Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mike_&_Mechanics

Американский Футбол

Recommended Posts

А по чему нет темы про Американский футбол?? что ни кто не смотрит??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала правила в кратце:

Америка́нский футбо́л — командный вид спорта с мячом. Цель игры — продвигать мяч в сторону очковой (или конечной) зоны (англ. end zone) на стороне поля соперника и зарабатывать очки. Мяч можно нести в руках, бросать и передавать товарищам по команде. Очки можно зарабатывать разными способами, включая занос мяча в очковую зону, успешный пас в очковую зону или забитие мяча между штангами ворот (над перекладиной). Побеждает в игре команда, набравшая большее количество очков по истечении отведённого времени.

Правила

Цель игры — набрать больше очков, чем команда соперника за отведённое время.

Поле и игроки

Поле для игры в американский футбол AmFBfield.png

Игра ведётся на прямоугольном поле 120 ярдов (110 метров) длиной и 53 1/3 ярдов (49 метров) шириной. У каждого конца поля, на расстоянии 100 ярдов друг от друга проведены линии цели (goal lines). 10-ярдовая очковая зона (end zone) находится между линией цели и границей поля.

Поперёк поля через каждые 5 ярдов нанесены линии. Они пронумерованы от 5-ти до 50-ти, от границ очковых зон к середине, обозначая таким образом количество ярдов, которые осталось проойти нападающей команде, для того чтобы заработать тачдаун.

На каждом конце поля на границе поля стоят ворота в виде двух высоких штанг с перекладиной между ними. Голы забиваются над перекладиной между штангами.

Каждая команда может выпускать на поле 11 игроков одновременно. Команды могут заменять всех или некоторых игроков между игровыми моментами. Обычно игроки специализируются на игре только в атаке, обороне или специальных командах (в моменты, когда мяч выбивают ногами). Каждую игру почти все 53 игрока команды НФЛ могут принимать участие в игре в той или иной роли.

Ворота

Размеры ворот в американском футболе практически идентичны размерам ворот в регби. Высота перекладины — 10 футов (3 метра), расстояние между стойками — 18,6 фута (5,7 метра). На стадионах, используемых исключительно для американского футбола, ворота зачастую установлены на единственной центральной опоре.

Продолжительность игры

Игра продолжается 4 периода по 15 минут каждый с перерывом после второго периода. Каждый такой период называется «четвертью». Время останавливается, когда мяч (или игрок с мячом) покинул поле, пас вперед не был пойман, мяч перешёл к другой команде, были заработаны очки и в некоторых других случаях. Поэтому матч обычно продолжается около трех часов.

В случае равного счета в НФЛ назначается 15 минут дополнительного времени (овертайм). В этом случае команда, первая заработавшая очки, объявляется победителем. В играх регулярного чемпионата в случае равного счета по истечении 15 минут объявляется ничья, в играх плей-офф назначаются дополнительные овертаймы до определения победителя.

Продвижение мяча

Мяч для игры в американский футбол. 250px-Wilson_American_football.jpg

Игра состоит из игровых моментов. В начале каждого момента мяч кладётся туда (на ту же линию), где закончился предыдущий игровой момент.

Команда, владеющая мячом, получает 4 попытки продвинуть мяч на 10 ярдов вперёд в сторону очковой зоны соперника. Каждая такая попытка называется дауном (англ. down). Если атакующая команда продвигается на 10 ярдов, она опять получает 4 попытки пройти 10 ярдов. Если нападение не может пройти 10 ярдов за 4 попытки, мяч передаётся команде соперника. Расстояние, на которое необходимо перенести мяч, измеряется с помощью двух маркеров, соединённых цепью в 10 ярдов. Судьи устанавливают маркеры на боковой линии поля. Каждый раз, когда команда нападения пронесла мяч за конечный маркер, начальный маркер переносится на линию, на которой находится мяч, а розыгрыш начинается с первой попытки.

За исключением начала игры и второй половины, а также розыгрышей после заработанных очков, мяч подаётся в игру броском назад между ног, называемым снепом (snap). В начале игрового момента обе команды выстраиваются напротив друг друга вдоль линии на которой лежит мяч. Центральный игрок отдаёт мяч назад между ног игроку своей команды — квотербеку (как правило, главный игрок команды).

Игроки могут продвигать мяч двумя способами:

* Бежать с мячом в руках, при этом можно отдавать мяч игрокам своей команды.

* Бросая мяч (пасуя). За игровой момент разрешен только один пас вперед. Количество пасов поперёк поля или назад не ограничено.

Игровой момент заканчивается, когда происходит одно из следующих событий:

* Игрока с мячом свалили на землю;

* Игрок с мячом выходит за границы поля, или мяч коснулся земли за пределами поля;

* Непойманный пас, брошенный вперёд, касается земли;

* Одна из команд зарабатывает очки;

* Зарегистрировано нарушение (только некоторые нарушения останавливают игровой момент, за остальные наказывают после его окончания).

