Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

wild elf

Жак Вильнев и сезон 1997

Recommended Posts

Жак Вильнев-97.

Портрет Чемпиона.

"Год 97й. Год дебюта нового поставщика покрышек - японской компании Bridgestone.

Во времена своего монополизма Goodyear вел исключительно консервативную политику, уделяя основное внимание надежности покрышек, а теперь невольно вынужден был начать очень активно работать над увеличением их скорости, чтобы не остаться позади.

Болид F1 - это очень чувствительная система, и на отыскание приемлемого баланса в управляемости порой уходят дни, а то и месяцы непрерывных испытаний. Во время монополии Goodyear покрышки долгое время сохраняли одинаковые характеристики, и конструкторам нужно было просто правильно рассчитать характеристики подвески и аэродинамики, чтобы добиться от них оптимальной производительности, и то это не всем удавалось. Теперь же модификации следовали одна за другой, заставляя команды столь же быстро на них реагировать, потому что новые покрышки могли в корне изменить весь характер поведения машины. Hапример, плохо сбалансированное шасси изнашивало новую мягкую резину гораздо быстрее, чем это было в прежние годы.

Так начиналась "война шинников"

Мало помалу спорт превращался в цирковое шоу, в котором хозяева действа позаботились о том, чтобы иметь в руках ниточки для руководства актерами. Снаружи все выглядело благообразно, но иногда дерганье оказывалось слишком резким, и вся грязь вываливалась на обозрение широкой публики.

В 1997 году этими ниточками стала гениальная находка ФИА - условные дисквалификации.

Но настоящая суть скандалов 1997 года - это вовсе не условные дисквалификации. Причина банальна до невозможности - это большие деньги."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаворит и претендент

"Прошедший сезон был одним из лучших в истории команды Williams Grand Prix Engineering. Пилоты Уильямса - Деймон Хилл и Жак Вильнев разыграли чемпионат только между собой. Главной целью команды на предстоящий год было постараться сохранить свое преимущество и защитить чемпионские титулы.

Но с увольнением Хилла команда"преобрела" недовольство персонала и потеряла Эйдриана Ньюи шеф-дизайнера команды перешедшего в МакЛарен на пост тех.директора.

Однако отношения между двумя командами после этого инцидента нисколько не испортились - все проблемы были улажены полюбовно.

ХХФ: "Для меня все это выглядит, как будто я начал новую жизнь. С момента моего прихода в Ф1 я еще ни разу не был в положении, позволяющем показать все, на что я способен. У меня одна из лучших машин в Ф1, и люди ждут, что мы будем выигрывать и гонки, и весь чемпионат мира."

31 января в штаб-квартире команды состоялась презентация нового болида Williams-FW19.

Жак Вильнев: "FW19 создан на базе FW18 с аэродинамическими новинками, которые не замедлят себя проявить. Есть и несколько чисто технологических новинок, главным образом, в настройках, которые нравятся мне и которые не нравились Деймону. Так что эта машина в большей степени адаптирована к моему стилю вождения."

Основным соперником команды должна была стать легендарная Scuderia Ferrari. Итальянцы в прошлом году были не в форме, но приход к ним Михаэля Шумахера помог сплотить команду, которая уже к концу сезона выглядела все более угрожающей. Переход конструкторов Бенетона Росса Броуна и Рори Берна также можно записать в актив команде.

В этом году F310B опять оказалась лучше, чем о ней говорили хитрые итальянцы.

МШ: "С моей точки зрения, мы не способны побеждать, по крайней мере с самого начала. В первых гонках мы рассчитываем приезжать хотя бы на подиум. Я уверен, что иногда мы будем конкурентоспособны и не растеряем слишком много очков."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 ЭТАП. ГРАH ПРИ АВСТРАЛИИ Мельбурн

"Поул-позицию с колоссальным преимуществом выиграл Вильнев, он буквально растоптал всех своих соперников, включая и партнера по команде. Шутка ли - опережать любого другого пилота не менее, чем на две секунды!

При этом на своей последней попытке Жак перестарался, наделал кучу ошибок, но все равно практически повторил свой лучший круг. Если бы ему удалось проехать без ошибок, то, вне всякого сомнения, его преимущество достигло бы и вовсе космического масштаба. Любопытно, что Жак, обладая гигантским отрывом, и обеспечив себе поул-позицию, все равно пытался проехать еще быстрее. Зачем это ему было нужно? Никаких разумных причин здесь вроде бы нет. Но есть интересная деталь: в тот момент Деймон Хилл на своем беспомощном Arrows невероятными усилиями сумел-таки вписаться в 107-процентный лимит. Если бы Вильнев не наделал ошибок и улучшил свое время, то планка барьера соответственно тоже бы повысилась, и Хилл, прошлогодний чемпион мира и бывший партнер Жака, остался бы за ее пределами, даже не попав в гонку.

Уильямс, как и годом раньше, занимал всю первую линию стартового поля, и все шло к тому, что остановить Вильнева будет просто невозможно, даже если тот поедет вполсилы.

Позади него разместились Френтцен, Шумахер и Култард, а Эдди Ирвайн, второй пилот Феррари, занял отличное пятое место.

Э.И.: "Мне было трудно в первых двух попытках, и это выглядело так, будто я ехал по льду. Тогда я попробовал настройки Михаэля, и сцепление сразу же нашлось"

На старте Ирвайн занял внутреннюю сторону прямой и подошел к первому повороту вровень с Вильневом и также прекрасно стартовавшим Хербертом. Но Эдди затормозил слишком поздно. На выходе из поворота Феррари вынесло на внешнюю сторону, и, если бы он там был один, то все еще могло бы обойтись. Но это был старт, и вокруг неслись машины, поэтому Феррари, как метла, убрала с дороги всех, кто был снаружи от нее. Так Ирвайн, Херберт и Вильнев оказались вне игры. Гонка, в которой канадец мог иметь подавляющее преимущество, закончилась для него в первом же повороте.

Эдди, самым бесцеремонным образом выбив фаворита гонки, особых комплексов по этому поводу не испытывал.

Э .И.: "Я не чувствую себя виноватым и не вижу необходимости извиняться перед кем-либо. У всех есть своя точка зрения на этот эпизод. Я входил в этот поворот по нужной мне траектории."

Судьи признали эту аварию гоночным инцидентом и даже не вынесли Ирвайну никакого хотя бы устного предупреждения.

Вильнев, потерявший верную победу, естественно, был в ярости. Очевидцы рассказывают, что первое, что сказал канадец Ирвайну на послегоночном разбирательстве: "Сколько они тебе заплатили?" Этот нелепый эпизод только накалил и без того непростые отношения Феррари и Уильямса, ведь многие подумали, что Тодт, видя неспособность Шумахера догнать Вильнева, приказал Ирвайну физически устранить его. Естественно, это было неправдой, но Жаку легче от этого не становилось.

Ж.В.: "Два дня накануне гонки в Мельбурне я чувствовал себя просто превосходно и полностью контролировал и машину, и все происходящее. Я подходил к повороту слева от находившегося внутри виража Херберта, и вдруг на нас буквально свалился Ирвайн. Это был маневр камикадзе. И ведь Ирвайн далеко не в первый раз проделывает подобные фокусы: все, что исходит от него, меня не удивляет. Он совершенно не утруждает себя необходимостью задумываться хотя бы на минуту. Ни один из гонщиков не уважает его. Когда пилот совершает такую серьезную ошибку, а потом вместо извинения обвиняет в случившемся кого угодно, кроме себя, это бесит."

Джонни Херберт: "Иногда он бывает идиотом. Я зол на Эдди, но главная причина злости - это не авария. Это ведь его природа - зачастую он становится совершенно диким. Злюсь же я на него за то, что он никогда не признает своих ошибок."

Ирвайн, и в самом деле, считался основным хулиганом Формулы-1 90-х годов. Уже после дебютной гонки Эдди получил по лицу от взбешенного Айртона Сены.

Гонку выиграл Дейвид Култард, а Михаэль занял 2 место, на 3 месте оказался Мика Хаккинен."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ЭТАП. ГРАН ПРИ БРАЗИЛИИ.

"Бразильская гонка едва не стала для Вильнева повторением австралийской. Он опять откровенно провалил старт и к первому повороту подошел бок о бок с Шумахером. Упрямый канадец не желал сдавать лидерство, но Михаэль четко отжал его на внешнюю, пыльную сторону входа в S-образный поворот имени Сенны, и Уильямс, срезая, отправился скакать по траве. Жак потерял несколько позиций и немного повредил машину, а в это время за его спиной произошел массовый завал, в результате которого пострадал и Френтцен. Казалось, что гонка практически потеряна, но, к счастью, судьи выкинули красный флаг. Между прочим, гонку остановили вовсе не из-за аварии, а из-за того, что комиссарам никак не удавалось оттащить со стартовой прямой заглохший Stewart Рубенса Баррикелло. Во время спасительной паузы Френтцен пересел в запасную машину, а Вильневу сменили носовой обтекатель.

Второй старт прошел гладко и без сюрпризов. Вильнев опять проиграл Шумахеру, но уже предпочел не рисковать гонкой

Жак Вильнев: "Я пропустил Шумахера, потому что знал, что буду быстрее на прямых. Мы здорово опустили заднее антикрыло."

Действительно, благоразумие окупилось, и уже через круг Жак без особых проблем совершил обгон и отправил Шумахера обратно на второе место. Дальше было уже проще: Уильямс шел очень быстро, канадец контролировал свой отрыв и берег резину, а поэтому без особенных осложнений довел гонку до победы.

Френтцен к финишу скатился на 9 место, едва не проиграв своему напарнику целый круг.

Патрик Хэд: "После гонки придется серьезно поговорить с Хайнцем-Харальдом, чтобы понять, в чем проблема. В отличие от Жака, он провел очень слабую гонку."

Джонни Херберт: "Этот парень(ХХФ we) может быть быстрым, но он очень часто делает ошибки. Это одна из вещей, которую ему нужно исправлять. Я думаю, что Майкл это более цельный гонщик. Он не совершает ошибок, он умеет заставить команду сплотиться вокруг себя, он сильнее и технически, и психологически."

Жак Вильнев: "В команде мы не сотрудничаем, поэтому я не в курсе его проблем. У нас замечательная машина, самая легкая в управлении из всех. Уильямс - это сильная и прагматичная команда. Ты приходишь в нее и делаешь свою работу. Это здорово! Ты здесь не для того, чтобы просто хорошо провести время, а для того, чтобы давать результат."

