Перейти к контенту
ProDan

Аварии Ф1, гоночные инциденты - кто прав ?

Recommended Posts

млжно пересадить гонщиков на детские карусели, ни травм, ни обгонов, все мило и красиво.

я не кровожаден и искренне сочувствую и Масе и Сертизу, скорблю по Сенне, Муру, Альборетто и др.

но это гонки, господа. не изобретают же велосипеды, чтобы при падении ноги не ломались (Веббер тому подтверждение), вот и формульные гонки - это травмоопасный и порой трагичный вид спорта, поэтому и гонщики - мужики настоящие, а не младенцы в стеклянных инкубаторах.

ничего не измениш, уровень безопасности итак высок, а от такого косяка как с Массой приключился никто не застрахован, даже Семен Герасимович из Мариуполя ездящий на работу на мопедике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все, что приходит в голову - только фантастические вещи вроде сверхсильных магнитов вокруг трассы для сбора железяк и покрышек...

А заодно и машин :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фига себе ... спас ... Фелипе весь в крови и рассечение ужасное!!! Так от железок не спасают!!!

На скорости в 250 км это нормально.. Если всё только этим и закончится, то стоит только радоваться..

Рассечением не такое и ужасное.. на вид.. Что внутри, я не знаю..

млжно пересадить гонщиков на детские карусели, ни травм, ни обгонов, все мило и красиво.

я не кровожаден и искренне сочувствую и Масе и Сертизу, скорблю по Сенне, Муру, Альборетто и др.

но это гонки, господа. не изобретают же велосипеды, чтобы при падении ноги не ломались (Веббер тому подтверждение), вот и формульные гонки - это травмоопасный и порой трагичный вид спорта, поэтому и гонщики - мужики настоящие, а не младенцы в стеклянных инкубаторах.

ничего не измениш, уровень безопасности итак высок, а от такого косяка как с Массой приключился никто не застрахован, даже Семен Герасимович из Мариуполя ездящий на работу на мопедике.

Изначально разговор начался не про "косяк с Массой", а про косяк с Генри.. А это уже не косяк!!

Изменено пользователем RomanXXL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
млжно пересадить гонщиков на детские карусели, ни травм, ни обгонов, все мило и красиво.

я не кровожаден и искренне сочувствую и Масе и Сертизу, скорблю по Сенне, Муру, Альборетто и др.

но это гонки, господа. не изобретают же велосипеды, чтобы при падении ноги не ломались (Веббер тому подтверждение), вот и формульные гонки - это травмоопасный и порой трагичный вид спорта, поэтому и гонщики - мужики настоящие, а не младенцы в стеклянных инкубаторах.

ничего не измениш, уровень безопасности итак высок, а от такого косяка как с Массой приключился никто не застрахован, даже Семен Герасимович из Мариуполя ездящий на работу на мопедике.

+1

Как сказал про трансляции Попов: "... это гонки и полностью безопасными, особенно гонки такого уровня, они никогда не будут..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На скорости в 250 км это нормально.. Если всё только этим и закончится, то стоит только радоваться..

Рассечением не такое и ужасное.. на вид.. Что внутри, я не знаю..

всего 250 и пробило шлем ... не, врали, когда говорили о пуленепробиваемом стекле визира !!! :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы вокруг пилота поставил прозрачный купол. Думаю, он бы не сильно ухудшил видимость, наоборот - можно было бы даже самого пилота немного вверх поднять, для лучшего обзора.

А традиции.... безопасность важнее.

Как бы интересно звучит, НО вот именно что, как найти баланс между "сверхпрочное, прозрачное" и "не мещает при экстренном покидании болида/не мешает спасателям" если это авария, стена, пожар и т.п.? Да и конечно, здоровье важней, но одного удара такой фиговиной_ака пружинка хватило бы куполу что бы как минимум прийти в негодность. И закончить заезд из-за плохой видимости.

Как сказал про трансляции Попов: "... это гонки и полностью безопасными, особенно гонки такого уровня, они никогда не будут..."

В принципе. Да. Спасибо и на том что есть. Дальше не средства защиты, а материалы лучше совершенствовать, или гонки действительно превратятся в заезд на карусели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всего 250 и пробило шлем ... не, врали, когда говорили о пуленепробиваемом стекле визира !!! :angry:

нет там стекла...( пуленепробиваемое стекло какой толщиной должо быть?)

Визор из лексана сделан...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всего 250 и пробило шлем ... не, врали, когда говорили о пуленепробиваемом стекле визира !!! :angry:

Про ФИАшный тест с шариком слышал. А пуля это немного другое. Да и визор был бы тогда толщиной см этак с 4-5 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всего 250 и пробило шлем ... не, врали, когда говорили о пуленепробиваемом стекле визира !!! :angry:

1. Шлем не пробило!!

