Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alex Faraon

FIA vs Michelin

Recommended Posts

Ключевое слово здесь - около.

Могут ли гонщики нормально вести гонку в таких условиях, когда не уверены, не в последнй ли раз в жизни они проходят этот бэнкинг?

А то, что Мишлен гарантировал - откуда у них основания для таких гарантий? Были ли произведены проверки, чтобы можно было с 100%-й уверенностью гарантировать эти 10 полностью безопасных кругов?

С такой же степенью никто не может гарантировать вообще финиширует ли гонщик целым и невредимым или нет. :blink: В этом и заключается одна из особенностей автоспорта.

В том же 2004-м не было никаких предпосылок к аварии Ральфа, а она произошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ключевое слово здесь - около.

Могут ли гонщики нормально вести гонку в таких условиях, когда не уверены, не в последнй ли раз в жизни они проходят этот бэнкинг?

А то, что Мишлен гарантировал - откуда у них основания для таких гарантий? Были ли произведены проверки, чтобы можно было с 100%-й уверенностью гарантировать эти 10 полностью безопасных кругов?

Кими Райконен и др. катались с оквадрачеными колёсами, значит могут.

Тут насчет инди 2005, имхо вся вина на ФИА. Надо было делать шикану. Гонка вышла бы хоть какая никакая.

в которой Феррари, Минарди и Джордан должны были страдать с поиском настроек из-за других?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги дорогие, поправьте, если не прав. По-моему

Мишлен сначала просил замены резины. ФИА им разрешила. Кажется, это была спецификация шин для Каталуньи. Но Мишлен потом заявил, что и для этих шин они не могут дать гарантий безопасности. И началась катавасия с ограничением скорости на 3-м секторе и с шиканой. На мой взгляд - чистая вина французов: им и шины разрешили новые привезти, и замену разрешили, только вот Бибендумы, при всем уважении к ним, не захотели проигрывать так и устроили фарс. А Гран-При, конечно, полное дерьмо, только Монтейру на подиуме счастлив был. Да и в принципе смотреть такое противно было

Причём предлогом для катавасии были опыты с давлением шин всего у одного клиента Мишлена.

Тут насчет инди 2005, имхо вся вина на ФИА. Надо было делать шикану. Гонка вышла бы хоть какая никакая.

То есть, это ФИА зарулила столько команд в боксы после прогревочного круга? Не смешите мои тапочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот столько лет прошло с того памятного ГП, но я все так и не услышал от ферофобов ответа на вопрос:как должны были поступить клиенты Бриджстоуна?

P.S.

Модераторов просьба перенести что ли обсуждение ГП США05 в "Дела..."?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напомни мне пжлста кто, где и когда косячил так же, как Мишлен в США05?

А разве Шумахер не менял шины Бриджстоун в гонках 2005 г.?

А зачем было вести такую же? :o

Потому что когда везли, еще не до конца была понятна причина, а когда выяснили что пробема в конструктиве шины, то состав резины не стал иметь значения.

Тут тебе и борьба и все команды участвуют и заслуженная награда за 7-8 место. Довольны были бы все. Наверное кроме Мишлена.

Как раз Мишлен был ЗА, команды были ПРОТИВ.

Коллеги дорогие, поправьте, если не прав. По-моему

Мишлен сначала просил замены резины. ФИА им разрешила. Кажется, это была спецификация шин для Каталуньи. Но Мишлен потом заявил, что и для этих шин они не могут дать гарантий безопасности. И началась катавасия с ограничением скорости на 3-м секторе и с шиканой. На мой взгляд - чистая вина французов: им и шины разрешили новые привезти, и замену разрешили, только вот Бибендумы, при всем уважении к ним, не захотели проигрывать так и устроили фарс. А Гран-При, конечно, полное дерьмо, только Монтейру на подиуме счастлив был. Да и в принципе смотреть такое противно было

Шины из КАталуньи не могли помочь, так как проблема была в конструктиве шины. Хоть Мишлен и был первопричиной фарса, но фарс устроили ФИА и команды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты говоришь глупости. Этот вариант был наиболе бредовым из всех.

Видимо, ты плохо редставляешь себе, кто такие гонщики, и насколько они умеют ездить со скоростью запорожца.

Вот умиляют меня товаристчи прикапываещиеся к буквам!

Ну хорошо, не со скоростью запорожца. Чуть быстрее. В потенциально опасной части трассы.

Видимо, ты не представляешь весь абсурд такого предложения.

Никакого абсурда нет. Очень часто пилоты после многокругового пребывания в боксах выезжают на трассу и заканчивают гонку с многокруговым отставанием от лидеров. Но заканчивают!

Ты выше приводил цитату Уайтинга, где он говорит, что в случае замены покрышек каждые 10 кругов стюарды не сочтут это нарушением регламента.

