Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TimRS

DTM

Recommended Posts

Экстрем38 Томчик30 Спенглер26 Шнайдер25,5 Хаккинен22 ди Реста22 Паффетт16,5 Према13 Шаидер12 Грин105 ла Роса10 Роккенфеллер9 Маргаритис9 Кристенсен5 Абт4 Лауда1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мика медленно, но верно "ползет" вверх в турнирной таблице. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, закончилась гонка странно.. Зато Мика молодец. Хоть какие-то очки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а у меня траблы с пакетом каналов были. Пока сбегал оплатил, уже гонка кончилась. Захватил только подиум :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexandre Prémat (2nd place, Audi Sport Team Phoenix): “Today, it was a very hard race. The strategy was the decisive factor. The decision to let Martin win was made all my myself as he is needing the points more than I and I don’t have any chance of winning the title. That was classic team work.”
Audi motorsport director Dr. Wolfgang Ullrich: “Once again, it was an impressive race weekend at Zandvoort. In spite of the weather, that wasn’t too good, many spectators came to watch. Yesterday in qualifying we have shown a very good team performance and we were able to repeat that today in the race. It was a hard and exciting race that ended with a very good result for us. The fact that Alexandre Prémat and Timo Scheider decided by themselves to let Martin Tomczyk and Mattias Ekström through was also part of the team work. This was no decision made by us. Even though the Nürburgring is not exactly an Audi circuit, I am now looking forward to the next round in Germany because in fact, Hockenheim wasn’t an Audi circuit either, and we still won the season opener there.”

по заявлениям после гонки, и Према и Шайдер сами приняли решение пропустить лидеров Ауди вперед. не знаю насколько им можно верить(ну если в самостоятельный выбор Тимо еще вполне можно поверить, но что Према добровольно отдал победу?), но раз уж сам Алекс об этом говорит, то видимо другого варианта не остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В очки Мика скорее всего попадет, а вот Матиас если не сойдет, то может значительно упрочить свое лидерство и видимо нынче оформит титул. И это после провального прошлого года.
На счет Эки,согласен.Если опять не накосячут,должен на подиум приехать,а Шнайдер - навряд ли.На счет Мики оптимизм не могу разделить.
Томчик,Према,Экстрем,Шаидер,Спенглер,Абт,Хаккинен,Маргаритис.Более чем двойственные чувства. Реально - Према,Томчик,Шаидер.

Я же писал, что Матиас закрепит свое лидерство, а Мика приедет в очки, так и случилось. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но что Према добровольно отдал победу?

Если он связывает свое будущее с ДТМ и Ауди, то может быть для него это очень правильное решение - он показал насколько он командный "игрок", думающий далеко не только о собственных достижениях, при этом показав команде свой высокий уровень мастерства. ИМХО, бороться за чемпионство даже с 15 очками нереально, поэтому потеря 2-х немногое меняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же писал, что Матиас закрепит свое лидерство, а Мика приедет в очки, так и случилось. :D

Congratulations! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развязка под клетчатым флагом: Томчик выигрывает триллер-этап DTM

Финал, заставивший замирать сердце, у 74 500 очевидцев седьмой гонке сезона в Нидерландах. После захватывающих поединков между двумя водителями Ауди Александра Према и Мартина Томчика, француз был близок к победе. Но за несколько десятков метров до финишной черты, его коллега по Ауди все же нашел лазейку и прошел 25-летнего пилота и, таким образом, завоевал первую победу в сезоне. Немец посвятил победу своему недавно усопшему дедушке.

Сражение за третье место принесло волнующие поединки между различными водителями . Маттиас Экстрем из Швеции, лидер чемпионата, сначала настиг Мерседес Бруно Спенглера и затем отнял дебютный подиум у коллеги Тимо Шайдера перед самым финишем. Таким образом, 29-летний пилот укрепил лидерство в чемпионате с 38 пунктами. Благодаря его успеху сегодня Томчик теперь его главный конкурент в сражении за титул, с восемью пунктами меньше на счету. Спенглер является третьим с 26 очками.

40-летний Кристиан Абт финишировал шестым на его заключительном появлении в Зандфоорте. Водитель из Кемптена закончит его DTM-карьеру в конце этого сезона. Финский пилот Мерседеса Мика Хаккинен был не в состоянии повторить его успех предыдущей гонки в Мюджелло. Бывший чемпион мира Формулы 1 провел горячую дуэль с Экстремом, но должен был позволить Шведу пройти на 33 круге. Хаккинен седьмой. Бесспорный любимец болельщиков опередил Мерседес Александроса Маргаритиса, который выиграл еще один пункт в зачет чемпионата. Победитель 2005, Гэри Паффетт и Майк Рокенфеллер дополнили топ-10. Гонка на побережье Северного моря состояла из 38 кругов, общей протяженностью 163 километров.

Восьмой этап DTM будет проводиться в Нюрбургринге в Эйфеле с 31-ого августа до 2-ого сентября.

Мартин Томчик (1): “отличный автомобиль, отличная стратегия и хорошее взаимодействие, которое было ключом к успеху сегодня. Огромное спасибо Александру Према, он позволил мне пройти в конце, разрешая мне выиграть важные очки в сражении за титул.”

Александр Према (2): “Сегодня, это была очень трудная гонка. Стратегия была решающим фактором. Решение позволить победить Мартину было принято ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МНОЙ, поскольку он нуждается в очках больше, чем я, и я не имею никаких шансов на победу в чемпионате. Это было классической командной работой.”