Очки

Нападающая команда пытается избежать сейфти, начиная в двух ярдах от своей очковой зоны

Команда зарабатывает очки следующими способами:

* Тачдаун (touchdown) — 6 очков. Тачдаун зарабатывается, когда игрок с мячом забегает в очковую зону соперника или получает пас, находясь в очковой зоне соперника.

o Команда, заработавшая тачдаун, может заработать дополнительно ещё одно очко, забив гол, или 2 очка, сделав ещё один тачдаун. Мяч при этом ставится в 3-х ярдах от очковой зоны (по правилам студенческого американского футбола), либо в 2-х ярдах от очковой зоны (по правилам НФЛ).

* Гол в ворота — 3 очка. Мяч, забитый во время игры (не после тачдауна) в ворота соперника (между штанг и над перекладиной).

* Сейфти (Safety) — 2 очка. Зарабатывается защитой, когда игрок нападения остановлен с мячом в своей собственной очковой зоне или игрок нападения покинул поле с мячом, находясь в своей очковой зоне. Также защите присуждают сейфти, если команда нападения допустила нарушение в своей очковой зоне, либо мяч после его потери командой нападения — фамбла (англ. fumble), покинул поле в очковой зоне команды нападения.

После того, как одна из команд заработала очки, она обязана выбить мяч в поле с 30-ярдовой отметки (35 ярдов в студенческом футболе). Исключение составляет сейфти, при котором команда, допустившая сейфти, возращает мяч команде, заработавшей два очка, выбивая его со своей 20-ярдовой линии. Причем мяч выбивается с рук, а не с земли, что называется свободным ударом (англ. free kick).

Удары ногами по мячу

Каждая половина игры начинается с момента, когда одна из команд выбивает мяч ногой в сторону очковой зоны соперника с 30-ярдовой отметки (с 35-ти ярдов в студенческом футболе) — «кикофа» (англ. kick off). Выбивание мяча назначается также, когда одна из команд заработала очки. В случае кикофа мяч устанавливается в специальную подставку, удерживающую мяч в вертикальном положении, киккер (англ. kicker) разбегается и наносит по мячу удар.

Нападающая команда, не сумевшая пройти за 3 попытки 10 ярдов, обычно делает пант (англ. punt) — выбивает мяч ногой с руки в сторону соперника во время четвёртой попытки, стараясь заставить команду соперника начать атаку как можно дальше от очковой зоны. В случае панта лонг-снэпер (англ. long snapper) команды выполнящюей удар отбрасывает мяч назад. Его должен поймать пантер (англ. punter) и с рук выбить мяч в поле.

В обоих случаях игроки выбивающие мяч преследуют две цели: выбить мяч как можно дальше и сделать это так, чтобы мяч находился в полете как можно дольше. Поскольку цель этого игрового эпизода определить положение, с какого команда принимающая мяч начнет свое продвижение к очковой зоне противника, то команда принимающая мяч, поймав его старается вернуть его как можно ближе к очковой зоне выбивающей команды. В то же время выбивающая команда пытается остановить противника как можно дальше от своей очковой зоны. Поэтому длительное время полета мяча позволяет игрокам выбивающей команды добежать как можно ближе к противнику.

Если выбитый мяч вылетает за очковую линию и там остается, то это называется тачбэк (англ. touchback). В этом случае принимающая команда начинает движение к очковой зоне противника с 20-ти ярдовой линии в своей зоне.

Попытка забить филд гол (англ. field goal) это третий эпизод, когда по мячу наносится удар ногой. В этом случае лонг-снэпер отбрасывает мяч назад, и его ловит холдер (англ. holder). Задач холдер поставить мяч вертикально на замлю, придерживая его сверху рукой, так, чтобы киккеру было удобно нанести удар по воротам. Если киккер попал в цель, его команда получает либо 3 очка, либо 1 очко (если филд гол был забит как дополнительное очко после тачдауна). В случае промаха, команда, против которой выполнялся удар, начинает продвижение к очковой зоне соперника с места неудавшегося удара. Именно этот факт определяет выбор наступающей команды между пантом и попыткой филд гола. Киккеры редко рискуют пробивать филд голы с расстояния превышающего 45-50 ярдов.

Нарушения

Различные нарушения наказываются перемещением мяча в одну или другую сторону на определённое число ярдов; розыгрыш обычно переигрывается с той же попытки. При этом нападающая команда может получить новую серию из 4-х попыток либо автоматически, либо потому, что наказание передвинуло мяч на 10 ярдов или больше. Если наказание перенесло бы мяч в очковую зону, такое наказание заменяется на наказание, составляющее половину расстояния до очковой зоны.

