Перейти к контенту

Recommended Posts

Эдди хороший пилот, конечно не такой быстрый как его партнер по феррари Шуми,зато стабильный! для меня Эдди пилот Джордана и Феррари, его выступления за ягуар мне как-то ничем не запомнились, кромя уже всем памятной монзы. после 1999 г он вроде есчё выступал в ф-1, но для меня его уже не было... в отличии от многих для меня Ирвайн запомнился ни как вице-чемпион 1999 г, а как автор блестящей гонки, лучшей на мой взгляд в карьере Эдди, Канада 1999 г. =) хоть он тада и финишировал 3, но в ней показал что умеет ездить хорошо....если бы он на таком уровне провел не только эту гонку, а весь сезон, то титул был бы у него в кармане.....Эдди сам проиграл свой титул, и винить тут некого! а вот Мику я очень уважаю)))) 100 % результат, выигрывает гонку в Сузуке и вместе с ней титул и это стартуя за Михаэлем! Эдди оказался слаб..... мой вердикт ))))): Эдди хороший гонщик, но не чемпион....и никогда бы им не стал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятидесятый Чемпионат Мира Формулы-1 остался в памяти болельщиков, имевших честь наблюдать за происходившими в нём событиями, как один из самых интересных за всю историю автоспорта, благодаря огромному количеству ярких и непредсказуемых гонок, даже несмотря на то, что некоторую часть этого чемпионата пропустил гонщик, без которого, по мнению огромного количества его болельщиков, гонки последних лет не были бы столь интересными. Это не так, что наглядно было продемонстрировано – и без Шумахера в те годы хватало пилотов, способных делать автоспорт интересным. А вот невероятное количество окологоночных интрижек, так или иначе влияющих на исход состязаний, и совершенно не соответствующих духу автоспорта, в гонки тех лет было привнесено непосредственно благодаря Шумахеру и его команде – Скудерии Феррари.

Второй пилот Феррари, Эдди Ирвайн, был приглашён в эту команду в качестве подносчика снарядов первому номеру и прекрасно справлялся с этой работой на протяжении первых трёх сезонов – всем памятны гонки в Сузуке-97, когда он обеспечил Шумахеру победу, которая должна была помочь тому выиграть титул у Жака Вильнёва, Австралии-97, когда он, возможно и не по злому умыслу, выбил Жака на старте, пропустив Шумахера ко второму месту, тот же Херес-97, где Эдди довольно неспортивными манёврами трепал на пятничных тренировках нервы тому же Жаку. Также всем памятны и многочисленные применения КТ, когда Эдди пропускал Шумахера – таких гонок с 96-го по середину 99-го было очень много.

Шумахером и его командой всё это принималось как должное – ведь если преимущества над соперником надо достичь, то его надо достичь любыми методами, и неважно, что эти методы не подразумевают иногда участия в борьбе самого сражающегося за победы гонщика (Шумахера). И действия Ирвайна на трассах в те годы были лишь одним из методов, которым Шумахер и его команда планировали достичь успеха. В том числе, задачей Эдди, помимо учинения неприятностей соперникам Феррари (соперники, порой, были просто в шоке от таких действий, но себе, естественно, действовать на манер Феррари не позволяли), было и обеспечение морального комфорта лидеру команды - второй пилот не должен причинять беспокойств своими высокими результатами на трассах.

До поры до времени проблем в этом аспекте у Михаэля и Феррари не возникало. Всё начало рушиться в чемпионате мира 99-го года, и в итоге переросло сначала в аварию Шумахера на почве психологического давления, которое невольно создал ему Эдди, а затем в кампанию Феррари по саботированию собственного пилота.

7 марта. Гран-При Австралии

За всё время предсезонных тестов новый болид Феррари F399 Эдди Ирвайн смог протестировать лишь 2 дня – 70 кругов. Это очередное подтверждение такому очевидному факту, что в команде, в которой выступает Шумахер, второго пилота никогда и ни во что не ставили, а поэтому мы никогда и не могли судить о том, быстрее ли Михаэль своих напарников в действительности, или нет. Тем не менее, в Мельбурне Эдди одержал свою первую победу, хоть и во многом благодаря нескольким факторам. На старте прогревочного круга Шумахер не смог вовремя тронуться с места по вине контакта переключателя на руле, пластина которого сдвинулась с места, и Михаэль вынужден был стартовать с последней линии. Затем в гонке возникли проблемы у лидировавших Макларенов – сначала у Култхарда, затем и у Хаккинена. Эдди, выигравший на старте одно место, одержал победу, а у Шумахера, прорвавшегося на четвёртое место, возникли проблемы с рулевым колесом. Победе Ирвайна пока что радуется вся команда, в том числе Шумахер и Жан Тодт.

4 апреля

В немецких газетах появились сообщения, что между гонщиками Ferrari Эдди Ирвайном [Eddie Irvine] и Михаэлем Шумахером [Michael Schumacher] зреет взаимное недовольство было отклонено ирландцем как выдумка журналистов. "Я не могу утверждать, что они выдумали это", саркастически усмехнулся он, - "поскольку журналисты всегда говорят правду! Факт в том, что им нужно что-то, о чем они будут писать."

Ирвайн был не очень доволен тем, что он участвовал в рекламных акциях Ferrari в то время как его партнер по команде проводил тесты, однако заверил всех, что выполнит свое соглашение с командой и пропустит Шумахера даже если он будет лидировать в Гран-При Бразилии.

Тем временем Шумахер высказал свое удовлетворение тем, что машина значительно улучшилась с Мельбурна, где он не смог тронуться со стартовой решетки, проколол шину, а затем был вынужден заменить руль.

"Машина едет на много лучше и мы улучшили настройки", - сказал он. "Мы провели целый вечер на техническом совещании и теперь в Мюджелло думают о новой аэродинамике и технических приспособлениях."

(Здесь и далее цитаты новостей (курсив) взяты отсюда, сами они являются переводами новостей с autosport.com.)

11 апреля. Гран-При Бразилии

Победил Хаккинен, несмотря на проблемы с коробкой передач, из-за которых ему в начале гонки пришлось пропустить вперёд Баррикелло и Шумахера. В квалификации Ирвайн уступил 0,25с. Шумахеру, а в гонке уверенно шёл на третье место, но за несколько кругов до финиша был вынужден совершить внеплановый пит-стоп из-за проблем с двигателем - в итоге 5е место.

2 мая. Гран-При Сан-Марино

Круговой Панис, несколько кругов не позволявший себя обогнать Култхарду, помог Шумахеру одержать победу после ошибки Хаккинена на 17-м круге, когда Мика разбил машину на выходе из последней шиканы. Ирвайн вновь уверенно шёл на третье место, однако вновь его подвёл мотор, на этот раз вынудив сойти – итого уже 6 очков потеряно им в чемпионате по вине техники Феррари.

