Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TimRS

DTM

Recommended Posts

Вот что там было.

Вторая победа в сезоне для Мики Хаккинена, Маттиас Экстрем - новый лидер

Под палящим солнцем Мика Хаккинен на AMG Mercedes C-Klasse в „Autodromo Internazionale del Mugello“ добыл его вторую победу в сезоне. стартуя с 15 места, совершив обязательные пит-стопы на 7 и 13 кругах, извлек пользу из появления на трассе машины безопасности на 14 круге из-за аварии Александроса Маргаритиса. Маттиас Экстрем, который стартовал с первого места, наоборот упустил победу. Швед пересек на 0,3 секунды позже Хаккинена линию финиша. Швед захватил лидерство в чемпионате. Подиум в Мюджелло дополнил Пол ди Реста на машине 2005 года.

Гонка, подробно

Погодные условия: солнечно

Температура воздуха: 39,8 °C

Температура асфальта: 53,2 °C

Старт без аварий. Экстрем выигрывает стартовую дуэль. Томчик улучшается на 2 и Кристенсен падает на 3. Бернд Шнайдер катапультирует с 11 на 8.

1. Круг Маргаритис в первом повороте в гравийной ловушке. Лур и Шайдер прибывают к боксам - машина Шайдера выбывает.

3. Круг Экстрем лидирует перед Томчиком, Кристенсеном, Спенглером, Грином, Према, Роккенфеллером, Шнайдер, ди Реста и Винкельхок. Лур прибывает снова к боксу и сдается.

4. Круг Джэми Грин подскакивает на поребрике и ломает подвеску.

5. Круг оба Лидера Экстрем и Томчик отрываются: третий Кристенсен отстает на 2,5 секунды. вылет Ванины Икс: бельгийка застревает в ловушке из гравия.

6. Круг Час-пик в боксах: Роккенфеллер, Према, Шнайдер, ди Реста, Винкельхок и ла Роза совершают плановые пит-стопы.

7. Круг штрафной проезда для Александра Према. Спенглер, Паффет, Абт, Хаккинен, Лауда заканчивают совершают первый обязательный пит-стоп.

8. Круг Маргаритис и Стоддарт прибывают планомерно к боксам - Према проезжает его штраф.

9. Круг трио лидеров Экстрем, Томчик и Кристенсен имеет превосходство 33,5 над ближайшем преследователем. Маттиас Экстрем проводит его первую остановку.

10. Круг Абт и Роккенфеллер находятся под наблюдением спортивных комиссаров. Роккенфеллер получает штрафной проезд. Первый пит-стоп Мартина Томчик.

11. Круг Экстрем остается после остановки Томчика впереди. Пол ди Реста опережает Бернда Шнайдера в борьбе за 6 позицию. Кристенсен останавливается в боксах. Проблемы при остановке датчанина.

12. Круг также Кристиан Абт награждается штрафным проездом. Роккенфеллер отбывает штраф в боксах.

13. Круг : Экстрем и Томчик лидируют. За ними: Спенглер, ди Реста, Роккенфеллер, Спенглер, Паффет, Абт, ла Роза и Винкельхок. Абт на штрафном проезде - Хаккинен заезжает на второй пит-стоп (КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ прим.перев.).

13. Круг Алекс Маргаритис вылетает с трассы и останавливается в опасном месте.

14. Круг машина безопасности выезжает после аварии Маргаритиса на трассу. 13,5 секунд превосходства Экстрема и Томчика над Спенглером улетучились.

15. Круг Полный бардак в боксах: ВСЕ (!!!!!) пилоты кроме Хаккинена заезжают ОДНОВРЕМЕННО. (Экстрем заправляется, Томчик сдерживает всех на въезде в боксы, видимо, по приказу из боксов, чтобы швед гарантировано был вторым - прим.перев) У Томчика проблемы с заправочной установкой, немец теряет важные секунды. Шнайдер теряет время – не отсоединился шланг пневматической магистрали.

16. Круг в конце круга машина безопасности уезжает в боксы.

17. Круг Хаккинен, стартовавший с 15 места ведет гонку. За ним Экстрем, ди Реста, Спенглер и ла Роза. Гари Паффетта задевает сорвавшийся в занос автомобиль Мартина Томчика, при этом англичанин пытается уклоняться. Паффет сталкивается с Кристианом Абтом.

17. Круг Абт пытается продолжать гонку, но повреждения слишком серьезно. Томчик прибывает с проколом левой передней шины в боксы, инженеры заставляют немца прекратить гонку.

(Томчик первым делом бежит к капитанскому мостику, хлопает кого-то по плечу – видимо, выражает свое недовольство тактикой команды – прим.перев)

18. Круг Хаккинен ведет гонку с 0,4 секундами превосходства над Экстремом. На позициях за ним ди Реста, Спенглер, ла Роза, Роккенфеллер, Винкельхок и Према.

22. Круг штрафы проезда получили Абт, Према и Роккенфеллер, так как они показали самые быстрые времена секторов под желтым флагом.

25. Круг сражение вокруг первого места обостряется. При последнем хронометраже Хаккинен имел только лишь 0,3 секунд превосходства на Экстрем. Ди Реста едет в 1,2 секунде за ним . Также интервалы на дальнейших позициях очень маленькие.

27. Круг для Матиаса Лауды заканчивается гонка. Австриец оставляет машину на краю трассы.

30. Круг еще 3 круга нужно проехать. интервал между Хаккиненом и Экстремом составляет 0,5 секунды. Ди Реста - третий.

33. Круг последний круг в Мюджелло: может ли Экстрем (0,4 секунды) еще атаковать Хаккинена? Или швед гарантированно берет 8 очков в чемпионат?

Финиш. Мика первый!

dtm.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.###########.com/news/show/1267

Сенсационной победой Мики Хаккинена завершилась гонка серии DTM в Мюджелло.

