Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Merry Christmas

Изменения в правилах, регламенте и болидах

Recommended Posts

ФИА по сути решает закрыть ту область разработок, у которой нет перспектив на будущее, все идет к тому, что нынешние технологии будут забыты, нефть кончается и грядут зеленые технологии, если стандартными станут движки и высвободится огромная сумма денег, команды смогут работать над другими аспектами по получению преимущества, которые пойдут на пользу и Ф1 и дорожным авто, первая из них это КЕРС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стандартное шасси что-ли сделать? По мне сделать движки стандартные, ибо на данный момент все примерно равны, достигли пика, но нынешние агрегаты очень сложны, состоят из большого количества деталей, их производство обходится в крупную сумму, если уж Френк вынужден по сути посадить рента драйвера, то о чем говорить, хотя еще вчера за нее гоняли топ пилоты.

Движки движками, но для меня главное в Ф1 это работа с шасси и аэродинамикой, движки уравняют и главной будет работа с КЕРС, в 2010 это будет серьезный козырь в борьбе.

Зачем? Накладные расходы, транспортные расходы .... моторхоумы .... я не владею структурой затрат типичной команды Ф1. Но то, что предлагают некоторые , приводя пример 30-ти летней давности, я не могу принять.

Есть такое слово - ПРОГРЕСС называется, Мосли пытается его остановить. Представьте ситуацию в другом виде спорта (шоу), например - прыжки с шестом. Давайте из экономии, запретим использовать композитные материалы, и вернемся к деревянной палке! :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне вообще интересно кто нибудь будет что по делу говорить? Или все будут обсуждать только физическое или медицинское состояние Мосли? Последние страницы либо призывы убить, либо установление каких либо диагнозов. При чем тут родители? Ещё даже Сталин говорил, что дети за родителей не отвечают. Да большинство вообще ничего не знаю, не о нацизме, не о деятельности отца Мосли. Зато пнуть каждый может, да ещё приплести неизвестно что. Вы что не видите что в Мире творится вообще?

Разоряются Банки, они больше не дают кредиты. Практически все покупки в Европе/США делаются в кредит, если кредит не дадут, обыватель не купит себе новый BMW/Mercedes/Renault/Honda/Toyota. Следовательно у них не будет денег вкладывать миллионы в рекламу, и тем самым содержать команду. Поскольку отдачи от неё не будут.

Нда... Т.е ты серьезно предлагаешь обсуждать деяния этого человека? Ну тогда я тебе скажу, что он делает все, чтобы Ф1 перестала существовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ФИА по сути решает закрыть ту область разработок, у которой нет перспектив на будущее, все идет к тому, что нынешние технологии будут забыты, нефть кончается и грядут зеленые технологии, если стандартными станут движки и высвободится огромная сумма денег, команды смогут работать над другими аспектами по получению преимущества, которые пойдут на пользу и Ф1 и дорожным авто, первая из них это КЕРС.

:blink:

Фигасе быстро всё тут у вас. Нефть прям кончается. Не сегодня - завтра? И если кончается, не логичнее ли как раз вкладываться в движки работая над экономичностью и альтернативныи источниками энергии? КЕРС в этом плане - мусор, маркетинговая полумера расчитаная сыграть на "озеленившихся"согражданах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действующая команда Ф1 не может поставлять двигатели и коробки. Макларен как исключение из правил так как Мерседес - это не команда, а поставщик - значит может. Ну и соответственно остаются сторонние поставщики.

На пример ФИАТ :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:blink:

Фигасе быстро всё тут у вас. Нефть прям кончается. Не сегодня - завтра? И если кончается, не логичнее ли как раз вкладываться в движки работая над экономичностью и альтернативныи источниками энергии? КЕРС в этом плане - мусор, маркетинговая полумера расчитаная сыграть на "озеленившихся"согражданах.

Т.е. надо начинать делать что то когда кончится? Да и машин стало в разы больше, загрязнения колосальные в Больших городах порой дышать нечем летом.

