dionisi Posted 01/08/11 11:46 AM Вероятно третьим пилотом ХРТ станет Де Ла Роса или Клин. В связи с отсутствие спонсоров, они не могут претендовать на место второго пилота, но по условиям контракта, они смогут несколько раз участвовать в пятничных сессиях, где их опыт пригодится для доводки болида.их опыт пригадился бы на тестах. хотя с другой стороны молодым, или вновь примкнувшим, тоже надо накатывать километры Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lolik Posted 01/08/11 12:43 PM Кarthikeyan who?Мне захотелось более-менее подробно пройтись по карьере индуса и вспомнить чем он занимался в последние 10 лет.Известие о возвращении индийца у меня вызвали улыбку и шок. До сих пор трудно поверить, что такое возможно. Можно говорить о том, что эра «классических» рента-драйверов вернулась. Если у тебя есть достаточная сумма, то плевать на твои способности, возраст и что-либо ещё. Плати и выступай, остальное, как говорится, приложится.Ральф Шумахер оказался никому не нужен в Ф1 в 32 года, Физикелла и Вильнёв в 35, Френтцен в 36. 14 января Нараину исполнится 34 года и он собирается провести свой второй сезон в Ф1, поразительно! Свою карьеру в Европе Нараин начал в британской Ф3 в 1998 году. Он подписал контракт с командой Карлин и закончил чемпионат на 12м месте. На следующий сезон он остался в команде и стал 6м. Заключительный сезон в серии в 2000 году он провёл в команде Стюарт и финишировал на 4м месте.Примечательно, что в 1999 помимо Таты пилота поддерживал ещё и Малья, продвигая свой известный бренд Кингфишер:В 2001 году Картикеян перебрался в Японию, в местную Ф-Ниппон. В том сезоне там выступали знакомые нам Ральф Фирман и Алекс Йонг. Нараин занял 14е место в чемпионате, в то время как его напарник Сатоши Мотояма стал чемпионом. Необходимо отметить, что японец был на 6 лет старше и этот титул стал для него 2м из четырёх в этой серии. Примечательно, что Мотояма позже в 2003 смог засветиться в Ф1 в Джордан. Он был резервным пилотом команды во время заключительного ГП Японии и проехал 40 кругов на тестах в пятницу.В том же году пилот был дважды приглашён на тесты командами Ф1. Дебют оказался не самым удачным- в июне в Сильверстоуне он не удержал на трассе свой Ягуар:В сентябре Нараин опробовал Jordan EJ11 в том же Сильверстоуне:Сезоны 2002-2004 Нараин провёл в Мировой Серии Ниссан. 2002й сезон он провёл в команде Tata RC Motorsport и занял 9е место с одним поулом. На следующий сезон он перешёл в Карлин и стал 4м в чемпионате. В 2004 он вернулся в Tata RC Motorsport и стал 6м с одним поулом и двумя победами. Примечательно, что на двух этапах его напарником был Карун Чандхок.В декабре 2003го Картикеян был приглашён на смотрины Минарди в Валлелунге:Сезон 2005:Вот они- новички 2005 года и забытое поколение Ф1. Ни одному из них не удалось задержаться в чемпионате. Монтейро и Картикеян уже тогда были крайне бесперспективны, особенно учитывая их возраст. Картикеяну было 28, а Тиагу почти 29 лет.Контракту Нараина поспособствовал тогдашний спортивный директор новой команды Тревор Карлин, за команды которого индус гонял в Ф3, Мировой Серии и этапах в Макао Ф3. Собственно сезон в Ф1 это хорошо известная история. На 2006 год Альберс предложил больше денег и Нараин остался без контракта. Фрэнк Уильямс подбирал себе второго тест-пилота и поначалу хотел видеть в этой роли Монтейро, но тому удалось продлить контракт с командой Коллеса. Таким образом Картикеян был приглашён на тесты. 7 декабря Нараин проехал весьма бодро, показав 5е время среди 15ти участников, попутно опередив будущего пилота команды Росберга.Работа удовлетворила команду и Картикеян получил контракт второго тест-пилота команды. На 2007 сезон Вурц ушёл на повышение и Нараин казалось бы заменил австрийца в роли резервиста команды, но вскоре был подписан Накаджима в угоду новым поставщикам моторов- Тойоте. В 2007 Картикеян уже почти не привлекался к работе. