Перейти к контенту
Riva

Прост или Сенна

Recommended Posts

P.S. А вот называть 4-кратного чемпиона "Клоуном", как себе позволяют некие несдержанные товарищи считаю недопустимым. И не надо говорить, что так когда-то его называли. Сейчас это звучит как оскорбление, причем намеренное...

Клон, для тех кто не знает, прозвище Проста в начале его карьеры.

Также, как и Лауду называли Крысой.

Всего лишь внешнее сходство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и не тебе , тем более указывать мне .

Ну как я могу что-то указывать самому Карлсону??? Прости великодушно.

Прямые гонки , я смотрю с конца 1989г. , а болею за Ф-1 с 1968г. .

Да это уж все на форуме знают. Недели не проходит, чтобы ты не ввернул подобную фразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 83-86,88-90,93 т.е. в 8 (10 если брать 81,82) из 13 своих сезонах он был претендентом на титул!!!

Bravo,Alen!

Что же, выходит, что практически всю свою карьеру, Прост пилотировал ОЧЕНЬ хорошие болиды - отсюда и большинство его рекордов (теперь, правда, уже бывших).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет , эжто ты не понимаешь .

Все может быть в этом далеко не идеальном мире ;)

У тебя свое, у меня всое...

Завязали в общем с флудом....Ок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 83-86,88-90,93 т.е. в 8 (10 если брать 81,82) из 13 своих сезонах он был претендентом на титул!!!

Bravo,Alen!

Что же, выходит, что практически всю свою карьеру, Прост пилотировал ОЧЕНЬ хорошие болиды - отсюда и большинство его рекордов (теперь, правда, уже бывших).

Нет.Большая заслуга Проста (как великолепного тестера шасси) в том,что они ехали.

Mclaren тоже ведь давал сбой во второй половине 80-ых (`87) Renault тоже не сразу поехал.Мотор позволял уходить как от стоячих на прямой (если есть возможность глянь Кьялами`79,Алена в Рено ещё не было,но Жабуй в начале гонки на прямой прошёл сразу две Феррари),но шасси и надёжность...<_< И только к 83 году более менее стабилен стал в соотношении надёжность+скорость.

Да и + ко всему эти ОЧЕНЬ хорошие машины ещё пользовать надо уметь (Култхард первый год на серяднике поедит и что? ;) )

Изменено пользователем Chateau

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanchezzz

Клон, для тех кто не знает, прозвище Проста в начале его карьеры.

Также, как и Лауду называли Крысой.

Всего лишь внешнее сходство...

Приведу пример... Не знаю за кого ты сейчас болеешь, но предположим за Кими.... Так вот, будет ли тебе приятно, если лет через 10, когда он станет заслуженным гонщиком (возможно даже неоднократным чемпионом мира), его назовут "отморозком", аргументируя это тем, что когда-то кто-то его так называл из-за манеры поведения... Думаю ответ риторический...

Мораль: не нужно свою неприязнь к гонщику выставлять столь открыто.... Другим это может быть неприятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я даже как болельщик Williams не могу сказать, что автомобиль 1994 года был хорошим. Патрик Хэд назвал ту конструкцию ХУДШЕЙ в своей конструкторской карьере.

.

уж незнаю откуда ты это взял, впервые слышу! но общеизвестно что Хилл проиграл чемпионат на лучшей машине! и спорить бесполезно! но тема и вправду о другом, пока что по результатам Ален рулит.....приятно!

то что ты не знаеш откуда он это взял равно как и я и многие другие кто этоу статью читал, поясню тамы были цитаты Шума Бирна Брона Хэда Сенны и Хилла в которых ясно было написано:

Шум : мы действительно не ожидали что будем так хороши, машина действительно оказалась удачной - оно и понятно не обладавший серьезной электроникой и активной подвеской бенетон прекрасно вписался в новый регламент + продвинутая аэродинамика, задавшая тон на десятилетия

Бирн и Брон преисполнялись гордостью в своих высказываниях и восхвалениях этого болида

Хэд: 14 - худшая машина которую я когда либо создавал, это было сказано после первых же гонок, когда толком еще ничего непонятно было - вполне логично наскоряк переделанный виллиамс без электроники и подвески оказался просто дубовым, т.к. именно на эти вещи делали упор создатели, в отличии от беннетона

сейчас ищу ссылку где эта статья есть, обязательно выложу, что бы и вы озанкомились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что Бриаторе даже не пискнул, когда немца 3 раза дисквалифицировали.