16 мая. Гран-При Монако

Шумахер уверенно победил с большим отрывом от Ирвайна, а Эдди воспользовался неудачей Хаккинена, поскользнувшегося на масле от мотора Такаги перед Mirabeau, и потерявшего на этом как раз те 16 секунд, которых и хватило Эдди для второго места.

30 мая. Гран-При Испании.

Шумахер использовал в квалификации настройки Ирвайна, и на этот раз занял лишь четвёртое место на старте, уступив две позиции напарнику – Эдди стартовал вторым. На старте оба пропустили вперёд Жака Вильнёва на BAR с мотором Supertec, и Шумахер, оказавшийся впереди Ирвайна на старте, ничего не мог поделать с Жаком вплоть до пит-стопа канадца. Слабая гонка для обоих пилотов Феррари – Шумахер третий, Ирвайн – четвёртый.

7 июня

В последнее время появились слухи, что ирландский пилот Эдди Ирвайн [Eddie Irvine] может покинуть команду Ferrari. Если это произойдет, наиболее предпочтительными с точки зрения команды кандидатами на его место могут быть Жан Алези [Jean Alesi], Педро Диниц [Pedro Diniz], Лука Бадоэр [Luca Badoer] и Ярно Трулли [Jarno Trulli].

Но сам Михаэль Шумахер [Michael Schumacher] недавно заявил по этому поводу: "Я хочу, чтобы Эдди остался. Почему мы должны менять побеждающую команду? Эдди самый быстрый партнер по команде, из тех, которые у меня когда-либо были и мы очень хорошо работаем вместе. Любые разговоры о проблемах между нами не имеют под собой никакого основания." Однако Шумахер добавил, что мог бы легко ужиться и с такими пилотами как Диниц или Алези.

Сам Ирвайн недавно заявлял, что еще не рассматривал вопрос о том оставаться ли ему в Ferrari или нет. Вместе с тем, если он решит все же покинуть свою нынешнюю команду, наиболее вероятно, что он перейдет в Jordan.

Жан Алези неоднократно говорил, что "Ferrari это команда, о которой я всегда мечтал - до того как оказался там, когда я выступал в ней, и когда покинул ее. Моей мечтой, когда я подписывал с ней контракт, было никогда не выступать за другую команду. Но чтобы я вернулся назад, нужно чтобы кто-то спросил меня об этом, а этого не было."

13 июня. Гран-При Канады

В квалификации Эдди показал третье время, уступив Шумахеру лишь одну десятую секунды. Михаэль лидировал до 29-го круга, но ошибся, и разбил машину в последней шикане. Хаккинен вышел в лидеры, а Ирвайн – на второе место, однако после ухода пейс-кара Эдди столкнулся с Култхардом – гоночный инцидент, и на 41-м круге, менее чем за 30 кругов до финиша, откатился на восьмое место. Далее Эдди начинает штамповать лучшие круги, попутно догоняя и обгоняя нескольких соперников – Занарди, Диниц, Херберт и Ральф Шумахер - весьма зрелищный прорыв, который показал, что в Феррари такое возможно не только в исполнении Шумахера. Тяжёлая авария Френтцена принесла Ирвайну подиум - третье место. Первый и единственный ЛК в карьере Эдди.

15 июня

Эдди Ирвайн [Eddie Irvine] продолжает будоражить общественность, обсуждая в прессе детали своего контракта. Пилот Ferrari в интервью итальянскому журналу Autosprint заявил, что если он лидирует в гонке, а его партнер по команде Михаэль Шумахер - третий, он поможет Шумахеру обойти машину, которая находится между двумя Ferrari. Но он хочет понять, что ему делать в более сложных ситуациях. Он говорит: "Хорошо, все правильно, но если он в двух позициях позади меня, когда я лидирую, я должен замедлиться и попытаться помочь ему подобраться ближе к парню, который идет вторым, но это может мне стоить не только первого, но и второго места."

Такие замечания Ирвайна могут означать, что он хочет иметь одинаковый с Михаэлем статус в следующем сезоне. Шумахер, комментируя слова своего партнера по Ferrari, заметил: "Я мог бы согласиться быть номером два после Ирвайна, если он быстрее меня, и я мог бы согласиться на равный статус если бы он был бы столь же быстр как и я, но у меня есть впечатление, что дела обстоят не таким образом."

Президент Ferrari Лука ди Монтеземоло [Luca di Montezemolo] комментируя перспективы Ирвайна сохранить свое место в Ferrari на сезон 2000 года, поблагодарил Эдди за хорошую работу, но отказался гарантировать, что ирландец останется за рулем красного болида на следующий год.

"Ирвайн делает то, о чем мы его просим, и то для чего мы его нанимали, и мы довольны тем выбором, который мы сделали", сказал ди Монтеземоло. "Сейчас, отчасти благодаря наличию такой исключительной машины, как Ferrari, он достиг вершин, которые поразили бы многих людей, но не меня. Однако, я не скажу ничего более, и я только добавлю, что как президент Ferrari еще не принял решения, поскольку сейчас только середина июня, и еще необходимо рассмотреть длинный ряд факторов."

27 июня. Гран-При Франции

Интереснейшая дождевая гонка принесла победу Френтцену, испытывавшему сильные боли в ногах после тяжёлой аварии в Канаде. В дождевой квалификации Шумахер показал 6-е время, а Ирвайн – 17-е, первую линию заняли Баррикелло на Стюарте и Алези на Заубере. В гонке Ирвайн вновь, как и в Канаде, продемонстрировал красивый прорыв, совершив на этот раз более 10 обгонов, и показав своё лучшее время в гонке на 7 десятых быстрее, чем у Шумахера. За несколько кругов до финиша Эдди оказался непосредственно позади Шумахера, который, по его словам, испытывал некие проблемы с рулевым колесом, но приказ из боксов запретил Эдди совершать обгон - очередное применение КТ, и две Феррари закончили гонку 5-м и 6-м. Более того, можно предположить, что Эдди был бы одним из главных претендентов на победу в гонке, если бы не возникшие на первом пит-стопе проблемы - остановка в боксах продлилась на полминуты больше обычного. К слову, лучший круг в гонке у Ирвайна оказался на 7 десятых быстрее, нежели ЛК Шумахера.

Итого, после первых 7 гонок, Шумахер занимал в чемпионате 2-е место (32 очка), а Ирвайн – 3-е (26). Не такая большая разница между гонщиком, на которого работает вся команда, и гонщиком, которому толком и не дали протестировать новый болид перед началом сезона.

30 июня

Согласно источникам, близким к Ferrari, Рубенс Баррикелло [Rubens Barrichello] близок к подписанию контракта, который сделает его пилотом Ferrari на 2000 год. Сам Рубенс подтвердил, что во время Гран-При Франции получил предложения от Ferrari, Stewart и McLaren, и что он выберет команду с наилучшим потенциалом для победы. В 1995 году Рубенс уже вел переговоры с Жаном Тодтом в 1995 году, но, возникшие между ними разногласия, заставили Ferrari предпочесть Эдди Ирвайна [Eddie Irvine].

