Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TimRS

DTM

Recommended Posts

Знаете ли Вы, что. . .

. . . 6 водителей в Зандфоорте успели полидировать: Маттиас Экстрем (13 кругов), Джэми Грин (8 кругов), Матиас Лауда (5 кругов), Мартин Томчик (5 кругов), Александра Према (5 кругов) и Майк Рокенфеллер (2 круга).

. . . Джэми Грин в Зандфоорте проехал лучший круг за 1:35.395 минуты. Гари Паффетт все еще держит рекорд DTM. В 2005 британец проехал за 1:34.785 минуты.

. . . Тимо Шайдер показал быстрейшее время всего уик-энда. В квалификации он проехал по трассе среди дюн за 1:32,823 минуты.

. . . в Зандфоорте стартовало только 18 автомобилей: Ванина Икс не могла принять участие, так как она повредила автомобиль в субботу, Даниэль ла Роза не мог стартовать из-за поломки полуоси, которая случилась на формировочном круге.

. . . после 7 гонок 16 водителей имеют очки. Из нынешних водителей только Маркус Винкельхок, Сьюзи Стоддарт, Лукас Лур и Ванина Икс не завоевали баллов пока.

. . . Мартин Томчик шестой победитель в сезоне. На самой верхней ступеньке подиума стояли уже Маттиас Экстрем, Гари Паффетт, Мика Хаккинен, Бернд Шнайдер и Бруно Спенглер. Только Хаккинен смог выиграть уже 2 раза (Лаузиц и Мюджелло).

. . . финиш в Зандфоорте стал самым плотным в сезоне. Только 0,297 секунды разделили победителей Томчика и Према. Самый разряженный финиш был в Хокенхайме. Маттиас Экстрем выиграл 3,826 секунды у Томчика.

. . . вся гонка была очень плотной в Зандфоорте. Пол ди Реста, финишировавший 14, проиграл победителю 13,758 секунды.

. . . группа Original-Teile/DaimlerChrysler Bank AMG с водителями Берндом Шнайдером и Бруно Спенглером во всех гонках завоевывала очки. В чемпионате эта группа следует за Audi Sport Team Abt Sportslie на втором месте. Сочетание водителей Томчик / Экстрем не получило очков только на Лаузице.

. . . Александр Према в Зандфоорте впервые в его карьере DTM финишировал на подиуме.

. . . Бруно Спенглер в Зандфоорте в пятый раз приехал в очках. Это удалось в этот сезон до сих пор только Бернду Шнайдеру в первых 5 гонках - однако, в последних гонках сезона рекордный чемпион оставался без очков.

А я бы в Сильверстоуне или хотя полной конфигурации Брендс-Хэтч, а не на том огрызке, что сейчас - ни обогнать, ни передохнуть... И Ошерслебен в топку, особенно с новым первым поворотом...

думаю, Монца и целиковый Брэндс Хэтч были бы интереснее нынешних аналогов. Ошерслебен действительно не весьма. Здоровым кузовам там тесновато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете ли Вы, что. . .

. . Александр Према в Зандфоорте впервые в его карьере DTM финишировал на подиуме.

а должен был выиграть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а должен был выиграть...

вообще,это с немецкого офф.сайта.Они там стараются избегать острых углов.Там даже фоток с авариями нет.То что у англичан прозвучало бы сарказмом,у немцев выглядит напускной отрешенностью.Вот и все.Но факт остается фактом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятница. Ауди наносит ответный удар.

После нелогичного поражения в Италии ингольдштадцы горели желанием доказать всем, что случившееся в Мюджелло – не боле, чем набор неудачных событий, который никак не отражает их настоящую форму. Надо сказать, доказать-то у них это получилось, но вот факт сей был капитально испорчен обстоятельствами, с гонками не имеющими ровным счетом ничего общего. Но будем разбираться по порядку. Не нужно быть болельщиком с большим стажем, как говорят, чтобы предсказать уверенное лидирование четырех колец в Зандфоорте. Благодаря неожиданной победе Мики Хаккинена в Италии Мерседесы 2007 года выпуска потяжелели на пять кило, и теперь весили на целых двадцать килограмм больше основных конкурентов. К тому же, Ауди’07 чувствовали себя на связках быстрых поворотов гораздо увереннее Мерседесов. Фанаты трехлучевой звезды с тоской следили, как на верхней строчке протоколов сменяли друг друга пилоты Экспресса. Постоянно в районе пятого-шестого места держался только Бруно Спенглер. Не смотря на проигрыш в полсекунды, результат более чем достойный, ведь канадец выступает как раз на новом, страдающем от лишнего веса из-за собственных побед автомобиле. Каким чудом Бруно выжимал из Мерседеса такие результаты совершенно не понятно. В пятницу пилоты обычно пытаются наматывать как можно больше кругов по абразивному асфальту Зандфоорта. Майкл Беллманн, глава спортивного подразделения Dunlop предупреждал, что ближе к финишу гонки шины будут в плачевном состоянии. Конечно, до рекордных температур Мюджелло, где протектор разогревался до 150 градусов было далеко. Да и погода была довольно прохладной. Ветер потихоньку наносил песок с дюн на трассу, а пилоты старались расчистить траекторию. Ванина Икс не справилась с коварным нравом первого поворота и припарковалась в гравийной ловушке, серьезно повредив свою Ауди. У других пилотов этой марки дела шли гораздо успешнее. Правда, Экстрем и Томчик решили не слишком усердствовать и методично наматывали круги с посредственными временами. Гораздо больше сил и эмоций у них отнял поединок настоящей и радиоуправляемой модели на стартовой прямой Зандфоорта. В общем все, кроме механиков Futurecom TME, как могли пользовались последней возможностью перевести дух перед напряженным уик-эндом в отличном курортном местечке.

Суббота. Тимо неудержимый.

С утра на свободных заездах чудеса творил Пол ди Реста. Вундеркинд из Шотландии на позапрошлогоднем Мерседесе проиграл пять сотых секунды лучшей Ауди Тимо Шайдера, который в этот уик-энд был в ударе. Видимо, желание реабилитироваться в глазах доктора Ульриха било через край. В самой квалификации первые места на старте распределяли между собой водители Ауди. Штутгарт в первой десятке был представлен все время исключительно Бруно Спенглером в компании с парой своих коллег. Не нужно быть специалистом, чтобы с уверенностью сказать, чемпионство канадца – вопрос времени.

Первую позицию передавали друг другу в первом-втором сегменте Кристенсен и Према. Единственным серьезным происшествием стала авария Ванины Икс, после которой сессию остановили, и организаторам опять пришлось листать страницы регламента – что делать в таком случае со временем сегментов и числом участников? Эта авария может стать последней в карьере бельгийской пилотессы. Во всяком случае экс-чемпион серии Мануэль Ройтер не сомневается, что контракт с пилотессой Futurecom разорвет. На трассе, тем временем, показывал класс Шайдер. Для завоевания своей второй поул-позиции в карьере потребовалось проехать круг длинной 4307 метров за 1.32.823. Экстрема, показавшего второй результат, немец опередил на пять сотых секунды, а первая восьмерка уложилась в шесть десятых. Самая удачная квалификация в истории Ауди – первые пять позиций за пилотами Экспресса, дала повод предположить очень плотную борьбу в гонке. 37 кругов гонки вполне оправдали ожидания зрителей. Эрнст Мозер, глава Audi Team Phoenix, за которую выступает Према, был вполне доволен ходом дел.

