Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alex Faraon

FIA vs Michelin

Recommended Posts

Мишлен в тот момент - официальный поставщик чемпионата, проводимого по эгидой ФИА.

Откуда этот посыл про неподконтрольность?

Да все оттуда же - со слов Берни.

Да и так очевидно, поставщик резины не может быть подвергнут ни какому наказанию. Кроме как отлучен от Ф1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покрышки Мишлен идентичны для всех команд.

Как были идентичны и задние крылья на машинах Диница и Сало в Интерлагосе.

Остальные команды не закупали крылья у Заубера.

Понимаешь?

Понимаю, но только Тойота игралась с давлением шин, и только у Тойоты они лопались. Понимаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да все оттуда же - со слов Берни.

Да и так очевидно, поставщик резины не может быть подвергнут ни какому наказанию. Кроме как отлучен от Ф1.

Нормально! :)

А кто такой Берни в рамках действующих соглашений с ФИА, что его слова истина в последней инстанции?

Речь о том, что ФИА принципиально заняла позицию промоутера соревнования, не оставив другой стороне (в данном случае такому же официальному участнику) вообще никакого выбора, кроме как не участвовать в соревнованиях вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормально! :)

А кто такой Берни в рамках действующих соглашений с ФИА, что его слова истина в последней инстанции?

Берни? Дворник наверное. В паддоке...

Речь о том, что ФИА принципиально заняла позицию промоутера соревнования, не оставив другой стороне (в данном случае такому же официальному участнику) вообще никакого выбора, кроме как не участвовать в соревнованиях вовсе.

А как же разрешение менять шины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берни? Дворник наверное. В паддоке...

Мне пофиг в данной ситуации на Берни. Право принять окончательное решение было у ФИА. Оно его приняло, в т.ч. и по науськиванию Берни. Бабло опять всех победило.

А как же разрешение менять шины?

Начнём сначала:

1) сколько комплектов (или просто левых задних шин) нужно было на гонку?

2) сколько комплектов имелось в распоряжении команды?

по всем прикидкам ответ на вопрос п.1 больше, чем ответ на вопрос п.2.

Позиция ФИА перед гонкой: любая резина, привезённая извне, может быть использована в гонке, но это будет наказано. Каким образом (в гонке, после неё) не уточнено.

Риторический вопрос: кому охота гоняться, ещё перед гонкой не без оснований полагая, что после гонки пилот/команда может быть дисквалифицирована?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно - в Монако-2005 вроде бы одинаковый Мишлен был, однако у Макларена проблем с износом не было, в отличие от Рено, у которой уже на середине дистанции все было стесано.

Я не понял - где тут вопрос безопасности?

Понимаю, но только Тойота игралась с давлением шин, и только у Тойоты они лопались. Понимаешь?

Как докажешь, что это не простое совпадение?

Или объясни, как это можно доказать, если Мишлен, по словам представителя компании, так и не смог произвести точную симуляцию условий прохождения бэнкинга?

Кстати, в Интерлагосе-00 виной всему был новый кривой асфальт и жуткие вибрации, отчего антикрылья и отваливались.

Почему ФИА не отменила гонку?

Берни? Дворник наверное. В паддоке...

Кстати, так и есть в данной ситуации - он никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не понял - где тут вопрос безопасности?

Покрышки от износа могут лопнуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо хватило сил правопорядка, которые отвели дебилов подальше от трассы.

Не видел я никаких сил правопорядка, да и никаких сведений о принятых мерах ФИА для недопущения такого во время и после гонки не было. А значит, утверждать, что ФИА запретила возводить шикану, думая о безопасности гонщиков - абсурд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не видел я никаких сил правопорядка, да и никаких сведений о принятых мерах ФИА для недопущения такого во время и после гонки не было. А значит, утверждать, что ФИА запретила возводить шикану, думая о безопасности гонщиков - абсурд.

Силы правопорядка не на трассе, а за решеткой на трибунах. Много ты там мог увидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот и не сравнивай "нормальную машину" с машиной, от которо можно в любой момент ждать взрыва покрышки.

Или ты не помнишь, как Заубер с гонки снимался из-за потенциальной опасности того, что антикрылья продолжат отваливаться?