Все идет к тому, что чистых бензиновых транспортных средств скоро неостанется, пока зеленные двигатели, гибриды составляют малую долю от общего числа, но с каждым годом будет увеличиватся, все идет к этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на пресухе сегодня только Бергер и Малья, а им эти изменения на руку, так что в понедельник ФОТА будет заседать вот тогда и выскажут все команды о своей реакции и отношения к этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. надо начинать делать что то когда кончится? Да и машин стало в разы больше, загрязнения колосальные в Больших городах порой дышать нечем летом.

Все идет к тому, что чистых бензиновых транспортных средств скоро неостанется, пока зеленные двигатели, гибриды составляют малую долю от общего числа, но с каждым годом будет увеличиватся, все идет к этому.

Не надо паники, не кончится. Впрочем чувствую разговор скорее для курилки ибо Ф1 касается слабо.

По прежнему убеждён что гибриды маркетиновый мусор т.к. проблемы они не решают, лиш немного оттягивая последствия, а вот денег и прочих ресурсов жрут неимоверно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на пресухе сегодня только Бергер и Малья, а им эти изменения на руку, так что в понедельник ФОТА будет заседать вот тогда и выскажут все команды о своей реакции и отношения к этому.
Q: First of all to the two team principals. Can I ask for your reaction to the announcement that the FIA are seeking tenders from a third party supplier for engines and transmissions in 2010, 2011 and 2012. What are your feelings about that?

VIJAY MALLYA: Well, you know the global economic environment is certainly a cause of major concern. In my 25 years as chairman of the UB group I've never seen such a position, where there is lack of confidence, where economic growth is being questioned, where there is a liquidity crisis, share prices have fallen off the cliff and trading conditions are certainly very, very difficult.

In this context any initiative to reduce the costs of Formula One is most welcome. We have the FIA, the regulator, which writes the rules. We have the Formula One Teams' Association that has recently formed, which I believe is also appreciative of the need to immediately reduce costs, so I think the FOTA and the FIA can talk to find out a solution but a solution is a must.

Gerhard BERGER: Well, I couldn't agree more with Vijay. I mean I, as an independent team, am very happy to see things moving and that slowly everybody starts to realise that we are getting into a very, very difficult situation As we all know how much long lead time decisions like this can have it is very important to react quickly. As I understood, it is not yet fixed in which way costs are going to be reduced in drive trains.

Нда. Вообще вся часть с ВМ+ГБ посвящена расходам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как я и предполагал Малья и Бергер за инициативу ФИА, РБР и Вильямс тоже будут не против, Рено также за, так что тендеру быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция FIA в пятницу перед Гран-При Китая (Ф-1.ру)

Участвуют Бергер, Малья, Сутиль и Феттель (выдержки, касаемые темы)

Могу я спросить о вашей реакции на объявление FIA об открытии тендера среди сторонних компаний на поставку двигателей и трансмиссий в 2010, 2011 и 2012 годах? Что вы об этом думаете?

Виджей Малья: Ну, вы знаете, глобальная экономическая обстановка является поводом для беспокойства. За двадцать пять лет моего председательствования в UB Group я никогда не видел подобной ситуации, когда не хватает уверенности, когда подвергается сомнению экономический рост, когда существует кризис ликвидности, когда акции компаний просто падают в обрыв, а торговые условия стали очень, очень тяжелыми. В таких условиях любая инициатива по сокращению расходов в Формуле-1 крайне приветствуется. У нас есть FIA, то есть регулятор, который пишет правила. У нас есть Ассоциация Команд Формулы-1 FOTA, которая недавно организовалась, и которая, как мне кажется, также признает необходимость как можно быстрее сокращать расходы, так что я думаю, что FOTA и FIA могут обсудить и найти решение, но решение необходимо.