Маттиас Экстрем(3): “у меня была очень хорошая гонка сегодня с постоянно хорошим автомобилем. Это была реально весело. У меня были хорошие поединки с Микой и Бруно, которые я сумел решить в мою пользу.”

Бруно Спенглер (5): “Моя команда провела огромный объем работы. Очень быстрый пит-стоп и хорошая стратегия принесли мне третье место в гонке. На выходе из боксов, я был задвинут к стене Кристианом Абтом, что было очень опасной ситуацией для маршалов, стоящих там. Позже в гонке Тимо Шайдер двинул мой автомобиль пару раз, повредив аэродинамику на левом заднем крыле. Он продолжал подталкивать меня, пока, наконец, не обогнал. Вообще, эта гонка не была справедлива. Конечно, хорошо, что мы будем иметь на десять килограммов меньше на борту в Нюрбургринге. Там мы посмотрим, как будет развиваться ход чемпионата.”

Вольфганг Ульрих: “Это был внушительный уик-энд. Несмотря на погоду, которая не была слишком хороша, много зрителей приехали, чтобы понаблюдать заходом соревнований. Вчера в квалификации мы показали очень хорошую форму команды, и мы были в состоянии повторить это сегодня в гонке. Это была трудная и захватывающая гонка, которая закончилась очень хорошим результатом для нас. Факт, что Александр Према и Тимо Шайдер, решили САМИ позволить пройти Мартину Томчику и Матиасу Экстрему были также частью командной работы. Это НЕ было решением, принятым нами. Даже при том, что Нюрбург не подходит для Ауди, я с нетерпением жду следующего раунда в Германии, потому что фактически, Хокенхайм не был нашей трассой также, и мы все же выиграли там.”

Норберт Хауг: “Конечно, это не будет неожиданностью, что мое впечатление от гонки является очень отличным от доктора Ульриха. Бруно Спенглер мог финишировать вторым. Но во-первых Кристиан Абт столкнулся с ним в боксах и позже в гонке Тимо Шайдер также врезался в него. Я полностью принимаю жесткие гонки. Но что мы видели на трассе здесь сегодня, конечно, не было тем, что мы в Мерседесе хотим увидеть. Это поведение не было правильным, и мы не хотели бы выигрывать позиции таким образом. Конечно, мы любим побеждать, но мы - также умеем проигрывать. В конце концов, мы видели, как большая часть зрителей реагировала в течение церемонии раздачи призов. Мой приговор о гонке – в ней было слишком много чего неправильного. Я доволен временами кругов в гонке, поскольку они были абсолютно конкурентоспособны. Наша скорость была хороша.”

ПС Кто видел подиум, что там творилось? Свистел кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати да, если у кого есть запись подиума, можете выложить? интересно очень посмотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бруно Спенглер (5): “Позже в гонке Тимо Шайдер двинул мой автомобиль пару раз, повредив аэродинамику на левом заднем крыле. Он продолжал подталкивать меня, пока, наконец, не обогнал.”

ИМХО, для кузовов борьба была довольно корректной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томчик ведет Квартет Ауди к победе в Зандфоорте

Во второй раз в его DTM-карьере, Мартин Томчик (Ауди) пересек финишную черту как победитель гонки. Немец, стартовав третьим, выиграл седьмой этап DTM в Зандфоорте в Нидерландах после 38 кругов, впереди его коллег по Ауди, Александра Према, Маттиаса Экстрема и Тимо Шайдера. Бруно Спенглер был лучшим из водителей Мерседеса на пятом месте. Шесть пунктов за третье место позволили Экстрему упрочить его лидерство в чемпионате. Томчик теперь выдвинулся на второе место(30 очков) перед Спенглером (26). Бернд Шнайдер (25.5), был не в состоянии выиграть какие-либо очки и сместился на четвертое место в чемпионате.

Гонка подробно

Погода : пасмурно

Воздушная температура: 17.0 °C

Температура трассы: 17.3 °C

12.59 Даниель лa Роза не находится на решетке. После технической проблемы немец в боксах. Автомобиль Маркуса Винкельхока тоже в боксах

Старт Кристенсен имеет проблемы на старте, Шайдер взял на себя инициативу, но Экстрем проходит его на внутренней части Тарзана.

Круг 1 Ди Реста вращается после столкновения с Кристенсеном в Тарзане. Экстрем первый, Шайдер, Томчик, Према, Роккенфеллер и Спенглер

Круг 2 Том Кристенсен двенадцатый, в то время как Маркус Винкельхок уже одиннадцатый, при старте из боксов. Кристенсен обгоняет Винкельхока и теперь одиннадцатый

Круг 5 Лукас Лур широко заходит в Gerlach и теряет 16-ое место, уступая Джейми Грину

Круг 6 Экстрем ведет, оторвавшись на 0.5 секунды от Шайдера, Томчик, Према, Роккенфеллер, Спенглер, Абт, Маргаритис, Паффетт и Хаккинен. Спенглер, Абт, Маргаритис, Винкельхок и Лур - первые водители, совершающие пит-стопы

Круг 7 Абт и Спенглер оставляют боксы вплотную друг от друга, Абт проходит. Томчик, Према, Паффетт, Хаккинен в боксах

Круг 8 Хаккинен оставляет pitlane прямо перед Паффеттом и отыгрывает одну позицию

Круг 9 Тимо Шайдер в боксах. Предупреждение для Кристиана Абта из-за опасного маневра

Круг 11 Томчик и Ди Реста сражаются, но Шотландец остается впереди

Круг 12 Ди Реста держит Томчика, Према и Шайдера, которые намного быстрее. Према в боксах для его второй остановки

Круг 13 Томчик в боксах для его второй остановки. Также пит-стопы для Спенглера и Хаккинена. Для двух водителей Мерседеса это также их вторая остановка

Круг 14 Лидер гонки Экстрем в боксах, Шнайдер, Абт и Ди Реста также.

