Перейти к контенту
JustMan

Дело о пятой передаче

МШ провел 43 круга гонки на заклинившей пятой передаче и финишировал вторым  

244 голоса

  1. 1. Верите ли вы официальной версии ?

    • Да, верю. МШ проехал 2/3 гонки на одной пятой передаче.
      138
    • Нет, не верю. Поломка КПП МШ была не такой фатальной, либо периодической. (Имею свою версию)
      93


Recommended Posts

[quote name='Moged' post='498706' date='16.02.2007, 15:21']А ты возми и попытайся ответить из-за чего слышится звук переключения передач????[/quote]
Надо полагать из-за того что их переключают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='McFly' post='498714' date='16.02.2007, 15:24']Надо полагать из-за того что их переключают...[/quote]

гы.... ты прям как мои студенты :)

т.е. из ствоих слов можно сделать вывод, что слышим мы щелчек подрулевым переключателем??? :blink: ;) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Moged' post='498706' date='16.02.2007, 15:21']Не знаю отвечу ли я на твой вопрос - я инженер-машиностроитель
А какое образование у МШ??? Кто-нить подскажет???[/quote]
Ответил)Вопрос снят)
Как у МШ ;) тока звучит по-другому)
Но все равно маловероятно, что ты знаешь о болидах Ф1 больше, чем МШ :P Изменено пользователем Юпи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Moged' post='498720' date='16.02.2007, 15:33']гы.... ты прям как мои студенты :)

т.е. из ствоих слов можно сделать вывод, что слышим мы щелчек подрулевым переключателем??? :blink: ;) :D[/quote]
Нет. Переход с передачи на передачу отчетливо слышен со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='McFly' post='498734' date='16.02.2007, 15:55']Нет. Переход с передачи на передачу отчетливо слышен со стороны.[/quote]

я имею в виду, что вызывает этот звук? т.е. ОТКУДА он берется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Юпи' post='498730' date='16.02.2007, 15:42']Ответил)Вопрос снят)
Как у МШ ;) тока звучит по-другому)[/quote]

У МШ высшее техническое образование???

Честно полученное???

Интересно....



[quote name='Юпи' post='498730' date='16.02.2007, 15:42']Но все равно маловероятно, что ты знаешь о болидах Ф1 больше, чем МШ :P[/quote]

Тут смотря о чем говорить.

Множество ньюансов он несомненно знает лучше меня

но это скорее относится к области механиков команды и гоночных инженеров

с его то опытом в этом деле я даже не буду ставить это под сомнение.

Но я то вел речь не в специфике ф-1.

Например КПП по своей сути - это редуктор. И место его установки роли уже не играет

Да и вообще я не понимаю при чем тут титулы МШ о которых говорил Николай???



[quote name='Moged' post='498744' date='16.02.2007, 16:12']Честно полученное???[/quote]

Хотя если учитывать специфику обучения в западных странах, вполне может быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[i]1. Действия МШ носили намеренный характер.[/i]

Он намеренно продолжал движение болида на заклинившей передаче. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Ден' post='498746' date='16.02.2007, 16:16'][i]1. Действия МШ носили намеренный характер.[/i]

Он намеренно продолжал движение болида на заклинившей передаче. :P[/quote]

жжошь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Moged' post='498706' date='16.02.2007, 16:21']смотря о чем идет речь[/quote]
Например? В чём ты лучше разбераешся?
[quote name='Moged' post='498738' date='16.02.2007, 17:03']я имею в виду, что вызывает этот звук? т.е. ОТКУДА он берется[/quote]
А какая разница откуда он берётся? Главное, что его не слышно. Судя по звуку движка, нет переходов на другие передачи.

[quote name='Moged' post='498744' date='16.02.2007, 17:14']Тут смотря о чем говорить.

Множество ньюансов он несомненно знает лучше меня

но это скорее относится к области механиков команды и гоночных инженеров

с его то опытом в этом деле я даже не буду ставить это под сомнение.

Но я то вел речь не в специфике ф-1.

Например КПП по своей сути - это редуктор. И место его установки роли уже не играет[/quote]
А, ну моя просьба тогда снимается :). Не прочитал твой пост. Изменено пользователем Schum

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Schum' post='498757' date='16.02.2007, 16:36']А какая разница откуда он берётся? Главное, что его не слышно. Судя по звуку движка, нет переходов на другие передачи.[/quote]

Это очень-очень важно.

Отсюда можно сделать вывод о том, всегда ли его слышно при переключении передач

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Moged' post='498768' date='16.02.2007, 17:52']Это очень-очень важно.