Борьбу за чемпионский титул ведут лучшие пилоты Ф1, большинство из которых просто не имеет слабых мест, а некоторые - настоящие гении. На этом уровне каждая ошибка - это событие, а каждая оплошность становится неоценимым подарком соперникам, встречной "любезности" от которых ждать бесполезно. Мало того, психологический прессинг таков, что нужно обладать очень сильным характером, чтобы не наделать ошибок просто из-за "дрожащих коленок".

Пошли слухи и о том, что Хайнц-Харальд может быть немедленно уволен из команды, настолько Уильямс был разочарован в его выступлениях.

Жак тоже стал причиной головной боли Френка Уильямса, но уже по другой причине. Поползли слухи о том, что в конце 1998 года Вильнев собирается покинуть Уильямс и создать собственную команду. Непосредственно собиранием сил занимались личный менеджер Жака - Крейг Поллок и бывший агент Сенны Джулиан Джейкоби, владелец одноименной фирмы, которая поставляла шасси в Америку командам чемпионата CART.

Поллок обещал построить всю команду вокруг именно Вильнева, чего Уильямс никогда бы не допустил у себя. Разговоры о создании новой команды вокруг Вильнева продолжились и после Гран При Аргентины, назывался даже основной инвестор - табачный гигант British American Tobacco."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 ЭТАП. ГРАН ПРИ АРГЕНТИНЫ

"Френтцен, опять сильно отстав от Вильнева (на 0,798 с), все равно оказался впереди всех остальных, результаты остальных создавали стойкое ощущение нереальности: на третьем месте оказался Оливье Панис на Просте (отстал на секунду), а в первой десятке из пилотов МакЛарена и Бенеттона оказался только Дейвид Култард.

Такое вавилонское смешение, как и ожидалось, привело к завалу на старте, который унес Шумахера, Култарда и Баррикелло. К счастью, пилоты Уильямса на этот раз стартовали без проблем и сохранили лидерство.

Скорость Вильнева была такой сумасшедшей, что после первой дозаправки Уильямс выскользнул из боксов все на том же первом месте.

Концовка гонки получилась очень красивой. После последней дозаправки Ирвайн мгновенно догнал Вильнева и начал атаковать. Перед Жаком стоял трудный выбор - вдруг Эдди опять выкинет какой-нибудь фокус и выбьет его из гонки? Но Ирвайн, которому, прежде всего, нужны были очки в чемпионате, вел себя корректно, а Жак не оставил ему ни одной лазейки для обгона. На финише обоих гонщиков разделили 0,979 с.

Френтцен сошел"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУКЛОВОДЫ

Как известно, ФИА, обеспокоенная ростом скоростей вследствие шинной войны, анонсировала радикальные изменения технического регламента. Господин Мосли свято верил, что, чем меньше скорость, тем меньше и опасность: машины будут не так сильно врезаться в ограждения. Скорость машин снижали двумя путями. Во-первых, ширину болида уменьшали с 2 до 1,8 м - это уменьшало скорость в поворотах (правда, увеличивало ее на прямых за счет меньшего лобового сопротивления - об этом, как всегда, не подумали). Во-вторых, на слик накладывали запрет, и на смену ему навязывали покрышки с продольными канавками. Уменьшение пятна контакта с асфальтом резко уменьшало скорость прохождения поворотов и эффективность торможения, зато опять же увеличивало максимальную скорость в конце прямых - за счет уменьшения трения качения. Пока Макс Мосли наслаждался своей "гениальностью", пилоты и инженеры пребывали в состоянии полного шока. Конечно, машины после таких нововведений замедлятся на несколько секунд, но зато управляемость таких монстров настолько осложнится, что риск попасть в аварию увеличится в несколько раз. При этом пилоту совершенно все равно, врезаться в стену на скорости 200 или 220 км/ч. Осложнятся и обгоны: риск разбиться на неустойчивой и нервной машине мог отбить у пилотов всякую охоту атаковать.

Жак Вильнев: "Меня пугает то, что они предлагают. Это больше не будет Формулой-1. Эти люди могут заставить нас купить машины Формулы-3 и прикидываться, будто это Ф1. Предел такой машины достигается гораздо раньше, чем предел гонщика, поэтому водить ее сможет любой."

Уильямс первым из всех остальных решил испытать на деле то, что навязывали руководители ФИА, переделав прошлогоднее шасси. Болид образца 1998 года получил индекс FW18D, но механики сразу же прозвали его Skinny Lizzy ("Худая дешевка", от англ. слов skinny - кожа да кости; lizzie - дешевый автомобиль). Первым Lizzy опробовал тест-пилот команды Жан-Кристоф Бульон. Результат был не так уж плох - француз отстал от Вильнева в FW19 всего на три секунды, но сам автомобиль его поверг в шок. FW18D абсолютно не держал дорогу, вел себя крайне нервно, при этом резина из-за продольных канавок держалась всего пару кругов, а затем начинала разрушаться с невероятной скоростью. Это означало, что шинникам придется делать ее более жесткой, а это сделает управление машиной еще более сложным. Можно представить себе чувства пилотов, которых заставляли в целях борьбы за безопасность управлять гораздо более опасными автомобилями ради сомнительного счастья потерять на круге три секунды. При этом Мосли не считал, что в чем-то ошибся и в штыки встречал любую попытку критики.

Пилотам Уильямс предстояло на собственной шкуре убедиться, что такое месть сильных мира сего.

Первым звоночком стала условная дисквалификация обоих пилотов Уильямса на два этапа. Правда, на этот раз они сами нарушили правила: в субботней практике не снизили скорость под желтыми флагами. Так ФИА в этом сезоне решила привить пилотам уважение к сигналам судей, а заодно и создать себе эффективный рычаг для манипулирования ходом чемпионата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 ЭТАП. ГРАН ПРИ САН-МАРИНО.

"Михаэль Шумахер сумел навязать борьбу пилотам Уильямса, перехватив аргентинскую эстафетную палочку у Ирвайна. Вильнев стартовал безупречно, зато Шумахер проскользнул мимо Френтцена и укрепился на 2 месте. После этого вся тройка ехала вместе до первой волны пит-стопов: Михаэль сидел на хвосте у Вильнева и при этом отражал ожесточенные атаки Френтцена. Несколько раз Уильямс и Феррари едва не закончили гонку на обочине, но Шумахер все равно не уступил позицию. Когда настало время дозаправок, то оказалось, что тактика Уильямса и Феррари совершенно одинаковая. Михаэль заехал раньше остальных, но его пит-стоп длился меньше, чем у Вильнева, поэтому Жак вернулся позади Феррари. Зато Френтцен, получив один круг чистой трассы, установил лучшее время и вернулся в гонку лидером.

Жак за 15 кругов отстал на двадцать секунд и поехал в боксы на ремонт. Ему сменили рулевое колесо, но все было напрасно - отказала коробка передач.

Вторая серия дозаправок ничего не изменила в положении лидеров, и Френтцен выиграл первую гонку в карьере пилота Ф1.

Хайнц- Харальд: "Я боялся только, как бы не пошел дождь, и еще заботился о состоянии тормозов. Очень бы не хотелось повторения австралийской неудачи. Так что мы имели несколько интересных бесед с моими инженерами по радио. Михаэль постоянно преследовал меня по пятам и не давал расслабиться. Выиграть такую гонку - это необыкновенное чувство!"

Выиграв в Сан-Марино, Уильямс укрепил свое лидерство в Кубке Конструкторов. Но теперь позади был не МакЛарен, а Феррари, которая проигрывла всего 6 очков (в этой гонке они не потеряли ничего, заняв 2 и 3 места и тоже набрав 10 очков). В чемпионате же пилотов Имола принесла успех Шумахеру: Михаэль набрал 6 очков против 0 у сошедшего Вильнева. Теперь немецкий чемпион выбрался на вторую позицию и сократил свое отставание до 6 очков."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 ЭТАП. ГРАН ПРИ МОНАКО.

"Трасса в Монако никогда не была сильным местом Вильнева. Как известно, канадец лучше всего чувствовал себя в скоростных виражах, а извилистые улочки Монте-Карло больше подходили таким "картингистам", как, например, Михаэль Шумахер.

Вильнев, быть может, имел шансы побить Шумахера, но ошибся в последнем повороте, а потом сразу же разбил подвеску, ударившись боком об рельс в Saint-Devot.

Хайнц-Харальд умудрился остановить секундомер на 0,019 с раньше, чем это удалось Шумахеру.

Гонка предстояла очень сложная, вмешалась еще и погода - пошел дождик.

Видимо, в Уильямсе настолько не верили, что смогут конкурировать с Шумахером на мокрой трассе, что решили рискнуть еще раз и вышли на старт с сухими настройками и на сликах. Расчет был на то, что дождь не будет сильным и скоро высохнет. А вот Шумахер рисковать не стал и вышел с настройками на дождь на профилированной резине. Все стало ясно уже в первые секунды гонки: Шумахер и стоявший на 4 позиции Физикелла не просто обогнали пару Уильямсов - они проехали мимо них, Френтцен едва оборонял свое 4 место, а Вильнев упал на девятое.

А дождь только усиливался, залив уже всю трассу. Это была катастрофа. Уже на 15 круге Шумахер обогнал Вильнева на круг. Уильямс при этом жутко аквапланировал, и, когда Жак попытался специальным рычажком изменить тормозной баланс, взбрыкнул и крепко приложился к стенке. Канадец закатил в боксы свою поврежденную машину и пешком отправился домой. Френтцен продержался дольше и закрепился на 9 месте, но на 40-м круге, когда условия для его сухих регулировок стали совершенно невыносимыми, разбил машину в медленной связке на выходе из туннеля.

Шумахер гонку выиграл, а его партнер по команде финишировал 3-м. В результате, Вильнев потерял лидерство в чемпионате со счетом 20:24 в пользу Шумахера, а Уильямс уступил первую позицию в Кубке Конструкторов."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 ЭТАП. ГРАН ПРИ ИСПАНИИ

Главной проблемой Уильямс было отсутствие стабильности - пилоты то выигрывали, то сходили, причем не только из-за отказов техники. Поэтому, хотя Феррари теперь и стала основным и серьезнейшим соперником Уильямса, итальянцы выигрывали только на ошибках своих соперников. Когда же дела Уильямса шли нормально, конкурентов им не было.

Хайнц-Харальд блистал и в квалификации. На 13-й минуте он перекрыл лучшее время Вильнева почти на секунду, и на протяжении всей сессии возглавлял протокол. Казалось, что Френтцен сумеет завоевать поул-позицию во второй раз подряд, но за четыре минуты до клетчатого флага в своей последней попытке Вильнев проехал на две десятых быстрее и отправил партнера на его законное второе место.