Ну в случае с Заубером этого невозможно было избежать, всмысле поломки крыльев. То есть вообще никакой инфы, по поводу их поломок. А тут Мишленовцы сказали в каких режимах надо работать, чтобы не разодрать покрышку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и оставь их при себе. А лучше объясни мне с технической точки зрения, чем могли быть подкреплены эти гарантии Мишлена, и откуда взялось это число - 10 кругов.

Мишлен, почему-то, этого никак не объяснили. Может, ты осилишь?

Очевидно, что эти заявления были сделаны не просто так. И 10 кругов они взяли не с неба. Очевидно были проведены аналитические мероприятия ((с) Российская милиция :D). Ну то есть явно был проведён анализ повреждённых покрышек. Включая компьютерное моделирование... и не надо говорить, что это не даёт достаточной информации, ибо нынче с помощь этого достигаются очень точные прогнозы по поводу износа покрышек, если рассматривать данную область.

Мишлы же тогда забрали у Тойоты их раздербаненные покрышки. А так же целые, на которых были обнаружены следы прогрессировавшего разрушения. Они же тогда подчёркавали, что во многом причиной повреждения стала игра с давлением команды Тойота. Но посоветовали вышесказанные 10 кругов. Всётаки времени для более плотного анализа было малова-то. Соответственно и прогноз живучести их покрышек был сделан не 100% точным, а на 10 кругов. Как говорица с запасом. Но если пилот поехал на одном комплекте второй десяток кругов, естественно что риск возрастает многократно.

Опять же - объясни мне, как добиться равной скорости в бэнкинге у всех пилотов Мишлена?

Соорудить модифицированный лимитатор, включая его на определённой передаче?

Или как?

А иначе это уже фарс - кто-то считает достаточным для своей безопасности 260 км/ч, кто-то 280, а кто и все триста.

Тут-то и начался бы совсем небезопасный цирк в бэнкинге, и так каждый круг гонки...

А ведь ещё и Миша с Рубенсом, да Джордан с Минарди - а у них газ в пол. И представь себе, когда все эти пилоты сходятся в одном бэнкинге...

Вполне достаточно было медленным пилотам в бенкинге ехать со своей скоростью и занимать внутреннюю часть его, а пилотам на нормальных шинах, обходить это по внешке. За тренировки бы расчистили траекторию от пыли.

Но всем остальным можно ехать и на полную, но не более 10 кругов, ибо в их же интересах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покрышки Мишлен идентичны для всех команд.

Как были идентичны и задние крылья на машинах Диница и Сало в Интерлагосе.

Остальные команды не закупали крылья у Заубера.

Понимаешь?

Покрышки идентичны, но вот давление выставляют все по своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве Шумахер не менял шины Бриджстоун в гонках 2005 г.?

когда виною был прокол :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как докажешь, что это не простое совпадение?

Или объясни, как это можно доказать, если Мишлен, по словам представителя компании, так и не смог произвести точную симуляцию условий прохождения бэнкинга?

Что именно тебе нужно доказать? То, что шины лопались только у команды, которая решила с давлением поиграть? Тогда, может, то, что у других команд всё нормально, тоже доказывать надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Силы правопорядка не на трассе, а за решеткой на трибунах. Много ты там мог увидеть?

Я, как понимаю, по теме сказать нечего.

когда виною был прокол :blink:

"...ослаб каркас шины..."

Замечу, что на выявление дефекта у Бриджстоун ушло около недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
Странно - в Монако-2005 вроде бы одинаковый Мишлен был, однако у Макларена проблем с износом не было, в отличие от Рено, у которой уже на середине дистанции все было стесано.

Не лишним, думаю, будет напомнить, что Макларен останавливался на середине дистанции, в то время как обе Рено на трети из-за пейс-кара. Естественно, что к концу гонки одинаковые шины, катя на несколько десятков килограмм более тяжёлый тазик, не выдержали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты выше приводил цитату Уайтинга, где он говорит, что в случае замены покрышек каждые 10 кругов стюарды не сочтут это нарушением регламента.

А это тоже нарушение регламента - как доказать, что покрышки меняют из соображений безопасности?

Ну это если подходить ко всему по твоему принципу...

Это уже забота Мишлена и команд доказывать после гонки необходимость замены. Доказали - получите свои очки, не доказали - получите дисквал. Никакого заведомого нарушения здесь нет.