Круг 15 Пит-стоп Экстрема занимает 9.6 секунд

Круг 16 Кристенсен и Роккенфеллер в боксах. Маневр Кристиана Абта расследуется стюардами

Круг 16 Грин, Шайдер в боксах

Круг 17 Экстрем ошибается на торможении, пробуя настигнуть Сьюзи Стоддарт. Экстрем в боксах для его второй остановки.

Круг 18 Лауда и Стоддарт являются теперь лидерами но они все еще должны заезжать в боксы для их первой остановки. Маргаритис, Роккенфеллер, Винкельхок в боксах

Круг 19 Паффетт, Шнайдер и Лур в боксах

Круг 20 Кристенсен в боксах

Круг 21 Кристенсен и Шнайдер рядом, сталкиваются, Шнайдер теряет зеркало заднего обзора

Круг 22 Лауда в боксах

Круг 23 Маргаритис и Винкельхок под расследованием. Ди Реста и Стоддарт в боксах

Круг 24 Большая проблема с левым задним колесом в течение пит-стопа Сьюзи Стоддарт

Круг 25 Грин ведет, но он сделал только один пит-стоп пока. Позади него - Томчик, Према, Спенглер, Шайдер, Абт, Хаккинен, Экстрем, Маргаритис и Паффетт все с двумя остановками

Круг 27 Грин в боксах

Круг 28 Грин в гонке на 13-ом месте позади Шнайдер

Круг 29 Томчик ведет, Према, Спенглер, Шайдер, Абт, Хаккинен, Экстрем и Маргаритис

Круг 30 Грин настигает Шнайдера на торможении перед Тарзаном и обходит. Лауда в боксах

Круг 32 Четвертый Тимо Шайдер прямо на хвосте автомобиля Бруно Спенглера. Према и Томчик кратко меняются позициями, но Томчик остается впереди

Круг 33 Према обходит Томчика в Scheivlak, ведя гонку. Кристенсен в боксах, сход после еще одного контакта со Шнайдером. Экстрем обогнал Хаккинена и теперь шестой

Круг 34 Шайдер, атакует Спенглера за третье место. Абт пропускает Экстрема, Швед теперь пятый

Круг 36 Шайдер проходит Спенглера в Hunserug после нескольких попыток и большого количества борьбы колесо в колесо. Немец теперь третий

Круг 37 Экстрем быстро нагнал Спенглера

Круг 38 Заключительный круг. Экстрем обгоняет Спенглера в Masters Corner и занимает четвертое место. Томчик вырывает победу у Према, Экстрем, Шайдер, Спенглер, Абт, Хаккинен, Маргаритис

ИМХО, для кузовов борьба была довольно корректной.

да уж. Зубры в лице Кристенсена и Шнайдера покрепче пободались:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Томчик вырывает победу у Према

вырывает - громко сказано...

да уж. Зубры в лице Кристенсена и Шнайдера покрепче пободались:)

да,мне понравилось. но там позиции были не столь высокими, поэтому и пободались будь здоров!

мне вобще вся эта гонка понравилась (за искл. финиша), лучшая в сезоне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме финиша,да,была отличная гонка. Борьба жесткая,тактика.Просто здесь люди еще не настолько отточили приемы КТ,как в некоторых видах автоспорта.Поэтому и видно невооруженным глазом:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто в отличии от Ф1, здесь подобное не запрещено, поэтому и скрывать особо не стараются :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Према какое-то странное решение принял, они с Томчиком большие друзья? Нафига обгонять тогда было? Показать что он крут?

Касаченко сказала, что Према ошибся))

Но вообще Касаченко коментировала лучше Кабановского, позор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Касаченко сказала, что Према ошибся))

Нет, касаченка сказала, что Алекс слил победу - хоть на этот раз она оказалась права (у ней, правда, мания заговоров, но в этот раз ей повезло)...

Преотстойнейшая гонка - Мерсы сливали потихоньку, Абт держал Хаккинена, надеялся, что Према сгладит впечатление, и тут такой облом... :( Прямо-таки эстафетный чемпионат... "Формула 1 под кузовом"...

