Перейти к контенту
Riva

Прост или Сенна

Recommended Posts

Насчет Брэбхэма соглашусь - быстрая, но непредсказуемая машина. Могла подряд выигрывать, а могла и подряд несколько раз сломаться. Насчет Рено - ИМХО, если бы за рулем одной из машин был не Прост, а кто-то другой, сходов было бы намного больше. Доезжать "на загнанном коне" - один из талантов Проста.

Ну и не только в этом дело. Гонки в Лонг-Бич, Монако и Детройте Прост сливал наглухо - "Рено" на городских трассах просто не ехали. Он финишировал, да, но где? В Монако на халяву еле третьим допилил. Так что техника была не ведристой у Проста, а капризной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renault периода 1981-1983 гг. - 33 технических схода в 82 стартах (около 40%)

Williams 81-83 гг. - 22 тех.схода в 83 стартах (чуть больше четверти)

Brabham 81-83 гг. - 39 тех.схода в 82 стартах (почти половина)

Lotus 85-87 гг. - 31 тех.сход в 95 стартах (почти треть)

Ferrari и McLaren ещё бы добавить в список.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прост. На каких бы машинах он ни ездил, самовозках или ведрах , он почти всегда боролся за чемпионство. Сенна же все титулы завоевал на превосходящей технике (таки да, в 1988 одолев Проста).

титул всегда выигроват на превосходящей технике, бывает просто каак в 1992 вильямс был сильнее, номакларен лучше провел начала сезона и 4х стартовых побед хватило Сенне

но и Прост не всегда боролся за титул в 1987 Сенна на Лотусе его укатал, а в от год Мак вседе был сильнее Лотуса

Прост просто был расчетливее, а Сенна горячее, плюс хитрее и пользовался определенной поддержкой европейских спонсоров, которые в Ф1 самые влиятельные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Ален тоже не выглядел особо простоватым и наивным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Ален тоже не выглядел особо простоватым и наивным

в Ф1 самые наивные это бразильцы, Прост самый хитрый, по мне он бы обхитрил в Феррари не только себя себя но и Алонсо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Ф1 самые наивные это бразильцы, Прост самый хитрый, по мне он бы обхитрил в Феррари не только себя себя но и Алонсо

Благо всё-таки, характер у Сенны был сильнее, чем у Баррикелло или Массы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. По моему основную потдержку Сенна имел не от европейских спонсоров, а от японцев из Honda. А в 87-ом году у Lotus были Honda и активная подвеска. И последняя хоть и была далека от идеала, но как то работала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

титул всегда выигроват на превосходящей технике, бывает просто каак в 1992 вильямс был сильнее, номакларен лучше провел начала сезона и 4х стартовых побед хватило Сенне

Это было не в 1992, а 1991 году.

По поводу спонсоров, я бы сказал, что это в основном были бразильские. Также особняком стоит Honda.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было не в 1992, а 1991 году.

По поводу спонсоров, я бы сказал, что это в основном были бразильские. Также особняком стоит Honda.

про основных спонсоров гадать смысла нет, многие из них на комбезе и он как правило отличаслся от компбеза Проста

да в 1991 в 1992 уже слишком много Ньюи навыдумывал новинок

на то время писали что Айртон неплохое состояние сколотил, и даже готов был от команды Вильямс денег вообще не брать , лишь бы стать напарником Проста в 1993

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёл бы Айртон в Бенеттон в 1994-м...

Купился на Ньюи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёл бы Айртон в Бенеттон в 1994-м...

Купился на Ньюи.

Лёнь, в "Бенеттон" тогда мог пойти только пилот уровня Пике - звезда на склоне лет, ибо в конце 1993-го "Бенеттон" не выглядел как вариант развития карьеры, только как шаг назад.

Да и надо ли это было Бриаторе и Шумахеру тогда? Давно читал старое интервью с Флавом, по-моему, ещё 1994 года, когда он прямо сказал, что ему лучше вырастить звезду, а не брать готовую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хилл в 1994 почти стал чемпионом. 1996, 1997 - победа у "Вильямса".

Так что Айртон вполне мог стать пятикратным.

Вот тут меня некоторые называют ниспровергателем авториртетов и разрушителем мифов. Не... эт не я... Вот Лёня - он да, назвать Спа-Франкоршам старой рухлядью - это сильно :) Ну и высказать нестандартную точку зрения - это тоже он :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёнь, в "Бенеттон" тогда мог пойти только пилот уровня Пике - звезда на склоне лет, ибо в конце 1993-го "Бенеттон" не выглядел как вариант развития карьеры, только как шаг назад.