А это тоже нарушение регламента - как доказать, что покрышки меняют из соображений безопасности?

Ну мухлен же вроде как доказал, что покрышки разрушаются B)

Вот и повод менять "в целях безопасности".

Во всяком случае михленовская братия могла проехать в гонке хотя бы пять-десять кругов в небыстром темпе. Так нет же, устроили представление...

P.S.

Как поступим с Труллем и его поулом?

... но фарс устроили ФИА ...

Не разрешив сторить шикану в бенкинге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не разрешив сторить шикану в бенкинге?

Я рад что мои ответы на твои вопросы тебя устроили.

Фарс устроили КОМАНДЫ И ФИА (не надо ЭТО разделять), не придя к компромиссу.

Фарс НЕ устраивали: Мишлен, Бриджстоун, команды-клиенты Бриджа.

Ты с этим согласен?

Ты говоришь, что ФИА и владельцы заботились о безопасности. Ответь пож-та н вопрос: почему никто не остановил гонку, когда полетели банки в гонщиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, поржал :) Шины для передних/задних колёс были различны.

разве я где-то говорил, что они одинаковые? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Надо было делать шикану.

тебя не смущает, что это - против регламента, и это автоматически делало гонку незаконной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фарс устроили КОМАНДЫ И ФИА (не надо ЭТО разделять), не придя к компромиссу.

А как же разрешение менять резину?

Фарс НЕ устраивали: Мишлен, Бриджстоун, команды-клиенты Бриджа.

Ты с этим согласен?

Если из списка исключить первого фигуранта - да.

Ты говоришь, что ФИА и владельцы заботились о безопасности. Ответь пож-та н вопрос: почему никто не остановил гонку, когда полетели банки в гонщиков?

Видимо хватило сил правопорядка, которые отвели дебилов подальше от трассы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шины из КАталуньи не могли помочь, так как проблема была в конструктиве шины. Хоть Мишлен и был первопричиной фарса, но фарс устроили ФИА и команды.

Причём, в конструктиве шины у одной единственной команды, которая решила немного поиграться с давлением.

Я рад что мои ответы на твои вопросы тебя устроили.

Фарс устроили КОМАНДЫ И ФИА (не надо ЭТО разделять), не придя к компромиссу.

Фарс НЕ устраивали: Мишлен, Бриджстоун, команды-клиенты Бриджа.

Без Мишлена тут не обошлось, поскольку это именно они "не рекомендовали" командам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ключевое слово здесь - около.

Могут ли гонщики нормально вести гонку в таких условиях, когда не уверены, не в последнй ли раз в жизни они проходят этот бэнкинг?

Я думаю у них такой уверенности нет вообще, даже на нормальной машине. Ибо Ф1 это постоянный риск. Врятли например Ратценбергер ожидал, что у него отвалица задний спойлер перед Тозой. Однако это не мешало остальным проходить этот поворот в пол, ни до, ни после.

А то, что Мишлен гарантировал - откуда у них основания для таких гарантий? Были ли произведены проверки, чтобы можно было с 100%-й уверенностью гарантировать эти 10 полностью безопасных кругов?

Ну свои догадки лучше при себе оставить. А там сидят как говорица, специально обученные люди. И если они гарантировали, значит отвечали за свои слова. Тем более, что гарантировали официально. Если бы был риск, они так не заявляли бы, ибо в случае облома, они репутацию себе бы просто уничтожили

Ты говоришь глупости. Этот вариант был наиболе бредовым из всех.

Видимо, ты плохо редставляешь себе, кто такие гонщики, и насколько они умеют ездить со скоростью запорожца.

Видимо, ты не представляешь весь абсурд такого предложения.

При борьбе за очки это могло вылиться в ту же ожесточённую борьбу на полных скоростях (кто удержится от соблазна чуть поддать газку в бэнкинге и обойти трёх-четырёх гонщиков, идущих более медленно? А они в ответ ещё газку - и.т.д...)

А вот здесь уже ты говоришь глупости. Гонщик это не втыкатель педали в пол, а думающая единица. Я думаю они просчитывают свой риск, примерно как в дождевых условиях. То есть пилот не поедет быстро, если это грозит вылетом в опасном месте.

Неужели ты повёлся на миф, что гонщики не умеют ездить медленно? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Врятли например Ратценбергер ожидал, что у него отвалица задний спойлер перед Тозой.

Передний. Был поврежден кругом ранее, потому и отвалился под нагрузкой...

А вот здесь уже ты говоришь глупости. Гонщик это не втыкатель педали в пол, а думающая единица. Я думаю они просчитывают свой риск, примерно как в дождевых условиях. То есть пилот не поедет быстро, если это грозит вылетом в опасном месте.