После того, как покрышки Bridgestone позволили Оливье Панису на своем Просте бороться с такими топ-командами, как Феррари, МакЛарен и Бенеттон, Goodyear активно работал над улучшением своей продукции. Ускоренная программа увеличесния скорости, как водится, неизбежно приводила к потере качества, поэтому покрышки в жаркой Барселоне, на ее шершавом асфальте становились ключевым фактором.

Жак Вильнев на своем идеально настроенном FW19 был, наверное, единственным, у кого не было особых проблем с износом резины Goodyear - сказывалась упорная тестовая работа всей команды.

Единственным жарким моментом для Жака стал очередной не лучший старт, когда на входе в первый поворот с ним поравнялся Дейвид Култард на МакЛарене. Шотландец был на внутренней стороне, но, так как первый поворот в Барселоне S-образный, Жак не дрогнул и на выходе уже сам оказался в выгодной позиции. А через несколько мгновений на второе место прорвался со своего седьмого Михаэль Шумахер.

Темп Вильнева был стабильным от круга к кругу при том, что делал он только два пит-стопа против трех у большинства остальных. Это и обеспечило ему успех. Лишь под конец гонки его начал быстро нагонять прорвавшийся- таки с 14 на 2 место Панис на своих великолепных Bridgestone, но для него было уже слишком поздно. К сожалению, вторую машину команда не смогла подготовить так же хорошо – в итоге лишь 8 место.

Жак Вильнев был счастлив: "После того, что случилось в Монако, этот день доставил удовольствие и мне, и всей команде. После той тупости приятно вновь вернуться к победам. Мы потеряли уже достаточно гонок, поэтому теперь нужно добиваться только максимальных результатов. Машина выглядела очень здорово и была быстра на протяжении всей гонки. Этой победой мы обязаны слаженной работе всех членов нашей команды."

Победа Жака при четвертом месте Шумахера вновь вернула ему лидерство в чемпионате, а Уильямс переиграл Феррари со счетом 10:3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 ЭТАП. ГРАН ПРИ КАНАДЫ.

прелюдия

"Канадцы всегда бережно чтили память безвременно погибшего пилота Феррари Жиля Вильнева, отца Жака. Естественно, что они требовали, чтобы Жак подарил им победу, ведь трасса в Монреале была названа именем его отца. Поразившая Канаду "Вильневмания" приняла такие огромные размеры, что каждый день в прессе, по радио, на телевидении, в интернете - везде - канадцы требовали от своего любимца успеха.

Именно в этот момент руководители ФИА решили нанести первый в сезоне удар по Вильневу. Макс Мосли, никогда не терпевший открытого сопротивления (Вильнев, не стесняясь в выражениях, проехался практически по всем аспектам Ф1, но особенно яростной критики удостоился проект технического регламента на будущий год), с поистине иезуитским терпением дождался самого важного для Вильнева Гран При и, когда Жак уже улетел в Канаду, неожиданно объявил, что ФИА вызывает его в Париж для дачи объяснений. Ходили слухи даже о том, что молодой пилот может быть лишен суперлицензии Ф1 и пропустит Гран При Канады.

Перед Гран При Вильнев прилетел в Париж, чтобы на заседании Всемирного совета ФИА дать объяснения по своим недавним высказываниям на страницах журнала Spiegel. Причем формально придраться было не к чему: Вильнев должен был отвечать не за свое мнение, а за то, какими словами он это самое мнение выразил. В частности, Макс Мосли обратил внимание на следующие фразы языкастого канадца: "Только мистер Мосли, который в жизни не проехал ни единственной гонки, думает, что знает наилучший способ, как их проводить. <...> Когда чемпион мира Деймон Хилл говорит, что введение резины с канавками - это не так уж и плохо, что еще можно поделать? Когда все гонщики разобщены, каждый живет в своем собственном мирке, хочет остаться политически корректным, мы ничего не сможем добиться. [Вопрос: Тогда вы играете роль своеобразного провокатора?] Когда нужно, чтобы сообщение дошло до адресата, и это единственный способ доставить его, - то тогда да. Практически у всех гонщиков просто кишка тонка, чтобы открыто признать, что новые правила - это дерьмо."

Все слушание заняло примерно 15 минут.

Вильнев, отделавшись простым устным внушением, обещал, что больше не будет прибегать в своих речах к нецензурным выражениям, и отправился обратно в Канаду.

Жак Вильнев: "Инцидент исчерпан. Проблема состояла в том, что есть слова, которыми можно пользоваться дома, а есть слова, предназначенные для публичного высказывания своих мыслей в общении с прессой. Я признал свою ошибку совсем не для того, чтобы избежать дисквалификации( B) ), а потому что в самом деле применил пару нецензурных выражений. Я приехал в Париж, не намереваясь отказываться от сказанного. Я понял, что использовать такие выражения в прессе недопустимо, но это не значит, что я передумал критиковать новый регламент. Я буду и впредь говорить то, что думаю. Возможно, мое мнение не совпадает с мнением большинства окружающих, но из-за этого я молчать не стану."

Действительно, в своей атаке на ФИА раздухарившийся Жак начал заходить слишком далеко. Как минимум Макс Мосли в качестве пилота провел немало автогонок, в том числе в Формуле-2, поэтому Вильневу, прежде чем говорить, не мешало бы изучить историю автогонок", а его утверждение, что у пилотов первой формулы "кишка тонка" …

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРАН ПРИ КАНАДЫ.

увертюра

"Квалификация проходила при прекрасной солнечной погоде, но пилоты долго не показывались на трассе, ждя кто же первым сподобится разогнать пыль с асфальта.

Сначала в лидеры выбился Френтцен, затем его оттеснил Култард, а его сместил Михаэль Шумахер. Лишь за 12 минут до окончания сессии Вильневу удалось показать 1.18,108 и захватить предварительный поул, а еще через несколько минут квалификция была прервана из-за аварии Бенеттона Александра Вурца, а когда её возобновили на последних секундах Шумахер показал 1.18,095. Для трибун это был настоящий шок, а Вильневу оставалось только пообещать в скорейшем будущем отомстить свому обидчику.

Тогда никто еще не знал, какое разочарование предстоит пережить и ему, и десяткам тысяч его поклонников, заполнивших трибуны автодрома имени Жиля Вильнева. Жак не смог хорошо стартовать, но пилоты позади также пробуксовали, и теперь он ехал на 2 месте вплотную за Шумахером, выбирая место для атаки. И совершенно неожиданно в конце второго круга Вильнев потерял управление и врезался в стену с глумливой надписью "Добро пожаловать в Квебек!", которая вскоре получит народное название "Стена чемпионов". Это была катастрофа. Самое обидное - это то, что Жак в это время и не помышлял о риске, а ехал осторожно. Он даже не успел понять, что слишком быстро зашел в поворот, и считал, что все нормально, до тех пор, пока машину вдруг не сорвало с траектории и не швырнуло о стену. Не веривший в происходящее Жак колотил руль и собственный шлем, как бы пытаясь проснуться, но все оставалось прежним: и он в неподвижном кокпите, и его разбитый Уильямс, припаркованный в последнем повороте круга.

Жак Вильнев: "Я извиняюсь пеpед моими канадскими болельщиками за то, что для меня гонка длилась только два кpуга. Я, как всегда, стаpался быть лучшим, но тепеpь это пpидется доказывать в следующем году. Помните: я все еще не pасстался со своей мечтой победить дома и отпpаздновать победу с канадскими болельщиками."

Френтцен, неплохо смотревшийся в начале уик-енда, не сумел спасти шансы команды после того, как самоустранился Вильнев. Немец отвратительно стартовал, пропустив вперед Физикеллу, Алези и Култарда, а затем у него начались проблемы с резиной. Спасти его мог пейс-кар, появившийся на трассе на 6-м круге после аварии Юкио Катаямы, но команда почему-то не зазвала своего пилота, а дождалась, когда автомобиль безопасности уедет в боксы. Это был крайне странный момент для смены резины (дозаправка не требовалась), потому что под пейс-каром Френтцен просто бы переместился на последнее место, а вот после рестарта он не только стал последним, но и получил дополнительные полминуты отставания от лидера. После этого ни о какой борьбе за победу не могло быть и речи, но на новых покрышках Уильямс поехал очень быстро и постепенно прорывался наверх. В конце концов, он вышел на 5 место, затем проблемы у лидировавшего Култарда сделали его четвертым, и в конце гонки Хайнц-Харальд мог бы побороться за подиум с Алези и Физикеллой, но после страшной аварии Оливье Паниса судьи вывесили красный флаг и вывели финальные результаты по итогам 54 кругов.

Михаэль Шумахер, между тем, гонку выиграл, и преимущество Феррари над Уильямсом выросло до 8 очков. В личном зачете Вильнев снова оказался на втором месте со счетом 30:37 в пользу Шумахера."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 ЭТАП. ГРАН ПРИ ФРАНЦИИ

"Уильямс потерял лидерство в чемпионате, а ошибки в тактике и вылеты компенсировать было больше нечем - от полного превосходства по скорости начала чемпионата не осталось и следа. Теперь поул-позиции занимал Шумахер, а Уильямсу ответить было нечем. Руководство команды было крайне недовольно выступлениями Хайнца-Харальда Френтцена, а детской ошибкой в Канаде под удар подставился и Вильнев. С другой стороны, и пилоты не были счастливы положением дел, считая, что после легких побед в Бразилии и Аргентине Уильямс, потерявший гениального Ньюи, решил все оставшиеся силы бросить на подготовку к 1998 году. Вильнев призывал команду больше работать над машиной этого сезона, Уильямс обвинял своих пилотов в неспособности быстро находить правильные настройки - в команде зрела атмосфера напряженности.

Гран При Франции Жак представил свой новый облик - покрашенные в платиновый цвет волосы. Теперь все внимание прессы было отвлечено на волосы, и "обновленный и улучшенный" Жак смог спокойно заняться делом.

В субботу Жак, как и в прошлом году, перестарался и вдребезги разнес свою машину. Механики так и не успели отремонтировать ее, и в квалификации Вильневу пришлось выступать на запасной, которая едва позволяла ему цепляться за места в конце первой десятки. Лишь под конец сессии Жак сумел выехать на своей основной машине, но ничего лучше 4 результата показать не смог. Хайнц-Харальд Френтцен тоже был не в ударе и показал 2 время, а вот поул-позицию, к большому огорчению команды, занял все тот же Михаэль Шумахер.