Да будет , тебе известно - что уж кто кто , а Флавик ни только пискал , но и строчил протесты и не только в ФИА но и но и в Международный апеляционный суд ФИА ( но откуда ты это можешь знать , ты ещё пребывал тогда в нежном возрасте , да и гонок ещё не смотрел , как сам заявлял ), но ФИА нужна была интрига , вот Майкла и гнобили , а если бы были проблемы у Беннетон , могли б отобрать очки у Команды , не трогая Пилота , как потом делали с Микой , но в том то и дело , что КК им не грозил , а интригу то надо было до конца года сохранить , любой ценой , так как со смертью Сенны , много болельщиков отходила от Ф-1 , а тут ещё и его основной соперник , выигрывает так легко , у чемпионской команды с Супер движком .

А Бенетон подозревался , притом только в - "задержку в предоставлении исходных кодов их электронных систем" - но получив и проверив - "ФИА не обнаружила ни каких свидетельств , что такая система использовалась." Это оффициальное заявление из книги Кристофера Хилтона - Full drama of the 1994 world championship

не надо нести чушь и бред , ни зная ни чего про те времена , кроме домыслов и бредней . :o:o

Драг, нужно было просто заехать на отбывку штрафа - много он бы от этого не потерял, вместо этого флавик начал гнуть свою линию, мол нифига - за что и получил по рогам, не вижу здесь гнобления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приведу пример... Не знаю за кого ты сейчас болеешь, но предположим за Кими.... Так вот, будет ли тебе приятно, если лет через 10, когда он станет заслуженным гонщиком (возможно даже неоднократным чемпионом мира), его назовут "отморозком", аргументируя это тем, что когда-то кто-то его так называл из-за манеры поведения... Думаю ответ риторический...

Мораль: не нужно свою неприязнь к гонщику выставлять столь открыто.... Другим это может быть неприятно...

Согласен, надо сдерживать эмоции ;) .

Тем не менее, Проста очень долго так называли (и не кто-то когда-то, а во всем мире, в том числе и во Франции) и лично мне это его прозвище нравится гораздо больше, что "профессор".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хэд: 14 - худшая машина которую я когда либо создавал, это было сказано после первых же гонок, когда толком еще ничего непонятно было - вполне логично наскоряк переделанный виллиамс без электроники и подвески оказался просто дубовым, т.к. именно на эти вещи делали упор создатели, в отличии от беннетона

Речь идет о 16-ой, а не о 14-ой модели Уильямс - FW14 вряд ли у кого повернется язык назвать плохим...

Драг, нужно было просто заехать на отбывку штрафа - много он бы от этого не потерял, вместо этого флавик начал гнуть свою линию, мол нифига - за что и получил по рогам, не вижу здесь гнобления.

Дело не в этом... Шумми заехал на штраф, хотя чуть позже, чем предусматривал регламент - через пять кругов после обнародования наказания, тогда как у него было три... ну ладно, его исключили из протокола гонки в Сильверстоуне, лишили шести очков - ну и бог с ними! Но зачем его дисквалифицировали еще на две гонки? Дисквалификации в Сильверстоуне не было достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Драг, нужно было просто заехать на отбывку штрафа - много он бы от этого не потерял, вместо этого флавик начал гнуть свою линию, мол нифига - за что и получил по рогам, не вижу здесь гнобления.

Из той же книги - С.Hilton /

Да в том то и дело , что лопухнулись стюарды в Силвере ( не удивительно , помочь Британцу , да и ещё в британской команде).

" "Мы , конечно , натворилидел(в Силвере), но и стюарды тоже . Правило гласит, что насдолжны были уведомить в течении15 минутс момента инцидента ." - менеджер Бенеттон -Д.Вилладельпрат

График действий востановлен минута за минутой , и он ясно показывал , что 1е нарушение Шумахера- обгон Хилла на прогревочном круге - имел место в 14.00 , а решение стюардов не дошло до команды до 14.27 .

Притом согласно правил того времени , он должен был стартовать с последнего места .Но этого не случилось. ( а этоуже вина судей) После судьи решили , чтоб не останавливать гонку , решили на 5 секундный штраф , проинформировав Бенеттон . "К сожелению , штраф не включал слова "стоп-энд-го"(вина судей )- утверждал Бриаторе - Посчитав , когда им это сообщили по радио( но не письменно), что 5 секунд , будут прибавленны к итоговому времени ( что было в правилах того времени , и не раз использовалось).

А уже потом на 21 круге - вывесили "Чёрный флаг" .