Гонка Кубка Порше понравилась гораздо больше - вот это борьба была, от старта до финиша, 4 машины в 1 секунде, прорыв Хардта, борьба Раста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько они весили в Голландии? Ауди05 1030 Ауди06 1050 МБ05 1050 Ауди07 1060 МБ06 1075 МБ07 1080

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начисления весовых гандикапов сравниваются результаты автомобилей одного года выпуска. Лучший на финише получает пять кило,с проигравшего снимают пять.Таким образом,на следующем этапе: ауди05 1030 ауди06 1055 МБ05 1055 ауди07 1065 МБ06 1070 МБ07 1075

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

водители Ауди после гонки

Мартин Томчик(1): "Это было жесткая гонка, которая чрезвычайно расстраивала меня. На последних девяти кругах я имел невероятные проблемы исключительно в третьем повороте. Я поворачивал руль, но автомобиль продолжал ехать прямо вперед. Я не знаю почему. В этом повороте я потерял секунду. К финишу ситуация выровнялась немного. Я был раздражен, потому что я не был уверен, что шины смогут выдержать. Я действительно хочу благодарить Ауди Sportsline и Команду Phoenix и, особенно, Александра Према. Это то, как должна выглядеть командная работа. Мы доказали, что мы способны к достижению лучшего взаимодействия. Большое спасибо. В результате борьба за титул стала еще более захватывающей."

Александр Према(2): "команда сделала превосходную работу, и мы были очень быстры. Все работало совершенно. Я удовлетворен нашей работой и счастлив за Мартина и Маттиаса, они оба борются за титул. Я вел гонку DTM впервые сегодня, что было фантастически. Тогда я позволил пройти Мартину так, чтобы он мог выиграть очки, которые являются очень важными для него. Я счастлив за Ауди также, потому что отличная форма была представлена в этот уик-энд."

Маттиас Экстрем(3): "Мой старт был хорош, автомобиль был отличный до первого пит-стопа. Первый пит-стоп отнял слишком много времени, и я попал в траффик. После второй остановки я возвратился на трассу позади Мики, присоединился к борьбе и сумел обойти его. Кристиан Абт был очень любезен и позволил мне пройти его также, как и Тимо. То, что я был в состоянии обогнать Бруно Спенглера также, было здорово. Третье место – невероятно хорошо для такой гонки."

Тимо Шайдер(4): "начало было хорошим и в основном все шло согласно плану. Наша стратегия не оправдалась ближе к финишу. Тогда, я застрял позади трех прошлогодних Мерседесов , что стоило мне много времени. Маневр с Бруно был действительно хорош. Фактически, место подиума было бы возможно сегодня. Но само собой разумеется, что я помогаю Маттиасу и Мартину в борьбе за титул."

Кристиан Абт(6): "От одиннадцатого места до шестого - это - результат удовлетворительный. Мы сделали превосходную работу, как команда. Конечно мы также должны были обратить внимание на Чемпионат, что в конце стоило мне одно или два места. Но поймите, что форма наша была сегодня отличной. Мы сделали много для Ауди в прошлом .Сегодня был еще один пример."

Майк Рокенфеллер(10): "у меня был хороший старт и я был пятый. Я был в состоянии следовать за группой впереди и был весьма доволен. В начале я потерял много времени в боксах и оказался далеко в тылу после моей первой остановки. Неутешительно быть в состоянии бороться за очки, но финишировать в тылу из-за пит-стопов и стратегии."

Маркус Винкельхок(13): "мне не повезло еще до начала гонки, когда автомобиль не смог завестись. Это означало, что я должен был стартовать с последнего ряда. Уже в первом повороте я обогнал несколько автомобилей. Гонка была более или менее без происшествий для меня. У машины всю дистанцию была избыточная поворачиваемость."

Лукас Лур(16): "Моя гонка была закончена в первом повороте. Я хорошо стартовал. После старта два конкурента врезались в мой автомобиль. Это отразилось на состоянии машины, и я не мог сделать ничего больше."

Том Кристенсен(18): "Моя гонка была решена уже на первых кругах. Я провел хороший старт. Бруно Спенглер начал обгонять меня по внутренней части, поскольку я тщательно тормозил в первом повороте, потому что мои товарищи по команде Ауди были передо мной. Спенглер ударил меня жестко, и я столкнулся с Полом ди Реста. Эта стоило мне много мест. Пит-стопы были очень хороши, но я двигался в трафике долго. Бернд и Джейми пнули меня пару раз. Я застрял в группе автомобилей и не был в состоянии двигаться быстрее. Они были оптимистически настроены. Последний удар Бернда был слишком силен для моего автомобиля, и я должен был сойти. Вообще, я не ожидал такого от Чемпиона DTM."

Доктор Вольфганг Ульрих: "Это был уик-энд Ауди - в квалификации так же как и в гонке. Хотя были некоторые жесткие маневры, они были в рамках правил с нашей точки зрения. Болельщики хотят видеть жестокие поединки. Мы боролись за эту победу, и я убежден, что мы действительно заслужили этого. Наши водители и команды показали абсолютно прекрасное взаимодействие сегодня. Каждый знает, точно что сделать. Это было очевидно во многих ситуациях сегодня. Я могу понять, что Мерседес разочарован. Но в этот уик-энд мы просто были лучше."

водители Мерседеса после гонки

Бруно Спенглер(5): “У нас была очень хорошая стратегия и действительно большая скорость, и я добрался до третьего места. Однако, мы столкнулись с Кристианом Абтом в боксах и затем пару раз с Тимо Шайдером на трассе, что повредило мой автомобиль с тыла и изменило аэродинамику значительно. Теперь я пятый вместо третьего, но есть еще три гонки, все впереди.”

Мика Хаккинен(7): “очень бурная гонка, после которой у механиков будет много работы, чтобы восстановить поврежденные автомобили. Мой C-класс работал очень хорошо, и я ожидал большего, чем седьмое место; к сожалению, в меня пару раз врезались другие автомобили. В Нюрбургринге через пять недель это будет другая история.”