Доктор Вольфганг Ульрих: "Наша форма в квалификации была очень хороша. Шесть автомобилей Ауди в лучших восьми - это превосходный результат. Мы не могли желать большего. Теперь все мы должны сконцентрироваться на превращении этого в действительно хороший результат на финише гонки завтра.”

Норберт Хауг: “Показав шестой результат с менее чем тремя с половиной десятыми от поула, Бруно провел первоклассную работу, потому что 20-килограммовый балласт определенно трансформируется в большую надбавку времени. Пол был также силен с 20-килограммовым гандикапом в двухлетнем C-классе на седьмом месте. Три поколения нашего C-класса появились здесь с 20-килограммовым дополнительным весом для 2005 и 2007; 2006 C-класс на 25 килограммов более тяжел чем соответствующая Ауди. После пяти побед подряд, было ясно, что мы должны будем справиться с трудной задачей здесь. Поздравления Ауди за хорошую работу в квалификации с пятью первыми местами. Две недели назад Мика победил с 15-ого места на старте, тогда наш лучший автомобиль стартовал шестым - кто знает, возможно мы найдем кнопку replay завтра. ”

Воскресение. Норберт кнопку не нашел.

Утром в Воскресение прошел дождь, и пилотам весь warm-up пришлось сушить траекторию. Поэтому первый результат Гари Паффетта никто всерьез не воспринял. На старте Шайдер благополучно пропустил Экстрема. Кристенсену который раз уже не повезло. Резво стартовавший Спенглер оттер датчанина с траектории, и тому ничего не оставалось, как таранить автомобиль Поля ди Ресты. К слову, злоключения Тома на этом не закончились. В дальнейшем он устроил дуэль с рекордсменом ДТМ Шнайдером, у которого последние гонки также не задались. Два зубра устроили настоящую рубку, в итоге немец хорошенько боднул Кристенсена, которому пришлось раньше времени парковать свой автомобиль в боксах. " Бернд и Джейми (Грин) пнули меня пару раз. Они были оптимистически настроены. Последний удар Бернда был слишком силен для моего автомобиля, и я должен был сойти. Вообще, я не ожидал такого от Чемпиона DTM."

Прохладная погода внесла свои коррективы в стратегию пит-стопов. Со слов инженера Dunlop можно было предположить, что на финише в выигрыше остануться те, кто до последнего будет откладывать остановки и тем самым сохранит свежую резину на последних кругах. На деле правильно поступил тот, кто заезжал в боксы раньше. Ключевым фактором здесь стал выбор правильного времени выезда из боксов, с тем чтобы не попасть в трафик. Томчик и Према сделали ставку на ранние остановки. Экстрем оставался на трассе гораздо дольше. Причем плотные результаты в гонке сыграли злую шутку со шведом. Четырех секунд заминки на первой остановке хватило, чтоб Маттиас откатился в самый хвост пелетона. А вот Спенглер благодаря отличной тактике пробрался на третье место. Впереди него сражались Томчик и Према. Временами французу даже удавалось на мгновение опередить немца, но тот тут же возвращал себе лидерство. В глубине пелетона всеми правдами и неправдами Экстрем прорывался вперед. Напряженных сражений с коллегами по Ауди, конечно, не получилось. Швед быстро продвигался вперед, пока не уперся в Хаккинена. Видимо, осторожность свою Экстрем израсходовал всю в Мюджелло, и, присмотревшись к траекториям финна, нашел лазейку в обороне соперника. В то же самое время впереди можно было выделить две дуэли – Томчик-Према, Спенглер-Шайдер; и основной пелетон, в котором геройствовал Экстрем. Вдруг у Томчика начались совершенно непонятные проблемы на борту. В повороте Гугенхольц автомобиль совсем не хотел повиноваться пилоту, и немец терял по секунде с круга. Према первое время скромно притормаживал позади лидера Ауди, но потом честолюбие взяло свое. Француз опередил товарища по команде и начал уезжать от него. Шайдер в том же Гугенхольце после многочисленных пинков в автомобиль Спенглера протиснулся на третье место. Гонка близилась к логическому завершению, зрители были довольны жесткой борьбой, Мозер радовался за лидерство своего пилота, только в Мерседесе уже начали писать свой пресс-релиз, в котором Хауг особое внимание уделял неспортивному поведению пилотов Ауди. На последнем круге гонки произошли события, позволившие понимать выражение «неспортивное поведение» в несколько ином ракурсе, нежели просто слишком жесткая контактная борьба на трассе.

38 круг. Фарс-минор.

Сколько недовольства может вызвать один лишь приказ с капитанского мостика. Недовольства, причем, не только соперников и зрителей, но и собственных подчиненных. После финиша менеджер Phoenix метнул наушники в сторону и даже не пошел поздравлять Ульриха с Абтом. Механики Према готовы были живьем съесть руководство, но все же нашли в себе силы приветствовать пилота на подиуме. Остальная часть толпы выражала свое отношение к произошедшему древнеримским жестом и свистом.

Вот так замечательный триумф Ауди, которого доктор Ульрих ждал почти три года обернулся такими печальными последствиями. Перестраховка в Ауди может дорого стоить чемпионату. Если маневр Према можно было посчитать ошибкой пилота на старых шинах, то откровенный тормозной маневр Шайдера и его причина были видны всем. Сильно ли помогут одно-два очка на финише чемпионата пилотам Абта? Тимо, у которого украли первый подиум в карьере с трудом сдерживал эмоции. " DTM - это командный спорт? Мое решение пропустить Маттиаса было единственно правильным. То, что я упустил вследствие этого мой первый подиум, конечно не особенно добавляет радости. " Видимо, Шайдер осознавал последствия своей возможной неуступчивости. Только вот, такие высказывания после финиша могут ему навредить не меньше.

Спенглер не пилот Ауди, поэтому спокойно высказал все, что думает по этому поводу. " Сегодня я не был бы как пилоты Audi горд за победу." Не хотелось бы, чтоб КТ пустила корни в ДТМ, но причины для беспокойства есть. Бернд Шнайдер заявил после гонки, что " титульные шансы незначительны, но я буду теперь пытаться помогать Бруно Шпенглер. Он имеет хорошие шансы пробраться наверх." При этом Шнайдер отстает от Спенглера всего на Пол очка.

Пока на дворе хозяйничают бархатные августовские тени, а на небе светит огромная апельсиновая луна у нас есть время хорошенько проанализировать положение вещей в ДТМ, пока чемпионат уходит на летние каникулы. Шайдер возьмет в руки мастерок и будет руководить строительством своего нового дома, Према уехал обустраивать квартиру в Париже, Экстрем полетел в Швецию к родственникам, Шнайдер – в Грецию, Спенглер – в Канаду, Томчик тем временем пообещал отремонтировать радиоуправляемую модельку Ауди для реванша в дуэли с Эки. Зрители остались одни. Есть время подумать над будущим гонок. Чемпионат получается немного «экстремальным», но уж если суждено победить именно шведу, так пусть он сделает это красиво, без посторонней помощи. Это же ДТМ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По материалам Motorsport-total.com

Абт: " Мы хорошо себя чувствуем "

В своей заметке Ханс-Юрген Абт оценивает шансы на Нюрбургринге

Зандфоорт всегда благоволил Audi, но на этот раз мы смогли отпраздновать самый большой успех в истории DTM, 4 Audi впереди и еще 6 место моего брата Кристиана.

Можно оценивать дуэли с Мерседесом по-разному, но мы хотим в кузовных гонках видеть обгоны и они были все в рамках дозволенного. Я полагаю, что Audi была более быстрой машиной в этот уикэнд. Если прессингуешь и имеешь шанс обогнать, тогда нужно использовать его.

