Перейти к контенту
Riva

Прост или Сенна

Recommended Posts

Одно но: Шуми заработал эти поулы с 91-го до 06, а Сенна с 84-го до 94! :)

Интересно было бы посмотреть статистику реализованных поулов у Михаэля и Сенны, то есть когда они с них гонки выигрывали.

Для Михаэля одно время вообще нормальной ситуацией было выиграть гонки именно не с поула :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Окей, окей, тогда Михаэль лучший, у него всего больше всех, скоро и поулов будет больше всех. :)

ОК, тока лучше не тот , у кого "длиннее и толще" а кто этим более эффективно пользуется ...

При прочих (в т.ч. партнерах по команде) - Равных (если сам Чемпион - то и равный тебе тоже) !

МШ никогда НЕ боролся в Одной Команде с другим Чемпионом за Титул, хотя он явно лучше Барика.

ФА, к примеру, для меня пока "просто чемпион" (всего лишь, случай, удача). (или около 10 побед)

Когда ФА будет 2-кратным (ок 20 побед) - для меня он будет "чемпион" вернувший/отстоявший титул.

Когда ФА (или кто другой) будет 3-кратным (ок 30 побед) - это будет "настоящий чемпион".

Логика: 1-раз (возможно) случайность, 2-раза - Совпадение, 3-раза - Закономерность.

ЗЫ: МШ уже 7 раз выигрывал титул у слабых (сравнительно) партнеров ... в чем сила, брат ? =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно было бы посмотреть статистику реализованных поулов у Михаэля и Сенны, то есть когда они с них гонки выигрывали.

Для Михаэля одно время вообще нормальной ситуацией было выиграть гонки именно не с поула :).

ИМХО: Сенна был горячим южноамериканцем который любил коллекционировать поулы, а на гонках был агрессивен, а Шумми с его немецкой хладнокровностью и отличным знанием стратегии всегда больше ставил на гонку, вот поэтому у него 85 побед против 41 у Сенны. Кстати, у Проста было на 10 побед больше чем у Сенны, хотя на кваллификациях он регулярно проигрывал ему. Прост был "формулическим профессором", а Сенна "человеком дождя"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОК, тока лучше не тот , у кого "длиннее и толще" а кто этим более эффективно пользуется ...

При прочих (в т.ч. партнерах по команде) - Равных (если сам Чемпион - то и равный тебе тоже) !

МШ никогда НЕ боролся в Одной Команде с другим Чемпионом за Титул, хотя он явно лучше Барика.

ФА, к примеру, для меня пока "просто чемпион" (всего лишь, случай, удача). (или около 10 побед)

Когда ФА будет 2-кратным (ок 20 побед) - для меня он будет "чемпион" вернувший/отстоявший титул.

Когда ФА (или кто другой) будет 3-кратным (ок 30 побед) - это будет "настоящий чемпион".

Логика: 1-раз (возможно) случайность, 2-раза - Совпадение, 3-раза - Закономерность.

ЗЫ: МШ уже 7 раз выигрывал титул у слабых (сравнительно) партнеров ... в чем сила, брат ? =)

Опять старая песня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО: Сенна был горячим южноамериканцем который любил коллекционировать поулы, а на гонках был агрессивен, а Шумми с его немецкой хладнокровностью и отличным знанием стратегии всегда больше ставил на гонку, вот поэтому у него 85 побед против 41 у Сенны. Кстати, у Проста было на 10 побед больше чем у Сенны, хотя на кваллификациях он регулярно проигрывал ему. Прост был "формулическим профессором", а Сенна "человеком дождя"!

Есть правда в твоих словах, однако и фантазия имеется =)

Ели глубже глянуть на статистику, и за кулисы Ф-1 то:

1 - Сенна умел супер-концентрироваться, что хорошо для квалы (65 ПП), однако всего 19 фастлапов (?)

2 - Шумми стратерию разрабатывает Росс Браун, так что это его "знание стратегии" - МШ - "реализатор".

3 - В квалах: Сенна-65 ПП, Прост 33, однако ! первых рядов в квалах почти поровну - более 80-ти =)

Просто "профессор" сам больше ставил на гонку - сам себе (Росс Браун) "стратег".

А МШ очень повезло в этой жизни, что он встретил Брауна, и что он родился Позже Проста и Сенны.

Родись МШ раньше, и без встречи с Брауном - стал бы чемпионом ... до 3-х раз. ТЧК =)

Опять старая песня...

О Главном, о Правде ... "в Правде Сила, Брат" =)

ЗЫ: Снова =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одно но: Шуми заработал эти поулы с 91-го до 06, а Сенна с 84-го до 94! :)

C 1994, Шумми. Потому как первый свой поул он взял 14 мая 1994 в Монте-Карло - первый поул в карьере.