Однако, по сообщениям итальянской газеты "Gazzetta dello Sport", источники внутри Ferrari подтвердили, что Баррикелло уже принял решение в пользу Scuderia, и что между Stewart и Ferrari может произойти обмен, при котором Ирвайн перейдет в Stewart. Напомним, что по такой же схеме был заключен в прошлом году контракт между Jordan и Williams, когда команды поменялись своими пилотами - Ральфом Шумахером [Ralf Schumacher] и Хайнцом-Харальдом Френтценом [Heinz-Harald Frentzen].

11 июля. ГП Великобритании

В квалификации Ирвайн отстал от Шумахера на 4 десятых (4-е время против 2-го у Михаэля), однако на старте Шумахер пропустил Култхарда и Эдди. Комиссары остановили гонку, показав красный флаг из-за заглохших на старте машин Вильнёва и Занарди, однако в Феррари не успели сообщить об этом гонщикам, и Михаэль атаковал Ирвайна на Hangar Straight. Манёвр оказался не самый удачный, и в Stowe Шумахер заходил по внутренней траектории, к тому же затормозив даже позже, чем Эдди. Результат известен.

На втором старте гонки Эдди опередил Култхарда, шёл на втором месте за Хаккиненом, и после схода Микки из-за проблем с креплением заднего левого колеса, должен был выиграть гонку, однако первый пит-стоп Феррари, продлившийся, по непонятным причинам, 12 секунд против 7,6 у Култхарда, позволил Дэвиду выиграть гонку. Ирвайн финишировал вторым, и таким образом, потерял ещё 4 очка по вине команды.

Касательно проблем с тормозами, чем Феррари объяснила аварию Михаэля, возникают очень большие сомнения, что именно эти проблемы стали причиной вылета Шумахера.

1. Причиной, согласно Феррари, стала “неожиданная потеря давления в контуре задних тормозов, причиной чего стал вывернувшийся ниппель заднего левого тормоза”.

2. Поставщик тормозных систем, Brembo, впоследствии опроверг информацию о том, что авария была вызвана отказом одного из узлов Brembo (см. далее)

3. О том, что телеметрия не показала каких-либо неполадок в тормозной системе, было сказано и после, одним из сотрудников Феррари.

4. Жан Тодт обещал, что после первоначального его заявления о неполадках тормозной системы последует дальнейшее расследование, однако всё, что в дальнейшем было сказано – это пресс-релиз от Brembo, в котором отказ какого-либо узла был опровергнут.

5. Шумахер начал поворачивать в тот момент, когда тормоза уже были заблокированы. Он находился на внутренней траектории перед Stowe - довольно медленным поворотом, и начал тормозить позже Ирвайна, находившегося на внешней траектории.

13 июля

Мика Сало [Mika Salo] сегодня официально назван заменой Михаэля Шумахера [Michael Schumacher] на Гран-При Австрии. "Ferrari достигла соглашение на нынешний сезон с пилотом Микой Сало, который будет выступать на машине номер 3, начиная с Гран-При Австрии", - говорится в заявлении команды.

14 июля

Ferrari затрудняется сказать как долго будет отсутствовать Шумахер. По разным оценкам он может пропустить от 3 до 6 гонок, или даже всю оставшуюся часть сезона. Сам Шумахер предположил, что вероятнее всего его выздоровление может занять два-три месяца, но он уверен что вернется в кокпит Ferrari еще до конца сезона. "Мы не хотим оказывать давление на Михаэля, с тем чтобы он вернулся", - сказал пресс-секретарь Ferrari Тим Уолтерс [Tim Walters].

"Может быть мы увидим его на гонке в Монце, но это мы узнаем лишь позже. Сейчас все наше внимание сосредоточено на Эдди Ирвайне [Eddie Irvine]. Он на 100% будет нашим пилотом номер один на то время, пока Михаэль не с нами. Эдди показал нам очень хорошую скорость в этом году. Мы посмотрим, что сможем сделать с ним и поглядим сможем ли мы вместе выиграть титул."

Сам Ирвайн это прокомментировал так: "Я сейчас лишь должен делать это гонку за гонкой. Но все могут быть уверены, что я буду отдавать всего себя чемпионату. Это не тот путь, которым я хотел стать первым номером, и команда нуждается в возвращении Михаэля. Я желаю ему скорейшего выздоровления и с нетерпением жду, когда смогу выступать с ним снова."

19 июля

Brembo, итальянская компания, поставляющая узлы тормозной системы для Ferrari, опубликовала заявление, в котором утверждается, что она не несет никакой ответственности за аварию Михаэля Шумахера во время Гран-При Великобритании. "После первой проверки в Маранелло, проведенной совместно с Ferrari, стало ясно, что причины несчастного случая, произошедшего с Михаэлем Шумахером, не связаны с отказом одного из узлов Brembo", - сказано в этом заявлении.

19 июля

Во время рекламной акции в Будапеште Эдди Ирвайн [Eddie Irvine] заявил, что авария его партнера по команде может помочь Ferrari выиграть ее первый за двадцать лет титул Чемпиона мира для пилотов. "Все будут чувствовать себя гораздо более расслабленно, поскольку Михаэль очень требователен в работе", - сказал он. "Мы должны делать меньше ошибок, и это может быть вполне возможно, поскольку с нами нет Михаэля и на нас будет оказываться меньшее давление."

22 июля

Эдди Ирвайн [Eddie Irvine] в одном из своих недавних выступлений заявил, что может в следующем году покинуть Ferrari, если Михаэль Шумахер [Michael Schumacher], вернувшись после своей травмы, снова станет в команде пилотом номер один.

Ирвайн, который из-за аварии Шумахера в Гран-При Великобритании стал первым пилотом своей команды, сказал что Шумахер, когда его нога заживет, должен теперь стать его вторым пилотом. "Когда Михаэль Шумахер вернется, он должен будет работать на меня, также как я это делал для него последние три года, помогая ему выиграть чемпионат мира", - сказал Ирвайн. "Теперь его очередь."

Но Ирвайн понимает, что команда может продолжить рассматривать Шумахера как пилота номер один, и это может привести к уходу ирландца. "Мы должны посмотреть. Я не могу представить себя (выступающим за команду), поскольку когда Михаэль вернется, он, конечно будет для команды номером один. Именно поэтому менеджеры знают, что я не буду слишком долго с Ferrari. Это логично - вы не будете ездить лишь для того, чтобы быть всегда номером два."

