Перейти к контенту
JustMan

Дело о пятой передаче

МШ провел 43 круга гонки на заклинившей пятой передаче и финишировал вторым  

244 голоса

  1. 1. Верите ли вы официальной версии ?

    • Да, верю. МШ проехал 2/3 гонки на одной пятой передаче.
      138
    • Нет, не верю. Поломка КПП МШ была не такой фатальной, либо периодической. (Имею свою версию)
      93


Recommended Posts

[quote name='Myxomop' post='500275' date='19.02.2007, 18:09']McFly: Ну ты же знатный симуляторщик, возьми да симитируй ситуацию.[/quote]
Думаешь, большие проблемы тронуться на ТАЗу с третьей передачи и юзать её с 20 до 100кмч?
[quote]Но даже если все таки предположить, что Шумахер - ГЕНИЙ,[/quote]
Да при чем тут гениальность? Сенна то же вон без тормозов и с паламатой КПП катался.
Дело не в гениальности. А в ситуации в целом.
[quote]способный влиять на законы физики, все равно, доехать ГЕРОЮ до финиша тупо не позволил бы СОПРОМАТ.[/quote]
Да причем тут сопротивление материалов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Schumofil' post='500283' date='19.02.2007, 18:20']А вот тут ты просчитался со своим сарказмом - не на того напал. Лет 5 назад как раз именно МакФлай повторил подвиг МШ, проехав по городу на одной передаче. По-моему, доказательство - вполне убедительное...[/quote]

Шумофил, ты только не подумай, что я так не ездил :lol: Дело тут не в подвиге, просто ТАЗ - аппарат крайне ненадежный, доводилось сталкиваться в молодые годы.

Речь идет не о "ехать как-то", а о "ехать быстро", не путай.



[quote name='McFly' post='500284' date='19.02.2007, 18:20']Думаешь, большие проблемы тронуться на ТАЗу с третьей передачи и юзать её с 20 до 100кмч?[/quote]

То есть признаешь, что в этом случае 100 км/ч было пределом аппарата? ;) Дело за малым - замерять время разгона с 0-100 на 3 передаче ;)

[quote name='McFly' post='500284' date='19.02.2007, 18:20']Думаешь, большие проблемы тронуться на ТАЗу с третьей передачи и юзать её с 20 до 100кмч?[/quote]

Ага, я понял :) В двигателе ф1 полка максимального крутящего момента распределена по всему диапазону оборотов, пральна?

[quote name='McFly' post='500284' date='19.02.2007, 18:20']Да причем тут сопротивление материалов?[/quote]

:o :o :o Изменено пользователем Myxomop

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='wild elf' post='499950' date='19.02.2007, 7:35']ну вот, собственно, об этом я и говорил - и в том и в другом случае, ключевым
является выделенное и подчеркнутое в квотинге.
кто-то верит в то, что возможно проехать 2/3 ГП на одной 5ой,
а кто-то своему инженерному образованию.
ты не веришь в то, что это возможно, при этом сомневаешься в качестве
образования МШ, но тогда почему кто-либо не может усомниться в качестве
твоего образования и, как следствие, вескости твоих аргументов в твоем же
неверии? могут ... еще как могут, что бы ты не говорил и, что бы ты не утверждал.
вот приведи разумные доказательста качественности полученного образования!
только не надо в качестве аргумента использовать лучшесть ВУЗа - не прокатит ;)[/quote]

Эльф, как я уже пообещал я в ближайшее время дам оценку тому времени которое мог показать МШ только на 5й передаче.



[quote name='Schumofil' post='499969' date='19.02.2007, 9:08']А перегазовки как учтешь?[/quote]

Какие перегазовки при разгоне???

Их делают при торможении для уравнивания скорости колес и коленвала двигателя. Или двух зубчатых колес КПП собирающихся войти в зацепление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='McFly' post='500063' date='19.02.2007, 12:51']Странное заявление...
Понимаешь, допустим тебе не поможет и круга проехать тот факт, что тебе дадут полностью исправный болид Ф1 в руки...[/quote]

И чего тут странного???

У тебя есть двигатель, выдающий 100Нм на частоте 5000 об/мин

За счет КПП момент подаваемый на колеса напрмер становится

400 Нм на 2-й передаче

и 200Нм на 5й передаче

при тех же 5000 об/мин.

Да фактически масштабируется вся кривая момента.