C самого начала уик-энд складывался не лучшим образом для “Летучего финна”: в пятницу Мика был лишь 18-ым в практике, в субботу показал 12-ое время в свободных заездах и 15-ое в квалификации, сегодня утром на уорм-апе остался 13-ым, а в гонке поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета!

Конечно, не обошлось без везения. На 13-ом круге из-за поломки подвески в защитный барьер врезался Александрос Маргаритис. На тот момент Мика шел на 16-ой позиции и, как только по радио сообщили о серьезной аварии Маргариттиса, финн свернул в боксы на свой второй и последний пит-стоп. Мика уже вернулся на трассу, когда пелетон собрала за собой машина безопасности. Все пилоты, за исключением Мики, отправились в питы еще раз, а Хаккинен возглавил гонку и удержал лидерство до самого финиша. Второе место досталось новому лидеру чемпионата Маттиасу Экстрему (Audi), третим стал великолепный Пол ди Реста, который выступает на Mercedes-Benz 2005 года и по ходу гонку разделался с соперниками на современных C-классах. Стоит отметить, что во время предыдущей гонки на Норисринге сэфти-кар как раз-таки помешал Хаккинену - сегодня финн взял реванш.

После гонки Мика дал свои комментарии репортерам:

Мика, примите поздравления! Невероятная гонка для вас. Вы ожидали победу сегодня?

Мика Хаккинен: Перед гонкой я разговаривал в моторхоуме с другом и сказал, что у меня есть возможность выиграть. Иногда жизнь преподносит сюрпризы. Я верил и не опускал руки до клетчатого флага.

Машина безопасности “немного” помогла вам выйти в лидеры.

Мика Хаккинен: Это невероятно! Команда зазвала меня в питы, когда Маргаритис вылетел с трассы. Я ожидал, что команда позовёт меня в питы, потому что я ехал прямо за Маргариттисом и видел его аварию. Определённо, это фантастический стратегический ход команды.

Вы показали всем, почему вы дважды становились чемпионом в Формуле-1. Ещё раз поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, гонка была нечто, по степени сюрреализма сравнима с Лаузитцрингом... Жаль, 7ТВ закрыла рекламой аварию Маргаритиса... касаченка фобствовала как никогда - так ей и надо... Мике наконец-то улыбнулась судьба - после украденных 5 очков в Лаузитце и 8 очков в Норисе, в Мюджело он подарил ему 10... Ауди хоть и быстры были, но не настолько чтоб обогнать, исход решался ошибками на торможении, и Мика был на высоте... Экстрем, впрочем, потерял всего лишь 2 очка, в отличие от Бернда, и стал лидером... и диРеста красавчик, почему касаченка сказала, что в Тоскане на подиуме нет ни одного итальянца - диРеста и есть тосканец, хоть и весьма отдаленно... Правило закрытого пита нужно отменять - это же полная лажа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаккинен возносится с 15-ого на стартовой сетке к победе в Мюджелло

Асфальт пылал в Мюджелло в течение шестого этапа сезона. В сорокоградусную жару зрители увидели бурную гонку с безумно радостным Микой Хаккиненом, в качестве победителя, стартовавшим с далекого 15 места. Это была вторая победа в сезоне для водителя Mercedes-Benz. “Это была фантастическая гонка, она была веселой”, 38-летний сказал Финн, восхищенный, но явно утомленный высокой температурой.

Второе место занял Маттиас Экстрем на Ауди A4 DTM, стартовавший с поул-позиции. На финишной черте, он был в 0.371 секунды позади Хаккинена. Швед выиграл восемь очков в и таким образом принял лидерство в чемпионате. Третье место в гонке на самой длинной трассе в календаре DTM (5.245 километров) было занято Полом ди Реста. На машине 2005 года Шотландец поднялся вверх с двенадцатого места на сетке на подиуме.

Ранний второй пит-стоп и фаза автомобиля безопасности в нужное время принесли ценные очки в чемпионате для Хаккинена в Мюджелло. Вскоре после того, как его товарищ по Mercedes-Benz, Александрос Маргаритис, сокользнул с трассы в гравийную ловушку, бывший чемпион мира Формулы 1 сделал его второй обязательный пит-стоп на 13 круге. Автомобиль безопасности находился на Autodromo Internazionale del Mugello в течение 3 кругов. В это время, на 15 круге, все другие водители поехали в боксы для их второго пит-стопа. Хаккинен остался на трассе, настиг пейс-кар и захватил лидерство, которое он не должен был потерять больше, пока 33 круга не были закончены.

Для Ауди гонка не шла как было запланировано. Из первых пяти машин, только новый лидер Экстрем был в состоянии использовать его благоприятное стартовую позицию. Проблемы в течение пит-стопа отбросили Тома Кристенсена , стартовавшего вторым, к восьмому месту. Мартин Томчик и Тимо Шайдер, стартовавшие с третьего и четвертого места соответственно, досрочно оказались не у дел. Кристиан Абт, Майк Рокенфеллер и Александр Према устанавливают их самые быстрые времена секторов под желтым флагом и наказываются штрафным проездом через бокс в результате. Позади дуэта Mercedes-Benz Бруно Спенглера и Дэниель ла Роза, Рокки закончил гонку шестым, Према был седьмым. Абт выбыл после столкновения.

Маркус Винкельхок финишировал девятым. Сын Манфреда Винкельхока только принял машину у Адама Кэрролла в команде клиента Ауди, Futurecom TME. Сьюзи Стоддарт была также счастлива ее результатом: для пилотессы Mercedes-Benz десятое место стало ее лучшим финишем в сезоне.

В сражении за чемпионскую корону, Экстрем лидирует с 32 очками. Его самые близкие конкуренты - Шнайдер (25.5) и Спенглер (22). После его победы, Хаккинен является пятым с 20 очками. Седьмой этап DTM будет проходить на трассе Зандвоорт в Нидерландах с 27 по 29 июля.