Правда, и Сенна в 1984 поулов не брал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему Прост лучше Лауды?.. Лауда у него выиграл чамп в 84-м, а потом просто уже уходить собрался и сезон просто докатывал. Все же знают эту историю, когда Лауда узнал, что его друг посетит гонку В Зандвоорте, он тут же ее выиграл.

Прост в 84 проиграл из-за той системы начисления очков, а Лауда сделал большую глупость, что не ушел победителем. В 85 Прост его просто размазал и изничтожил. Хотя этим я не хочу сказать, что Лауда плохой гонщик - ни в коей мере.

Изменено пользователем Sigma

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сена-Прост.... как много в этих двух простых словах :rolleyes:

Монтоя-Шумахер

не помню такого противостояния

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, что и Лауда, и Сенна, и Прост гонялись с другими чемпионами
Только почему-то Сенна условием перехода в Вильямс поставил отсутствие в команде Проста.
ЗЫ: МШ уже 7 раз выигрывал титул у слабых (сравнительно) партнеров ... в чем сила, брат ? =)
Ну ты даёшь! Хилл для тебя слабый? Хаккинен слабый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ: МШ уже 7 раз выигрывал титул у слабых (сравнительно) партнеров ... в чем сила, брат ? =)

Ну это ты загнул, Барик по своей слабости и немощности выигрывал Гран При? А сила брат у Шуми в скорости, ездит он быстрее других, да в работоспособности, вкалывает вот и выигрывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это ты загнул, Барик по своей слабости и немощности выигрывал Гран При? А сила брат у Шуми в скорости, ездит он быстрее других, да в работоспособности, вкалывает вот и выигрывает...

Купу ты это не объяснишь, он там смотрит на какую-то свою статистику, где изначальные цифры с потолка взяты и свято в нее верит. Он наверное и гонки-то смотрит только по лайв-таймингу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только почему-то Сенна условием перехода в Вильямс поставил отсутствие в команде Проста.

так же, как и прост в 93 сделал тоже самое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу в этом ничего плохого. А вам захотелось бы работать с человеком в одной команде, если у вас с ним перпендикулярные отношения? Примерьте на себя и подумайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прост в 84 проиграл из-за той системы начисления очков, а Лауда сделал большую глупость, что не ушел победителем. В 85 Прост его просто размазал и изничтожил. Хотя этим я не хочу сказать, что Лауда плохой гонщик - ни в коей мере.

В 84-м Лауда шепнул на ухо плачущему Просту: "Не расстраивайся так, парень, следующий год - твой."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 84-м Лауда шепнул на ухо плачущему Просту: "Не расстраивайся так, парень, следующий год - твой."

А Вас что-то рядом с диктофоном никто не видел. :D

Конечно, лопух Лауда решил в пух и прах проиграться Просту. Не смешите людей!

Изменено пользователем Sigma

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вас что-то рядом с диктофоном никто не видел. :D

Конечно, лопух Лауда решил в пух и прах проиграться Просту. Не смешите людей!

А ты историю почитай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты историю почитай.

А я и читал. А Вы, уж коли приводите цитату, то "Первоисточник в студию!"

Изменено пользователем Sigma

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 84-м Лауда шепнул на ухо плачущему Просту: "Не расстраивайся так, парень, следующий год - твой."

там не так было, он сказал: "Не расстраивайся так, парень, следующий год - твой, а я финиширую в чампе десятым с кучей сходов и инцедентов чтоб было видно как качественно ты меня порвал."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прост в 84 проиграл из-за той системы начисления очков, а Лауда сделал большую глупость, что не ушел победителем. В 85 Прост его просто размазал и изничтожил. Хотя этим я не хочу сказать, что Лауда плохой гонщик - ни в коей мере.

Сделать, то сделал, только у Лауды было 12 технических сходов и неполадок в 16 гонках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не вижу в этом ничего плохого. А вам захотелось бы работать с человеком в одной команде, если у вас с ним перпендикулярные отношения? Примерьте на себя и подумайте.

я про плохое ничего не говорил

я просто констатировал факт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 мая 1988 года, после гран-при Монако:

Сенна: "Ален - единственный пилот, у которого я еще чему-то могу научиться. Опытнейший, превосходный партнер - и опаснейший соперник на любой трассе в любую погоду. Совершенный гонщик, лучший в сегодняшнем цирке. Это величайший вызов и большая честь для меня - соперничать сним".

Прост: "Соперничество, по-видимому, будет между нами всегда. И, возможно, мы не всегда будем хорошо справляться с давлением, которое оказывает на нас наше же окружение. Но я все же хочу верить, что соперничество это не будет чересчур острым. Лауда и Росберг были моими партнерами на закате карьеры и мирились с тем, что я - впереди. С Айртоном нам будет сложнее. Ведь он хочет стать чемпионом мира. Но он совершенный гонщик, - я не рискну искать в нем недостатки - и лучший, самый профессиональный партнер из всех, с кем мне приходилось делить команду. Лучше, чем даже Лауда. Правда... Я счел бы своим большим достижением, если бы сумел убедить его, что насвете есть немало вещей не менее интересных, чем автогонки".

