Перейти к контенту
Riva

Прост или Сенна

Recommended Posts

Да уж. В тему 7 лет не писали. Я сначала не понял, что к чему, когда увидел аватары тех, кто давно тут не появляется.

По видео - однозначно на стороне Алена. Он уже поворачивал, когда Сенна появился. И Сенне надо бы ещё Проста поблагодарить, что тот буфером сработал, иначе бы до маршалов успел доехать так нахраписто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно тему назвали. Не "Сенна или Прост". А "Сенна и Прост" надо было называть. Вдвоем они стали теми, кем стали. Их противоборство украсило всю Ф1, став одним из самых знаменитых противостояний. На мой взгляд, оно и самое феноменальное. Потому что закончилось прилюдным настоящим примирением. Весь мир видел подиум Аделаиды-93, слышал знаменитое обращение "Привет моему другу Алену!" и помнит Алена Проста на траурной церемонии в Сан-Паулу, где он был одним из самых почетных гостей.

Сенна и Прост - по-моему, эти два человека неразрывны. Именно поэтому они легенды, и при всём уважении к маститым гонщикам, даже Шумахеру, они всё же их превосходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. В тему 7 лет не писали. Я сначала не понял, что к чему, когда увидел аватары тех, кто давно тут не появляется.

По видео - однозначно на стороне Алена. Он уже поворачивал, когда Сенна появился. И Сенне надо бы ещё Проста поблагодарить, что тот буфером сработал, иначе бы до маршалов успел доехать так нахраписто.

Не имеешь право перекрывать траекторию. Прост однозначно виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, что ты болеешь за Шума - это понятно.

и то, что ты )не смотря в твой профиль) не"стар" - тоже.

а конкретно или не конкретно, но ты что-то ЭТИМ своим постом хотел сказать ?

если нет, считай Я тоже описывал конкретную гонку.

но согласись - 4-ре чемпиона, круче 2-ух + 3 потенциальных.

Прошлогодний Остин:

1. Хэмильтон

2. Феттель

3. Алонсо

4. Масса

5. Баттон

6. Райкконен

Чемпионы мира ВСЕХ последних 8 лет (с 2005 по настоящее время) + чемпион на 15 секунд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прост. На каких бы машинах он ни ездил, самовозках или ведрах , он почти всегда боролся за чемпионство. Сенна же все титулы завоевал на превосходящей технике (таки да, в 1988 одолев Проста).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прост. На каких бы машинах он ни ездил, самовозках или ведрах , он почти всегда боролся за чемпионство. Сенна же все титулы завоевал на превосходящей технике (таки да, в 1988 одолев Проста).

Абсолютно не согласен, а в "Лотосе" чем Сенна занимался? По-моему, все три года боролся за титул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они две части одной легенды. Не будь второй половинки - и были бы они оба просто частью истории.

Другое дело, что у Сенны без Проста был бы +1 (всего 4) титул, а у Проста без Сенны +2 (всего 6).

Отчасти потому, но не только - Прост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

genicc (15 Oct 2013 - 03:11) писал:

Прост. На каких бы машинах он ни ездил, самовозках или ведрах , он почти всегда боролся за чемпионство. Сенна же все титулы завоевал на превосходящей технике (таки да, в 1988 одолев Проста).

Абсолютно не согласен, а в "Лотосе" чем Сенна занимался? По-моему, все три года боролся за титул.

А чем занимался Прост в Рено?

Да, Сенна на более слабом болиде "давал жару" фаворитам, но скорее в отдельных гонках, Прост же на "ведроватом" Рено боролся за титул. Затем делал то же и в Феррари. Да и титул 86-го года увел у Вильямсов, располагая хорошим, но менее быстрым МакЛареном.

Да и в 90-м году здорово прижал Айртона в концовке чемпионата. Чем эта история закончилась, думаю, излишне напоминать.

Изменено пользователем genicc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прост, начал болеть за него, когда впервые узнал что такое Формула 1, а бразильцев просто не воспринимаю ни в одном виде спорта, из-за того, что пришлось с ними совместно поработать.. очень люди странные на мой взгляд.....

ничего личного :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем занимался Прост в Рено?

Да, Сенна на более слабом болиде "давал жару" фаворитам, но скорее в отдельных гонках, Прост же на "ведроватом" Рено боролся за титул. Затем делал то же и в Феррари. Да и титул 86-го года увел у Вильямсов, располагая хорошим, но менее быстрым МакЛареном.

Да и в 90-м году здорово прижал Айртона в концовке чемпионата. Чем эта история закончилась, думаю, излишне напоминать.