Александрос Маргаритис(8): “я счастлив финишировать восьмым, потому что после квалификации я не ожидал такого хорошего результата. Наша команда сделала большую работу, и я хочу благодарить каждого за их усилия.”

Гэри Паффетт(9): “у меня был плохой старт, и в первом повороте я должен был отступить, чтобы избежать удара с автомобилем Пола ди Реста, которого развернуло. Поэтому я потерял несколько мест.”

Джейми Грин(11): “В первом повороте я должен был избежать аварии и потерял несколько позиций. Позже я застрял в траффике и не был в состоянии улучшиться.”

Бернд Шнайдер(12): “Том Кристенсен выезжал из боксов, когда я проезжал мимо. Он не отступал, двигался в мою сторону и врезался в мой автомобиль. Впоследствии я имел проблемы с балансом моего автомобиля и не был в состоянии улучшиться далее.”

Пол ди Реста(14): “я стартовал очень хорошо, но в первом повороте в меня врезался Том Кристенсен, что повредило заднюю часть моего автомобиля. Я разочарован; это был второй раз после Норисринга, когда авария в самом начале разрушила мою гонку.”

Матиас Лауда(15): “Мои времена кругов были конкурентоспособны. К сожалению, я сделал мой первый пит-стоп слишком поздно. Возможно с другой стратегией лучший результат был бы возможен в конце.”

Сьюзи Стоддарт(17): “В начале у меня была хорошая гонка. Однако, в течение моего первого пит-стопа потребовалось слишком много времени, чтобы установить левое заднее колесо, и я потеряла много позиций. Вот и все.”

Даниель лa Роза(не стартовал из-за поломки полуоси): “Когда я хотел стартовать из боксов на решетку, полуось сломалась, и мы не были в состоянии восстановить машину за время перед стартом. Конечно, я разочарован, но есть еще три гонки впереди.”

Норберт Хауг: “Бруно ехал хорошо сегодня на третий результат. На финише он был пятым менее чем в трех секундах позади победителя. Мика и Александрос сумели приехать седьмым и восьмым и показали, что C-класс и его водители были конкурентоспособны несмотря на 20-килограммовый гандикап. Однако, мы видели некоторые действия, которые не соответствуют нашему видению относительно жесткого, но справедливого спорта и которые стоили Бруно, Мике и Бернду потере позиции, за которые они боролись. До заключительных трех гонок чемпионата DTM теперь возьмет пятинедельный летний перерыв. На Нюрбургринге, мы будем мстить – по-спортивному и справедливо.”

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По материалам dtm.com, gpupdate.net, racing1.de

Спенглер: " Я не был бы горд за такую победу "

За несколько кругов вместо 3 стал 5? благодаря обгонам Audi: пилот Мерседеса Бруно Спенглер говорил после седьмой гонки сезона DTM о его досаде вслух.

" Сегодня я не был бы как пилоты Audi горд за победу ", по словам необычно несдержанного канадца. " То, что они сделали было неспортивно. Просто Sch (просто тьфу или это игра слов?) "

На 35 круге Шайдер провел решающий удар после неоднократных попыток. " Он въехал мне три раза в машину ", по словам Спенглера. " До этого Кристиан Абт пытался впечатать меня в стену бокса. Сегодня все ехали против меня. "

В последствии Спенглера пропустил Маттиаса Экстрема. " Повреждение аэродинамики сзади слева привело к сильному износу шин. Это порядком осложнило мне жизнь. То, что сделали в Audi было некорректно. но каждый должен оценивать события сам. "

Кристенсен зол на Мерседес: поведение, о котором я сожалею

В прошлом году Тома Кристенсена и Бернда Шнайдера много чего объединяло: как вершины копий их марки они находились во главе чемпионата, хвалили корректность друг друга, и не могли сказать злое слово о маневре противника. На год позже миру положен конец между обоими ветеранами мотоспорта: Отчетливые соприкосновения можно было заметить между Ауди и Мерседесом, прошлогодний конкурент считает, что чемпион повредил его автомобиль преднамеренно.

" Жесткая гонка. На старте Бруно Спенглер был справа от меня, к сожалению, места больше не было для меня и Поля Ди Ресты, который развернулся. Вследствие этого я потерял много позиций, долго находился в траффике. " Так же как и Шнайдер, Кристенсен решил пройти поворот по лучшей траектории, что привело к чреватой последствиями встречи:

" Когда я выехал из бокса, Бернд Шнайдер ударил меня в первом повороте сзади. В прошлом году Бернд был не так восторжен, если кто-нибудь въезжал в него сзади ", вспоминает семикратный победитель Le Mans, " на прямых он пытался вытеснить меня с трассы. Норберт Хауг берет под защиту его. Меня это поведение очень огорчило. " Огорчило датчанина последовавшая за столкновением поломка управления. . .

Приказ команды или дружба?

Сцены на финишной прямой Zandvoort дали повод для дискуссии: видели ли мы командную тактику Audi? или водители сами решали позиционные изменения? Мнения соперников.

2 кандидата на исторические успехи дарили их идеальный результат коллегам: Александр Према позволил пройти Мартину Томчику к победе, Тимо Шайдер подарил преимущество Маттиасу Экстрему, чтобы тот попал на подиум. То, что было демонстрацией коллективной работы для Audi, конкурентами воспринимается с кислой миной.