Герхард Бергер: Ну, я не мог бы больше согласиться с Виджеем. Я имею ввиду, что я, представляя частную команду, очень рад подвижкам в этом вопросе и тому, что все наконец начинают понимать, что мы оказались в очень, очень тяжелой ситуации. Поскольку мы все знаем, насколько заранее надо принимать такие важные решения, очень важно принимать эти решения быстро. Насколько я понял, пока еще не определено окончательно, каким образом затраты будут ограничиваться в двигателях и трансмиссиях. Очевидно, FIA внесла определенные предложения при создании тендера, но я надеюсь, что на следующей неделе на совещании FOTA наша Ассоциация сможет представить свои разумные предложения. Я уверен, что в итоге мы выберем лучшее, наиболее дешевое и наиболее здравое решение, которое будет отвечать необходимостям производителей и которое будет отвечать требованиям сложившейся ситуации. Но я рад, что дело движется и, судя по всему, движется быстро.

У Вас есть какие-то личные пожелания?

Герхард Бергер: Ну, поскольку мы все входим в FOTA, каждый из нас внесет свои личные предложения, которые мы потом объединим и выработаем общее предложение. Да, у меня есть идеи, но я думаю, что пока рано обсуждать их здесь. Я думаю, что сначала я хотел бы услышать на совещании FOTA на следующей неделе, какие предложения есть у моих коллег или какие потребности есть у других команд, поскольку важно найти решения, которые удовлетворяют потребностям всех команд, а не какой-то одной.

Доктор Малья, есть какие-то области, в которых лично Вы хотели бы увидеть сокращение расходов?

Виджей Малья: Ну, вы знаете, есть несколько разных областей, в которых можно сокращать расходы. Есть разработанное FOM предложение, согласно которому надо изменить Договор Согласия таким образом, чтобы команды, которые выступают в Формуле-1 более десяти лет, могли обмениваться отдельными разработками или просто пойти по пути клиентских машин. Чем более обширен обмен, тем меньшими будут затраты. В этом нет чего-то сверхъестественного. Это логично. Я думаю, что мы это поддержим, ведь общность используемых деталей или технологий позволяет сократить затраты. Я могу предположить, что именно такая логика лежит в основе приглашения FIA на тендер по поставке стандартных двигателей и трансмиссий для Формулы-1. Конечно, я не хочу говорить о других затратах, связанных с Формулой-1. Однако, я должен заметить, что в существующей экономической среде есть много спонсоров, много коммерческих организаций, которые могут счесть Формулу-1 непозволительной роскошью. Для производителей разумно быть в Формуле-1 и рассматривать Формулу-1 как часть своей научной и исследовательской деятельности или видеть в ней маркетинговый инструмент. Но такие частные команды, как моя или команда Герхарда, должны оправдывать трату каждого пенни и заботиться не только о том, чтобы мы были просто конкурентоспособными, но и чтобы при этом мы были коммерчески устойчивыми.

Я полагаю, что Вы один из лучших барометров, если надо проанализировать всемирную экономическую ситуацию. Насколько, например, ситуация плоха в Индии и не расстроены ли Вы, что не смогли найти больше партнеров в Индии?

Виджей Малья: К счастью, Индия в определенной степени изолирована от всемирного кризиса, но в самой Индии тоже имеется свой кризис. Наверное, поэтому я провел всю прошлую неделю, создавая альянс между Kingfisher Airlines и нашим основным конкурентом Jet Airways. Это необходимость наших дней. Я имею ввиду, что эти две компании были непримиримыми соперниками в последние несколько лет, но обнаружили, что коммерчески просто необходимо объединиться для обоюдной выгоды. Но при этом я хочу заметить, что в Индии есть несколько потенциальных спонсоров Формулы-1, особенно в свете подготовки к нашему Гран-При в 2011 году, как заметил господин Экклстоун. Однако Force India выступает лишь один сезон и мне кажется, что требуется гораздо больше времени чтобы заинтересовать людей, подписать контракты и заручиться спонсорской поддержкой. Одного сезона для этого просто недостаточно.

Герхард, что Вы думаете в целом о будущем Вашей команды?

