Перейти к контенту
JustMan

Дело о пятой передаче

МШ провел 43 круга гонки на заклинившей пятой передаче и финишировал вторым  

244 голоса

  1. 1. Верите ли вы официальной версии ?

    • Да, верю. МШ проехал 2/3 гонки на одной пятой передаче.
      138
    • Нет, не верю. Поломка КПП МШ была не такой фатальной, либо периодической. (Имею свою версию)
      93


Recommended Posts

Разумеется неизвестно, как были загружены топливом автомобили в разминке. Но командам больше имело смысла заливать бензин на отрезок немногим меньшему или равному отрезку до первой запланированной дозаправки в гонке, нежели выпускать на трассу легкую машину на свежих. В первом случае объективнее будет оцениваться состояние резины, что позволит команде уточнить расход резины, настройки.

ну вобщем-то за этим вормап и поводится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вобщем-то за этим вормап и поводится

Интересно тогда поинтересоваться у Зара: куда девалась целая секунда времени в "БК" немца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зар, утверждать на основе тайминга ворм-ап я ничего не собираюсь. Но предполагать имею полное право. И, как видишь, предоставленный отчет опять же говорит отнюдь не в пользу скептиков. Если в пятнадцатикруговой серии Миша смог проехать со временем более чем на секунду лучшим чем его БК в гонке, то можно предположить,

А Лехто проехал в гонке на 2.5 сек хуже чем на ворм-апе, при том, что был лучшим, какие отсюда можно делать выводы?

Если в пятнадцатикруговой серии Миша

Сюда очевидно ложится предположение и о том, что топлива ему сразу залили на 15 кругов? ;)

И еще этот отчет становится очередным свидетельством того, что скептикам вообще нечего предоставить в обоснование своей позиции, кроме очередных никчемных вопросов

Ты может пропустил, но я неоднократно говорил, что мое нахождение в теме это поиск ответов на интересующие меня вопросы, а никак не убеждение кого-либо.

ЗЫ. Эта секунда все равно ничего не меняет в масштабе всей этой истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а смысл ездить на вормапе совсем пустым???

Вормап нужен для того, чтобы проверить гоночные настройки, которые поставили после квалы.

Как тогда объяснить что ряд пилотов показали в гонке время намного хуже, чем на ворм-апе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю отчет ФИА-шный про сезон 94. Про застрявшую пятую передачу лишь мельком сказано и без всякой тени сомнения. Основной акцент сделан на том, что это была первая победа Вилок в том сезоне. Показали плачущих Ньюи и еще кого-то на пит-уолл. Эпизодом прошли слова Шуми за кадром как машина отказалась переключать передачи. Потом показали как Хилл на прессухе посвящает победу своей команде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть не забыл , МакФлай, откуда инфа что в Сузуке МШ ехал не в полную силу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Лехто проехал в гонке на 2.5 сек хуже чем на ворм-апе, при том, что был лучшим, какие отсюда можно делать выводы?

Почему ты всегда исходишь из худшего варианта?

Сюда очевидно ложится предположение и о том, что топлива ему сразу залили на 15 кругов? ;)

А разве не логично предположить, что пит-стоп на 21м круге говорит о том, что топлива в баках было на 21 круг?

ЗЫ. Эта секунда все равно ничего не меняет в масштабе всей этой истории.

Ошибаешь. Эта секунда говорит о многом!

Как тогда объяснить что ряд пилотов показали в гонке время намного хуже, чем на ворм-апе?

Да как угодно. Начиная от трафика в гонке и заканчивая нервами.

Как объяснить, что штангисты на тренировках легко берут вес, который на соревнованиях им не дается?

Чуть не забыл , МакФлай, откуда инфа что в Сузуке МШ ехал не в полную силу?

В Сузуке под конец гонки немец пилил так, что мало не показалось не кому! А вот Хилл просто дотягивал до финиша, в надежде, что МШ не успеет его догнать. Чуть не облажался.

Изменено пользователем McFly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как тогда объяснить что ряд пилотов показали в гонке время намного хуже, чем на ворм-апе?

не люблю гадать на кофейной гуще.

Без детального рассмотрения покруговки того или иного пилота (а точнее на какой дистанции было показано это время) тяжело говорить об этом.

Ведь кроме длинных серий они катали и короткие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стастика по временам в в гонке в ГП Испании 1994 (спасибо всем, кто помог собрать эту информацию):

7f8dd3d666f7t.jpg 6d2fbb793589t.jpg

Изменено пользователем Александр Кречетов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть, мегареспект всем этим людям! :blink:

А кто они, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Владимир_Зырянов

Что могу сказать я по данному топику?

Интересные версии предложены товарищами, отстаивающими то, что Михаэль "нашел" нижние передачи, рациональное зерно в них есть. Но я все же придерживаюсь "презумпции невиновности" в данном вопросе: пока прямо не установлено фактическое нахождение передач Шумахером во время гонки, я считаю, что он их не "находил".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто они, если не секрет?

Не хотелось бы неприятностей этим людям, которые могут возникнуть из-за распространения информации с "Форикса".

В статистике Панис и Мартини в районе 20-го круга ошибка, они ехали с нормальным временем и на 19-м совершали пит-стоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хотелось бы неприятностей этим людям, которые могут возникнуть из-за распространения информации с "Форикса".

Понятно. Передай благодарность и респект за такой кропотливый труд.

ЗЫ, Просто подумал что наверное надо иметь определенный интерес к сабжу чтобы так заморачиваться...