" Мерседес поставил на теме КТ в прошлом однозначные решения", говорит Норберт Хауг. " Мы неоднократно имели ситуации в чемпионатах чем-то похожие на эти, однако, не делали так. Каждый должен решать сам, как он относится к этому. "

Для Audi оба тормозных маневра Према и Шнайдера - выражение хорошего понимания. Александр Према: " У меня была замечательная гонка сегодня, но Мартину очки нужнее чем мне, я решил сам, что пропущу его. Он просто великолепный человек? я горжусь тем, что стоял на подиуме с Eki и с ним. "

Только Шайдер выражал его разочарование. " DTM - это командный спорт? мое решение пропустить Маттиаса было единственно правильным. То, что я упустил вследствие этого мой первый подиум, конечно не особенно добавляет радости. "

На волне успеха Audi путешествовала к Северному морю. С некоторой уверенностью все предполагали, что DTM Audi A4 мог продемонстрировать высокую аэродинамическую эффективность в Зандфоорте. Хотя Ингольштадтцы не могли показать свое превосходство , если в HWA все удачно сходилось. Таким образом быстрейший круг благодаря Джэми Грину перешел Мерседесу. Audi думала только о гонке, которая подняла высокие волны. . .

Уже в течение многих лет замечено, что в Зандфоорте чемпионат обостряется. Однако действительно обозримое число спорных сцен на трассе - речь идет, прежде всего, о 2 дуэлях, к которым присоединялась слишком горячая борьба в боксах, являлось достаточным, чтобы отравлять настроение между обоими лагерями. Упреки пошли выше волн: " Audi не должна была гордиться этой победой ", комментировал Спенглер четыре первых места Экспресса. То, что при этом сразу 2 раза Штутгартская вершина копья в Зандфоорте Бруно Шпенглер наталкивалась на спорные маневры, не способствовал разрядке конфликта. " Это было некорректно обгонять меня таким образом ", упрекал Спенглер его любимого врага Тимо Шайдера, которому обгон удался только после неоднократного, с точки зрения Audi законного соприкосновения.

Не намного галантнее оказался с точки зрения Спенглера также Кристиан Абт, который столкнулся с пилотом HWA в боксах: " Там было достаточно места для 2 машин. Также это было очень опасно для комиссара, который стоял в конце у выезда из боксов. " Между Томом Кристенсеном и Берндом Шнайдером также конфликт: После выезда из боксов датчанина прошлогодние титульные соперники легко захотели оба занять внутреннюю траекторию и слегка столкнулись. Перед вторым поворотом дуэлянты добили свои машины. " На следующей прямой Кристенсен въехал мне без причины в машину ", жалел Шнайдер, в то время как ветеран Audi, спрашивал, почему Шнайдер не оставил ему чуть больше места.

Предупреждения и денежный штраф в размере 2.000 евро для Кристиана Абта и Александроса Маргаритиса, которые вынуждены были получить упрек о неуступчивости в боксах. Вопреки множеству обсуждений спортивности или не спортивности маневров список штрафов остался коротким. Если прошлая гонка в 2006 с имела склонность распределять штрафные проезды через боксы направо и налево, то нынешние руководители гонки, сплоченные вокруг гоночного директора Свена Штоппе, верны линии презумпции невиновности.

" Нельзя было позволять, чтобы водители проходили конкурентов только с помощью соприкосновений ", примечание Гари Паффетта обозначало образ действия руководителей гонки и поднимало вопрос, могли ли происходить спорные маневры в самом деле только из-за соприкосновений. После того, как DTM мучился в течение прошедших лет на выездных трассах часто с непривлекательными трамвайными гонками, показал себя вновь: мужество обгонять просыпается снова у пилотов; гонки выигрывают в привлекательности не только от стратегической борьбы.

Первые круги были обусловлены страхом перед кратковременным ливнем и возможной неразберихой; тем не менее, последняя треть гонки изобиловала многочисленными обгонами впереди. Пилоты сильно не мучились в гонке с изнашивающимися шинами, вопреки опасениям перед уик-эндом. На этот раз даже без фазы пейс-кара тактика двух ранних остановок побеждала, как демонстрировал, в частности, Audi: в то время как стартовавшие третьим и четвертым Мартин Томчик и Александр Према с ранними остановками оказались впереди, Маттиас Экстрем не только из-за неудачного пит-стопа старался так же как Тимо Шайдер объяснить в конце удачу немецко-французского дуэта.

Второй поздний пит-стоп не оправдался для Джэми Грина в HWA так же как и для Матиаса Лауды на годовалом Мерседесе. " Собственно, я хотел провести как можно раньше первую остановку, но затем мы решили побыть в лидерах. Однако, на этом длинном отрезке я получил большие проблемы с повышением давления в шинах, прежде всего, позади ", австриец сожалел о неподходящей тактике.

