Перейти к контенту

Recommended Posts

Насчёт Маньи-Кура я имел в виду пит-стоп Эдди, на котором он потерял лишних 30 секунд.

При этом под конец гонки хоть Михаэль и обошел его в борьбе за 5-е место, это не походило на пропуск, скорее как в Монако-2905, когда МШ обходил Руби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот я в этом совсем не уверен.

как же еще можно интерпретировать ваши слова о том, что кому-то с кем-то работается лучше? понимаете, работа с машиной, в частности пит-стоп,

Я это понимаю, но посмотри внимательнее, речь шла совсем о другом контексте "почему с машиной Ирвайна не работали так, как с машиной Шумахера"? Разве тут речь идет "в частности о пит-стопе"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подсознание штука разуму не подвластная.

Хорошая идея. Даже Лауда года три назад говорил именно об этом - когда его просили объяснить, почему в Рено все неполадки (неудачные пит-стопы, и тд) выпадают именно на долю Физикеллы, хотя вроде команда сверхпрофессиональна в отношении обоих своих пилотов... Лауда ответил очень просто - работая с машиной Алонсо, механики чувствуют куда большую ответственность, так как обслуживают машину лидера чемпионата мира и потенциального чемпиона, и несут за это в том числе и материальную ответственность (премии и тд), поэтому подходят к таким моментам куда собраннее, чем в случае с Физикеллой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спа предоставляет много возможностей для обгона, что, например, продемонстрировал Хаккинен, обогнав того же Ральфа в гонке.

Это не аргумент. Обгон можно совершить и в Монако, спору нет - а можно и не совершить, если тот, кто впереди, не хочет этого любой ценой... Сколько промариновались Култхард с Баррикелло за спиной Физикеллы в том же Спа, в 2001? Култхард смог сделать это лишь тогда, когда Физикелла допустил небольшую ошибку.

Что же до темпа Ральфа и Сало, то я, во-первых, не помню, чтобы Сало так откровенно (по 3 секунды) держал Ральфа - после пит-стопа Ральфа разрыв между ними несколько кругов держался в районе 2-2,5 секунд, во-вторых, Ральф с одним пит-стопом, естественно, был тяжелее,

Ты не прав. Я думаю, тебе стоит внимательнее посмотреть гонку - в конце концов, поиски истины надо начинать именно с того, что доступно нам воочию, и то, ради чего, собственно, и устраиваются все эти закулисные интриги, в которым нам, рядовым болельщикам, подчас невозможно отыскать зернышко истины... Иначе грош цена всем этим "уверенностям" и "суперрасследованиям", когда оказывается, что происходившее на трассе вспоминается смутно, а гнев Патрика Хэда (к нему мы еще вернемся) так и вовсе забыт...

Итак, посмотрим, что происходило в Спа в 1999, между Эдди Ирвайном, Микой Сало и Ральфом Шумахером:

o62HpX5yWF.jpg

23-й круг. Ральф только что побывал в боксах - и вернулся на трассу позади Мики Сало, и практически в 15 секундах позади Ирвайна, которому, как и Сало, еще предстоял пит-стоп...

SNbt7RDrAr.jpg

25-й круг. Отставание Ральфа от Ирвайна за два круга увеличилось незначительно - несмотря на полные баки, пилот "Williams" идет вполне в ритме, самые тяжелые круги позади, и постепенно он может повышать свой темп.

1QvVDKi5Qk.jpg

26-й круг: Ральф уступает Эдди на круге всего-то полторы десятых, Сало проходит круг за 1.55,8, что вполне в темпе его быстрейшего круга за всю гонку (1.55,2).

6CeF6U5E5Q.jpg

27-й круг:

Ирвайн отыгрывает две десятых у Ральфа (мелочь, если учесть длину круга в Спа), Сало проходит круг за 1.55,940.

WpFXV1w829.jpg

28-й круг:

Сало резко сбрасывает темп (не иначе, как по "доброму совету" из боксов), проходя круг за 1.58,4. Ральф буквально упирается в него - он-то может идти все быстрее и быстрее. Разрыв между Ирвайном и Ральфом тут же вырос на секунду - теперь это 17 секунд.

NQKUiFcbwW.jpg

29-й круг:

Снова 1.58,5 у Сало, а Ральфу за его спиной остается лишь ругаться матом - Ирвайн за круг уехал еще на 2,2 секунды, теперь между ними 19,2 секунды. Патрик Хэд ломится к командному мостику Феррари, но там с ним не желают даже разговаривать.

u2e857y351.jpg

30-й круг:

Сало поехал "чуть быстрее" - всего-то 1.58,1, но и Ирвайн (на своей собственной планете, там, впереди) поехал тоже быстрее - в результате его отрыв от Ральфа вырос до 21,4 секунды. Немец же по-прежнему мается за спиной Сало.