Чем с шиканой? Дык я никогда и не говорил, что вариант с шиканой был приемлем - Феррари, естественно, не должна была страдать от проблем Мишлена, да и американские законы не позволяли.

Но я и считаю, что единственным адекватным вариантом была незачётная для клиентов Мишлена гонка.

В чём проблема? Раньше ведь проводили незачётные Гран-При, и это было в порядке вещей.

Да и Мишленовские команды впоследствии предложили организаторам ГП США провести такую гонку по окончании сезона.

Во-первых, не "чем с шиканой", а "чем с незачетными мишленовцами". По-моему в моем посте это предельно понятно.

Во-вторых, если ты против шиканы, то ты в точности повторяешь позицию ФИА. Напомню тебе, если ты забыл:

[14-07-2005] Команды-клиенты Michelin смогли убедить FIA в своей невиновности. Сенат FIA сегодня заслушал доводы Рона Денниса (представлявшего интересы шести команд) и Кристиана Хорнера (представлявшего Red Bull) и рекомендовал Спортивному Совету снять с команд обвинение за произошедшее в Индианаполисе.

В официальном заявлении говорится следующее: "Рассмотрев факты, представленные Деннисом и Хорнером, Сенат пришел в выводу, что команды не могли участвовать в гонке поскольку были связаны контрактными обязательствам. Поставщик резины явно запретил им проводить гонку на имеющейся конфигурации трассы, а по спортивным и юридическим соображениям FIA не могла разрешить изменение этой конфигурации.

В случае любого нарушения действующих правил и контрактных обязательств федерация и команды попали бы в серьезные юридические неприятности на территории США, поэтому обвинения в адрес команд должны быть сняты, как не соответствующие интересам спорта.

Т.е. твоё предложение (мягко говоря наивное) зарубил именно мишлен, а не ФИА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"...ослаб каркас шины..."

Замечу, что на выявление дефекта у Бриджстоун ушло около недели.

Брак не иначе, далеко не жёстко нагружающая резину трасса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. твоё предложение (мягко говоря наивное) зарубил именно мишлен, а не ФИА.
Поставщик резины явно запретил им проводить гонку на имеющейся конфигурации трассы

Мишлен запретил гонку, а не покатушки, которые предлагала ФИА ;)

С юридич. точки зрения ни к командам, ни к ФИА претензий быть не может.

Брак не иначе, далеко не жёстко нагружающая резину трасса.

У Мишлен тоже брак, только на другой стадии производства ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Мишлен тоже брак, только на другой стадии производства ;)

Это не брак. Это несколько подругому называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишлен запретил гонку, а не покатушки, которые предлагала ФИА ;)

С юридич. точки зрения ни к командам, ни к ФИА претензий быть не может.

После "шпионских страстей" я от тебя многого не ожидаю, но такого даже от тебя не ждал. Если бы это говорил ребенок из детского сада, то я бы улыбнулся, потрепал его за голову и отпустил дальше давить куличики в песочнице. Но когда это говорит какбы взрослый человек... Я не нахожу слов.

Да и к слову, ФИА не предлагала никаких покатушек. Хотя в данном случае это уже наверно не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После "шпионских страстей" я от тебя многого не ожидаю, но такого даже от тебя не ждал. Если бы это говорил ребенок из детского сада, то я бы улыбнулся, потрепал его за голову и отпустил дальше давить куличики в песочнице. Но когда это говорит какбы взрослый человек... Я не нахожу слов.

Да и к слову, ФИА не предлагала никаких покатушек. Хотя в данном случае это уже наверно не важно.

Такого слива я от тебя тоже не ожидал.

Проезд по пит-лейн, контроль скоростного режима - это, конечно же, не покатушки, :lol:

Хотя это уже не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проезд по пит-лейн, контроль скоростного режима - это, конечно же, не покатушки, :lol:

Все вопросы по скоростному режиму клиентов мишлен - к мишлену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишлен запретил гонку, а не покатушки, которые предлагала ФИА ;)

Мишлен не запрещал гонку, а лишь не рекомендовал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Мишлен тоже брак, только на другой стадии производства ;)

как угодно, у Бриджстоуна единичный брак, у Мишлена массовый в следствии конструкции или состава резины, это снимает с них вину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...