Да и надо ли это было Бриаторе и Шумахеру тогда? Давно читал старое интервью с Флавом, по-моему, ещё 1994 года, когда он прямо сказал, что ему лучше вырастить звезду, а не брать готовую.

уровень Пике это уровень 3х кратного чемпиона, хоть и без мотивации

а то что Флав говорит это не значит что так, это значит что по другом он не мог, к нему бы Сенна явно не пошел, не было смысла, тем более Флав хотел сам заработать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем более Флав хотел сам заработать

Собственно это и определяло все его действия в этой жизни;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно это и определяло все его действия в этой жизни ;)

жэто опредиляет всех путь,но у Флава он просто на грани , но таланты он действительно видел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ален Прост: лучший пилот турбоэры. (по версии Дэрека Уорика)

Старты: 126

Победы: 35

Поулы: 18

Лучшие круги: 27

Прозвище Профессор не дают просто так. Если уж кто-то и умел обращаться с непослушными машинами и капризными двигателями, то это был Ален. Его можно назвать настоящим Маэстро.

Когда речь заходит об особенной физической форме, всегда вспоминается Михаэль Шумахер – но Прост в этом компоненте тоже был потрясающе хорош. Я догадываюсь, что это был один из его секретов, о котором он никогда не рассказывал.

Кроме того, французский пилот всегда имел резерв: ему потрясающим образом удавалось ехать на 100%, задействуя лишь 95% своих возможностей. Это давало ему возможность тщательно анализировать, что стоит изменить в машине, использовании топлива, резины и так далее.

Он был быстр, стабилен, умел экономно распоряжаться ресурсом техники. Именно поэтому он возглавил наш список, ведь в турбоэру это было важнейшей частью игры. Когда требовалось использовать голову, Ален превосходил Айртона.

В тренировках он обычно спокойно держался в первой десятке, а потом в квалификации добывал место в первом ряду. А потом выигрывал гонку. Прост жертвовал началом уик-энда, чтобы получить преимущество в его конце.

Турбо-момент: Эту гонку вспоминают нечасто: на этапе в Кялами-82 прокол отбросил его на восьмое место, но гонщик пробился к победе, показав время круга на 1,5 секунды лучше всех остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас то противостояние выглядит уже подругому, нежели тогда. Лично мне, все трудней со временем, ставить какие либо акценты в истории про этих парней...(а раньше за Айртона, глаза бы повыцарапал)

Изменено пользователем дизель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правду мы вряд ли узнаем (ну кто, кроме Джеки Стюарта, рискнет сказать, что ему страшно!), а потом, ты же знаешь, я поклонник конспирологических теорий :)

Прост.

Я никогда бы не стал брать на себя риск, справиться с которым мне не по силам. Это подобно езде на машине в дождь. У меня нет с этим проблем. Люди не могут понять, что, возможно, для меня это самое большое удовольствие в жизни. Но есть условия, при которых это делать невозможно, вы не контролируете ситуацию. Это как в русской рулетке. Потом все говорят: "Прост не был храбрым пилотом". А я храбрый. У меня есть смелость честно признаться, что не хочу рисковать жизнью в таких условиях. Люди, которые будут вас критиковать, никогда не станут заботиться о вас, когда вы окажетесь в инвалидной коляске. Люди, которые никогда не водили машину в подобных условиях, просто ничего не понимают".

В 89-м,в Аделаиде я отказался выйти на старт.Шел дождь.Было столько воды,что мы ничего не видели.Если бы кого-то развернуло поперек дороги,скажем,на первых двух-трех кругах,это было бы чудовищным столкновением,ведь вся толпа,ничего не видя перед собой,воткнулась бы в него на полной скорости!Вспомните хотя бы аварию Сенны и Брандла:Айртону тогда просто повезло,что он воткнулся в Мартина сзади,точно в коробку передач.Если бы он налетел на колесо- улетел бы в трибуну.Это было страшно...

А главное перед стартом мы все собрались и договорились ,что ехать нельзя,слишком опасно.Но когда стюарды показали табличку 5 минут до старта,все быстренько натянули шлемы и запрыгнули в свои машины.Кроме меня...

-И?

-Меня объявили трусом.Я был готов к этому.Правда,мнения тогда,перед стартом разделились примерно 50 на 50,что еще хуже,чем полное несогласие,потому что в следующий раз есть реальный шанс,что с тобой не согласятся другие пятьдесят и ,значит,возненавидят все сто.Но если бы снова было нужно сделать что-то подобное,я бы сделал!И после финиша той гонки,все кроме одного,Бутсена(он тогда выиграл),признали,что предали меня тогда и что струсили сами...

