Перейти к контенту
Zar

Жак Вильнев

Как вы оцениваете поведение Жака:  

65 голосов

  1. 1. Жак наказан:

    • Справедливо
      38
    • Чересчур строго (Спрут)
      22


Recommended Posts

А мне тут вот что заметилось, при всей гротескности этих воспоминаний (победил систему и прочий псевдоисторический бред), Жак не обвиняет Михаэля прямо в намеренности столкновения, а говорит лишь о том, что Михаэль проспал атаку и поздно закрыл калитку. А ведь из этого столкновения раздули такой скандал с травлей прессой, комиссиями, лишением очков и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут покопался сначала в текстовых архивах, чтобы найти какие-то интервью после гонки, но затем нашел запись пресс-конференции:

 На третьей минуте Жак начинает рассказывать про последние круги:

Цитата

Towards the end Nakano was in my mirrors and I didn’t want to have to look in the mirrors all the time so I let him by. And everybody got closer to me and then Mika got very close to me and… he didn’t want to be a part of the fight in the begin of the race when he was quicker… and he stayed out of the battle later in the race. So when he was in my mirrors it was the question either to push like a maniac and we think to go off with the way the car was handling or see if he made a move to just let him through. And he made a move and David was very close so I didn’t fight it either.

Я не расслышал правильные предлоги в паре мест, но суть они не меняют.

Цитата

Ближе к концу гонки Накано появился в зеркалах. Я не хотел постоянно смотреть в зеркала, поэтому пропустил его. Все приближались ко мне, приблизился Мика и... он не хотел участвовать в сражении в начале гонки, когда был быстрее... и оставался в стороне от сражения в поздней фазе гонки. Поэтому когда он появился у меня в зеркалах, вопрос был в том, атаковать как маньяк с риском вылететь (учитывая как управлялась машина). Или же посмотреть, пойдет ли он на обгон и просто позволить ему пройти. Он пошел на обгон. И затем Дэвид оказался очень близко и я не стал бороться и с ним.

В том же эфире ведущий и гости сошлись на том, что это было своего рода "agreement", "deal" между Маклареном и Уильямсом.

Кроме того показано интервью, где Денниса спрашивают, о чем они говорили с Хэдом за 10 кругов до финиша, уж не обсуждали ли порядок финиша. На что Рон, естественно, отмахнулся.

В целом, всем все было понятно уже тогда, и история о дружественном обмене позициями возникла не на пустом месте.

 

Просто тогда не было интернета и никто не предполагал, что спустя 20 лет такие вещи будут вызывать больше осуждения. Сейчас же Либерти осознало, что такая подтасовка результатов гонки дорого стоит и пытается скрыть.

Shame.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая часть статьи уже недавно была опубликована, а вторая нет. Очень интересные факты, о которых я не слышал до этого! Суперматериал!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не так давно наткнулся, но, видимо, на усеченную версию перевода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстать на два круга и победить. Как Жак Вильнев выиграл «Инди 500»

 

Цитата

В 1995 году канадский гонщик одержал свою самую впечатляющую победу в карьере. 22 года спустя Жак Вильнев рассказал о том, за счет чего ему удалось отыграть колоссальное отставание от соперников, и как он спровоцировал лидера гонки на ошибку.

Согласно правилам, победитель знаменитой гонки «Инди 500» должен преодолеть 500 миль гоночной дистанции. В 1995 году триумфатор этой гонки Жак Вильнев проехал не 500, а 505 миль. Вместе с общей дистанцией канадцу пришлось совершить два штрафных круга, которые разом отбросили его в конец пелотона. Тем не менее, это не помешало Жаку отыграть все отставание и довести гонку до победы. В интервью главному редактору канадской версии ###.### Рене Фаньяну Вильнев рассказал о том, как ему это удалось.

Хаос и наказание

Сезон-1995 стал для Вильнева вторым в серии IndyCar. Годом ранее Жак завершил чемпионат на шестом месте и стал лучшим новичком первенства. В дебютном для себя марафоне «Инди 500» Вильнев занял второе место.

