 1000 лошадок и всего 600 кг веса? Ну, стронуться с места они сумеют, но дальше... Не знаю. По овалу может и получится, а по нормальной трассе - нет. ИМХО, конечно. Да и приведенное тобой описание отсутствия проблем, по-моему несколько утрировано. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну разве что еще повырубать нахрен трекшены и абс - все-таки это дело пилота, управлять машиной

Без всей этой электроники, да еще без антикрыльев, грош цена мощности двигателя, поскольку она вся будет уходить в пробуксовку при разгоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажем в Монце, как в самом явном примере. Даже не смотря на меньшую скорость выхода из параболы и шикан, в конце скорость будет гораздо больше.

Если под словом "конец" подразумевается т.н. point of no return, т.е. предельная точка торможения, то у машины без крыльев она очевидно будет раньше, чем у болидов Ф1. Соответственно не факт, что на прямой скорость Ф1 будет НАМНОГО меньше. Вобщем зависит от прямой, но в современной Ф1 затяжных прямых не так и много. А если еще учесть, что Ф1 выйдет из предыдущего поворота на большей скорости, то возможен вообще паритет.

Да, еще в КАРТе тормоза не столь эффективны, как в Ф1. Помните восторженные возгласы гонщиков других серий, попробовавших себя за рулем болида Ф1. В первую очередь их поражали перегрузки на торможениях... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A J

Раньше они и ездили, имея правда всего 400 лошадей, но и вес был легче современных машин Ф1. Зато к примеру раньше ездили на деревянной резине, которой хватало на 3-5 ГП, в отличии от современной резины. Так что это вполне реально. К тому же я имел ввиду "не проблемы" не с управляемость автомобиля, а при обгонах. Проблем с управлением естессно прибавиться-вот и хорошо. Пора бы повесить на пилотов Ф1 побольше обязанностей.

Eagle

Читал на каком то сайте, что при трогании с места колеса Ф1 способны крутиться со скоростью, достаточной чтоб выжимать 180км. В любом случае после этой отметки колеса перестанут буксовать даже при 900 лошадках. А бороться с пробуксовйкай надо учиться собственными силами, а не с поддержкой АБС. Если слишком мощно-уменьшай мощность двигла

killka

Согласен, и не меньше их поражали перегрузки в скоростных поворотах.

Вообще хочу напомнить, что я не говорил, что с машин Ф1 надо снять всю прижимную обшивку. Речь шла о том, что не нужно сильно увлекаться разработками и знать меру. Когда пилот не может навязать борьбу впередиидущему из-за плена аэродинамики-это крустно. А про отсутствие антикрыльев разговор зашел, когда прозвучало мнение, что смотреть на гонки машин без антикрыльев, которые не выжимают больше 200 км неинтересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если под словом "конец" подразумевается т.н. point of no return, т.е. предельная точка торможения, то у машины без крыльев она очевидно будет раньше, чем у болидов Ф1. Соответственно не факт, что на прямой скорость Ф1 будет НАМНОГО меньше. Вобщем зависит от прямой, но в современной Ф1 затяжных прямых не так и много. А если еще учесть, что Ф1 выйдет из предыдущего поворота на большей скорости, то возможен вообще паритет.

Забываешь одну вещь - как минимум половину прямой старт-финиш любой трассы болиды проходят на максимальной скорости, то есть разгон как таковой заканчивается ну самое позднее на середине, при таком раскладе аэродинамическая загрузка имеет несколько иное значение. Вторая деталь - выход из поворота и последующий разгон... Ф-1 на выходе побыстрей будет, но эластичность наддувных моторов по сравнению с атмосферниками как учесть? Это обстоятельство как раз может снивелировать разницу в скорости выхода из поворота. Так что паритета и близко не валялось ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вторая деталь - выход из поворота и последующий разгон... Ф-1 на выходе побыстрей будет, но эластичность наддувных моторов по сравнению с атмосферниками как учесть? Это обстоятельство как раз может снивелировать разницу в скорости выхода из поворота. Так что паритета и близко не валялось ИМХО.