Мика Хаккинен (Победитель): “Это была фантастическая гонка, и она была веселой. Перед гонкой, я сказал знакомой: Вы знаете, у меня есть шанс на победу сегодня. Смотрите: вот он я, на высшей ступеньке подиума. Жизнь на столько удивительна. Любой, кто не сдается, получает награду.”

Маттиас Экстрем (2-ое место): “я доволен своей работой и моим автомобилем. У меня было хорошее начало и хорошие пит-стопы, но мне не повезло с автомобилем безопасности. Я не рисковал всем, чтобы побороться с Микой, поскольку трасса была очень скользкой и грязной вне траектории. Очки для в чемпионате были важны.”

Пол ди Реста (3-ье место): “Если кто-нибудь сказал бы мне перед сегодняшней гонкой, что я финиширую третьим, конечно я не поверил бы этому. Автомобиль безопасности помог мне оказаться в лидерах. Моя команда сделала прекрасную работу в течение пит-стопов. Три финиша на подиуме в шести гонках – слишком хорошо, чтоб верить.“

Глава Mercedes-Benz Motorsport Норберт Хауг: Это действительно была сумасшедшая гонка. Я не ожидал, что Мика Хаккинен был в состоянии победить стартуя с 15-ого места. Он показал фантастическую работу. В Норисринге, он был проигравшим фазы автомобиля безопасности, здесь он - победитель. Он действительно заслуживал этой победы. Я сочувствую Ауди, поскольку они заслужили лучшего результата, потому что фактически, они были лучшие. Только Маттиас Экстрем может быть счастлив. Он теперь лидирует в чемпионате с преимуществом в шесть с половиной очков. Это комфортное преимущество в DTM. ”

Глава Audi Motorsport доктор Вольфганг Ульрих: “я счастлив, что Маттиас Экстрем финишировал вторым, выиграл важные очки и лидирует в чемпионате. Конечно, я не доволен результатом гонки в целом. Хотя у нас была хорошая скорость, мы не были достаточно хороши. Мы сделали слишком много небольших ошибок. Но теперь, этот день – позади, и мы смотрим вперед.”

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правило закрытого пита нужно отменять - это же полная лажа...

За Хаккинена рад, но правила машины безопасности и закрытия пит-лейна нужно пересматривать. Фортуна отплатила ему за Норисринг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За Хаккинена рад, но правила машины безопасности и закрытия пит-лейна нужно пересматривать. Фортуна отплатила ему за Норисринг.

И за Лаузитц тоже - 5очков сперли в Лаузитце, и 8 в Норисе, так что за пейскаром еще должок в 3очка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И за Лаузитц тоже - 5очков сперли в Лаузитце, и 8 в Норисе, так что за пейскаром еще должок в 3очка...

это еще кто у кого спер! ты разве забыл недовольство Ауди после Лаузица?

я вобще-то той гонки не видел, да и показ был не полный, насколько я понял из форума, но факт в том,что Хаккинен тогда победил не честно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это еще кто у кого спер! ты разве забыл недовольство Ауди после Лаузица?

я вобще-то той гонки не видел, да и показ был не полный, насколько я понял из форума, но факт в том,что Хаккинен тогда победил не честно!

Хаккинен лидировал от старта до финиша, пейскар просто избавил его от плотной борьбы...

Серьезно он помог только шедшим за ним - Спенглеру, диРесте, Шнайдеру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хаккинен лидировал от старта до финиша, пейскар просто избавил его от плотной борьбы...

Серьезно он помог только шедшим за ним - Спенглеру, диРесте, Шнайдеру...

а то что он пейс обгонял неск-ко раз - это ничего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а то что он пейс обгонял неск-ко раз - это ничего?

Не его вина, что водитель пейскара лопух... Впрочем, этот момент в обзор вообще не попал... Если бы все шло как положено Хаккинен был бы первым, что, пейскар должен у него круги отнимать, и ставить его на 10е место?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хаккинен лидировал от старта до финиша, пейскар просто избавил его от плотной борьбы...

Серьезно он помог только шедшим за ним - Спенглеру, диРесте, Шнайдеру...

ЭЭЭ! Может я смотрел другую гонку!

Томас Экстрем лидировал от старта, после этого лидировал Томчик, потом ещё кто-то, Хаккинен волочился как всегда во втором десятке, и пейс-кар ему помог очень-очень реально!

это еще кто у кого спер! ты разве забыл недовольство Ауди после Лаузица?

я вобще-то той гонки не видел, да и показ был не полный, насколько я понял из форума, но факт в том,что Хаккинен тогда победил не честно!

Тогда был реальный бардак, и та победа к Мике пришла тоже только по фарту

Не знаю что там было но по цифрам выглядит здорово, стартовал 15 а пришел первым, здорово, давай Мика, продолжай в том же духе.

Только лишь поцифрам, по скорости Мика по сравнению с прошлым годом убавил, да и пилотов быстрых прибавилось

ПС. Рад хоть одного очко Кристенсен взял, хотя был одним из быстрейших,

в АУДИ работают лопухи(не гоньщики...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЭЭЭ! Может я смотрел другую гонку!

Томас Экстрем лидировал от старта, после этого лидировал Томчик, потом ещё кто-то, Хаккинен волочился как всегда во втором десятке, и пейс-кар ему помог очень-очень реально!

Определенно... :) Смахивает на гонку в Мюджело... :)

Тогда был реальный бардак, и та победа к Мике пришла тоже только по фарту
Мика стартовал вторым, вышел на старте в лидеры и шел лидером до второго бардака с пит-стопом и пейскаром, который никак не мог отловить лидера... Если Мика обогнал пейскар, процедура обычная - дисквалификация, если пейскар разрешил ему обогнать - все претензии к пейскару... В Лаузитце пейскар просто избавил первую половину пелетона от давления второй... Может, Экстрем и обошел бы Шнайдера и диРесту, но вряд ли бы добрался до Мики, тот лидировал с хорошим темпом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DTM: Боссы Audi призывают не совершать больше ошибок

Руководящие лица Audi признали, что они не могут больше позволить себе совершать такое количество ошибок, какое было сделано в воскресенье. Машины Audi стартовали в воскресной гонке с пяти первых мест, но лишь один Маттиас Экштрём финишировал в первой пятёрке, и то не первым: победу одержал Мика Хаккинен, выступающий за Mercedes. "В этой гонке было совершено слишком много ошибок, – сказал глава автоспортивного отделения Audi д-р Вольфганг Ульрих. – Это было очень тяжело, но таковы автогонки. Я надеюсь, все наши ошибки сезона были совершены в одной этой гонке. Учитывая наши стартовые позиции, результат более чем разочаровыающий".