Олга Линда "Сенна-Прост. Испытание на разрыв."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Прост и Лауда оба были отличными пилотами! Просто лучшие времена Лауды не совпало с лучшими временами Проста, вот и все. Поэтому к концу своей карьеры Лауда уступал в скорости Просту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО: Прост и Лауда оба были отличными пилотами !

Просто лучшие времена Лауды не совпало с лучшими временами Проста, вот и все.

Поэтому к концу своей карьеры Лауда уступал в скорости Просту.

Они сейчас тоже весьма хороши !

Год рождения =) Лауда 1949-02-22, Прост 1955-02-24. Разница 6 лет (+2 дня=).

Сенна 1960 - Разница с Простом 5 лет (+25дней).

В конце карьеры Прост (1993) 99 очков, Сенна 73.

+ Можно вспомнить 1984 (равная боьрба).

Так что из одного только 1985 делать такой слишком (имхо) глубокий вывод - Ошибка !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОК, тока лучше не тот , у кого "длиннее и толще" а кто этим более эффективно пользуется ...

Так обычно говорят те, у кого "короче и тоньше" ;)

ФА, к примеру, для меня пока "просто чемпион" (всего лишь, случай, удача). (или около 10 побед)

Когда ФА будет 2-кратным (ок 20 побед) - для меня он будет "чемпион" вернувший/отстоявший титул.

Когда ФА (или кто другой) будет 3-кратным (ок 30 побед) - это будет "настоящий чемпион".

Логика: 1-раз (возможно) случайность, 2-раза - Совпадение, 3-раза - Закономерность.

В свое время в журнале "Автоспорт" была неплохая статья про "многократность". Основная мысль - третий титул - это всегда что-то особенное, всегда - новый вызов. Сие утверждение обосновано на примерах Стюарта, Сенны, Проста, Шумахера.

Такое признание "настоящего чемпиона", на мой взгляд, чуть более справедливо и объективно, чем то, что ты привел. Хотя, конечно, не настаиваю :)

ЗЫ: МШ уже 7 раз выигрывал титул у слабых (сравнительно) партнеров ... в чем сила, брат ? =)

Может я тебя удивлю, но так получается, что для того, чтобы стать чемпионом не обязательно выигрывать у своего партнера по команде. Некоторые гонщики за более чем 50-ти летнюю историю Ф-1 боролись с пилотами других команд и, ты не поверишь, тоже становились чемпионами в равной борьбе! Прикинь! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 мая 1988 года, после гран-при Монако:

Сенна: "Ален - единственный пилот, у которого я еще чему-то могу научиться. Опытнейший, превосходный партнер - и опаснейший соперник на любой трассе в любую погоду. Совершенный гонщик, лучший в сегодняшнем цирке. Это величайший вызов и большая честь для меня - соперничать сним".

Прост: "Соперничество, по-видимому, будет между нами всегда. И, возможно, мы не всегда будем хорошо справляться с давлением, которое оказывает на нас наше же окружение. Но я все же хочу верить, что соперничество это не будет чересчур острым. Лауда и Росберг были моими партнерами на закате карьеры и мирились с тем, что я - впереди. С Айртоном нам будет сложнее. Ведь он хочет стать чемпионом мира. Но он совершенный гонщик, - я не рискну искать в нем недостатки - и лучший, самый профессиональный партнер из всех, с кем мне приходилось делить команду. Лучше, чем даже Лауда. Правда... Я счел бы своим большим достижением, если бы сумел убедить его, что насвете есть немало вещей не менее интересных, чем автогонки".

Олга Линда "Сенна-Прост. Испытание на разрыв."

Вот в ЭТО верю на 99%, а 1% оставлю для "сказок" АС =)

Так обычно говорят те, у кого "короче и тоньше" ;)

Тебе лучше знать, хотя "по себе не судят" помнишь ? =)

Вообще то (мой) смысл в другом был, а если ты хочешь "настаивать на своём" - лучше в другой теме =)

Может я тебя удивлю (вряд ли), но так получается, что для того, чтобы стать чемпионом не обязательно выигрывать у своего партнера по команде.

Некоторые гонщики за более чем 50-ти летнюю историю Ф-1 боролись с пилотами других команд и, ты не поверишь (а зачем мне верить когда я уже знаю?), тоже становились чемпионами в равной борьбе! ;)

Вспоминаю тока Фанхио (условно) и Стюарта, оба много-Кратные, однако это Офф-Топик ...

И я НЕ считаю их (и МШ) "Лучшими ИЗ лучших" - а считаю как раз Проста и Сенну =) ТЧК

Изменено пользователем kup

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...