Перейти к контенту
ViViX

Любопытные факты из мира ралли

Recommended Posts

Мика Сало на Арктик Ралли 2009

a8c162578dc329ae0327b9088c9ba496.jpg

00ae44b233d82c3d10afd4ab15b3869a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роберт Кубица

Rally du Var '09

1dd94ee6c27b7980bab7ae4c6be2acae.jpg 33bd9bec8ccda637229856bd7ec09648.jpg

4373cc407bf2c84c42a884d0b009f3b4.jpg 8364b171a5ac7da9aade690014a4372f.jpg

Monte Carlo Rally '2010

d8c15f18ca4c069d20643708ed160aae.jpg adafdc7592f0fce8a30e0b8d08f2acac.jpg

e6ee6f412af13cf8e23cf24697707dad.jpg ca0b7a58768580cd8d5dfd0aadcb8af1.jpg

fcd6c0b07b55f7e5bb868b6984ab7b03.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прост и Панис

не знаю что за покатушки...

2d5676e8e7.jpg

270107_2185.jpg

270107_2600.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прост и Панис

не знаю что за покатушки...

Андрос Трофи - ледовые кольцевые гонки

Просто стал в них 2-х кратным чемпионом, до этого 10-ти кратным был Иван Мюллер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю было или нет:

Алекс Занарди в 2000 году

1210015.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю было или нет:

Алекс Занарди в 2000 году

Ого! А где это ? Наверно в Штатах-на гонках ФИА так квадрат на двери не дадут нарисовать да и жабры на капоте у него неомологированные.

Он тут с ногами ведь еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема для тех, кто уже собирается или в будущем планирует съездить на чемпионат мира по авторалли.

В августе опубликую свой отчёт о запланированной поездке на ралли Финляндии. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема для тех, кто уже собирается или в будущем планирует съездить на чемпионат мира по авторалли.

В августе опубликую свой отчёт о запланированной поездке на ралли Финляндии. :)

Ралли меня тоже интересует, но не представляю, как это смотреть вживую, как перемещаться между СУ, либо нужен Кенгуру ТВ по типу Ф1, чтобы узнавать о ходе гонки. Мне кажется, что этот вид автогонок не зрелищен вживую, его спасает только профессиональная качественная трансляция. В Ф1 даже в отсутствие экрана и прочих средств информации можно понять, кто как едет и какова динамика отрывов если внимательно следить круг за кругом, а в ралли я этой возможности не вижу. Хотелось бы оказаться неправым, вот в этом и собираюсь убедиться, прочитав отчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ралли меня тоже интересует, но не представляю, как это смотреть вживую, как перемещаться между СУ, либо нужен Кенгуру ТВ по типу Ф1, чтобы узнавать о ходе гонки. Мне кажется, что этот вид автогонок не зрелищен вживую, его спасает только профессиональная качественная трансляция. В Ф1 даже в отсутствие экрана и прочих средств информации можно понять, кто как едет и какова динамика отрывов если внимательно следить круг за кругом, а в ралли я этой возможности не вижу. Хотелось бы оказаться неправым, вот в этом и собираюсь убедиться, прочитав отчет.

Наоборот, все говорят, что ралли смотреть нужно именно вживую. В целом, конечно, проблемы свои появляются - радио WRC ни разу на не английском, хронометража нет под рукой, цены на интернет ломовые и пока поймёшь кто сошёл, кто время потерял пройдёт несколько допов.

Но по эмоциям, говорят, ралли ни с чем не сравнится.

По поводу трансляций, у ралли они очень полные, если сидишь за компом во время ралли. Как и в ф1, если тайминг по секторам, работает WRC - радио на английском в прямом эфире с комментаторами и журналистами на месте событий, кроме того много источников публикующих мгновенные новости.

Мы едем на ралли Финляндии вчетвером на машине. На днях отдаём документы на визу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наоборот, все говорят, что ралли смотреть нужно именно вживую. В целом, конечно, проблемы свои появляются - радио WRC ни разу на не английском, хронометража нет под рукой, цены на интернет ломовые и пока поймёшь кто сошёл, кто время потерял пройдёт несколько допов.

Но по эмоциям, говорят, ралли ни с чем не сравнится.

По поводу трансляций, у ралли они очень полные, если сидишь за компом во время ралли. Как и в ф1, если тайминг по секторам, работает WRC - радио на английском в прямом эфире с комментаторами и журналистами на месте событий, кроме того много источников публикующих мгновенные новости.

Мы едем на ралли Финляндии вчетвером на машине. На днях отдаём документы на визу.

Желаю удачного просмотра!

Я общался с одним болельщиком из Греции, которому довелось посетить как раз финский этап WRC (по-моему в 1999), он положительно высказался об атмосфере мероприятия, о местных болельщиках, но подчеркнул, что результат узнал только в номере отеля из новостей, т.к. на месте было ничего не понятно. Хотя с тех пор много воды утекло, может что изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Ф1 даже в отсутствие экрана и прочих средств информации можно понять, кто как едет и какова динамика отрывов если внимательно следить круг за кругом

не знаю, я и с экраном-то смогла на финише только первую пятерку с трудом разобрать ))) когда пелетон растягивается, ты либо на машинки пялишься, либо на экран, а если произошла авария или обгон - как об этом узнать без экрана, если инцидент не в зоне прямой видимости?