На старте в первой восьмёрке было шесть машин Audi, но у всех, кроме Экштрёма, возникли во время гонки те или иные проблемы. Швед же уступил Хаккинену из-за конкретного временного промежутка, когда на трассе оказался автомобиль безопасности. "Маттиас провёл безупречную гонку, и очень хорошо, что он лидирует в чемпионате, – добавил В.Улльрих. – Но сегодня было возможно гораздо большее. У нас была хорошая скорость, но этого недостаточно".

Вторит Ульриху и Ханс-Юрген Абт, директор команды Audi Sport Abt Sportsline: "В Зандвоорте мы должны сработать лучше, чем в прошедшее воскресенье. Мы в последнее время не совершали ошибок, но здесь наделали их (достаточно). Это мы должны признать".

Наконец-то признали, что не во всем виноват гадкий Хаккинен и продажные судьи... B)

Впрочем, Шнайдеру тоже накосячили на пите, а Паффета выбил Томчик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Определенно... :) Смахивает на гонку в Мюджело... :)

да не понял просто)

Мика стартовал вторым, вышел на старте в лидеры и шел лидером до второго бардака с пит-стопом и пейскаром, который никак не мог отловить лидера... Если Мика обогнал пейскар, процедура обычная - дисквалификация, если пейскар разрешил ему обогнать - все претензии к пейскару... В Лаузитце пейскар просто избавил первую половину пелетона от давления второй... Может, Экстрем и обошел бы Шнайдера и диРесту, но вряд ли бы добрался до Мики, тот лидировал с хорошим темпом...

Не конечно та победа была определенно более заслуженной, чем эта, но не без вопросов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарии водителей Mercedes-Benz после гонки

Mika Хаккинен (1-ое место): “невероятный уик-энд. Я не могу вспомнить, выигрывали гонку с 15-ого места на старте. Я благодарю мою команду за прекрасный автомобиль и оптимальную стратегию пит-стопа, которая помогла мне подняться так высоко. Я не только рад за себя непосредственно, но также и за Mercedes-Benz и всю команду.”

Пол ди Реста (3-ье место): “После приличного основания с 12-ым местом в квалификации, это - очень хороший результат. Мы увидели уже в разминке утром, что мы были в состоянии улучшиться. Я действительно доволен гонкой, особенно, потому что чемпионат является все еще плотным.”

Бруно Спенглер (4-ое место): “я весьма счастлив моим четвертым местом. Место на подиуме было возможно сегодня; однако, после пейс-кара я был слишком далеко позади лидеров. В конце я сохранил мои шины и не рисковал - пять очков, которые я выиграл, важны для чемпионата.”

Даниель лa Роза (5-ое место): “я доволен. Мой автомобиль улучшился в течение гонки, парни сделали большую работу и наша стратегия была прекрасна. Я благодарю каждого в нашей команде.”

Сьюзи Стоддарт (10-ое место): “я действительно счастлива финишировать в первой десятке в первый раз в этом году. Кроме квалификации все прошло отлично.”

Бернд Шнайдер (11-ое место): “прямо после старта моей машине сильно досталось от Ауди. Я не думаю, что это было сделано специально; однако, в последствие я пострадал от серьезной недостаточной поворачиваемости. Сегодня намного лучший результат чем 11-ый был бы возможен для меня.”

Матиас Лауда (не финишировал): “на первых кругах я собрал грязь на шины, и потребовалось четыре круга, пока я не нашел хорошее сцепление снова. В конце, сломалась моя передняя правая подвеска, и пришлось сойти.”

Гэри Паффетт (не финишировал): “автомобиль работал очень хорошо, и попадание в очки было возможно сегодня. Однако, я потерял некоторое время на втором пит-стопе в течение пейс-кара, потому что не было возможно обслужить всех водителей в одно время, и я упал на 11 место. Впоследствии меня ударил автомобиль Мартина Томчика, повреждения оказались фатальными. ”

Александрос Маргаритис (не финишировал): “Несмотря на мой вылет в первом повороте у меня была хорошая гонка. К сожалению я однажды прошел слишком широко по обочине. Следовательно, автомобиль был трудно управляем, и вскоре я вылетел.”

Джейми Грин (не финишировал): “я начал хорошо и имел впечатление, я мог ехать быстрее чем Бруно передо мной. Потом в одном из поворотов я подпрыгнул на поребрике и когда я коснулся земли передняя подвеска сломалась, и я сошел.”

