Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AP-Racing

Лука Бадоер

Recommended Posts

а зачем командам вообще запасные гонщики? хвастаться большим штатом?

а сколько за последнее несколько лет ты можешь назвать запасных пилотов, которые на 1 хотя бы гонку становились боевыми? Можно посчитать по пальцам одной руки. Тестят в основном боевые пилоты (особенно сейчас), а запасных на всякий пожарный случай держат и толку от них мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Были

в 93-м Бриаторе предпочел взять вместо Бадоера - Лехто

в 94-м он проторчал тест-пилотом Минарди

А после он завис в тестерах Феррари

Ошибаешься, ещё в 1995м он ездил за Минарди, в 1996м за Форти. В Феррари тестером был в то время Ларини (ушёл в 1997м).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как бы сейчас этот "быстрый" гонщик не стал Кими опережать

даже в своем нынешнем состоянии Кими уж точно на порядок сильнее, если не на два. Постоянная гоночная практика - уже этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тестовая программа на 2010 год. По пятницам можно и не отвечающий требованиям этого сезона болид выводить, чтоб лучше объездить необходимые узлы

разве только это. Хотя за 3 место в КК можем побороться, так что очки явно не лишние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ошибаешься, ещё в 1995м он ездил за Минарди, в 1996м за Форти. В Феррари тестером был в то время Ларини (ушёл в 1997м).

Я не ошибаюсь - я про моменты - когда Лука имел шансы попасть в команду - но зависал в тестерах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сколько за последнее несколько лет ты можешь назвать запасных пилотов, которые на 1 хотя бы гонку становились боевыми? Можно посчитать по пальцам одной руки. Тестят в основном боевые пилоты (особенно сейчас), а запасных на всякий пожарный случай держат и толку от них мало.

замена боевого пилота, если с ним что-то случилось - это как раз и есть тот самый пожарный случай ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желаю Луке хорощего виступление...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сколько за последнее несколько лет ты можешь назвать запасных пилотов, которые на 1 хотя бы гонку становились боевыми? Можно посчитать по пальцам одной руки. Тестят в основном боевые пилоты (особенно сейчас), а запасных на всякий пожарный случай держат и толку от них мало.

В 2005 - Вурц, Роса, Пицония (+ в РБР и Минарди вроде меняли)

В 2006 - Роса, Кубица, Дорнбосс, Монтани, Ямамото

В 2007 - Феттель, Винкельхок, Ямамото, Накаджима

В 2008 - никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно будем болеть. Сезон 2009 очень богат на события. Уэббер до этого сколько сезонов оставался без побед. Так же и с Бадоером - ну не набирал очков, с хорошим болидом - всё у него получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
замена боевого пилота, если с ним что-то случилось - это как раз и есть тот самый пожарный случай ;)

Логично. Более того, именно Лука официально третий пилот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не ошибаюсь - я про моменты - когда Лука имел шансы попасть в команду - но зависал в тестерах

Тем не менее, считаю, что у него был большой потенциал. А почему зависал в тестерах... Где-то я читал, что "Феррари" стягивает к себе внимание всей Италии. На долю итальянских пилотов не остаётся фактически ничего, в т.ч. и спонсоров. А те спонсоры, которые есть, хотели бы видеть итальянца в итальянской команде. Отсюда и Скудерия Италия, Минарди, Форти :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2005 - Вурц, Роса, Пицония (+ в РБР и Минарди вроде меняли)

В 2006 - Роса, Кубица, Дорнбосс, Монтани, Ямамото

В 2007 - Феттель, Винкельхок, Ямамото, Накаджима

В 2008 - никто.

а сколько из них не были рента-пилотами на 1 гонку? или не были "продуктом внутренней политики команды" ?

Я про то, что из всех перечисленных, пожалуй, только Феттель заменял раненого Кубицу в бэхах. Ну и может, кто-то из 2006. Уже плохо помню детали сезона. Но точно не Кубица (он заменил Жака) и думаю что не Ямамото и Монтани и Дорнбос. Возможно только Педро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Логично. Более того, именно Лука официально третий пилот.

вот и я о том же. B) к тому же, у него нет сейчас проблем со здоровьем, которые помешают ему выйти на старт. с точки зрения надежности - самое то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты в Мюджелло отменены

Пресс-атташе Ferrari, Лука Колаяни подтвердил, что запланированная для Михаэля Шумахера частная двухдневная тестовая сессия в Мюджелло отменена. Ни Михаэль Шумахер, который сегодня подтвердил, что не будет возвращаться в Ф1, ни Лука Бадоер, не будут тестировать позапрошлогоднюю машину, взятую в аренду у одного из частных коллекционеров.