Так вот какой бы ты стиль пилотирования не применял у тебя в любом случае на 5й передаче будет момент ниже чем должен быть на 2й.

[quote name='McFly' post='500063' date='19.02.2007, 12:51']Еще более странное заявление. Ты собираешьсся сравнивать время прохождения круга МШ с чем? С счьим?[/quote]

Ну в первую очередь я бы сравнил с его собственным на исправной технике.

Соперники в данном случае не особо нужны, хотя можно учесть и их времена.
[quote name='McFly' post='500063' date='19.02.2007, 12:51']Иди на f-1.SPB и читай соотвествующую темы. Там тебе и покруговка и прочее.[/quote]

Темы??? ну будет время поищу...



[quote name='Schumofil' post='500283' date='19.02.2007, 18:20']А вот тут ты просчитался со своим сарказмом - не на того напал. Лет 5 назад как раз именно МакФлай повторил подвиг МШ, проехав по городу на одной передаче. По-моему, доказательство - вполне убедительное...[/quote]

Коль, да никто не опровергает того факта что МШ мог проехать на одной передаче.

Такое бывало и не раз.

Под сомнение как раз ставится то, что он мог ехать быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь вы успеете разобраться до 18 марта, жутко интересно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='McFly' post='500284' date='19.02.2007, 18:20']Да причем тут сопротивление материалов?[/quote]

Кстати, да... при чем тут сопромат... не совсем понимаю.
Мож чето другое имелось ввиду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Schumofil' post='500283' date='19.02.2007, 18:20']А вот тут ты просчитался со своим сарказмом - не на того напал. Лет 5 назад как раз именно МакФлай повторил подвиг МШ, проехав по городу на одной передаче. По-моему, доказательство - вполне убедительное...[/quote]коля, не надо про таврию, ездющую по н-ску на одной третьей передаче, мы это читали на другом форуме. :lol: и опять же, настаиваю: мы не утверждаем, что нельзя проехать барсу на 5 передаче, мы утверждаем, что это невозможно делать в таком эпическом темпе, как утверждают сказочники


[quote name='McFly' post='500284' date='19.02.2007, 18:20']Думаешь, большие проблемы тронуться на ТАЗу с третьей передачи и юзать её с 20 до 100кмч?[/quote] никаких проблем, сам по молодости на ниве стартовал с третьей (путал :ph34r: ), правда там движок 1,7 нехилый и полный привод.
а нехило забиться, что если ты на тазе с третьей будешь трогаться, то я на дистанции 100 м тебя на велике уделаю в 10 случаях из 10? ;) при том, что я далеко не джомаладин абдужапаров...
только вот ты правда сцепление пожжешь вхлам :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Moged' post='500322' date='19.02.2007, 19:20']Кстати, да... при чем тут сопромат... не совсем понимаю.
Мож чето другое имелось ввиду...[/quote]

Как можно тронуться с 5 передачи, не нагрев сцепление? Которое потом еще на протяжении 20 с лишним кругов должно исправно передавать огромное кол-во момента на колеса? Учитывая, что по той же причине сцепление ф1 имеет всего 2 режима: вкл/выкл., трогание с повышенных оборотов (5 передача как-никак) приведет к высоченной ударной нагрузке в трансмиссии, а больше всех попадет под раздачу сцепление. Ниасилит оно, ИМХО. Самый что ни на есть сопромат :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Moged:

Да там и считать особо нечего ;) Без высшей передачи машина будет недобирать в максималке 20-30 км/ч, при чем не учитывая еще тот факт, что разгоняться на выходе из последнего поворота машина будет гораздо медленнее, чем обычно. Учитывая длину прямой - это уже потеря 2-5 сек на круге (ну приблизительно). Ну а на остальной дистанции - уже обсужденные проблемы [b]разгонной[/b] динамики, так как поворотов - уйма.