TDYSUwhb2q.jpg

31-й круг:

1.58 у Сало, финн стабильно идет практически на три секунды хуже своего собственного лучшего круга гонки, и по-прежнему за ним Ральф - почти в 23 секундах позади Ирвайна. За какие-то три круга отрыв вырос с 16 до 23 секунд - просто невероятно!

S1yzM1RWOA.jpg

32 круг:

Ирвайн едет в боксы в конце круга, а к Сало "внезапно" вернулась скорость - круг он прошел за 1.55,8. "Просто фантастика"!

MBlo5RTRVB.jpg

33-й круг:

Выезжая из боксов, Ирвайн оказывается бок о бок с Сало - финн сбрасывает скорость, и судорожно берет влево, чтобы перекрыть единственную возможную лазейку для Ральфа. При этом колеса Феррари попадают на обочину, вздымая в воздух облако пыли. Но все это неважно - скоро пит-стоп, резину сменят, главное - позади остался "Williams"!

cF9AXRnYVo.jpg

34-й круг:

Дело сделано, и в конце круга Мика едет в боксы - его обходит и Дэмон Хилл, правда, лишь потому что Сало уже нырнул на пит-лейн, но еще не добрался до линии отсечки. Ральф в четырех секундах позади Ирвайна.

а в-третьих и у самого Сало на этой техничной трассе весь уик-энд были проблемы, и в гонке он не мог держать приличного темпа.

А это уже неважно, друг мой, свое черное дело Сало успел сделать.

Да и потом, тот же Сало чуть не вышиб Эдди, когда тот выезжал с пит-стопа (Ральф в этот момент был, кстати, в 1-1,5 сек. от Мики).

Читай чуть выше, и смотри гонку вместе со мной - по фото, что любезно предоставил нам мой любимый форикс. Я думаю, ты все поймешь, тем более, что я снабдил это все комментариями.

Патрик Хэд был очень недоволен произошедшим, и резко раскритиковал Феррари, выразив надежду, что чемпионат выиграет Макларен:

- К несчастью, Ральф стал жертвой циничного подхода Феррари. Я очень удивлен, что Сало последовал такому указу из боксов, блокируя соперников с целью защитить позицию Ирвайна. Феррари играет в такие игры уже несколько лет, и нужно сказать, мне гораздо больше по душе подход Макларен - это действительно команда из двух равных пилотов. Они захватили лидерство и в личном, и в командном зачете, и, надеюсь, удержат его. А Феррари проиграет!

Ральф был более сдержан (все-таки команда брата), посетовав, что "из-за определенных непредвиденных обстоятельств" он лишился реальной возможности финишировать четвертым.

Изменено пользователем Fisicо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о пит-стопе или нет, но уж точно не о простой жизненной ситуации. ни для кого не секрет, что в Феррари в эпоху Шумахера делали ставку на одного пилота. т.е. изначально перед механиками не стояла задача подготовить две одинаковые машины. так что все закономерно.

Вопрос звучал так "почему к Ирвайну не относились так, как к Шумахеру?" Я отвечал на него - а общие приоритеты Феррари мне и так известны. Суть вопроса в другом - почему первый пилот Ирвайн не вызывал такого же отношения к себе, как и первый пилот Шумахер? Чувствуешь разницу?

это частное мнение Лауды. вовсе не обязательно с ним соглашаться.

Это все, что остается сказать тебе. Если у тебя есть что-то против его идеи, мог бы и попробовать конструктивно опровергнуть. Ежели нет, то я склонен больше верить Лауде, чем чьим бы там ни было необоснованным сомнениям. И я думаю, что в этом вовсе не одинок. Вряд ли ты будешь отрицать, что наши сомнения против мнения Лауды - ничто. Даже сравнивать нелепо, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34-й круг:

Дело сделано, и в конце круга Мика едет в боксы - его обходит и Дэмон Хилл, правда, лишь потому что Сало уже нырнул на пит-лейн, но еще не добрался до линии отсечки. Ральф в четырех секундах позади Ирвайна.

Ах да, я еще забыл добавить самое интересное - едва убедившись, что Ирвайн в безопасности после своей остановки, Сало, совершенно без борьбы, безропотно, пропустил вперед Ральфа Шумахера, наверху, на прямой Kemmel. Смысла сопротивляться действительно больше не было - в конце круга Сало уже ждали в боксах. Я не уверен, что этот момент показали по ТВЦ, но в премьеровском варианте это есть.