25 Июля.Гран-При Австрии

Ирвайн квалифицировался третьим, на секунду отстав от Хаккинена. После старта, в повороте Remus, Култхард попытался атаковать Хаккинена, и не рассчитав свои силы, отправил Мику в разворот, а сам вышел в лидеры. Ирвайну из-за этого манёвра пришлось практически остановиться позади Дэвида, и на долгое время он оказался заперт позади Баррикелло. Перед пит-стопом Култхарда на 39-м круге отрыв Дэвида от Эдди составлял около 13 секунд, однако за те 5 лишних кругов, что Ирвайн оставался на трассе, ему удалось всю эту разницу отыграть, и после своего пит-стопа он вернулся на трассу лидером гонки. Главным героем, однако, стал Мика, откатившийся после тарана Култхарда на последнее место, но блестяще прорвавшийся в итоге на третье, совершив множество красивейших обгонов.

Жан Тодт не стал публично поздравлять победившего Ирвайна, а получать приз за победу команды на подиум вышел гоночный инженер Эдди – Лука Балдиссери. Уместно при этом вспомнить многочисленные тёплые объятия Тодта и Шумахера после победных финишей Михаэля, а также то, сколько вообще раз до этого Тодт не выходил получать кубок на подиум.

Мика Сало, которого пригласили на замену Шумахеру, провёл довольно блеклую гонку, квалифицировавшись 7-м, уступив Ирвайну полсекунды, а в гонке сначала врезался в Херберта, а затем бесславно тащился в хвосте пелетона всю оставшуюся гонку.

28 июля

Хайнер Букингер [Heiner Buckinger], пресс-секретарь Михаэля Шумахера [Michael Schumacher] сказал, что Михаэль может уже через пару недель вернуться за руль F399. Он добавил, что первоначально ожидалось, что Шумахер пропустит большую часть оставшегося сезона, но он поправляется значительно быстрее, чем ожидалось.

Однако, при этом пресс-секретарь двукратного чемпиона мира заметил: "Я думаю, что Михаэль вернется на трассу через пару недель, но не стоит ожидать так скоро увидеть его в гонке. Врачи говорят, что обычному человеку требуется 12-16 недель, чтобы вылечить такую травму, но в случае Михаэля это может быть на много быстрее. Трудность заключается в том, что Михаэль никогда раньше не ломал ногу, так что нам остается только ждать и смотреть."

1 августа. Гран-При Германии.

В квалификации Эдди уступил менее двух десятых Мике Сало – два пилота Феррари оказались на старте 4-м и 5-м. Ровно год назад здесь же, в Хоккенхайме, на квалификации сам Ирвайн опередил Шумахера, даже с несколько большим отрывом. В гонке в очередной раз возникли проблемы у Хаккинена – сначала отказала заправочная машина, что продержало Мику на пит-стопе около 25 секунд, а затем на Макларене взорвалась левая задняя покрышка. Култхард же в этой гонке получил штраф stop'n'go за небольшой срез шиканы при обгоне Паниса – к слову, такое же нарушение годом ранее в Канаде, но только в исполнении М. Шумахера, осталось безнаказанным. Ирвайн испытывал серьёзные проблемы с перегревом масла в этой гонке (он был вынужден переключать передачи раньше обычного и избегать слип-стримов, чтобы двигатель не перегревался в воздушной тени других машин), и Сало пропустил Эдди вперёд после обоюдных пит-стопов.

Ирвайн выиграл, и теперь опережал в чемпионате Хаккинена на 8 очков. Жан Тодт вновь не подошёл к Эдди после финиша, и не вышел получать кубок на подиум.

Год назад, здесь же, Эдди Ирвайн в очередной раз пропустил Михаэля Шумахера в гонке, применяя командную тактику. Сам Михаэль, как и всегда, даже словом не обмолвился об этом после финиша - это в порядке вещей для него, ведь так прописано в контракте. Эдди же, бесчисленное множество раз до этого пропускавший Шумахера, оказался куда вежливее немца, поблагодарив Мику Сало после гонки, и всем давая понять, что чувствует себя очень неловко за эту победу.

Впрочем, во время уик-энда произошёл ещё один характерный уже эпизод, и есть возможность послушать о нём из уст непосредственных очевидцев - ведь что может быть более правдиво, чем рассказ непредвзятых свидетелей событии?

01.MP3

12 августа

Эдди Ирвайн [Eddie Irvine] готов покинуть Ferrari если итальянская команда предложит ему остаться вторым номером с Михаэлем Шумахером [Michael Schumacher] на следующий сезон. Ирвайн сказал об этом в интервью итальянскому журналу Famiglia Cristiana, и хотя полностью оно будет опубликовано лишь в воскресение, в журнале уже были помещен анонс этой публикации.

Когда Ирвайну задали вопрос, останется ли он в Ferrari на следующий сезон, пилот ответил: "Это зависит от ситуации. Если Шумахер не вернется в своей прежней роли, это возможно. Но если он снова станет пилотом номер один, я уйду." Ирвайн пояснил, что по-прежнему считает Шумахера самым быстрым пилотом, но он не совершенный. "Он самый быстрый. На одинаковых машинах никто не сможет обойти его. Но только скорости недостаточно. Вы должны избегать ошибок, а он совершает их очень много. Слишком много. В этом году их было меньше, мы пользовались ошибками других, мы были удачливы, машина надежна, и мы впереди."

На вопрос о своих взаимоотношениях с руководителем команды Ferrari Жаном Тодтом [Jean Todt] Ирвайн сказал: "Тодт очевидно более рад, когда побеждает Михаэль. Это можно видеть по его лицу. Но это для меня не проблема. Между нами есть профессиональные отношения, но ничего личного. Он относится ко мне по другому, так же как и наш технический директор Рос Браун [Ross Brawn]. Они обожают Михаэля. Но я отлично работают с каждым из них."

15 августа. Гран При Венгрии.

В квалификации Ирвайн уступил Хаккинену лишь одну десятую секунды, заняв второе место на старте, а в гонке финишировал третьим, получив после второго пит-стопа плохой комплект резины, из-за чего совершил небольшой вылет и пропустил на второе место Култхарда. Победил Хаккинен.

Сало, блиставший на скоростной трассе в Хоккенхайме, на техничном Хунгароринге уступил в квалификации более двух секунд Ирвайну (18-й результат), на старте пропустил тест-пилота Феррари Бадоера, выступавшего за Минарди(!) и Де ля Росу на Эрроузе, и затем на своей Феррари следовал за Педро вплоть до пит-стопа испанца. Лучший круг финна в гонке оказался на 1,6 сек. хуже ЛК Ирвайна.

20 августа

В пятницу Михаэль Шумахер [Michael Schumacher] впервые после своей аварии в Сильверстоуне сел за руль Ferrari F399.

