Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Boss

Почему до сих пор никто не видел МР4-18

Recommended Posts

Среди обозревателей Формулы 1 появляется мысль, что MP4/18 будет болидом 2004 года.  <_<  :ph34r:

Отчасти правильно.

Насколько я понимаю, это машина нынешнего сезона, но с известным расчетом на чемп следующий, а то и дальше. В общем, говоря языком автомобилестроителей, "платформа".

А про запрет электроники забыли?

Шасси-то причем?

Это же с блоком управления двигателем в основном повязано. Подвески и трансмиссия при этом вроде не ревизируется. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про запрет электроники забыли?

Шасси-то причем?

Это же с блоком управления двигателем в основном повязано. Подвески и трансмиссия при этом вроде не ревизируется.

Подвеске, скорее всего, ревизия не грозит, а если и грозит, то минимальная. Так сказать, в рамках совершенствования болида по ходу сезона. А вот трансмиссия... Если память мне не изменяет, запретят не только телеметрию и всякие ...-контроли, но и ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКУЮ коробку передач, которая в эту самую трансмиссию и входит... :ph34r:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если память мне не изменяет, запретят не только телеметрию и всякие ...-контроли, но и ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКУЮ коробку передач, которая в эту самую трансмиссию и входит... :ph34r:

Че-то мне кажется, что момент переключения передач сильно связан с оборотами двигателя. То есть в коробке вряд ли что подвергнется пересмотру: разве что схема привода к исполнительным механизмам, то есть лишняя кнопка на руле, привод и механизмы как были электрическими, так таковыми и останутся, только сигнал пойдет не от блока управления (двигателем?), а от рулевой кнопки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, а разве сейчас кто-то использует автоматическую коробку передач?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, все, со времен Барселоны 01.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если память мне не изменяет, запретят не только телеметрию и всякие ...-контроли, но и ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКУЮ коробку передач, которая в эту самую трансмиссию и входит... :ph34r:

Стоп ! Простите а у кого сечас такая коробка в наличии? Насколько я знаю команды пользуются т.н. полуавтоматическими коробками, где переключение передач производит всеж пилот хоть и кнопками на руле. Или может я уже где отстал? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если память мне не изменяет, запретят не только телеметрию и всякие ...-контроли, но и  ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКУЮ коробку передач, которая в эту самую трансмиссию и входит...  :ph34r:

Стоп ! Простите а у кого сечас такая коробка в наличии? Насколько я знаю команды пользуются т.н. полуавтоматическими коробками, где переключение передач производит всеж пилот хоть и кнопками на руле. Или может я уже где отстал? :)

Мне тоже так кажется, но только момент переключения передач выбирает электроника, а не пилот, а теперь будут требовать, наверное, чтобы и момент переключения передачи выбирал пилот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже так кажется, но только момент переключения передач выбирает электроника, а не пилот, а теперь будут требовать, наверное, чтобы и момент переключения передачи выбирал пилот.

Не очень понял. Что значит момент переключения передачи выбирает электроника? Как я понимаю пилот нажимая кнопку переключает передачу, что выбирает электроника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если память мне не изменяет, запретят не только телеметрию и всякие ...-контроли, но и  ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКУЮ коробку передач, которая в эту самую трансмиссию и входит...  :ph34r:

Стоп ! Простите а у кого сечас такая коробка в наличии? Насколько я знаю команды пользуются т.н. полуавтоматическими коробками, где переключение передач производит всеж пилот хоть и кнопками на руле. Или может я уже где отстал? :)

Они вроде передачи только вниз сами переключают - поэтому и называется полуавтоматическая, а не потому, что переключение производиться рычажками на руле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из апрельских новостей:

"В преддверии «Гран-при Бразилии» должны начаться тесты совершенно нового болида «Макларена» - MP4/18, хотя ранее команда заявляла, что новая модель может появиться на трассе уже в Сан-Марино. Скорее всего, «серебряные стрелы» проведут дополнительные тесты, прежде чем выпустить машину в гонку. Сейчас на первый план для команды выходит надежность, поскольку и с модифицированным прошлогодним болидом MP4/17D удалось выиграть две гонки из двух, а пока неизвестно, как себя проявят новые болиды конкурентов. Поэтому «Макларен» надеется сохранить полученное на старте сезона преимущество и дебют MP4/18 откладывается."

Может Макларены действительно решили подождать, пока проявят себя новые болиды конкурентов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они вроде только вниз саи переключают- поэтому и полуавтоматическая, а не потому, что рычажками на руле...

Полуавтоматическая она по другой причине, по причине отсутствия педали сцепления! Вот эту функцию ( нажимать сцепление) за пилота выполняет автоматика коробки. А то что на руле есть програмируемые кнопки для определеных трасс, это не совсем то..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они вроде передачи только вниз сами переключают - поэтому и называется полуавтоматическая, а не потому, что переключение производиться рычажками на руле...