Но если отказ Шумахера от дальнейших тестов понятен, то нежелание команды организовать тесты для Бадоера выглядит несколько странным. Итальянец не сидел за рулем болида с середины декабря, но даже тогда он пилотировал не F60, а модифицированный F2008, на котором, к тому же, только начинала производиться обкатка одной из первых версий KERS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тесты в Мюджелло отменены

Это говорит о том, что век Луки как боевого пилота будет недолог. Скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сколько за последнее несколько лет ты можешь назвать запасных пилотов, которые на 1 хотя бы гонку становились боевыми? Можно посчитать по пальцам одной руки.

Это смотря сколько лет назад отматывать... Ладно, пробежимся по этому тысячелетию:

2000 - Лучано Бурти, Австрия, замена угодившего в больницу с аппендицитом Ирвайна, прямо во время гоночного уик-энда.

2001 - Зонта заменяет в Канаде Френтцена, на одну гонку - прямо во время гоночного уик-энда

2002 - Энтони Дэвидсон заменяет Алекса Йонга на две гонки в Венгрии и Бельгии...

2003 - Золт Баумгартнер заменяет на две гонки (Венгрия, Италия) угодившего в аварию Ральфа Фирмана.

2003 - Марк Жене в Монце сменяет на один этап Ральфа Шумахера.

2004 - Снова Ральф, которого заменяют Жене и Пиццония.

2004 - Тимо Глок становится пилотом на гонку в Канаде, из-за финансовых проблем Пантано.

2005 - замена Ральфа Шумахера из-за аварии - на сей раз сменщик Зонта, ГП США 2005.

2005 - Дэвидсон сменяет Сато в Малайзии, когда у того обнаружилось подозрение на лихорадку Денге.

2005 - Алекс Вурц и Де Ла Роса сменяют Монтойю, проводя по одной гонке.

2007 - Винкельхок, сменивший Альберса, и даже полидировавший в гонке!

Это случаи спонтанной замены, незапланированной, то есть не вследствие увольнения пилота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь журналисты уже атакуют Луку, хотел бы послушать что он скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь журналисты уже атакуют Луку, хотел бы послушать что он скажет.

Свет на планы Михаэля он не прольёт точно, а больше его ни о чём пока спрашивать не будут, потому как 99% прессы на планы Бадоера в Валенсии глубоко и искренне наплевать - таблоиды требуют новостей об МШ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это смотря сколько лет назад отматывать... Ладно, пробежимся по этому тысячелетию:

2000 - Лучано Бурти, Австрия, замена угодившего в больницу с аппендицитом Ирвайна, прямо во время гоночного уик-энда.

2001 - Зонта заменяет в Канаде Френтцена, на одну гонку - прямо во время гоночного уик-энда

2002 - Энтони Дэвидсон заменяет Алекса Йонга на две гонки в Венгрии и Бельгии...

2003 - Золт Баумгартнер заменяет на две гонки (Венгрия, Италия) угодившего в аварию Ральфа Фирмана.

2003 - Марк Жене в Монце сменяет на один этап Ральфа Шумахера.

2004 - Снова Ральф, которого заменяют Жене и Пиццония.

2004 - Тимо Глок становится пилотом на гонку в Канаде, из-за финансовых проблем Пантано.

2005 - замена Ральфа Шумахера из-за аварии - на сей раз сменщик Зонта, ГП США 2005.

2005 - Дэвидсон сменяет Сато в Малайзии, когда у того обнаружилось подозрение на лихорадку Денге.

2005 - Алекс Вурц и Де Ла Роса сменяют Монтойю, проводя по одной гонке.

2007 - Винкельхок, сменивший Альберса, и даже полидировавший в гонке!

Это случаи спонтанной замены, незапланированной, то есть не вследствие увольнения пилота.

Можно еще вспомнить более серьезные замены - которые в итоге привели к весьма любопытным результатам

1994 - Дэвид Култхард - 8-е место в чемпионате 14 очков

1994 - Найджел Мэнселл - 9-е место в чемпионате 13 очков

1994 - Йос Верстаппен - 10-е место в чемпионате 10 очков

1994 - Никола Ларини - 14-е место в чемпионате 6 очков

1995 - Марк Бланделл - 10-е место в чемпионате 13 очков

1997 - Алекс Вюрц - 14-е место в чемпионате 4 очка

1997 - Ярно Трулли - 15-е место в чемпионате 3 очка

1999 - Мика Сало - 10-е место в чемпионате 10 очков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну из старенького но что б что хоть

Незаметный герой Феррари

Вопрос: Какова ваша роль на тестах нового топлива?