25 августа

Вчера Михаэль Шумахер [Michael Schumacher] прошел медицинское обследование, после которого команда Ferrari объявила, что немецкий пилот не примет участия в Гран-При Бельгии, которое пройдет в ближайший уик-энд. Также было сказано, что Михаэль примет участие в большой тестовой сессии, назначенной в Монце с 1 по 4 сентября, целью которой будет подготовка к Гран-При Италии 12 сентября.

27 августа. Гран-При Бельгии

Подавляющее преимущество МакЛарен – в квалификации Эдди лишь 6-й с отставанием в 1,5 секунды (Сало – 9-й в 0,3 от Эдди), и даже отлично отыгранные на старте две позиции позволили Эдди финишировать лишь четвёртым. Что же до дуэта Рона Денниса - то победил в гонке не Хаккинен, стартовавший с поула, а Култхард, опередивший финна на старте. Разница в чемпионате 60:59 в пользу Хаккинена.

2 сентября

После прошедших вчера тестов в Монце Михаэль Шумахер [Michael Schumacher] объявил, что не примет участие в Гран-При Италии, и не будет продолжать участвовать в тестах Ferrari в Монце на этой неделе.

После того, как Михаэль прекрати свою тестовую сессию из-за отказа гидравлики на F399, он сказал, что еще на первом круге почувствовал достаточно сильную боль в ноге, которая с каждым кругом усиливалась.

На пресс-конференции после тестов Шумахер сказал, что не знает, когда сможет вернуться к гонкам, но, скорее всего он также не сможет принять участие в Гран-При Европы, которое пройдет на германской трассе Нюрбургринг. Он сказал, что действительно хочет вернуться, но пока это невозможно.

3 сентября

Немецкий пилот отверг утверждение, что не собирается возвращаться, потому что не хочет помочь своему партнеру по команде Эдди Ирвайну в борьбе за титул Чемпиона Мира: "Эдди и я давно выступаем за Ferrari, и мы всегда выступали в интересах Ferrari", - сказал он.

12 сентября Гран-При Италии

Поразительная скорость Феррари на родной трассе – Ирвайн восьмой, в 1,3с от поула Хаккинена, и на этот раз вновь, как и в Хоккенхайме, Эдди оказался позади Сало, уступив тому два места и одну десятую в квалификации. В гонке же Сало финишировал третьим, а Ирвайн шестым, так и не сумев понять по ходу уик-энда, почему не удаётся подобрать необходимые настройки для этой скоростной трассы. Отрыв в чемпионате, однако, сошёл на нет благодаря досадному сходу Хаккинена – Мика ошибся с переключением передач в первой шикане и вылетел с трассы. Победа же перешла к Френтцену, неожиданно включившемуся в борьбу за титул.

22 сентября

Отыскивается наиболее вероятная причина необычайно слабых выступлений Ирвайна на двух последних Гран-При:

Команда Ferrari приняла решение прекратить использование шасси F399 191, которая была гоночной машиной Эдди Ирвайна [Eddie Irvine] и принесла ирландцу три победы в этом году. В наступающий уик-энд Ирвайн будет использовать новое шасси 196, особенностью которого являются более низко расположенные топливные баки и аэродинамические улучшения.

Шасси 191, по мнению инженеров Ferrari, исчерпало свой ресурс, потеряло необходимую жесткость, и они недовольны его аэродинамикой. Также отмечается, что оно уже прошло 10,000 км и потеряло чувствительность к изменению настроек. Это подтверждается теми проблемами, которые Ирвайн испытывал во время Гран-При Бельгии и Италии.

На прошлой неделе на тестах в Фиорано Ирвайн уже опробовал новое шасси и сразу же показал более быстрое время, чем до этого на шасси 191.

26 сентября Гран-При Европы

На подсыхающей трассе поул берёт Френтцен, два МакЛарена позади него, а Эдди, совершив ошибку на последнем быстром круге, показал 9-е время.

Сама же гонка стала, по сути, апофеозом всего чемпионата. Все, безусловно, помнят чудесным образом потерянное в боксах Феррари колесо, но даже не этот момент наглядно продемонстрировал желанность титула в ЛЗ командой Феррари для своего гонщика. Удивляют решения, принимавшиеся стратегическим мозгом Феррари Россом Брауном по ходу гонки. К 18-му кругу над одной частью трассы начинается дождь, и единственным из лидеров переобуться в дождевую резину решается Хаккинен - пит-стоп на 20-м круге. Как впоследствии оказалось, совершенно напрасно, ведь не вся трасса мокрая. Помимо Мики переобуваются несколько аутсайдеров. Их можно понять, ведь таким образом они рискуют, рассчитывая получить преимущество засчёт дождевой резины. Труднее понять решение Феррари - пит-стоп Ирвайна, стартовавшего на жёсткой резине, на 21-м круге гонки (из 66). И ладно бы это был пит-стоп для смены псевдосликов на дождевые шины (что было бы также ошибкой со стороны Брауна, и ему не составило бы труда это понять, посмотрев на время переобувшихся) – так это оказался обычный пит-стоп, для замены сухой резины на сухую. Надо ли говорить, что во время именно этого пит-стопа и произошёл известный казус с поисками затерянного в боксах колеса.

Дальше – больше. Дождь закончился, и трасса начала подсыхать. Эдди, естественно, после фееричного пит-стопа откатился далеко вглубь пелетона, и потихоньку прорывался обратно, как вдруг (видимо, к огромной радости Росса Брауна) над трассой вновь пошёл дождь. Случилось сие событие на 35-м круге, и в боксах моментально побывали несколько гонщиков – к примеру, Херберт и Трулли сразу же переобулись в дождевую резину. На 37-м круге в боксы заезжает Баррикелло, и ставит сухие покрышки. Лидер, Ральф Шумахер, хоть и уступает на сухой резине в темпе тому же Херберту, но не критично: в данной ситуации очевидно, что для уже побывавших в боксах пилотов решение останавливаться ещё раз будет неверным. Дождь постепенно утихает, небо светлеет. На 40-м круге в боксы зазывают Ирвайна...

Претенденту на титул ставят дождевую резину…

Надо ли говорить, что и для переобувки на сухую резину через несколько кругов Ирвайна позвали последним, что лишило Эдди ещё некоторого количества времени, хотя на мониторах Брауна должно быть отчётливо видно, кто и на какой резине в данный момент быстрее идёт в гонке.

Хаккинен набрал два очка, обогнав вконец измотанного удивительной тактикой своей команды Эдди на последних кругах. 62-60 в пользу финна.

Кроме того, можно послушать о необычном поведении Росса Брауна во время этого уик-энда. (Попов и Ческидов во время второго пит-стопа Эдди)

02.MP3

4 октября

Вчера вечером Михаэль Шумахер [Michael Schumacher] и Ferrari объявили, что немецкий пилот не примет участие в двух оставшихся гонках этого сезона. Шумахер считает, что его самочувствие еще не достигло уровня, необходимого для того, чтобы вновь участвовать в гонках. Но это не означает, что Михаэль не примет участие в тестах, которые проведет на этой неделе Ferrari на трассе в Мюджелло.