И Audi показала в Зандфоорте, как четко команда функционирует. Сравнение Тимо Шайдера, что мы как футбольная команда, в которой все вместе должны выполнять коллективную работу, является очень хорошим. Конечно, каждый ведет свою гонку, но мы почти в конце сезона и нам нужно просто держаться вместе.

Теперь мы в отпуске, мы знаем, что наша машина быстра. Мы должны будем иметь хорошие шансы в Нюрбургринге. Мы там еще несколько легче, чем Мерседес, поэтому мы будем иметь в Эйфеле хорошие предпосылки к успеху. Мы не должны будем обязательно быть впереди, важно, чтобы мы собирали очки. Маттиас Экстрем и Мартин Томчик во главе чемпионата, мы можем действовать расслабленно. Ребята хорошенько отдохнут перед Нюрбургрингом.

Я сам позволю себе также небольшой тайм-аут. У меня планирование отпуска всегда зависит от погоды. Собственно, я не должен никуда уезжать, так как каждый знает, как прекрасно в Алльгёй (область в Альпах). Если погода хорошая, нет более прекрасного места. Много людей прибывают туда на каникулы.

Отдохнуть удастся и нам теперь, давление отсутствует и мы рады!

Мы настроены очень положительно на Нюрбургринг. Зандфоорт показал, что конкуренция очень высокая. Там встретились 18 профессиональных пилотов на трассе и показали действительно замечательный мотоспорт. Для одних все прошло лучше, другим, вероятно, немного не повезло, но это была замечательная, увлекательная гонка. И если в Нюрбургринге все повториться, я не имею ничего напротив!

Мальорка, безделье и мастерок

После сумбурной гонки в Zandvoort летние каникулы теперь в DTM

Всюду сезон отпусков - также и в DTM. 5 недель паузы до следующей гонки в начале сентября на кольце Нюрбургринг. Время, за которое могут охладиться нагревшиеся в Зандфоорте головы. Каждый выбирает занятие на свой вкус.

Пилот Феникса Кристиан Абт использует его последнюю летнюю паузу в DTM основательно. Он полетел из Зандфоорта непосредственно на Мальорку: " И там я проведу 3 недели отпуска. " Вполне возможно, что он встретиться там с Даниэлем ла Розой. " Там я проведу только 9 дней ", сказал ла Роза. " Я буду тренироваться также немного, но преимущественно я буду лежать под солнцем на пляже и купаться с моей подругой в море. Для этого отпуск и нужен."

Матиас Лауда проведет время на Ибице: " Я поеду на Ибицу к моей маме " сообщил австриец. " У моей семьи там дом и там я удалюсь от спорта и отдохну. " Также рекордный чемпион Бернд Шнайдер запланировал поездку, однако, он должен сначала отпраздновать День Рождения его дочери, " в пятницу у нас летний праздник HWA, в субботу я приглашен на 40-летие знакомой и только потом поеду в Грецию на одну неделю в отпуск. "

На родину тянет Бруно Спенглера и Маттиаса Экстрема. При этом житель Страсбурга, Спенглер, должен провести в дороге больше всех времени. " Теперь я лечу в первый раз на несколько дней в Канаду и отдохну там немного ", говорил пилот Мерседеса. Лидер чемпионата Экстрем путешествует на Север: " Я поеду в Швецию. Я проведу несколько прекрасных дней с моей семьей и друзьями. "

Много на Мальорке бездельничают, но кое-кто будет работать.

Глава семьи Шайдер не имеет времени для отпуска: " Мы как раз готовы строить новый дом и это нуждается также во времени ", рассказывает австриец. " у меня работают хорошие люди, которые все организуют для меня, но, все же, как заказчику застройки, нужно смотреть время от времени и предлагать решения, чтобы построить прекрасный дом. Если все хорошо идет, мы можем отметить новоселье в октябре. "

Коллега Према не хочет предоставлять никому процесс оформлении его дома, поэтому он делает это сам: " Я купил квартиру в Париже и должен ее обновить, работа началась", сказал победитель Зандфоорта в сердцах болельщиков. " Я делаю все это сам, я привожу и укладываю паркет. Это, конечно, займет всю гоночную паузу." Необычный головной убор маляра вместо гоночного шлема, конечно, также идет ему.

Пилот HWA Джэми Грин переехал уже в его новую квартиру, однако, имеет теперь другую проблему: " Я продаю в данный момент мою старую квартиру, поэтому у меня нет достаточного количества денег, чтобы ехать в отпуск. Если кто-то хочет купить - она в Лестере в Англии ", смеется пилот. " Нет, она должна была собственно скоро быть продана, я получил хорошее предложение и мы должны заполнить только лишь бумаги. Если я получу там небольшое количество денег, то я смогу уехать, вероятно, в отпуск и расслабиться. "

Маркус Винкельхок может только мечтать о релаксации. Он должен ехать в наступающий уик-энд опять в Будапешт, чтобы выполнять его работу запасного пилота Spyker в Хунгароринге. Но затем шваб также может сделать паузу: " Это будет первым случаем после 11 уик-эндов после Венгрии, чтобы попасть домой. Я немного потренируюсь и отдохну, но я не поеду в отпуск. "

Пилот WRC мечтает о старте в DTM

Даниэль Сордо сражается в WRC вместе с его коллегой Себастианом Лоэбом за титул чемпиона мира по ралли. Все же, пилот Ситроена теперь согласился, что мечтает тайком о переходе в DTM. Разумеется, не сразу, а только через несколько лет.

" Думаю, покину WRC в 35 ", сказал 24-летний испанец. " Я начинал в 20 в WRC, теперь я интересуюсь DTM. Там я хотел бы проехаться. "

Еще подарок! Чурбан для Винкельхока.

Маркус Винкельхок получил от голландских болельщиков подарок очень особенного вида: чурбан с забитым в него гвоздем! Оказывается: Spyker называется гвоздем в Голландии и подарок был чествованием того, что он умудрился в прошлое воскресенье на Гран При Европы лидировать, и стал первым пилотом Spyker возглавлявшим пелетон.

Пикантность ситуации: в то время как мобильный телефон Винкельхока был перегружен звонками на этой неделе, рядом находился безработный голландец Кристиан Альберс, кокпит которого и занял Винкельхок в прошлое воскресенье. Как гость Мерседеса он провел много времени с менеджером Хаккинена Дидье Котоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью лидера чемпионата (часть 1)

После 7 гонок из 10 Маттиас Экстрем, чемпион DTM 2004, лидирует в чемпионате 2007. После его победы в Хокенхайме швед в четырех последних гонках приезжал постоянно на подиум и собирал очки. В интервью dtm.com заводской водитель Audi оглядывается назад на сезон и дает свое видение на оставшиеся 3 гонки.

Маттиас, доволен ли ты ходом сезона?

Начало сезона в Хокенхайме было оптимально. У нас была очень хорошая машина и я мог решать гонку для меня. Следующие 2 гонки проходили не так хорошо. В Ошерслебене у меня была неудача, я заработал штрафной проезд за фальстарт. С моей формой я смог бы финишировать гораздо выше. На Лаузице мы были не настолько быстры, как нам хотелось бы. С тех пор все гонки хорошо проходили и я был в Брэндс Хэтч, на Норисринге, в Мюджелло и в конце концов в Зандфоорте каждый раз на подиуме.

У тебя 8 пунктов превосходства над товарищем по команде Мартином Томчиком и 12 над лучшим водителем Мерседеса Бруно Спенглером. Это ли уже не нормальный отрыв?