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lolik Posted 01/08/11 12:46 PM Параллельно с работой в Вильямс Нараин начал выступать в серии А1. Он провёл три неполных сезона и за это время смог одержать 2 победы в составе национальной команды.2006/2007:2007/2008:2008/2009:В конце 2008го Нараин предпринял попытку перейти в ГП2 и провёл тесты в составе Трайдент. 25 сентября он проехал неубедительно, показав 24е время. На следующий день был уже 8м, но всё равно уступил напарнику ван дер Дрифту 4 позиции.Вот результаты того дня:1. Kamui Kobayashi Dams 1:13.266 252. Jerome D'Ambrosio Barwa Int. Campos Team 1:13.618 223. Luca Filippi DPR 1:13.725 264. Chris Van der Drift Trident Racing 1:13.761 215. Davide Valsecchi Durango 1:13.788 236. Diego Nunes ART Grand Prix 1:13.852 427. Koudai Tsukakoshi Trust Team Arden 1:14.035 238. Narain Karthikeyan Trident Racing 1:14.211 18…..23. Vladimir Arabadzhiev Super Nova Racing 1:15.530 1424. Oliver Turvey iSport International 1:16.126 11 В 2009 году Нараин поработал в команде Коллеса в серии Ле Ман в паре с Кристианом Альберсом. Также должен был выступить в основной 24-часовой гонке, но перед стартом врачи запретили выйти на старт из-за травмы.Картикеян в Оруж:Сезон 2010 Нараин начал в серии Superleague Formula в составе клуба PSV Eindhoven, где провёл неполный сезон. Результаты были невысокие, тем не менее Картикеян выиграл одну из гонок.В том же году индус выступал также за океаном в серии Camping World Truck Series, где 9 раз выходил на старт. Пилот ни разу не попал в ТОП10, но заработал 100000 призовых. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
colt Posted 01/08/11 01:21 PM Кarthikeyan who?Свою карьеру в Европе Нараин начал в британской Ф3 в 1998 году. Он подписал контракт с командой Карлин и закончил чемпионат на 12м месте. спасибо за отличный материал!немного поправлю.на картинке он за рулем формулы воксхолл(опель)лотус в 1997г.судя по вики, он довольно плотно гонялся в европе начиная с 1993 (или даже раньше, если считать гоночную школу эльф) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Gaduka Posted 01/08/11 04:53 PM А ларчик просто открывался, просто зажали 100тыс. Прально, гонщики платят им, спонсоры платят им,Берни платит им (как малоимущим), вот будет ФОТА им платить - снова вступят. А то платить ФОТА - так не хватит на оплату зарплаты Коллесу. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Гуру Posted 01/08/11 05:12 PM А ларчик просто открывался, просто зажали 100тыс. Прально, гонщики платят им, спонсоры платят им,Берни платит им (как малоимущим), вот будет ФОТА им платить - снова вступят. А то платить ФОТА - так не хватит на оплату зарплаты Коллесу.Да, редкие нищеброды. И за что платят пилоты, в 107% проходить же не будут... Go to top Share this post Link to post Share on other sites
lance Posted 01/08/11 05:22 PM А ларчик просто открывался, просто зажали 100тыс. Прально, гонщики платят им, спонсоры платят им,Берни платит им (как малоимущим), вот будет ФОТА им платить - снова вступят. А то платить ФОТА - так не хватит на оплату зарплаты Коллесу.Из-за каких-то 100 килобаксов, отвернуть от себя все команды? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
dionisi Posted 01/08/11 06:21 PM Да, редкие нищеброды. И за что платят пилоты, в 107% проходить же не будут... помнится, что в этом сезоне они проходили (считал пару раз от безделья в ожидании гран-при) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