Судья подает сигнал о нарушении выбрасыванием на поле желтого флага. Пострадавшая команда может принять или отклонить наказание. Обычно наказание отклоняется, если в результате наказания провинившаяся команда получит преимущество (например, команда нападения заработала тачдаун, но при этом во время розыгрыша был зарегистирован оффсайд).

Наиболее часто встречающиеся нарушения:

* Фальстарт (False start) — игрок нападения начинает движение (кроме условленных перебежек) до снепа после того, как команда выстроилась для розыгрыша. Нападение наказывается пятью ярдами.

* Оффсайд (Offsides) — игрок защиты не находился на своей стороне во время начала розыгрыша. Защита наказывается пятью ярдами.

* Задержка (Holding) — игрок держал или тянул игрока команды противника, у которого не было мяча. Провинившаяся команда наказывается десятью ярдами.

* Помеха пасу (Pass interference) — игрок нападения или защиты мешал игроку противоположной команды поймать пас вперёд, не пытаясь при этом поймать его сам. В случае нарушения нападением, наказание составляет 10 ярдов. Если провинилась защита, то мяч переносится в место нарушения. Если нарушение было в очковой зоне, то мяч ставится на 1-ярдовую отметку.

* Затягивание игры (Delay of Game) — нападающая команда не начала очередной розыгрыш за отведённое для этого время. Наказание — 5 ярдов.

* Персональные нарушения: наказываются 15 ярдами.

o Захват маски (Face mask) — игрок тянул другого за маску шлема.

o Атака пасующего и атака кикера (roughing the passer/kicker) — игрок защиты атаковал пасующего или кикера, когда у того не было мяча.

o Ненужная грубость (unnecessary roughness) — игрок грубо атаковал соперника после окончания розыгрыша, например, когда тот был за пределами поля.

Подробнее можно найти ТУТ - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%...%B1%D0%BE%D0%BB

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по чему нет темы про Американский футбол??

Кому он нахрен нужен? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1

Это вобще не спорт.

Ну почему же так? Помню лет 10 назад Дмитрий Чуковский вел матчи NFL на НТВ-плюсе, и я иногда их смотрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну почему же так? Помню лет 10 назад Дмитрий Чуковский вел матчи NFL на НТВ-плюсе, и я иногда их смотрел.

Ну а че это за спорт в котором дерутся за яйцо и кудато толпой бегут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а че это за спорт в котором дерутся за яйцо и кудато толпой бегут.

НУ ты гониш !! ето вообщето очень сложная игра - здесь не просто "дерутся за яйцо и кудато толпой бегут"!!! тут выстраивают стратегию атаки, уводят игроков на себя выписывают красивые передачи и т п!! Я считаю что настоящий мужской спорт должен быть СИЛОВЫМ как ХОККЕЙ, АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ И РЕГБИ!!

А вот европейский футбол - ето ерунда !! Бегают какието худенькие "дистрофики" и их чуть тронут они уже лежат и корчатся и просят чтоб карточку показали мол меня стукнуи я весь болю!! правильно Зидан сделал когда вмачил итальянцу!! ПО МУЖСКИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а че это за спорт в котором дерутся за яйцо и кудато толпой бегут.

Регби я периодически смотрю, особенно когда Леша Попов комментирует. Регулярно бы показывали американский футбол (на общедоступных или кабельных каналах), я бы тоже его посматривал. Тарелку ради этого ставить я не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НУ ты гониш !! ето вообщето очень сложная игра - здесь не просто "дерутся за яйцо и кудато толпой бегут"!!! тут выстраивают стратегию атаки, уводят игроков на себя выписывают красивые передачи и т п!! Я считаю что настоящий мужской спорт должен быть СИЛОВЫМ как ХОККЕЙ, АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ И РЕГБИ!!

А вот европейский футбол - ето ерунда !! Бегают какието худенькие "дистрофики" и их чуть тронут они уже лежат и корчатся и просят чтоб карточку показали мол меня стукнуи я весь болю!! правильно Зидан сделал когда вмачил итальянцу!! ПО МУЖСКИ!!!

Ага, челябинские мужики, очень суровые ))

У каждого свои предпочтения в спорте, кому то нравится одно, кому то другое.

Тактика согласен, но в остальном этот вид спорта на мой взгляд особого смысла не несёт.

А что касается дистрофиков, то эти дистрофики довольно техничны, и именно на этих дистрофиков собирается наверное 70 % мужчин с пивом, ))) что бы посмотреть как они падают, корчатся, итд )_)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а че это за спорт в котором дерутся за яйцо и кудато толпой бегут.