8 или 12 очков превосходства не являются в DTM спокойным отрывом. В оставшихся 3 гонках еще 30 пунктов разыгрываются, и в DTM нельзя никогда быть уверенным в преимуществе. Поэтому и там я также буду атаковать.

Твой коллега по команде имеет также хорошие шансы на титул в этом году - как Вы находите решение среди вас?

Там нет никакого решения. Мы имеем оба хорошие виды на титул и боремся теперь для Audi за него. Я знаю Мартина наизусть и всегда довольно точно могу предположить, что он думает. Если он впереди, я рад за него и наоборот. Я желал бы этого нам обоим.

Является ли ситуация на финише чемпионата дополнительной мотивацией?

Абсолютно. Мартин и я в борьбе улучшаем наши результаты. Помощь Тимо, Тома и водителей прошлогодних машин дополнительно поощряют меня. Само собой разумеется, мы оцениваем также всегда вместе наши данные, так что мы можем видеть точно, где можно проехать еще несколько лучше. В конце концов, все хотят завоевать лучший результат для Audi.

После гонки в Зандфоорте мнения о ходе борьбы расходились очень далеко - какой была гонка с твоей точки зрения?

Мой старт был отличный и я смог принять лидерство. После моей первой остановки я хорошенько застрял в трафике, так что мы решили сделать вторую остановку вскоре после первой. Затем передо мной была свободная дорога. В заключительной фазе я смог обогнать Мику и Бруно - это были хорошие маневры. На финише Тимо пропустил меня, что также было нормально с моей точки зрения{вида}.

Финиш не был бесспорен …

Иначе не могло быть при нашей конкуренции. В начале года все пилоты с нуля начинают и ведут полную трубу. В течение года все видят, как борьба развивается. DTM является командным спортом в конце сезона. Если выявляются 2 водителя марки, которые имеют хорошие шансы на титул, я полностью поддерживаю то, что они не отнимают друг у друга очки.

Были также несколько жестких контактов на трассе. Как ты относишься к этому?

Моя гонка была корректна. Я не могу понять, почему некоторые водители жалуются - в кузовных гонках контактная борьба – в порядке вещей. И как раз водители, которые горюют теперь, раздают на других трассах пинки также охотно. Нельзя переоценивать это. Мы очень жестко боремся все, чтобы выиграть гонку. И это также значит для меня, что нужно уметь проигрывать.

При чествовании победителя слышался свист – тебе это понравилось?

Напротив подиума сидели только болельщики Мерседеса на трибуне. Они ликовали бы, если бы водитель Мерседеса на подиуме был. Я вспоминаю 2004, когда Мартин и я на первых 2 позициях финишировали. Там было также тихо, пока Альберс не зашел на третью ступеньку подиума. Это абсолютно нормальные эмоции в мотоспорте. Это как в футболе да и вообще в любых соревнованиях - ни в каком виде спорта болельщики не радуются успехам противников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с лидером чемпионата (часть 2)

Ты мог бы выиграть в Мюджелло? Или ты не выложил там все карты, имея в виду следующий скоростной этап и распределение веса?

Конечно, я охотно выиграл бы. Но когда я ехал за Микой, я видел, что на единственном месте, где обгон был бы возможен, было очень грязно и только идеальная траектория была чистой. Я остался за ним, чтобы ждать ошибку или что его шины износятся. Но этого не произошло. Я довольствовался 8 очками. От комментариев на тему, что я не иду на риск против кого-то как Мика, я воздержусь.

Audi господствовала последние на гонках в Мюджелло и в Зандфоорте. Какие факторы отвечали за это?

Мы были впервые легче в Италии чем новый класс C - это составляет главное преимущество. Кроме того, в Мюджелло и Зандфоорте есть ряд быстрых поворотов, которые очень подходят нашей Audi.

Как это будет выглядеть на предстоящей гонке на Нюрбургринге? Подходит ли трасса DTM Audi A4?

Я думаю, что все будет опять очень плотно, и что после квалификации пятерки Audi во главе не будет. Но мы, конечно, приложим все силы, чтобы выглядеть там хорошо.

Твое мнение о трассе в Эйфеле?

Я люблю кольцо Нюрбургринг, так как я привозил здесь почти всегда хорошие результаты. Трасса очень свободная и гонки всегда очень интересны. Кроме того, очень много болельщиков из Скандинавии, особенно Швеции, всегда путешествуют в Эйфель, так как можно прохватить пару кругов по Северной Петле. Поэтому там настроение всегда замечательное и у меня большая мотивация.

Девятый этап в Барселоне - с какими воспоминаниями ты путешествуешь в Испанию?

В Барселоне последние два поворота перестроили, к сожалению. Они теперь значительно медленнее чем в прошлом году - это не очень хорошо. Однако, несколько связок очень хорошо подходят нашей машине. В прошлом году мы выглядели не плохо в Барселоне, и Мартин смог завоевать там его первую победу.

Теперь предстоят 4 недели летней паузы - как ты проводишь это время?

Я проведу одну неделю дома на Боденском озеро, чтобы расслабиться. Затем я проведу вместе с Тиной одну неделю в Швеции. Конечно, я буду заниматься спортом, чтобы оставаться в форме для последних 3 гонок сезона.

Тяжело ли это поддерживать внутреннее напряжение в течение такого длинного периода?

Я выключил рубильник уже в понедельник. Если гонка минует, напряжение очень быстро откатывает от меня. На неделе перед следующей гонкой я включаю рубильник снова в "режим гонщика" и концентрируюсь полностью на моих заданиях.

Заключительный вопрос: будешь ли держать пари, что новым чемпионом станет Маттиас Экстрем?

Я ставил бы уже кое-что на меня, все-таки я в таблице впереди. 30 пунктов, правда, еще можно добыть, но в данный момент все выглядит для меня очень даже неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульрих сказал,что отчислить за неуспеваемость Икс было бы не честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, блин, о честности заговорил... Как гоняться, так футбольная команда, а как аутсайдеров отчислять, так нечестно... Стыдно ему, что ли, признаться, что они с Сюзи женскую аудиторию завлекают?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезно он себе и всему чемпионату репутацию подпортил своей перестраховкой. Да,девушки там из рекламных целей ездят.И вообще,весь чемпионат-реклама двух марок.Так зачем мы все его смотрим?Давайте формулу комментировать!Там без нас народа совсем нет!Все убогие и ничего не понимают!Нас там не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте формулу комментировать!Там без нас народа совсем нет!Все убогие и ничего не понимают!Нас там не хватает.

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Motorsport-total.com эксклюзивное интервью

Гари Паффетт : постоянство выигрывает

В диалоге с представителем спортивной прессы Гари Паффетт рассказывает о своих впечатлениях по поводу нового регламента, и о себе в его команде.

Как ты оцениваешь недавнее изменение регламента, после чего шаги гандикапа становятся меньше?

Гари Паффетт: сказать трудно, как отразится это на остаток сезона. Но никто не ожидал, что машины 3 поколений так тесно будут соперничать. Хотели дать еще больше шансов старым машинам с помощью регламента, но задним числом это, пожалуй, не так. С шагами 7 кг некоторые машины слишком быстры, а некоторые слишком медленны. Если годовалые автомобили Мерседеса так же тяжелы как новые автомобили - как может случаться также после изменения правила - очень трудно для нас, оставаться конкурентоспособными. Возвращение к шагам в 5 кг положительно в любом случае.

Насколько важна для годовалых автомобилей гоночная стратегия?