Свисты, возгласы неодобрения, повернутые вниз большие пальцы: Audi могла бы обеспечить себе более прекрасный фон для самого большого успеха в истории нового DTM. Никто не захотел верить в договоренности между самими пилотами. " Важно, чтобы по возможности много пунктов заработали мы для Маттиаса Экстрема ", глава команды Ханс-Юрген Абт ставил ясные приоритеты в субботу, в то время как Александр Према настраивался на службу команде: " Теперь я хочу помогать 2007ым машинам наилучшим образом в борьбе за чемпионат. "

То, что для Маттиаса Экстрема создали посредством радиограммы ради прохода мимо Тимо Шайдера, не осталось не замеченным - Audi не первая марка прибегающая к средству, которое мало согласуется со спортивными принципами. Также Александр Према был бы заслуженным триумфатором, хотя Мартин Томкцик победил отнюдь не незаслуженно: как самый быстрый в гонке пилот в рядах Audi, он оборонялся против Према, когда его настигла таинственная проблема: " В третьем повороте я снова и снова просто ехал прямо и терял только в этом месте 1,5 секунды. "

После 5 триумфов Мерседеса превосходство Audi в чемпионате оказывается неожиданно отчетливым: 12 и 4 очка превосходства над Бруно Спенглером сейчас является ощутимым, в Барселоне Экстрем или Томчик могут оформить чемпионство. " Титульные шансы незначительны, но я буду теперь пытаться помогать Бруно Шпенглер. Он имеет хорошие шансы пробраться наверх ", Бернд Шнайдер после гонки дал повод для удивления, тем более, что отставание от Спенглера составляет всего 0,5 пункта. Все же остается желание, что в Нюрбургринге происходить будут только настоящие обгоны. . .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DTM Zandvoort

После гоночной неудачи в Мюджелло Audi в Зандфоорте не позволили вещам пойти наперекосяк: Уже в квалификации Экспресс задавал ритм. 4 кольца на первых 4 позициях. dtm.com точно проанализировал заслуги 20 пилотов DTM и оценил их.

Мартин Томчик (15 / 17 / 4/3/8/1): на тестах в пятницу Мартин - по меньшей мере что касается результатов – не оставил хорошего впечатления. Начиная с субботы он присутствовал всегда впереди, отставание в квалификации был минимален. Команда провела отличную тактическую работу и быстро обслуживала его 2 раза. В заключительной фазе он не смог защититься от сильного Према, но извлек пользу на финише, из командного духа.

Отметка: 2

Александр Према (7/4/7/4/4/2): После его тяжелой аварии кривая формы Александра растет от гонки к гонке. Он был впереди весь уик-энд. Он заложил основу для успеха в гонке уже в квалификации. Сильная форма в гонке, прежде всего, в заключительной фазе. Он бескорыстно подарил уверенную победу Томчику. Не только поэтому он помнит будет долго о гонке в Зандфоорте, но и как он приехал впервые на подиум и лидировал здесь.

Отметка: 1

Маттиас Экстрем (10 / 14 / 5/2/2/3): на старте в первом повороте первый. Хотя он отчетливо не мог выделяться на фоне его преследователей, тем не менее, они сохранял дистанцию. При первом заезде в боксы швед терял ценное время из-за проблем с домкратом. В дальнейшем ходе гонки он провел замечательные дуэли с Микой Хаккиненом и приехал на 3 – разумеется, и потому что это позволили его коллеги.

Отметка: 3

Timo Scheider (1/1/1/1 / 13 / 4): это смогло бы быть его уик-эндом: Тимо был в 4 из 6 сессий лучшим. Маленькая ошибка : Только в дождливом Warm-up в воскресенье утром добрался лишь к 13 месту. Лучший результат был предопределен стратегией его команды - слишком много времени Тимо потерял после остановок в траффике. Он подарил третью ступень незадолго до финиша его коллеге Экстрему.

Отметка: 1

Бруно Спенглер (4/6 / 12 / 6/9/5): в Зандфоорте Бруно был одним из самых быстрых водителей Мерседес. Он оканчивал квалификации шестым. На значительно более тяжелой машине Бруно добрался в гонке на третье место. Высказывал недовольство после гонки "жесткой" конкуренцией Audi: в боксах он повздорил с Абтом, на трассе с Шайдером.

Отметка: 2

Кристиан Абт (3 / 11 / 11 / 11 / 14 / 6):Результат Audi Phoenix превосходный - в гонке даже 4 место было бы возможно, но Кристиан действовал по руководству его работодателей и пропустил 2 его коллег. Все же немец мог добиться 5 - в крайне жесткой борьбе.

Отметка: 2

Мика Хаккинен (9/9 / 18 / 13 / 5/7): посредственный уик-энд для победителя Мюджелло - не отлично, не провал. То, что дела в квалификации могли идти лучше чем 13 место доказал Спенглер. Напротив, в дождливом Warm-up в воскресенье утром Мика был впереди. Хотя его Мерседес в гонке по собственным высказываниям ехал очень хорошо для финна достаточно оказалось только 7 место.

Отметка: 3

Алекесандрос Маргаритис (13 / 13 / 13 / 15 / 3/8): Тайком, тихо-тихо Алекс пробился в Зандфоорте вперед. После результатов на тренировках и в квалификации, не располагающих к хорошим позициям на финише, Алекс - выиграл 7 позиций также благодаря и хорошей работе его команды в боксах.

Отметка: 2

Гари Паффетт (16 / 8/6/9/1/9): девятое место в гонке по сравнению с результатами во всех других сессиях - никакой неожиданности. Никакое улучшений в гонке, но также и никаких мест не потеряно.

Отметка: 3

Майк Рокенфеллер (8/3/3/8 / 12 / 10): Даже если Майк ожидал лучшего исхода для гонки после его хороших результатов перед квалификации, он мог быть совершенно доволен формой. В гонке он поддерживал темп во главе без труда, но не оптимальные заезды в боксы и ошибочная стратегия не позволили добыть очки.

