Перейти к контенту
JustMan

Дело о пятой передаче

МШ провел 43 круга гонки на заклинившей пятой передаче и финишировал вторым  

244 голоса

  1. 1. Верите ли вы официальной версии ?

    • Да, верю. МШ проехал 2/3 гонки на одной пятой передаче.
      138
    • Нет, не верю. Поломка КПП МШ была не такой фатальной, либо периодической. (Имею свою версию)
      93


Recommended Posts

Я не беру на себя то, что не смогу потянуть...

Это как понимать? Ты все же сомневаешься в подлинности записи гонки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выше по теме Moged вычислял примерно. после расчетов ему пришлось поменять свою т.з. с противной на положительную.

Для новичков хочу уточнить:

На самом деле, юзер Moged действительно поубавил первоначального скептицизма по отношению ко всей этой истории, НО: на прямой мой вопрос о темпе БК+1 сек, он ответил что не может найти ответа на это вопрос, и единственным вариантом считает возможность проехать МШ свой БК значительно быстрее.

Т.е пример некорректный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для новичков хочу уточнить:

На самом деле, юзер Moged действительно поубавил первоначального скептицизма по отношению ко всей этой истории, НО: на прямой мой вопрос о темпе БК+1 сек, он ответил что не может найти ответа на это вопрос, и единственным вариантом считает возможность проехать МШ свой БК значительно быстрее.

Т.е пример некорректный.

Почему некорректный? С вашей стороны предположениями пользоваться можно, а с нашей - низзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как понимать? Ты все же сомневаешься в подлинности записи гонки?

Будь добр, найди мне пожалуйста, хоть одно упоминание о том, что я сомневаюсь в подлинности записи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему некорректный? С вашей стороны предположениями пользоваться можно, а с нашей - низзя?

Т.е ваша версия стоит на предположениях? :D

Впрочем, это уже давно известно.

Изменено пользователем Zar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е ваша версия стоит на предположениях? :D

Вармап это предположение?

Для новичков хочу уточнить:

На самом деле, юзер Moged действительно поубавил первоначального скептицизма по отношению ко всей этой истории, НО: на прямой мой вопрос о темпе БК+1 сек, он ответил что не может найти ответа на это вопрос, и единственным вариантом считает возможность проехать МШ свой БК значительно быстрее.

Т.е пример некорректный.

Как это некорректный? Потенциал болида Б194 был показан на вармапе, в боевых настройках и с загрузкой топливом как минимум на 15 кругов.

Будь добр, найди мне пожалуйста, хоть одно упоминание о том, что я сомневаюсь в подлинности записи...

Тогда потрудись объяснить, что тебя не устраивает в этой истории.

А то выходит: "я это видел, но все равно не верю".

Изменено пользователем McFly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вармап это предположение?

Время вормапа не означает 100% возможность повторения его в гонке. Смотри Лехто ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Показываю ещё раз:

Так что, объясни sldizz'у, в чём он неправ.

Человече, кажись, только ты не понял, в чем дело:

1. При переключении передачи вниз обороты двигателя резко возрастают, появляются вспышки.

2. При резком сбросе газа оброты таже резко падают, появляются вспышки.

Вопросы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Время вормапа не означает 100% возможность повторения его в гонке.

Время вармапа показывает потенциал болидов.

Зар, знаешь, когда не хватает одного кубика в головоломке можно пошевелить мозгами и достроить пазлу другими.

В нашей задачке всего одна неизвестная - время БК, которое некоторые "не в состоянии понять". Берем 32й круг 1.27, берем время вармапа, берем тот факт, что время для улучшения после 18го круга имелось (если бы не поломка) 1.25.2. Учитываем тот факт, что 1.25 немец показал практически в самом начале гонки, когда топлива было поболе, чем на 18-19-20. У включем моск, избавившись от фобских шор: улучшение как минимум на 1 секунду не является чем-то из области фантастики. Принцип Ш.Х.

Простейшая логическая задачка для объяснение феномена "две секи от БК"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человече, кажись, только ты не понял, в чем дело:

1. При переключении передачи вниз обороты двигателя резко возрастают, появляются вспышки.

2. При резком сбросе газа оброты таже резко падают, появляются вспышки.