Изменено пользователем Zar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зар, в таком случае можешь поблагодарить и всех тех, кто собирал информацию в эту тему, а не просто задавал все более и более бессмысленные вопросы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зар, в таком случае можешь поблагодарить и всех тех, кто собирал информацию в эту тему, а не просто задавал все более и более бессмысленные вопросы ;)

Это само собой, выражаю благодарность всем активным участникам этого топа, за исключением МакФлая и Влада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стастика по временам в в гонке в ГП Испании 1994 (спасибо всем, кто помог собрать эту информацию):

супер!

а можно еще и экселевский файл приложить с которого скрины делались, чтобы можно было если что графики постороить нужные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что могу сказать я по данному топику?

Интересные версии предложены товарищами, отстаивающими то, что Михаэль "нашел" нижние передачи, рациональное зерно в них есть.

Хде зерно?

Но я все же придерживаюсь "презумпции невиновности" в данном вопросе: пока прямо не установлено фактическое нахождение передач Шумахером во время гонки, я считаю, что он их не "находил".

А, нуда, ну да...

P.S.

Совет - внимательнее при написании постов. Когда есть бот на форуме - легко ошибиться и запоститься не под тем ником :D. А имея малое количество постов исправить ошибку неудастся...

B)

Это само собой, выражаю благодарность всем активным участникам этого топа, за исключением МакФлая и Влада.

Примного благодарен :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, спросил на днях знакомого мотогонщика:

######, здорово что Вы решили продолжать, думаю многим интересен опыт реального мотогонщика.

А у меня к Вам вопрос, не совсем как к мото, скорей как просто к гонщику. Вот насколько я понимаю двигатель Вашего байка близок по удельным характеристикам к моторам Ф1 середины 90-х? Литровая мощность, обороты?

Я к чему спрашиваю, меня давно уже подмывало на это, ну не удержался, извините! Насколько реальной вы считаете езду на одной пятой передаче по трассе Каталуния в Испании? Дело в том что согласно "легенде" Шумахер на своем "Бенеттоне 194" на заклинившей пятой передаче проехал большую часть дистанции (2/3), причем настолько приспособился что показал время на круге всего на 1 сек. хуже чем со всеми передачами! В автосимуляторе мне (и не только мне) на машинах с более-менее близкими характеристиками удавалось проходить круг на 2 сек. хуже, может все дело в особенностях трассы? Мне интересно мнение настоящего пилота учавствующего в настоящих гонках (т.е. Ваше)

Спасибо.

Хм... Вообще-то, при ознакомлении с трассой, опытные пилоты, всегда советуют держать передачу, на одну выше, чем хочется. Это страхует от заноса и последующего хайсайда, плюс приучает держать ход в повороте, поскольку тяга, естественно меньше.

То, что Шумми показал всего на 1 сек худшее время, говорит только о том, что он активнее использовал поперечные возможности шасси. Дело в том, что под тягой, болид Ф1 (и не только), стремится распрямить траекторию (недостаточная поворачиваемость), если учесть, что при уменьшении тяги, эффект уменьшается, то можно сократить потери.

То, что у Вас, что-то не получается в симуляторе - лишнее доказательство того, что лишив пилота одного из каналов прямой и обратной связи - вестибюлярного аппарата, любой симулятор годится только для разучивания конфигурации трассы. Ну и развлечения, естественно. К тому же, Вы не Шумми. При всем моем, резко отрицательном к нему отношении, как к человеку, не могу не признать, как пилот он очень хорош. Не гениален, как Прост и Сенна, а именно идеально сбалансирован.

З.Ы: Попробуйте активнее использовать ширину трассы. Каталунья начиная со второго сектора, очень требовательна к траектории. Вплоть до использования поребриков. Особенно выход на старт-финиш. Там нужно очень точно работать газом и приучать себя не перетормаживать перед тем, как стать на эту дугу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gill, очередное тебе благодарность!

Мнение человека, напрямую связанного с гонками - это еще один веский аргумент в доказательство. Плюс упоминание тех самых "особых линий", над которым местные Великие Пилоты с форума неединожды смеялись.

Изменено пользователем McFly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что единственное что может как-то сдвинуть дискуссию это то, что (и если) нам расскажет С. Иванов. Жиль, как там продвигаются дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мнение человека, напрямую связанного с гонками - это еще один веский аргумент в доказательство.

Не забудь тогда (как ты умеешь) и об этом:

Не гениален, как Прост и Сенна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не забудь тогда (как ты умеешь) и об этом:

Это все, что ты имеешь мне сказать? Мелочная придирка.

Учитывая

"При всем моем, резко отрицательном к нему отношении"
неудивительно :rolleyes:
Думаю что единственное что может как-то сдвинуть дискуссию это то, что (и если) нам расскажет С. Иванов. Жиль, как там продвигаются дела?

С каких веникофф все упирается исключительно в мнение г-на Иванова (не гонщика?) ? И чем тебе не в пору мнение шумофоба (гонщика) , с которым общался Gilles?

Изменено пользователем McFly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудь, что из себя представляет пилот на твоей аватаре, не столько в защиту МакФлая сколько по причине того что твоя красиво завуалированная грубость уже просто надоела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не забудь, что из себя представляет пилот на твоей аватаре, не столько в защиту МакФлая сколько по причине того что твоя красиво завуалированная грубость уже просто надоела.

Ну, когда аргументация противной стороны уже просто зашкаливает, а собственная на нуле - ничего не остается...

Смотри: не далее как на днях шумофилы совместными усилиями раздолбали-таки миф о "секе от БК".

В ответ что? "Не гениален, как Прост и Сенна"...

Да и фиг с этой гениальностью! Считаешт так - считай наздоровье. В сабжу о пятой передаче это ни каким боком.

Изменено пользователем McFly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотри: не далее как на днях шумофилы совместными усилиями раздолбали-таки миф о "секе от БК".

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...