Гари Паффетт: Она решает все в виду расхода шин всюду, даже в Мюджелло, где шины необычно быстро изнашиваются. Здесь стратегии очень важны были, так как из-за быстрой потери сцепления более длинные отрезки не возможны, но именно тогда тактические нюансы решают все. Если заезжать в Мюджелло слишком поздно в бокс, различие между старыми и новыми шинами ведет уже к потере времени больше чем 2 секунд с круга. Также оказалось в этом сезоне, что обгон на трассе очень трудная задача - так как показатели машин так похожи. Поэтому нужно пытаться выигрывать позиции с хорошей гоночной стратегией.

Насколько прозрачность страдает от этого для зрителя?

Гари Паффетт: Два обязательных пит-стопа делают гонки интересными. Даже сейчас имеется правило, что только с шестого круга обязательные остановки могут начинаться. Вероятно, имело бы смысл ограничивать временное окно для обеих остановок еще более жестко. Вследствие этого прозрачность снова росла бы для зрителя, он видел бы более четкую последовательность. У нас есть уже два маркера в задних боковых окнах машин, которые указывают поклонникам, сколько остановок закончены. Но, тем не менее, стратегии сложно разгадывать.

Как ты оцениваешь работу новой гоночной дирекции?

Гари Паффетт: Новый гоночный директор и группа, кажется, выполняют до сих пор хорошую работу, с моей стороны не имеется претензий. Он прислушивается к предложениям водителей: в Мюджелло линия выезда из боксов заменили буквально за ночь. Я рад, что он слушает водителей и всегда поддерживает готовность к диалогу.

Доволен ли ты твоим сезоном?

Гари Паффетт: Да и нет. Я принимаю участие часто в борьбе впереди и могу быть очень доволен моей позицией в чемпионате. Напротив, в Брэндс Хэтч или Мюджелло я был менее доволен формой; иногда пробуем при настройке варианты, посредством которых не достигаем успехов. В Мюджелло мы были с базовыми настройками в пятницу еще на 6 месте, тогда, тем не менее, мы изменили настройки слишком сильно и квалифицировались в конце решетки. Вероятно, мы иногда должны иметь большее доверие к машине. С победой в Ошерслебене и 4 место в Нюрнберге у нас были наши кульминационные моменты, которые доказали нашу конкурентоспособность. Теперь мы должны подтянуть еще в постоянстве.

В чем преимущества и недостатки частной команды такой, как Persson по сравнению с HWA?

Гари Паффетт: Ясно, что частная команда не может оперативно реагировать на ситуацию в чемпионате, так как у заводской группы всегда есть лучшие ресурсы и лучший пакет, что касается технических и гоночно-стратегических возможностей. Но если работа и совершенствование на уровне в частной команде, нельзя говорить о слишком больших недостатках.

Становится ли это все труднее в ходе сезона сражаться с 2007ыми машинами?

Гари Паффетт: Это становится все жестче, так как эволюционные успехи новых автомобилей всегда растут. Напротив, мы большей частью в состоянии, в котором мы находились уже в начале сезона. Всегда имеются несколько годовалых автомобилей, или также Пол Ди Реста в 2005ом Мерседеса, которые могут идти в ногу с новыми автомобилями, но я подвергаю сомнению, была ли такая победа как в Ошерслебене к нынешней дате еще возможна. Если дела идут хорошо, я могу надеяться, вероятно, еще на подиум.

Какая для тебя реалистичная цель в чемпионате?

Гари Паффетт: Это сложно сказать, так как не известно, насколько сильными 8 новых автомобилей во время остальных гонок будут. Даже если я еще несколько лучше размещен в таблице чемпионата в настоящее время, это было бы реалистичной целью оставаться в лучшей десятке и побить, вероятно, один или два новых автомобиля. С другой стороны, я хочу быть также в течение всего сезона самым успешным пилотом из 2006ых машин, и я могу добиться этого.

Насколько трудно для тебя гоняться параллельно в DTM, а также в качестве тестового водителя Формулы-1?

Гари Паффетт: Единственной проблемой является недостаток времени. Я всегда занят: Если выходные DTM закончились, я занят опять развитием, тестовой работой или работой с общественностью в Vodafone McLaren Mercedes. В целом можно совмещать хорошо обе работы, это утомительная, но приятная двойная нагрузка.

Как тебе частая перестановка между болидом DTM и болидом Формулы-1?

Гари Паффетт: Сначала это не было совсем просто, но со временем я приучился перестраиваться снова и снова очень быстро.

Как идут дела у твоих амбиций водителя в формуле 1?

Гари Паффетт: Они по-прежнему имеются в наличии. Естественно, это было бы прекрасно найти кокпит для меня на 2008. На следующий год формула 1 остается целью, но еще не имеется конкретных наработок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Motorsport-Total.com

интервьюировала Инга Стрэйк

Пилот HWA Джейми Грин о промежуточном балансе в специальном интервью

"Твоей целью на этот сезон было завоевание первой победы. Это еще не получилось, можешь ли ты согласиться на положительный промежуточный итог?"

Джейми Грин: "В целом, при рассмотрении сезона я не могу находить мои результаты положительными. Все же, многое теперь лучше у меня. Например, я в этот сезон лучше в длинных отрезках, чем в прошлом и мог улучшаться, кроме того, в нескольких пунктах, где я в 2006 еще имел слабости. Но с другой стороны в прошедший сезон в квалификации все было гораздо лучше для меня чем в этом году. Это зависит, наверно, от шин. Прежде всего, в первых гонках я не мог ориентироваться правильно на новые шины. Кроме того, годовалые автомобили из-за преимущества в весе всегда близко. В целом все поле очень тесно, все в данный момент изрядно жестко."

Вопрос: "Все же новый С класс доказал, что это машина победы. Настраивает ли это тебя более уверенно?"

Грин: "Да, как я говорил, в этом году с конкуренцией более трудно, но все же возможно ставить машину на поул-позицию и выигрывать гонку. Новый Мерседес до сих пор в 5 из 7 гонок уходил с поул-позиции в гонку и выиграл 4 раза. Только для меня это оптимально до сих пор не складывалось. В Брэндс Хэтч я вез в квалификации самое быстрое время круга, но тогда вывесили Красный флаг. Это были потенциально хорошие выходные для меня, но однако не сложилось. Скорость все же существует. В Мюджелло я был по сравнению с моими коллегами по команде все выходные на уровне. Хотя я сделал хорошую работу, я ехал в районе 6 или 7 места."

"В гонке я был тогда на 5 месте и привез быхороший результат, если бы на сломалась подвеска. Обычно машина не ломается, если несколько неделикатно проехаться по бордюру, но в Мюджелло было наоборот. Там он высокий, чтобы предотвращать срезание поворотов, так как трасса используется в основном для мотогонок. Моя скорость соответствует высшим результатам, можно было это увидеть на прошедших выходных в Зандфоорте, где я привез самый быстрый гоночный круг."

Вопрос: "Еще 3 гонки предстоят, что ты предпринял для рывка на финише?"

Грин: "Я просто хотел бы очень постараться быть быстрее, чем мои коллеги по команде. Теперь наша машина тяжелее чем Audi, нам во всех смыслах нелегко. Тяжело с дополнительным весом выигрывать гонку. Это уменьшает мой шанс естественно, но я не сдамся."

Вопрос: "Прошлогодний и 2-годовалый автомобили также очень сильны в этот сезон. Удивляет ли это тебя?"