Вспышки появляются и при сбросе газа без использования КПП. Мало того, при определенных условиях даже при неизменном положении педали газа в выхлопе может гореть топливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е ваша версия стоит на предположениях? :D

Впрочем, это уже давно известно.

На чем строится ваша версия? На некомпетентном обывательском подходе к вопросу? Когда, не разбираясь ни в строении КПП, ни формульных болидов, Вы огульно пшете "не верю, потому что не верю", несмотря на представленные фактические доказательства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто-нибудь этих экспертов вообще спрашивал ?

Во всех иностранных источниках езда на пятой передаче преподносится без всяких сомнений. Так какой смысл спрашивать тогда ?

Да ну, Ден...

Неужели такая реально сенсационная история никого не заинтересовала? Причем у меня такое ощущение, что никто не лезет в нее. Непосредственные участники никогда не вспоминают ее. Почему? Это же действительно повод для гордости. Так почему же 15 лет спустя нет практически никакой информации? Вообще никакой. Вот мне и интересно, почему никто из видных экспертов так и не высказался по этой теме.

Лично я это вижу примерно так: эксперт сомневается в реальности произошедшего, но без бумаг (т.е. телеметрии) никто не захочет подвергать свое реноме риску, если же это все было правдой.

Тот же Бриаторе, обожающий дешевые понты, за 15 лет ничего не сказал о произошедшем. А ведь это вовсе не в его привычках. Ведь если бы в этой истории было все так очевидно, как преподносится, он бы распиарил бы это до небес.

Я не отрицаю вероятности этого события, все бывает. Но мне хотелось бы понять, как же это случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е ваша версия стоит на предположениях? :D

Впрочем, это уже давно известно.

Нет, у нас только одно предположение, что МШ мог ехать быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда потрудись объяснить, что тебя не устраивает в этой истории.

А то выходит: "я это видел, но все равно не верю".

Видеозаписи я верю и не оспариваю, но темп считаю неоправдванно высоким. Тоесть, 5 передача скорее всего была, но скорее всего умалчивается какой-то дополнительный фактор, способствовавший этому (аргумент Шуми-бох не принимается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человече, кажись, только ты не понял, в чем дело:

1. При переключении передачи вниз обороты двигателя резко возрастают, появляются вспышки.

2. При резком сбросе газа оброты таже резко падают, появляются вспышки.

Вопросы?

Природа появления вспышек тебе известна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Время вармапа показывает потенциал болидов.

Почему тогда далеко не все могут реализовать его в гонке? Почему ты считаешь что именно МШ смог бы?

Учитываем тот факт, что 1.25 немец показал практически в самом начале гонки, когда топлива было поболе, чем на 18-19-20.

Причина вполне может быть в слишком жаркой погоде, т.е температура трассы не позволяла шинам ехать быстрее 1.25.155. А на ворме, по любому было прохладнее. Чем не вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видеозаписи я верю и не оспариваю, но темп считаю неоправдванно высоким. Тоесть, 5 передача скорее всего была, но скорее всего умалчивается какой-то дополнительный фактор, способствовавший этому (аргумент Шуми-бох не принимается).

Так тебе эти факторы уже объясняли: низкий темп Хилла и проблемы других соперников, удачная конфигурация трассы под удачно оказавшуюся передачу.

Причина вполне может быть в слишком жаркой погоде, т.е температура трассы не позволяла шинам ехать быстрее 1.25.155. А на ворме, по любому было прохладнее. Чем не вариант?

снова предположения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ну, Ден...

Неужели такая реально сенсационная история никого не заинтересовала? Причем у меня такое ощущение, что никто не лезет в нее. Непосредственные участники никогда не вспоминают ее. Почему? Это же действительно повод для гордости. Так почему же 15 лет спустя нет практически никакой информации? Вообще никакой. Вот мне и интересно, почему никто из видных экспертов так и не высказался по этой теме.

Лично я это вижу примерно так: эксперт сомневается в реальности произошедшего, но без бумаг (т.е. телеметрии) никто не захочет подвергать свое реноме риску, если же это все было правдой.

Тот же Бриаторе, обожающий дешевые понты, за 15 лет ничего не сказал о произошедшем. А ведь это вовсе не в его привычках. Ведь если бы в этой истории было все так очевидно, как преподносится, он бы распиарил бы это до небес.