Норберт Хауг: “ Поздравление Мике его второй победе в сезоне. Кто мог вообразить вчера, что он победит с 15-ого на сетке. Мика не имел быстрейшего автомобиля, но он держал голову холодной. Выбор времени для его второго пит-стопа был прекрасен, прежде, чем автомобиль безопасности был запущен на трассу. В Норисринге он пал жертвой пейс-кара, здесь он извлек выгоду из этого. Команда HWA, возглавляемая Герардом Унгаром и Ганс-Юргеном Матайсом провела большую тактическую работу. Гонка плохо сложилась для Бернда. Подиум был возможен для него, с которым он все еще был бы в лидерах чемпионата; однако, на первых кругах его автомобиль был поврежден противником. Сегодня мы видели отличную гонку, и организаторы сделали первоклассную работу. Благодаря им удалось заручится поддержкой боссов Феррари, которые превосходно поддержали эту идею и предоставили автомобиль Формулы 1 с Лукой Бадоером за улем для демонстрационных заездов для зрителей. Ауди была быстрее чем мы сегодня, что делает победу Мики еще более ценной. ”

Комментарии водителей Ауди после гонки

Маттиас Экстрем(2-ое место): „Мой старт был очень хорош, автомобиль был невероятно быстр. Первый пит-стоп, также, был прекрасен. К сожалению, мы не сделали нашей второй остановки прежде, чем автомобиль безопасности вышел. Именно поэтому мы не выигрывали гонку. Я пробовал настигнуть Мику. Проблема состояла в том, что было так много гравия рядом с траекторией, что я должен был взять на себя чрезмерный риск. В конце концов, я удовлетворен вторым местом и лидерством в Чемпионате.“

Майк Рокенфеллер(6-ое место): „После старта с восьмого места, финиш на шестом не кажется настолько плохим. Несколько гонок назад я был бы удовлетворен этим, но по отношению к этой гонке, это не хорошо. Я сделал ошибку. на втором секторе в течение фазы желтых флагов на новых шинах я, должно быть, двигался немного быстрее чем прежде, хотя я преднамеренно обратил внимание на это. Проблема состоит в том, что в Mugello состояние шин ухудшается после нескольких кругов. На старых шинах Вы настолько медленны, что даже управляя машину одной рукой на новых шинах я был бы быстрее. Я извиняюсь перед командой. Они выполнили сильные пит-стопы и осуществили хорошую стратегию. Мы боролись, чтобы вернуться} снова на шестое место – мои благодарности команде.“

Александр Према(7-ое место): „я очень разочарован, потому что решения были приняты против нескольких водителей, которые имели отношение к происшедшему под желтым флагом. На первом секторе я был более быстр чем прежде, но в опасной зоне я поднял ногу с педали газа. Я не соглашаюсь с штрафом. подиум был в пределах досягаемости, потому что скорость была хороша сегодня.“

Том Кристенсен(8-ое место): „Это была гонка, полная неожиданностей сегодня! Все выглядело хорошим, автомобиль был силен, и начало было хорошо - только первый пит-стоп не был хорош. Мы проиграли много времени, потому что были проблемы с одним из колес. После этого, я должен был бороться отчаянно. Я боролся с Лаудой. Он не ошибался - вместо этого я жестко проехался по поребрику, который повредил мой автомобиль довольно серьезно. гонка после этого была испытанием.“

Маркус Винкельхок(9-ое место): „гонка была довольно хороша. Начало было великолепным, но я не смог использовать в своих интересах это полностью. Несмотря на это, я продвигался вперед от 13-ого до десятого места. В течение второго пит-стопа мы потеряли немного времени. После второй остановки я был восьмым перед Томом Кристенсеном. Он едет на заводском автомобиле, таким образом я позволил ему пройти.“

Кристиан Абт: „я не могу понять штрафной проезд. Как должен я, в автомобиле, понять достаточно ли я медленен в обозначенном секторе? После рестарта Гэри Паффетт к сожалению повредил мой автомобиль, Это слишком плохо для команды, потому что сегодня весьма хороший результат был бы возможен.“

Мартин Томчик „старт и скорость в начале показали, что, фактически, мы были непобедимы. Мой и Маттиаса темп был действительно фантастическим, автомобиль придерживался траектории отлично. Причину выпуска на трассу пейс-кара была немного трудно понять, потому что автомобиль, вызывающий инцидент был в безопасном местоположении. Я заезжал в пит-лейн позади Маттиаса и ждать позади него. В течение пит-стопа застряла канистра. На трассе это стоило мне семь позиций. В течение рестарта я настиг Тома, но шины вероятно также были холодны от кругов за пейс-каром, и меня просто развернуло.“

Ванина Икс „Моя гонка длилась только пять кругов. После ошибки в быстром повороте я вылетела в гравийную ловушку. На этом все кончилось.“

Лукас Лур „К сожалению, моя гонка закончилась очень рано. Я был жестко атакован дважды другими автомобилями. Тогда что-то сломалось в передней подвеске, и автомобиль не был управляем дольше. Я очень разочарован.“

Тимо Шайдер „Мы знали, что мы имели немного преимущества в начале. я стартовал не идеально и потерял несколько позиций. В первом повороте каждый двигался по внутренней части, а я пробовал по внешней стороне, где я был также в состоянии отыграть несколько мест. произошло столкновение с несколькими автомобилями. Тормоза на моем автомобиле вышли из строя, и я полетел в гравийную ловушку. Это была третьей гонкой подряд, где я вынужден был сойти на первых кругах.“

Доктор Вольфганг Ульрих (Глова Ауди Motorsport): „Мы не были в состоянии реализовать потенциал наших достижений в пятницу и в субботу в гонке. Слишком много незначительных ошибок были сделаны. Это вылилось в результат, который, рассматривая стартовые позиции, является очень неутешительным. Маттиас (Экстрем) провел очень хорошую и безупречную гонку. Хорошо, что он лидирует в Чемпионате. Но сегодня намного большее было возможным.“

(кстати, прошедшая гонка побила рекорды зрительского внимания. Ее в прямом эфире смотрело около 2 миллионов телезрителей, что составляет 15 процентов аудитории, и является рекордом для DTM. Это шестой по популярности результат в году на немецком телевидении. НАБИРАЕМ ХОД!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DTM Mugello - анализ часть 1

Какие гонки в Mugello: Мика Хаккинен побеждает абсолютно неожиданно и Audi доминировавшая в Квалификации не смогла реализовать в гонке - при этом Ингольдштад пострадал не от плохой работы, а от нехватки гоночного счастья. Только 5 из 10 Audi увидели клетчатый флаг после 33 горячих кругов. dtm.com проанализировал заслуги 20 пилотов DTM и ставит оценки.