Синоптики предсказывали, что во время гонки должен пойти дождь. В Монако команда уже обманулась, выставив под ливень настроенные на сухую трассу болиды на сликах, поэтому теперь Патрик Хэд решил применить промежуточные настройки. И вновь обманулся, потому что время шло, Шумахер на "сухой" Феррари отрывался и отрывался, а дождя не было. Френтцен держался на второй позиции, другой пилот Феррари, Эдди Ирвайн шел 3-м, а Вильнев незаметно прозябал на четвертом.

Так бы гонка и закончилась, если бы под конец все-таки не пошел долгожданный дождь, который резко изменил соотношение сил. Шумахер и Френтцен решили остаться на слике, потому что ехать оставалось не далеко, а отрыв от соперников был достаточным, чтобы не рисковать.

Вильнев же, надев дождевую резину, откатился на 6 место, но зато, благодаря настройкам, теперь смог ехать быстрее всех. Он обогнал Шумахера-младшего, Култарда и пристроился позади ранее для него недосягаемой Феррари Ирвайна. Но Эдди оборонялся с полной самоотдачей. В конце концов, Вильнев, видя, что гонка проиграна, решил идти ва-банк и предпринял отчаянную атаку в последнем повороте последнего круга. Ирвайн невозмутимо захлопнул калитку, и Уильямс, эффектно сшибая пластиковые конусы ограждения, улетел на дорожку въезда на пит-лейн. К счастью, Жак не задел ничего серьезного, не заглох и вернулся на трассу, едва успев проскочить перед накатывавшимся сзади Алези.

Шумахер и Ирвайн набрали 14 очков, а Френтцен и Вильнев - только 9. Вильнев теперь отставал от Шумахера на 13."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 ЭТАП. ГРАН ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ.

"Сильверстоун - это домашний автодром для всех британских команд, естественно включая и Уильямс, поэтому лучшего места для реванша придумать было сложно. В самом деле, если Уильямс после десятков тысяч километров тестов знал здесь каждую выбоинку в асфальте и имел настройки на любую погоду, то Феррари появлялась в Англии только раз в год и проводила всю работу с нуля.

Гонщики Феррари, и вправду, не блистали ни в пятницу, ни в субботу, однако Уильямс столкнулся с новым соперником - МакЛареном. Мика Хаккинен, получив новый очень мощный мотор Мерседес, доминировал на протяжении всего уик-энда и большую часть квалификации. И только под самый конец сессии, когда над Сильверстоуном появились тучи и появилась возможность улучшить время на круге, Уильямс нанес ответный удар.

Уже под клетчатым флагом Хаккинена подвинул сначала Френтцен, а потом Жак Вильнев сбросил с поула обоих.

Первый ряд на старте был серьезной заявкой на успех, но очень быстро шансы Уильямса упали почти до нуля. Сначала на старте прогревочного круга Хайнц-Харальд Френтцен, как он потом сам признал, нажал не на ту кнопку и заглох. Это переместило его на последнее место.

Гонка обещала плотную борьбу, так как Михаэль Шумахер по пятам преследовал лидировавшего Жака Вильнева. Оба они сильно оторвались от всех остальных, и судьбу победителя должны были решить пит-стопы. Обе команды запланировали одинаковую тактику двух дозаправок, но, если Шумахера обслужили без проблем, то Вильнев простоял в боксах 33,6 с - заклинило левое переднее колесо. Канадец вернулся на трассу десятым, и Уильямс мог расслабиться - о победе думать больше не приходилось.

Но, как ни странно, именно Френку Уильямсу предстояло испытать радость победы в этой гонке. Жак Вильнев ехал очень быстро и вскоре уперся в пару Бенеттонов, которые шли на одну дозаправку. Когда они свернули в боксы, Жак вновь смог поехать в полную силу и теперь претендовал на 3 место позади Шумахера и также запланировавшего одну остановку Хаккинена. И тут Уильямсу начало крупно везти. После второй дозаправки из-за поломки подшипника сошел Шумахер. Оставался еще Хаккинен, но на его МакЛарене запузырилась резина, и канадец под конец гонки догнал финна и приступил к атакам. Азартный Жак обязательно должен был рискнуть, тем более, что изношенные покрышки соперника здорово осложняли ему оборону, но за 6 кругов получил неожиданный подарок - мотор Мерседес взорвался, и Мика сошел. Так все соперники Уильямса самоустранились, и команда, несмотря на все ошибки, выиграла свою сотую гонку в Ф1.

Благодаря сходу обеих Феррари, Уильямс сумел здорово отыграться и сократил свое отставание до 3 очков, а Шумахера и Вильнева теперь разделяли всего четыре.

Радость победы Жаку подпортили судьи. На старте врезался в стенку Юкио Катаяма, и дирекция гонки выпустила на трассу автомобиль безопасности. Во время рестарта Вильнев, как он это делал в Индикаре, немного отпустил пейс-кар и ускорился в тот момент, который выбрал сам. Именно за несоблюдение дистанции канадца и наказали условной дисквалификацией."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОМАНДА

"Британские команды всегда отличались образцовой организованностью, и это не удивительно: ведь анекдоты о принципиальных английских джентльменах всего лишь преувеличивали вполне реальную особенность характера жителей Туманного Альбиона. Британцы всегда работали, как единый слаженный механизм, и буйным эмоциям южан здесь не было места. Поэтому и команды Ф1, в первую очередь, ориентировались не на одного героя, а на создание победной структуры, которая позволяла бы бить класс порядком: ведь гениальные пилоты приходят и уходят, а дело не должно страдать от усилий одного-единственного человека. Уильямс всегда был самым ярким примером такой организации, причем Френк Уильямс и Патрик Хэд шли еще дальше, ставя своей задачей производство идеального оружия победы - болида Ф1, на котором выиграть сможет любой высококлассный, но не обязательно гениальный пилот. Отсюда идет и особо трепетное отношение Френка Уильямса к Кубку Конструкторов, и отсутствие пиетета даже перед самыми великими чемпионами: ведь выиграть с машиной, дающей шанс даже не самому лучшему пилоту - это самое желанное достижение для руководителя команды.

Любой жесткий принцип, пусть даже и самый обоснованный, всегда ведет к деградации - ведь жизнь столь многогранна, что не желает умещаться в какие-то выдуманные человеком рамки. Предсказуемость окостенелой структуры становится ее главным слабым местом.

Но, как ни странно, перекос в сторону работы только над машиной принес Уильямсу феноменальные результаты. Если в истории гонок Ф1 взять отрезок времени, в который существовала эта команда, то на его протяжении по эффективности с Уильямсом может сравниться разве что МакЛарен. Однако, как только появлялась сильная мобильная команда, которая умело ориентировалась на использование всего потенциала своих пилотов, создавала им благоприятные условия для работы, то Уильямс терпел поражения. Так когда-то делал МакЛарен с Простом и Сенной, так делал Бенеттон с Шумахером. Эти уроки так ничему и не научили Уильямс, и после удачного сезона 1996 года руководители команды вновь почувствовали себя неуязвимыми и обратились к любимой теме."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и её ПИЛОТЫ.

"Причем сейчас отстраненность от пилотов достигла своего настоящего апофеоза. В Монако команда заставила своих гонщиков стартовать в дождь на сликах, во Франции навязала им дождевые настройки на сухой трассе. Но это было не все. И Вильнев, и Френтцен жаловались, что им вообще не дают самим настраивать машины, поэтому они просто не могут с такими регулировками показывать все, на что способны. Конечно, причины такого поведения команды можно понять. Еще несколько лет назад инженеры хвалились тем, что с помощью компьютера могут расчитать идеальное время на круге, которое способна показать их машина с заданными регулировками. После же нескольких подряд позорных поражений Френтцена возник соблазн совсем отстранить его от принятия решений и давать ему "идеальные" настройки, что помогло бы добиться от него более стабильных результатов. Однако слишком мягкий и интеллигентный Хайнц-Харальд терпел неудачи не только из-за технической неграмотности, но и из-за того, что команда, не дав ему как следует поэкспериментировать с настройками (а, как уже стало ясно, ему нужно было чуть больше времени на их изучение, чем "среднестатистическому" пилоту), сразу же загрузила его испытательной работой. В итоге немец совершенно потерялся, а встать в позу и потребовать сделать так, как нужно ему, не хватало силы характера, ведь Уильямс - это команда только для психологически неуязвимых людей. Например, неудачные старты Френтцена объяснялись плохой подвижностью левой кисти руки, однако команда не находила нужным перенести рычажок сцепления на правую сторону руля. Вместо того, чтобы помочь своему пилоту, они считали, что со своими проблемами он должен справляться сам. Логично: с машиной все было в порядке, и недостатки физической формы гонщика - это не вина инженеров и дизайнеров. Однако результат был вполне ожидаемый - поражения. Уильямс упорно не хотел слушать своего пилота.

Какое-то время это были проблемы только Френтцена, но вскоре они коснулись и "хищного" Вильнева, который до сих пор проблем с командой не испытывал. Но потеря лидерства в чемпионате здорово разозлила Патрика Хэда. Причем, как всегда, он сначала решил, что с машиной все в порядке, а корень проблемы нужно искать в недостатке мастерства своих пилотов. Вильнев тоже давал повод так считать, потому что выступал по принципу "пан или пропал". Наглядной демонстрацией такого развития сезона служит то обстоятельство, что в 1997 году чемпион и вице-чемпион мира ни разу не поднялись на подиум вместе! Если успешно выступал Вильнев, то проваливался Шумахер и наоборот. Для Уильямса это было в новинку. Все прошлые годы их выступления были ровными, но, когда стабильному и технически подкованному Деймону Хиллу указали на дверь, оказалось, что без него ничего не получается. Соответственно, Хэд и решил исправить все проблемы компьютерными регулировками и с удвоенной энергией взялся за свою идею освободить пилотов от мучений с долгим и утомительным поиском регулировок

Патрик Хэд: "Френтцен и его гоночный инженер пытались сами настроить машину. Мы им это пока разрешали. Видимо, в этом и заключается главная проблема."