ИМХО на Ф1 и ралли в первую очередь едут, чтобы сами машинки посмотреть (при большой удаче гонщиков))) + за атмосферой, а сама гонка и ее результаты - дело десятое :D

Изменено пользователем Lunna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО на Ф1 и ралли в первую очередь едут, чтобы сами машинки посмотреть (при большой удаче гонщиков))) + за атмосферой, а сама гонка и ее результаты - дело десятое :D

ну как же десятое, интересно же знать, с чего пьешь, с горя или с радости )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну как же десятое, интересно же знать, с чего пьешь, с горя или с радости )

меня эта проблема минует))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня эта проблема минует))

т.е. будешь пить, не заморачиваясь насчет повода? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. будешь пить, не заморачиваясь насчет повода? :D

боюсь мне, как водителю, лучше не пить, чтобы не загреметь в финский обезьянник))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
боюсь мне, как водителю, лучше не пить, чтобы не загреметь в финский обезьянник))

выпить надо обязательно, пусть хоть сок или минералку ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну как же десятое, интересно же знать, с чего пьешь, с горя или с радости )

в Турции пьешь из-за жары :lol: водичку )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Турции пьешь из-за жары :lol: водичку )))

Для некоторых соотечественников очевидно было недостаточно жарко и они старательно "подогревались" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла у себя инфу по Финляндии, ещё со своей первой туда поездки.

Может кому пригодится)

f4185ff63212t.jpg6fa87ca93929t.jpg

(красная точка - место, где забронировали коттедж)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ювяскюле +24! Боже, как это прекрасно! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,вот тоже собрался посмотреть 1000 озер,остановлюсь всего скорей в Jamsa(все уже занято,лучше пока не нашел).Выдвигаюсь в четверг ночью из Питера,кстати готов взять кого-нить на борт.Может будет возможность пересечься,а то скучна лазить по финским лесам в одиночку.Mой моб.+7(921)9337409 Алексей(звонить в любое время,в том числе ночью).Skype alexey.novikov555.Надеюсь я не слишком поздно отписался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт о поездке на Neste Oil Rally Finland'10.

c84ad62105fb.jpg

Фото с Яри-Матти Латволой, победителем Ралли Финляндии'10.

После того, как Кими в начале 2009го, будучи ещё пилотом Формулы 1, начал участвовать в ралли, и до того, как он неожиданно для многих ушёл из Формулы 1 в конце этого же года, я поняла, что если я хочу однажды встретиться с Кими, то именно на ралли. Тем не менее, он был пилотом Феррари, имел контракт на следующий год и мною была запланирована поездка на ГП Монако 2010. Но когда всё изменилось, сразу стало понятно, что гламур и блеск Монако я с радостью променяю на леса и поля Ралли Финляндии, самого лучшего этапа WRC.

Немного об организации поездки.

Всё достаточно просто. Вам потребуется медстаховка, бронь жилья, виза, и если вы едете на машине, то грин карта. В Финляндии есть определённые требования к машине, пересекающей границу, и хоть у меня всё было в идеальном порядке ( "как бы чего не вышло"(с) ), финны смотрели на всё спустя рукава. Всё, что посмотрели на таможне, это визу и свидетельство о регистрации на машину. Мы ехали на 2х машинах, на 2й были тонированы стёкла, низкий протектор, но никто на это даже внимания не обратил. Как и на то, если ли у водителя права,гендоверенность, грин карта, и тп.

Ехали 2 дня. До Выборга, там ночёвка в гостинице, и потом на границу. Пересекли её часов в 9 утра ( Светогорск-Иматра). Погуляли в финской Иматре - ну и красота же их гранитный карьер! - и в 2 часа дня уже были в Ювяскюле. Конечно, можно было доехать и быстрее, но отказать себе в удовольствии покупаться по пути в финских озёрах было решительно невозможно!

Cервис Парк. Среда.

Приехали сразу в Сервис Парк. Для входа он был закрыт, но через забор было перелезть достаточно просто)

Конечно, мы с Ирой (кимофилы, что с нас взять?) сразу же отделились от общей компании и пошли искать боксы Ситроена Джуниора. Машина Кими стояла на обслуживании, пара механиков неспеша собирали коробку передач. Впрочем, вокруг было достаточно пустынно. Знаете, увидеть машину Кими, уже было невероятно здорово. Ну мы покрутились вокруг, всё внимательно рассмотрели, запечатлели ,и я уже стала высматривать гоночного инженера Кими, Седрика Мазенка.

На самом деле стоит сказать, что я не особо рассчитывала на то, что возьму у Кими автограф. Везде и всегда вокруг него толпы фанатов, в Формуле 1, на PR, на автограф сессиях и др. И быть среди этих толкающихся фанатов, на который Кими даже не смотрит, когда подписывает их листочки, не хотелось. Да и не было смысла. Поэтому мною были проработаны 2 запасных плана, если не удастся воплотить в жизнь основной. План Б как раз и касался Седрика.

Он был в Сервис Парке, я помахала ему рукой и он сразу же меня узнал, подошёл и даже назвал по имени. Мы с ним немного поговорили по поводу ралли Финляндии в целом, он сказал что это ралли "зе бест ралли эвер" и мы правильно сделали, что приехали именно сюда. Посмотрел мой флаг, сказал, что ему нравится, ну и в общем всё в таком духе. Потом перешёл к делу. :rolleyes:

"Если вы хотите пообщаться с Кими, вам лучше это сделать в это время..". Он обвёл карандашом определённые времена на программке ралли. Затем сказал, что мне не нужно быть в толпе фанатов, я могу позвонить ему, когда приеду к назначенному времени. =) Это было как раз то, что нужно. Спасибо, Седрик, План Б был окончательно подтверждён. Потом я стребовала с него обещанную совместную фотку и отпустила работать.

