Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Juliana_IceGirl

Самые запоминающиеся моменты за всю историю Ф1

Recommended Posts

Гран-При Испании или Германии? Ни в одной из этих гонок Монтойя Шумахера старшего не обгонял.

Подскажу - обгонял в Бразилии.

Тогда Испания 2002. Тогда я начал смотреть с 2002 года, отрывками)

Четко помню обгон на прямой! Но за счет тактики Шумахер все равно сделал Монтойю. Тогда Шумахер победил, Монтойя на подиуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот день было много инересного ;) И грустного....

30/05/1926 • Родился Чак Арнольд

30/05/1939 • Родился Дитер Квестер

30/05/1964 • Родился Андреа Монтермини

30/05/1981 • Родился Джанмария Бруни

30/05/1953 • Умер Карл Скарборо

30/05/1955 • Умер Билл Вукович

30/05/1957 • Умер Пьеро Карини

30/05/1958 • Умер Пэт О'Коннор

30/05/1964 • Умер Эдди Сакс

30/05/1976 • Умер Элмер Джордж

30/05/1997 • Умер Роберт О'Брайен

30/05/1950 • Гран При США

30/05/1951 • Гран При США

30/05/1952 • Гран При США

30/05/1953 • Гран При США

30/05/1955 • Гран При США

30/05/1956 • Гран При США

30/05/1957 • Гран При США

30/05/1958 • Гран При США

30/05/1959 • Гран При США

30/05/1960 • Гран При США

30/05/1965 • Гран При Монако

30/05/1976 • Гран При Монако

30/05/1999 • Гран При Испании

30/05/2004 • Гран При Европы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда Испания 2002. Тогда я начал смотреть с 2002 года, отрывками)

А в Испании-02 у Шуми вообще Большой Шлем. Так что тоже мимо.

Из обгонов Монтом Шуми на прямой Сильвер-01 могу вспомнить... Только там Шуми не выиграл и Монт не был на подиуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этот день было много инересного ;) И грустного....

30/05/19--

Не знаю к чему бы это в этой теме, но вот почему ГП США было в один и тот же день га протежении десятилетия, бес перерывов. Это интересно, особенно, что сейчас Ф1 - это множество уэкэндов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю к чему бы это в этой теме, но вот почему ГП США было в один и тот же день га протежении десятилетия, бес перерывов. Это интересно, особенно, что сейчас Ф1 - это множество уэкэндов.

Да я и сам, если честно не знаю. Просто когда увидел такой длинный список, захотелось "огласить весь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Италии Хэм насколько я помню предупреждение получил - значит не совсем всё чисто.. на мой взгляд он изначально очень быстро входил в шикану, а Масса, до этого чисто прошедший Хэма со старта, вовсе не спешил освобождать ему траекторию.

Ну если Хэм быстро заходил в поворот, то Масса, видимо, еще быстрее, раз "дотянулся" до Льюиса.

Конечно Япония, я перепутал. В версию с отношением к Феттелю верю слабо, по той причине что ему после Японии потом вкатали +10 позиций за СК, а после того как всплыло поведение Хэма за СК (ещё один момент, кстати) и вынуждены были отменить решение, всё равно нашли как докопаться до Себа в Китайской квале.

Иногда наказания бывают вполне заслуженными, что, видимо, и произошло с Феттелем. В теорию усиленного слива комиссарами Алонсо верится с трудом, тем более, что вроде бы сам Макс Мосли "крышевал" Фернандо во второй половине 2007-го, после всех его откровений. И гонку себе он, еще раз подчеркиваю, испортил сам.

В Спа, как я и говорил, Хэм срезал шикану при обгоне, причём (как на брифинге перед Монцей метко заметил Бурдэ) это был рецидив - Хэм и ранее во Франции попадался на срезке. Получил свои законные +25 секунд - так вышло что в этот момент на втором месте был Масса и отстал "всего" на 17 секунд, вот и вышел победителем гонки. Я рассматриваю это с такой позиции - ты знаешь что в Массофилы меня зачислить очень проблематично.

Я бы не стал так упирать на фактор рецидива - для разных гонщиков судейство разное, и две срезанные Массой шиканы в самой последней гонке, не повлекшие наказания, тоже выглядят в таком свете странно - тем более, что уповать на незнание Фелипе не мог, в гонке GP2 срезки носили массовый характер, и как следствие, повально раздавались и наказания. Масса должен был это учесть, ведь комиссары достаточно красноречиво дали понять, что и в Ф-1 будет то же самое.