Грин: "Нет, действительно. Хорошо, в DTM есть что-то новое, что старая машина может выигрывать или завоевать место на подиуме. Но нужно припомнить факты: 2005ая машина по-прежнему очень хороша, 2 года назад Гари с этим Мерседесом выиграл чемпионат. В этот сезон он легче в среднем на 30 кг чем новая машина. Для этого у нас есть в этом году новые шины, и те, кто ехали в прошлый сезон на других шинах в DTM, должны привыкать. Поэтому у новичка нет неудобств в том, что касается шин, так как они - новое для всех, и у нас "стариков" нет преимущества. Автомобиль Пола ди Реста существенно легче. Пол - хороший водитель, он выиграл, как и я, евроформулу 3. И если рассматривают все эти факты, то совершенно логично, что он может бороться впереди."

Вопрос: "Это обсуждается многочисленными болельщиками. Поклонники больше не понимают гонки, например, стратегии, почему внезапно пилот может взлететь на самый верх таблицы только за счет стратегий, почему фазы Safetycar могут решать все гонки. Как можно сделать это снова понятным?"

Грин: "Я думаю, различие с формулой 1 или другими сериями с остановками в боксах в DTM в следующем: делать пит-стопы ранними. Однако, это становится проблематичным тогда, когда я, например, впереди, прибываю рано к боксам и одновременно более медленный пилот не делает остановку. Если он везет один длинный первый отрезок и я был уже на остановке, тогда я догоню действительно быстро его, так как я существенно быстрее. И тогда все становится запутанным. Тогда становятся вопрос, Ванине Икс теперь перед Джейми Грином едет или нет. Поэтому у комментаторов с телевидения задача информировать публику соответствующим образом."

"То, что делает DTM, однако, интересным,- каждые выходные выигрывают разные пилоты. Чтобы выигрывать гонку DTM ты нуждаешься в хорошем старте, ты должен быть быстр, ты должен быть постоянен и ты не можешь попасть в трафик, иначе одна более медленная машина может задерживать тебя. Если ты обгоняешь после остановки более медленного, это хорошо. Если ты прибываешь за ним, ты можешь получать настоящие проблемы. Так как машины DTM очень похожи, и ты с трудом можешь обгонять, даже если ты быстрее на одну или две секунды на круге. Если ты висишь за кем-то и не имеется синих флагов для него, тогда обгонять сложно. Это различие с формулой 1 и это, вероятно, причина, почему все это несколько запутанно. Так как все идет кувырком зависимо от того, кто сделал остановки, а кто нет."

"В формуле 1 машины при заезде на пит-стоп заправляются также большим количеством бензина и вследствие этого они становятся существенно тяжелее. Мы можем заправлять только определенную массу бензина, так как у нас есть стандартизованные топливные баки. Поэтому машина не существенно тяжелее после боксов, однако, одновременно у тебя есть новые шины. Поэтому ты обычно быстрее после остановки и поэтому мы пытаемся всегда заканчивать по возможности рано наши остановки, чтобы показывать быстрые времена круга."

"В формуле 1 топливный бак пуст при остановке и от 30 до 50 кг бензина дозаправляются. Поэтому они не быстрее после остановок обычно. Имеются там также не такие хитроумные, необычные стратегии. Там никто не прибывает обычно на седьмом круге для его первой остановки, так как они не получают там преимущества из этого. В DTM это преимущество, если останавливаются раньше и поэтому у тебя есть большее количество возможностей, что касается стратегии. Это наука для тебя (смеется; примечание редактора)."

"Жизнь - это иногда не концерт по заявкам."

Вопрос: "Теперь ты говорил очень много о формуле 1. У многих молодых пилотов есть большая цель попасть когда-нибудь в формулу 1. Ты пытаешься добиться успеха в DTM?"

Грин: "Я люблю управлять формулой. Я получал большое удовольствие в формуле Рено и формуле 3. Там я выиграл с Мерседес-Бенц также евросерию в 2004 году. Естественно, я охотно поехал бы в формуле 1, но жизнь - это иногда не концерт по заявкам. Я работал много для того, что я мог быть профессиональным гонщиком. Я начал в 10 лет заниматься гоночным спортом, и если бы кто-то рассказал мне тогда, что я добьюсь когда-нибудь лидерства в гонке, я был бы на седьмом небе. И я достиг этого. Всегда нужно спрашивать себя, полупустой ли стакан или он полунаполнен. Я, естественно, охотно дебютировал бы в формуле 1, но у меня есть счастье, что я могу делать что-то, что доставляет удовольствие мне и в DTM я очень хорошо чувствую себя."

Вопрос: "Ты еще на 'седьмом небе'?"

Грин: "Да! Если я вижу победы Льюиса Хэмильтона в формуле 1 и думаю, что я побеждал его, Роберта Кубицу и Нико Росберга в формуле 3, это немного нервирует (смеется; примечание редактора). Но если я делаю работу в DTM хорошо, то все возможно. Это моя дорога, это должно быть моей целью. Только я мечтаю о формуле 1. То, где я сейчас и то, на чем я должен концентрироваться - DTM полностью."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неудачник ди Реста остается оптимистом

Три раза все надежды Пола ди Реста были разрушены уже на первом круге после аварии, все же шотландец пытается видеть позитивные аспекты

(Motorsport-Total.com) - Если он заканчивает первый круг невредимым, то Пол ди Реста всегда добивается отличных результатов. Не просто так шотландский новичок на позапрошлогоднем Мерседесе лидировал в чемпионате. Уже три раза за этот сезон его надежды были разрушены уже на первом круге. В Брэндс Хэтч, в Норисринге и на последней гонке в Зандфоорте.

В Англии он потерял лидерство в чемпионате, когда он был впутан во втором поворот без своей вины в завал и должен был закончить гонку в гравийной ловушке. В Норисринге он был выбит на первом круге Audi Мартина Томчика, которая в свою очередь получила удар от Сьюзи Стоддарт. Шотландец смог продолжить гонку, финишировал 15 в круге от победителя. На Зандфоорте его развернул первом повороте Audi Тома Кристенсена, которая получила удар от Бруно Спенглера. При этом задняя часть автомобиля была повреждена и он закончил гонку 14.

При всех этих неудачах вундеркинд пытается запоминать положительные впечатления из гоночных выходных. "жалко, конечно, но что делать?" пилот Persson говорит журналистам из 'autosport.com'. "Для меня самое важное, что моя скорость все еще на уровне." В Норисринге он показал после его аварии третий самый быстрый гоночный круг, также в Зандфоорте он мог показывать быстрые времена.

Поэтому ди Реста остается оптимистом: "Пока мы знаем, что мы делаем хорошую работу, нет причины слишком сердиться."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестовые заезды на EuroSpeedway

После Ауди теперь Мерседес-Бенц проводит испытания с сегодняшнего дня на Лаузице - Джейми Грин и Бруно Спенглер за рулем

(Motorsport-Total.com) – у участников серии есть несколько тестовых дней в запасе, теперь они пользуются ими в летней паузе. На этот раз трек для испытательных пробегов - это EuroSpeedway. С сегодняшнего дня Мерседес-Бенц проводит там двухдневный тест. За рулем нового С класса оба пилота HWA Джейми Грин и Бруно Спенглер.

В начале недели Audi находилась в гостях в Лаузице. В понедельник и вторник пилоты Абта Тимо Шайдер и Мартин Томчика накручивали круги там. Согласно 'DTM.com' Audi работала над совершенствованием нынешней машины и испытывала компоненты для новой машины, которая стартует в 2008. Также тестировался Эмануель Пирро на R10 TDI.

После завершения сезона тестовые заезды могли бы проводиться в Зандфоорте. ITR и нидерландские хозяева трассы договорились согласно ' Motorsport aktuell' о новом 3-летнем контракте. Чтобы гоночная серия получила лучшие условия труда, перестроят боксы. В свою очередь, DTM обязывается проводить испытания в Зандфоорте.