Бродить по сервис парку - сплошное удовольствие. Налево боксы Ситроена с машинами на обслуживании, команды Петтера Сольберга с весёлыми механиками, направо боксы Форда. Красивые, блестящие машины Латвалы и Микко, машины Юхи Канккунена и Хеннинга, машинки Кетомаа, Ханнинена, Флодина, Тянака, ставших уже такими знакомыми по зимним Арктик Ралли, Ваакуна ралли, где Кими принимал участие ещё в 2009м году. Тогда эти ребята были его прямыми соперниками по классу N4.

По пустынному парку сновали фотографы, которым пришлась по вкусу моя фанатская атрибутика, ну а я ,собственно, с удовольствием им позировала- теперь очень приятно находить свои фото в оффициальных источниках)

После того, как посмотрели всё, что можно (точнее, нельзя) в СП, пошли на картинг покататься. Как любителям картинга нам было интересно, что да как у них тут с этим в Финляндии, так что было приятно провести время, занимаясь любимым делом.

На этом знакомство с ралли в среду было завершено. Мы доехали до нашего коттеджа, потом поплавали в озере , вечер завершился праздничным ужином, который приготовил Илюха. Спасибо за вкусный ужин, друг!

Шейкдаун. Четверг.

В четверг утром был Шейкдаун. Нам очень повезло - не согласовывая всё заранее, получилось так, что мы забронировали коттедж близ Муураме, как раз места Шейкдауна. Так что добираться было совсем близко.

На доп во время ралли желательно выезжать достаточно заранее. При подъезде к парковке мы сразу упёрлись в пробку из таких же жаждущих зрелища, как и мы. Купив парковочный билет и бросив машину уже практически у самого выезда - более близкие к допу места были давно заняты - мы почесали на место просмотра. Если честно, шли достаточно далеко. Километра 2. Причём значительную часть пути пришлось пройти колонной по узенькой и вовсе не лёгкой тропинке в лесу. Хорошо, что ещё под склон.

Пока шли просто куда идут все. На шейке всё гораздо демократичней, чем на допах, так что можно было сидеть почти что на обочине дороги, если это не в повороте. Я закрепила флаг на кустах и мы стали ждать.

Первым появляется звук.. Раскатистый звук двигателя и треск переключающихся передач в поворотах. С помощью свистков маршалы предупреждают друг друга о приближающейся машине и..... Жжжжжжжух... :wacko: Она проносится мимо тебя на такой скорости, что ты не успеваешь даже увидеть кто это был) Ах да, должно быть это Лёб.. или Ожье?

Ну ради правды надо сказать, что первой точкой на шейке мы выбрали прямую. Потусили на одной стороне от дороги, потом на другой. Не самое зрелищное место, но для тех, кто вообще видит впервые раллийные машины в действии, прямая сразу скажет много о той скорости, с которой едут эти машины. Это не просто быстро, это нереально быстро. Ни одно видео не способно передать это ощущение скорости, с которой мимо тебя проносится машина WRC. Машина уже скрылась из виду, но этот звук, вобравший в себя всю её скорость, ещё продолжает висеть в воздухе вместе с поднятой пылью.

После нескольких проходов машин был перерыв, и мы от нечего делать перебрались на более интересное место, на внешнюю сторону правого 90 град поворота, после которого машина идёт в небольшой подъём и уносится вдаль. Точка была на пригорке и обзор был прекрасным. Здесь уже было на что действительно посмотреть. Гонщики проходили поворот в разном стиле, сразу было видно, кто быстрее в нём, а кто теряет время, кто рискует, а кто осторожничает, отказываясь от агрессивного входа и скольжения. Насколько я могу вспомнить ( эмоции от трассы шейкдауна были так или иначе перебиты боевыми допами в последующими дни), пока мы стояли на второй точке, проехало всего несколько машин - Латвала, Уилсон - точно, и кто-то ещё. Потом снова был перерыв, ребята из нашей компании позвонили и очень-очень посоветовали нам с Ирой подойти к ним на старт шейкдауна... Их слова стояли у меня в ушах на всём пути : " Идите к нам, здесь гонщики все на расстоянии вытянутой руки. И Кими тоже.". План А, он же основной, ждал своей реализации.

Снова пробираясь по довольно густому лесу и спустившись с практически отвесного склона, заросшего кустами, мы проникли в этот импровизированный паддок) Машины стояли в порядке очереди, ожидая старта. Гонщики, только что проехавшие свою попытку, подкатывали к концу колонны, вылезали из машин и непринуждённо общались друг с другом, находясь под прицелом фотоаппаратов аккредитованных фотографов и фанов.

Конечно, местоположение машины Кими было сразу просто узнать по количеству народа, толпящегося рядом. Наверно бессмысленно лишний раз говорить о том, что Кими по-прежнему является целью №1 для фотографов, журналистов и болельщиков на любом ралли и вообще, где бы он не появился. ^_^ И на этот раз он собрал вокруг себя практически всех, кто сновал по стартовому участку шейкдауна. На удивление, народа здесь было относительно немного вообще, особенно если сравнивать с тем, что творилось потом на сервис парках, где люди стояли в давке перед зоной сервиса словно на рок-концерте. Время было утреннее и основная масса народа должна была приехать вечером к 1му СУ, я так думаю.

Так что и Кими и Кай были в "свободном доступе", как и все другие гонщики и штурманы. И эта доступность, близость, она просто поражает на ралли. Никаких решёток, железных ограждений и охраны. Делай, что хочешь, подходи к кому хочешь.. Сначала, конечно, не веришь своим глазам. :pink: Мы, воспитанные фактически на Формуле 1, долго не решались подойти и заговорить с теми, ради кого и приехали сюда, собственно. Кими стоял один в метре от меня, положив руки на крышу машины и, жмурясь от солнца, смотрел по сторонам с не вполне заинтересованным видом. Казалось, что он всё время смотрит мимо и никого не замечает, ни фотографов, ни болельщиков. Всё-таки сложилось впечатление, что Кими несколько вёл себя дистанцированно , даже от других раллистов. Если все собирались тут же в тусовки, Кими преимущественно стоял один со своей стороны машины. Иногда подойдёт к кому-то на минуту и вернётся к своему ситроену.