Ну кто же говорит о сравнении атмосферников и турбированных моторов (может еще реактивник сравним?). Я сравнивал болиды с антикрыльями и БЕЗ, а в остальном одинаковые. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gigprof

Ты помоему немног начал путать сравнение Ф1 со старой Ф1 без антикрыльев и с КАРТом в Монреале :) Крылья у карта есть, плюс к этому они на сликах и не так уж и неустойчивы в поворотах ;) По поводу торможения-в обоих случаях самое интенсивное торможение длится не дольше 3,5 сек. Даже при разнице во времени торможения в секунду позволяет машинам Ф1 проехать лишних метров 80 всего. А теперь учтем большую аэродинамичекую загрузку машин Ф1-это ведь еще одни из причин, почему они тормозят позже. Ф1 имеет КАРТ именно в поворотах больше всего, в конце прямых совсем не обязательно

А теперь по поводу машин без антикрыльев. Знаешь, до каких скоростей разгонятся машины современной Ф1 без аэродинамической обшивки? :) Скажем в Монце, как в самом явном примере. Даже не смотря на меньшую скорость выхода из параболы и шикан, в конце скорость будет гораздо больше. А вот теперь предстваим, что в таких условиях проходит гонка. Не нужно заботиться о том, что впередиидущая машина увеличивает у твоей ундерстир, а позадиидущая-оверстир. Никаких проблем с изменением аэродинамики при близкой езде. Зато драфт остается. Что еще для борьбы надо? :D Ну разве что еще повырубать нахрен трекшены и абс - все-таки это дело пилота, управлять машиной

Идея в принципе понятна, хотя после смерти Риндта шансов у твоей идеи ноль.

Думаю аэродинамика не главная проблема трудности обгонов. Дело в том , что хоть наддув и запрещен но он присутствует и еще какой. Та дыра , что над головой пилота. Она нужна для нагнетания воздуха в движок. По расчетам она дает прирост мощи примерно в 40 лошадей. Так вот когда машина слишком приближается к впередиидущей у нее этот наддув и теряется. И сразу пропадает выигрыш от драфта. Так что для увеличения шансов обгона гораздо проще убрать этот наддув . Для этого надо запретить любой наддув. Либо оставить как в КАРТе совсем небольшой чтоб не было пользы от скоростнго наддува.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не вижу своего последнего сообщения . А среди последних десяти оно есть.На всякий случай выложу его еще раз:

2LICH

Идея в принципе понятна, хотя после смерти Риндта шансов у твоей идеи ноль.    Думаю аэродинамика не главная проблема трудности обгонов. Дело в том , что хоть наддув и запрещен но он присутствует и еще какой. Та дыра , что над головой пилота. Она нужна для нагнетания воздуха в движок. По расчетам она дает прирост мощи примерно в 40 лошадей. Так вот когда машина слишком приближается к впередиидущей у нее этот наддув и теряется. И сразу пропадает выигрыш от драфта. Так что для увеличения шансов обгона гораздо проще убрать этот наддув . Для этого надо запретить любой наддув. Либо оставить как в КАРТе совсем небольшой чтоб не было пользы от скоростнго наддува.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gigprof

Я бы сказал, что Ридт погиб из-за малой безопасности самих машин, да и трасс тоже. Хотя в Монце уже в те времена безопасность была неплохая-по крайней мере уже давно стояли рельсы по обочинам. Сейчас полно такого рода аварий-и все ОК.

По поводу дыры-это естесственный фарсаж наверно больше дает прироста, чем 40 лошадей, но как мне кажется, при хорошем драфте ты все-равно выигрываешь гораздо больше, чем проигрываешь на перекрытии дырочки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без всей этой электроники, да еще без антикрыльев, грош цена мощности двигателя, поскольку она вся будет уходить в пробуксовку при разгоне.

1. Не вся мощность будет уходить в пробуксовку. Во всяком случае намного меньше, чем ты думаешь.

2. А чтобы колеса меньше буксовали, можно сделать их шириной не 445 мм, а 500 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

modem

это может не возыметь эффекта. т.е. у этого шага будет обратная сторона. Прще по моему мощность немного уменьшить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gigprof

Я бы сказал, что Ридт погиб из-за малой безопасности самих машин, да и трасс тоже. Хотя в Монце уже в те времена безопасность была неплохая-по крайней мере уже давно стояли рельсы по обочинам. Сейчас полно такого рода аварий-и все ОК.

По поводу дыры-это естесственный фарсаж наверно больше дает прироста, чем 40 лошадей, но как мне кажется, при хорошем драфте ты все-равно выигрываешь гораздо больше, чем проигрываешь на перекрытии дырочки

Если убрать горб над головой пилота, то уменьшится и турбулентность воздушного потока после машины, а следовательно и легче станет обгонять. Так что тут убивается сразу два зайца. и это не настолько радикально как запрет антикрыльев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турбулентность тут непричем. Горб увеличивает площадь поперечного сечения авто по отношению к воздушному потоку. Позади образуется разряженное пространство и там уже пофигу, ламинарный ли поток или турбулентный. В этом и суть драфта-снимается нагрузка с антикрыльев твоей машины. Чем ближе ты сзади к сопернику-тем сильнее снимается нагрузка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...