Неужели ты повёлся на миф, что гонщики не умеют ездить медленно? :blink:

Тут немного другое имелось ввиду: одномоментное разрушение покрышки пилот почувствовать заранее не в состоянии. Но вместе с тем, как поступает пилот, зная что его машина или покрышки при атаке конкретного поребрика могут повредиться\лопнуть? Правильно - объезжать опасное место пусть даже ценой потери скорости. Что мешало тем, кого реально настращали сбрасывать скорость в бенкинге и проходить его по внутреннему радиусу?

Вобщем у клиентов Мишлено было как минимум два выхода: первый медленне проезжать бенкинг, второе воспользоваться возможностью менять покрышки.

Почиму-то был выбран третий вариант, бьющий по ФИА и зрителям. А некоторые ферофобы после этого еще и на Скудерию (и только на неё, а не на Минарди или Джердан!) наезжают, обвиняя в неизвестно чём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Передний. Был поврежден кругом ранее, потому и отвалился под нагрузкой...

Интересно, а Раци знал о повреждении?

Тут немного другое имелось ввиду: одномоментное разрушение покрышки пилот почувствовать заранее не в состоянии...

Нет я к тому, что пилоты будут медленнее в гонке проходить бэнкинг помня о грозящей опасности при не соблюдении условий.

А вот Ферри сказал, что гонщики врятли удержуца от соблазна втопить в бэнкинге ради обгона остальных едущих медленно, соблюдающих дерективу Мишла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а Раци знал о повреждении?

Этого уже никто никогда не узнает.

Нет я к тому, что пилоты будут медленнее в гонке проходить бэнкинг помня о грозящей опасности при не соблюдении условий.

А вот Ферри сказал, что гонщики врятли удержуца от соблазна втопить в бэнкинге ради обгона остальных едущих медленно, соблюдающих дерективу Мишла.

Ну, если так судить, можно "ради обгона" перед любым поворотом не тормозить. Обогнать, а потом ловить занос на гравийке (или стену). Или срезать шиканку :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобщем у клиентов Мишлено было как минимум два выхода: первый медленне проезжать бенкинг, второе воспользоваться возможностью менять покрышки.

Почиму-то был выбран третий вариант, бьющий по ФИА и зрителям. А некоторые ферофобы после этого еще и на Скудерию (и только на неё, а не на Минарди или Джердан!) наезжают, обвиняя в неизвестно чём.

1) Оттормаживание 14 машин из 20 на скоростном участке трассы - вполне себе безопасное занятие. Совершённое подряд 70 раз оно, ессно, не несло никакой потенциальной опасности.

2) Тут кто-то про самлёт с испанскими покрышками рассказывал? он прилетел или нет в итоге? Еси нет, то на что именно должна была производиться замена негодных шин?

3) если нет возможности провести гонку, исходя из соображений безопасности, гарантии которой официальный поставщик ФИА не даёт, то какой резон в этой гонке участвовать?

Нытьё же про якобы обиженную Феррари с поразительным упорством (это, по-моему, уже третий раз за последние сутки в этой теме) в основном будируешь ты, в целом же вектор обсуждения направлен в другую сторону и легендарную конюшню в данном случае обходит стороной, что видимо, ранит нежную душу ферролюбов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Оттормаживание 14 машин из 20 на скоростном участке трассы - вполне себе безопасное занятие. Совершённое подряд 70 раз оно, ессно, не несло никакой потенциальной опасности.

Какую опасность несет толпа аутсайдеров, отстающих от лидеров на кучу кругов?

И какую опасность несет оттормаживание? У нас НАСКАР что-ли, которому вообще тормоза не положены :o ?

2) Тут кто-то про самлёт с испанскими покрышками рассказывал? он прилетел или нет в итоге? Еси нет, то на что именно должна была производиться замена негодных шин?

Вроде как ничего никуда не летело. Кроме как сканады.

3) если нет возможности провести гонку, исходя из соображений безопасности, гарантии которой официальный поставщик ФИА не даёт, то какой резон в этой гонке участвовать?

Поставщик ФИА? Нет, увы, не ФИА. А команд. Не подконтрольный федерации Мишлен.

Нытьё же про якобы обиженную Феррари с поразительным упорством (это, по-моему, уже третий раз за последние сутки в этой теме) в основном будируешь ты

Тебе собрать подборку ферробоствующих постов или сам справишься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю у них такой уверенности нет вообще, даже на нормальной машине. Ибо Ф1 это постоянный риск. Врятли например Ратценбергер ожидал, что у него отвалица задний спойлер перед Тозой. Однако это не мешало остальным проходить этот поворот в пол, ни до, ни после.

Так вот и не сравнивай "нормальную машину" с машиной, от которо можно в любой момент ждать взрыва покрышки.