Зы: Остальное чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тодт и Браун отлично работали с Эдди, когда он был им нужен исключительно в их корыстных целях.

Что же случилось после аварии Михаэля, что он стал для них занозой в одном месте?

Ты сам и даешь ответ - Эдди решил, что больше не будет делать те дела, за которые он им был столь угоден. Он решил, что достоин большего, чего, по своей привычке, утаивать не стал, а заявил руководству. Но руководство посчитало, что он не "потянет" более высокий пост. Обычно в таких условиях возникает конфликт - и руководство становится придирчивее к человеку, но и тот уже не способен трудиться так, как прежде - мешает обида, отсутствие понимания. Возможно, Эдди стоило заткнуться, не делать никаких заявлений до осени, наверное, отношения между ним и теми же Брауном и Тодтом остались бы лучше, а уж потом требовать себе равного с Шумахером статуса, если бы удалось все-таки выиграть чемпионат. С другой стороны, Эдди не мог ждать, так как контракты заключаются все-таки летом - ему предложили прежний контракт, и не дали много времени на раздумье... Он мог его подписать - но титула ему это не гарантировало, а еще один сезон "под Шумахером" - вполне. Вот Ирвайн и заявил, что он вообще-то не хотел бы больше трудиться на прежних условиях. Но понимания у Брауна и Тодта такая позиция не могла найти. У Эдди был шанс вписать свое имя в историю, стать чемпионом - для этого надо было собрать все воедино, почувствовать, что то был его год и отбросить все лишнее в сторону. Увы, этого не получилось, поддержка команды действительно не была такой, какой она была бы с Шумахером - но заслуживал ли Ирвайн такого же отношения? Заявив о своих возросших амбициях, Эдди тут же превратился в отрезанный для команды ломоть - к нему уже не могли относиться хотя бы так, как раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом под конец гонки хоть Михаэль и обошел его в борьбе за 5-е место, это не походило на пропуск, скорее как в Монако-2905, когда МШ обходил Руби.

Что-то я не припоминаю ,когда это в той гонке Михаэль обходил Эдди... Он все время был впереди него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Эдди имелся свой гоночный инженер (Лука Балдиссери), который вместе с ним знал о спланированной на гонку тактике (в том числе и круге для пит-стопа), и изменение этой тактики по ходу гонки по приказу свыше выглядело бы как минимум странным (количество топлива же известно).

Феррари не та команда, которая действует по шаблону... Там вполне часто по тем или иным причинам принимаются решения заехать на пит-раньше или позже - причиной могут быть, например, круговые, на коротком австрийском кольце действительно может статься тесновато... Кроме того, я уверен, за спиной Баррикелло Эдди удалось и топливо сэкономить, на круг-другой, возможно они и решили судьбу победы - так что в любом случае первоначальный план был нарушен.

Если бы в Феррари хотели притормозить Эдди, сделали бы, наплевав на Бальдиссери - можно, к примеру, сказать, что есть подозрения на повышенный расход топлива, и тд... Циничность Феррари в таких вопросах в самом деле известна, меньше всего их волнует, что почувствует "обиженный" ими пилот или обманутая общественность... Можно было, в конце концов, еще тогда "потерять колесо", и тут уж никакой бальдиссери не спас бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчёт Маньи-Кура я имел в виду пит-стоп Эдди, на котором он потерял лишних 30 секунд.

По сути, Эдди от этого ничего не потерял... Все, кто в итоге финишировал впереди него - они до первой волны пит-стопов, то есть еще до дождя, так и были впереди него. Дождь смыл с трассы за короткое время очень много пилотов, и это здорово помогло Эдди быстро компенсировать эту потерю.

Изменено пользователем Fisicо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то я не припоминаю ,когда это в той гонке Михаэль обходил Эдди... Он все время был впереди него.

Да... :blush: Но что-то между ними, похожее на борьбу было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы в Феррари хотели притормозить Эдди, сделали бы, наплевав на Бальдиссери - можно, к примеру, сказать, что есть подозрения на повышенный расход топлива, и тд... Циничность Феррари в таких вопросах в самом деле известна, меньше всего их волнует, что почувствует "обиженный" ими пилот или обманутая общественность... Можно было, в конце концов, еще тогда "потерять колесо", и тут уж никакой бальдиссери не спас бы.