Это решение было принято после медицинского осмотра, который прошел Михаэль Шумахер в воскресение днем в Париже. Результаты этого обследования были вполне удовлетворительны, но Михаэль решил подождать, пока ему удастся окончательно преодолеть последствия переломов.

5 октября

Вчера утром, во время тестов в Мюджелло Михаэль Шумахер [Michael Schumacher] вылетел с трассы, и его машина ударилась о защитный барьер. К счастью Михаэль в этой аварии не пострадал. До аварии пилот, объявивший в воскресение о своем решении не выступать в гонках до конца сезона, сумел проехать 15 кругов.

Шумахер пешком вернулся в боксы, в то время как его машину эвакуировали с трассы. Механики Ferrari сумели восстановить поврежденную подвеску, и Михаэль вновь приступил к тестам, направленным на совершенствование двигателя и аэродинамики. Всего за день Шумахер проехал 68 кругов, показав лучшее время 1:27.287.

По окончании сессии Шумахер описал свое физическое состояние. "Это правда, что врачи сказали, что я могу вернуться к нормальным занятиям, но я еще не готов провести Гран-При", - пояснил он. "У меня есть проблема с коленом, которая мешает мне тренироваться так, как бы мне того хотелось. Сегодня я могу провести серию из нескольких кругов, но я не могу провести все Гран-При в своем обычном темпе." Михаэль также добавил, что уверен в шансах Ferrari на успешное завершение сезона. "Я обнаружил, что F399 находится в отличной форме, достигнув значительного прогресса, с тех пор как я в последний раз был за рулем машины в Мюджелло. Разработка движется в правильном направлении, как со стороны аэродинамики, так и двигателя. Я уверен, что она будет вполне конкурентоспособна в двух последних гонках сезона."

Шумахер также опроверг, что между ним и командой имелись какие-то недоразумения. "Под всеми этими слухами нет абсолютно никакой почвы. Я не разрывал отношений с командой. Я постоянно поддерживаю контакт с Тодтом и с моими инженерами, и я должен сказать, что мои взаимоотношения с Ferrari сейчас более тесные, чем прежде."

Двукратный чемпион мира не примет участия в двух последних решающих гонках сезона. "Я сожалею, что меня не будет с командой, но я гоночный пилот, и выходить на трассу и не быть конкурентоспособным, может быть еще хуже."

9 октября

Михаэль Шумахер [Michael Schumacher] установил новый рекорд трассы Фиорано. Теперь он равняется 1:00.942.

В пятницу, в первой половине дня продолжил начатую накануне программу тестирования шин, а также занимался настройками своей гоночной машины. Он проехал 34 круга, в течение которых и сумел установить новый рекорд.

Время после обеда он посвятил тестированию дождевых шин различного состава. Для этого трасса искусственно поливалась водой. Вторая половина сессии закончилась в 19:15 и Шумахер проехал на дождевых шинах 43 круга.

Несмотря на недавнее заявление, Михаэль Шумахер [Michael Schumacher] принял решение вернуться в кокпит своей Ferrari в двух заключительных гонках сезона.

В заявлении команды Ferrari говорится: "После трех дней интенсивных тестов на трассах Мюджелло и Фиорано, Михаэль понял, что его физическое состояние значительно улучшилось, и поэтому он принял решение принять участие двух заключительных и очень важных гонках сезона, с тем, чтобы оказать максимальную поддержку Ferrari в борьбе за Чемпионаты и исполнить желание команды и всех болельщиков."

Шумахер добавил: "У меня больше нет проблем с ногами, и я чувствую себя гораздо лучше, чем я думал."

Это заявление Михаэля произошло практически сразу, после того как он установил новый рекорд круга трассы Фиорано.

17 октября Гран-При Малайзии

О событиях гонки всем хорошо известно, хотя сама гонка является невероятно странной. Триумфально вернувшийся Михаэль, секунда преимущества над Ирвайном и Макларенами в квалификации, один пит-стоп в гонке против двух у Хаккинена и Ирвайна, подаренная Эдди победа и тёмная история после финиша с чёрными чехлами, кривыми дефлекторами и резиной “слик”.

Как Шумахеру такое удалось? Почему Феррари так внезапно поехала с его возвращением после стольких проваленных гонок? Зачем вообще вернулся Шумахер? Полагаю, что руководством команды уже давно было решено во что бы то ни стало взять КК, не допустив титула Ирвайна. Смог бы Эдди выиграть эту гонку без помощи Михаэля? Вполне возможно, учитывая внезапно появившийся темп Феррари, два пит-стопа Хаккинена и сгоревший двигатель Култхарда. А вот смог ли бы Сало привезти для Феррари 6 очков в зачёт КК – большой вопрос.

Что же до темпа Феррари, то тут, на мой взгляд, также всё очевидно. Машина прогрессировала и без Михаэля (что он сам и подтвердил), но после Австрии Ирвайн, проводивший до этого одну блестящую гонку за другой, внезапно перестал демонстрировать этот прогресс на гоночных уик-эндах, по странному стечению обстоятельств. А потом этот прогресс, по такому же странному стечению обстоятельств, внезапно был продемонстрирован обоими гонщиками в Малайзии. Чудеса, да и только.

Историю с чёрными чехлами, кривой линейкой и заседанием в Париже трогать не буду – докопаться до истины, полагаю, здесь невозможно.

70:66 в пользу Ирвайна.

31 октября Гран-При Японии.

Мика выиграл титул. Михаэль, стартовавший с поула, мог помешать ему в этом, но проиграл старт, а затем всю гонку вежливо держался от финна на почтительном расстоянии, не предполагающем каких-либо атакующих действий. Собственно, так оно и должно было случиться. Эдди, кроме того, разбил машину в квалификации и финишировал третьим, почти в круге от победителя – темп его Феррари снова был низок по ходу уик-энда.

6 ноября

Президент Ferrari Лука ли Монтеземоло [Luca di Montezemolo] признал, что он лично приказал Михаэля Шумахера [Michael Schumacher] вернуться на две последние гонки сезона. В интервью Кевину Истену [Kevin Eason], корреспонденту газеты The Times Ди Монтеземоло [di Montezemolo] сказал, что после того, как Шумахер объявил, что не сможет принять участие в двух последних гонках сезона, он сам позвонил пилоту домой в Женеву, чтобы узнать о его самочувствии. Трубку сняла дочь Шумахера Джина Мария [Gina-Maria] и сказала ди Монтеземоло, что "папа сминает футбольные бутсы". Ди Монтеземоло сказал, что в этот момент он понял, что если Шумахер готов играть в футбол, то он готов и для гонки. "Я очень люблю Шумахера", - сказал ди Монтеземоло. "Время от времени он темпераментен. Шумахер очень разумный человек, но он меня разозлил. Если он хочет участвовать в тестах, почему он не хочет участвовать в гонках?"