Так как на трассе, расположенной вблизи сверхпопулярного курорта на побережье Северного Моря, только 5 дней в году определенные границы шума могут превосходиться, болиды должны снабжаться глушителями. Это не является чем-то новым в Зандфоорте: Уже в 1979 гоночные автомобили снабжались там впервые глушителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рокенфеллер хочет регулярно собирать очки

Адаптация к кузовному туристическому автомобилю действительно хорошо удалась Майку Рокенфеллеру, в будущем сезоне он хотел бы ехать среди лидеров

(Motorsport-Total.com) - Майк Рокенфеллер один из новичков сезона DTM. В его 23 года он еще действительно молод, но он приобрел уже несколько лет опыта, как заводской пилот Porsche в различных сериях. При этом отличное выступление удалось ему во второй гонке сезона: В Ошерслебене Рокки впервые поднялся на подиум.

С тех пор его результаты на трассе смешаны: дела идут то хорошо, то не очень. Он смог собрать 9 пунктов в этом сезоне. Во внутрикомандном сравнении с ним новичок DTM из команды Rosberg Лукас Лур пока «на корпус» позади.

"Гонки на длинных дистанциях полностью другие", объясняет Рокки в интервью '1asport'. "В гонке DTM философия отличается от марафонов. В DTM, проигрывая круг, не получится нагнать лидеров. Другое дело - в ALMS."

3 гонки еще нужно проехать в этом сезоне после летней паузы, все же, Майк думает уже о наступающем сезоне. На 2008 он предполагает: "Я хотел бы приезжать регулярно в очки. Финиш на подиуме был бы отличным результатом. Разумеется, многое зависит также и от машины."

Экстрему не нравится нынешняя система обязательных остановок

В данный момент эти стратегии слишком запутанны для зрителей, думает пилот Audi. Маттиас Экстрем ждет возможных городских гонок в календаре DTM

(Motorsport-Total.com) - Всегда та же самая картина: как только проходят первые шесть кругов гонки, начинаются остановки, так как тогда открывается так называемое окно боксов. В отличие от, например, формулы 1, болиды DTM едут после остановки также быстро, как раньше. Так как они не дозаправляются большим количеством топлива и получают новые шины. Основным правилом считается: Чем раньше останавливаются, тем лучше.

Разумеется, имеются также другие стратегии: середняки остаются на трассе дольше, чтобы сдерживать пилотов другой марки уже побывавших в боксах. И таким образом получается иногда полная неразбериха. Одни уже совершили две остановки, другие совсем не были в боксах. Порядок на трассе восстанавливается только за несколько кругов до конца гонки. Все так получилось и на последней гонке в Голландии.

Лидер чемпионата Маттиас Экстрем видит здесь необходимость к действиям. Пилот Audi объяснил в интервью '1asport', что находит обязательные остановки в боксах в любом случае хорошими. Но: "лучше был бы другой способ". Временное регулирование приводит к большому замешательству у зрителей. Еще предложение: "Вообще, мы должны проезжать больше кругов на одних шинах, так как тогда машины начинают скользить и выясняется, кто есть кто."

Поддерживая идею ITR о городских трассах, Экстрем выражает большое воодушевление. Швед мечтает об атмосфере городской гонке и охотно съездил бы в Монако или как WTCC во французском По. "Провести DTM в Монако нереально, но трасса в По невероятно требовательна, там я охотно гостил бы однажды с DTM"говорит пилот Audi.

Интервью с Бруно Спенглером (часть 1)

После 7 гонок сезона DTM 2007 Бруно Спенглер лучший представитель Мерседеса на третьем месте в чемпионате. Отставание от лидера Экстрема составляет 12 пунктов и канадец французского происхождения имеет ясно определенную цель: титул. В интервью dtm.com Спенглер оглядывается назад на 7 гонок этого года.

Бруно, ты в данный момент –лучший пилот Мерседеса. Ты доволен ходом сезона?

Я относительно доволен текущим сезоном. Жаль, что я не смог приехать на первых двух гонках в очки. Затем дела пошли хорошо, и я смог размещаться постоянно в топ 8. Как и в 2006 я выиграл на Норисринге, это был апогей моего сезона.

Как ты оцениваешь отставание в 12 очков от лидера Маттиаса Экстрема?

12 пунктов – приличный отрыв, но в DTM может проходить все. Я никогда не сдамся и атакую вплоть до последнего круга.

Позволь поговорить специально о последних гонках. Что было с твоей точки зрения причиной неудовлетворительного выступления в квалификации в Мюджелло?

Я думаю, имело решающее значение то, что Audi проводила тесты до старта сезона в Мюджелло - это им здорово помогло. В DTM все очень тесно, и 2 тестовых дня значат очень много.

В гонке все не выглядело плохо. Мика выиграл, ты был четвертым …

У Мики была очень хорошая гонка, и команда зазвала его точно в нужный момент в бокс. У меня 5 пунктов за четвертое место. Нормально.

В Зандфоорте первоначально похожая картина представлялась до квалификации. Но в гонке твоя форма была отличной. От чего это зависело, почему пятое место?

Мы были тяжелее на 20 кг в Зандфоорте чем новая Audi. Все же Мерседеса с этим гандикапом был очень быстр и мы с командой нашли отличные настройки. Наша стратегия была превосходна, и я смог бы приехать на подиум. К сожалению Тимо пилотировал очень агрессивно и поведение Кристиана, когда он хотел прижать меня в боксах к стене, было очень опасно. Гонка не была корректна с моей точки зрения, поэтому я стал только пятым. Обидно не только для меня, но и для всей команды HWA, так как ребята отлично поработали и имели все права на подиум.

Говорил ли ты с Кристианом и Тимо после гонки?

Мы не говорили после гонки. С моей точки зрения, дирекция гонки должна была бы назначить штраф. Но гонка прошла уже. Гонка стала для меня большим разочарованием, но я больше не размышляю над этим, концентрируюсь на том, как лучше проехать на Нюрбургринге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бруно Спенглер (часть 2)

В кузовных гонках гораздо больше контактной борьбы, чем в формулах. Где, ты думаешь, граница? Когда нужно наказывать штрафом?

Имеются отчетливые различия между контактной борьбой в рамках правил и простым боданием. Взять, например, обгон Маттиаса на последнем круге - это было О К. При этом машины соприкоснулись, но это было корректно. Тимо просто ударял мою машину в корму, до тех пор пока он не обошел меня - такого не должно было быть.

Тема командной тактики - твое мнение на этот счет?

По моему мнению, самый быстрый должен выигрывать. Жаль, как Audi разрешила ситуацию в Голландии, так как настоящий победитель как раз не выиграл. Александр был явно быстрее и пропустил Мартина в последнем повороте.

Не произойдет ли что-то в этом роде в Мерседесе?

Второй этап в Ошерслебене был превосходным примером, как в Мерседесе этим пользуются. Гари выиграл с 2006ым классом, Пол приехал на 2005ой модели на втором месте. Больше, думается, говорить по этому поводу не надо.

Если мы посмотрим в будущее - еще 3 гонки в программе. Что возможно с твоей точки зрения?

3 трассы очень нравятся мне. Я ужасно рад возможности соревноваться в Нюрбургринге и надеюсь, что завоюю там максимально возможное количество очков.

Ты выиграл в Эйфеле в прошлом году - ясно, что трасса нравится тебе. Что из себя она представляет?

