Перейти к контенту
Коля

Техника Большого Туризма

Recommended Posts

Кто-нибудь может ткнуть меня в какое-либо определение класса GT3? Определение из статьи 257А - "Машина, признанная в качестве таковой ФИА" - очень скользкое и не определяет обычных показателей типа количества мест, серийности выпуска и уровня изменений, обьема двигателя, массы и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу неправильно трактовать ваш вопрос, но согласно статьe 251, это Cup Grand Touring Cars

Как я понимаю из названия, это "универсальный класс", который, в зависимости от китов, может эксплуатироваться, как для коротких (в том числе монокласс), так и для длинных гонок.

Изменено пользователем Guderian

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так можно назвать любой класс машин. Туринг тоже попадает под это определение, и все группы Гран-туризмо, и формулы, всё что угодно можно так назвать.

Я имею в виду немного другое. Что такое машина GT3? По каким параметрам можно сказать, что вот именно эта машина - GT3? Чем GT3 отличается от туринга, от GT1, GT2 и GT4?

К примеру, что такое машина группы N, легко понять из статей 254, 252 и 253 - это серийная машина, выпускаемая в количестве не менее 2500 экземпляров в год, у которой почти все детали должны соответствовать серийным (хотя в отдельных случаях допускаются малосерийные и улучшенные), четырёхместная, соответствующая правилам безопасности ФИА. Внутри группы существует разделение машин по степени модификации и по обьему двигателя. Можно и дальше лезть, но и на этом уровне определение довольно чёткое.

А где такое же или похожее определение группы GT3?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регламент АСО формулирует так:

"...car having an aptitude for sport with 2 doors, 2 or 2+2 seats, opened or closed, which can be used perfectly legally on the open road and available for sale thanks to the dealer network of a manufacturer..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из http://www.24h-lemans.com/wpphpFichiers/1/1/ressources/Pdf/2015/24-heures-du-mans/regulations/2015-technical-regulations-lm-gte.pdf ? Тогда это LM GTE (класс, выделяемый самим ACO), а не GT3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но все допущенные ACO машины, в то же время, омологированы ФИА для класса GT3!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но само по себе это ни о чем не говорит. Регламент LM GTE может быть разработан на основе GT3 или иметь общие места с GT3 (подобно тому, как в японский класс GT500 допускаются машины DTM), но это не значит, что он полностью соответствует GT3. Кроме того, это определение LM GTE, скорее всего, базируется не на GT3, а на GT2:

Appendix J – Art.257 от 12.12.2005

ARTICLE 1: DEFINITION

A GT2 car is a car designed for sport with 2 doors, 2 or 2+2 seats, open or closed, which can be used perfectly legally on the open road and is available for sale through the dealer network of a manufacturer recognised by the FIA.

Изменено пользователем Esminetz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже на основании технической разношерстности, но в то же время представительности, пелотона можно понять, что изначально это маркетинговая площадка. А требования рассчитаны на как можно более свободный вход для новых производителей. Уже в силу этого, бОльшую роль играет BoP, нежели регламент как таковой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это всё понятно. И BoP я тоже видел. Вопрос не в том, как уравнивают технику, а в том, какую технику вообще допускают. Ведь в пелотоне GT3 мы не видим ни стоковых машин, ни прототипов, ни силуэтов. Хотя, казалось бы, если BoP важнее регламента, то допускать можно вообще всё что угодно. Мы видим только двухместные двухдверные мелкосерийные модифицированные машины. То есть так говорят мне мои глаза, но как это подтвердить, где регламент с определением понятия "машина GT3"? Я не могу его найти. Больше того, я нахожу такие регламенты соседних классов и вижу, что в принципе двухместные двухдверные мелкосерийные модифицированные машины должны попадать в GT1 или GT2, в зависимости от объема выпуска. Вот и возникает вопрос, почему они GT3 и что вообще такое GT3?

А так, по сути, на вопрос, что такое класс GT3, получилось три ответа: что такое класс LM GTE; что это вообще неважно; и какие гандикапы GT3 назначили в 2015 году. Всё это не то. Неужели никого никогда не интересовал этот вопрос?