Лука Бадоер: Вы понимаете, что это вопрос больше к «Феррари» и специалистам «Shell», они делают выводы о результатах тестов, моя задача только в том. чтобы вывести машину на трассу, хотя конечно я могу почувствовать прибавку или недостаток мощности, хотя не всегда именно это мы ищем в топливе. Иногда очень важен вопрос его экономичности, а говорить об этом можно после анализа данных инженерами.

Вопрос: Что вы можете рассказать об отношениях между «Shell» и «Феррари»?

Лука Бадоер: Я знаю, что «Shell» много работает перед такими тестами, в собственных лабораториях, и в Маранелло, так что к тому времени, когда я сажусь в машину, многое уже сделано. И только в том случае, когда действительно они ожидают получить преимущество, машина отправляется на трассу. Состав, который мы сегодня проверяем уже отработан на стендах в Маранелло, на компьютерах «Shell» в Чешире, в Англии. Работа на тестах нужна лишь для подтверждения результатов.

Вопрос: Вы часто встречаетесь с Михаэлем и Рубенсом?

Лука Бадоер: Регулярно. Мы видимся и на тестах, и в Маранелло. Вообще, когда тесты начинаются сразу после гонки то начинаю я один, а потом присоединяется кто-то из основных гонщиков, там что видимся мы часто.

Вопрос: Вы провели больше 40 Гран-при с неконкурентоспособными командами, а на тестах работаете с машиной, которая является образцом для подражания. Что произвело на вас большее впечатление - тесты с «Феррари» или гонки за «Минарди» или «Forti»?

Лука Бадоер: Конечно «Феррари». Я провел много гонок во второй половине пелотона, в бесполезной борьбе. Теперь я работаю с лучшей машиной чемпионата, проезжая больше, чем Михаэль и Рубенс вместе взятые. Я счастлив.

Вопрос: Вы занимались тестами «трекшн-контроля», вновь разрешенного в этом году, что вы можете рассказать о них?

Лука Бадоер: Если вы обучены езде по траектории, то никаких изменений не увидите. «Трекшн-контроль» облегчает жизнь, может сгладить последствия некоторых ошибок, но мой стиль пилотирования это никак не повлияло. Те пилоты, которые были быстрыми до разрешения электроники, быстрыми и остались. Она не заменит мастерство.

Вопрос: Что делает тест-пилот во время гонок?

Лука Бадоер: Сидит дома! Для меня это самое тихое время, основное внимание команды сосредоточено на гонке. Но если на следующей неделе мы начинаем тесты, то я отдыхаю, расслабляюсь и готовлюсь к тестам.

Мне нравится быть тестером Ferrari

Вопрос: Лука, вас ждет седьмой сезон вместе с Ferrari. Вы можете подвести итог проделанной работы?

Лука Бадоер: Эти годы пролетели очень быстро, а значит мне действительно комфортно в Ferrari. Мы добились отличных результатов и я горд тем, что причастен к этому. Персональные благодарности мне не нужны, Ferrari - это сплоченная команда, в которой каждый заслуживает уважения. Конечно мне очень запомнился первый титул, но были и другие моменты. В 2000-м, в Барселоне я повредил три позвонка в аварии, а диагноз поставили лишь через 15 дней. На реабилитацию тогда потребовалось несколько месяцев.

Вопрос: Тесты всегда важны, особенно в январе, когда презентуются новые машины. Расскажите нам о вашей работе в этот период...

Лука Бадоер: Зимой мы проверяем множество всяческих новинок, от аэродинамики до мотора. Пока все основано на прошлогоднем шасси, мы много работаем с мотором, ведь по новому регламенту его срок службы увеличился до трех дней, с резиной, от нее сейчас многое зависит.

Вопрос: Как поправки к регламенту повлияли на вашу работу?

Лука Бадоер: Обычно мы работаем с девяти утра до шести вечера, без перерыва. На домашних трассах работа идет еще дольше, потому что мы прерываемся на технические консультации. Тест-пилоты должны постоянно поддерживать концентрацию, иногда мы трудимся больше, чем основные гонщики в дни проведения Гран При, правда у нас обстановка спосойнее, чем во время гонки. После напряженной недели на тестах я испытываю удовольствие от того, что день ото дня удавалось улучшить время на круге и на каждом секторе.