Отсюда можно сделать вывод о том, всегда ли его слышно при переключении передач[/quote]
А может ли быть вообще такое? Да и вообще, я всё-таки не совсем понимаю к чему это всё? Нафига Михаэлю переключать передачи полгонки "слышно", а затем "безслышно"? Или я чего то не догоняю :blink: ? Изменено пользователем Schum

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Schum' post='498778' date='16.02.2007, 17:07']А может ли быть вообще такое? Да и вообще, я всё-таки не совсем понимаю к чему это всё? Нафига Михаэлю переключать передачи полгонки "слышно", а затем "безслышно"? Или я чего то не догоняю :blink: ?[/quote]

Не забывай, у него были проблемы с коробкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот кстати нашел у себя в записях

[quote]Hо после первого пит-стопа с Бенеттоном номер 5 случилась первая в сезоне поломка - внезапно отказали все передачи кроме пятой. Затем все обозреватели, команда и сам Шумахер утверждали, что он совершил спортивный подвиг, доехав до финиша на одной пятой на 2 месте. Hо все это кажется, скорее, лукавством. Действительно, все видели, как во время трансляции были показаны данные с Бенеттона: передача и число оборотов мотора. Все видели, что передача застыла на цифре "5", на трассе же Шумахера обгоняли недавно пройденные им круговые. Однако через два круга ситуация в корне изменилась: картинка с Бенеттона исчезла и до конца трансляции больше не появлялась, в местах торможений были видны язычки пламени из-под кормы болида, появляющиеся только в момент переключения передач вниз, когда несгоревшее топливо выбрасывается в выхлопные трубы и там догорает. А главное, Михаэль резко прибавил, не постепенно (как было бы, если он действительно "приспособился", как он позже рассказывал), а именно резко и вновь вел гонку пусть и не так быстро, как до поломки, но все же в темпе Уильямса Хилла. Только наивный человек может полагать, что болид Ф1 с одноступенчатой коробкой передач поедет всего на одну-две секунды медленнее болида с 6-ступенчатой, тем более, быстрее, чем, скажем, Феррари или Тиррелл. Кроме того, Шумахер совершил еще один пит-стоп, после которого трогался с места. Зато сразу же после гонки в некоторых средствах массовой информации прошли сведения о том, что в коробке Бенеттона одна 5-я передача работала только два круга, а потом Михаэль нашел низшие передачи, которые потом барахлили, а вот шестая так и не заработала. Эта версия кажется гораздо более правдоподобной и логически объясняет дальнейший ход гонки. Потеряв лидерство после двух очень медленных кругов (он проигрывал несколько секунд самым медленным машинам) Шумахер прибавил и начал постепенно догонять Хилла, но перед финишем, поняв, что не успеет догнать беглеца, успокоился и закончил на втором месте.[/quote]

помоему это с альянса

Скажу, сразу, не обладая записью гонки (надо будет сегдня это справить) не считаю квотируемый отрывок истиной в последней инстанции в плане событий, происходящих в гонке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Moged' post='498806' date='16.02.2007, 18:55']Вот кстати нашел у себя в записях[/quote]
Вполне возможно так оно и было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Moged' post='498806' date='16.02.2007, 17:55']Вот кстати нашел у себя в записях
помоему это с альянса[/quote]
Я , кстати тоже так думаю. У Миши были проблемы с коробкой (работа только на одной 5-ой передаче), но скорее всего недолго. Возможно, как и пишут, он не нашёл в итоге 6-ой передачи, может даже и ещё нескольких нижних, но какие-то нижние, наверняка заработали. Плюс ещё Флав (а именно он тогда и руководил Бенеттоном) мог всем своим приказать поддерживать байку о 5-ой передаче. Этот "шутник" может и не такое отмочить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='slapa' post='498816' date='16.02.2007, 18:09']Я , кстати тоже так думаю. У Миши были проблемы с коробкой (работа только на одной 5-ой передаче), но скорее всего недолго.[/quote]
Cлава... Советую тебе все же посмотреть ту гонку...
[quote]Возможно, как и пишут, он не нашёл в итоге 6-ой передачи, может даже и ещё нескольких нижних, но какие-то нижние, наверняка заработали.[/quote]
Cлава... Советую тебе все же посмотреть ту гонку...
[quote]Плюс ещё Флав (а именно он тогда и руководил Бенеттоном) мог всем своим приказать поддерживать байку о 5-ой передаче. Этот "шутник" может и не такое отмочить. ;)[/quote]
Может они еще и телеметрию подделали? B) Изменено пользователем McFly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='McFly' post='498909' date='16.02.2007, 21:19']1.Cлава... Советую тебе все же посмотреть ту гонку...

2.Может они еще и телеметрию подделали? B)[/quote]
1. Теперь уже [b]обязательно[/b] посмотрю.