Но когда к нему сами подходили раллисты, Кими оживал, улыбался, протягивал первым руку для рукопожатия и что-то по- фински болтал, вполне членораздельно, кстати. Так к нему подошёл Матиас Терман,частник на WRC, и они с Кими какое-то время по-дружески о чём-то трепались. Потом Терман ушёл, и Кими снова повернулся к своей машине, приняв исходную позицию.

Не сказала бы, что он выглядит вживую по-другому, чем на фото. Он превосходно сложен, так что если на некоторых фото можно подумать "что Кими поправился", это всё бред) Нет даже никакого намёка. Мне показалось, что он выглядит несколько старше. Загорелый, от чего голубые глаза кажутся ещё более светлыми, а волосы золотыми. Мы с Ирой по достоинству оценили, как Кими снял кепку) Фото Райкконена без кепки сейчас вообще редкость, а тут сразу такое представление! Постояли, повздыхали в общем на славу))

Один болельщик подошёл вплотную к Кими, в руках держал фото и маркер, но Кими даже ни разу не взглянул на него. И только когда спустя какое-то время фан обратился к нему с просьбой автографа, Кими ему расписался. После этого во мне проснулась та самая малюсенькая решимость, на которую и была вся надежда.)

Трясущимися руками я вытащила из рюкзака заранее распечатанное фото Кая и Кими, сделала шаг навстречу к нему и дрожащим не своим голосом произнесла "Kimi, could you...". Он обернулся и я таки закончила фразу "... sign?".

Он молча взял у меня из рук маркер, фотку, положил её на крышу cвоей C4 и расписался. =) Когда возвращал, я на одном дыхании выпалила то, что прокручивала в голове сотни раз перед поездкой...

"Kimi, I'm very proud to be your fan for many years."

Я настолько волновалась, что всё было как в тумане. Как я к нему подходила, как он мне расписывался, как он посмотрел мне прямо в глаза после моих слов и сказал "Thanks". Вот это уже было выше моих сил - выдержать взгляд лазоревых глаз Райкконена! ) :love:

Сердце колотилось как сумасшедшее, и я тот час же упёрлась в пол, сказала "фэнкью вери мач" и отошла немного назад. Тут уже Ира ,пока Кими опять не принял исходную отстранённую позицию , поймала его внимание и тоже попросила автограф. Кими уже с какими-то словами взял у меня снова маркер, предложил Ире натянуть получше флаг и расписался.

Ну а потом уже был невероятный эмоциональный подъём и прилив сил. И хоть внутри всё по-прежнему дрожало и обрывалось, я уже без страха подошла к Каю и взяла у него автограф, а затем и сфотографировалась с ним. Говорить о том, чтобы попросить о совместном фото Райкконена ,даже не приходится. Это было просто невозможно с точки зрения моего состояния. Но друзья успели запечатлеть, как мы берём у Кими автограф, так что фотки обалдевших от счастья Лунны и Лойстэ вместе с миролюбиво улыбающимся, глядящим на нас Кими, таки существуют. :award:

Потом мы уже вошли во вкус. И хотя у меня изначально не было цели пообщаться со всеми гонщиками, мы пошли с ними фоткаться. Никто не отказал в совместном фото. Ни Микко, ни Яри-Матти, ни Петтер, ни Уилсон, ни Сордо. С Дани вообще получилось забавно.=) Я подошла к нему в своей майке с надписью "I'm so proud of you, Kimi!", Дани на неё посмотрел, указал на надпись пальцем и спросил меня, уверена ли я ,что мне нужна фотка именно с ним, а не с Кими? ) Ну все кто стоял вокруг поржали над этим, и я ответила Дани, что хоть я и болельщица Кими, мне очень хочется иметь фотку с ним.

Всё было в такой непринуждённой обстановке, что действительно получаешь удовольствие от всего, что происходит вокруг. Все гонщики вежливые, доброжелательные, готовые к общению, даже несмотря на то, что они постоянно находились под прицелом камер и вспышек фотоаппаратуры. После такого общения волей неволей потом переживаешь за всех во время самого ралли. Чтобы болеть против кого-то , вообще и речи быть не может.

К Лёбу подходить не стала, не знаю почему, хотя он мне с удовольствием (ну может тут я немного преувеличиваю... ) позировал для фото). К нему подошли сфоткаться Илья и Игорь и он им не отказал.

Ожье как-то быстро с шейкдауна уехал, так что подумали мы о нём слишком поздно. Все остальные на шейке сделали много проходов, включая и пилотов Форда, хотя, казалось, эти дороги они уже знают наизусть. За Кими тоже удалось понаблюдать достаточно долго - не успеем мы его потерять из виду на старте, как он снова стоит в очереди на очередной старт шейка. Кстати стартует он просто отменно, в то самое мгновенье, когда гаснут стартовые огни. Формульная выправка, не иначе как)

После шейкдауна мы решили сократить путь до машины через лес, ну это была реально жесть, понятная полностью только участникам этого "похода", поэтому для отчёта интереса не представляет) После того, как несколько часов мы продирались через бурелом в сомнительном направлении, но таки вышли к машине, мы поехали в Ювяскюлу перекусить, чтобы потом отправиться смотреть доп Юкоярви, который был 3м и 5м в программе пятницы.