Учитывая то, как поступил Тодт в Австрии 2002, не стоит от него ждать каких-то "хитрых" способов саботажа вроде "голсов в радиоэфире", "подозрительных антикрыльев" и т.д. Если бы было нужно, Ирвайна могли просто уволить посреди сезона, не говоря уже про незакрученые гайки, дефектные шатуны и прочее. Было бы желание, а на мнение публики Тодту плевать.

Хотя все эти соображения никак не мешают заводить подобные темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учитывая то, как поступил Тодт в Австрии 2002, не стоит от него ждать каких-то "хитрых" способов саботажа вроде "голсов в радиоэфире", "подозрительных антикрыльев" и т.д. Если бы было нужно, Ирвайна могли просто уволить посреди сезона, не говоря уже про незакрученые гайки, дефектные шатуны и прочее. Было бы желание, а на мнение публики Тодту плевать.

Хотя все эти соображения никак не мешают заводить подобные темы.

А ты не перегибаешь ли палку с увольнением Ирвайна и дефектными шатунами?

Для начала надо просто представить, кто такие Тодт с Брауном - это лишь наёмные работники в огромной итальянской команде, да и, к тому же, практически ничего к тому времени не добившиеся (титулов-то нет).

Спрашивается: кто даст Тодту увольнять Эдди, или кто позволит Брауну приводить в действие саботаж на производстве в Маранелло.

Тут уже вопрос не о мнении общественности, а вопрос о доверии со стороны работодателя (Луке ди, естественно, было плевать, кто из гонщиков принесёт Феррари титул - Шумахер или Ирвайн)

Они не имели такой власти, и всё, чего они могли совершать - это то, что входило в их обязанности.

Отсюда и странная тактика, подержаное шасси, потерянные колёса, запасные машины, телеметрия и прочие вроде бы мелочи, которых при работе с Шумахером представить себе было бы невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты не прав. Я думаю, тебе стоит внимательнее посмотреть гонку - в конце концов, поиски истины надо начинать именно с того, что доступно нам воочию, и то, ради чего, собственно, и устраиваются все эти закулисные интриги, в которым нам, рядовым болельщикам, подчас невозможно отыскать зернышко истины... Иначе грош цена всем этим "уверенностям" и "суперрасследованиям", когда оказывается, что происходившее на трассе вспоминается смутно, а гнев Патрика Хэда (к нему мы еще вернемся) так и вовсе забыт...

Хорошо, по этому вопросу возражений нет.

Это хоть и не оправдание, но из трансляции или покруговки в "Формуле" узреть такое было практически невозможно, а доступа до форикса не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
Что удивительно, вся эта возня с титулом стала возможной благодаря "блестящим" усилиям "Макларена" и частично самого Мики - с незакрепленными колесами, неуступчивым напарником, оторванным антикрылом (в Хоккенхайме с "Маком" такое еще происходило), ну и первой шиканой Монцы.

Понимаешь, не будь проблем Хаккинена в А1-ринге, Хоккенхайме и вылета в Монце, Эдди бы прекрасно сам справился с задачей слива личного зачёта и так и остался бы пилотом выигравшим одну гонку, поскольку Шумахер бы не стал пропускать уже потерявшего шансы на титул напарника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они не имели такой власти, и всё, чего они могли совершать - это то, что входило в их обязанности.

Отсюда и странная тактика, подержаное шасси, потерянные колёса, запасные машины, телеметрия и прочие вроде бы мелочи, которых при работе с Шумахером представить себе было бы невозможно.

Чем странная тактика Ирвайна отличается от странной тактики Хаккинена? Чем подержаное шасси отличается от дефектного (подержаного) шатуна? Чем потеряное колесо отличается от незакрученной гайки? Так почему же механик отбирает у Ирвайна 20 секунд, а не отправляет его в ограждение из покрышек? Зачем Эдичке выкатывают новое шасси, которое лучше старого? Зачем Сало получает приказы работать на Ирвайна? Зачем этим же занимается Шумахер?

Почему в начале сезона Шумахер потерял из-за команды больше чем Эдди (помнится это мы уже обсуждали). Выходит и Михаэля саботировали?

Для начала надо просто представить, кто такие Тодт с Брауном - это лишь наёмные работники в огромной итальянской команде, да и, к тому же, практически ничего к тому времени не добившиеся (титулов-то нет).
Вот именно. Представить себе наемных работников не добившихся ничего (и при этом получающих огромные деньги), которые спускают в унитаз свой первый титул очень трудно. Если очень захотеть, то можно, но это останется фантазией и не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем странная тактика Ирвайна отличается от странной тактики Хаккинена?

Тем, что Мика рисковал, первым заезжая в боксы для смены покрышек - тогда никто не знал, что из этого получится, и как дальше будет вести себя дождь.Он мог как выиграть от этого решения. так и проиграть. Получилось второе.