А под горячую руку заодно попал и Вильнев, который никак не мог добиться от своей машины приемлемого разгона на прямых, причем он не мог это сделать даже на машине Френтцена. Проблема заключалась в самом Жаке? Сложно сказать, но результаты от настроек, навязанных командой, были по-настоящему "впечатляющими": в Германии Френтцен квалифицировался пятым, а Вильнев и вовсе на 9 месте! Это был настоящий удар для команды, чьи машины из года в год слыли непобедимыми на скоростных автодромах. Сейчас же впереди Френтцена расположились Герхард Бергер на Бенеттоне с точно таким же мотором Рено, Джанкарло Физикелла на Джордане-Пежо, Мика Хаккинен на МакЛарен-Мерседесе и Михаэль Шумахер на Феррари."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 ЭТАП. ГРАН ПРИ ГЕРМАНИИ.

"Гонка для Уильямса с самого начала не заладилась. Уже в первом повороте столкнулись между собой Френтцен и Ирвайн, причем Вильнев, видевший все это сзади, предположил, что "бодавшийся" ирландец, видимо, в суматохе спутал болиды и принял Френтцена за Вильнева. Так или иначе, Хайнц-Харальд кое-как доковылял до боксов, где и остался - машина получила слишком серьезные повреждения. За 10 этапов этого чемпионата немец набрал всего 19 очков, и, думается, что, подписывая контракт с Уильямсом, он рассчитывал совсем на другое, как, впрочем, и Уильямс ожидал от него гораздо большего.

Вильнев тоже не блистал: утвердившись со старта на 6-й позиции, он так и не смог пробиться наверх. Сначала у него возникли проблемы с передними покрышками, из-за чего в машине возникла сильная избыточная поворачиваемость. После пит-стопа все вернулось в норму, но темп все равно был слишком низок, и Жак еле-еле сдерживал атаки наседавшего сзади Проста Ярно Трулли. В конце концов, канадец так увлекся обороной, что, закрывая внутреннюю сторону перед поворотом, пропустил точку торможения и потерял управление. Уильямс завертелся волчком и улетел в гравий. Патрик Хэд мог только ругаться и сжимать кулаки: оба его пилота выбыли из гонки из-за собственных ошибок, а Михаэль Шумахер спокойно финишировал вторым, увеличив отрыв от Вильнева до 10 очков. У Феррари теперь было 9 очков преимущества, и вот уже несколько месяцев Уильямс никак не мог вернуть себе лидерство в чемпионате, что грозило обернуться полным итоговым поражением."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 ЭТАП. ГРАН ПРИ ВЕНГРИИ

"После провала в Германии мало кто ждал от Уильямса успеха в Венгрии, ведь даже год назад поул-позиция на Хунгароринге была у Михаэля Шумахера. Теперь Феррари еще прибавила, и немец вряд ли бы довольствовался одним только поулом, а в помощь ему итальянцы подготовили новую, облегченную модификацию шасси. Однако тем и хорош был чемпионат 1997 года, что события в нем менялись с необычной калейдоскопичностью, поэтому Вильнев не очень огорчился, проиграв квалификацию и на этот раз.

Поул остался за Шумахером, Вильнев занял 2 место, а Эдди Ирвайн опередил Френтцена, убрав его на шестую позицию. Для гонки это было очень плохо и не только потому, что в Вегрии очень сложно, практически невозможно обгонять. Дело в том, что ветры с окрестных холмов наносят на трассу много песка, а четные стартовые позиции располагались как раз на грязной стороне дороги. Не помогло Уильямсам и их капризное сцепление - старт был с треском провален.

Невероятный темп задавал Михаэль Шумахер, за ним устремился Деймон Хилл на Arrows (!), а на 3 месте своего лидера прикрывал Эдди Ирвайн. Вильнев и Френтцен обосновались только на 5 и 6 позициях, уступая еще и МакЛарену Хаккинена. Но такое положение продлилось всего пару кругов, а затем в игру вступили жаркое солнце и шершавый асфальт. В сезоне 1997 года это означало, что исход гонки будет зависеть, главным образом, от того, как на какой машине поведет себя резина. И если Bridgestone на Arrows Хилла работал стабильно и предсказуемо, то Феррари с резиной Goodyear здорово ошиблась. Их тип покрышек позволил показать один очень быстрый круг, зато в условиях гонки запузырился уже через несколько минут. Темп Феррари резко упал, и на 7-м круге на смену резины направился Ирвайн. Затем сдался и Шумахер. Его скорость была такой низкой, что он собрал позади себя целых шесть машин. Михаэль отбивался, как мог, но покрышки износились настолько, что на 11-м круге его обогнал Хилл. А через три круга немец не выдержал атаки Вильнева и сам направился в боксы. После этого Феррари серьезной роли в гонке не играла, и у Уильямса появился великолепный шанс отыграться.

В условиях венгерской августовской жары решающую роль сыграла надежность. Первым из гонки выпал Хаккинен, и Вильнев получил простор для погони за Хиллом. Однако напор канадца не увенчался успехом - его шины быстро износились, и он сбросил темп, позволив Хиллу на Бриджстоунах вновь начать отрываться. Затем они направились на первую волну дозаправок, и механики Вильнева замешкались, позволив приблизиться другому МакЛарену - Дейвида Култарда. Но, если положение Жака пока что было неопределенным, то Хайнц-Харальд Френтцен с его единственным пит-стопом против двух у остальных вырвался в лидеры и шел по трассе быстрее всех.

Хайнц-Харальд Френтцен: "Я думал, что сделал это. Я оказался единственным из лидеров, кто предпочел выбрать жесткий тип резины Goodyear в надежде, что в гонка будет жаркой, и мягкая резина у остальных быстро износится. Мой план сработал даже лучше, чем могло мечтаться."

Хайнц-Харальд не имел проблем с резиной и был единственным, кто боролся с Хиллом за победу. В самом начале гонки, когда он должен был сильно проигрывать тем, у кого была мягкая резина, все лидеры уперлись в замедлившегося Шумахера, и Френтцен не только не отстал, но и даже сэкономил топливо еще на четыре дополнительных круга. А затем мягкая резина износилась, и Хайнц-Харальд на своей жесткой стал самым быстрым, причем останавливаться ему предстояло на один раз меньше. К сожалению, полосе черных гонок немца прерваться было не суждено. Его Уильямс поразила совершенно редкая и уникальная поломка: развалилась горловина бензобака, и бензин на поворотах начал выплескиваться на раскаленные детали выхлопной системы и вспыхивать ярким огненным шлейфом. Хайнц- Харальд заехал в боксы, но механики ничего поделать не могли - затыкать отверстие было бесполезно, потому что через неисправную горловину машина не дозаправлялась. Разочарование немца было беспредельным...

Оставался еще Жак Вильнев, который после первого пит-стопа предпринял еще одну попытку догнать Хилла, но опять стер покрышки и сделал себе еще хуже. Его отставание перевалило за полминуты, а сзади напирал Култард. Решающий момент в их сватке наступил во время вторых пит-стопов. Дейвид заехал на круг раньше, и, когда Вильнев, в свою очередь, выезжал из боксов, проскочил вперед. Но Жак мгновенно атаковал и, воспользовавшись тем, что шотландец широко зашел в поворот, вернул себе второе место. После этого Вильнев решил сохранить синицу в руке и экономил покрышки. На пресс-конференции после гонки прямодушный Жак сразу сказал, что не верил, что Arrows дотянет до финиша, поэтому ехал и ждал схода. Так оно и получилось. Сначала, правда, сошел Култард, а проблемы у Хилла начались за два круга до финиша, когда его коробку передач заклинило на 3-й скорости. На последнем круге Жак, уворачиваясь от медленно катившегося Хилла, проскочил мимо него по траве и вышел в лидеры. Так неожиданно Уильямс выиграл Гран При Венгрии, причем Жак Вильнев был последним из тех, кто, дейсвительно, был достоин победы. Но такова Ф1, что иногда вы теряете 1 место в последнем повороте, а иногда победа сама вдруг сваливается к вам в руки. Нужно просто быть в нужное время в нужном месте и иметь надежную машину. Но уже сам по себе факт того, что Вильнев победил, благодаря сходам остальных, говорит не столько о везении, сколько о том, что Уильямс утратил лидерство в скорости. Ведь те, кто едет быстрее всех, наоборот, теряют победы в случае каких-нибудь проблем.

Михаэль Шумахер, который в итоге поднялся на удовлетворительное для него 4 место и проиграл Вильневу не так уж и много. Немец продолжал лидировать в чемпионате с тремя очками преимущества, а Феррари имела в Кубке Конструкторов два. Схватка за титул обострилась до предела."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 ЭТАП. ГП БЕЛЬГИИ

"Как предполагала интрига в чемпионате, уже на следующем этапе Феррари должна была нанести ответный удар. Трасса в Спа всегда считалась коронной для Михаэля Шумахера, поэтому все ждали победы именно от него.

В сухой квалификации Жак Вильнев повторил свой успех годичной давности - взял поул-позицию. Занявший 3 место Шумахер отстал на 0,843 с и в обычных условиях вряд ли имел шансы остановить Вильнева. Но перед гонкой неожиданно (а в Арденнах все всегда происходит неожиданно) пошел дождь, и теперь Михаэлю Шумахеру оставалось только принять правильную тактику, что он и сделал.

Уильямс, как обычно, на изменившуюся ситуацию не среагировал, а вот Шумахер быстренько заставил своих механиков перенастроить машину на дождь. Но самым важным, что сделала Феррари, было то, что они, узнав, что старт гонки в целях безопасности было решено давать при помощи автомобиля безопасности, а дождь уже прекратился, поставили промежуточную резину. Так поступили многие, а вот Уильямс оставил дождевую резину и проиграл. Первые, самые сложные круги пелетон провел в разогревочном темпе за пейс-каром, который выжидал, когда трасса начнет подсыхать. Поэтому, когда гонке был дан реальный старт, на жаре влага с асфальта стремительно испарялась. Шумахер на промежуточных покрышках уже на 5-м круге обогнал Вильнева и начал уходить в отрыв. Фактически, судьба гонки была решена в самом ее начале, когда уже после трех боевых кругов отрыв Феррари составил 22 секунды, а через некоторое время вырос до сорока! После того, как трасса окончательно высохла, медленный темп настроенной под дождь Феррари уже не играл никакой роли - догнать ее было невозможно.