Или ты не помнишь, как Заубер с гонки снимался из-за потенциальной опасности того, что антикрылья продолжат отваливаться?

Ну свои догадки лучше при себе оставить. А там сидят как говорица, специально обученные люди. И если они гарантировали, значит отвечали за свои слова. Тем более, что гарантировали официально. Если бы был риск, они так не заявляли бы, ибо в случае облома, они репутацию себе бы просто уничтожили

Вот и оставь их при себе. А лучше объясни мне с технической точки зрения, чем могли быть подкреплены эти гарантии Мишлена, и откуда взялось это число - 10 кругов.

Мишлен, почему-то, этого никак не объяснили. Может, ты осилишь?

А вот здесь уже ты говоришь глупости. Гонщик это не втыкатель педали в пол, а думающая единица. Я думаю они просчитывают свой риск, примерно как в дождевых условиях. То есть пилот не поедет быстро, если это грозит вылетом в опасном месте.

Неужели ты повёлся на миф, что гонщики не умеют ездить медленно? :blink:

Опять же - объясни мне, как добиться равной скорости в бэнкинге у всех пилотов Мишлена?

Соорудить модифицированный лимитатор, включая его на определённой передаче?

Или как?

А иначе это уже фарс - кто-то считает достаточным для своей безопасности 260 км/ч, кто-то 280, а кто и все триста.

Тут-то и начался бы совсем небезопасный цирк в бэнкинге, и так каждый круг гонки...

А ведь ещё и Миша с Рубенсом, да Джордан с Минарди - а у них газ в пол. И представь себе, когда все эти пилоты сходятся в одном бэнкинге...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какую опасность несет толпа аутсайдеров, отстающих от лидеров на кучу кругов?

И какую опасность несет оттормаживание? У нас НАСКАР что-ли, которому вообще тормоза не положены :o ?

Да, я глумлюсь откровенно. Никакой опасности. :lol:

Вроде как ничего никуда не летело. Кроме как сканады.

Ну так в таком случае шин/колёс на замену в течение всей гонки не хватало

Поставщик ФИА? Нет, увы, не ФИА. А команд. Не подконтрольный федерации Мишлен.

Мишлен в тот момент - официальный поставщик чемпионата, проводимого по эгидой ФИА.

Откуда этот посыл про неподконтрольность?

Тебе собрать подборку ферробоствующих постов или сам справишься?

Не переживай, я умею внимательно читать :)

Просто за неимением контруктива опять начинается слив темы на извечно-придуманную проблему феррофобии :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот и не сравнивай "нормальную машину" с машиной, от которо можно в любой момент ждать взрыва покрышки.

Или ты не помнишь, как Заубер с гонки снимался из-за потенциальной опасности того, что антикрылья продолжат отваливаться?

Так и надо было сняться с гонки Тойоте. А остальные пусть гоняются. У них шины не лопались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и надо было сняться с гонки Тойоте. А остальные пусть гоняются. У них шины не лопались.

Очевидное и разумное решение.

И ФИА могла настаивать на этом, но в виду бездействия и в угоду политической конъюктуре - снимать с гонки поулмена очень непопулярное решение, положила на этот момент. В результате чего вляпалась еще более грандиозно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очевидное и разумное решение.

И ФИА могла настаивать на этом, но в виду бездействия и в угоду политической конъюктуре - снимать с гонки поулмена очень непопулярное решение, положила на этот момент. В результате чего вляпалась еще более грандиозно.

В свое время Заубер снялся с Интерлагоса-2000 по причине рвавшихся крыльев. Что мешало Тойоте поступить также?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и надо было сняться с гонки Тойоте. А остальные пусть гоняются. У них шины не лопались.

Покрышки Мишлен идентичны для всех команд.

Как были идентичны и задние крылья на машинах Диница и Сало в Интерлагосе.

Остальные команды не закупали крылья у Заубера.

Понимаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В свое время Заубер снялся с Интерлагоса-2000 по причине рвавшихся крыльев. Что мешало Тойоте поступить также?

Что именно мешало спросите у руководства Тойоты :)

А с ФИА можно спросить за бездействие, которое они продемонстрировали на протяжении того памятного уикенда.

Технические службы в лице директора гонки предпочли сразу искать решения глобальной проблемы с участием/неучастием всех команд, а не только одно Тойоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покрышки Мишлен идентичны для всех команд.

Как были идентичны и задние крылья на машинах Диница и Сало в Интерлагосе.

Остальные команды не закупали крылья у Заубера.

Понимаешь?

Странно - в Монако-2005 вроде бы одинаковый Мишлен был, однако у Макларена проблем с износом не было, в отличие от Рено, у которой уже на середине дистанции все было стесано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...