Когда же гонщика пять кругов под дождём держат на псевдосликах, а как только дождь заканчивается, и небо начинает светлеть, зазывают в боксы для перехода на дождевую резину, а потом тянут с обратной переобувкой, когда трасса уже просохла, это совсем другое.

Чем подержаное шасси отличается от дефектного (подержаного) шатуна? Чем потеряное колесо отличается от незакрученной гайки? Так почему же механик отбирает у Ирвайна 20 секунд, а не отправляет его в ограждение из покрышек?

Тем, что методы. применявшиеся Феррари, в отличие от предложенных тобою, не подразумевают риска для здоровья гонщика - лишь безопасная потеря секунд.

Брать на себя такой грех, думаю, Тодт не решился бы, каким бы типом он не был.

Зачем Эдичке выкатывают новое шасси, которое лучше старого? Зачем Сало получает приказы работать на Ирвайна? Зачем этим же занимается Шумахер?

Не забывай, что саботаж - дело, смотрящееся невероятно подозрительно со стороны, и его исполнение должно оставить такие вот факты, которыми можно бы было прикрыться.Тодт и Браун далеко не дураки, чтобы так вот "палиться" в открытую.

К тому же не забывай о том, что желание и цель заполучить КК для Феррари никто не отменял, чего команда и добилась.

Почему в начале сезона Шумахер потерял из-за команды больше чем Эдди (помнится это мы уже обсуждали).

Гипотетические 10 очков в Мельбурне. Плюс гипотетические 20 по вине собственных ошибок (при нуле у Ирвайна).

Вот именно. Представить себе наемных работников не добившихся ничего (и при этом получающих огромные деньги), которые спускают в унитаз свой первый титул очень трудно. Если очень захотеть, то можно, но это останется фантазией и не более.

На то есть КК, выигранный Феррари, а учитывая то. когда Феррари на тот момент последний раз что-либо выигрывала, и это было воспринято в Италии как невероятный успех, заметно скрасив для болельщиков досаду от упущенного ЛЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем, что Мика рисковал, первым заезжая в боксы для смены покрышек - тогда никто не знал, что из этого получится, и как дальше будет вести себя дождь.Он мог как выиграть от этого решения. так и проиграть. Получилось второе.

Когда же гонщика пять кругов под дождём держат на псевдосликах, а как только дождь заканчивается, и небо начинает светлеть, зазывают в боксы для перехода на дождевую резину, а потом тянут с обратной переобувкой, когда трасса уже просохла, это совсем другое.

Все это так только в твоем воображении. Например я могу представить другое: Мику, не смотря на его сопротивление, зазывают в боксы, чтобы сменить резину, хотя всем понятно, что погода этого не требует. После этого его держат еще 4 круга на неподходящих шинах - в тоге вся гонка псу под хвост. В Феррари же рискнули провести пит-стоп для обоих пилотов на одном круге - могло сработать, могло нет. Получилось второе.

Тем, что методы. применявшиеся Феррари, в отличие от предложенных тобою, не подразумевают риска для здоровья гонщика - лишь безопасная потеря секунд.

Брать на себя такой грех, думаю, Тодт не решился бы, каким бы типом он не был.

Да что вы говорите?!

Во-первых, я знаю одного босса команды, который отправлял в гонку своего пилота исключительно для того, чтобы тот сошел со взорвавшейся покрышкой. И все это в надежде на то, что тоже самое случится с конкурентами. А уж как известно каждому феррофобу этот босс чистый ангел по сравнению с Тодтом.

Во-вторых, все вышеперечисленые способы не несут ни какой угрозы для жизни пилота.

Не забывай, что саботаж - дело, смотрящееся невероятно подозрительно со стороны, и его исполнение должно оставить такие вот факты, которыми можно бы было прикрыться.Тодт и Браун далеко не дураки, чтобы так вот "палиться" в открытую.

К тому же не забывай о том, что желание и цель заполучить КК для Феррари никто не отменял, чего команда и добилась.

Именно поэтому куда безопаснее поставить негодную копеечную деталь в топливный насос, чем насильно переобувать пилота не в ту резину или забывать колесо.

И наверное именно поэтому КК достался Феррари только из-за схода Култхарда в последней гонке, а вот Эдди проиграл только по количеству побед.

Гипотетические 10 очков в Мельбурне. Плюс гипотетические 20 по вине собственных ошибок (при нуле у Ирвайна).

Факт в том, что по вине команды отрыв Шумахера от Ирвайна был меньше чем должем был быть.