Я уже не говорю о том, что повороты машина тоже не сможет проходить достаточно быстро - будет нехватать крутящего момента, а соответсвенно нарушится управляемость, потому что дифференциал не будет работать адекватно. Изменено пользователем Myxomop

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='din' post='500335' date='19.02.2007, 19:44']мы утверждаем, что это невозможно делать в таком эпическом темпе,[/quote]
Где ты узрел "эпический темп"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='McFly' post='500358' date='19.02.2007, 20:45']Где ты узрел "эпический темп"?[/quote]темп на 5 передаче на 2 секунды медленнее самого себя с испрвной коробкой.
это фантастика. не научная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Myxomop' post='500339' date='19.02.2007, 19:48']Как можно тронуться с 5 передачи, не нагрев сцепление? Которое потом еще на протяжении 20 с лишним кругов должно исправно передавать огромное кол-во момента на колеса? Учитывая, что по той же причине сцепление ф1 имеет всего 2 режима: вкл/выкл., трогание с повышенных оборотов (5 передача как-никак) приведет к высоченной ударной нагрузке в трансмиссии, а больше всех попадет под раздачу сцепление. Ниасилит оно, ИМХО. Самый что ни на есть сопромат :)[/quote]

А, вон ты прочто... Ну сопромат не является прикладной дисциплиной в чистом виде, а используктся как база для расчетов в других дисциплинах.

Тут скорее "Детали Машин" больше подходят



[quote name='Myxomop' post='500345' date='19.02.2007, 19:57']Moged:

Да там и считать особо нечего ;) Без высшей передачи машина будет недобирать в максималке 20-30 км/ч, при чем не учитывая еще тот факт, что разгоняться на выходе из последнего поворота машина будет гораздо медленнее, чем обычно. Учитывая длину прямой - это уже потеря 2-5 сек на круге (ну приблизительно). Ну а на остальной дистанции - уже обсужденные проблемы [b]разгонной[/b] динамики, так как поворотов - уйма.

Я уже не говорю о том, что повороты машина тоже не сможет проходить достаточно быстро - будет нехватать крутящего момента, а соответсвенно нарушится управляемость, потому что дифференциал не будет работать адекватно.[/quote]

Кстати недобор максималки в 20-30 км/ч не дает большой потери времени по сравнению с разгоном.

И как ты правильно заметил, до нее даже дело не дойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Moged' post='500370' date='19.02.2007, 21:31']И как ты правильно заметил, до нее даже дело не дойдет.[/quote]

А даже если и дойдет, то это будет работа мотора на ограничителе на данной конкретной (промежуточной) передаче. Так и до моторного схода недалеко ;) Ведь обычно максималку настраивают таким образом, чтобы она не упиралась в ограничитель на высшей передаче :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Myxomop' post='500374' date='19.02.2007, 21:38']А даже если и дойдет, то это будет работа мотора на ограничителе на данной конкретной (промежуточной) передаче. Так и до моторного схода недалеко ;) Ведь обычно максималку настраивают таким образом, чтобы она не упиралась в ограничитель на высшей передаче :)[/quote]

а дойдет ли дело до ограничителя на 5й передаче? :) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='din' post='500367' date='19.02.2007, 21:20']темп на 5 передаче на 2 секунды медленнее самого себя с испрвной коробкой.
это фантастика. не научная[/quote]Не на 2.
Судя по тому, как МШ штамповал быстрые круги на легчающей машине, он мог снять с этого темпа еще 1-2 секунды
Это уже выходит 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто-нибудь перед началом расчётов потерь от как бы 45-круговой езды МШ на 5-й передаче объяснит, что происходило с язычками пламени из выхлопых труб перед медленной шиканой-ретардером на каждом круге до конца гонки, когда картинка показывала МШ. Если кому надо, могу выложить фрагмент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Schumofil' post='500378' date='19.02.2007, 21:54']Не на 2.
Судя по тому, как МШ штамповал быстрые круги на легчающей машине, он мог снять с этого темпа еще 1-2 секунды
Это уже выходит 4.[/quote] а почему он не снял бы 4 секунды? ;) года бы вышло 6 секунд :lol:
понятно, что машина тяжелая, но не 2 же секунды :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Devero' post='500380' date='19.02.2007, 22:01']Может кто-нибудь перед началом расчётов потерь от как бы 45-круговой езды МШ на 5-й передаче объяснит, что происходило с язычками пламени из выхлопых труб перед медленной шиканой-ретардером на каждом круге до конца гонки, когда картинка показывала МШ. Если кому надо, могу выложить фрагмент.[/quote]

Да не было такой езды :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть у кого-нибудь примерный диапазон скоростей для каждой ступени коробки передач в ф1? Могу поспорить что третья передача на таврии и пятая передача на бенеттоне имеют разный диапазон скоростей :Р :Р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Myxomop' post='500387' date='19.02.2007, 22:36']Да не было такой езды :)[/quote]сказал как отрезал
а еще не было Михаэля Шумахера - это все мы придумали....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Schumofil' post='500389' date='19.02.2007, 22:56']сказал как отрезал
а еще не было Михаэля Шумахера - это все мы придумали....[/quote]