В этих условиях Уильямс продолжал ошибаться: Вильнев, поняв, что его положение безнадежно, ринулся в боксы за промежуточной резиной и ошибся еще раз, что вскоре продемонстрировал Френтцен. Хайнц-Харальд оставался на трассе на пятой позиции и героически сдерживал чуть ли не весь остаток пелетона. В боксы он направился после того, как в течение одного круга его обогнало полдюжины машин, но к тому моменту трасса подсохла еще, и немец поставил себе слик. Через пару кругов и все остальные направились в боксы за сликом, в том числе и Вильнев, откатившийся уже на 11 место. Френтцен за счет того, что останавливался лишь один раз, упал только до седьмого. Затем трасса высохла, и Уильямсы поехали быстрее всех, но было уже слишком поздно. Френтцен прорвался на 4 место, Вильнев - на 6-е, а Шумахер, тем временем, одержал победу. Уильямс вновь проиграл, правда Френк решил немножко смягчить свою неудачу, подав протест против Мики Хаккинена, который финишировал 3-м. Финский гонщик при движении за пейс-каром ошибся и проехался по траве, пропустив вперед две машины, среди которых был и Френтцен, а потом опять же под желтыми флагами обогнал их обратно. Четыре часа после гонки заседала судейская комиссия и в итоге решила действия Хаккинена оправдать и протест Уильямса отклонить. Но Мика все же был дисквалифицирован, но уже за несоответствие топлива представленным эталонным образцам. Так Френтцен передвинулся на 3 место, а Вильнев - на пятое. И все равно вряд ли Френк был счастлив. Его команда проигрывала 6 очков, а Вильнев и вовсе - 11. Впереди же предстояла скоростная Монца - цитадель Феррари, а гонок в календаре чемпионата оставалось все меньше и меньше..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 ЭТАП. ГП ИТАЛИИ

"По логике сезона, в Италии удар должен был нанести Жак Вильнев, однако все последние годы Феррари у себя на родине выступала даже лучше своего среднего уровня, поэтому возникала интересная неопределенность: какая тенденция возобладает?

Жак Вильнев: "Если нам удастся удачно пройти квалификацию и избежать проблем в первом повороте на старте гонки, то все остальное должно быть в порядке."

В этом "если" были те впечатляющие результаты, которые показали конкуренты Уильямса, но среди них не было Феррари.

Для прочистки мозгов Вильнев и Френтцен провели бурную вечеринку, которая помогла им хоть на немного забыть о чудовищном давлении со стороны прессы и зрителей и о напряженной обстановке внутри Уильямса, требовавшего от них только побед.

Поул-позиция осталась за Жаном Алези из Бенеттона, но все равно назвать эту квалификацию для Уильямса неудачной было никак нельзя: Вильнев занял 4 место, а Френтцен и вовсе красовался на первом ряду, проиграв Алези какие-то 0,052 с. Еще приятнее было то, что Михаэль Шумахер показал всего лишь 9 время, а Ирвайн - 10. Тяжелое поражение Феррари было как раз тем, чего так желал Уильямс.

Гонка в Монце была самой плотной в сезоне, но и при этом одной из самых незрелищных: несмотря на то, что вся лидирующая восьмерка держалась в нескольких секундах друг от друга, обгонов практически не было, как и чрезвычайных происшествий на старте.

Порядок в гонке был таким: Алези, Френтцен, Култард, Физикелла, Вильнев, Хаккинен, Шумахер - и теперь исход состязания зависел только от пит-стопов. Так как в Монце традиционно работало правило пустеющих баков, и машины по мере их облегчения ехали все быстрее и быстрее, все лидеры заправились под завязку и шли на одну остановку. Тот, кому бы удалось продержаться на трассе дольше других и сделать пару быстрых кругов, мог продвинуться наверх. К сожалению, расход топлива у моторов Рено оказался выше, чем у Мерседеса или Феррари, поэтому пилоты Уильямса направились за бензином одними из первых. В результате Френтцен пропустил вперед Култарда (Дейвид и выиграл гонку), а Вильнев - Хаккинена. Правда, Мика вскоре еще раз заехал в боксы из-за проблем с резиной, и Жак вернул себе 5 место. В таком порядке они и доехали до финиша.

Уильямс существенно поправил свое положение в чемпионате. Теперь британская команда проигрывала всего 3 очка, а вот осторожность Вильневу не принесла практически ничего. Жак на старте потерял одну позицию, а вот Шумахер, наоборот, выжал из своей Феррари все возможное и спас свой уик-энд. Канадец продолжал отставать от немца на целых 10 очков.

Однако главным итогом Монцы явилась условная дисквалификация Вильнева, который во время тренировок несколько раз упрямо игнорировал судей, размахивавших желтыми флагами, и не снижал скорость. Что мешало канадцу подчиниться? Неизвестно, зато вскоре стало известно, что он за все свои фокусы заработал условный срок еще на восемь (!) этапов. То есть, если он еще раз не подчинится желтым флагам в течение оставшихся четырех Гран При этого сезона и четырех следующего, то будет наказан дисквалификацией на одну гонку. Как показали последующие события, Жака это ничему не научило, и он еще получит удар от этого висящего над его головой "дамоклова меча"."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMW.WILLIAMS

без купюр

"На следующий день после гонки в Монце, 8 сентября произошло одно из основных определяющих событий в истории команды Уильямс. На Франкфуртском автосалоне в Германии было официально объявлено о рождении команды BMW.Williams-F1. В последние десятилетия БМВ удалось достигнуть впечатляющих успехов на автомобильном рынке. Стабильный рост продаж машин БМВ (особенно 3-й серии) сделал эту немецкую фирму одним из самых состоятельных автопроизводителей в мире, и, как следствие, немцы нашли возможность потратиться на возрождение активной спортивной программы. Десять лет баварский концерн отсутствовал в гонках Формулы-1, и вот теперь собирался вернуться с новым мотором.

Момент был выбран ими очень верно. Как известно, главный конкурент БМВ на рынке - это Мерседес, а мерседесовцы в последнее время развернули очень агрессивную политику вытеснения имиджа БМВ как динамичных и быстрых машин из умов европейской молодежи. Основным козырем БМВ всегда была идеальная управляемость и спортивный характер в сочетании с роскошной комфортабельностью, но новые автомобили Мерседес С-класса разрабатывались и настраивались так, чтобы превзойти конкурентов из БМВ. Это должно было переманить молодых людей на свою сторону. Сегодняшняя молодежь завтра сформирует новое поколение среднего класса. Человек будет взрослеть, потом стареть, заработает состояние, авторитет в обществе, но он всегда будет с ностальгией вспоминать свою молодость, тот первый (может, даже и не свой, а приятельский) автомобиль, который когда-то так будоражил кровь, в котором они всей компанией гнали на ночную дискотеку, в которой впервые познал поцелуй девушки... Любовь к марке закладывается в молодые годы и зачастую сохраняется на всю жизнь, поэтому Мерседес бросил серьезный вызов БМВ в борьбе за умы подрастающего поколения. Именно для этого Мерседес впервые с 50-х годов принял участие в гонках Ф1, причем весь облик серебристых болидов МакЛарен-Мерседес выстраивался с точки зрения молодежности и динамичности. Имидж БМВ терял свою уникальность.

Перчатка была брошена, и баварцы не могли ее не подхватить. Последние их успехи в автогонках были достигнуты в далеких 80-х годах и медленно, но верно забывались. Бездействие могло привести к тому, что БМВ потеряет с таким трудом завоеванные позиции, поэтому возвращение в Ф1 для прямой и открытой дуэли с принципиальным соперником было неминуемо. Болиды, оснащенные моторами БМВ, когда-то выиграли немало гонок, и на презентации нового проекта, символизируя преемственность традиций, присутствовал бразилец Нельсон Пике, который в 1983 году завоевал чемпионский титул в команде Brabham-BMW, а потом выиграл и в составе Уильямса. Сейчас новый двигатель предстояло сконструировать Полю Роше, и дебютировать он должен был в 2000 году. Следовательно, Уильямс на те два года, которые будут разделять уход Рено и приход БМВ, как раз имел контракт на поставку моторов Мекахром, причем БМВ оплачивал команде эту сделку, позволяя Уильямсу бросить сэкономленные деньги на поддержание конкурентоспособности своего шасси.

Сделка с БМВ стала блестящим успехом Френка Уильямса, встав в один ряд с главными вехами в истории команды: спонсорским контрактом с фирмой Fly Saudia, сделавшим Френка богатым, плодотворными годами сотрудничества сначала с Хондой, а затем с Рено. И если ее осуществление, на самом деле, требовало увольнения Деймона Хилла и приглашения Хайнца-Харальда Френтцена, то Френк все рассчитал верно. Теперь будущее Уильямса в виде нового заводского мотора и солидной финансовой поддержки было обеспечено на многие годы вперед."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 ЭТАП. ГРАН ПРИ АВСТРИИ.

накануне

"После долгого перерыва Формула-1 возвращалась в Австрию.

Австрийцы построили новую трассу А1-ринг, избрав живописное место между заросшими лесом холмами близ Шпильберга. Этот короткий и с виду незатейливый автодром сразу же понравился практически всем участникам чемпионата, включая, естественно и пилотов Уильямса.

Жак Вильнев: "Трасса оказалась очень приятной. Здесь не хватает парочки скоростных виражей, зато есть несколько длинных прямых перед медленными поворотами. Это редкое сочетание для короткой трассы. На мой взгляд, хорошо сделаны и поребрики. Если ты наезжаешь на них слишком широко, то днище болида их касается, и ты сразу же понимаешь, что можешь потерять сцепление. Так что нужно быть внимательным, и это предотвратит попадание грязи на асфальт."

Хайнц-Харальд Френтцен обратил внимание еще на одну важную черту А1-ринга: "Это очень безопасное место для гонщиков, хотя здесь есть несколько мест, где можно вылететь с трассы." Прогноз интеллигентного немца оправдался в полной мере: несмотря на то, что вылетов было много, за весь уик-енд никто так и не долетел до отбойников и не разбил машину - вот так грамотно был спроектирован этот очень интересный автодром.

Проблемой для Уильямса уже который раз становилась командная тактика. Френк традиционно старался в равной степени поддерживать обоих пилотов, не выделяя особо кого-то из них, и это здорово осложняло борьбу Вильнева против могущественной Феррари, дружно объединившейся вокруг Шумахера. Уильямс ничего такого не предпринимал. Жак же видел, что, например, в Италии Френтцен ехал быстрее его, поэтому имел все шансы распорядиться своей позицией так, чтобы в предстоящих гонках придержать Шумахера.

Жак Вильнев:"В Феррари Ирвайн полностью подчинен интересам Шумахера, и команда от этого только в выигрыше. У нас же Френтцен не имеет шансов побороться за чемпионский титул, но все равно заботится только о себе."

Френтцен же никаких комплексов по поводу своего напарника не испытывал и отвечал, что в команде никто к нему с просьбами помочь Вильневу даже не обращался.