Отметка: 3

Джэми Грин (6 / 10 / 16 / 18 / 6 / 11): В первом тесте и Warm-up в воскресенье утром все очень хорошо , все же, квалификация была скорее разочарованием. В лихорадочном втором сегменте британец ставил все на карту и немного съехал с трассы. Быстрый круг был испорчен, при следующем разгоне он задерживался за медленными автомобилями, так что в конце только 18 стартовое место. В гонке Джэми, правда, мог улучшиться, 11 место, неудовлетворительно, тем не менее.

Отметка: 4

Бернд Шнайдер (5 / 15/17 / 14 / 10 / 12): второй черный уик-энд для Бернда после Мюджелло. Немец выступал во всех сессиях по сравнению с его коллегой Спенглером хуже. В гонке его не устраивала 14 стартовая позиция, но после столкновения с Кристенсеном стал только двенадцатым.

Отметка: 4

Маркус Винкельхок (19 / 16 / 14 / 12 / 18 / 13): второй уик-энд Маркуса в Futurecom TME характеризовался неудачей. Он не мог использовать преимущества 12 стартовой позиции. Audi A4 DTM перед прогревочным кругом не завелся.

Отметка: 3

Пол ди Реста (14 / 5/2/7/7 / 14): Пол был одним из самых сильных водителей Мерседеса в Зандфоорте. В непосредственном фирменном сравнении в квалификации он уступил только Спенглеру. Гонка была испорчена как и на Норисринге уже после первого поворота. Шотландец столкнулся с Кристенсеном, и должен был вернуться в гонку последним.

Отметка: 3

Матиас Лауда (18 / 18 / 10 / 17 / 17 / 15): зенитом выступлений Матиаса было 10 место в субботу. В квалификации австриец не мог больше показать те же результаты. Стартовое место 17 не было хорошей исходной базой для гонки. команда играла в покер и оттягивала первую обязательную остановку далеко - ошибка, как выявлялся в конце. „ С другой стратегией я был бы , возможно, выше на финише “

Отметка: 4

Лукас Лур (11 / 12 / 9 / 10 / 15 / 16): Лукас может быть очень доволен его результатами в пятницу и субботу. При старте он мог отыграть даже места, впутывался затем, однако, в столкновение между Кристенсеном и ди Рестой. DTM Audi A4 была не исправна.

Отметка: 3

Сьюзи Стоддарт (17 / 19 / 15 / 19 / 19 / 17): Сьюзи надеялась на хороший результат в квалификации. Однако, шотландка теряла время в траффике. В гонке она теряла тогда много времени, в боксах из-за проблемы с креплением заднего колеса.

Отметка: 4

Том Кристенсен (2/2/8/5 / 11 / 18): Том стартовал со вторых мест в пятницу. Квалификация была очень тесной и он мог собрать вместе его лучшие сектора вместе. Стартовое место 5 было, тем не менее, хорошей основой, для успеха в гонке. Непосредственно после старта наталкивался на Спенглера, который подталкивал со своей стороны затем ди Реста. В дальнейшем ходе гонки последовали столкновения с Грином и Шнайдером, которые повлекли за собой досрочный финиш. Отметка: 4

Даниэль ла Роза (12 / 7 / 19 / 16 / 16 /-): уик-энд на качелях. Прежде всего, результаты пятницы позволили надежде зарождаться. Однако, в квалификации Даниэль не проехал превосходный круг. 16 стартовое место оставалось пустым в гонке, после того, как уже на дороге на стартовую решетку случилась проблема с полуосью.

Отметка: без отметки

Ванина Икс (-/-/20 / 20 / - /-): для Ванины гастроли в нидерландском Зандфоорте были низшей точкой ее карьеры DTM. В первом тесте в пятницу она скользнула на первом круге с трассы. На восстановление машины ушел день. В квалификации бельгийка сделала крышу. Ее автомобиль не подлежал восстановлению, так что Ванина не могла стартовать к гонке.

Отметка: без отметки

по заявлениям после гонки, и Према и Шайдер сами приняли решение пропустить лидеров Ауди вперед. не знаю насколько им можно верить(ну если в самостоятельный выбор Тимо еще вполне можно поверить, но что Према добровольно отдал победу?), но раз уж сам Алекс об этом говорит, то видимо другого варианта не остается.

в том то и дело, что Према добровольно отдал победу, а Шайдера заставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календарь-то уже на следующий год есть! Одиннадцать гонок! Правда,опять каникулы в Августе:( 2004хокенхайм 0405мюджело 1805брэндс хэтч 0806ошерслебен 2906норисринг 1307зандфоорт 2707нюрбургринг 3108ле ман 2109барселона 0510лаузитцринг 2610хокенхайм опять Спа нет..Кто еще о чем сожалеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Календарь-то уже на следующий год есть! опять Спа нет..Кто еще о чем сожалеет?

Я б посмотрел гонки ДТМ в Монце - очень мне нравится эта трасса. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я б посмотрел гонки ДТМ в Монце - очень мне нравится эта трасса. :)

А я бы в Сильверстоуне или хотя полной конфигурации Брендс-Хэтч, а не на том огрызке, что сейчас - ни обогнать, ни передохнуть... И Ошерслебен в топку, особенно с новым первым поворотом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...