На то есть КК, выигранный Феррари, а учитывая то. когда Феррари на тот момент последний раз что-либо выигрывала, и это было воспринято в Италии как невероятный успех, заметно скрасив для болельщиков досаду от упущенного ЛЗ.

Что-то не припоминаю бурного ликования в Италии от КК выиграного на мизере при упущеном ЛЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да... :blush: Но что-то между ними, похожее на борьбу было

После того, как Ральф прошел Михаэля, Эдди тоже попробовал атаковать его, поравнявшись с немцем в повороте "180" (тот, что после шиканы Нюрбург). Попов заорал как резаный, как только он умел в 1999 году, однако дальше дело не пошло - в принципе, траектория Эдди была проигрышной, к следующему повороту он оказывался снаружи и вряд ли бы добился своего, но все же... Тодт с Брауном сразу же схватились за радио, наверное...

а может быть у Трулли он был?

Трулли? Точно мы пока ничего не знаем, но одна из наиболее вероятных версий как раз говорит о том, что проблемы у Трулли во второй половине 2004 сезона начались именно из-за саботажа в команде - причем на достаточно низком уровне, хотя лично мне при этом непонятно, как такое могло происходить при попустительстве высокого начальства. Я думаю, Dominic Greene, если он читает, расскажет нам побольше об этом, он спец этой темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да что вы заладили со своим саботажем? разве это возможно в условиях высоких технологий и опасности, под которыми мы и понимаем современную Формулу-1? в чем это вообще может выражаться, на ваш взгляд? конкретнее.

Это долгая история. Я, честно, именно сейчас, именно в данный момент не имею желания углубляться в эту тему так, как следует. Но мне бы хотелось услышать твою оценку ситуации, к примеру, на ГП Испании 2005 года, между Алонсо и Физикеллой, связанной со вторым пит-стопом Джанкарло. Для меня это ничто иное, как саботаж - если ты считаешь, что это не так, попробуй мне объяснить, почему.

Или вторая половина 2004 сезона с Трулли. Правда, я бы хотел подождать Dominic Greene, и потом приняться за эту тему подробнее, мне хочется услышать сперва, что расскажет он.

разве это возможно в условиях высоких технологий и опасности,

А почему бы и нет? Происходит же такое в авиации, к примеру. Иногда умышленно (это саботаж чистой воды), иногда нет (но это тоже саботаж, когда из-за чьей-то халатности, невнимательности на землю рушится самолет с десятками, а то и сотнями людей). Не вижу никаких причин, почему такое не может происходить и в других "высокотехнологичных и опасных" отраслях.

скорее за валидол. +)

Я тоже так думал написать, но решил сильно не злорадствовать:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все это так только в твоем воображении. Например я могу представить другое: Мику, не смотря на его сопротивление, зазывают в боксы, чтобы сменить резину, хотя всем понятно, что погода этого не требует. После этого его держат еще 4 круга на неподходящих шинах - в тоге вся гонка псу под хвост.

Как раз перед пит-стопом Мики перед ним поскользнулся и чуть не улетел Френтцен в шикане, и ежели ХаХа мог себе позволить риск оставаться на сухих шинах под дождём, то Мика, как лидер чемпионата, не мог рисковать сходом.

К тому же, решение перейти на дождевую резину вероятнее всего принимал он сам, в отличие от Феррари, где Эдди, как он потом говорил (если вспомню, откуда цитата - приведу), долго спорил с Брауном насчёт своих второго и третььего пит-стопов, и в итоге был вынужден послушаться того.

В Феррари же рискнули провести пит-стоп для обоих пилотов на одном круге - могло сработать, могло нет. Получилось второе.

Ничего они не рисковали - Сало сломал переднее антикрыло, и для него это была внеплановая дозаправка.

А вот что делал в боксах Ирвайн на 21-м круге гонки из 66, для меня остаётся загадкой - дождь мог усилиться через несколько кругов (тогда этого никто не знал), и Эдди пришлось бы второй раз ехать на пит-лейн - на этот раз уже для дождевой резины.

Да что вы говорите?!

Да ладно, чё это на "вы", Винс?

Во-первых, я знаю одного босса команды, который отправлял в гонку своего пилота исключительно для того, чтобы тот сошел со взорвавшейся покрышкой. И все это в надежде на то, что тоже самое случится с конкурентами.

А уж как известно каждому феррофобу этот босс чистый ангел по сравнению с Тодтом.

Да я ж тебе говорил уже - оба хороши, только Рон тем лучше, что для него этот спорт не только бизнес, а страсть всей жизни.