Жак Вильнев: "На стороне Шумахера в чемпионате не только Ирвайн и младший брат, но и все остальные, поскольку победы других гонщиков на руку Михаэлю. Я же сражаюсь с ним один."(весь в белом! we)

Однако пока что Уильямс был сосредоточен на завоевании Кубка Конструкторов, поэтому ему были нужны два заряженных на победу пилота, а не один в паре с безвольным подносчиком снарядов.

Под конец квалификации время Мики Хаккинена было лучшим. Лишь последняя попытка, когда большинство машин одновременно выкатилось на короткий круг А1, дала шанс Вильневу отыграться. Многие пилоты мешали друг другу, а вот Жак нашел чистый круг и завоевал такую важную здесь поул-позицию, ведь плотность результатов была такой, что даже небольшая ошибка могла стоить сразу нескольких мест

Жак Вильнев: "Эта была фантастическая квалификация! Машина вела себя идеально, я мог ехать предельно агрессивно, потому что полностью доверял ей. Это невероятное ощущение. Завтра мне предстоит сражаться не только с Михаэлем, но и со всеми остальными, кто не претендует на победу в чемпионате. Они могут отнять у меня важные очки."

Для Хайнца-Харальда все сложилось не так удачно, потому что немец в суматохе нажал не на ту кнопку, испортил себе тормозной баланс и квалифицировался только четвертым. Проблема Гран При Великобритании продолжалась: медленно привыкающий ко всему новому Френтцен требовал к себе совершенно особенного внимания и отношения, а Уильямс смотрел на него просто, как на еще одного гонщика в своих рядах. Команда считала его постоянные жалобы "разговорами в пользу бедных", а Френтцен никак не мог почувствовать себя уверенно ни в кокпите FW19, ни в отношениях с инженерами и механиками, поэтому не раскрывал весь свой потенциал. Уильямс был недоволен слабыми результатами немца, но мало что делал, чтобы улучшить ситуацию. Лишь шаткое положение в чемпионате удерживало руководство команды от каких-то решительных санкций против своего пилота - стабильность все-таки была важнее..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 ЭТАП. ГРАН ПРИ АВСТРИИ.

гонка

"Гонка за Большой Приз Австрии стала еще одним сражением на поле шинной войны, которая оказала чуть ли не основное влияние на ход сезона-97. На первом ряду стартового поля стояли Вильнев и Хаккинен, а между ними и Френтценом расположится "вражеский лазутчик" - Ярно Трулли на Бриджстоуне. Ну а позади Хайнца-Харальда было и вовсе неспокойно: там притаились пара Стюартов и Хилл - еще несколько представителей из стана японского шинного гиганта. Все они кроме Хилла стартовали на мягкой и долговечной резине, поэтому могли нанести сокрушительное поражение уже в первые секунды гонки. Утешало лишь то, что пилоты Феррари испытывали еще больше проблем и стартовали с далеких 8 и 9-й позиций.

Жак Вильнев: "Старт был ужасным, Хаккинен, Трулли, а потом и Баррикелло обогнали меня. Моя машина скользила, и мне понадобилось шесть кругов, прежде, чем я смог ехать так же быстро, как и соперники."

Френтцен тоже потерял две позиции в пользу разогнавшихся Стюартов, а вот Шумахер, наоборот, выиграл и пристроился сразу позади него. Единственным позитивным событием старта было то, что уже в конце круга сгорел мотор у Мики Хаккинена, главного представителя тех "остальных", которые могли отнимать очки и победы у сражающегося за титул Вильнева.

В Австрии работало правило пустеющего бака, поэтому преимущество имели те, кто не блистал в начале гонки, а предпочел одну остановку. Поэтому, когда Ярно Трулли направился на свой первый и единственный пит-стоп, догнавший его Вильнев проехал еще три очень быстрых круга и вернулся из боксов лидером гонки. Вскоре же Ярно сошел из-за отказа мотора. Так Жак добился столь нужной для него победы, а вот позади него ситуация складывалась не так хорошо, как можно было ожидать, основываясь на итогах квалификации. Прыткие представители Бриджстоуна сходили один за другим, освобождая места для Шумахера, который, между тем, расправился с Френтценом и претендовал на великолепное для себя 2 место. Однако этот прорыв и погубил Михаэля. Дело в том, что свой обгон Хайнца-Харальда он совершил тогда, когда немец уперся в отставшего на круг и неизвестно зачем сопротивлявшегося Герхарда Бергера. Совершая свой ловкий маневр, Шумахер не обратил внимание на то, что в этом повороте судьи махали желтым флагом, предупреждая об опасности (у отбойника маршалы суетились вокруг обломков машин столкнувшихся Алези и Ирвайна). Так как обгоны под желтым флагом строго запрещены, Михаэль был наказан штрафной 10-секундной остановкой в боксах. Но немец все-таки успел спасти 1 очко, а вот Френтцен, избавившись от Шумахера, не сумел сдержать Култарда. МакЛарен опять сумел здорово затянуть свою дозаправку, что и предопределило ход дуэли. Вильнев, которого Култард на финише гонки почти догнал, мог только еще раз порадоваться тому, что лидировавший Хаккинен сошел уже на 1 круге.

И все равно для Уильямса это была лучшая гонка в сезоне. Уже порядком подзабывший, что это такое, Френк мог полюбоваться, как оба его пилота вместе взошли на подиум, причем один из них - на первую ступеньку. Это не был дубль, но все равно 14 очков против 1 у Феррари стали тем долгожданным чудом, которое, наконец-то, вернуло Уильямсу 1 место в Кубке Конструкторов. Вильневу же еще только предстояло сражаться за титул по-настоящему - за три этапа до финиша он проигрывал Шумахеру всего 1 очко."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОМАНДА и её ПИЛОТЫ

Part 2.

После удачного начала сезона Уильямс летом потерял темп. Причин тому можно выделить много. Это и серьезный прогресс Феррари, которая смогла значительно улучшить свои шасси и мотор. Это и кризис взаимоотношений команды с пилотами, когда обе стороны никак не хотели понять друг друга (скольких очков стоили настройки, навязанные командой своим гонщикам в Монако, Франции и Германии). Это и излишняя самоуверенность Жака Вильнева, посчитавшего, что борьба за чемпионский титул - это всего лишь захватывающее приключение. Это и самоуспокоенность Уильямса, посчитавшего, что великолепная машина FW19 больше не нуждается в серьезной модернизации, и бросившего все силы на исследования для будущего года. Свою лепту внес и уход Эйдриана Ньюи, который привел к тому, что всю ответственность за руководство в развитии машины взяли на себя молодые сотрудники, ранее такие функции не исполнявшие - им понадобилось время, чтобы освоиться с новой ролью.

Но уже к осени Уильямс убедительно доказал, что их рано списывать со счетов. Патрик Хэд, наконец-то, начал больше слушать своих пилотов и лучше помогать им в работе с инженерной группой, а Френтцен получил задание работать не на себя, а в меру сил и возможностей помогать Вильневу в борьбе с Шумахером. Дизайнеры, наконец-то, смогли достичь реального прогресса в развитии FW19, а Рено как раз вовремя подготовил улучшенный двигатель RS9B. Именно все это вместе и принесло прекрасные результаты, позволившие Уильямсу собраться в единый кулак и нанести решительное поражение своим соперникам из Феррари на Гран При Австрии.

Патрик Хэд: "На финише прошлогоднего чемпионата и в самом начале нынешнего перед нами был Вильнев-гонщик, способный выжимать из машины максимум, заставлять ее делать то, что хочется ему, приносить тот результат, на который рассчитывал он сам. А потом поздней весной и особенно летом Вильнев был мало похож на себя прежнего. Только Жак может дать ответ на вопрос, почему."

Здесь нужно заметить, что, когда команда не разрешала Вильневу и его гоночному инженеру Джоку Клиа самостоятельно работать над настройками болида, это не только мешало Жаку хорошо чувствовать машину, но и убивало его стремление добиваться от нее всего возможного и невозможного. Как можно отдаваться работе на все сто, если тебе все равно не позволят в полной мере проявлять интуицию и самому искать верное направление? Такая ситуация не только портит боевой настрой, но и создает нервозную атмосферу в команде, когда нет полного взаимопонимания.

Патрик Хэд: "Низшей точки мы достигли в июле в Хокенхайме. С тех пор многое изменилось. Мы заставили себя обратить внимание на некоторые проблемы, которые раньше казались не столь важными. Мы кое-что улучшили в конструкции автомобиля и стали более конкурентоспособными и уверенными в себе. Конечно, мы знаем, что Шумахер - это опаснейший соперник в любой команде, а в этом году Феррари предоставила ему машину, способную помочь в решении главной задачи. Но я уверен, что Жак теперь способен принять его вызов и выдержать схватку с ним до конца."

Сам Жак, чувствуя, как его команда вновь обрела мощь и порядок прошлого, чемпионского года, преисполнился невероятным энтузиазмом. До финиша оставалось совсем немного, а основной и доселе недосягаемый соперник дал слабину. Как и всякий настоящий хищник, Вильнев почуял вкус крови и приготовился растерзать Феррари

Жак Вильнев: "Осталось отыграть всего 1 очко! Я сдержал свое слово догнать Шумахера. Кроме того, вместе с Хайнцем-Харальдом Френтценом мы сумели вернуть нашей команде то, что она заслуживает, - первое место в Кубке Конструкторов. Конечно, неделю назад в тяжелой гонке, осложненной моим плохим стартом, удача была на моей стороне, но еще до приезда в Австрию у меня была единственная цель - победа. Я достиг ее и сумел изменить ход чемпионата. Нет ничего лучше, выиграв гонку, узнать, что основной соперник получил всего 1 очко. Судьба отплатила мне за Спа. В Австрии Шумахер потерял не только 9 очков, но и психологическое преимущество надо мной. Мы были чрезвычайно сильны в Австрии, значит, сможем быть так же сильны до конца сезона. Я с нетерпением жду оставшихся трех гонок, особенно Нюрбургринг. Мы побили здесь Шумахера год назад, значит, сможем сделать это снова."

Хайнц-Харальд Френтцен: "У нас сильная машина. Жак буквально полыхает азартом. Но Михаэль тоже настроен на борьбу, а у Феррари хороший болид. Не имеет значения, какая трасса кому больше подходит. Я чувствую, что до конца чемпионата нас ждет очень плотная схватка."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 ЭТАП. ГРАН ПРИ ЛЮКСЕМБУРГА.