Вопрос: Новая машина Williams была очень быстра на тестах в Хересе. Как вы относитесь к информации с трассы?

Лука Бадоер: Борьба в этом сезоне будет очень плотной, как и в 2003-м. Эра абсолютного доминирования закончилась, новый регламент изменил ситуацию и мне она нравится. По крайней мере болельщикам стало интереснее.

Вопрос: С возвращением Maserati появились слухи, что вы можете стать гонщиком House of the Trident...

Лука Бадоер: Я действительно помогал им в работе над Maserati Trofeo, а в остальном это просто слухи. Моя работа связана с Формулой 1, ни о чем другом я не думаю.

Вопрос: Чем вы займетесь после того, как покинете место тест-пилота Ferrari?

Лука Бадоер: У меня отличные отношения с этой командой, и технические, и человеческие. Никуда уходить я не собираюсь. Мне нравится управлять машиной Формулы 1 и сейчас я могу работать с лучшей из этих машин. Мне гораздо больше нравится быть тестером Ferrari, чем основным гонщиком любой другой команды и пока я могу, я буду заниматься этим.

Дата публикации 28.11.2004

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

биография кратенько

Бадоер родился в Монтебеллюне, Венето.

Перед попаданием в Формулу-1, он повышал свои навыки, начиная с картинга, где стал чемпионом Италии. На заключительном этапе сезона 1990 Итальянской Формулы-3 Лука обошёл Алессандро Дзанарди. В 1991 он выиграл четыре гонки подряд, но был дисквалифицирован после технической проверки его шин. В 1992 ему было предложено место в команде Team Crypton для выступления в чемпионате Международной Формулы-3000, где он стал чемпионом.

Его дебютный сезон 1993 Формулы-1 был испорчен неконкурентоспособными шассси Lola, которые использовала команда Scuderia Italia, несмотря на то что они были оборудованы двигателями Ferrari. По квалификационному темпу, команда была худшей в чемпионате. Бадоер регулярно опережал более опытного напарника Микеле Альборето, но в отличии от него он потерял место в команде на сезон 1994, после объединения Scuderia Italia с Minardi. Однако, он остался в команде на должности тест-пилота и занял место в команде в 1995, когда Альборето ушёл из гонок. В недостаточно финансируемой команде, его лучшими результатами стали два восьмых места в Канаде и Венгрии, а также девятое место в Японии. В 1996 итальянец перешёл в Forti Corse, где смог пройти квалификацию в шести из десяти гонок, в которых участвовала команда, которая была распущена после Гран-при Великобритании.

Бадоер тестирует Ferrari на трассе Каталунья в 2008.В 1997 у Бадоера начался длительный период работы на должности тест-пилота Ferrari, на которой он находится до сих пор. Итальянец вернулся в гонки в 1999 за команду Minardi. В июле этого сезона «первый номер» Ferrari Михаэль Шумахер сломал ногу на Гран-при Великобритании в Сильверстоуне. Поскольку он был тест-пилотом команды, Бадоер ожидал что он получит место отсутствующего Шумахера, но команда предпочла Мику Сало, что вызвало критику со стороны бывшего пилота Ferrari Жана Алези.

Бадоер за рулём Ferrari F2007 на Гудвудском фестивале скорости.Бадоер обладает сомнительным достижением, как пилот, который проехавший наибольшее количество Гран-при (48) без очков. Ближе всего к своим первым очкам он был на Гран-при Европы 1999 года, когда Бадоер шёл четвёртым за 13 кругов до финиша. К сожалению коробка передач на Minardi отказала и телевизионные камеры показали Бадоера плачущего у застывшего болида.

Бадоер не смог найди себе место основного пилота в Формуле-1 после 1999 и стал постоянным тест-пилотом Ferrari. Он намотал уже тысячи километров на трассах Муджелло и Фьорано за каждый год и Бадоер проехал большую дистанцию за рулём болидов Ferrari чем любой другой итальянец в истории.

На церемонии открытия Зимних Олимпийских игр 2006 года в итальянском Турине. Бадоер демонстрировал один из болидов команды 2005 года в центре стадиона и несколько раз показывал «пончики», создавая громадные завесы дыма и оставляя чёрные следы на белом стадионе. Это событие было показано миллионам телезрителей по всему миру.

