Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Matt_uza

Гамильтон или Хемилтон, как правильно?

  

335 голосов

  1. 1. Так как же?

    • Гамильтон
      42
    • Хэмилтон
      210
    • Правильно Гамильтон, но мне нравится Хэмилтон, и так я и буду говорить.
      53


Recommended Posts

Они же там афро-американцы.

ИМХО для меня больше оскорбительно афро-американцы, чем негр.

Так же у нас некоторые считают слово татарин ближе к оскорбительному.

Чушь все это. Если у человека нет гордости к своей национальности или рассе, мне жать такого человека.

У меня не будет уважения к человеку просящим его называть по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
Вот такой вопрос.

Конечно, Гамильтон верный вариант. Так же как и доктор Ватсон.

Потому что так в фильме показали.

ко всем кто за Гамильтона: как следует читать слово Henry? :excl:

Анри! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, Гамильтон верный вариант. Так же как и доктор Ватсон.

Потому что так в фильме показали.

Это пошутил, или серьезно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
Фамилия Гамильтон вошла в язык давно, и вошла согласно правилам и традициям языка, которые неграмотные журналисты бессовестно нарушили)

Это англичане, произнеся так фамилию, бессовестно нарушили правила русского языка.

Это пошутил, или серьезно?

Ну да, есть ещё гонщик такой - Джон Ватсон, который с Лаудой тот самый дубль привёз с 22-23 мест. Но вот безграмотные журналисты упрямо называют его Уотсоном, так как это ближе к оригинальному звучанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, хорошо, что вспомнил Ватсона.

Вот отличный пример, как одну и ту же фамилию можно произнести и "традиционным", и фонетическим способом.

Watson - у Конан-Дойля Ватсон, а вот этот человек (кстати, отличный гонщик)

http://wildsoft.ru/drv.php?l=W&id=197309029

будет Уотсон, т.к. для фамилий современников более подходит фонетический способ передачи.

Интересно, что еще в начале 20 века переводчики Конан-Дойля колебались - некоторые переводили фамилию доктора, как Ватсон, некоторые, как Уотсон, но в итоге прижилось более благозвучное для русского уха Ватсон.

Update - и ты Джона Уотсона вспомнил.

Кстати, про Уотсона - всем рекомендую к просмотру ГП США-Запад 1983 года - не только потому, что Уотсон там победил с 22 места, но и из-за напряженности самой гонки, а также из-за финтов Росберга - впервые увидела, что можно развернуться посреди трассы на 360 градусов, продолжать ехать, и при этом не вынести ни одну машину. Правда, Росберг на этом не успокоился и пытался вынести всех, кто находился в его поле зрения, пока, наконец, до кого-то дотянулся и сошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.f1news.ru/forum/index.php?showtopic=14973

Это для кого? Или использование поиска нечто сверхъестественное в наши дни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анри! :D

Это зависит от языка.

Кстати, в современном французском языке, если это имя, а не фамилия, ведь будет Henri, а не Henry?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря бредовая тема, я произношу Хэмилтон потому что имхо звучит луше чем Гамильтон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
Это зависит от языка.

Кстати, в современном французском языке, если это имя, а не фамилия, ведь будет Henri, а не Henry?

Да, Henri.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, Henri.

Ok, спасибо. :)

Чтобы окончательно запутать народ, добавлю, что есть скандинавские имена Henry и Henrik, которые читаются Хенри и Хенрик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский язык существует для общения, а не для удовлетворения любителей тонких лингвистических экспериментов. Так что идем на гугл и получаем about 21,800 for "льюис гамильтон", ну или about 142,000 for "льюис хэмильтон". Ответ очевиден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) был, есть и буду последовательным сторонником употребления "Гамильтон". Не потому, что это, как недалекий человек может подумать, является оскорбительным или недостоверным. Во-первых стал употреблять этот вариант написания еще со времен первой новости на главной, в которой упоминается сий неординарный индивид, в которой четко и ясно было написано ГАМИЛЬТОН. Во-вторых, из принципов элементарного уважения к своим учителям русского языка, который и так гнобят в том месте, где я живу.