Кольцо Нюрбургринг предлагает очень хорошую комбинацию из быстрых и медленных поворотов, имеется ряд в отличных мест для обгона. Кроме того, погода всегда очень интересна в окрестностях Эйфелевых гор.

Да, вот в чем вопрос - дождь или сухая погода больше тебя устраивает?

Дождь не мешает мне, и я еду также хорошо на мокром покрытии. Но для гонки я желал бы все же прекрасную погоду. Это значительно приятнее, прежде всего, для зрителей.

Последние гонки пройдут в Барселоне и в Хокенхайме. Как они на твой вкус?

Спокойно можно пробиться с 19 до 5! В Барселоне я сделал в прошлом году в квалификации ошибку и стартовал 19. Но команда разработала превосходную стратегию и я смог подняться 5 места. Я думаю, все будет в Барселоне хорошо.

А Хокенхайм?

Хокенхайм остается трассой Мерседес-Бенц. Мы там смогли бы выиграть в начале сезона в апреле, так как наш новый С класс с начала действительно очень хорошо показал себя - все-таки я непосредственно уходил в гонку с поула. Но после тяжелой аварии в стартовой фазе гонка больше не была так проста. Наша форма - просто супер, и если все останется на уровне, я должен буду показывать отличные результаты на финише.

Видишь ли ты себя участвующим в споре за Чемпионство?

Я не могу поставить много на себя самого. Естественно, я хочу быть чемпионом, это моя цель, я отдаю все силы для этого. Я делаю это с первой гонки.

В заключение: как ты проводишь свободные дни перед следующим этапом в начале сентября?

Я слетаю в Канаду, чтобы посетить семью и друзей. Через неделю дела снова приведут меня во Францию, где я попробую расслабиться и подготовлюсь к следующей гонке.

Можешь ли ты вообще правильно отключиться от мыслей о чемпионате в течение сезона?

Я уже отключился и занимаюсь другими делами. Но у меня всегда следующая гонка в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять они там со временем старта чего-то химичат!Видите ли в Японии чемпионат по легкой атлетике и им(ITR) не хочется пересекаться трансляциями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять они там со временем старта чего-то химичат!Видите ли в Японии чемпионат по легкой атлетике и им(ITR) не хочется пересекаться трансляциями.

Так даже лучше. Может 7тв покажет в прямом эфире, если в мото гп быстро откатают.

Извиняюсь, старт в ДТМ и мото гп совпадает.

Интересно почему у них приоретет перед ДТМ ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так даже лучше. Может 7тв покажет в прямом эфире, если в мото гп быстро откатают.

Извиняюсь, старт в ДТМ и мото гп совпадает.

Интересно почему у них приоретет перед ДТМ ?

Видимо, потому что Мото - это чемпионат мира, а ДТМ - просто коммерческая серия. По-моему, логично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немногим более коммерческая,чем мировой туризм.Сейчас на голом энтузиазме далеко не уедешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня самого немного насторожила разница в часовых поясах. Может, у них там в Японии жарко, они по ночам бегают?

dtm.com :

Из-за чемпионата мира по легкой атлетики в Осаке гонка DTM на кольце Нюрбургринг стартует в воскресенье, 2 сентября, только в 15:00 ч. ARD специально продлевает время трансляции для гонки DTM на кольце Нюрбургринг, и передача начинается за полчаса до гонки. С 14:30 ч ведущий Клаус Люфен из Эйфеля. Квалификация стартует по обыкновению в субботу, 1 сентября в 13:30 ч.

Так как существуют пересечения с чемпионатом мира по легкой атлетике, ARD с 15:35 ч. показывает кульминационные моменты квалификации в резюме. Кто хотел бы следить за событиями квалификации вживую, тот бесплатно может зарегистрироваться как "инсайдер DTM". Там Вы можете следить за ходом квалификации по радио DTM. Дополнительно имеется хронометраж в реальном времени, чтобы Вы не упускали из вида ни круга в квалификации. Регистрация "Инсайдер DTM" - www.dtm.com/club.php.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо, потому что Мото - это чемпионат мира, а ДТМ - просто коммерческая серия. По-моему, логично

+ в МотоГП обычно гораздо интереснее гонки, чем в ДТМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летние каникулы в DTM: Пауза с паузами

Испания, Греция, Канада: В летней паузе пилоты DTM распределились по всему земному шару...

5 недель летних каникул между Зандфоортом и Нюрбургрингом – время выполнить все планы, которые были не осуществимы из-за плотно синхронизированного календаря между первым и седьмым этапом сезона, кажется безграничным. "Нужно следить за тем, чтобы не выпасть в последних 3 гонок из ритма", предостерегает Мартин Томчик. Все же, сколько свободного времени остается от более чем 30-дневной паузы?

"Длинная гоночная пауза мне приятна, было бы хуже для меня, если бы гонки проходили в равномерном ритме последовательно" говорит Бруно Спенглер, который не оставляет себе свободного время: "Сначала я провожу 10 дней отпуска в Канаде, после того, как я там не был с января. 1,5 недели отпуска прекрасны, как раз в августе, этого достаточно." Для некоторых участников чемпионата есть работа и во время каникул.

На прошлой неделе проводились тестовые заезды на Лаузице, которые стояли в программе и Audi, и Mercedes. Мика Хаккинен в рамках кампании Джонни Уокер участвует в акции "ответственного питья", пилоты Audi посещают филиалы продаж автомобилей из Ингольштадта в немецких мегаполисах и Париже. При этом час автографа и беседы с журналистами на переднем плане. "Я проведу одну неделю отпуска на Мальорке и окунусь опять в работу", сообщает Кристиан Абт - который посещал на прошлой неделе центр Audi в Гамбурге.

Дальше в программе Абта его обыкновенная фитнес-программа и подготовка к Нюрбургрингу - как у Мартина Томчика. "Отпуск - спорт, спорт, спорт", второй в чемпионате проводит время дома в Розенхайме. Том Кристенсен пробует комбинировать отпуск и спортивную программу. Он отшлифовывает его состояние после аварии на первом этапе, чтобы вновь возвратиться полностью к его старому физическому уровню. "Тем не менее, семья на переднем плане."

Между тем Майка Рокенфеллера так же, как и Бернда Шнайдера тянет в мир античности. "Я еду с моей подругой на 10 дней в Грецию во время отпуска", сообщает Рокенфеллер, который хочет избежать среднеевропейской переменчивой погоды, "это прекрасно, заправляться солнцем и расслабиться на пляже, когда дома в Швейцарии на Боденском озере в настоящее время не самая прекрасная погода." Маттиас Экстрем на родине в Швеции "Сначала я планировал небольшую домашнюю работу. Я снова и снова откладывал это, и теперь я взялся за список, что нужно делать. Также мне придется заняться садовой работой и другими вещами, которые всегда откладывают", рассказывает швед.

Маркус Винкельхок, летняя пауза которого укорочена на 3 недели, не может оставлять мотоспорта в отличие от Эки даже во время летней паузы. В то время как запасной пилот Spyker Винкельхок трудится на этапах Grand-Prix в Венгрии и Турции, лидер чемпионата отдыхает в Скандинавии. "Я посещу также гонку Шведского Кузовного Чемпионата в Карлскога. Там я посмотрю, что умеют Франк Штиплер и Ко."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+ в МотоГП обычно гораздо интереснее гонки, чем в ДТМ.

да. еще есть воздушные гонки, фристайл мотокросс, прыжки с тарзанки, гуляние в Парке Горького 2 Августа. Много чего есть захватывающего. и почему это по воскресениям не показывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...