Ди Монтеземоло также отверг обвинения в том, что Ferrari не поддерживала Эдди Ирвайна в борьбе за титул. "Я сделал все возможное, чтобы Ирвайн получил наилучшие условия, которые мы могли ему обеспечить", - сказал он. "Ходили слухи о том, что Ferrari не помогает Ирвайну, но как люди могут говорить об этом? Мне хотелось бы со всей ясностью заявить, что эти истории о бойкоте Ирвайна я воспринимаю как личное оскорбление." Он также сообщил, что предложил Ирвайну два миллиона фунтов за победу в личном зачете Чемпионата мира.

Ди Монтеземоло также остановился на приписываемом руководителю команды Жану Тодту [Jean Todt] фаворитизме, который выражается в том, что он якобы всегда благоволил Шумахеру в ущерб Ирвайну. "Он очень любит Шумахера, и я сказал ему, что он ошибается", - сказал ди Монтеземоло. "Я ожидаю, что (в следующем сезоне) у нас будет два очень сильных пилота, и надеюсь, что Тодт будет поддерживать их обоих. Баррикелло будет стимулом для Шумахера, и я не ожидаю, что он станет дворецким или слугой при Шумахере."

Полагаю, что Лука, как и вся "итальянская диаспора" в Феррари были не против титула Эдди.

Однако что бы такой титул значил для Тодта, Шумахера и Брауна?

Несомненно, их честолюбие было бы невероятно задето.

А потому, команда решила ограничиться одним лишь Кубком Конструкторов, а Михаэль получил себе в партнёры гонщика, не страдающего излишней амбициозностью, и в течении следующих 6 лет практически не испытывал таких суровых проблем, как в 1999-м году.

Изменено пользователем Ferry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная тема.

Лет 5-6 назад я создавал тему на форуме одного журнала, она называлась "Цена победы", где пытался проанализировать почему зажали Ирвайна..(жаль, что форума больше нет, нет и темы...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сабж настолько же бесмысслен, как про Хокку01.

Бред чистой воды. Ибо тогда придется признать саботажем проваленный старт в последней гонке 98го года, немцем.

Хотите трепать - трепитесь. Но лучше бы было это делать в лапивовре, чем здесь.

Надоели пустые копание в ярко освещенной комнате в поисках черной кошки, которой там никогда небыло.

Думаю, что тебе лучше поискать затерянное в боксах колесо...

Мики Хаккинена в Сильвере99?

Или знаменитое неприкрученное заднее Н.Менсела?

Или жуткий питстоп МШ в Малайзии, когда он торчал за "вторым номером"? Или питстоп немца в США2003, когда он ДВА РАЗА подряд заезжал в боксы?

Или там же провальный пит (и тактика) Хуана?

А как несчет "саботажа со стороны Ральфа", когда тот вышиб старшего в конце сезона, лишив его возможности отыграть у Мики очки?

Или внезапно заканчивающее топливо на болиде Кулхарда в 1994 или его "странно трясущееся заднее антикрыло"?

Ухххх какие саботажи! :angry2:

Обсуждать можно вечно! Вот только смысл зафлуживать раздел?

Изменено пользователем McFly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема об Эдди Ирвайне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема об Эдди Ирвайне...

Тема высасана из пальца. Сузука98 тебе в доказательство. Или предлагаешь создать сабж с названием "Саботаж Ферарри в Сузуке 1998г"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема высасана из пальца. Сузука98 тебе в доказательство. Или предлагаешь создать сабж с названием "Саботаж Ферарри в Сузуке 1998г"?

Я так не считаю. Кроме того, все больше утверждаюсь в мысли, что Ferrari нужна была победа именно Шумахера...

Столько бабла потрачено, а тут какой то заштатный ирландец...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так не считаю. Кроме того, все больше утверждаюсь в мысли, что Ferrari нужна была победа именно Шумахера...

...и для этого МШ уступил победу ирландцу в Малайзии :lol:  ?

Вот только не надо очередное "это было сделано для отвода глаз"!

Изменено пользователем McFly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару месяцев назад я скидывал в аську Рыжему Галку одну статью на эту тему, написанную перед ГП Италии 1999. Очень и очень интересная статья была. :) Сейчас я ту ссылку найти не могу, может она сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...и для этого МШ уступил победу ирландцу в Малайзии :lol: ?

Вот только не надо очередное "это было сделано для отвода глаз"!

Ну в малайзии вообще должна была быть обоюдная дисквалификация... Линейку помним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brembo, итальянская компания, поставляющая узлы тормозной системы для Ferrari, опубликовала заявление, в котором утверждается, что она не несет никакой ответственности за аварию Михаэля Шумахера во время Гран-При Великобритании. "После первой проверки в Маранелло, проведенной совместно с Ferrari, стало ясно, что причины несчастного случая, произошедшего с Михаэлем Шумахером, не связаны с отказом одного из узлов Brembo", - сказано в этом заявлении.

Вышеприведенная цитата никак не опровергает гипотезу отказа тормозов.

Президент Ferrari Лука ли Монтеземоло [Luca di Montezemolo] признал, что он лично приказал Михаэля Шумахера [Michael Schumacher] вернуться на две последние гонки сезона. В интервью Кевину Истену [Kevin Eason], корреспонденту газеты The Times Ди Монтеземоло [di Montezemolo] сказал, что после того, как Шумахер объявил, что не сможет принять участие в двух последних гонках сезона, он сам позвонил пилоту домой в Женеву, чтобы узнать о его самочувствии. Трубку сняла дочь Шумахера Джина Мария [Gina-Maria] и сказала ди Монтеземоло, что "папа сминает футбольные бутсы".

Самая желтая из всех уток о 99 годе.

В 99 году Джине-Марии было 2 года. И общаться с дядей ди Монтеземоло на каком-либо языке кроме немецкого она не могла. Насколько я знаю, Лука не владеет немецким языком....

Отличная демонстрация того, что все, на что способны местные фобы - печатать откровенную желтуху

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домыслов много.

Непонятно, зачем нужно было разыгрывать эту пьесу - для начала с пропуском Сало. Мог же Мика не пропускать и выиграть гонку? Ради спектакулярности? Ждать последней гонки сезона, при этом подарить Эдди еще и Сепанг, а потом щелкнуть по лбу якобы плохим стартом Михаэля? При всем при этом любопытно и непонятно другое - как Феррари сливала фазу чемпионата от Спа до Нюрбургринга, и как воспряла в октябре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от того что Эдди зажимали, он не станет топ пилотом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вышеприведенная цитата никак не опровергает гипотезу отказа тормозов.