jals Posted 01/08/11 06:25 PM помнится, что в этом сезоне они проходили (считал пару раз от безделья в ожидании гран-при)В то же время, как сообщает ItaliaRacing, хозяин "Хиспании" Хосе Рамон Карабанте заявил, что уведомление о неоплаченном взносе поступило уже после того, как команда приняла решение покинуть FOTA. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
dionisi Posted 01/08/11 06:33 PM jals Вы о чём? я, например, о 107% Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Gaduka Posted 01/08/11 07:30 PM (edited) Из-за каких-то 100 килобаксов, отвернуть от себя все команды?Гм... Кого отвернуть? А они прям все были такие повернутые к Хиспании. На ней за год не потоптались только ленивые. Берни спит и видит, чтобы эта помесь прокатного картинга с экономическим бизнес-симулятором для Коллеса обьявило о банкротстве. Пилоты грязью облили(причем собственные, а один так и послал лесом при том, что другого места у него не было). Лука ди идею о 3 машине пихает в каждое свое интервью, эта тема у него более популярна, чем все близнецы вместе взятые. Многие другие руководители тоже не слишком довольны "мобильными шиканами" и хоть в этот список входили представители еще 2 других команд, то теперь и Лотус, и Верджин будут пытаться впихнуться в середняки - а у Хиспании - одна задача - продать пилотские места подороже, урвать где только можно бабла, проехать весь сезон на немодицированной машине и на следующий год устроить очередной аукцион "подходи, торопись, в Формуле 1 покажись". Edited 01/08/11 08:56 PM by Gaduka Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Eastsider Posted 01/08/11 08:39 PM (edited) В то же время, как сообщает ItaliaRacing, хозяин "Хиспании" Хосе Рамон Карабанте заявил, что уведомление о неоплаченном взносе поступило уже после того, как команда приняла решение покинуть FOTA.Все равно не понятны причины, может и вышли из ФОТА, чтоб взнос не платить. Главное отмазаться есть время, мол мы первые вышли, а не вы первые нас турнули. Только о причинах так и молчок. Edited 01/08/11 08:39 PM by Eastsider Go to top Share this post Link to post Share on other sites
WhiteCoffee Posted 01/08/11 08:49 PM Все равно не понятны причины, может и вышли из ФОТА, чтоб взнос не платить. Главное отмазаться есть время, мол мы первые вышли, а не вы первые нас турнули. Только о причинах так и молчок.Конечно, так и есть.С другой стороны правильно что вышли. Зачем Хиспании эта ФОТА? для чего? только взносы платить, а 100 тыс это месячная зарплата более чем десятка сотрудников команды. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Гуру Posted 01/08/11 09:01 PM помнится, что в этом сезоне они проходили (считал пару раз от безделья в ожидании гран-при)В этом сезоне не было правила 107-%, иначе б было Начало сезона:Бахрейн Алонсо 114,612Чандхок 124,904-------------------------108,9% аут-------------------------АвстралияФеттель 84,774Чандхок 90,613-------------------------106,9% проходит-------------------------Середина сезона:ВенгрияФеттель 80,417Ямамото 86,453-------------------------107,5% аут-------------------------БельгияХюлькенберг 115,442Ямамото 123,941-------------------------107,5% аут-------------------------Конец сезона:БразилияАлонсо 78,987Сенна 83,796-------------------------106,1% проходит-------------------------Абу-ДабиРосберг 100,231Клин 105,296-------------------------105,1% проходит-------------------------Действительно в конце года ситуация улучшилась, но если новая Хиспания будет только милированой ХТР1, то отставание будет еще больше Go to top Share this post Link to post Share on other sites
jals Posted 01/08/11 09:04 PM jals Вы о чём? я, например, о 107% Я не на тот пост ответил, сорри это я на тему, что ХРТ пожалела 100 тыс. в месяц Go to top Share this post Link to post Share on other sites
