Перейти к контенту
JustMan

Дело о пятой передаче

МШ провел 43 круга гонки на заклинившей пятой передаче и финишировал вторым  

244 голоса

  1. 1. Верите ли вы официальной версии ?

    • Да, верю. МШ проехал 2/3 гонки на одной пятой передаче.
      138
    • Нет, не верю. Поломка КПП МШ была не такой фатальной, либо периодической. (Имею свою версию)
      93


Recommended Posts

Если сравнивать скорость проезда ретардера с исправной КПП и с поломанной, то там разница 150-120=30 км/ч.

В шикане на исправной коробке МШ сбрасывал скорость до 115 км/ч, на неисправной- неизвестно, т.к после поломки видеотелеметрия не захватила этот момент.

ЗЫ. На 5-ую МШ переключался после 250 км/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В шикане на исправной коробке МШ сбрасывал скорость до 115 км/ч, на неисправной- неизвестно, т.к после поломки видеотелеметрия не захватила этот момент.

ЗЫ. На 5-ую МШ переключался после 250 км/ч.

на 32 круге тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как считал 3 секунды?

да по одной миллисекунде взял относительно базового уровня.

Можно и по 50, тогда получится 150 секунд, но это малореальный расклад :)

Ты будешь утверждать, что допотопная КПП на образца 1994г перебирала передачи мгновенно?

C чего бы?

Сначала я хотел послушать тебя с раскладами по поводу количества времени затраченного на переключение передач на одном круге в Барсе розлива 94 года. После этого можно будет оценить, насколько это время актуально в свете компенсации потери темпа из-за неисправностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да по одной миллисекунде взял относительно базового уровня.

Можно и по 50, тогда получится 150 секунд, но это малореальный расклад :)

То есть, реакция человеческого пальца отличается от реакции автомата на 0.001 секунды.

Ты всчерьез собираешься это доказать? Не смеши меня

C чего бы?

Сначала я хотел послушать тебя с раскладами по поводу количества времени затраченного на переключение передач на одном круге в Барсе розлива 94 года.

Какое значение это имеет к доказательству езды ШУмахера на 5й передаче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть, реакция человеческого пальца отличается от реакции автомата на 0.001 секунды.

Ты всчерьез собираешься это доказать? Не смеши меня

Я вообще не вижу ничего смешного в серьёзном вопросе.

К твоему сведению, внедрение КПП с ICG, ZSC и другими подобными seamless приблудами проводилось в борьбе за сотые доли секунды на одном круге. Всё это общеизвестно и доступно.

Какое значение это имеет к доказательству езды ШУмахера на 5й передаче?

Самое что ни на есть прямое.

МакФлай утверждает, что на отсутствующих переключениях было якобы сэкономлено время.

У меня два простых вопроса:

1) Сколько переключений передач было на одном круге? Ну хотя бы с точностью до 3-4.

2) В каком размере он представляет временнУю разницу между фактически существовашим переключением передачи и полностью отсутствующим событием?

Изменено пользователем Real Stealth

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня два простых вопроса:

1) Сколько переключений передач было на одном круге? Ну хотя бы с точностью до 3-4.

~ 42

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
~ 42

Имхо, нереально. Должно быть меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В шикане на исправной коробке МШ сбрасывал скорость до 115 км/ч, на неисправной- неизвестно, т.к после поломки видеотелеметрия не захватила

около 90кмч у него на пятой было точно. Значит 115 и подавно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имхо, нереально. Должно быть меньше.

Я исходил из того, что, например, переход с 5 на 2 это три переключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты не понимаешь что при разгоне с 20 до 60 на третьей или четвертой ты потеряешь в динамике, то тебе и книжки не помогут.

Вот при чем тут 20-60 ? Это для дорожных авто ?

Простите, но сравнивать разгон 1 тонны железа с мотором до 200 л.с а зачастую и до 150 л.с. с массой 605 кг. и силовым агрегатом в 800+ л.с. нет никакого смысла.

Если имеется ввиду разгон формульной машины с 20 до 60, то происходит он слишком быстро ДАЖЕ на 5й передаче и единственная сложность - не сжечь сцепление при трогании с места, хотя наверное даже проблема не слишком быстро сорвать колеса в пробуксовку.

Вы пытаетесь рассуждать от динамике разгона основываясь на личных ощущениях от дорожных авто.

В гоночной машине были бы совершенно другие ощущения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я исходил из того, что, например, переход с 5 на 2 это три переключения.

Ессно. Но у меня для 7 ступеней в новой конфигурации получается меньше 40, где-то около 36, если убрать New Holland из расчета, то и того меньше. Ну и 7 передачу убрать - еще меньше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот при чем тут 20-60 ? Это для дорожных авто ?