А Тодт - наёмный работник, весьма циничный, причём - пришёл, нахапал добра, и ушёл.

Только, кажется, с темы ты съехал с этой Аделаидорй-86, она тут вообще никаким боком, и про своё отношение к Рону я тебе уже сообщал (это по поводу "каждого феррофоба")

Именно поэтому куда безопаснее поставить негодную копеечную деталь в топливный насос, чем насильно переобувать пилота не в ту резину или забывать колесо.

Чем же опасно потерянное колесо?

Что-то ты совсем уж перегибаешь...

И наверное именно поэтому КК достался Феррари только из-за схода Култхарда в последней гонке, а вот Эдди проиграл только по количеству побед.

Не из-за схода, а из-за вылета...

А про количество побед - можно это и так назвать, если хочешь. Только что это меняет?

Факт в том, что по вине команды отрыв Шумахера от Ирвайна был меньше чем должем был быть.

Мы это уже обсуждали, и пришли к выводу, что это, возможно, и не так.

К тому же, я не учыитывал пит-стоп в Маньи-Куре - когда смогу пересмотреть эту гонку, отвечу тебе (и Fisico), как бы там складывались дела у Ирвайна, если бы он не ждщал своих механиков с полминуты - думаю, что после пит-стопов всех остальных, он оказался бы в лидирующей группе, и ему не пришлось бы обгонять столько соперников, тратя на это драгоценные секунды.

Что-то не припоминаю бурного ликования в Италии от КК выиграного на мизере при упущеном ЛЗ.

А в команде радовались - как никак, впервые с мохнатого 83-го хоть что-то выиграли...

Это не то, что сейчас - никто из ферролюбов эти КК уже и всерьёз не воспринимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как раз перед пит-стопом Мики перед ним поскользнулся и чуть не улетел Френтцен в шикане, и ежели ХаХа мог себе позволить риск оставаться на сухих шинах под дождём, то Мика, как лидер чемпионата, не мог рисковать сходом.

К тому же, решение перейти на дождевую резину вероятнее всего принимал он сам, в отличие от Феррари, где Эдди, как он потом говорил (если вспомню, откуда цитата - приведу), долго спорил с Брауном насчёт своих второго и третььего пит-стопов, и в итоге был вынужден послушаться того.

Давай приводи цитату. У нас уже есть одна где утверждается, что дождевую резину на первом пите просил сам Ирвайн и если бы его и вправду саботировали, то поставили бы именно её. Результаты Мики были перед глазами.

Ничего они не рисковали - Сало сломал переднее антикрыло, и для него это была внеплановая дозаправка.

А вот что делал в боксах Ирвайн на 21-м круге гонки из 66, для меня остаётся загадкой - дождь мог усилиться через несколько кругов (тогда этого никто не знал), и Эдди пришлось бы второй раз ехать на пит-лейн - на этот раз уже для дождевой резины.

Плановый пит-стоп есть плановый пит-стоп и если по плану он на 21-м круге, то никуда его не сдвинешь. В итоге, со всеми своими проблемами и "саботированием" со стороны команды, Эдди оказался впереди Хаккинена и уступил ему в очной борьбе сам, а не при помощи команды.

Да я ж тебе говорил уже - оба хороши, только Рон тем лучше, что для него этот спорт не только бизнес, а страсть всей жизни.

А Тодт - наёмный работник, весьма циничный, причём - пришёл, нахапал добра, и ушёл.

Только, кажется, с темы ты съехал с этой Аделаидорй-86, она тут вообще никаким боком, и про своё отношение к Рону я тебе уже сообщал (это по поводу "каждого феррофоба")

Я вспомнил это не к тому кто из них хуже/лучше, а в свете твоих слов, что "методы. применявшиеся Феррари, в отличие от предложенных тобою, не подразумевают риска для здоровья гонщика - лишь безопасная потеря секунд.

Брать на себя такой грех, думаю, Тодт не решился бы, каким бы типом он не был." Как видишь, применяются и не такие методы. А уж как Монтою отправляли в гонку с обреченным на поломку двигателем в Австрии ты должен помнить лучше меня.

Чем же опасно потерянное колесо?

Что-то ты совсем уж перегибаешь...

Ну вот из архива этого сайта:

"По сообщению агенства "Рейтерс" президент "Феррари" Лука де Монтеземоло в воскресенье учинил разгон команде после европейского этапа: "Наша цель по прежнему остается прежней - выиграть чемпионат. И команда не имеет права так ошибаться. Мне пришлось отдельно поговорить с каждым, чтобы убедится в том, что такое не повторится." По словам присутствовавших основной удар принял на себя Жан Тодт."