fram Posted 01/08/11 09:07 PM (edited) Вот как-то так:[table]Гран-ПриЛучшее время в первой части107%Машина 20Машина 21Бахрейн1:54.6122:02,6242:04.9042:03.204Австралия1:24.7741:30.7081:30.6131:30.526Малайзия1:46.2831:53.7221:56.2991:57.269Китай1:35.6411:42.3351:40.578 1:40.469Испания1:21.4121:27.1101:26.7501:27.122Монако1:14.7571:19.9901:19.5591:18.509Турция1:27.0671:33.1611:32.0601:31.266Канада1:15.8891:21.2011:27.7571:19.484Европа1:38.1321:45.0011:42.6001:42.851Великобритания1:30.8411:37.1991:36.5761:36.968Германия1:14.8081:20.0441:19.8441:18.592Венгрия1:20.4171:26.0461:26.4531:26.391Бельгия1:54.8262:02.8632:03.9412:03.612Италия1:22.4211:28.1901:27.0201:26.847Сингапур1:46.5411:53.9981:52.9641:54.174Япония1:32.0351:38.4771:37.3651:37.270Южная Корея1:37.1131:43.9101:42.4441:43.283Бразилия1:18.9871:24.5161:23.0831:23.796Абу-Даби1:40.1701:47.1811:45.2961:45.085[/table]Жирным красным выделены непопадания в 107%На машине 20 с Бахрейна по Великобританию включительно выступал Чандхок, с Германии по Италию, а также в Японии и Корее - Ямамото, в Сингапуре, Бразилии и Абу-Даби - Клин.На машине 21 везде, кроме Великобритании - Сенна, в Великобритании - Ямамото. Edited 01/08/11 09:09 PM by fram Go to top Share this post Link to post Share on other sites
fram Posted 01/08/11 09:18 PM Для сравнения - чаще всего под действие правила 107% попадали в течении одного сезона Андреа Монтермини (5 раз в 1996), Лука Бадоер (4 раза в 1996), и Рикардо Россет (4 раза в 1997).Так что Хиспанию можно сравнить по этому показателю с Forti образца 1996 Go to top Share this post Link to post Share on other sites
WhiteCoffee Posted 01/08/11 09:19 PM (edited) Машина 20 и машина 21 - это что за машины? выходит в 12 из 19 гран-при машина 21 в квалификации была лучше машины 20.Это что Бруно Сенна проиграл партнерам по команде как минимум 11 квалификаций из 19???Или это у Бруно была машина 21? Edited 01/08/11 09:21 PM by WhiteCoffee Go to top Share this post Link to post Share on other sites
fram Posted 01/08/11 09:20 PM Машина 20 и машина 21 - это что за машины? выходит в 14 из 20 гран-при машина 21 в квалификации была лучше машины 20.Это что Бруно Сенна проиграл партнерам по команде как минимум 13 квалификаций из 20???Или это у Бруно была машина 21?Приписано же внизу.Пилоты менялись постоянно, а машины - оставались Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Gaduka Posted 01/08/11 09:24 PM Машина 20 и машина 21 - это что за машины? выходит в 12 из 19 гран-при машина 21 в квалификации была лучше машины 20.Это что Бруно Сенна проиграл партнерам по команде как минимум 11 квалификаций из 19???Или это у Бруно была машина 21?Там под графиком подпись, кроме Великобритании Бруно ездил на 21 машине Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Eastsider Posted 01/08/11 09:24 PM Мне кажется, что хоть пару раз ХРТ не выйдет на старт в гонке из-за правила, она точно может не дожить до конца сезона. Кто же будет платить только за практику и 1ю часть квалификации, хотя наверно и такие найдутся. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 01/09/11 04:17 AM Мне кажется, что хоть пару раз ХРТ не выйдет на старт в гонке из-за правила, она точно может не дожить до конца сезона. Кто же будет платить только за практику и 1ю часть квалификации, хотя наверно и такие найдутся.Это можно оговорить в контракте, не попадает команда в гонку, выплаты ниже Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Rbluecat Posted 01/09/11 03:44 PM ХРТ вышла из FOTA (или выгнали)- экономия на всем?Хотя, меня теперь судьба этой, с позволения сказать, команды, интересует слабо. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Partidario Posted 01/10/11 07:22 AM Надо бы сделать Приз имени "Андреа Мода" и вручить ХреновойРТ! Go to top Share this post Link to post Share on other sites