Какое "Рено" образца 1981-1983 ведро? :blink: :facepalm: Машина была ненадёжной, но очень быстро. Одной из самых быстрых машин чемпионата. Вот не надо ля-ля, в 1982 году победил Росберг точно на ведре. Потому что оно хоть и не ехало, но почти не ломалось.

Прост в "Рено" ездил на очень быстрых, но ненадёжных машинах. Сезон 1983 года я видел почти весь, могу сказать одно - он выглядел несомненным фаворитом сезона. Так что зачем тут это мифотворчество? В ДДМД я, конечно, и рядом не стою по уровню знаний рядом с Лёшей Грушко, Эсминцем, Володей Коваленко, но всё же не настолько профан:)

Про "Феррари" я согласен, тем не менее, битва образца 1990 велась почти на равных. Красная телега была чуть похуже бело-красной, но Сенна много поулов тогда заработал за счёт своего умения быстро пройти тот самый круг, Прост этого не умел.

Что до 1991 года, то "Мак" был лучше "Вильямса", может быть, в паре гонок. То, что Мэнселл тогда, извиняюсь, просрал чемпионат, виноват только он сам и его команда. Ну а что? В Имоле влупился в Брандла, в Канаде на последнем круге заглох, как пень, на пустом месте, по собственной дури, в Эшториле колесо нормально привернуть не смогли, на Сузуке вылетел, в Аделаиде вылетел... А ещё и сходы были. Но даже с учетом их Найдж мог иметь очков на двадцать больше. Кстати, если б он нормально ехал в начале года, могли и Патрезе попросить подвинуться в Мехико в конце гонки или вообще не атаковать. Но тогда Фрэнк думал, что Патрезе может претендовать на титул тоже, и не стал ничего приказывать.

МП4/6 был откровенно дохлым на фоне даже недоработанного "Вильямса", и Сенна просто решил многие вопросы за счёт надёжной техники и отсутствия собственных ошибок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МП4/6 был откровенно дохлым на фоне даже недоработанного "Вильямса", и Сенна просто решил многие вопросы за счёт надёжной техники и отсутствия собственных ошибок.

:nono:

А на фоне Лижье и Тиррелла Мак был не откровенно, а просто дохлым? :D

Я бы сказал что в том сезоне расстановка была примерно такой, как в этом сезоне в мото-г.п.

Хонда конечно побыстрее Ямахи, но не так что-бы уж сильно.

Что до 1991 года, то "Мак" был лучше "Вильямса", может быть, в паре гонок. То, что Мэнселл тогда, извиняюсь, просрал чемпионат, виноват только он сам и его команда. Ну а что? В Имоле влупился в Брандла, в Канаде на последнем круге заглох, как пень, на пустом месте, по собственной дури, в Эшториле колесо нормально привернуть не смогли, на Сузуке вылетел, в Аделаиде вылетел... А ещё и сходы были. Но даже с учетом их Найдж мог иметь очков на двадцать больше. Кстати, если б он нормально ехал в начале года, могли и Патрезе попросить подвинуться в Мехико в конце гонки или вообще не атаковать. Но тогда Фрэнк думал, что Патрезе может претендовать на титул тоже, и не стал ничего приказывать.

Это был очень сложный чемпионат и не все можно увидеть даже посмотрев гонки. Так нельзя увидеть когда и кто дорабатывал двигатели, когда Шелл дали Хонде новое топливо... ну и т.д.

Эта... а как это Менселл умудрился влупиться в едущего позади него Брандла? Ну и про Канаду, ведь мы кажется уже развеяли мифы?

Изменено пользователем Весельчак_У

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:nono:

А на фоне Лижье и Тиррелла Мак был не откровенно, а просто дохлым? :D

Я бы сказал что в том сезоне расстановка была примерно такой, как в этом сезоне в мото-г.п.

Хонда конечно побыстрее Ямахи, но не так что-бы уж сильно.

Это был очень сложный чемпионат и не все можно увидеть даже посмотрев гонки. Так нельзя увидеть когда и кто дорабатывал двигатели, когда Шелл дали Хонде новое топливо... ну и т.д.

Эта... а как это Менселл умудрился влупиться в едущего позади него Брандла? Ну и про Канаду, ведь мы кажется уже развеяли мифы?

Инцидент с Брандлом надо пересмотреть, но мне запомнилось, что Найдж иногда совершал потрясающие по своей тупости манёвры. А в Канаде мы про коробку уже слышали. Не более правда, чем приветствования болельщиков.

А, ну вот, нашёл я. Разворот по собственной вине.

Ну и чё? Брандл виноват в том, что у Найджа кривые руки?