Видишь ли, ИМХО парадокс в том, что подобного рода байки во славу Волшебного Михаэля Шумахера дискредитируют Михаэля Шумахера ;) Потому что бредовость такого рода версий очевидна, и рассчитана на людей, которые считают автомобиль, или двигатель внутреннего сгорания, или, к примеру, сотовый телефон - шайтан машиной :) Для людей же мало мальски представляющих суть процесса это смешно :) Меня лично такие рассказы и подобная упертость в настолько очевидных вопросах наводит на мысль, что остальные легенды про Шумахера, мол "сделавшего то, да сделавшего сё" тоже не стоит воспринимать всерьез ;) :) Это как во всем - главное не переиграть ;)


ЗЫ.

Не надо больше про Алена Проста, пожалуйста :lol:

ЗЫЫ.

В свете дискуссии пересмотрел гонку... Ну что я могу сказать - Хилл кросаффчег :) А Devero прав, язычки были... Изменено пользователем Myxomop

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит, прикинул я сколько потеряет болид при разгоне только на 5 передаче.
Значит на 2й передаче он теряет до секунды
на 3й - 0.5 сек
на 4й - 0.3 сек
Итого 1.8 сек только на одном разгоне

В итоге учитывая конфигурацию трассы я получил, что потеря времени составляет порядка 7-8 секунд
В реальности думаю должно быть процентов на 10 меньше.

Завтра еще загоню эти данные в мат модель, чтобы получить результат чуть поточнее. Хотя особого смысла я в этом не вижу, т.к. с учетом погрешностей данных важен порядок цифр. А он вобщем-то понятен и так.

Кстати у кого-нить есть ссылка на запись гонки, а то я торрентом скачать не могу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Moged:

Интересно для общего развития: как ты высчитываешь это? ведь насколько я понимаю, для подобных расчетов необходимо знать полку распределения ньютон-метров по кол-ву оборотов данного конкретного дрыгателя, передаточные числа в коробке в данной гонке, ну и дистанцию, на которой сабж тапку прожимает плюс массу аппарата (ну это более/менее известно).

Поясни плиз, правда интересно :)

ЗЫ.

Кстати расход топлива у него должен был бы увеличиться просто нереально ;) Тоже кстати аргумент, ведь больше топлива - тяжелей машина, и нормальные расчеты расхода тут бы уже не проканали, тактика изменилась бы по-любому :P

Опять же, двига с тапкой в пол, да с низких оборотов детонировала бы бешенно ;) Она ведь заточена под очень узкий полезный диапазон. Изменено пользователем Myxomop

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Myxomop' post='500496' date='20.02.2007, 2:56']Moged:

Интересно для общего развития: как ты высчитываешь это? ведь насколько я понимаю, для подобных расчетов необходимо знать полку распределения ньютон-метров по кол-ву оборотов данного конкретного дрыгателя, передаточные числа в коробке в данной гонке, ну и дистанцию, на которой сабж тапку прожимает плюс массу аппарата (ну это более/менее известно).

Поясни плиз, правда интересно :)[/quote]

Итак передаточные числа.

Тут все просто. Берем схему трассы и выписываем точки в формате передача - скорость.

Затем определяем ориентировочные скорости в моменты переключения. Затем считаем обороты колеса в эти моменты. А затем сопоставляем обороты двигателя и колеса для получения передаточного отношения.

Дистанцию нам знать вообше не обязательно. ведь у нас есть скорости.

Скажем на 3 передаче болид разгоняется с 45 до 60 м/с, т.е. меняет свою скорость на 15 м/с.

Полученное ускорение на 3 передаче составляет около 15 м/с2, а на 5й - 10 м/с2. Следовательно 15м/с на 3 передаче мы наберем за 1 секунду, а на 5й за 1.5сек. Т.е. мы теряем 0.5 сек.

Что касается изменением значений крутящего момента, то в зоне рабочих оборотов оно не столь существенно и в большей мере компенсируется уменьшенной силой аэродинамического сопротивления.на меньших скоростях.

Я не старался добится большой точности результатов, т.к. не имея точных исходных данных, точность методики уже не играет существенной роли, хотя не смотря на ряд упрощений я старался брать их не в большой ущерб точности.

Поэтому думаю 6-8 секунд - вполне реальная цифра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...