SareN Posted 01/11/23 08:56 AM (edited) Чемпионат IMSA по гонкам на спорткарах (англ. IMSA SportsCar Championship, спонсорское наименование: IMSA WeatherTech SportsCar Championship) — чемпионат по автогонкам на спортивных автомобилях, проводимый американской ассоциацией IMSA (International Motor Sports Association) в США и Канаде. Возник после объединения Американской серии Ле-Ман и чемпионата Rolex Sports Car Series(также известного как чемпионат спорткаров Grand-Am) в 2014 году. Главным событием чемпионата является его открывающая гонка, 24 часа Дейтоны. Чемпионат включает в себя как гонки на выносливость (от 6 до 24 часов), так и спринтерские гонки протяжённостью менее 3 часов. Чемпионат проводится как для спортпрототипов, так и для машин Gran Turismo. По состоянию на 2021 год к участию допускаются классы спортпрототипов Daytona Prototype International (DPi), LMP2, LMP3, а также классы автомобилей GT: GTLM (GT Le Mans, соответствует классу GT Endurance по классификации FIA) и GTD (GT Daytona, соответствует классу GT3). До 2019 года прототипы Дейтоны и LMP2 состязались в едином классе прототипов, до 2017 года существовал младший класс прототипов Prototype Challenge (PC). С 2022 года класс GTLM(GTE) упраздняется, а из класса GTD выделяется профессиональный класс GTD-Pro для команд с заводской поддержкой. С 2023 года на смену классу DPi придёт класс гиперкаров GTP (LMH и LMDh). Кроме общего зачёта сезона, во всех классах есть отдельный зачёт гонок на выносливость, называющийся Michelin Endurance Cup. Для него действуют отдельные правила подсчёта: очки присуждаются только трём первым экипажам каждого класса (по системе 5-4-3, остальные классифицированные получают по 2 очка), и за гонку очки начисляются 2-4 раза в зависимости от продолжительности. Например, в «24 часах Дейтоны» очки получают после 6, 12, 18 и 24 часов. Edited 05/30/26 08:20 PM by SareN Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 04/18/26 10:53 AM (edited) 4 часа назад, jurykovalev сказал: Это они так в ВЕК уходят или это в принципе всё плохо? в ВЕК хотят ИнтерЕвропул с Хондой, но без поддержки Хонды они не вытянут 2 машины, а в ИМСЕ закроют заводскую программу, всё из-за потери 15-17 млрд долларов при разработке электричек, в общем идут по пути ведер Edited 04/18/26 11:48 AM by SareN Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 04/18/26 08:24 PM как же тяжело 1100 кг ведрам Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 04/18/26 08:38 PM приятно, что 31 Кади в нашем триколоре Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 04/18/26 08:48 PM ору, мстя бэмв и ведра))) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 04/18/26 09:55 PM (edited) Акурека-Кади-Ведро Edited 04/20/26 07:15 AM by SareN Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 04/22/26 06:17 PM (edited) Официально: Акура приостанавливает программу ГТП по окончании сезона. Цитата Acura официально подтвердила свой выход из чемпионата IMSA WeatherTech SportsCar Championship в конце сезона. Новость, объявленная в среду, следует за отчетом Sportscar365 на прошлой неделе о том, что производитель автомобилей класса люкс должен был прекратить свою заводскую программу GTP на фоне значительных финансовых потерь от материнской компании Honda в связи с продажами электромобилей. В своем заявлении Acura заявила, что «приостановит» свою программу IMSA GTP, одновременно обращая усиление в серии NTT IndyCar, при этом спонсорство Acura будет включено в запись Marcus Armstrong в Meyer Shank Racing в Indianapolis 500 в этом году. Не было сделано ни слова о возможности увидеть ARX-06, управляемые клиентами либо в следующем году, ни в будущем. Edited 04/23/26 09:15 AM by SareN Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 04/28/26 09:34 AM Команда Corvette Racing by Pratt Miller Motorsports представила ливрею в стиле Corvette 2000. Цитата Команда Corvette Racing by Pratt Miller Motorsports представила ретро-раскраски для уикенда «IMSA Throwback» на трассе WeatherTech Raceway Laguna Seca, которые отдают дань уважения одной из первых цветовых схем производителя за более чем 25-летнюю историю его существования. Оба автомобиля Chevrolet Corvette Z06 GT3.R под номерами 3 и 4, участвующие в чемпионате StubHub Monterey SportsCar Championship в эти выходные, будут окрашены в желто-белые цвета от Corvette C5-R. Автомобили выступали в этой расцветке в первой половине сезона 2000 года в американской серии Ле-Ман, вплоть до дебюта программы на 24 часах Ле-Мана, где они заняли третье и четвертое места в классе GTS. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 05/04/26 05:45 PM (edited) https://m.vk.com/video-34736350_456244834 первая победа частного ведра, но в конце после последнего пита, Айнрих был просто неудержимым, прошел Кади и БМВ как стоячих. Edited 05/04/26 05:59 PM by SareN Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 05/06/26 01:40 PM (edited) Вантор и Хайнрих поменяются ролями в Porsche Penske в 2027 году. Цитата Команда Porsche Penske Motorsport уже объявила о перестановках в своих составах на чемпионат IMSA WeatherTech SportsCar Championship 2027 года: Лоренс Вантор перейдет на участие только в гонках МЕК, а Лаурен Хайнрих получит место в команде на весь сезон за рулем одного из заводских ведер. Как впервые сообщило издание Sportscar365, Вантор, который останется на контракте с Porsche, предположительно будет отдан в аренду другому производителю на следующий год, предположительно McLaren, и объявление об этом может быть сделано британским производителем уже на этой неделе. Вантор неоднократно заявлял о своем желании одержать общую победу в 24 часах Ле-Мана, чего Porsche в настоящее время не может обеспечить, поскольку у компании больше нет заводской программы 963 в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC). Edited 05/22/26 02:04 PM by SareN Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 05/22/26 02:07 PM БоП на Детройт: Цитата Обе версии ведер примут участие в гонке Chevrolet Detroit Sports Car Classic в следующие выходные с увеличенным весом: автомобили Porsche Penske Motorsport образца 2026 года вернутся к своему стандартному весу в 1100 кг, который был установлен в Лонг-Бич. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 05/30/26 03:05 PM в конце Эстре вызвал красный флаг после столкновения со стеной, а перед ним остановился Наср в повороте Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 05/30/26 08:08 PM https://m.vk.com/video-88310283_456247970 https://www.imsa.com/scoring/ Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 05/30/26 08:12 PM (edited) погнали, 60 Акуреку оттерли и у неё повреждения в задней части Edited 05/30/26 08:13 PM by SareN Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 05/30/26 08:22 PM ведра офигели, взяли и Кади прошли, а теперь и пылесос Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 05/30/26 08:35 PM а вот и карма ведру прилетела, тоже повреждения Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 05/30/26 09:25 PM 6 ведро снова вылетело) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 05/31/26 11:18 AM первый подиум Темерарио Go to top Share this post Link to post Share on other sites
DHL010 Posted 05/31/26 11:45 AM Никогда еще не видел столь куцый пелетон ИМСЫ. Видимо, оттого и столь мало ЖФ Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 05/31/26 01:05 PM 1 час назад, DHL010 сказал: Никогда еще не видел столь куцый пелетон ИМСЫ. Видимо, оттого и столь мало ЖФ эта трасса меньше Лонг Бич ещё, так что больше не вместится Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SareN Posted 06/09/26 10:52 AM (edited) Дженезис отложил дебют до 2028 года. Цитата Genesis исключил участие в чемпионате IMSA WeatherTech SportsCar Championship не ранее 2028 года, по словам руководителя команды Genesis Magma Racing Сирила Абитебуля, который выразил обеспокоенность на фоне приостановки программы Acura в конце года. Корейский производитель, который находится в своем первом сезоне в чемпионате мира по выносливость FIA с автомобилем GMR-001 LMDh, изначально был запланирован на вступление в рейтинг GTP в следующем году, но несколько раз откладывал это запланированное появление по разным причинам. Edited 06/12/26 07:37 PM by SareN Go to top Share this post Link to post Share on other sites