Герхард Бергер: Ну, наша ситуация совсем не изменилась. Нет, она изменилась в том смысле, что наши возрастающие за последние полсезона результаты позволили нам показать себя с хорошей стороны. Кроме того, наш партнер Red Bull по-прежнему во многом поддерживает нашу команду. Если регламент на будущее изменится в соответствии с той системой, по которой мы действуем сейчас, то тогда благодаря объединению мы сможем сделать затраты общими и это изменит для нас ситуацию и поможет нам, так что я думаю, что это хорошо, это положительная сторона. Плохая сторона заключается в том, что общая финансовая обстановка очень тяжелая. Сейчас спонсоры не приходят в Формулу-1, совсем не приходят. Деньги, которые мы просим, слишком высоки. Это другая проблема, которую надо очень серьезно решать за столом переговоров в следующие месяцы, если, как сейчас говорят, некоторые люди думают о том, чтобы сократить затраты на двигатель и трансмиссию на десять процентов. Я имею ввиду, что этого совсем недостаточно. Должен быть другой путь. Надо сократить расходы значительно, надо сэкономить огромное количество денег. Мне кажется, что ещё пока рано говорить, что ситуация для Toro Rosso изменилась в хорошую сторону, разве я не прав? Я думаю, пока рано говорить об окончательных успехах, но мы боремся и мы продолжим бороться в двух последних гонках сезона, а потом посмотрим, что будет дальше.

Могу я спросить обоих руководителей команд об этом заявлении FIA? Когда вы впервые узнали, что они собираются объявить тендер и вы не считаете, что это может быть слишком самоуверенной целью - пытаться заставить команды идти в правильном направлении, а не получить серьезные заверения, что все согласны на клиентские двигатели и трансмиссии?

Герхард Бергер: Начнем с того, что я увидел это заявление десять минут назад. Далее, я рад, что кто-то сделал первый шаг в разрешении сложившейся ситуации. Это не означает, что решение было принято, и я уверен, что FOTA хорошо проделает свою работу на следующей неделе, может быть, правильное решение будет найдено вместе с FIA. Каким будет решение - не так уж важно. Я думаю, важно то, чтобы это произошло быстро.

Виджей Малья: Я поддержу то, что сказал Герхард. Я также узнал об этом десять минут назад, перед началом этой пресс-конференции. Как я уже сказал раньше, я приветствую любые инициативы, нацеленные на решительное сокращение расходов. Я знаю, что у FOTA на следующей неделе запланировано совещание и если вместе с FIA будет найдено решение этой проблемы и оно будет принято, а не останется одним из этих вечных нескончаемых обсуждений, то это будет хорошо для всех нас: хорошо для спорта и определенно хорошо для частных команд.

Вновь вопрос к Герхарду и Доктору Малья, и вновь по поводу KERS. Насколько это вписывается в картину, которую рисует FIA в отношении двигателей и трансмиссии? И можете вы количественно описать объем ресурсов, необходимых для покупки системы KERS и возможного её развития в рамках ваших бюджетов?

Виджей Малья: Что касается Force India, то мы ведем переговоры о покупке полного пакета, включающего в себя двигатель, коробку передач и KERS. Мы не хотим разделять это на три различных компонента. Я знаю, что команды тратят огромные суммы денег на развитие системы KERS. Мы говорили с самого начала, что мы не можем разрабатывать эту систему, у нас нет своих ресурсов, которые позволили бы её разрабатывать, и поэтому мы будем покупать её как часть пакета с двигателем и коробкой передач. И именно так мы собираемся поступить.

Герхард Бергер: Ну, с нами всё аналогично. Только в нашем случае это не вся силовая установка, а только двигатель и KERS. И именно это мы получаем от Ferrari, как было определено пару месяцев назад. Мы не будем участвовать в непосредственной разработке, мы просто получим то, что разработает Ferrari. Я думаю, что это один из тех вопросов, на который у разных команд и производителей есть разные точки зрения. Для частной команды это всего лишь лишний фактор расходов, который только вредит, однако иногда надо видеть всю картину целиком, и, поговорив с представителями таких производителей как BMW или Honda, я узнал, что они видят в этом очень важный инструмент будущего. Обратной стороной монеты являются дополнительные расходы, на которые нам придется идти.