В 1995 году Жак продолжил выступления за команду Барри Грина Team Green. Канадец пилотировал шасси Reynard с мотором Ford и шинами Goodyear. Жак выиграл первую же гонку сезона в Майами, а на овале в Назарете занял второе место. К «Инди 500» Вильнев подходил одним из фаворитов.

В квалификации Жак показал пятое время. Чтобы не попасть в аварию на первых же кругах, канадец спокойно начал гонку и не стремился выйти вперед любой ценой. Когда над трассой вывесили желтые флаги, большая часть пелотона устремилась в боксы для смены шин – но только не Вильнев. Жак остался на трассе и вышел в лидеры. Правда, сам канадец об этом не знал.

Одновременно с массовыми пит-стопами на трассу выехал автомобиль безопасности. Пейс-кар должен был найти лидера гонки и повести его за собой. Для Вильнева это означало, что машина Жака становилась первой в пелотоне – но вместо того, чтобы следовать за пейс-каром, канадец дважды его опередил.

«Водитель автомобиля безопасности даже не пытался остановить меня, – рассказывает Вильнев 22 года спустя. – На трассе был хаос, никто не знал, какую позицию занимает и кто возглавляет гонку».

За двойной обгон пейс-кара судьи вынесли суровый штраф: Жака наказали двумя дополнительными кругами. «Я был вне себя, – вспоминает Вильнев. – Это была такая глупая ошибка, и ее так просто было избежать. Тем не менее, ни один человек в команде не стал паниковать. Барри [Грин] и Тони [Сикейл, главный инженер команды] тут же вышли на связь и сказали мне по радио, что впереди длинная гонка, в которой может случиться все, что угодно. Именно поэтому я начал рисковать».

«После штрафа моя гонка превратилась в серию квалификационных кругов, – продолжает Вильнев. – В «Инди 500» так не делают. Каждые 10-15 кругов я смотрел на информационную вышку и видел, как я отыгрываю позиции. Еще на тренировках мы с командой заметили, что имеющаяся у нас комбинация Reynard-Ford-Goodyear уступает машинам с моторами Honda на шинах Firestone. При этом у нас было невероятное шасси Reynard и превосходные гоночные настройки: наша подготовка к «Инди 500» была образцовой. Просто иногда нам не хватало максимальной скорости и оптимального сцепления с дорогой».

Незнакомые шины

«Специально для гонки шинники из Goodyear привезли новые экспериментальные покрышки. До этого мы ни разу их не тестировали, – рассказывает Вильнев. – Сейчас сложно это представить, так как производители не привозят непроверенную резину – особенно на такие важные гонки, как «Инди 500». Изначально мы планировали поставить эти шины ближе к концу гонки, но двухкруговое наказание заставило нас передумать – и мы поставили экспериментальные покрышки сразу после штрафа».

 

«Сцепление с трассой стало шикарным, – продолжает Вильнев. – Это были словно шины для квалификации! Я мог оставаться предельно близко к другим пилотам в плотной борьбе, а баланс машины оставался идеальным – на скорости больше 360 км/ч».

Еще одним козырем стал низкий уровень потребления топлива. Каждый мой отрезок был длиннее отрезков других гонщиков на два-три круга. Когда я преследовал соперников в драфте, я иногда переходил на шестую передачу, чтобы сберечь топливо и сэкономить ресурс мотора – мне совем не хотелось, чтобы двигатель взорвался за пять кругов до финиша. Для этой же цели я иногда поднимал ногу с педали газа в отдельных поворотах».

Занос на скорости 360 км/ч

«В какой-то момент мои шины стерлись до самого корда, и во втором повороте машина ушла в занос – всеми четырьмя колесами, – вспоминает Жак. – Я не представлял, как удержать автомобиль от такого заноса без того, чтобы не врезаться куда-нибудь. И все же я ни на мгновение не отпустил газ: сохранив прежний уровень нажатия на педаль акселератора, я начал работать рулем, и где-то в 30 сантиметрах от стены машина выровнялась и вновь поехала туда, куда нужно. Думаю, это был лучший дрифт за всю мою карьеру. Тогда я успел подумать, что всё, должно быть, кончено. Этот момент меня остудил.