Флав дал указание Майклу игнорироватьего и пошёл скандалить с судьями , в течении 2х кругов . Черный флаг , убрали , Майкл на 27 круге заехал на - Стоп-энд-го , что стоило ему гонки . "

После гонки ещё и оштрафовали на 25 000 $( 2е наказание ), , сняли - 6 очков и дисквалификация на 2 гонки)(3е и 4е наказания ) а потом после Апеляционного суда ещё на 500 000 $ (5е наказание , за одно и тоже , притом при куче ошибок и нарушений со сторону Судей Силвера .

Так что и штраф он отбыл , а гнобление в том , что судьи , сами его пытались наказать в нарушение существующих правил и процедур , да и Чёрный флаг , вывесили б , зачем снимать , а испугались , что оспорят , поэтому то Флав и сказал его игнорировать , потому что , если б заехал - то и чего оспаривать то было . Да и штраф то , был не законный и вынесен с ошибками , надо то было переставить в конец стартового поля , или уже потом - хотя бы сообщить команде , о том что штраф 5секунд , Стоп-энд-го , а не прибавка , этих же 5 секунд , да и уж если чёрный флаг , пусть и незаконно повесили , то не убирать , а то побоялись , что будет опротестованны результаты ГП ( это маловероятно , что выграл в Британии британец и таким ещё образом , сохранял именно при дисквалификации на 2 гонки интригу чемпионата . Уголовный суд , отмёл бы все претензии судей , за нарушение процедур и вынесение решений не соответствующих Регламенту . Вот это я и называю гноблением .

Да и вообще наказание за это , а особенно за доску , должна нести Команда , а ни как не Пилот

Да и разговор то , что Флав "не пикнул" , пацан чемпионат не видел и несёт чушь , а в то время - Евроспорт показывал Ф-1 и каждую Среду , был Дневник Ф-1 , так там больше обо всех этих разбирательствах то и показывали , а не как обычно о подготовке команд к гонкам .

А что б ты делал бы на месте Флавика , когда сами судьи нарушили , всё только , что могли . Притом на родине пилота и команды , Кристофер хоть и сам британец , но тоже пишет , что всё было шито белыми нитками , уж больно явно гнобили Бенеттон и Майкла .

Изменено пользователем Dragon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в этом... Шумми заехал на штраф, хотя чуть позже, чем предусматривал регламент - через пять кругов после обнародования наказания, тогда как у него было три... ну ладно, его исключили из протокола гонки в Сильверстоуне, лишили шести очков - ну и бог с ними! Но зачем его дисквалифицировали еще на две гонки? Дисквалификации в Сильверстоуне не было достаточно?

Ну хоть кто ещё помнит , события той гонки . :D;):lol:

А то знают , только про чёрный флаг и остальные домыслы . :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Бенеттона в 1994 был очень скандальный год, я попробую в меру сил привести некую хронологию происходившего:

- Гран-при Сан Марино - на Бенеттоне Михаэля Шумахера тех.делегаты ФИА обнаружили некие запрещенные правилами устройства - речь идет о "Launch Control" - системе автоматического старта, позволявшей пилоту стартовать одним нажатием кнопки на руле, а также автоматическую коробку передач. Скандал не разгорелся лишь в силу форс-мажорных обстоятельств того уик-энда... Команда утверждала, что эти устройства не используются в гонках, а на машинах они стояли лишь потому, что использовались на тестах. В гонках они-де программно дезактивировались. Но известно, что программу можно написать таким образом, чтобы она самоуничтожилась сразу после финиша... И Тэду Чапски, работавшему с Михаэлем Шумахером, это было вполне по силам...

- Гран при Великобритании - Формуле-1 не помогло и возвращение Найджелла Мэнселла - Шумахер все так же продолжал доминировать. В Испании он финишировал вторым, проехав две трети гонки с одной лишь пятой передачей. В Канаде привез Хиллу полкруга. Во Франции выиграл, несмотря на старт со второй линии и три пит-стопа... К Сильверстоуну над Шумахером и его командой сгустились тучи - чемпионат стал слишком предсказуемым. Михаэль сам усложнил себе жизнь, дважды обогнав Хилла во время двух прогревочных кругов (первый старт отменили из-за заглохшего Култхарда). Конечно, Шумахер грубо нарушил правила, и он вполне заслуживал сурового наказания. Но думается, даже дисквалификация с этапа была максимально допустимым наказанием...