В 99 году Джине-Марии было 2 года. И общаться с дядей ди Монтеземоло на каком-либо языке кроме немецкого она не могла. Насколько я знаю, Лука не владеет немецким языком....

Совсем недавно в "Сокровищнице" натолкнулся на подобное, там была длинная статья (выложила Даниэль еще в июле, но я в прошлые выходные прочитал) о том, как Михаэля выставили из "Феррари", упоминается при этом и эпизод с Джиной-Марией. Нестыковкая понятна, Джина-Мария вряд ли в свои года умела разговаривать на английском или итальянском, а Лука - вряд ли знал (знает) немецкий, но дальше там было продолжение этой истории - якобы дочь сказала, что папа играет с сыном в футбол. Только как полугодовалый Мик мог играть в футбол? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонятно, зачем нужно было разыгрывать эту пьесу - для начала с пропуском Сало. Мог же Мика не пропускать и выиграть гонку? Ради спектакулярности?

А как это было бы воспринято, в том числе и фанами самой Феррари, если бы Сало выиграл гонку?

ПРядовому итальянцу, я уверен, плевать было, кто принесёт Феррари первый за 20 лет титул - немец или ирландец.

С другой стороны, втихаря, так, чтобы это не стало достоянием общественности, в Феррари настраивали запасную машину под Сало, отказывали Балдиссери смотреть телеметрию Сало и.т.д...

При всем при этом любопытно и непонятно другое - как Феррари сливала фазу чемпионата от Спа до Нюрбургринга, и как воспряла в октябре.

И я о том же.

То скорость была, затем куда-то исчезла, а в Сепанге вернулся едва оправившийся от травм МШ и привёз всем секунду на машине, которая до этого вообще не ехала...

Чудеса какие-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понял о чем собственно тема? Эдди гнобили в последней гонке? Так Эдди нормально квалифицироваться смог лишь проехав "на прицепе" у Шумахера. А вообще можно было тему просто "дела Эдди Ирвайна" назвать. Без фобских штучек. А то после таких заголовков даже читать неприятно, уж извините. Изначально по сабжу видно что автор чужд объективности, и не пытается найти ответ на вопрос "а почему так случилось?" Для него уже все решено, и сомневаюсь что его можно переубедить (а Ферри?) так для чего ему эта тема? Для голосовалки?

При чём тут "гнобили в последней гонке"?

Скажи, много ли раз в Феррари при МШ запасную машину (когда они ещё были) настраивали под его партнёра?

Здесь такая совокупность различных событий, далеко не ограничивающихся одним потерянным в боксах колесом и стартом МШ в Сузуке (текста много, я понимаю, конечно, что нужно время на его прочтение, но всё же...).

Gilles, не суди по одному заголовку.

Что же до ответа на вопрос "почему так случилось?", то буду рад выслушать предложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...и для этого МШ уступил победу ирландцу в Малайзии :lol:  ?

Это не аргумент.

Пропуск из той же серии, что и Масса-Райкконен в Бразилии-07, или Райкконен-Масса в Шанхае-08.

Иначе общественность (и тифози) не поняли бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тут все ферофилы сразу за телефонный звонок Луки взялись!... :D

Вместо этого никто и никак не хочет прокомментировать то, что было на Нюрбургринге (спасибо Ферри за аудиовырезки :) ) - ну правильно - в "стройный лад" письма не укалдывается :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То скорость была, затем куда-то исчезла...

Это достойно раздувания очередной теории заговоров? Да болиды одной и той же команды очень неравномерно едут от ГП к ГП и ничего в этом от заговора нет и быть не может!

Ferr, не надоело? Извини меня конечно, но все потуги что-то там нарыть становятся очень похожими на паранойю.

Солидарен с Жилем и покидаю сей топег. Варитесь сами в своем же ... соку.

Изменено пользователем McFly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferry, поддерживаю полностью, саботаж был, это очевидно. Ведь чемпионство Эдди никак не могло входить в бизнес-план Шумахера и Ко. Да еще и с уходом Ирвайна в Ягуар с *их* единицей ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонятно, зачем нужно было разыгрывать эту пьесу - для начала с пропуском Сало.

Для того чтобы среднестатистический глорик не задавался бы вопросом- как это этой машине может победить и гонщик, не особенно сильный по меркам Ф1, а сам гений далеко не всегда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совсем недавно в "Сокровищнице" натолкнулся на подобное, там была длинная статья (выложила Даниэль еще в июле, но я в прошлые выходные прочитал) о том, как Михаэля выставили из "Феррари", упоминается при этом и эпизод с Джиной-Марией. Нестыковкая понятна, Джина-Мария вряд ли в свои года умела разговаривать на английском или итальянском, а Лука - вряд ли знал (знает) немецкий, но дальше там было продолжение этой истории - якобы дочь сказала, что папа играет с сыном в футбол. Только как полугодовалый Мик мог играть в футбол? :blink:

ну игра в футбол может иметь различное понимание: можно рубиться в футбол по настоящему, а можно просто слабые толчки по мячу, что и было скорей всего и нога после перелома этому не мешает, и даже полезно не сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная тема. Топегстартеру зачот и спасибо. Выпукло, элегантно, аргументированно.

Истерия поборников "феномена Шумахера" понятна, но ведь даже на Солнце (настоящем Солнце, которое звезда) бывают пятна, чего уж ожидать от простого смертного, одержимого честолюбием и погоней за длинным рублем конвертируемой валютой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заголовок темы отредактирован после согласования с автором темы.

Изменено пользователем Gilles27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Второй пилот Феррари, Эдди Ирвайн, был приглашён в эту команду в качестве подносчика снарядов первому номеру и прекрасно справлялся с этой работой на протяжении первых трёх сезонов

Что изменилось перед началом сезона 1999? Разве Эдди подписали на первого номера?

Всё начало рушиться в чемпионате мира 99-го года, и в итоге переросло сначала в аварию Шумахера на почве психологического давления, которое невольно создал ему Эдди, а затем в кампанию Феррари по саботированию собственного пилота.

Постой, ты хочешь сказать что Шумахер улетел в стену из-за Эдди?

7 марта. Гран-При Австралии

За всё время предсезонных тестов новый болид Феррари F399 Эдди Ирвайн смог протестировать лишь 2 дня – 70 кругов. Это очередное подтверждение такому очевидному факту, что в команде, в которой выступает Шумахер, второго пилота никогда и ни во что не ставили

Видимо акцент делался именно на способности Шумахера, как пилота способного "сформулировать задачу перед инженерами". При развитии новой конструкции это очень важно, ты так не считаешь? Уверен что Дэймон Хилл тоже больше километров накатал чем (Френтцен?) насколько помню перед началом сезона98 ХаХа ездил на прошлогодней машине, а Хилл обкатывал новую. Это обычная практика, конструкторам нужно знать в каком направлении развивать конструкцию.

ЗЫ: на остальное отвечу позже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...