Перекусить нам с Ирой не случилось. Увидев в центре города салон DNA и зависнув там, мы до еды так и не добрались. В салоне связи разговорились с продавцом, оказывается, вчера Кими к ним приходил на автограф и -фото сессию! Мы опоздали буквально на час с приездом в Ювяскюлу из России. Парень показал нам свои фототрофеи, мы ему свои, купили из официальной коллекции Кими шапки ( были только кепки и шапки, хотя так хотелось какую-нибудь футболочку), встретились с нашими товарищами и отправились на Юкоярви.

Jukojarvi

О дорогах Финляндии я могу говорить бесконечно. Ещё во время своей первой поездки в Финляндию, я отметила отсутствие пробок и насколько прекрасное там асфальтовое полотно при их суровых зимах. Но это асфальт. Гравийные дороги Финляндии, связывающие собой малюсенькие деревеньки, заслуживают особого внимания и восхищения. Особенное чувство - ехать по легендарным спецучасткам, которые уже завтра станут ареной нешуточных баталий лучших раллийных гонщиков. И хотя скорость моей гружёной легковушки редко переваливала за 70 км\ч на них, ибо быстрее реально опасно и чревато либо проколом, либо поломкой подвески, мы получили свою порцию адреналина.

Затяжные профилированные связки поворотов, крутые спуски, после которых просто отвесной стеной вырастал подъём, нередко заканчивающийся либо трамплином, либо слепым поворотом, секции с дорогой а-ля "стиральная доска", на которых могло вытрясти всю душу, секции с практически асфальтовым полотном, присыпанным гравием, хотя на деле это было то самое знаменитое финское природное раллийное покрытие, на котором обычно особенно хороши именно финские раллисты. Вообщем, это было славное и полезное приключение, потому как мы заодно смогли присмотреть и места для просмотра ралли на завтра. И как оказалось в дальнейшем, не зря смотрели.

После проезда по Юкоярви мы поехали в Ювяскюлу на официальную церемонию открытия ралли. 2я машина с Андреем и Ильёй от нас оторвалась, и мы поняли, что в Ювяскюлу на открытие мы просто не успеваем. Традиционный Су-автодром Киллери, который в этом году заменили легендарным допом Лааявуори, находился непосредственно по пути с СУ3\5 в Ювяскулу. Лааявуори расположен около автодрома. Ну мы и свернули сразу на самый первый спецучасток в этом ралли и в нашей жизни)

Laajavuori 1

Описать количество народа не представляется возможным. Огромная парковка близ автодрома Киллери была забита до отказа, все прилегающие тоже. Народ бросал машины на обочине, рискуя получить нехилый штраф. (Мы такой получили в первый же день ). Кое-как запарковавшись у пляжа, я, Ира и Игорь пешочком отправились на доп. Шли опять же достоточно долго, несколько километов, правда на этот раз большую часть пути по дороге. Дошли до трассы почти впритык к времени старта, так что место особо не выбирали, встали неподалёку от отмеченной на карте зрительской зоны.

Место оказалось не таким уж плохим - внешняя сторона правого поворота и длинная прямая. Вывесить флаг не было времени и лёгкой возможности ( он перекрывал всем видимость), поэтому я его просто положила на камень на выходе из поворота. В любом случае, Кими его уже видел на шейке). Кажется, его вообще все видели.

Боевой доп - это уже другие эмоции. Шейкдаун был тренировкой и воспринимался как тренировка, а спецучасток уже был реальной работой на результат, частью ралли, местом, где нет права на ошибку. Настройка мыльницы заняла последние минуты перед появлением машины, только что толку, если у вас не зеркалка?

Ничего путного всё-равно не выйдет. Поэтому снимать видео было самым разумным решением в данном случае.

Звук, треск, свистки маршалов, и из поворота вылетает в боковом скольжении машина, набирает скорость и проносится мимо. Первый! Внутри всё замирает, и растекается сладостное ощущение восторга... Старт проходил в реверсивном порядке, поэтому машины класса WRC пришлось подождать) Вот уже из поворота вылетает Терман, значит до Кими осталась всего пара машин! Напряжение растёт, все вокруг перешёртываются "Кими, Кими", из радиоприёмников на финском что-то говорят про Райкконена, вдали появляется звук, свистки, и под аплодисменты зрителей в повороте скользит и уносится уже вдаль, поднимая пыль,до боли знакомый и родной С4 с синим капотом. Кими!

Очень осторожненько, скромненько и без риска. Первый доп, он не будет рисковать. И слава богу. Одна за одной проносятся машины WRC, и самым зрелищным проходом порадовал зрителей, традиционно, Петтер. Впрочем, и в следующие дни Петька жёг нереально. Так что , респект. Ожье подскочил на кромке канавы, что внутри поворота и его вынесло на самый край дороги с внешки, где он едва поймал машину в заносе. О да! Пришлось убрать ногу с педали газа. Последним прошёл Лёб, несколько сильнее необходимого, оттормозившись на входе в поворот. Вот и всё, первый такой насыщенный день завершился. Тут уже пляж, рядом с которым был припаркован мой Ниссан, явился настоящим раем для уставших фанатов ралли. Поплавать вдоволь и надо домой. Завтра встаём в 05:30 и едем на Юкоярви.

SS 3\5 Jukojarvi 1,2

На СУ3 ехать было около 60 км. Доехали неспеша, встали на ещё вчера присмотренное место, представляющее собой 90 град левый поворот после спуска с выходом на прямую с небольшим уклоном.

