Jump to content
Sign in to follow this  
cybervoron

HRT F1 Team

Recommended Posts

Вероятно третьим пилотом ХРТ станет Де Ла Роса или Клин. В связи с отсутствие спонсоров, они не могут претендовать на место второго пилота, но по условиям контракта, они смогут несколько раз участвовать в пятничных сессиях, где их опыт пригодится для доводки болида.

их опыт пригадился бы на тестах. хотя с другой стороны молодым, или вновь примкнувшим, тоже надо накатывать километры

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кarthikeyan who?

Мне захотелось более-менее подробно пройтись по карьере индуса и вспомнить чем он занимался в последние 10 лет.

Известие о возвращении индийца у меня вызвали улыбку и шок. До сих пор трудно поверить, что такое возможно. Можно говорить о том, что эра «классических» рента-драйверов вернулась. Если у тебя есть достаточная сумма, то плевать на твои способности, возраст и что-либо ещё. Плати и выступай, остальное, как говорится, приложится.

Ральф Шумахер оказался никому не нужен в Ф1 в 32 года, Физикелла и Вильнёв в 35, Френтцен в 36. 14 января Нараину исполнится 34 года и он собирается провести свой второй сезон в Ф1, поразительно! :)

Свою карьеру в Европе Нараин начал в британской Ф3 в 1998 году. Он подписал контракт с командой Карлин и закончил чемпионат на 12м месте. На следующий сезон он остался в команде и стал 6м. Заключительный сезон в серии в 2000 году он провёл в команде Стюарт и финишировал на 4м месте.

68922153narainkarthikey.jpg

Примечательно, что в 1999 помимо Таты пилота поддерживал ещё и Малья, продвигая свой известный бренд Кингфишер:

1999a.jpg

В 2001 году Картикеян перебрался в Японию, в местную Ф-Ниппон. В том сезоне там выступали знакомые нам Ральф Фирман и Алекс Йонг. Нараин занял 14е место в чемпионате, в то время как его напарник Сатоши Мотояма стал чемпионом. Необходимо отметить, что японец был на 6 лет старше и этот титул стал для него 2м из четырёх в этой серии. Примечательно, что Мотояма позже в 2003 смог засветиться в Ф1 в Джордан. Он был резервным пилотом команды во время заключительного ГП Японии и проехал 40 кругов на тестах в пятницу.

В том же году пилот был дважды приглашён на тесты командами Ф1. Дебют оказался не самым удачным- в июне в Сильверстоуне он не удержал на трассе свой Ягуар:

crashedthejaguarduringh.jpg

tf1tsilv140607.jpg

tjmtest03.jpg

В сентябре Нараин опробовал Jordan EJ11 в том же Сильверстоуне:

tne0118se12.jpg

tne0118se24.jpg

jordanej11forthefirstti.jpg

tne0119se12.jpg

Сезоны 2002-2004 Нараин провёл в Мировой Серии Ниссан. 2002й сезон он провёл в команде Tata RC Motorsport и занял 9е место с одним поулом. На следующий сезон он перешёл в Карлин и стал 4м в чемпионате. В 2004 он вернулся в Tata RC Motorsport и стал 6м с одним поулом и двумя победами. Примечательно, что на двух этапах его напарником был Карун Чандхок.

1107narainkarthikeyan22.jpg

В декабре 2003го Картикеян был приглашён на смотрины Минарди в Валлелунге:

drb0312de11.jpg

drb0312de06.jpg

drb0312de04.jpg

Сезон 2005:

20160745.jpg

Вот они- новички 2005 года и забытое поколение Ф1. Ни одному из них не удалось задержаться в чемпионате. Монтейро и Картикеян уже тогда были крайне бесперспективны, особенно учитывая их возраст. Картикеяну было 28, а Тиагу почти 29 лет.

Контракту Нараина поспособствовал тогдашний спортивный директор новой команды Тревор Карлин, за команды которого индус гонял в Ф3, Мировой Серии и этапах в Макао Ф3. Собственно сезон в Ф1 это хорошо известная история.