В 2009 он был одним из кандидатов на замену травмированного Фелипе Массы на Гран-при Европы в Валенсии (и на всех оставшихся Гран-при сезона). В Массу на предыдущем Гран-при попала пружина из подвески болида Рубенса Баррикелло, Масса потерял сознание и врезался в барьер из покрышек. Масса быстро восстановился, но он не сможет принимать участие в оставшейся части сезона. Михаэль Шумахер должен был вернуться в Ferrari, после своего ухода 2006, однако, из-за продолжившихся болей в шее, которые случились после травмы в гонке немецкого супербайка, заставили отказаться его от участия. Это позволило Бадоеру (резервному пилоту Ferrari) заменить Массу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2007 - Винкельхок, сменивший Альберса, и даже полидировавший в гонке!

2007 - Феттель на ГП США после аварии Кубицы в Канаде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с нашего 2007

Лука Бадоер: "Без электроники сложнее и интереснее!"

16:23 MSK 14/11/2007, среда

На тестах в Барселоне команды работают с отключенным трекшн-контролем. Тест-пилоту Ferrari Луке Бадоеру машины без электроники нравятся больше...

Лука Бадоер: "Управлять современной машиной Формулы 1 было совсем не сложно. Стоило молодому гонщику показать хорошее время на тестах, как все говорили о рождении новой звезды, но без трекшн-контроля ситуация изменится.

Без электроники управлять машиной сложнее и интереснее - ее нужно чувствовать, контролировать поведение и реакции на трассе, точно работать педалью газа. Конечно, к концу зимы гонщики освоятся и время на круге будет таким же, как и с электроникой, но все же преимущество получат те, кто действительно хорош".

Личные данные

Рост: 170

Вес: 58

Дата Рождения: 28 января 1977

Место жительства: Монако

Семейный статус: холост

Как это обычно случается с пилотами Формулы 1, первые шаги в гонках Лука Бадоер сделал в картинге. Итальянец выиграл две из его первых гонок в возрасте 14 лет.

Годом позже молодой Лука выиграл свой первый чемпионат по картингу в классе 100 куб. см. Трудно поверить, но это было в Венеции!

Годом позже в ранге чемпиона Италии по картингу Лука продолжил выигрывать и заработал итальянский и Международный титулы в классе Super-100. Это было в 1988 году.

Следующие три сезона Лука провел, участвуя в Итальянском чемпионате Ф3. Его лучший сезон был в 1991 году, когда он финишировал четвертым по итогам года. Этот результат он повторил и в чемпионате Marlboro Masters.

В 1992 году он перешел в Ф3000, выиграв международный чемпионат с командой Crypton. И следующим шагом логически стала Ф1.

В 1993 году Лука подписал контракт со Scuderia Italia, которая получала двигатели от Ferrari для своего болида Lola. Тот сезон выдался плохим, так как машина была "крайне удачная" по потере скорости, и Лука финишировал менее шести раз, включая Донингтон и Монако.

На протяжении злополучного сезона 1994 года Лука был связан с Minardi в качестве тест-пилота. Целую же гонку он смог провести только в 1995 году. Это был еще один тщетный сезон для итальянца, так как ему пришлось управлять машиной, которая была ужасающе неконкурентоспособной и ненадежной, хотя, он был близок, чтобы заработать очко в Канаде.

Дальше события перешли из разряда плохих в ужасные. Это случилось в 1996 году, когда Лука подписал контракт с командой Forti Ford, которая вылетела из Ф1 всего лишь после десяти раундов чемпионской гонки.

Разочарованный Лука провел большую часть сезона 1997 в чемпионате FIA GT, при этом являясь также тест пилотом Minardi. В декабре 1997 после прошедшего чемпионата Ф3000 он получил звонок от Ferrari.

В 1998 году Лука воплотил в реальность мечту каждого итальянского школьника, ну или почти каждого, когда был нанят Ferrari в качестве официального тест-пилота.

Он продолжил исполнять свои обязанности и в 1999 году, при этом Scuderia позволяла ему участвовать в мировом первенстве с Minardi. Хотя это участие не приносило особого успеха.

Когда Михаэль Шумахер сломал ногу во время начала британского Гран При, многие ожидали, что Лука наконец-то получит шанс показать себя, но этому не суждено было сбыться. Итальянец так и продолжил исполнять свои обязанности тест-пилота, в то время как Мика Сало занял место боевого пилота до момента возвращения травмированного немца.