Полуавтоматическая - значит, сцепление выключается без участия водителя, но инициируется переключение передач пилотом, в отличие от автоматической, которая снимает и эту функцию с человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже так кажется, но только момент переключения передач выбирает электроника, а не пилот, а теперь будут требовать, наверное, чтобы и момент переключения передачи выбирал пилот.

Не очень понял. Что значит момент переключения передачи выбирает электроника? Как я понимаю пилот нажимая кнопку переключает передачу, что выбирает электроника?

Насколько я понял из всех разговоров и публикаций команд, полуавтоматическая коробка работает следующим образом, при подъезде к повороту, при начале торможения, пилот отпускает газ, нажимает тормоз и нажимает на кнопочку переключения передач столько раз, сколько передач вниз требуется опустить (если, например, с 7 передачи нужно опуститься на 2, то соответсвенно пилот нажимает на книпочку понижения передач 5 раз) и сидит и давит на педаль тормоза, а все переключения и моменты переключения (т.е., когда обороты двигателя и прочая ерунда позволяет понижать передачи) выбирает уже тупая электроника.

Вот с этим по-моему и пытаются бороться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот легкая инфа относительно используемых трансмисий:

Феррари: Ferrari seven speed longitudinal gearbox operated by semi-automatic sequential electronically controlled gearchange. Limited slip differential.

Вильямс: WilliamsF1 semi-automatic.

Макларен: McLaren longitudinal gearbox with semi-automatic operation. McLaren drive shafts and cv assemblies.

Рено:Renault six-speed automatic gearbox with one reverse gear.

Заубер: Longitudinally mounted, seven-speed.

Джордан: In-house Jordan Grand Prix design. 7 speed + reverse longitudinal gearbox with electrohydraulic sequential gear change.

Ягуар: Jaguar seven-speed gearbox, longitudinally mounted high-pressure hydraulic system for power shift and clutch operation. AP Racing triple-plate pull-type clutch. Independent oil system using Castrol Fluid Technology.

БАР: BAR - Xtrac 7 speed unit. Gear selection: Sequential, semi-automatic, hydraulic activation.

Минарди: Minardi sequential, six-speed, semi-automatic, longitudinally mounted, titanium casing, hydraulic activation (Magneti Marelli ecu, Minardi software).

Тойота: 7 speed Semi-Automatic Gearbox

В общем, народ, полностью автоматическая только у Рено, у всех остальных - полуавтоматические. Кстати, обратили внимание, что Минарди для себя сами софт пишут????

Из того что написано и ранее прочитано - полуавтоматическая значит момент переключения выбирает сам пилот, жме кнопку, а за всем процессом следит электроника и (или) гидравлика - у кого как. На некоторых трассах, где переключения на несколько ступеней вниз весьма часты, переключения вниз помимо обозначенного программируется следующим образом: есть отдельная кнопка, на нее жмешь 1 раз, автоматика сбрасывает сразу несколько передач (строго фиксированное число). Делается, чтобы при слишком частых переключениях не ошибиться.

ЗЫ. Коль скоро у всех (кроме Рено) полуавтоматические коробки, то, спрашивается, чего орали в 2001 году на предмет разрешения автоматов, и чего орут сейчас против их запрещения???? Опять, блин, тайны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понял из всех разговоров и публикаций команд, полуавтоматическая коробка работает следующим образом, при подъезде к повороту, при начале торможения, пилот отпускает газ, нажимает тормоз и нажимает на кнопочку переключения передач столько раз, сколько передач вниз требуется опустить (если, например, с 7 передачи нужно опуститься на 2, то соответсвенно пилот нажимает на книпочку понижения передач 5 раз) и сидит и давит на педаль тормоза, а все переключения и моменты переключения (т.е., когда обороты двигателя и прочая ерунда позволяет понижать передачи) выбирает уже тупая электроника.

Вот с этим по-моему и пытаются бороться!

Вот как раз с тупой электроникой я и не понял :). Т.е. по вашему пилот нажимает кнопку перехода с 5 передачи на 4, электроника ждет пока раскрутится движок и включает 4 передачу? Я правильно понял?

Вообще в о работе полуавтоматов хорошо написано в журнале Формула-1 за 2000 год. Скажем например Мак Ларен имеет 4 кнопки управления передачами, одна выполняет функцию +1 передача, вторая -1 передача и две програмируемые кнопки которые програмируются специально под конкретную трассу, например -5 передач для одного поворота и -3 передачи для другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот как раз с тупой электроникой я и не понял :). Т.е. по вашему пилот нажимает кнопку перехода с 5 передачи на 4, электроника ждет пока раскрутится движок и включает 4 передачу? Я правильно понял?

Вообще в о работе полуавтоматов хорошо написано в журнале Формула-1 за 2000 год. Скажем например Мак Ларен имеет 4 кнопки управления передачами, одна выполняет функцию +1 передача, вторая -1 передача и две програмируемые кнопки которые програмируются специально под конкретную трассу, например -5 передач для одного поворота и -3 передачи для другого.