На 2006 год Альберс предложил больше денег и Нараин остался без контракта. Фрэнк Уильямс подбирал себе второго тест-пилота и поначалу хотел видеть в этой роли Монтейро, но тому удалось продлить контракт с командой Коллеса. Таким образом Картикеян был приглашён на тесты. 7 декабря Нараин проехал весьма бодро, показав 5е время среди 15ти участников, попутно опередив будущего пилота команды Росберга.

54457.jpg

Работа удовлетворила команду и Картикеян получил контракт второго тест-пилота команды. На 2007 сезон Вурц ушёл на повышение и Нараин казалось бы заменил австрийца в роли резервиста команды, но вскоре был подписан Накаджима в угоду новым поставщикам моторов- Тойоте. В 2007 Картикеян уже почти не привлекался к работе.

83332842.jpg

52013744.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Параллельно с работой в Вильямс Нараин начал выступать в серии А1. Он провёл три неполных сезона и за это время смог одержать 2 победы в составе национальной команды.

2006/2007:

20062007.jpg

2007/2008:

20072008.jpg

2008/2009:

20082009.jpg

В конце 2008го Нараин предпринял попытку перейти в ГП2 и провёл тесты в составе Трайдент. 25 сентября он проехал неубедительно, показав 24е время. На следующий день был уже 8м, но всё равно уступил напарнику ван дер Дрифту 4 позиции.

Вот результаты того дня:

1. Kamui Kobayashi Dams 1:13.266 25

2. Jerome D'Ambrosio Barwa Int. Campos Team 1:13.618 22

3. Luca Filippi DPR 1:13.725 26

4. Chris Van der Drift Trident Racing 1:13.761 21

5. Davide Valsecchi Durango 1:13.788 23

6. Diego Nunes ART Grand Prix 1:13.852 42

7. Koudai Tsukakoshi Trust Team Arden 1:14.035 23

8. Narain Karthikeyan Trident Racing 1:14.211 18

…..

23. Vladimir Arabadzhiev Super Nova Racing 1:15.530 14

24. Oliver Turvey iSport International 1:16.126 11

110745.jpg

110980.jpg

В 2009 году Нараин поработал в команде Коллеса в серии Ле Ман в паре с Кристианом Альберсом. Также должен был выступить в основной 24-часовой гонке, но перед стартом врачи запретили выйти на старт из-за травмы.

Картикеян в Оруж:

eaurougeonhisdebutforth.jpg

Сезон 2010 Нараин начал в серии Superleague Formula в составе клуба PSV Eindhoven, где провёл неполный сезон. Результаты были невысокие, тем не менее Картикеян выиграл одну из гонок.

63664328psveindhoven.jpg

В том же году индус выступал также за океаном в серии Camping World Truck Series, где 9 раз выходил на старт. Пилот ни разу не попал в ТОП10, но заработал 100000 призовых.

01karthikeyan.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кarthikeyan who?

Свою карьеру в Европе Нараин начал в британской Ф3 в 1998 году. Он подписал контракт с командой Карлин и закончил чемпионат на 12м месте.

68922153narainkarthikey.jpg

спасибо за отличный материал!

немного поправлю.

на картинке он за рулем формулы воксхолл(опель)лотус в 1997г.

судя по вики, он довольно плотно гонялся в европе начиная с 1993 (или даже раньше, если считать гоночную школу эльф)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ларчик просто открывался, просто зажали 100тыс. Прально, гонщики платят им, спонсоры платят им,Берни платит им (как малоимущим), вот будет ФОТА им платить - снова вступят. А то платить ФОТА - так не хватит на оплату зарплаты Коллесу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ларчик просто открывался, просто зажали 100тыс. Прально, гонщики платят им, спонсоры платят им,Берни платит им (как малоимущим), вот будет ФОТА им платить - снова вступят. А то платить ФОТА - так не хватит на оплату зарплаты Коллесу.