И не надо списывать всё на новое топливо. На Хунгаре Сенна после пяти провалов подряд выиграл за счёт тактики. К примеру. В Бельгии, пожалуй, был единственный случай, где Сенна был реально быстрее, но тогда у Мэнселла и Патрезе весь уик-энд были проблемы с КП.

Но там, где Мэнселл вылетал и тупил, виноват только он сам. Он поэтому и не смог навязать Сенне борьбу плотную, чтоб тот дрогнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище. :facepalm: Ты сказал что "В Имоле влупился в Брандла". Теперь пишешь что "Ну и чё? Брандл виноват в том, что у Найджа кривые руки?". Ты уж сделай милость - эпизод то глянь! В Имоле Брандл выбил Менселла.

Более того - плохой старт и низкий темп я лично объясняю поломкой КПП. Собственно именно это предположил (еще до меня, в 91-м!) Джеймс Хант. Ну и Найдж потом эмоционально махал руками на "капитанском мостике" СВОЕЙ команды. Что как бы намекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище. :facepalm: Ты сказал что "В Имоле влупился в Брандла". Теперь пишешь что "Ну и чё? Брандл виноват в том, что у Найджа кривые руки?". Ты уж сделай милость - эпизод то глянь! В Имоле Брандл выбил Менселла.

Более того - плохой старт и низкий темп я лично объясняю поломкой КПП. Собственно именно это предположил (еще до меня, в 91-м!) Джеймс Хант. Ну и Найдж потом эмоционально махал руками на "капитанском мостике" СВОЕЙ команды. Что как бы намекает.

Минуточку! Эпизод - у тебя перед глазами. Его развернуло, по собственной вине, на мокрой трассе, в "Трагуардо", и по сути это он ударил Брандла.

Придётся повториться.

А что до его любви к размахиванию руками, так он и год спустя мотал граблями перед носом Рона Денниса в Монреале, хотя никакой Сенна к его ошибке отношения не имел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего, что комментатор в видео говорит, что "spin in the chicane after a natch from Brundle" и "on the start when Williams gearbox failed to select second"? Т.е. сначала плохой старт по вине команды, а потом вылет по вине Брандла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего, что комментатор в видео говорит, что "spin in the chicane after a natch from Brundle" и "on the start when Williams gearbox failed to select second"? Т.е. сначала плохой старт по вине команды, а потом вылет по вине Брандла.

А комментатор, я осмелюсь спросить, кто? Марри Уокер? Который позволял себе сомнительные выводы не раз? Знаешь, я смотрел Гран-При Великобритании 1995 года и Шугуров тогда огульно обвинил в аварии с Хиллом Шумахера. Потом в АМС, уже в статье, отказался от своих слов.

Так что верить комментаторам я бы не стал. Тем более, когда тот половину не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище. Это мне придется повторить. Брандл ударил Менселла в заднее левое колесо, после чего Найджа развернуло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище. Это мне придется повторить. Брандл ударил Менселла в заднее левое колесо, после чего Найджа развернуло.

Давай в тему Найджа, заоффтопились мы с тобой:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое "Рено" образца 1981-1983 ведро? :blink: :facepalm: Машина была ненадёжной, но очень быстро. Одной из самых быстрых машин чемпионата. Вот не надо ля-ля, в 1982 году победил Росберг точно на ведре. Потому что оно хоть и не ехало, но почти не ломалось.

Прост в "Рено" ездил на очень быстрых, но ненадёжных машинах. Сезон 1983 года я видел почти весь, могу сказать одно - он выглядел несомненным фаворитом сезона. Так что зачем тут это мифотворчество? В ДДМД я, конечно, и рядом не стою по уровню знаний рядом с Лёшей Грушко, Эсминцем, Володей Коваленко, но всё же не настолько профан:)

Про "Феррари" я согласен, тем не менее, битва образца 1990 велась почти на равных. Красная телега была чуть похуже бело-красной, но Сенна много поулов тогда заработал за счёт своего умения быстро пройти тот самый круг, Прост этого не умел.

Что до 1991 года, то "Мак" был лучше "Вильямса", может быть, в паре гонок. То, что Мэнселл тогда, извиняюсь, просрал чемпионат, виноват только он сам и его команда. Ну а что? В Имоле влупился в Брандла, в Канаде на последнем круге заглох, как пень, на пустом месте, по собственной дури, в Эшториле колесо нормально привернуть не смогли, на Сузуке вылетел, в Аделаиде вылетел... А ещё и сходы были. Но даже с учетом их Найдж мог иметь очков на двадцать больше. Кстати, если б он нормально ехал в начале года, могли и Патрезе попросить подвинуться в Мехико в конце гонки или вообще не атаковать. Но тогда Фрэнк думал, что Патрезе может претендовать на титул тоже, и не стал ничего приказывать.