Позднее по ходу гонки у меня случился еще один критический эпизод. Пластиковый пакет намотался на антенну, которая находилась на носовом обтекателе – аккурат над моими коленями. Этот пакет долго болтался у меня перед глазами и порядочно меня отвлекал. Я не мог дотянуться до него пальцами, так что просто ехал и раздражался.

Когда по всей трассе вывесили желтые флаги, я ослабил наплечные ремни, высунулся из кокпита и все-таки убрал этот пакет. Но сам процесс ослабления крепежа оказался не так прост: я совсем не хотел, чтобы отстегнутые ремни начали болтаться вокруг меня на скорости в 360 км/ч. Когда я прекратил их ослаблять, там осталась буквально пара сантиметров. Если бы я отстегнул ремни целиком, мне бы пришлось возвращаться в боксы, чтобы механики заново их закрепили. К счастью, это не потребовалось».

Спровоцировать, чтобы победить

К финальному отрезку гонки Жак Вильнев вышел на второе место. Лидером был его соотечественник Скотт Гудьир, выступавший на шасси Reynard с мотором Honda и шинами Firestone. «Примерно за десять кругов до финиша на трассу в очередной раз выехала машина безопасности, – рассказывает Вильнев. – Пока я ехал в режиме желтых флагов, я говорил себе: "Окей, сейчас я финиширую вторым второй раз подряд. Это хороший результат". А потом я внезапно передумал».

«Я понимал, что Скотт едет быстрее меня – но все равно решил давить на него, чтобы спровоцировать ошибку. Я начал с ним играть, – признается канадец. – Пока мы все ехали за пейс-каром, я время от времени догонял Скотта и начинал ехать параллельно с его машиной. Потом тормозил, отпускал его и вновь догонял. Я делал так по всей трассе. И в какой-то момент Скотт нажал на газ и уехал от меня на полной скорости. В это время на трассе еще оставался пейс-кар – и Скотт обогнал его, в то время как я успел нажать на тормоз.

Я хорошо помнил правила. Ни при каких обстоятельствах ты не можешь обгонять пейс-кар. Я надеялся, что после такого судьи проявят последовательность и накажут Скотта так же, как до этого наказали меня. И это сработало! Я рискнул и выиграл гонку. Заезд получился очень сложным – и это сделало мою победу еще более приятной. Может, без этого двухкругового штрафа я не начал бы так отчаянно рисковать. Вся гонка сложилась бы по-другому. Но в итоге я проехал свои 505 миль Индианаполиса – и эта гонка навсегда вошла в историю».

https://ru.###.###/indycar/news/otstat-na-dva-kruga-i-pobedit-kak-zhak-vilnev-vyigral-indi-500-976995/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=davayte-perenesemsya-na-dva-desyatiletiya-v&utm_content=14761658

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните в каком месте он отыграл два круга?

За пейс каром?

Изменено пользователем Егор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Егор сказал:

Объясните в каком месте он отыграл два круга?

За пейс каром?

Получается, все три элементы помогли победить:
1) Штраф Скотта: "В это время на трассе еще оставался пейс-кар – и Скотт обогнал его, в то время как я успел нажать на тормоз".

2) Квалификационный темп

3) Низкий уровень потребление топлива: " Каждый мой отрезок был длиннее отрезков других гонщиков на два-три круга".

 

PS. Кстати, я прикрепил видео гонки, можешь посмотреть:smile:

Изменено пользователем Андриус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е не за пейс каром? Если бы победитель проехал 500 миль, то Жак ехал бы ещё 2 круга? Или ему защитали бы отставание в 2 круга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, кого он там провоцировал, по-моему, просто-напросто Гудьир сам лоханулся и забыл простейшее правило - он увидел, что пейс-кар поехал в боксы, но он не учел, что до какого-то момента  - по-моему, до линии, обозначающей въезд на пит-лейн - нельзя ни резко ускоряться, ни обгонять пейс-кар. Он проигнорировал это - буквально пару секунд поспешил, из-за этого успел создать хороший отрыв. Но он ему не помог. Стоп-энд-гоу вешать было поздно - если не изменяет память, оставалось два круга до флага, и ему тупо приписали отставание в те два самые круга в аккурат. 