Да, редкие нищеброды. И за что платят пилоты, в 107% проходить же не будут... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ларчик просто открывался, просто зажали 100тыс. Прально, гонщики платят им, спонсоры платят им,Берни платит им (как малоимущим), вот будет ФОТА им платить - снова вступят. А то платить ФОТА - так не хватит на оплату зарплаты Коллесу.

Из-за каких-то 100 килобаксов, отвернуть от себя все команды?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, редкие нищеброды. И за что платят пилоты, в 107% проходить же не будут... :)

помнится, что в этом сезоне они проходили (считал пару раз от безделья в ожидании гран-при)

Share this post


Link to post
Share on other sites

помнится, что в этом сезоне они проходили (считал пару раз от безделья в ожидании гран-при)

В то же время, как сообщает ItaliaRacing, хозяин "Хиспании" Хосе Рамон Карабанте заявил, что уведомление о неоплаченном взносе поступило уже после того, как команда приняла решение покинуть FOTA.

Share this post


Link to post
Share on other sites

jals Вы о чём? я, например, о 107% :hello:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из-за каких-то 100 килобаксов, отвернуть от себя все команды?

Гм... Кого отвернуть? А они прям все были такие повернутые к Хиспании. На ней за год не потоптались только ленивые. Берни спит и видит, чтобы эта помесь прокатного картинга с экономическим бизнес-симулятором для Коллеса обьявило о банкротстве. Пилоты грязью облили(причем собственные, а один так и послал лесом при том, что другого места у него не было). Лука ди идею о 3 машине пихает в каждое свое интервью, эта тема у него более популярна, чем все близнецы вместе взятые. Многие другие руководители тоже не слишком довольны "мобильными шиканами" и хоть в этот список входили представители еще 2 других команд, то теперь и Лотус, и Верджин будут пытаться впихнуться в середняки - а у Хиспании - одна задача - продать пилотские места подороже, урвать где только можно бабла, проехать весь сезон на немодицированной машине и на следующий год устроить очередной аукцион "подходи, торопись, в Формуле 1 покажись".

Edited by Gaduka

Share this post


Link to post
Share on other sites

В то же время, как сообщает ItaliaRacing, хозяин "Хиспании" Хосе Рамон Карабанте заявил, что уведомление о неоплаченном взносе поступило уже после того, как команда приняла решение покинуть FOTA.

Все равно не понятны причины, может и вышли из ФОТА, чтоб взнос не платить. Главное отмазаться есть время, мол мы первые вышли, а не вы первые нас турнули. Только о причинах так и молчок.

Edited by Eastsider

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все равно не понятны причины, может и вышли из ФОТА, чтоб взнос не платить. Главное отмазаться есть время, мол мы первые вышли, а не вы первые нас турнули. Только о причинах так и молчок.

Конечно, так и есть.

С другой стороны правильно что вышли. Зачем Хиспании эта ФОТА? для чего? только взносы платить, а 100 тыс это месячная зарплата более чем десятка сотрудников команды.

Share this post


Link to post
Share on other sites

помнится, что в этом сезоне они проходили (считал пару раз от безделья в ожидании гран-при)

В этом сезоне не было правила 107-%, иначе б было :bye:

Начало сезона:

Бахрейн

Алонсо 114,612

Чандхок 124,904

-------------------------

108,9% аут

-------------------------

Австралия

Феттель 84,774

Чандхок 90,613

-------------------------

106,9% проходит

-------------------------

Середина сезона:

Венгрия

Феттель 80,417

Ямамото 86,453

-------------------------

107,5% аут

-------------------------

Бельгия

Хюлькенберг 115,442

Ямамото 123,941

-------------------------

107,5% аут

-------------------------

Конец сезона:

Бразилия

Алонсо 78,987

Сенна 83,796

-------------------------

106,1% проходит

-------------------------

Абу-Даби

Росберг 100,231

Клин 105,296

-------------------------

105,1% проходит

-------------------------

Действительно в конце года ситуация улучшилась, но если новая Хиспания будет только милированой ХТР1, то отставание будет еще больше ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

jals Вы о чём? я, например, о 107% :hello:

Я не на тот пост ответил, сорри :) это я на тему, что ХРТ пожалела 100 тыс. в месяц

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот как-то так:

[table]

Гран-ПриЛучшее время в первой части107%Машина 20Машина 21

Бахрейн1:54.6122:02,6242:04.9042:03.204

Австралия1:24.7741:30.7081:30.6131:30.526

Малайзия1:46.2831:53.7221:56.2991:57.269

Китай1:35.6411:42.3351:40.578 1:40.469

Испания1:21.4121:27.1101:26.7501:27.122

Монако1:14.7571:19.9901:19.5591:18.509

Турция1:27.0671:33.1611:32.0601:31.266

Канада1:15.8891:21.2011:27.7571:19.484

Европа1:38.1321:45.0011:42.6001:42.851

Великобритания1:30.8411:37.1991:36.5761:36.968

Германия1:14.8081:20.0441:19.8441:18.592

Венгрия1:20.4171:26.0461:26.4531:26.391

Бельгия1:54.8262:02.8632:03.9412:03.612

Италия1:22.4211:28.1901:27.0201:26.847

Сингапур1:46.5411:53.9981:52.9641:54.174

Япония1:32.0351:38.4771:37.3651:37.270

Южная Корея1:37.1131:43.9101:42.4441:43.283

Бразилия1:18.9871:24.5161:23.0831:23.796

Абу-Даби1:40.1701:47.1811:45.2961:45.085

[/table]

Жирным красным выделены непопадания в 107%

На машине 20 с Бахрейна по Великобританию включительно выступал Чандхок, с Германии по Италию, а также в Японии и Корее - Ямамото, в Сингапуре, Бразилии и Абу-Даби - Клин.

На машине 21 везде, кроме Великобритании - Сенна, в Великобритании - Ямамото.

Edited by fram

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для сравнения - чаще всего под действие правила 107% попадали в течении одного сезона Андреа Монтермини (5 раз в 1996), Лука Бадоер (4 раза в 1996), и Рикардо Россет (4 раза в 1997).

Так что Хиспанию можно сравнить по этому показателю с Forti образца 1996 :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Машина 20 и машина 21 - это что за машины? выходит в 12 из 19 гран-при машина 21 в квалификации была лучше машины 20.

Это что Бруно Сенна проиграл партнерам по команде как минимум 11 квалификаций из 19???

Или это у Бруно была машина 21?

Edited by WhiteCoffee

Share this post


Link to post
Share on other sites

Машина 20 и машина 21 - это что за машины? выходит в 14 из 20 гран-при машина 21 в квалификации была лучше машины 20.

Это что Бруно Сенна проиграл партнерам по команде как минимум 13 квалификаций из 20???

Или это у Бруно была машина 21?

Приписано же внизу.

Пилоты менялись постоянно, а машины - оставались :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Машина 20 и машина 21 - это что за машины? выходит в 12 из 19 гран-при машина 21 в квалификации была лучше машины 20.

Это что Бруно Сенна проиграл партнерам по команде как минимум 11 квалификаций из 19???

Или это у Бруно была машина 21?

Там под графиком подпись, кроме Великобритании Бруно ездил на 21 машине

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что хоть пару раз ХРТ не выйдет на старт в гонке из-за правила, она точно может не дожить до конца сезона. Кто же будет платить только за практику и 1ю часть квалификации, хотя наверно и такие найдутся.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что хоть пару раз ХРТ не выйдет на старт в гонке из-за правила, она точно может не дожить до конца сезона. Кто же будет платить только за практику и 1ю часть квалификации, хотя наверно и такие найдутся.

Это можно оговорить в контракте, не попадает команда в гонку, выплаты ниже

Share this post


Link to post
Share on other sites

ХРТ вышла из FOTA (или выгнали)- экономия на всем?

Хотя, меня теперь судьба этой, с позволения сказать, команды, интересует слабо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо бы сделать Приз имени "Андреа Мода" и вручить ХреновойРТ! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...