Мы с Ирой встали на выходе из поворота с внешней части, парни расположились напротив нас с внутренней.Народа было много, лучшие позиции давно заняты, но всё-равно место было замечательным. И снова знакомое волнение в ожидании начала)

Один за другим проехали Лёб и Ожье, пилоты Форда под апплодисменты болельщиков, Петька, Сордо... И вот уже , цепляясь передним колесом за кромку дороги, из поворота вылетает Остберг! А значит после него должен поехать Кими...

Должен) Надо сказать, что раллийное радио вещало преимущественно на финском, так что понять как завершился СУ2 было трудно. Иногда были включения для "англоговорящих", тем и спасались. На СУ2 Кими финишировал, но доедет ли он до нашего поворота? И вот снова слышен звук мотора, а в голове только одна мысль : "Лишь бы это был Кими!". Зрители , стоящие на входе в поворот улюлюкают, и до того как видишь машину уже знаешь по реакции финнов - это Райкконен! Кими опять осторожненько выходит из поворота, даёт газу и уносится прочь.

Теперь становится понятно, в чём он пока проигрывает более опытным пилотам. Если Сольберг может себе позволить агрессивный вход и выход из поворота по кромке, то Кими предпочитает надёжные траектории, ближе к середине трассы. Впрочем, судя по опыту просмотра этого сезона, жарить Кими начинает в конце дня, с утра обычно он довольно медленен. После прохода Райкконена зрители потихоньку начали расходиться. Козырные места освободились и мы перебрались на точку входа в поворот, чтобы продолжить смотреть на S2000.

Ушли с точки где-то в середине этой группы, потому что СУ5 уже скоро должен был начаться.

Добрались до машины, переехали на другую парковку и пошли искать по памяти интересное место для просмотра. Дорога проходила через старт СУ3 (он же СУ5), так что шли по ней, а рядом стояли раллийные машины в ожидании своего старта. СУ3 ещё продолжался. Ну тут мы уже осмелели вконец, передвигались прямо по допу перебежками. Идёшь по уже перепаханной, словно трактором, трассе, слышишь свистки маршалов - отпрыгиваешь на обочину и через пару секунд мимо тебя проносится на невероятной скорости чья-то машинка из класса N4. Скорость у этих крох дай боже. Наконец вышли на прекрасное место. В зоне видимости связка из левого\правого поворотов, прямая и крутой левый поворот. На полянке около этого крутого поворота стоял автобус, на крыше которого с комфортом расположились 2 финна с радиоприёмником, рядом бродила парочка маршалов, на другой стороне дороги практически у самой кромки расположилось ещё несколько болельщиков. Но я уже приметила лучшее место. У самой дороги стояла 2х метровая связка дров. Забравшись на неё не без труда стало понятно, что лучшего места просто не найти! Абсолютный обзор всего отрезка, место для вывешивания нашего баннера и непосредственная близость от дороги перед самым входом в поворот! Вообщем, единственное опасение было в том, что маршалы нас попросят оттуда слезть. По правде сказать мы с ребятами сразу сошлись во мнении, что место это было реально опасное. Стоило машине зацепить камень или проколоть колесо, и она в этой дуге запросто могла соскользнуть прям на наши полешки. Но маршалы остались равнодушны к нашему месту дислокации , и мы окончательно здесь расположились. Проехал нулевой экипаж, минут через 20 доп должен был начаться.

Если спросить любого из нашей компании, где вы получили самые сильные эмоции от просмотра, то несомненно ответ будет "на 2м прохождении Юкоярви". Первая же машина Лёба обдала нас волной песка и гравия. :D И хоть мы сидели на высоте 2х метров, нам досталось прилично) Но никто и не думал слезть, эмоции переполняли и было очень весело. Скоро мы уже были все в песке и пыли, но чемпионом этого отрезка был единодушно признан Хеннинг. Он окатил нас такой волной гравия и песка из под колёс своего форда, что после этого практически отказалась работать вся наша фототехника. Но, конечно, и речи не могло идти о том, чтобы слезть с полешек до прохода Кими. Прямо таки исторический момент : стою на высотке, размахиваю флагом перед мчащимся к повороту Кими) Красота. Опять же Райкконен проехал осторожно, совсем не подняв гравия. Думаю, если будет видео он-боард этого СУ, нашу компашку там обязательно будет видно. Впрочем, даже на записи с вертолёта должно по идее.

Машинки N4 волны гравия уже не поднимали и по зрелищности на этом отрезке они значительно уступали машинам класса WRC. Поболтав ещё на тему как же хорошо, что мы именно в этом, последнем для класса WRC, году приехали на ралли, мы так же перебежками стали возвращаться к машине.

Тут ещё произошла довольно занятная история. Зная порядок старта машин, после Ситроенов мы ожидали увидеть проход Хирвонена. В назначенное время мимо нас пронёсся Форд. За ним должен ехать второй Форд Латвалы. Но он не проехал. Для нас это значило только одно - Латвала убрался либо на СУ4, либо до нашего отрезка на СУ5. Конечно, мы расстроились. Сколько шишек летело на Яри-Матти в прошлом году, и вот снова сход. Добравшись до машины мы решили съездить на допы 2го гоночного дня - Surkee 14\17. Едем , значит, по какой-то узенькой просёлочной дороге, и вдруг я вижу на обочине грузовик Форда! Подъезжаю ближе , а там в кустах на прицепе накрытая чёрным чехлом просто в 0 разбитая машина! "Латвала?", спрашиваю я механиков. Они улыбаются и качают головой. "Ну конечно, а то я не вижу..", думаю я. Механики попросили нас не фотографировать машину, так что мы не стали задерживаться. Как только мы отъехали, грузовил Форда загородил её, чтобы не было видно с дороги.