Иной человек, возможно, был бы подавлен данным стечением обстоятельств, но только не Лука. Он продолжал преданно обслуживать Ferrari, и его роль в итальянской команде росла совместно со славой "эры Шумахера". Лука стал должным образом узнаваем в мире больших гонок.

В 2007 году он продолжил сотрудничать с Маранелло, и это стал его десятый сезон в составе легендарной Scuderia.

Хотя Лука так и не оставил своего следа в Ф1 в качестве боевого гонщика, он сыграл важную роль в возвышении Ferrari на вершину славы. Выглядя жизнерадостно, популярный итальянец, кажется, справляется с отведенной ему ролью с чувством полного удовлетворения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай бог, ему хорошо выступить!

А то как ля Роза в 2006 выступит... 1подиум в Венгрии, когда перед ним сошло 3 гонщика... а в остальных ГП ухватывал за радость 1-3очка... и ездил как доежала.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

№8 1999 Авторевю

Саppазан вмеcто Бадоеpа

--------------------------------------------------------------------------------

Итальянcкий пилот Лука Бадоеp един в двух лицах: он гонщик команды Minardi и теcт-пилот Ferrari. Руководители "младшей Скудеpии" Джанкаpло Минаpди и Габpиэле Руми пеpед cезоном потратили немало энеpгии на то, чтобы уговоpить начальcтво Ferrari cоглаcитьcя на подобное "cовмеcтительcтво". В Маpанелло были обижены на Minardi: только что туда ушел конcтpуктоp Гуcтав Бpюннеp. Hо в конце концов Лука Бадоеp получил pазpешение пpодолжить cвою каpьеpу гонщика.

Однако ему удалоcь пpовеcти лишь первую гонку в Мельбуpне. Во вpемя пятинедельного перерыва перед вторым этапом на теcтах он попал в cеpьезную аваpию, повpедил pуку и не cмог воccтановитьcя к бpазильcкой гонке. Перед Minardi встала проблема, кем его заменить. Решать нужно было быcтpо.

Паpадокc: cотни талантливых гонщиков мечтают получить шанс попpобовать cвои cилы в Фоpмуле-1, а когда в одной из команд обpазовалоcь вакантное меcто, заполнить его оказалось cложно. Ведь чтобы выйти на cтаpт, помимо гоpячего желания гонщик должен иметь cупеpлицензию FIA. Этот документ выдаетcя тем, кто добилcя высоких доcтижений в "младших" Фоpмулах, либо проехал на теcтах достаточное количеcтво километpов за pулем машины Фоpмулы-1.

Теcт-пилот Minardi аpгентинец Гаcтон Маццакане этим уcловиям не удовлетвоpял. Занять меcто Бадоеpа мог бы Йоc Феpcтаппен, но Honda, где cейчаc pаботает голландец, запланиpовала теcты как pаз во вpемя Гpан Пpи Бpазилии и не хотела их отменять. Hе cмог вылететь в Южную Амеpику и "безpаботный" Мика Сало. Hекотоpое вpемя Минаpди и Руми cклонялиcь к тому, чтобы пpиглаcить пpошлогоднего гонщика Minardi японца Шинджи Hакано.

Решение пpишло неожиданно: команда Prost cоглаcилаcь пpедоcтавить для гонки в Бpазилии cвоего теcт-пилота Стефана Саppазана. 24-летний фpанцуз уже имеет опpеделенный автоpитет: хоpошо выcтупал в Фоpмуле-3 и показывал неплохие pезультаты, теcтиpуя Prost. Любезноcть Алена Пpоcта была ответной: два года назад Джанкаpло Минаpди cоглаcилcя на пеpеход cвоего лучшего гонщика Яpно Тpулли в Prost, где он заменил тpавмиpованного Оливье Паниcа.

Стефан Саppазан взялcя за дело cеpьезно: в квалификации к Гpан Пpи Бpазилии он опеpедил cвоего нового паpтнеpа, Маpка Жене. Да и в гонке Саppазан ехал неплохо. Пpавда, окончилаcь она для него аваpией: на cкоpоcти более 170 км/ч болид Саppазана вpезалcя в ограждение, но гонщик не поcтpадал. По некотоpым данным, пеpвоначальные пpедположения об ошибке пилота оказалиcь невеpными и в действительности пpичина аваpии — pазpушение пеpеднего антикpыла.

С. ИВАНОВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...