А Сенна так вообще в открытую называл его трусом.

В следующем году я намерен ездить либо в Williams, либо нигде вообще. Фрэнк на моей стороне, но наши переговоры зашли в тупик. И виной всему – Прост. Мы разговаривали по телефону, и он сам сказал, что не хочет, чтобы что-то помешало ему в будущем году стать чемпионом мира. И это “что-то” – я. Он не боится Мэнселла, он боится меня. Но если уж он такой великий чемпион, каким хочет казаться, то мог бы согласиться выступать со мной в одной команде. Но он трус, а не чемпион, потому что хочет завоевать титул без борьбы!

на всякий случай уточню что цитаты про "Прост_трус" приведены в несколько ироническом смысле. :)

Изменено пользователем Весельчак_У

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прост.

А Сенна так вообще в открытую называл его трусом.

на всякий случай уточню что цитаты про "Прост_трус" приведены в несколько ироническом смысле. :)

О, а старина Айртон, я смотрю, был очень смелым рядом с де Анджелисом. До того осмелел, что аж целый ультиматум Питеру Коллинзу поставил - или он, или я. В итоге Элио, который не ожидал такой подлянки, просто не стал плести интриги и молча ушел в "Брэбхэм". А смелый, отважный Айртон заблокировал приход в "Лотос" Дерека Уорвика и указал царственным пальцем на Джонни Дамфриса, который был нужен только затем, чтобы JPS продолжил спонсировать команду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, а старина Айртон, я смотрю, был очень смелым рядом с де Анджелисом. До того осмелел, что аж целый ультиматум Питеру Коллинзу поставил - или он, или я. В итоге Элио, который не ожидал такой подлянки, просто не стал плести интриги и молча ушел в "Брэбхэм". А смелый, отважный Айртон заблокировал приход в "Лотос" Дерека Уорвика и указал царственным пальцем на Джонни Дамфриса, который был нужен только затем, чтобы JPS продолжил спонсировать команду.

И Аиртон, и Ален - оба хороши! Лучшие! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Аиртон, и Ален - оба хороши! Лучшие! ;)

А что Ален? Правильно сделал, что в 1992-м заблокировал переход Сенны в "Вильямс". На фиг ему нужен был этот геморрой? Сенна хотел просто на халявку ломануть туда, где было легко выигрывать, не напрягаясь. Он уже по сути выдавил из "Вильямса" и Мэнселла, и Патрезе, но тут впервые в жизни круто обломался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Ален? Правильно сделал, что в 1992-м заблокировал переход Сенны в "Вильямс". На фиг ему нужен был этот геморрой? Сенна хотел просто на халявку ломануть туда, где было легко выигрывать, не напрягаясь. Он уже по сути выдавил из "Вильямса" и Мэнселла, и Патрезе, но тут впервые в жизни круто обломался.

Думается, в выборе гонщика не последнюю роль сыграла французская фирма Renault.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, в выборе гонщика не последнюю роль сыграла французская фирма Renault.

Будем откровенны, контакты Проста с Фрэнком начались достаточно давно, это началось не осенью 1992 года. Думаю, уже в начале лета Фрэнк решил взять на работу Алена, но Мэнселл был не в курсе дела до самого августа. Его от этих новостей оберегали, иначе Найдж мог затосковать и опять не выиграть титул. Не зря после того, как перед Спа он узнал про почти решенный контракт Проста, Мэнселл отнесся к этому негативно, сразу начал требовать себе повышения зарплаты, потому что понимал - с Аленом рядом он никогда его не победит. "Феррари" и 1990 год он помнил очень хорошо.

В итоге Найдж слился сам, Сенна был готов даже и на Проста в качестве напарника, лишь бы выигрывать, но Прост знал, что еще сезон с Сенной - это невесть что такое. Да и сам Фрэнк не смог бы их удержать в узде. В итоге в команде появился Хилл, который знал технику, ездил довольно быстро, нравился спонсорам (в частности, "Лабаттс" потребовали именно англичанина после бегства Мэнселла) и мог подстраховать Проста.

Он и подстраховал, и за год узнал от Алена много полезного, что повлияло на Дэмона как на гонщика очень положительно. Если бы не Сенна и Прост в напарниках, кто знает, удалось бы ему стать чемпионом мира или нет в том самом 1996-м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...