Изменено пользователем Esminetz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это всё понятно. И BoP я тоже видел. Вопрос не в том, как уравнивают технику, а в том, какую технику вообще допускают. Ведь в пелотоне GT3 мы не видим ни стоковых машин, ни прототипов, ни силуэтов. Хотя, казалось бы, если BoP важнее регламента, то допускать можно вообще всё что угодно. Мы видим только двухместные двухдверные мелкосерийные модифицированные машины. То есть так говорят мне мои глаза, но как это подтвердить, где регламент с определением? Я не могу его найти. Больше того, я нахожу такие регламенты соседних классов и вижу, что в принципе двухместные двухдверные мелкосерийные модифицированные машины должны попадать в GT1 или GT2, в зависимости от объема серийного выпуска. Вот и возникает вопрос, почему они GT3 и что вообще такое GT3?

А так, по сути, на вопрос, что такое класс GT3, получилось три ответа: что такое класс LM GTE; что это вообще неважно; и какие гандикапы GT3 назначили в 2015 году. Всё это не то.

Википедия устроит? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, нет. Во-первых, потому, что в Википедии каждый пишет, что хочет, и доверять ей в узкоспециализированных вопросах сложно. Во-вторых, потому, что это я уже читал. В-третьих, потому, что там нет ответа на этот вопрос. Там только общие слова: GT3 это регламент ФИА для машин "Гран-туризмо", который используется во многих сериях, который включает много машин и использует BoP. Это всё понятно. Непонятно, какие машины допускаются в этот класс? Единственное, что в этой статье есть из требуемых сведений, это то, что машины GT3 должны быть основаны на серийных. Но не уточняется, насколько серийными должны быть машины и насколько сильно их можно изменять. То есть Википедия невнятно подтверждает один из критериев, но в остальном - ничего в этой статье нет.

Изменено пользователем Esminetz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе то самому все это зачем? Спортивный интерес...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в принципе да, спортивный. Вопрос этот всплыл на одном из сайтов по симрейсингу и, в общем, показал, что по GT3 больше вопросов, чем ответов. Но, что более важно, я в последние года полтора много читал исторические приложения J. И та классификация машин ФИА, которая сейчас находится в статье 251, и которая существует аж с 1926 года, она всегда выглядела очень стройно и логично. Но только до 1982 года (а это время больших преобразований в ФИА и конфликта с ФОКА, поэтому добавляется исторический интерес), когда появились все эти группы A, B, N, S и т.д. С того времени приложение J - адский клубок, логика в котором прослеживается слабо. Но она должна быть, потому что это классификация, и она как работала, так и продолжает работать. Поэтому я исхожу из того, что она просто слишком сложная. И логику современного приложения J необходимо понять, чтобы понять организацию техники автоспорта в целом. Это интересно и само по себе - например, то, что техника WTCC и WRC родственна между собой, DTM вообще ни с какой стороны не туринг, а NASCAR - не сток-кары. И с этой стороны можно будет подобраться к технике исторической (группа B, группа 7 и так далее), что важно уже для понимания исторических событий. ...А GT3 здесь - просто один из вопросов, возникающих при чтении приложения J сразу.

Изменено пользователем Esminetz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полазил по сайту ФИА и нашел следующую закономерность:

изначальный тезис - "...GT3 regulations have become the standard for almost all of the national and international GT series across the world..."

Откуда взялся GT3?

Отсюда: "...SRO Motorsport Group will organise the FIA GT Series (hereinafter "the Series") reserved for FIA-homologated Grand Touring cars (hereinafter "GT3")..." (С 2005 года)

Далее смотрим FIA Grand Touring regulations. А там мы видим уже хорошо нам известное определение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, на том же fia.com нет технического регламента GT3, или же он недостаточно подробен?!... Думается в целом и плане понимания общей картины, для такой организации как maFIA, вообще чем меньше прозрачности, тем лучше :D Мне лично вообще неинтересны технические подробности, а уж после того, как у них GT1 преспокойно сначала превратилась в GT2, а потом на сезон и в GT3, тем более...