"Гран При Австрии и Люксембурга разделяла всего лишь одна неделя, поэтому каких-то серьезных улучшений ждать не приходилось. Это было на руку Уильямсу. Но на Нюрбургринге опасаться команде пришлось не Феррари, а МакЛарен, который изо всех сил пытался добиться того, что не удалось неделю назад. Тем более, это был фирменный автодром Мерседеса, и все мерседесовское начальство приехало понаблюдать за своей командой. Не удивительно, что на протяжении свободных заездов доминировал Мика Хаккинен. К квалификации настройки удалось здорово улучшить, но достать Хаккинена, как это раньше удавалось на последних секундах сессии, не получилось. И все равно неудачной эту квалификацию назвать было трудно: Вильнев и Френтцен заняли 2 и 3 места, а Шумахер остался на пятом.

Жак Вильнев: "Обидно быть так близко и отдать поул другому (Жак проиграл Мике всего 0,089 с.). Дважды в этом сезоне мне удавалось отыграться у Хаккинена, но на этот раз я совершил несколько ошибок. Но главное - это то, что Шумахер стартует далеко позади меня. Завтра важно не провалить старт. Было бы глупо потерять титул из-за ошибки на старте."

Старт, действительно, стал одним из главных событий этой гонки. Несмотря на то, что утром в четверг Вильнев усиленно тренировал эту процедуру в Сильверстоуне, в воскресенье он вновь не блеснул, не только не обогнав Хаккинена, но и пропустив выстрелившего с 6 места Култарда. Более того, оба претендента на чемпионский титул попали в аварии. И если легкий удар по заднему колесу от Френтцена не повлек за собой никаких последствий для Уильямса Вильнева, то Михаэль Шумахер влетел по-крупному. Он пал жертвой очередного раунда в убийственной схватке непримиримых "сокамерников" по Джордану Шумахера-младшего и Физикеллы. В результате взмывший в небо Джордан младшего брата свалился прямо на Феррари старшего и пломал ему подвеску. С посеревшим от злости лицом Михаэль выбрался из убитой машины, посмотрел, как мимо проносился целенький Уильямс Вильнева, и поехал в боксы (на мотоцикле маршала, естественно). Фактически, именно здесь, в невольном столкновении с родным братом Михаэль, наверное, и потерял свой возможный чемпионский титул.

Вильнев уверенно ехал на 3-й позиции, получив приятную для себя новость, смог расслабиться и главной целью поставил не борьбу за победу, а сохранение того, что уже было. Гнаться, действительно, не было смысла.

Култард удерживал просвет в несколько секунд, а мотор Мерседес позволял ему оставаться на трассе столько, сколько потребуется для удержания преимущества. В очной же борьбе он вряд ли бы уступил даже такому другу, как Жаку. Ну а Хаккинен задал такой темп, что ни о какой погоне за ним не могло быть и речи. Однако на этот раз выиграл не быстрейший, а тот, у кого мотор надежнее. Оба МакЛарена сошли, и победа досталась Жаку Вильневу, которому продолжало здорово везти.

Для Френтцена же гонка началась совершенно не так, как для его напарника. После контакта с Вильневом в первом повороте Хайнц-Харальд вдруг начал терять позиции и к исходу первого круга свалился на 13 место. Проблема заключалось опять в боязни Френтцена перед сложным кокпитом своего болида. Возможно, в суматохе немец опять нажал что-то не то, потому что оказалось, что у него выключено зажигание. Хайнц- Харальд включил его и поехал дальше в нормальном режиме.

Позади оказался очень быстрый Бенеттон Герхарда Бергера, который потерял много времени, вылетев в гравий из-за стартового завала, и с которым Френтцену и пришлось сражаться на протяжении всей дистанции.

Первый раунд Ха-Ха проиграл, когда на 8-м круге Бергер вырвался вперед и одного за другим принялся обгонять остальных. Вслед за ним устремился и пилот Уильямса.

Ненадежные Стюарты и МакЛарены поломались, а Хилл испортил себе гонку сам, заглохнув в боксах. Во главе пелетона остались только четыре машины с двигателями Рено: Вильнев, Алези, Бергер и Френтцен. Хайнц-Харальд, между тем, продолжал бороться и во время второй волны дозаправок опередил Бергера. Ближе к финишу он догнал и второй Бенеттон, но времени на атаки уже не оставалось.

Так Хайнц-Харальд спас начавшуюся для него с поражения гонку (хотя в этом здорово помогли массовые сходы) и занял 3 место, во второй раз подряд поднявшись на подиум вместе с Вильневом. Для самого же немца это был уже четвертый подиум подряд, и он поднялся на 3 позицию в чемпионате, опередив Алези и Култарда.

Два совместных подиума подряд и стабильные выступления Френтцена, похоже, окончательно убедили Уильямс в том, что нынешняя пара пилотов вполне состоятельна, и команда продлила контракты с ними еще на один год. Это положило конец слухам о том, что Вильнев собирается перейти в Прост, а Френтцена выгонят из команды. Кроме того, теперь гонщики Уильямса могли забыть о контрактных делах и полностью сконцентрироваться на борьбе за чемпионат."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗА КУЛИСАМИ ГП

"За два этапа до окончания чемпионата все складывалось для Уильямса как нельзя лучше. Команда стояла в одном шаге от Кубка Конструкторов, а Жаку Вильневу с его 9 очками преимущества достаточно было просто финишировать впереди Михаэля Шумахера, чтобы обеспечить себе досрочный чемпионский титул. Однако тогда мало кто задумывался о том, что может сделать загнанная в угол Феррари, не выигрывавшая титул чемпиона с 1979 года, а Кубок Конструкторов - с 1983-го. Первый удар пришел со стороны спортивного руководителя Феррари, Жана Тодта, который обвинил Уильямс и МакЛарен в том, что их новейшие системы электронного акселератора эмулируют запрещенную антипробуксовочную систему. Ответ Патрика Хэда был крайне категоричным: "Во время гоночных уик-ендов технический персонал федерации несколько раз досконально осматривал наши машины, и ничего недозволенного обнаружено не было. Мистеру Тодту лучше бы заняться проблемами в своей команде, чем искать их в других." Более того, Хэд сам обвинил Феррари в использовании антипробуксовочной системы, призвав судей тщательно разобраться с программой ограничения скорости на пит-лейн.

Этот небольшой инцидент со взаимными упреками в мошенничестве прошел почти незамеченным, однако со всей очевидностью символизировал нарастание напряженности между двумя командами. Перед гонкой пресса вовсю обсуждала возможность столкновения между двумя претендентами на титул, ведь такое уже не раз происходило во время решающих гонок в прошлом. Это и два инцидента между Простом и Сенной, это и столкновение Шумахера с Хиллом в Аделаиде-94. Но на этот раз столкновение было бы выгодно для Жака Вильнева - оно автоматически сделало бы его чемпионом мира.

Неясная угроза со стороны разгромленной, но не сломленной Феррари заметно действовала на нервы молодого канадца. Особенно усердствовал в этом Эдди Ирвайн, который, случайно встретив Жака в одном из токийских баров, обещал ему сделать все, чтобы помешать стать чемпионом мира. Эдди заметил, что лично не имеет ничего против Жака, но будет отрабатывать контракт с Феррари. Даже если Вильнев и не придал значения тем пьяным словам, то в пятницу должен был призадуматься: Ирвайн показал лучшее время. Хотя он и использовал дополнительный комплект свежей резины, ирландец всегда считался специалистом по Сузуке, поэтому ожидать от него можно было чего угодно.

Все встало с ног на голову во время субботней практики, когда на трассе остановился Тиррелл Йоса Ферстаппена. И Вильнев промчался мимо желтых флагов, не снизив скорость. Поначалу беззаботный канадец не придал этому особого значения, ведь вместе с ним точно так же поступили Михаэль Шумахер, Катаяма, Френтцен, Херберт и Баррикелло.

Жак Вильнев:"Прямая подходила к концу, а судья с желтым флагом стоял в повороте. Я шел на полном газу и видел стоящий автомобиль. Не думаю, что в такой ситуации нужно немедленно тормозить."

Однако судей мало волновало, что там думает канадец. Вильнев совершенно нагло и бездумно в очередной раз наступил на одни и те же грабли, совершенно не придавая значения тому, что Ф1 - это прежде всего коммерческое предприятие, а уже потом спорт. Когда здесь крутятся колоссальные инвестиции, люди, ответственные за функционирование этих гонок, всегда будут иметь соблазн решать исход поединков в зависимости от денежных интересов и руководствоваться они будут не законом, а понятиями целесообразности. В коммерческом плане победа суперпопулярной Феррари была гораздо выгоднее для привлечения зрительского интереса, тем более, что итальянцы, несмотря на громадный бюджет и почти неисчерпаемые технологические возможности, в последний раз претендовали на чемпионский титул в 1990 году и успешно его проиграли. Сейчас, когда представился уникальный шанс, когда все существование Феррари было поставлено на последнюю спасительную карту - Шумахера, они просто не имели шанса проиграть. Поражение означало бы для них то, что они не способны выигрывать даже с лучшим гонщиком, с самым большим бюджетом, с самой мощной технической поддержкой. Конечно, Феррари уже вышла на высший уровень, и победа пришла бы если не сейчас, то через год (как справедливо заметил Шумахер перед гонкой), но итальянцы никогда не отличались терпением. Они пытались выиграть любой ценой и использовали все средства, включая политические. Ведь не зря президентом команды был назначен влиятельный Лука Ди Монтедземоло. Он был проводником интересов Феррари в высших кругах автоспортивного руководства. И сейчас интересы ФИА и Феррари совпадали как нельзя лучше: победа "красных" продлевала бы интригу до самой последней гонки чемпионата, держа зрителей в напряжении до самого конца.

Кроме того, Феррари из года в год проводила политику абсолютной лояльности решениям ФИА, в отличие от остальных топ-команд, поддерживая все изменения в техническом регламенте. Феррари также поддержала и первый вариант Договора о Согласии, который был написан исключительно в интересах руководителей Ф1, но никак не команд. Лишь Уильямс, МакЛарен и Тиррел осмелились взбунтоваться, и весь 1997 год шла борьба между ними и ФИА. В конце концов, британские команды-старожилы выстояли против чудовищного натиска, и остальные команды начали одна за одной переходить на их сторону, вынудив Берни Экклстоуна и Макса Мосли пойти на серьезные уступки.

Но Феррари стояла с ФИА до самого конца, и это еще больше разделило Ф1 на два враждебных лагеря."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...