Ты считаешь, что потрять колесо для саботирующего безопаснее чем устроить техсход? Факты свидетельствуют об обратном. Такчто перегибаешь ты.

Не из-за схода, а из-за вылета...

А про количество побед - можно это и так назвать, если хочешь. Только что это меняет?

А это показывает, что не смотря на весь саботаж, перед последней гонкой шансы на КК были ниже чем на ЛЗ. Какой-то странный саботаж получается.

Мы это уже обсуждали, и пришли к выводу, что это, возможно, и не так.

К тому же, я не учыитывал пит-стоп в Маньи-Куре - когда смогу пересмотреть эту гонку, отвечу тебе (и Fisico), как бы там складывались дела у Ирвайна, если бы он не ждщал своих механиков с полминуты - думаю, что после пит-стопов всех остальных, он оказался бы в лидирующей группе, и ему не пришлось бы обгонять столько соперников, тратя на это драгоценные секунды.

Если ты с уверенностью пишешь, что Эдди потерял столько-то очков из-за команды, то и этот факт нужно рассматривать без всяких "возможно, и не так".

А в команде радовались - как никак, впервые с мохнатого 83-го хоть что-то выиграли...

Это не то, что сейчас - никто из ферролюбов эти КК уже и всерьёз не воспринимает.

Это только твое мнение. Нужно чем-то подкрепить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К тому же, я не учыитывал пит-стоп в Маньи-Куре - когда смогу пересмотреть эту гонку, отвечу тебе (и Fisico), как бы там складывались дела у Ирвайна, если бы он не ждщал своих механиков с полминуты - думаю, что после пит-стопов всех остальных, он оказался бы в лидирующей группе, и ему не пришлось бы обгонять столько соперников, тратя на это драгоценные секунды.

Ferry, я же объяснял, как все там было в Маньи-Кур, ради чего ты сомневаешься? Давай посмотрим еще раз с помощью все того же форикса:

C4FABtHVbY.jpg

20-й круг - начался дождь, и все спешно готовятся к пит-стопам. Ирвайн только что обогнал Физикеллу и идет на 9-м месте. Команда проявляет завидную оперативность, и зазывая Эдди в боксы одним из первых (абсолютно правильное решение, хочу заметить). Пит-стоп, однако, не заладился - Эдди в самом деле потерял на 30 секунд больше обычного.

Q1e64mBw0C.jpg

24-й круг - Ирвайн не так и далеко, 11-й, по сути, впереди него оказались лишь Вильнев с Физикеллой - пилоты позади него, вроде Зонты и Занарди потеряли так много времени за лишний круг, проведенный на слике (они останавливались на 22-м), что даже чудовищно длинный пит-стоп Эдди не помог им опередить его. А у Хилла и Вурца пит-стопы тоже прошли не идеально, мягко говоря (Вурц простоял на пит-лейн полминуты), в результате чего они тоже не смогли опередить Эдди. Тот идет на 11-м месте, впереди ему никто не мешает, сзади никто не достает... Кругом позже с трассы вылетают Вильнев и Алези - таким образом, Эдди возвращается на девятую позицию. Еще через круг на трассе пейс-кар.

GiiV4MI0TW.jpg

30-й круг - Пейс-кар водит пилотов по трассе, Эдди едет за Физикеллой - это единственный пилот, обошедший Эдди в результате пит-стопа.

3qUK9Pc8Z4.jpg

40-й круг - пейс-кар только что ушел с трассы, а Эдди уже обогнал Физикеллу. Гонка возобновилась для Эдди с того места, по сути, на котором он и был до дождя - впереди него теперь лишь те, кто и до 21-го круга был впереди него. Ничего не потеряно.

Другое дело, что благодаря своему раннему пит-стопу Эдди мог оказаться в выигрыше - основные пилоты поехали на смену резины кругом позже него, и как видно на примере некоторых пилотов, это было проигрышным решением. Эдди мог выиграть несколько мест, если бы пит-стоп прошел гладко - но тогда это было бы целиком и полностью заслугой тактиков команды, которую ты обвиняешь в халатном, а подчас и саботажном отношении к нему... Франция 1999, как минимум, не подтверждает твою позицию, если не опровергает ее... Эдди зазвали в боксы раньше Шумахера, и это было правильным решением - вдумайся в это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и ему не пришлось бы обгонять столько соперников, тратя на это драгоценные секунды.

А ему никого и не пришлось обгонять. Совершенно. Разве что Физикеллу - но это произошло быстро и безболезненно, так как у Бенеттона были полные баки, они желали дотянуть до финиша, как удалось Френтцену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...