- Гран При Германии - накануне Гран при объявлено о немедленной дисквалификации Шумахера на два этапа. Причина - использование запрещенных электр.устройств. Бриаторе подает апелляцию, Шумахер стартует в Хоккенхайме. Уж лучше бы он не стартовал - сгоревший на 20-ом круге двигатель впервые в сезоне оставляет его за бортом гонки... Но Бенеттон по-прежнему под обстрелом - горит адским пламенем в боксах машина Ферстаппена, разбирательство, препирания, выяснилось, что виновата команда - механики удаляли из заправочных шлангов спец.фильтры, благодаря чему топливо попадало в бак много быстрее. В Хоккенхайме это сыграло с Бенеттоном злую шутку.

Тем временем поданная накануне немецкой гонки апелляция позволила Бриаторе выиграть время - ФИА решила перенести рассмотрение "дела Бенеттона" на 19 октября 1994 года. Однако позже Мосли передумал и перенес дату разбирательства на более ранний срок - кто-то резонно подсказал ему, что наказывать команду, когда она уже досрочно станет чемпионом мира - фарс, да и чемпионату это интриги не прибавит...

- Гран-при Бельгии - Шумахер по-прежнему гоняется, и он, как всегда, на коне - после осечки в Германии он уверенно выиграл в Венгрии, привезя круг всем, кроме Хилла, и в Бельгии вновь выиграл, несмотря на свой разворот на 19-ом круге гонки. Однако после финиша он был дисквалифицирован - во время того самого разворота один из крепежных болтов доски скольжения разбился о высокий поребрик, доска провисла и в одном из мест стерлась на 1,5 см больше допустимого... Шумми лишился десяти очков.

- 7 сентября 1994 года - именно на этот день было назначено рассмотрение "дела Бенеттона". Мосли проявил истинную "лояльность" - Бенеттон не был дисквалифицирован за использование электр.систем (Мосли сказал, что у ФИА не нашлось достаточно доказательств их использования в гонках), скандал с фильтрами тоже был замят, но Шумахер был вынужден пропустить две гонки - Гран-при Италии 11 сентября, и Гран при Португалии, двумя неделями позже.

Что было дальше, вы знаете - концовка чемпионата получилась действительно невероятной...

Зы: А, по поводу штрафа заключительная мысль возникла - Бриаторе даже не сказал Шумахеру заезжать для отбытия штрафа, и это очевидно, так как те самые пресловутые "пять кругов" Шумми глухо провел за Бергером - знай он о том, что ему надо отбывать штраф, немедля бы заехал, смысла оставаться на трассе не было никакого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну доска то всего 10 мм , то есть 1 сантиметр , и значит не могла быть стёсана на 1,5 см . На сколько мне известно - "Стюарты заявили , что доска в некоторых местах имела размеры только - 7,4 мм .

Но вот что интересно , когда у Алонсо эта же доска практически отвалилась и тащилась по трассе , а значит сточилась , парактически напрочь, ну покрайней мере в некоторых местах , её даже мерить не стали и естественно не орали на всех углах и ни каких дисквалификаций , он интриге не мешал . :D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну доска то всего 10 мм , то есть 1 сантиметр , и значит не могла быть стёсана на 1,5 см .

Да-да, я напортачил, речь идет о миллиметрах, конечно же!

Случаев таких с доской было очень много, даже в США в 2001, когда нарушение Трулли никто даже не попытался оправдать (у Ярно точно так же стерлась эта планка под днищем), но итальянец не был наказан, так как процедура проверки машины прошла без одного из судей, отошедшего "поменять рыбам воду" - по малой нужде! Вот такой дурацкий предлог для отмены результатов проверки! Получилось так, что машину как будто и не проверили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хэд: 14 - худшая машина которую я когда либо создавал, это было сказано после первых же гонок, когда толком еще ничего непонятно было - вполне логично наскоряк переделанный виллиамс без электроники и подвески оказался просто дубовым, т.к. именно на эти вещи делали упор создатели, в отличии от беннетона

Речь идет о 16-ой, а не о 14-ой модели Уильямс - FW14 вряд ли у кого повернется язык назвать плохим...

Дело не в этом... Шумми заехал на штраф, хотя чуть позже, чем предусматривал регламент - через пять кругов после обнародования наказания, тогда как у него было три... ну ладно, его исключили из протокола гонки в Сильверстоуне, лишили шести очков - ну и бог с ними! Но зачем его дисквалифицировали еще на две гонки? Дисквалификации в Сильверстоуне не было достаточно?