Мика Хаккинен (18 / 12 / 16 / 15 / 13 / 1): После Квалификация, которую закончил Мика на разочаровывающем 15 месте, его надежда на очки была уже очень оптимистична. То, что вылилось в итоге в победу, было смесь из правильной тактики и необходимого гоночного счастья. Финн ехал 20 кругов на его последнем комплекте шин - дольше чем каждый другой водитель - и мог, тем не менее, выдержать атаки Экстрема. При температуре около 40 ° Мика не позволял себе никаких ошибок и даже с изношенными шинами отпраздновал его вторую победу в сезоне. Отметка: 2 (в Германии лучшая оценка – 1 – прим.перев)

Маттиас Экстрем (3/7/3/1/1/2): фантастический гоночный уик-энд для Маттиаса. После сильных времен в тренировках и впечатляющего поула на трассе длиной 5,245 км в Тоскане второе место последовало в гонке, которое принесло ему лидерство в Чемпионате. Перед фазой автомобиля безопасности швед, Томчик, Кристенсен с превосходством больше чем 13 секунд господствовали в гонке. При нормальном гоночном ходе победа была бы очень вероятна, однако, в стратегии остановки в боксах не учитывался пейс-кар. Потом Эки не стал атаковать Хаккинена, сохранив восемь очков. Отметка: 2

Пол ди Реста (12 / 14 / 9 / 12 / 11 / 3): от Стартового места 12 на подиум, Пол снова доказал, что не стоит списывать его со счетов. Хотя шотландец извлекал пользу также из неудачи его соратников, тем не менее, в поединке с Бруно Шпенглером он мог держаться и привез канадцу больше чем 5 секунд. Отметка: 2

Бруно Шпенглер (10 / 8 / 13 / 6 / 14 / 4): Бруно был наилучшим водителем Мерседес Бенц после Квалификация. Шансы на хорошую позицию в гонке выглядели не плохими. В гонке Бруно мог отыграть лишь 2 позиции - слишком мало для места на подиуме. То, что он мог бы быть в там указывает третье место ди Ресты, который ушел с 12 места в гонку. Отметка: 3

Даниэль ла Роза (11 / 6 / 15 / 10 / 7/5): Даниэль мечтал уже после Квалификации об очках. Стартовое место 10 было хорошей начальной позицией. При старте потерял 3 позиции и пробивался в течение гонки - также благоприятно через фазу Safetycar - до 5 места. Отметка: 2

Майк Рокенфеллер (5/1 / 12 / 8/8/6): в пятницу Майк был еще самым быстрым. В Квалификация ему повезло, когда при слишком незначительном дорожном просвете его DTM Audi A4 его времена были аннулированы только в третьем сегменте. В гонке штрафной проезд из-за неуважения желтых флагов стоил Рокки ценного времени. После фазы Safetycar он снова числился на 6 месте и сражался с Александром Према. На самом последнем круге он победил француза. Отметка: 3

Александра Према (-/3/6/5/4/7): в пятницу Александр не участвовал в первых тестах из-за сломанной подвески. Француз боролся в Квалификации за пятую позицию. Также как Рокенфеллер, Александр дополнительный раз должен был проехать по пит-лейну, что потребовало времени. В заключительной фазе Rocky был быстрее Алекса и отобрал 6 позицию Отметка: 3

Том Кристенсен (2/4/4/2/3/8): Том был одним из больших неудачников гастролей в Мюджелло. Машина была превосходна, так же как и 2 Стартовое место после Квалификация. При первом визите в боксы все разладилось. Механики Абта схалтурили и Том потерял много времени. Датчанин рисковал потом слишком сильно с шашкой на голо и повредил его A4 при агрессивной атаке поребриков. Больше чем один балл он не смог набрать в итоге. Отметка: 3

Маркус Винкельхок (14 / 17 / 5 / 13 / 15 / 9): замечательное возвращение для Маркуса в DTM. С 13 Места выстрелил на старте и был 10 еще до первого поворота. очки были в непосредственной близости, даже если имелись небольшие трудности при заездах в боксы. В конце Маркус уступил заводскому пилоту Ауди последнее зачетное место. Отметка: 2

Сьюзи Стоддарт (16 / 13 / - / 18 / 18 / 10): радость последовала за огорчением и подавленностью в субботу. Сьюзи первый раз в сезоне финишировала в первой десятке. В то время как некоторые из ее соперников спотыкались, молодая шотландка вела храбрую гонку и боролась за обусловленные авариями конкурентов высокие места. Оценка:2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DTM Mugello - часть 2

dtm.com оценивает прошедший этап

Бернд Шнайдер (13 / 9 / 11 / 11 / 12 / 11): неутешительное одиннадцатое место, никаких очков и потеря лидерства чемпионата: для Бернда Шнайдера уик-энд в Мюджелло не удался. После первых шести кругов, Бернд, казалось, начал показывать неплохую скорость, поднялся на седьмую позицию. На пит-стопах, однако, ему не слишком повезло. Сначала, он должен был ждать позади его товарища по команде, Бруно Спенглера, потом была проблема с системой подачи сжатого воздуха к домкратам. В конце дня, эти ценные секунды, возможно, стоили ему хорошего результата. Кроме того, столкновение на старте гонки привело к сильной недостаточной поворачиваемости, и Бернду пришлось пропустить несколько пилотов, например Пола ди Реста. Оценка: 4

Матиас Лауда (15 / 18 / 17 / 17 / 16 / 12): В течение уик-энда, Матиас не смог показать хороших результатов. В то время как его товарищ по команде, ла Роза, стартуя десятым, финишировал пятый в гонке, Матиас уходил в бой только 17-ым. В гонке сломанная подвеска вынудила его досрочно сойти за семь кругов до финиша. В нормальной гонке 12 результат можно приветствовать, но в Мюджелло это не являлось чем-то из ряда вон выходящим. Оценка: 4

