Перейти к контенту
Katarina

Самые легендарные болиды за всю историю

Recommended Posts

Именно те трассы на которых важна аэродинамика машины и...талант пилота.И которые доказывают,что Жан Алези-гонщик высочайшего класса и никакой не середняк.Просто не сложилось в плане побед...

Аэродинамика? Не уверен, обе трассы довольно медленные и с не характерным для Ф1 дорожным покрытием!!! Тут скорей шины... и меньший вес машины. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, на досуге почитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я говорил не именно про Эшторил, а как раз обгоны по внешке в быстром повороте. Упоминая Жиля, я имел ввиду Зандвурт, правда не уточнил..

Да, наблюдая за гонками той эпохи подобные манеры были не такой уж редкостью, в исполнении грандов :)

дык вроде в 96 г Жак на ФВ18 Шуми по внешнему в Эшториле обогнал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жиль Вильнев до Эшторила не дожил к сожалению. Если речь о обгонах по внешке в быстром повороте, то нельзя не вспомнить как Нельсон Пике на Хунгароринге 1986 по внешнему радиусу в заносе обогнал Сенну. Упомянутый Менселл воообще обгонял где угодно.

Ты про этот обгон? :rolleyes:

http://www.youtube.com/watch?v=hnFt-N8pXWE...ted&search=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у кого какие самые памятные (в смысле, лучшие по Вашему мнению) гонки данного (заявленного темой) периода?

У меня: Гран-При Германии 1957 года и Гран-При Италии 1967 года! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Португалия 1991, Англия 1990, Мексика 1990.... Венгрия 1988 ... Испания 1986...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не зря. Дело же не в том, что он сделал лично Айртону. Я тоже был о нём лучшего мнения, но вот это меня убило: http://www.f1news.ru/interview/mansell/50959.shtml

Увы, ещё одна легенда дала трещину. :angry:

Не расстраивайся. :) Во первых это не новость, Найдж жаловался на худшее обеспечение еще "тогда", а во вторых отнесись к словам Найджа с некоторой ... иронией что ли? У Найджа характер, по признаниям его коллег, был несколько... впрочем вот цитата:

Марио Андретти. "Много раз я спрашивал себя, мог ли я быть более терпимым к нему, но снова и снова отвечал на этот вопрос: "Нет!". Почему? Потому что Найджел, был, по моему мнению, полностью иррациональным. Согласитесь, сложно вести осмысленный разговор с параноиком. С Мэнселлом так оно и было. Дружественные, теплые отношения были с ним попросту невозможны. Обычно у меня никогда не было проблем с партнерами по команде, я старался уважать коллег. Но с Найджем... Он немного был похож на Карла Рейтеманна. С ним трудно было ладить".

"Что меня по-настоящему раздражало в Найджеле, так это то, что он использовал окружающих для достижения своих целей, - вспоминает Андретти-старший. - Это была его обычная манера поведения. Когда он гонялся в Формуле-1, то всегда говорил, что не был политиканом подобно Сенне или Просту. Как бы не так!".

Да и странно что Прост захотел себе машину, причем в запасные, которая Найджа во Франции подвела. Возможно вышедшую из строя машину передали в запас Просту (её надо в поликлинку сдать, для опытов (с)), а Найджу дали новую, на которой он кстати здорово пер в Сильерстоуне, в квале установил рекорд новой трассы как я помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на явную поддержку в 1989 году «Маклареном» Айртона Сенны, француз выиграл чемпионский титул после неоднозначной схватки на «Сузуке» и перешел в «Феррари». Понимая, что Скудерия не сможет обеспечить равноценную поддержку своим пилотам, Ален еще до официального перехода в стан «алых» «прощупал почву», пообщавшись с конструкторами и коллективом, и высказал пожелания о будущем автомобиле… Поэтому когда Прост и Мэнселл сели за руль F1-90, выяснилось, что Ален чувствует себя за рулем этой машины гораздо комфортнее, чем англичанин. Однако бороться с Сенной, даже будучи, фактически, первым номером в «Феррари», Просту было тяжело. Болид не тянул на звание лучшего в пелотоне, о чем красноречиво говорят статистические показатели в квалификациях (за весь сезон Прост не выиграл ни одного поула), но в гонках француз сделал все возможное и к концу сезона всерьез претендовал на титул. Решающая (хоть и не последняя) гонка вновь проходила на «Сузуке», и Сенна отыгрался за прошлогоднюю ловушку профессора. Бразилец не стал церемониться с соперником, попросту выбив того с трассы.

http://www.sports.ru/automoto/70301029.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ален еще до официального перехода в стан «алых» «прощупал почву», пообщавшись с конструкторами и коллективом, и высказал пожелания о будущем автомобиле… Поэтому когда Прост и Мэнселл сели за руль F1-90, выяснилось, что Ален чувствует себя за рулем этой машины гораздо комфортнее, чем англичанин.

Да, а особую благодарность Феррари за это Прост высказал год спустя. :lol:

Команда работала только на него сезон-90, а в 91-ым, как только возникли первые проблемы и трудности, он наплевал на них и обозвал, как только можно было.

Он всегда слишком быстро забывал, кому он был обязан своими успехами. ;) За это я его и не перевариваю.

Сталкиваясь с трудностями, он предпочитал предавать и делать гадости. Слабак. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были еще кинокадры кого-то из той толпы, куда машина врезалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нил Отли (McLaren): "Джон Барнард только что ушел из команды, поэтому нам пришлось непросто, когда зимой машину нужно было переделать для использования моторов Honda. Модель MP4/4 получилась очень низкой, и когда Айртон Сенна впервые сел в кокпит, оказалось, что ему там невероятно тесно. Пришлось срочно переделывать рулевую колонку. Не стоит забывать, что в то время команда была небольшой – в конструкторском отделе на постоянной основе работали всего шесть человек!"

a269d9676eb3.jpg

На первых же тестах за рулем McLaren MP4/4 Ален Прост улучшил время, показанное на прошлогодней машине, на две секунды, а затем они с Сенной выиграли 15 из 16 Гран При сезона.

http://www.f1news.ru/Championship/2011/100/39.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. McLaren MP4-4

2. McLaren MP4-20

3. Ferrari F2002

4. Шестиколесный

5. Ferrari F2004

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ferrari F2004.

2. Ferrari F2002.

а так же и многие другие F ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмерсон Фиттипальди на параде в честь открытия инди-500 этого года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-89 For Sale

Интересно. Получается это болид, аналогичный тому, в котором Бергер чуть не сгорел в Тамбурелло в 1989-м году.

Именно с этой аварии, показанной в разделе "Спорта" программы "Время" я заболел Формулой-1.

Может наскрести денег и купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно с этой аварии, показанной в разделе "Спорта" программы "Время" я заболел Формулой-1.

Вот это очень интересно. Можно будет попробовать поймать выпуски "Времени" по ностальгии 24-30 апреля. Давно хотел собрать некоторую подборку из советских новостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографировал с телевизора в 1989 году:

14134.jpg 15134.jpg 16132.jpg 17126.jpg 18119.jpg 19117.jpg 2093.jpg

Новость о Португалии-90 даже снимал на 16-мм киноплёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F2004. Ничего лишнего в машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...