Я не отрицаю вероятности этого события, все бывает. Но мне хотелось бы понять, как же это случилось.

В свое время историю обсуждали, и она внесена во все энциклопедии, включая "официальную" на гранпри.ком

Просто тогда не было развитого интернета, поэтому история не лежит на каждом серваке и в виде электронных копий газет.

А экспертного обсуждения было в свое время предостаточно (см например, интервью Симмондса).

А Флаву пиарить сейчас Шумахера смысла никакого нет - через полтора года после этой истории он уже ездил за Феррари

Видеозаписи я верю и не оспариваю, но темп считаю неоправдванно высоким. Тоесть, 5 передача скорее всего была, но скорее всего умалчивается какой-то дополнительный фактор, способствовавший этому (аргумент Шуми-бох не принимается).
Потрудись придумать альтернативное обоснование. Как посчитано выше, вариант "режиссер-монтажер" оказался несостоятельным.

Заметь - фразу "Шуми-бох" никто из шумафилов не выдвигает - ее можно увидеть исключительно в ваших с заром и мухомором эпистулах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мало того, при определенных условиях даже при неизменном положении педали газа в выхлопе может гореть топливо.

Только в случае, если мотору либо УЖЕ кирдык, либо наступит с минуты на минуту. Потому что если топливо не успевает сгоретьво время тактов при ровной педали - означает большие проблемы в настройке этого мотора, быстрый прогар клапанов, либо еще какую беду. Факт в том, что такой мотор - по-любому не жилец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только в случае, если мотору либо УЖЕ кирдык, либо наступит с минуты на минуту. Потому что если топливо не успевает сгоретьво время тактов при ровной педали - означает большие проблемы в настройке этого мотора, быстрый прогар клапанов, либо еще какую беду. Факт в том, что такой мотор - по-любому не жилец.
можно пожалуйста, аргументированное мнение двигателиста, а не твое дилетантское, которое в силу очевидной предвзятости не имеет никакой ценности

Напомню, что Эд, который двигателей повидал за свою жизнь не один десяток, не поддерживает этого скептицизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ну, Ден...

Неужели такая реально сенсационная история никого не заинтересовала?

Причем у меня такое ощущение, что никто не лезет в нее. Непосредственные участники никогда не вспоминают ее. Почему?

Видимо г-да несколько более близкие к миру гонок Ф1 просто знают больше нашего в техническом плане, поэтому не считают эту историю "чудом".

Несколько других примеров это только подтверждают.

Лично я это вижу примерно так: эксперт сомневается в реальности произошедшего,

Недомысливай недомыслимое.

Я не отрицаю вероятности этого события, все бывает. Но мне хотелось бы понять, как же это случилось.

Повторю: с поломанными КПП катались и до и после. С похожими результатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вармап это предположение?

Если уж пошла пьянка о вармапе, можно сравнить вармап и гоночный темп в какой-нибудь другой гонке, желательно в гонке, где Шуми приходилось гнать? Типа Хереса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видеозаписи я верю и не оспариваю, но темп считаю неоправдванно высоким. Тоесть, 5 передача скорее всего была, но скорее всего умалчивается какой-то дополнительный фактор, способствовавший этому (аргумент Шуми-бох не принимается).

Дополнительный фактор - возможность ехать еще быстрее после 18го круга. Это самое правдоподобное объяснение, ибо наличие вариатора, периодически возникающие и снова пропадающие передачи, зеленые человечки, подделка прямого эфира, лапиовра и пр. в сравнение с эти полная ерунда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда, не разбираясь ни в строении КПП, ни формульных болидов, Вы огульно пшете "не верю, потому что не верю", несмотря на представленные фактические доказательства?

Да ну, хорош )))) Меня всегда радует, когда простое и понятное слово типа "автомобиль", "машина", "ДВС" и прочая подменяют мудреным, типа "баллид", что как бы должно придать большей весомости описанию, ореол таинственности и образ "шайтан-машины", с недоступным для понимания простым обывателем принципом работы.

На самом деле это совсем не так. Да, у гоночных машин есть определенная специфика, связанная в основном с узостью их применения, потому что заточены они изначально под совершенно конкретную и достаточно узкую задачу, но принцип действия этих агрегатов тот же, что и везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...