2. Никто и не говорил, что визор пуленепробиваемый!! 500 км/час при испытаниях - далеко до скорости пули..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про ФИАшный тест с шариком слышал. А пуля это немного другое. Да и визор был бы тогда толщиной см этак с 4-5 :)

4-5 см ... выдерживают пулю от СВД (винтовочная пуля, если знаешь) и это обычное стекло, склееное полимером, дешевый вариант!!! А то, из чего делают фонари на истребители, вот этот материал, и тонкий, и пулю остановит!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всего 250 и пробило шлем ... не, врали, когда говорили о пуленепробиваемом стекле визира !!! :angry:

Не пробило, а лишь сделало глубокую царапину.

А пули бывают разные: от травматического пистелета и крупнокалиберного пулемёта например. Например кинетическая энергия пули из автомата Калашникова ~2кДж, из пистолета Макарова ~0.3кДж, а этого куска ~1.25кДж. Так что для судите сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пробило, а лишь сделало глубокую царапину.

А пули бывают разные: от травматического пистелета и крупнокалиберного пулемёта например. Например кинетическая энергия пули из автомата Калашникова ~2кДж, из пистолета Макарова ~0.3кДж, а этого куска ~1.25кДж. Так что для судите сами.

про площадь контакта не забыли, чтоб оценить бронебойность?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорил же я купол нужен!! Какие теперь еще аргументы вам нужны после Массы?

ИМХО за всеми этими обсуждениями вы, господа, упускаете главный фактор, защиты от которого придумать невозможно по определению: "пуля - дура" :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фига себе ... спас ... Фелипе весь в крови и рассечение ужасное!!! Так от железок не спасают!!!

Весть прям в крови? ...там кровь с раны во лбу...

4-5 см ... выдерживают пулю от СВД (винтовочная пуля, если знаешь) и это обычное стекло, склееное полимером, дешевый вариант!!!

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весть прям в крови? ...там кровь с раны во лбу...

вот и не пойму ... откуда рассечение, если шлем не пробило? Шлемом чтоли? Да ладно, не хочу это обсуждать и обсасывать, не хочу ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть фиа занимается разработкой шлема с большим уровнем защиты.

а то это не дело, что от удара пилот получает нехилый сотряс, который потом может привести к еще худшим последствиям...

уровень безопасности итак высок, а от такого косяка как с Массой приключился никто не застрахован

можно сделать еще выше.

Изменено пользователем DerHard

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про площадь контакта не забыли, чтоб оценить бронебойность?!

Для прикидки на глаз хватит и так, всё равно скорость то брал дульную, а так ещё можно приписать вплоть до поправок от ветра. А ещё надо бы учесть распространение волны по шлему :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4-5 см ... выдерживают пулю от СВД (винтовочная пуля, если знаешь) и это обычное стекло, склееное полимером, дешевый вариант!!! А то, из чего делают фонари на истребители, вот этот материал, и тонкий, и пулю остановит!!!

И скоко оно будет стоить? А вес? Да я только ЗА. Но не верю, что в этой сфере, где используются космические технологии, не додумались бы до применения такого "элегантного" решения.

Изменено пользователем Raven

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весть прям в крови? ...там кровь с раны во лбу...

:lol:

а ты не смейся, если не знаешь темы, то не изображай из себя умника! Вот тебе точная справка - 42 мм обычное стекло, склееное полимером останавливает пулю от Калашникова. Я работал в фирме, которая занималась бронированием ...

Так что увы, тебе не свезло ... и зря сайлик твой смеётся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, в голову пилота может попасть не только колесо.

Ну, ты... накаркал?

((((

Мда, либо купол, либо чип, который при потере пилотом сознания врубает тормоза и вырубает мотор...

Про чип - бред. К мозгу его подключать чтоли? А если будет осечка у этого чипа? А позади - другой пилот на скорости под 300 км\час

Но какие-то меры необходимо предпринять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ты не смейся, если не знаешь темы, то не изображай из себя умника! Вот тебе точная справка - 42 мм обычное стекло, склееное полимером останавливает пулю от Калашникова. Я работал в фирме, которая занималась бронированием ...

Так что увы, тебе не свезло ... и зря сайлик твой смеётся!

Где ты видел визор толщиной 42 мм, умник млин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для прикидки на глаз хватит и так, всё равно скорость то брал дульную, а так ещё можно приписать вплоть до поправок от ветра. А ещё надо бы учесть распространение волны по шлему :rolleyes:

а ты не умничай ... у тебя большая погрешность от того, что ты не знаешь - суммировать скорость болида Массы со скоростью обломка или вычитать! Скорость и направление обломка ты никогда не узнаешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Шлем не пробило!!

да ладно? о_О а как же тогда рана? или она от тупого шлема появилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пусть фиа занимается разработкой шлема с большим уровнем защиты.

благодаря теперешнему уровню безопасности, пружина и не прошла шлем, а отскочила проходя по касательной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пробило, а лишь сделало глубокую царапину.

А пули бывают разные: от травматического пистелета и крупнокалиберного пулемёта например. Например кинетическая энергия пули из автомата Калашникова ~2кДж, из пистолета Макарова ~0.3кДж, а этого куска ~1.25кДж. Так что для судите сами.

пардон , а не раскажешь как 1,25 получил для этой пружины ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...