2) я могу дать обет, что буду добросовестно и до конца жизни всегда и везде писать "Хэмилтон" в тот день, когда многоуважаемые англичане откажутся от употребления ХОТЯ БЫ таких этнонимов как Russia, Moscow и Saint Petersburg (перейдя на Russija, Moskwa, Sankt-Peterburg), а многоуважаемые сторонники "как можно более близкого к оригиналу звучания" будут ратовать за введение таких слов, как Великобритэйн (страна пилота Хемилтона), Ландн (столица Великобритэйн), МэкЛарэн (команда Хемилтона), Джемайка (родина семьи Хемилтона) и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминатора, и фамилию актрисы из него, всегда переводили и произносили в нашем прокате как "Хэмильтон" - благозвучнее и правильнее так. Кто считает иначе - считает на свое разумение, если он имеет право на это, значит у меня оно есть.

Совершенно глупая тема и я ни сколько не отрицаю, что отписался в ней лишь по причине, что "сам дурак".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

Сторонники Гамильтона, а ГП Германии вы тоже в Хоккенгейме проводите?

Совершенно глупая тема и я ни сколько не отрицаю, что отписался в ней лишь по причине, что "сам дурак".

+1

Но глупую тему надо зафлудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русская народная традиция перевирать иностранные фамилии на русский лад мне не очень нравится, потому Хэмилтон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И ты прав, и ты прав".

Фамилия "Гамильтон" в русском языке хорошо известна уже больше века благодаря известной даме)

С учетом того, что Льюис обладает тем же родным языком, происходит из тех же мест и имеет такое же написание фамилии, то нет оснований на русском его как-то иначе величать.

Произношение его фамилии через "Х" традиции может и не соответствует, но право на существование имеет. В русском языке даже плохо звучащее "Her" произносится обоими вариантами (Герберт Уэлс - Джонни Херберт), не говоря уже о менее спорных вариантах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сторонники Гамильтона, а ГП Германии вы тоже в Хоккенгейме проводите?

В Нюрбурге :lol:

Я так понимаю, что чередование Г/Х свойственно только началу слов (те же Гамбург и Ганновер никто иначе не называет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор из разряда - "С какой стороны скорлупу разбивать надо"

С пеной у рта такую бесполезную вещь доказывать - сумасшествие.

Кто-то сказал или придумал... Да какая разница. Догматизм - не логичен ни разу. Все доводы (Стельмах мне тоже так же объяснял написане его фамилии у них на ресурсе) упираются в "кто первый ляпнул, того и записали в "правые". Этой ерунде что-ли следовать? Считаю, что это бналаьный человеческий фактор и постулатом не яляется.

Тему надо отправить в "курилку" как ей подобные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сторонники Гамильтона, а ГП Германии вы тоже в Хоккенгейме проводите?

Ага.

Если учесть, что he переходит в "ге" и в середине слов (пример - Oppenheimer - Оппенгеймер), то да, ГП Германии проводилось в Хоккенгейме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если кто-то Вам крикнет (из иностранцев) "Hey!", то можете сразу смело бить в морду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага.

Если учесть, что he переходит в "ге" и в середине слов (пример - Oppenheimer - Оппенгеймер), то да, ГП Германии проводилось в Хоккенгейме.

Хотелось бы заметить, что Hockenheim немецкое слово и если его читать в немецкой траскрипции то получиться Хокенхайм. Это связано с тем что ck - читается как один звук к, а дифтонг ei - как ай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы заметить, что Hockenheim немецкое слово и если его читать в немецкой траскрипции то получиться Хокенхайм. Это связано с тем что ck - читается как один звук к, а дифтонг ei - как ай.

Oppenheimer - тоже. Как и Einstein.

Предлагаю читать фамилию физика, как Айнштайн.

ЗЫ. Про Хоккенгейм была шутка, призванная показать, к чему приведет правило, требующее, чтобы Хэмильтона произносили, как Гамильтон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хэмофилы или Гамофил

Я бы попросил не выражаться :o

Главное чтоб не Гамофоб :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное,правильно все-таки Гамильтон,хотя мне больше нравиться Хэмилтон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...