По-моему, ключевое слово - секвенциальная. Если коробка такая, то она выполняет последовательность переключений по-умному, иначе - тотчас же при нажатии кнопки (видимо, для не секвенциальных коробок, кнопки +3 и -4 не предусмотрены...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-моему, ключевое слово - секвенциальная. Если коробка такая, то она выполняет последовательность переключений по-умному, иначе - тотчас же при нажатии кнопки (видимо, для не секвенциальных коробок, кнопки +3 и -4 не предусмотрены...)

Мне видится что это не так. "Секвентальная" в переводе с русского на русский обозначает, что коробка выполнена как бы вместе с дифференциалом. Хотя могу и заблуждаться.

А вообще, насколько я осведомлен, в гоночных коробках передачи (что вверх, что вниз) переключаются ТОЛЬКО последовательно. Иными словами, при переходе с 6 на 3 поочередно включаются 5,4, а потом уж 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-моему, ключевое слово - секвенциальная. Если коробка такая, то она выполняет последовательность переключений по-умному, иначе - тотчас же при нажатии кнопки (видимо, для не секвенциальных коробок, кнопки +3 и -4 не предусмотрены...)

Мне видится что это не так. "Секвентальная" в переводе с русского на русский обозначает, что коробка выполнена как бы вместе с дифференциалом. Хотя могу и заблуждаться.

А вообще, насколько я осведомлен, в гоночных коробках передачи (что вверх, что вниз) переключаются ТОЛЬКО последовательно. Иными словами, при переходе с 6 на 3 поочередно включаются 5,4, а потом уж 3.

Совершенно точно!

А электроника нужна в коробке для того, что дождавшись нужного момента перешелкнуть на передачу ниже, причем столько раз, сколько укажет гонщик (нажав на книпочки)!

И работает электроника для того, чтобы не запороть коробку, если вдруг окажется, что обороты высокие, а гонщик пытается переключить на передачу ниже, то ни один синхронизатор не выдержит!!! :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А электроника нужна в коробке для того, что дождавшись нужного момента перешелкнуть на передачу ниже, причем столько раз, сколько укажет гонщик (нажав на книпочки)!

И работает электроника для того, чтобы не запороть коробку, если вдруг окажется, что обороты высокие, а гонщик пытается переключить на передачу ниже, то ни один синхронизатор не выдержит!!! :blink:

Для этого и существут сцепления как я понимаю :), автоматика коробки не даст включится сцеплению пока оба вала несинхронизированы. Но эта автоматика вроде под запрет непопадает, по крайней мере нигде ни читал о запрете на полуавтоматические коробки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для этого и существут сцепления как я понимаю :), автоматика коробки не даст включится сцеплению пока оба вала несинхронизированы. Но эта автоматика вроде под запрет непопадает, по крайней мере нигде ни читал о запрете на полуавтоматические коробки .

Ну, сцепление не совсем для этого. В гражданских машинах вместо него так вообще гидромеханическая передача, она размыкается только во время длительных остановок. Здесь смысл именно в том, что при хорошо подобранных оборотах передачи переключаются вообще без выжима сцепления (попробуй, это действительно так). Сцепление в основном нужно для трогания с места, его работа однозначно не зависит от степени синхронизированности валов.

А что вся эта хренотень под запрет не попадает, мне тоже так кажется. Чего ж тогда это ставится большим вопросом? По большому счету, о запрете автоматов должны печалиться Рено (автомат-то только у них), но они молчат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините что вмешиваюсь в вашу бурную дискуссию по поводу КП, но по моему дак вы немного с темы съехали, увлеклись господа :rolleyes:B):blink: .

Ну хотя и тема изначальная по ходу дела уже закрыта.

B принципе гадаем на кофейно гуще, по поводу нового McLaren :ph34r::ph34r::ph34r: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же гадание? Ведь известно что управляющий директор команды Макларен Мартин Уитмарш подтвердил, что дебют нового болида МР4-18 произойдет в течение следующего месяца! Так-то! B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тем не менее кругом одни вопросы. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, сцепление не совсем для этого. В гражданских машинах вместо него так вообще гидромеханическая передача, она размыкается только во время длительных остановок. Здесь смысл именно  в том, что при хорошо подобранных оборотах передачи переключаются вообще без выжима сцепления (попробуй, это действительно так). Сцепление в основном нужно для трогания с места, его работа однозначно не зависит от степени синхронизированности валов.

А что вся эта хренотень под запрет не попадает, мне тоже так кажется. Чего ж тогда это ставится большим вопросом? По большому счету, о запрете автоматов должны печалиться Рено (автомат-то только у них), но они молчат.

Ну в гражданских с коробкой автоматом наверное и так :). А вот насчет того, что сцепление нужно только для троганья с места ИМХО не совсем так. Кстати где то попадалась замечательная статья про эксперементы Феррари и Мак Ларена с т.н. двойным сцеплением, одно ставится как обычно между коробкой и движком другое после коробки. Главная трудность их синхронизация, но возможности огромные главная это получение постоянной равномерной тяги. Если найду ссылочку кину, может кто другой читал напомнит.

ЗЫ Я же пока только утверждал что автоматика коробки не даст включится несинхронизированым валам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...