Ну а Хэмилтон свое наказание за Францию понес сполна, и не вижу причин увязывать сюда и срезку в Спа, многие гонщики совершают одни и те же ошибки подчас куда чаще, и не несут наказания. Кроме данных, которые предоставил McLaren, доказывавших невиновность Льюиса, есть и объективная логика - Райкконен все равно пропустил бы его, это было очевидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы не стал так упирать на фактор рецидива - для разных гонщиков судейство разное, и две срезанные Массой шиканы в самой последней гонке, не повлекшие наказания, тоже выглядят в таком свете странно - тем более, что уповать на незнание Фелипе не мог, в гонке GP2 срезки носили массовый характер, и как следствие, повально раздавались и наказания. Масса должен был это учесть, ведь комиссары достаточно красноречиво дали понять, что и в Ф-1 будет то же самое.

Ну а Хэмилтон свое наказание за Францию понес сполна, и не вижу причин увязывать сюда и срезку в Спа, многие гонщики совершают одни и те же ошибки подчас куда чаще, и не несут наказания. Кроме данных, которые предоставил McLaren, доказывавших невиновность Льюиса, есть и объективная логика - Райкконен все равно пропустил бы его, это было очевидно.

Вот с последней фразой я не согласен. Почему-то принято считать и оправдывать Хэма тем, что он "всё равно бы обогнал Райкконена". Но так ли это?

Вот последние круги onboard:

http://rutube.ru/tracks/1000441.html?v=cc0...5a8d2308a8aa4b7

По записи очевидно что как только пошёл дождь Хэм поехал намного быстрее Кими. Однако первую и единственную атаку финн грамотно отбивает, после чего Хэмильтон выходит вперёд читерским манёвром. А вот далее идёт onboard 43 круга, где виден очень интересный момент: Хэм отнюдь не уезжает в точку от соперника! Ни скоростью, ни безошибочностью оба дуэлянта друг от друга не отличались, и дистанция была минимальной весь круг вплоть до конца второго сектора! Фактически-то единственное отличие в том что когда Хэму бросился под колёса Росберг рядом была трава и широкая зона безопасности, а когда тот же Росберг бросился под колёса Кими там была стенка.

Поэтому для меня ну нисколько это не очевидно, очевидно как раз другое - имея громадное преимущество в скорости Хэм ничегошеньки не смог сделать с Кими.

Скорее правдоподобно то что Кими был зол и заведён отыграться после нечестного приёма Хэма.

Что касается срезанных шикан Массы в Монако - то ничего кроме долей секунды он там не отыграл, тем более позиций, и после второго среза получил предупреждение о том чтоб это было в последний раз. Согласись что это совсем другое нежели борьба за позицию, тем более за победу - тут всё должно быть точно в пределах правил и трассы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки Германия ~94 и шхер с горевшим мотором в зеркалах Бергера! ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается срезанных шикан Массы в Монако - то ничего кроме долей секунды он там не отыграл, тем более позиций, и после второго среза получил предупреждение о том чтоб это было в последний раз. Согласись что это совсем другое нежели борьба за позицию, тем более за победу - тут всё должно быть точно в пределах правил и трассы.

Правила - они как законы, должны быть равны для всех. Хочешь, я приведу тебе пример, когда гонщик получал-таки свои десять секунд штрафа за двукратную срезку шиканы? Это было не так и давно (хотя, конечно, зависит, у кого насколько "резиновая" память) - в 2001 году.

А насчет выделенного - увы, но это утопическая идея. Разве всегда так бывает? Просто куча примеров из истории, когда, увы, все складывалось не так, и ошибки судей влияли на исходы гонок, а подчас и чемпионатов. И Спа 2008 - всего лишь еще один момент, когда судьи облажались. Как и в Японии, спустя месяц. Человеческий фактор, в данном случае - судейский. Что поделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все-таки Германия ~94 и шхер с горевшим мотором в зеркалах Бергера! ))

1989. никакого теле. Кассета с записью неизвестно какой гонки.Дождь.Сенну разворачивает и бросает на стену.Такое ощущение что на лету включена задняя,поворот руля,обратная петля и ОН СНОВА В ГОНКЕ!!! Вот с тех пор я неизменно за Сенну и МакЛарен.