МП4/6 был откровенно дохлым на фоне даже недоработанного "Вильямса", и Сенна просто решил многие вопросы за счёт надёжной техники и отсутствия собственных ошибок.

Ну, вообще-то я написал "ведроватом", что подразумевает не полную безнадежность. Но называть успешной машину, которая доезжает до финиша в одной из четырех-пяти гонок, как-то не поворачивается язык. "Желтые чайники" - не случайное прозвище, я что ли, его придумал, какое еще мифо творчество? На Вильямсе и Брэбхэме люди хотя бы стабильно набирали очки. А как, скажите на милость, бороться за чемпионат, постоянно добираясь до боксов пешком? Тем не менее Просту это удавалось. И, может быть, стоит почитать больше материалов о тех годах, где черным по французскому пишут, что вклад Проста в становление Рено как конкурентоспособной команды трудно переоценить (справедливости ради, Сенна тоже здорово "поднял" Лотус). А у Айртона была более выигрышная ситуация - сравнительно быстрый и сравнительно надежный Лотус. Никаких мифов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то я написал "ведроватом", что подразумевает не полную безнадежность. Но называть успешной машину, которая доезжает до финиша в одной из четырех-пяти гонок, как-то не поворачивается язык. "Желтые чайники" - не случайное прозвище, я что ли, его придумал, какое еще мифо творчество? На Вильямсе и Брэбхэме люди хотя бы стабильно набирали очки. А как, скажите на милость, бороться за чемпионат, постоянно добираясь до боксов пешком? Тем не менее Просту это удавалось. И, может быть, стоит почитать больше материалов о тех годах, где черным по французскому пишут, что вклад Проста в становление Рено как конкурентоспособной команды трудно переоценить (справедливости ради, Сенна тоже здорово "поднял" Лотус). А у Айртона была более выигрышная ситуация - сравнительно быстрый и сравнительно надежный Лотус. Никаких мифов.

Предлагаю ознакомиться с цифрами:

Renault периода 1981-1983 гг. - 33 технических схода в 82 стартах (около 40%)

Williams 81-83 гг. - 22 тех.схода в 83 стартах (чуть больше четверти)

Brabham 81-83 гг. - 39 тех.схода в 82 стартах (почти половина)

Lotus 85-87 гг. - 31 тех.сход в 95 стартах (почти треть)

Причём во всех четырёх случаях большая часть тех.сходов приходится на второй год в каждом отрезке.

Так что Lotus можно назвать не сравнительно, а условно надёжным.

А Brabham реже добирался до финиша, чем Renault, но при этом в этот период Пике наколядовал 2 титула, а Прост - ни одного, так что не в надёжности дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ознакомиться с цифрами:

Renault периода 1981-1983 гг. - 33 технических схода в 82 стартах (около 40,2%)

Williams 81-83 гг. - 22 тех.схода в 83 стартах (чуть больше четверти - 26,5%)

Brabham 81-83 гг. - 39 тех.схода в 82 стартах (почти половина - 47,6%)

Lotus 85-87 гг. - 31 тех.сход в 95 стартах (почти треть - 32,6% )

Причём во всех четырёх случаях большая часть тех.сходов приходится на второй год в каждом отрезке.

Так что Lotus можно назвать не сравнительно, а условно надёжным.

А Brabham реже добирался до финиша, чем Renault, но при этом в этот период Пике наколядовал 2 титула, а Прост - ни одного, так что не в надёжности дело.

Проставил %, абсолютно все болиды того периода можно назвать ненадежным ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ознакомиться с цифрами:

Renault периода 1981-1983 гг. - 33 технических схода в 82 стартах (около 40%)

Williams 81-83 гг. - 22 тех.схода в 83 стартах (чуть больше четверти)

Brabham 81-83 гг. - 39 тех.схода в 82 стартах (почти половина)

Lotus 85-87 гг. - 31 тех.сход в 95 стартах (почти треть)

Причём во всех четырёх случаях большая часть тех.сходов приходится на второй год в каждом отрезке.

Так что Lotus можно назвать не сравнительно, а условно надёжным.

А Brabham реже добирался до финиша, чем Renault, но при этом в этот период Пике наколядовал 2 титула, а Прост - ни одного, так что не в надёжности дело.

Насчет Брэбхэма соглашусь - быстрая, но непредсказуемая машина. Могла подряд выигрывать, а могла и подряд несколько раз сломаться. Насчет Рено - ИМХО, если бы за рулем одной из машин был не Прост, а кто-то другой, сходов было бы намного больше. Доезжать "на загнанном коне" - один из талантов Проста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...