2. А что значит - "телеметрию" в данном случае ? Покруговку ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо думать, любопытствующих после гонки было предостаточно...
Думаешь, их оставили без информации? Изменено пользователем McFly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='McFly' post='498934' date='16.02.2007, 22:12']По любому - закончить гонку вторым с полумертвой КПП...[/quote]

Не знаю как это сравнить с потерей 0,2 сек на [b]каждом[/b] переключении и закончить гонку также вторым.
Ну и приятная мелочь - пройти с одной несмененой задней шиной всю дождевую гонку(3 других поменяли на единственном пите) и победить в плотной схватке за победу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='McFly' post='498909' date='16.02.2007, 21:19']Может они еще и телеметрию подделали? B)[/quote]

а был ли мальчик???

Если бы такая телеметрия существовала, то ее следы полюбому бы остались, да и были бы точные обьяснения -как он это сделал.





[quote name='McFly' post='498909' date='16.02.2007, 21:19']Cлава... Советую тебе все же посмотреть ту гонку...[/quote]

я бы посоветовал разобраться хотябы в основах физики движения автомобиля ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Moged' post='498806' date='16.02.2007, 17:55']Вот кстати нашел у себя в записях
помоему это с альянса

Скажу, сразу, не обладая записью гонки (надо будет сегдня это справить) не считаю квотируемый отрывок истиной в последней инстанции в плане событий, происходящих в гонке.[/quote]
Это, кажется, с "антишумахера"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Moged' post='498609' date='16.02.2007, 11:26']Ты бы еще ссылку на Рейсинг привел :)[/quote]
А чем тебе бографическая Книга Кристофера Хилтна не нравится , то что Серёжа просто перевёл приписав себе , я ж тебе писал
, у меня обе книги .
[quote]Люди которые смотрели этот ГП в англоязычной версии говорят, что Джонатан Палмер заявил о невозможности такого результата только на 5й передаче. И ему я верю куда больше чем каким-то писакам. Да и собственная голова говорит мне о том, что проиграть секунду самому себе, но только на 5й передаче - невозможно.[/quote]
А Джонотан , телеметрию не видел , с какой стати ему больше доверия , чем специалисту из Форда ???
Написано , ни кто не верил , пока телеметрию не увидел .
Так что доверие , телеметрии , она бес пристравна

Если Джонатон такой спец , что ж он так хреново ездил .

Себе верить и про невозможно . Например можно поверить , что с нераскрывшимся парашютом с 2-3 тысяч метрос , можно упасть и не разбится - Нет любой скажет , НЕВОЗМОЖНО такое , по определению . Но тем не менее , такое случалось и не раз .

[quote]я бы посоветовал разобраться хотябы в основах физики движения автомобиля[/quote] А физику падения с 2-3 000 м , тоже сможешь объяснить ?

Поэтому , твоё , "не возможно" - против безпристрастной и доказывающей - ВОЗМОЖНО - [b]Телеметрии[/b] , я этому верю , а не домыслам и болтавне . Изменено пользователем Dragon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='slapa' post='498816' date='16.02.2007, 17:09']Плюс ещё Флав (а именно он тогда и руководил Бенеттоном) мог всем своим приказать поддерживать байку о 5-ой передаче. Этот "шутник" может и не такое отмочить. ;)[/quote]


[quote].Стив Паркер, программный менеджер «Форд Формула-1». – То, что он оказался способен продолжать гонку, несмотря на потерю всех передач, кроме одной, – красноречивое доказательство превосходных навыков вождения Михаэля, надежности и силы «Зетек-Р Форд V8» и блестящего шасси «Бенеттона». [b]Некоторые журналисты были так удивлены этим, что сразу же после гонки нам пришлось показать им данные телеметрии, и только после этого они поверили, что Михаэль действительно провел практически всю гонку на пятой передаче».[/b][/quote]


Там не о "поддерживании" а о ПОКАЗЕ - телеметрии идёт , речь .

Да и видео подтверждает . Найдите видео , где у будет видно , что не 5 передача стоит , а другая и все согласятся и я в том числе .

Но пока , есть такие факты - Хилтон и и Видео . А Альянс , они на ГП не ездили и телеметрию не видели


Если б было не так , то телеметрию не показывали б , а просто усно заявляли . А в телеметриии всё видно .

В противовес , только - не верю .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Schumofil' post='499052' date='17.02.2007, 11:08']Это, кажется, с "антишумахера"[/quote]

нет 100% с альянса... нашел я там это в описании сезона 94

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Dragon' post='499147' date='17.02.2007, 18:45']Если Джонатон такой спец , что ж он так хреново ездил .[/quote]

Еще, блин, один.

Ты ваще сам понял что сказал???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...