замени "яйцо" на "сферу" и ты получишь футбол. К чему такие высокопарности про "не спорт"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
замени "яйцо" на "сферу" и ты получишь футбол. К чему такие высокопарности про "не спорт"?

Да потому что смысла в этой игре совсем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да потому что смысла в этой игре совсем нет.

а какой смысл в футболе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не интересовался этим спортом :)

Только когда матчи с комментарием Попова идут, включаю, чтобы его послушать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогда не интересовался этим спортом :)

Только когда матчи с комментарием Попова идут, включаю, чтобы его послушать :)

Это регби, а где амуниции как у американских солдат в Ираке - это американский футбол, у них же даже в шлемах радиосвязь есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это регби, а где амуниции как у американских солдат в Ираке - это американский футбол, у них же даже в шлемах радиосвязь есть.

Так это оказывается не одно и то же?

Вот те раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так это оказывается не одно и то же?

Вот те раз.

Нет это два самостоятельных вида, пусть и с весьма схожими правилами (разница в небольших нюансах) - и там, и там нужно занести мяч за зачетную линию соперника (в регби - это попытка, в американском футболе - тач даун). Только в американском футболе экипировка посерьезнее хоккеистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да потому что смысла в этой игре совсем нет.

Ну и футболе особо философского смысла нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и футболе особо философского смысла нет..

Если пару раз посмотреть, не отвлекаясь, то может и понравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так это оказывается не одно и то же?

Вот те раз.

нет :smile: американский футбол - жалкая пародия на регби :rolleyes:

а вообще, мне австралийский футбол куда больше по душе, там как-то экшна больше. хотя смотрел очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меж проч американский футбол за рубежем (то есть в самой америке!!) популярен куда боль чем у нас обычный и туда приходят больш чем 70% дядек с пивом!! а про бейсбол и говорить нечего. Мне американск футбол нравится больш регби. Я против регби ни чё не имею, но вот в Американском футболе - правила по.... ээ как бы сказать.... ну короч там больш силовой борьбы всяких кучималы и прочей толкатни!! Ведь люди ходят на бокс не тока чтоб посмотреть на спортсменов - а чтоб осчутить дух битвы - так и с америк футболом, а что в простом футболе (европейском) - не пойму ну бегают се с мячом - ну идиоты!! иногда минут по 10 - 15 сидят в средней зоне - то оди мяч потеряют то другие и в итоге - 5-6 ударов по воротам за игру и сухие цифры на табло!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

силовая борьба... и при этом все обвешаны по самое не хочу :laugh: вот регби - это я понимаю :cool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ просто если по самое нехочу не обвешаться можно и без разных частей тела остаться!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По натуре я старый добрый человек. Терпеть не могу агрессию в любом ее проявлении. Именно поэтому никогда не смотрю виды спорта, которые способствуют проявлению звериных инстинктов. К ним я в первую очередь отношу бокс и американский футбол. Здесь уже упоминалось, что американский футбол сильно похож на рэгби, только гораздо более жестокий вариант, что мне и не нравится. Жестокости в нашей жизни и так хватает. Так зачем ее культивировать дополнительно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НУ ты гониш !! ето вообщето очень сложная игра - здесь не просто "дерутся за яйцо и кудато толпой бегут"!!! тут выстраивают стратегию атаки, уводят игроков на себя выписывают красивые передачи и т п!! Я считаю что настоящий мужской спорт должен быть СИЛОВЫМ как ХОККЕЙ, АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ И РЕГБИ!!

А вот европейский футбол - ето ерунда !! Бегают какието худенькие "дистрофики" и их чуть тронут они уже лежат и корчатся и просят чтоб карточку показали мол меня стукнуи я весь болю!! правильно Зидан сделал когда вмачил итальянцу!! ПО МУЖСКИ!!!

Приятно видеть что средт формульной тусовки есть фаны Ам Фута. Смотрю последние 5 лет, болею за Индианаполис.

Лучшая и самая честная с точки зрения судейства игра. Соккер, где властвует судейский беспредел, где забивается в среднем 2-3 мяча за игру, где постоянно симуляции - полная параша. Кроче ЧМ и ЧЕ смотреть просто нечего. И это говорит вам человек, для которого с 84 года футбол был всегда спортом №1. Но последние 5 лет все поменяли.

Когда-то я тоже считал Ам Фут чужеродным материалом. Но разобрался, на это уходит примерно 1 сезон, котрый идет с сентября по январь. В Январе плей-офф, в начале февраля - супербоул. Если есть желающие - можно сходить в метелицу там все матчи плей-офф транслируются. Когда смотришь вместе со знающим человеком - будет легко врубаться! Тем более в ПО - лучшие команды играют, звездные игроки и можно оценить красоту игры в полной мере

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какой смысл в футболе?

Сравнил...бугага. Футбол спорт #1 и все этим сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...