P.S. Я этот трюк пытаюсь повторить 20 лет и летом и зимой. Увы пока безрезультатно, хотя и близко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хотелось писать, но... для меня все-таки самый запоминающийся момент это Имола - 94 , вспомнилось как я плакал, как будто погиб мой лучший друг..

Пожалуй соглашусь, черный уик-энд первого для меня сезона более всего запомнился, хоть и прошло уже 15 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1989. никакого теле. Кассета с записью неизвестно какой гонки.Дождь.Сенну разворачивает и бросает на стену.Такое ощущение что на лету включена задняя,поворот руля,обратная петля и ОН СНОВА В ГОНКЕ!!! Вот с тех пор я неизменно за Сенну и МакЛарен.

P.S. Я этот трюк пытаюсь повторить 20 лет и летом и зимой. Увы пока безрезультатно, хотя и близко.

Канада. Впрочем, до финиша Айртон Сенна там все равно не доехал - сгорел двигатель за три круга до конца гонки, и Сенна открыл путь к дублю гонщиков Williams.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Канада. Впрочем, до финиша Айртон Сенна там все равно не доехал - сгорел двигатель за три круга до конца гонки, и Сенна открыл путь к дублю гонщиков Williams.

Согласись,ради таких моментов СТОИТ смотреть Ф1 :excl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласись,ради таких моментов СТОИТ смотреть Ф1 :excl:

Стоило*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоило*

Может быть,может быть.Таких пока нет. Кстати-все помнят Сенну как "волшебника" и "человека дождя", а мне больше по душе когда (с подачи Найджела) его долго называли автоголиком.Отсюда и было это неземное мастерство и чутьё авто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние несколько кругов Бразилии'08

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из новейшего - австралия 2008 (вот это мясорубка!) и бразилия 2008... да вообще весь 2008 сезон на одном дыхании пролетел!

конечно, за всю историю было очень много моментов... на этом сайте есть портал 100 лучших гран-при, вот оттуда мне запомнился Гран-при Великобритании в 1954 году, когда одно очко разделили между семью пилотами и шестиколёсный агрегат Тиррела - конечно сейчас другие правила, но как было интересно бы посмотреть на такое! (далее идёт аналогия о преемственности Тиррела и БГП и сравнение эффективности двойного диффузора и двойных передних колёс...)

но вообще... мы говорим Формула - подразумеваем Шумахер, мы говорим Шумахер - подразумеваем Формула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сразу представляется шестиколесный Тиррелл, финиш ГП Италии 1969 года и эмоции Кими после победы в чемпионате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка ГП Бразилии 2007 и улыбка Кими, и бешеная радость,

теплое чувство к Филу в том же ГП, прежде всего за отличнейший старт, и его глаза я тоже помню.

Шуми и Мика - их борьба - это были препосылки "следующей стадии боления".

Да и весь 2005 год - для меня - самый лучший в Ф1. Это было супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично для меня Формула один ассоциируется с Кими Райкконеном и, по какой-то неведомой мне причине, с фразой "псевдо-слик".

Любимая гонка... Тяжело сказать...Наверное стоит вспомнить Сузуку 2005. Отличная гонка!!!!!!!!!!

А какие вам приходят мысли при упоминании Формулы 1 и какая ваша любимая гонка или самое запомнившееся происшествие???????

Самое запомнившееся происшествие "больная мозоль" - Бельгия 1998 г.

Самая тяжелая на воспоминание "вечная печаль" - Сузука 2006 г.

Это те самые гонки, после которых остались только вопросы без ответов.

Самая лучшая - Монако 1994.

Любимых много: Сильверстоун 1995, Спа 1996, Германия 1997, Монреаль 1998, Малайзия 1999, Сузука 2000, Испания 2001, Маникур 2002, 2003, Имола 2004, Монца 2006.

Красивых даже не перечислить.

Если говорить о любимой трассе, то это безоговорочно Имола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любимых много:Испания 2001

ого,какие у Мики фобы злые :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ого,какие у Мики фобы злые :)

Да, очень злые до сих пор. Ты даже не представляеш, как я прыгала от радости, когда у Мики сгорел мотор на последнем круге. Ведь он вез практически круг Schumi. Потом еще Девида штрафанули за то что подвез Мику на болиде. Классная была гоночка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бразилия 2006, 2007, 2008. =)))

Присоединяюсь.. Но 2008 - особенно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круг Сенны в Монако то ли 89 то ли 90 года (отрывок на видеокассете, привезённой из-за бугра в 91 году; с него, в общем-то и началась F1 для меня).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...