Могу я спросить обоих руководителей команд, если оставить в стороне вопрос стандартных двигателей, какие другие серьезные задачи планируется решить на совещании FOTA на следующей неделе?

Герхард Бергер: Я думаю, очень важно... Мы сейчас много говорим о двигателях и трансмиссиях, которые, как мне кажется, являются основным источником расходов, тут сомнений нет, и мне кажется, что эту статью расходов надо кардинально сокращать, но в то же время очень важно смотреть на остальную часть машины. Растут затраты на аэродинамику и электронику и другие вещи и к этому надо подойти аналогичным образом, как и к двигателям, и я думаю, что разные вопросы будут подняты на совещании на следующей неделе.

Виджей Малья: Да, как сказал Герхард, помимо двигателя и коробки передач, которые являются очень важной частью пакета, также очень велики расходы на аэродинамику. Вот поэтому общее использование ресурсов, компонентов, деталей, даже отчасти аэродинамики позволит сократить расходы. Всё зависит от того, насколько далеко все будут готовы пойти, однако если действительно пройдет предложение Берни о том, чтобы команды, выступающие в Формуле-1 более десяти лет, могли совместно пользоваться сколько угодно большим количеством разработок, я думаю, что это будет замечательно для всех частных команд и действительно позволит сократить расходы.

Вопрос к обоим гонщикам: конечно, вы пилоты, а не руководители команд, но всё же вы - очень важная часть Формулы-1. Так что я не хочу спрашивать вас, что вы думаете о стандартных двигателях, может быть, сейчас это ещё рано, однако я хочу спросить вас, что бы вы лично хотели изменить в Формуле-1 в будущем, что было бы главной идеей?

Себастьян Феттель: Тяжелый вопрос, я даже не знаю. Наверное, как вы заметили в начале, пилоты не руководители команд и не обладают правом принимать решения, поэтому мы особо об этом и не думаем. На самом деле, всё, что заботит меня - это управление машиной. Я думаю, что не важно, какое изменение будет принято, появление KERS или сокращение аэродинамики или еще чего, мы всё равно будем пытаться сделать всё возможное на трассе и бороться с недостаточной поворачиваемостью, избыточной поворачиваемостью, низким сцеплением и так далее. Может быть, нам стоит подумать...

Адриан Сутиль: Для меня, поскольку я сейчас нахожусь в маленькой команде, важно, чтобы команды были в большей степени равными, чтобы у всех были более высокие шансы на успех. Например, нам сейчас очень тяжело даётся каждый новый шаг вперед, поскольку фабрики инвестируют в это много денег, а у нас этой возможности нет, так что мы не можем отыграться и для нас, гонщиков, это очень тяжело, поскольку мы стараемся изо всех сил, но результатом всегда остаётся последний ряд. Так что, может быть, здесь мы сможем найти решение чтобы сделать пелотон плотнее. Я думаю, что в последние несколько лет мы уже достигли в этом определенных успехов, но теперь важно ещё и сократить расходы. И наконец, может быть, есть смысл в немного измененной программе уик-энда. Может быть, стоит устроить тренировку на весь день, в каком-то смысле объединить её с тестами, это также позволило бы сэкономить часть денег. Это имеет смысл, ведь можно настроить машину и затем гоняться при таком же состоянии трассы. Может быть, что-то вроде этого будет более интересно для зрителей, машины в гораздо большем объеме будут работать на трассе, может быть, стоит проводить две гонки, как в GP2, спринт и основную гонку, так что предложений много. Я думаю, мы всегда можем найти пути для улучшения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как я и предполагал Малья и Бергер за инициативу ФИА

:rolleyes: Такого они не говорили. Они сказали что одобряют озабоченность ФИА расходами и что меры по их сокращению должны быть найдены. И вообще им всё надо с ФОТА перетереть. За монодвигатели они не высказывались. Как впрочем и против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Команды обсуждают будущее Формулы 1... (17/10/2008, пятница, Autosport)

Команды договорились и о снижении лимита тестового километража с 30 до 20 тысяч км. Отдельно оговаривается возможность использования дополнительных четырех тестовых дней для неопытных гонщиков. Кроме того, в ходе сезона командам будет разрешено привозить на тесты только одну машину, хотя в зимний период будут действовать прежние правила.