Уже немного позже, из англоязычного включения по радио мы поняли, что на втором прохождении скоростного Urria (СУ4), после прыжка с трамплина не смог поймать машину Микко Хирвонен. И тот Форд, который мы видели на СУ5 был не Хирвонена, а как раз Яри-Матти. Уже в конце дня, на заправке мы по тв увидели эту страшную аварию Микко, машину которого, всю разбитую и раскуроченную, мы встретили по дороге на СУ 14\17. На шейкдауне один болельщик крикнул Микко : "Постарайся побить Лёба!". Микко рассмеялся и ответил "Надеюсь!". И надо сказать, у Микко это отлично получалось - он лидировал в ралли до своего схода.

SS 11 Laajavuori 2

После лихого проезда по Су14\17 ("сурки"), мы отправились на 11 доп.Он же СУ1, Лааявуори. Тут пригодилсяч опыт наших друзей, который не попав на СУ1, смотрели его в сервис парке Ювяскюлы на большом экране. В итоге мы встали в отличном повороте, в котором как раз при первом проходе растерял всё своё преимущество Райкконен. В этом повороте так же располагался оператор со стационарной камерой, что позволяло надеяться на попадание в обзоры) Поворот был шикарен настолько, что словами его описывать бесполезно, лишь видео и фото могут помочь представить, чему мы были свидетелями)

У Андрея на зеркалку получилась отличная подборка фото прохождения этой связки. На этот раз Райкконен не ошибся, хотя и не осторожничал, от души напоровшись на камень внутри поворота. Конец дня, можно и поднажать. Финны с особой теплотой приветствовали Юху Канккунена, национального героя, у которого, кстати, завязалась нешуточная борьба с Кими. Насколько я поняла по радио, после этого допа отрыв Юхи от Кими был всего в районе 5 секунд.

Когда уже поехал класс N4 мы пошли к старту этого допа. Старт в низине, потом машины взбираются на высокую гору, минуя 2 здоровых булыжника, и уносятся в лес. Мы стоями где-то на середине горы, чуть ниже оператора. Внизу море народа, палатки с атрибутикой, огромный экран с прямой трансляцией допа. Стою я, значит, с флагом, и тут замечаю,что друзья, стоящие выше метров на 20 над камерой оператора подают мне отчаянные сигналы : "машииии!!!". Оказалось, этот оператор периодически выхватывал меня из толпы, и моё изображение появлялось на этом самом огромном экране, ахаха)) Ну тут я уже не растерялась,повернулась к нему, замахала флагом, он снова меня поймал в кадр) И мой фейс увидела вся эта многочисленная толпа , собравшаяся на старте СУ11. тысяч 10? хм..

SS 14\17 Surkee 1,2

На субботу мы запланировали посещение 3х СУ. СУ 14\17 проходили неподалёку от нашего проживания, так что утром мы отправились туда. Пятница для некоторых гонщиков не обошлась без событий. Мы знали из радиовключений, что сошли Микко и Хеннинг, Лёб повредил аэродинамику на СУ4, Остберг схватил прокол и потерял время. Поэтому чтобы очередной раз не пропустить что-то важное, мы пока собирались, включили дома радио. И не зря. Первым же сообщением было то, что Райкконен "оff the road" на СУ12.

Полагать, что на самом скоростном ралли чемпионата Кими доедет без проблем, было бы утопией. Я считаю уже большим везеньем, что в пятницу он проехал относительно безпроблемный день, чему мы были свидетели. Кими достаточно часто говорил что-то для радио - скользко, трудно, коробка передач работает не лучшим образом, но он оставался на трассе. Но на первом же допе второго дня, он не удержал машину. Финны сразу взяли у приехавшего на финиш допа Остберга интервью, и тот сказал, что Кими в канаве затяжного поворота, но машина не повреждена и Кими скоро должен доехать до финиша.

Непонятно было, что с ним приключилось и сможет ли он продолжить.. Так, не выключая ни на минуту радио мы выехали на "сурки". По пути сообщили, что Кими потерял на смену колеса 10 минут, но СУ13 он поехал. На финише Кай резюмировал, что машина не управляется так же хорошо, как раньше, но по крайней мере обошлось без более серьёзных проблем.

На СУ 14 мы снова встали фактически на прямой. Эта прямая на спуск теоретически шла после небольшого трамплина, но как оказалось позднее, гонщики лишь чуть-чуть на нём отрывались от земли. Видимо выход из поворота не был достаточно быстрым для зрелищного прыжка. Петька вновь оказался самым лучшим. В субботу он стартовал одним из первых наряду с Латвалой.

После прогулки в канаву Кими потерял свою стартовую позицию, так что узнать каким он теперь стартует было сложно. После прохода машин WRC, зрители стали потихоньку уходить, но мы стояли и ждали Кими. Одна за другой проносились машинки N4 и уже стали закрадываться сомнения, что Кими вообще стартовал здесь... Но где-то после 7-8 машин S2000 мимо нас пролетел С4 Райкконена без переднего бампера). Он продолжает, и это самое главное.

До СУ 17 было много времени, ведь после СУ14 гонщиков ждал сервис, и мы пошли к машине на парковку.

Парковка распологалась прям на поле, рядом с главной зрительской зоной спецучастка. Здесь стоял огромный экран, по которому велась прямая трансляция 15,16го допов, сцена, на которой проходил рок-концерт, палатки с атрибутикой и едой.