 

И еще Жак лукавит, я что-то не припомню такого геройского прорыва из задницы - два круга насквозь не прошьёшь, тем более, у Гудьира темп был точно такой же. По-моему, один круг он точно отыграл за счёт того, что остался на трассе во время очередного коушна - ему очень повезло оказаться как раз в аккурат в нужном месте. Он этот круг просто проехал перед пейс-каром и таким образом скостил себе целый круг - одно время даже в Ф1 это разрешили, правда, ненадолго.

 

Безусловно, какие-то позиции он отыграл, но был он не так крут, как это описывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жак Вильнёв в ближайшее время вернется за руль гоночного автомобиля.

47-летний ветеран автоспорта выступит на машине Subaru WRX STI в рамках третьего этапа американского ралли-кросса, который пройдет в канадском городке Труа-Ривьер с 4 по 5 августа.
«Я всегда считал Труа-Ривьер своим автоспортивным домом, поэтому мне приятно вернуться туда, – прокомментировал Вильнёв. – Хочу поблагодарить заводскую команду Subaru за эту возможность. Я постараюсь сделать все, чтобы помочь коллективу добиться успеха».

Стоит отметить, что для Жака Вильнёва это будет далеко не дебют в ралли-кроссе. В 2014 году он провел семь этапов за рулем Peugeot 208, но ни разу не смог пройти в полуфинал, набрав всего восемь очков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас работаем над одной книгой про Жиля и Жака. Планируем завершить до конца года.                                                                                                  Кроме того есть одна начатая книга просто про Жака. Вот про нее кто хочет перевести продолжение - пишите. 

Изменено пользователем gp2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жак Вильнёв норм челом и гонщиком по молодости был, да и сейчас остаётся, выступал только не за Феррари и боролся с Шумахером, поэтому ненавидим сектантами: болелами Феррари и Шумахера - 90% болельщиков Ф1 в России, в отличи от отца, который как раз за Феррари выступал. когда активно общался на форумах 10 лет назад (сейчас форумы сдохли) такого неадекватного отношения как к Вильнёву не было ни к одному из соперников Шумахера - Хиллу, Хаккинену, Алонсо, Монтоий. Видать пукан у сектантов горел от того, что в 97-ом у Шумахера такой же фокус как Хиллом в 94-ом не прошёл.

Изменено пользователем Divaniy expert

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот день в 1971 году в канадском Сен-Жан-сюр-Ришелье родился малыш Жак  чемпион Индикар, чемпион мира Формулы-1, победитель 500 миль Индианаполиса, а также главный эксперт по автоспорту современности.

 

XvGlthAnVbw.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2019 в 11:46, gp2 сказал:

Сейчас работаем над одной книгой про Жиля и Жака. Планируем завершить до конца года.                                                                                                  Кроме того есть одна начатая книга просто про Жака. Вот про нее кто хочет перевести продолжение - пишите. 

а как тут у вас успехи?) Завершили книгу про Жиля и Жака?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, madflea сказал:

а как тут у вас успехи?) Завершили книгу про Жиля и Жака?

Добрый день. Да, проект завершен.

Посмотрите личное сообщение.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2020 в 20:34, madflea сказал:

а как тут у вас успехи?) Завершили книгу про Жиля и Жака?

Через ЛС вы так и не написали...

 

Мы с переводчиками вот тут разместили книгу:

http://vk.com/wall-187529645_25

 

Жан Бонуайе. Тайна семьи Вильнёв.


Литературный перевод с французского: Виталий Алексин и Марина Шедугова
Общая редакция – gp2

Изменено пользователем gp2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко с опозданием, с юбилеем Жак:smile160::4ca1c4e135069a25e550731e317faf49:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...