- Лимит тестовых километров снижается с 30.000 до 20.000;

- До начала сезона разрешается 6 тестовых сессий;

- Во время сезона вместо 8 сессий будет проводиться 6;

- По окончании сезона будут проводиться 2 сессии вместо 3-х. Общее уменьшение количества тестовых дней - 15.

- 50 км шейкдауны перед отправкой болидов на ГП будут упразднены;

- 50 километровые аэродинамические тесты по прямой будут сокращены с 12 до 10 дней.

- 4 дня тестов будут зарезервированы для новичков. Новичком считается пилот, который не сидел за рулем болида Ф1 более 4 дней в прошедший 24 месяца. Дневной лимит для новичка составит 350 км. 1400 км, зарезервированных для новичков не будут включаться в общий тестовый километраж 20.000 км.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2010 году лимит предполагается опустить до 12.000. Во время сезона будут проводиться две тестовые сессии: первая после серии "заморских" этапов и вторая перед ГП Италии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- 4 дня тестов будут зарезервированы для новичков. Новичком считается пилот, который не сидел за рулем болида Ф1 более 4 дней в прошедший 24 месяца. Дневной лимит для новичка составит 350 км. 1400 км, зарезервированных для новичков не будут включаться в общий тестовый километраж 20.000 км.

Пантано надо приглашать, он и опытен, сможет быть полезен и уже 4 года не сидел. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что Суперконсультант не попадает под понятие "новичек" и ему придется транжирить Кимены или Фелипены тысячи километров во время доводки F2009 :rolleyes::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- 4 дня тестов будут зарезервированы для новичков. Новичком считается пилот, который не сидел за рулем болида Ф1 более 4 дней в прошедший 24 месяца. Дневной лимит для новичка составит 350 км. 1400 км, зарезервированных для новичков не будут включаться в общий тестовый километраж 20.000 км.

По-моему, Шуми проходит - разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-моему, Шуми проходит - разве нет?

Зимой перед сезоном 2010 будет подходить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-моему, Шуми проходит - разве нет?

Так он в этом году за рулем тестился. Так что не подходит никак :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://en.f1-live.com/f1/en/headlines/news...017161035.shtml

Барни что то другие виды спорта часто стал смотреть -вначале медали как на Олимпиаде, теперь ввести желтые карточки как в футболе вместо или в дополнение к проездам по пит-лэйн и потерям позиций на стартовой решетке. За N-е количество желтых карточек -дисквал на 1 гонку )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переименовать А1 в Ф1 и все дела...

врядли Мерседес, Тойота, Хонда, Рено и тд захотят ставить чужие движки в свои машины, скорее это ход Макса и Берни, что бы выдавить из спорта автопроизводителей, которые не так легко пляшут под их дудку, в итоге останутся подконтрольные ФИА "малыши"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
переименовать А1 в Ф1 и все дела...

врядли Мерседес, Тойота, Хонда, Рено и тд захотят ставить чужие движки в свои машины, скорее это ход Макса и Берни, что бы выдавить из спорта автопроизводителей, которые не так легко пляшут под их дудку, в итоге останутся подконтрольные ФИА "малыши"

Мерсу для начала команду надо завести в Ф1. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мерсу для начала команду надо завести в Ф1. :)

в принципе как и Фиату....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще странно, красные так уверены, что "монополистом" будет именно Феррари? что так поддерживают это дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё жива обида?

Вообще фирма сейчас не в том состоянии чтобы участвовать в каких то тендерах. 4-х цилиндровые раллийные движки - её предел.

Какая обида? Бог с тобой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...