Мартин Томчик (1 / 2 / 1 / 3 / 2 /-): Так же, как его товарищ по команде, Маттиас Экстрем, Мартин значился как фаворит в Mugello. Он был среди лидеров на каждой сессии и несмотря на то, что сделал незначительную ошибку в заключительной части квалификации, он стартовал третьим позади двух его коллег по Ауди. С его третьей позиции он имел большие возможности на победу. В гонке он и Экстрем быстро начали отрываться от остального пелетона и к тому времени, как пейс-кар показался на трассе, их преимущество было около 13 секунд. Пит-стоп, однако, положил конец его надеждам. Сначала, он должен был стоять в очереди позади Экстрема, а затем, заправочный механизм заело, и он потерял семь позиций. После рестарта на его все еще холодных шинах вызвал столкновение, которое привело к его досрочному финишу. Оценка: 4

Гэри Паффетт (6 / 11 / 14 / 16 / 17 /-): уик-энд с подъёмами и спадами: после неутешительного 16-ого места на стартовой решетке, Гэри также был одним из водителей, которые смогли прорваться вперед. В конце первого круга, Чемпион DTM 2005 уже прошел путь до одиннадцатого места. И Англичанин действительно заслужил это - он показывал самые быстрые времена кругов из всех водителей Mercedes-Benz. Однако, когда он заехал в боксы для его первого пит-стопа, на 15 круге, он должен был справиться с той же самой проблемой как и много других водителей: он должен был ждать позади его товарища по команде. Немного позже, на 16 круге, он был выбит с трассы вращающимся автомобилем Томчика, заодно хорошенько врезав Ауди Абта - финиш его гонки. Оценка: 3

Кристиан Абт (8 / 16 / 8 / 9 / 10 /-): Кристиан был побежден его товарищем по команде, Према, на каждой сессии. На квалификации он был девятым - многообещающее позиция на старте, если Вы хотите заработать очки. В гонке, однако, Абт был один из трех водителей, которые получили штрафы за то, чтобы игнорировали желтые флаги. Внезапный конец его гонки на 16 круге, когда Томчик выбил Паффетта и заставил Мерседес Англичанина врезаться в Ауди A4 DTM Кристиана. Оценка: 3

Александрос Маргаритис (17 / 15 / 18 / 19 / 19 /-): уик-энд лучше забыть: в Mugello у Александроса были трудности с настройками. На сессии квалификации, грек сделал ошибку на его быстром круге и должен был согласиться на 19-ое стартовое место. В гонке он вылетел с трассы прямо после старта и немного позже, его автомобиль, не поддающийся контролю, врезался в барьер из покрышек, что привело к появлению пейс-кара. Оценка: 5

Ванина Икс (20 / 19 / 19 / 20 / 20 /-): на итальянском автодроме у бельгийской пилотессы ничего не получалось. Весь уик-энд она боролась с машиной, и в итоге вылет на пятом круге. Оценка: 5

Джейми Грин (7 / 5 / 10 / 7 / 9 /-): В Mugello, Джейми, оказалось, был лучшим из пилотов Мерседеса”07 почти на каждой сессии. Только в квалификации, он был обыгран его товарищем по команде Спенглером и должен был согласиться на седьмое место. В гонке, однако, Англичанин повредил подвеску его машины, подпрыгнув на поребрике и должен был сойти. Оценка: 3

Лукас Лур (9 / - / 7 / 14 / 5 /-): Лукас проводил довольно умеренный уик-энд. Показывая неплохие времена на тренировках, он пал жертвой техники и не смог поднять выше 14 места в квалификации. На старте Лукас был вовлечен в суматоху первого поворота и вынужден был сойти. Оценка: 4

Тимо Шайдер (4 / 10 / 2 / 4 / 6 /-): После бледного начала и столкновения, гонка для Тимо закончилась уже на первом круге. До того уик-энд подходил нормально, хотя он часто был не в состоянии полностью соответствовать темпу других Ауди”07. В течение третьего этапа подряд Тимо должен был покинуть место сражения без очков. Оценка: 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурно Спенглер призывает наказать Тимо Шайдера за его стартовый маневр,когда последний вытеснил канадца на траву. Спенглер назвал поведение немца глупым и опасным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dtm.com

DTM Mugello - интересно знать, что. . .

. . . машины DTM Audi и Mercedes-Benz в Mugello быстрее проезжали круг, чем мотоциклы MotoGP. На Гран-при Италии испанец Даниэль Педроза показал самый быстрый гоночный круг -1:50,357 минуты.

. . . Мартин Томчик показал самый быстрый круг всего уик-энда. На трассе длиной 5,245 км ему в одной из тренировок потребовалось 1:43,551 минуты на один круг.

. . . Мартин Томчик также и в гонке самым быстрым был. Время его 12 круга - 1:46.126 минуты. Вместе с тем немец побил старый рекорд DTM Николы Ларини (1:47,732 минуты), датированный 1996 годом.

. . . Бернд Шнайдер прервал свою серию из 17 результативных гонок. Последний раз без очков он оставался 18 сентября 2005 на гонке Лаузице.

. . . Audi в квалификации с 5 машинами на первых местах достигла лучшего результата квалификации в истории DTM.

. . . Мика Хаккинен в Mugello подвергал шины Dunlop проверке на прочность: финн ехал 20 кругов на одном комплекте шин при температурах асфальта более 50 °C.

. . . то, что самый быстрый гоночный круг победителя Мики Хаккинена 1,246 секунду был медленнее чем время Томчика.

. . . Мика Хаккинен, в сезоне 2007 первый пилот выигравший вторую гонку, нарушил традицию чествования новых победителей на новом этапе.

. . . команды Audi и Mercedes-Benz на 15 круге должны были хорошенько потрудиться: За исключением Мики Хаккинена все оставшиеся в гонке машины заехали в боксы. Команда Алекса Маргаритиса выполняла самый пит-стоп - 22.175 секунды. Сам грек к тому моменту в гонке уже не участвовал.

. . . Mugello не только самая длинная трасса в календаре DTM, ее стартовая прямая также является самой протяженной (1100 м).