Меня в GT3 изначально напрягала эта "разношерстность".... но понятное дело, что у каждого производителя своя производственная линейка и сочетание относительной простоты омологации, с возможностью эффективного продвижения, логично стало привлекательным. Эстетика есть, отлично. Достаточно динамично, в т.ч. и плане борьбы, замечательно. Сейчас когда в моторспорте по всем фронтам продолжается кризис это уже залог успеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с вновь открывшимися обстоятельствами, мне интересно все это скоррелировать с историей Porsche. Работа над первым GT3 начались в 1997 году. К тому времени в гоночной программе были и GT1 и GT2. GT3 должен был занять нишу монокубка. В 1999-2000 модификация GT3 R (отличается от концепции R для 997 и 991) подготовлена для участия в GT Championship по классу N-GT, который исключал возможность участия в нем турбоверсии GT2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexus RC F GT3 дебютирует в Европе в серии VLN

11149298_488215291329435_4282977973338036063_n.jpg

CDNrnAHWMAA0HKl.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете завалялся вот такой файл: http://argent.fia.co...pdf?openelement

Извещение конца 2005 года о тендере ФИА на поставку шин для нового чемпионата GT3. В качестве приложения там присутствуют проекты спортивного и технического регламентов нового чемпионата.

1) ELIGIBLE CARS

This Championship would bring together:

- cup cars already manufactured by some GT manufacturers such as: Dodge Compétition Coupé, Ferrari 430 Challenge, Maserati Trofeo Light, Porsche 997 Cup.

- cars specifically developed for this Championship such as: Aston Martin DBS9, Lamborghini Gallardo, Lotus Exige GT3, Venturi GT3 Heritage.

It is proposed to organise a two-day testing session on the Paul Ricard circuit under the aegis of the FIA in order to assess the performances of the cars presented by the Manufacturers. Each Manufacturer will present a model of a car ready to run in the set-up of the FIA GT3 European Championship. At the end of these testing days, the FIA will freeze the model of the car presented by the Manufacturer by means of a very detailed Homologation form. Two professional drivers selected by the FIA will be given the task of comparing the performances of the cars in similar conditions in order to obtain a balance of performance between the models presented.

1.1 Type

Open or closed automobile which has no more than one door on each side and a minimum of two seats situated one on each side of the longitudinal centre line of the car (these two seats must be crossed by the same transversal plane), that must be able to be used perfectly legally on an open road, and adapted for racing on circuits or closed courses.

1.2 Acceptation criteria

The model must :

• come from a model of a Manufacturer’s Cup ;

or

• come directly from a series model able to be homologated in Group GT2, with modifications the sole purpose of which is reliability and running cost decreasing.

The list of cars acceptable is in Appendix 1.

1.3 Balance of performances

All cars must have similar performance, which they must maintain over time.

To reach this target, each Manufacturer willing to apply for the homologation of a model of car, must previously fill up and send to the FIA the technical form featuring in Appendix 2.

On this basis, the Bureau of the FIA Grand Touring Commission will draw up a basic technical definition concerning the following performance parameters :

• Weight

• Engine output (air restrictor diameter)

• Rear wing

• Fuel capacity

• Ride height

• Tyre width

The Manufacturer must provide the Bureau with a car complying with this basic technical definition for track tests.

The performance parameters must be easily adjustable during these tests in order to adjust the basic technical definition.

то есть GT3 - это то же самое, что и GT2, только удешевленное. А GT2 - это

A GT2 car is a car designed for sport with 2 doors, 2 or 2+2 seats, open or closed, which can be used perfectly legally on the open road and is available for sale through the dealer network of a manufacturer recognised by the FIA.

При этом как GT1, так и GT2 входят в группу A (машины "Гран-туризмо") и, согласно статье 256,

ARTICLE 2 : HOMOLOGATION

At least 200 identical units (minimum 2 seats) of these cars must have been built in 12 consecutive months.

Но это всё документы 2005-2006 годов. Не изменились ли определения за прошедшие 10 лет?

Изменено пользователем Esminetz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Porsche представили новую 911 GT3-R

porsche_4008-l.jpg

M15_1171_fine.jpg

M15_1173_fine.jpg

M15_1172_fine.jpg

На трассе машина дебютирует в следующем году в Дайтоне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порше 911 ГТ3 Р

5e26a43a9abbt.jpg

Клик

eaf875c53bcdt.jpg 270e38cd50f7t.jpg 61fe2fcef44et.jpg 46291b74be29t.jpg

370b1785bffdt.jpg 0bf3e4b7e1dbt.jpg 16e1e268744ct.jpg df8268fc2907t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо будет смотреться... рядом с Lexus`ом в SuperGT...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...