Людей было невероятно много. Мы с Ирой, прогулявшись по палаткам с атрибутикой, в конечном итоге расположились в ожидании прям на травке около вип-зоны Форда. Развесили на заборе наш баннер в поддержку Кими и принялись смотреть на экране прямую трансляцию прохождения спецучастков. Уникальное зрелище) Я уже успела забыть, что такое прямая трансляция)

Вертолёт вёл практически до самого финиша Латвалу, потом переключался на других пилотов. Долго вёл Юху Канккунена. Трансляция 16го допа была занимательной. Ожье несся как угорелый,просто на все деньги. Вылетел в повороте, пропахал поле, потом соскользнул в очередном повороте, короче, порадовал агрессивной ездой в соперничестве с Петтером. Кими опять стартовал чёрт знает где, и практически за несколько машин до его проезда в повороте перевернулась и встала поперёк дороги чья-то N4! Поворот слепой, и следующему гонщику буквально пришлось уворачиваться от столкновения.Впрочем, к проезду Кими машину успели затолкать в кусты. Проехал он неплохо, но несколько забуксовал в одном из поворотов. Хорошо, что ещё, что не встретился с отбойником, как Терман) Это его прохождение я засняла на видео, хотя вероятно всё это можно нати будет в интернете из официальных источников.

К старту СУ 17 народ стал подтягиваться и вскоре было просто не протолкнуться. Место было великолепное - профилированный крутой спуск, заканчивающийся 90 град поворотом и прямая после. И снова же к проезду Кими стало посвободнее и мне удалось подойти почти к самой трассе. И вот уже Кими несётся с горы вниз, на отремонтированной после сервис парка машине, народ его приветствует апплодисментами , и Кими лихим манёвром заворачивает машину в поворот и уносится вдаль. Отличное прохождение.

Тут мы сразу же срываемся, чтобы успеть на СУ18. Да-да, тот самый СУ, где расположен один из самых популярных трамплинов на ралли Фмнляндии. Сейчас все его называют не иначе как "Трамплин Новикова".

SS 18 Leustu 2

Народа там была тьма. Это было второе прохождение, так что большинство оставались на своих местах ещё со времени первого. На сам трамплин можно было даже не соваться, там люди сидели буквально друг на друге, так что мы выбрали точку приземления.

Времени было достаточно, чтобы хорошо повесить и закрепить флаг, баннер, так что мы хорошо подготовились.

Трамплин это что-то особенное! Дух захватывало, когда машина летит со склона и плюхается где-то рядом с тобой) При том заранее было понятно кто как прыгнет - по звуку. Если слышно, как пилот оттормаживается перед трамплином, то рассчитывать на зрелищный прыжок не придётся. Из WRC прыгнули все, кроме Уилсона. Чемпионом опять стал Петька - самый высокий и длинный прыжок. Кими тоже порадовал, прыгнул не так высоко, но не хуже остальных, точно. После Кими народ стал расходиться, и мы забрались на самый трамплин, чтобы видеть как машины подъезжают к нему и теряют сцепление. К сожалению, N4 есть N4. Практически все оттормаживались настолько, что вообще никакого за тем прыжка не следовало. Но и тут не обошлось без исключений - совершенно случайно нам удалось заснять невероятный прыжок пилота N4, который вызвал бурю восторгов у всех зрителей.

И на этом для нас ралли завершается. Пилотам остаётся пройти последний доп Химос, а мы отправляемся в Ювяскюлу, чтобы успеть на церемонию награждения.

После Химоса в программе заявлен 10-минутный сервис парк, так что по приезду мы сразу же отправились к боксам Ситроена. И опять же, у боксов Кими ацкая толпа. Больше ни у кого.

Но мы были уже с автографами, довольные и счастливые. Первым приехал Дани, пообщался с механиками и начал раздавать автографы. Кими нам пришлось подождать. И снова вон там гуляет Седрик, вышел Кимин физиотерапевт Марк Арнелл, механики Райкконена заняли позиции, и через несколько минут под крики и апплодисменты фанатов на сервис въехала машина с Кими и Каем.

Кими вышел, cкромно помахал фанатам ручкой и занялся своими делами. Кай отправился болтать с механиками и инженерами. Короче, обломали они оба всех, кто ждал их автографов. Особенно было жаль японских фанаток, которые до последнего стояли у боксов Кими... Но он больше так и не появился. Врядли Кими был рад своему результату; потеря 10 минут на СУ12 стоила ему борьбы с Юхой, очков в чемпионате и хорошего настроения.

Дальше началась церемония награждения. На радость всем зрителям домашнее и юбилейное 60е ралли выиграл Яри-Матти Латвала. Приветы Ювяскюле передали Рон Деннис и Мика Хаккинен, который сказал, что болел за Кими... Сам Мика ралли предпочёл ГП Венгрии, что проходило в эти же выходные. Призы, шампанское и гром апплодисментов победителю Ралли Финляндии.

Вечером начался рок-концерт, и праздник завершился 40-минутным салютом под музыку в честь 60-я ралли Финляндии. Невероятной красоты зрелище.

Расставания всегда даются тяжело, и практически до слёз было обидно, что пора прощаться с ралли. Что надо возвращаться из уютной, чистой, прохладной Финляндии в затянутую смогом от торфяных пожаров Москву, с её 36 градусной духотой, быдлодорогами, пробками и вечно спешащими непонятно куда и зачем людьми.

Но сердце осталось там, и, возможно, уже в следующем году, ралли Финляндии снова будет встречать своих гостей из России. Неоконченные расставанья обещают встречу впереди.

Если Кими сделает нужный выбор для продолжения карьеры. В чём у меня уже нет никаких сомнений! :)

PS. Фото и видео будут добавлены в отчёт позже. Очень много материала, нужно всё собрать и обработать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галка, молодца! :good:

За отчЁт- целюю три раза! :D

Ждём фото!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...