Простите, но сравнивать разгон 1 тонны железа с мотором до 200 л.с а зачастую и до 150 л.с. с массой 605 кг. и силовым агрегатом в 800+ л.с. нет никакого смысла.

Если имеется ввиду разгон формульной машины с 20 до 60, то происходит он слишком быстро ДАЖЕ на 5й передаче и единственная сложность - не сжечь сцепление при трогании с места, хотя наверное даже проблема не слишком быстро сорвать колеса в пробуксовку.

Вы пытаетесь рассуждать от динамике разгона основываясь на личных ощущениях от дорожных авто.

В гоночной машине были бы совершенно другие ощущения.

Ты это МакФлаю объясни, это он вечно тыкает этими данными спецов НАМИ ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ессно. Но у меня для 7 ступеней в новой конфигурации получается меньше 40, где-то около 36, если убрать New Holland из расчета, то и того меньше. Ну и 7 передачу убрать - еще меньше будет.

Ритардер посчитал? это как минимум с 6-й до 2-й и опять разгон до 4-й итого 6-5-4-3-2 = 4 переключения 2-3-4 = 2 переключения. итого 6 переключений только на ритардере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вообще не вижу ничего смешного в серьёзном вопросе.

К твоему сведению, внедрение КПП с ICG, ZSC и другими подобными seamless приблудами проводилось в борьбе за сотые доли секунды на одном круге. Всё это общеизвестно и доступно.

Внедрение в 2007-8 году сверхскоростных КПП - да, сотые по сравнению с 2006. Но по сравнению с КПП Бенеттона, который только в 93 или 94 году избавился от джойстика под правой рукой - никак не миллисекунды
Самое что ни на есть прямое.

МакФлай утверждает, что на отсутствующих переключениях было якобы сэкономлено время.

У меня два простых вопроса:

1) Сколько переключений передач было на одном круге? Ну хотя бы с точностью до 3-4.

2) В каком размере он представляет временнУю разницу между фактически существовашим переключением передачи и полностью отсутствующим событием?

Некорректную логику пытаешься применить.

Ты никак не учитываешь потери от сброса оборотов. При переключении ты теряешь не только на факте перемещения шестеренок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ритардер посчитал? это как минимум с 6-й до 2-й и опять разгон до 4-й итого 6-5-4-3-2 = 4 переключения 2-3-4 = 2 переключения. итого 6 переключений только на ритардере.

А какая разница: ретардер или поворот? Там если и будет отличие, то в одно-два переключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что все гадать? Есть 1.27.2. Со всеми потерями и прочей лабудой. ТОЧКА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты это МакФлаю объясни, это он вечно тыкает этими данными спецов НАМИ ;)

Макфлай тебе говорил про экономию топлива, а не про динамику разгона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внедрение в 2007-8 году сверхскоростных КПП - да, сотые по сравнению с 2006. Но по сравнению с КПП Бенеттона, который только в 93 или 94 году избавился от джойстика под правой рукой - никак не миллисекунды

хорошо, предлагаю найти компромиссное число: стоимость одного переключения передачи, ну скажем, в миллисекундах.

Для 6-ступенчатых КПП 2004-2005 годов это было примерно 50 мс, во время которых двигатель работал вхолостую.

Некорректную логику пытаешься применить.

Ты никак не учитываешь потери от сброса оборотов. При переключении ты теряешь не только на факте перемещения шестеренок.

Не надо меня попрекать тем, чего в реальности не существует.

У Шумахера, судя по телеметрии, которая считается правдивой, обороты двигателя изменялись в о-о-чень широком диапазоне даже с заклинившей пятой передачей, поскольку педаль газа ему никто не ломал. :)

Изменено пользователем Real Stealth

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Макфлай тебе говорил про экономию топлива, а не про динамику разгона.

Эти понятия неразрывно связаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти понятия неразрывно связаны.

Хоть что-то четко без оговорок!

Движемся в правильном направлении.

Теперь скажи честно, что на счёт 32-го круга ? Согласен, что он был пройден только на 5-й передаче ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь скажи честно, что на счёт 32-го круга ? Согласен, что он был пройден только на 5-й передаче ?

Не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю.

Не прикидывайся веником у стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю.

ОМГ ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
около 90кмч у него на пятой было точно. Значит 115 и подавно

Ясное дело что было, вопрос в том как машина разгонялась со скорости в 115 км/ч на передаче, рассчитанной для разгона с 250 км/ч?

ЗЫ. Ни о каких широких траекториях в ретардере и речи быть не может.

Изменено пользователем Zar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ. Ни о каких широких траекториях в ретардере и речи быть не может.

Особые линии (с) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...