конечно 16, пардон, очепятка:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну хоть кто ещё помнит , события той гонки . :D;):lol:

А то знают , только про чёрный флаг и остальные домыслы . :o

ну дык и я про тоже - надо было вовремя заезжать, а Флавик команду не дал, а пошел препирацца, и когда Шум заехал, то вроде как и правило уже нарушено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял, что без мш ни одна тема не может обойтись <_< мало что ли места в других ветках?

хотя тема о других...

по теме:

сенна мне нравился больше, хотя и к просту отношусь с огромным уважением к его таланту. их соперничество было самым захватывающим из всех, что я наблюдал и о чем читал...

сравнивать их тяжело, но все пытаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сенна мне нравился больше, хотя и к просту отношусь с огромным уважением к его таланту. их соперничество было самым захватывающим из всех, что я наблюдал и о чем читал...

сравнивать их тяжело, но все пытаются

сравнивать тяжёло, но тут скорее идёт уже оценка личных качеств пилота,кому кто ближе! борьба Сенны и Проста была событием 10 лет! и пресса всё время её подогревала, не давая им расслабиться не на секунду, от Проста всегда ждали что он сотрёт в порошок Сенну, и наоборот! с тех пор как Айртон пришёл в ф-1, Ален стал его мишенью! он всегда хотел быть лучшим,а тогда им был Прост! несмотря на то что временами Сенна был быстрее, от Проста он получил урок, что агрессия на трассе не есть залог успеха! забавно как жаловался Прост: машину которую он настраивал для себя, мог пилотировать любой, в том числе и Сенна без проблем не меняя настроек, но болид который настраивал Сенна было нереально сдвинуть с места, т. к Айртон совсем по другому делал настройки,более агрессивно, в особенности это касалось двигателя....)))0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну хоть кто ещё помнит , события той гонки . :D  ;)  :lol:

А то знают , только про чёрный флаг и остальные домыслы .  :o

ну дык и я про тоже - надо было вовремя заезжать, а Флавик команду не дал, а пошел препирацца, и когда Шум заехал, то вроде как и правило уже нарушено

Ну так Флав правильно и сделал , ведь Майкла не стор-энд-го зазывали , а Чёрный флаг повесили , притом сами судьи нарушили Регламент , да и и не указали - стор-энд-го , а если б заехал , то уже потом исправить нельзя было .

Еслиб , судьи , его переставили в конец пелетона - согласно Регламенту , или уж хотя бы оштрафовали на 5 секунд , притом сообщив как положенно по Регламенту за 15 , а не 27 минут , да и ещё указали б - что стор-энд-го , а не + в конце гонки . Он бы и сделал это , а так правильно пошёл выяснять , и Чёрный флаг , ведь заменили , значит Флав был прав .

Там всё просто британца , гнобили Майкла и Бенеттон , притом любым путём . Как я говорил , об этом даже сам британец - Хилтон , пишет , а он известный историограф Ф-1 .

Судьи тоже нарушили Регламент и не раз и поидее Майкл уже не мог быть наказан , а его наказали практически 5 раз , за одно мелкое нарушение , обгон на прогревочном круге .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в очередной раз посмотрел на выступления Сенны, гран при монако 1987 г. , феерическая победа нечего сказать! до боли жалко Биг Найджа, опять же лидировал, уехал от Сенны со старта, в этой гонке Айртону ничего и не светило кромя 2-го места, проблема на пит стопе, и Сенна лидер, а потом эту гонку вспоминают как офигенную победу! несправедливо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в очередной раз посмотрел на выступления Сенны, гран при монако 1987 г. , феерическая победа нечего сказать! до боли жалко Биг Найджа, опять же лидировал, уехал от Сенны со старта, в этой гонке Айртону ничего и не светило кромя 2-го места, проблема на пит стопе, и Сенна лидер, а потом эту гонку вспоминают как офигенную победу! несправедливо!

Ты похоже с 1992г. - спутал . :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты похоже с 1992г. - спутал .

Да, именно:-) А ведь Сенна на последних кругах той гонки шел на четыре (!) секунды медленне Мэнселла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, именно:-) А ведь Сенна на последних кругах той гонки шел на четыре (!) секунды медленне Мэнселла!

И опять нахлынули на меня воспоминания...Какой вылез из Williams Мэнселл хоть выжимай (весь отдался) как и Айртон,безусловно...После церемонии награждения сель (задом) на асфальт...Блестяще!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После церемонии награждения сель (задом) на асфальт...

И на асфальте лужа поту сразу:-) А вообще, для Макларена то действительно была крайне нелогичная победа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...