. . . длина стартовой прямой приводит к наивысшей максимальной скорости в сезоне. Бернд Шнайдер и Джейми Грин в квалификации - 268 км/ч. В качестве сравнения: На Норисринге наивысшая максимальная скорость всего уик-энда - 257 км/ч (Лукас Лур во второй тестовой сессии). Только в Хокенхайме скорость так же высока: 262 км/ч в конце Параболики.

. . . Бернд Шнайдер единственный водитель DTM, который ездил в ITC на трассе Mugello в старом DTM. И очень успешно: немец пересекал линию финиша в 1995 и 1996 первым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До следующего этапа далеко, не удержался, нацарапал пару строк. Если читатели найдут неточности, пожалуйста, пусть укажут об этом автору,т.е. мне :)

Гонки в дюнах.

Первые автомобильный соревнования в Нидерландах прошли еще до Второй Мировой войны. Но стационарной трассы в стране тюльпанов не было довольно долго. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Немецкие войска без лишнего шума захватили маленькую страну, и тогдашний мэр Зандвоорта предложил им построить в его городе широкую дорогу, на которой можно было бы устраивать парады и смотры. Так появились некоторые участки нового автодрома. Ну а готовый комплекс был сдан в эксплуатацию уже гораздо позже капитуляции фашистской Германии, 7 августа 1948. новый автодром оказался довольно требовательным к гонщикам и их технике. Автором проекта был Джон Гугенхольц, в четь которого назвали один из самых интересных поворотов трассы. Организаторы постоянно совершенствовали саму трассу, объекты вокруг нее, но кольцо оставалось мягко сказать не безопасным. В итоге автодром в середине восьмидесятых закрыли, а большую часть его территории отдали под кемпинги. Энтузиасты гонок все же сохранили за собой права на кусок трассы, известный теперь как Club Circuit. Ближе к концу прошлого тысячелетия голландцы опять возгорелись идеей проводить крупные автомобильные соревнования. Немного перекроили остатки старого трека, принимавшего в 50х-80х Формулу-1, и получился автодром Зандвоорт, знакомый нынешнему поколению болельщиков. Ну а те, кому по душе старое кольцо с живописным Panorama и безумно быстрым Bos Uit, могут проехаться за рулем Lotus 25 в Grand Prix Legends.

Нам же, фанатам самых быстрых кузовов Старого Света по душе новая трасса, петляющая среди песчаных дюн, которые подступают к трассе порой в плотную. Проедемся и мы по ней. Выход из последнего поворота, в котором пилоты разгоняются перед стартовой прямой, совсем как в Параболике. На стартовой прямой машина развивает под 260 км/ч. Слева проносятся высокие трибуны. Там, за ними шумит Северное Море. Подъезжаем к легендарному Tarzanbocht. Снижаем скорость, машина плюется огнем из выхлопных труб, точно потревоженный дракон, и пытаемся пройти этот профилированный вираж по оптимальной траектории. Кстати, вопреки расхожему мнению, поворот этот назван совсем не в честь знаменитого героя мультиков. Это было прозвище одного местного крестьянина, чей огород находился на месте будущего виража. Он дал пользование своей землей только после того, как его клятвенно заверили увековечить его имя в истории. У голландцев это не плохо получилось. Пилот, тем временем, проезжая по столь знаменательному месту в левом окне автомобиля может видеть только синие, на сколько это позволяет погода, небо. Далее разгон, левый изгиб и первый «тупик», коих на довольно быстрой трассе достаточно. Места для ошибки в Gerlach практически нет – слева пилотов ждет высокая стена. Далее первая шпилька – тот самый Hugenholtz. Начинается самый захватывающий отрезок трассы, где опытный пилот может наверстать упущенное время, а новичок сбрасывает газ. Дорога поднимается в верх. Правый излом сменяется левым, справа примыкает разворот на Club Circuit, пилоты спрямляют траекторию, режут практически по траве. Дорога резко уходит вниз и вправо. Это слепой Rob Slotemaker. На этом отрезке пилоты несутся плотной цепочкой и попытаться обогнать может только профессионал экстра класса либо товарищ без серого вещества в черепной коробке. Сбрасываем скорость перед пологим правым Sсheivlak. Гравийная ловушка тут круто поднимается вверх, и выбраться из нее совершенно не представляется возможным. Потом трасса хитро забирает влево и резко поворачивает в Marlboro. Хоть на схеме он и кажется очень медленным, на самом деле здесь довольно широко. Далее связка из двух шпилек Renault и Vodafone. Разгоняемся по участку очень похожему на Параболику в Хокенхайме и несемся к очередному «тупику» - связке Audi-5 /Hunserud. Рельеф дорожного полотна здесь очень переменчивый. Сразу после 90-градусного Audi машина ныряет вниз, начинается разворот-шпилька Hunserud и дорога опять идет в гору. В этом месте спокойно можно потерять не оснащенный АБС и трэкшн-контролем автомобиль. Далее заключительный участок трассы с относительно ровным рельефом. Последнее торможение перед Kumho, и набор скорости перед Arie Luyenduk. Поворот назван в честь местного пилота, выступавшего в Индианаполисе. Дополнительное сходство со Старой Кирпичницей придает и полное отсутствие зон безопасности, и своеобразная форма поворота. Он выводит пилотов на стартовую прямую. Если бы мы ехали с Гари Паффеттом на его Мерседесе DTM, тогда без сомнения преодолели бы расстояние в 4,307 км за 1.34.785. Ну что, еще круг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фольксваген возвращается в евросерию Ф3,а Ауди обещает пригласить лучших пилотов, выступающих на моторах ФВ.Кстати,Винкельхок в Спайкере.Он совмещать будет что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он совмещать будет что ли?

Совмещасть ничего не придётся, Винкельхок ведь поедет только в Нюрбургринге

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,тогда я за него совершенно спокоен.:) Какие прогнозы?Последний или предпоследний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...