Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Galev

Итоги всех чемпионатов по действующей системе начисления очков.

Recommended Posts

Думаю БЭ понимает, что если в похожей ситуации выйграет другой пилот (тот у которого меньше побед, причем на 2-3) то будет не совсем по спортивному справедливо.

Если не ошибаюсь такое уже было, жаль из-за глюка в энциклопедии проверить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не ошибаюсь такое уже было, жаль из-за глюка в энциклопедии проверить не могу.

В 1989-м у Сенны было 6 побед (Имола, Монако, Мексика, Хокенхайм, Спа, Херес), у Проста 4 (Финикс, Поль Рикар, Сильверстоун, Монца). Чемпион Прост.

В 1987-м у Мэнселла было 6 побед (Имола, Поль Рикар, Сильверстоун, Остеррайхринг, Херес, Мексика), у Пике 3 (Хокенхайм, Хунгароринг, Монца). Чемпион Пике.

В 1986-м У Мэнселла 5 побед (Спа, Монреаль, Поль Рикар, Бредс-Хэтч, Эшторил), у Проста 4 (Имола, Монако, Остеррайхринг, Аделаида). Чемпион Прост.

Вот 3 примера (если есть ошибки, поправьте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или беспрецидентная победа в чемпионате 82 Кейо Росберга на счету которого была только одна победа. Но это не так странно, ведь тогда у ближайших Проста, Лауды, Пирони, Уотсона и Арну было по 2...

Вообще такое часто случалось. Но нужно учитывать что какое-то время в расчёт чемпионата брались только N-нное количество лучших результатов. Это вносило немалую неразбериху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо 30 очков за победу давать, а остальное оставить как есть, т.е 30-8-6-5-4-3-2-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю... как Кларк мог не стать чемпионом в 65м году, когда в зачет брались 6 лучших результатов и у него было 6 побед? Так что пересчитывать очки за места можно, конечно, но иметь ввиду регламенты тех лет тоже надо. Человеку ставшему чемпионом по той системе или уже не имеющему возможности увеличить свое количество очков, никчему было особо стараться в последних гонках ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну не знаю... как Кларк мог не стать чемпионом в 65м году, когда в зачет брались 6 лучших результатов и у него было 6 побед? Так что пересчитывать очки за места можно, конечно, но иметь ввиду регламенты тех лет тоже надо. Человеку ставшему чемпионом по той системе или уже не имеющему возможности увеличить свое количество очков, никчему было особо стараться в последних гонках ведь.

Если к этому делу подходить с такой логикой, то и начинать не стоит :) Возражение "расчеты не имеют смысла, так как и ежу понятно что при такой системе гонщики были бы более осторожны" не менее верно. Главная цель была не пересчет чемпионатов, а более справедливое(ну, по возможности, конечно) сравнение пилотов разных лет по набранным очкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший взгляд на вариант развития истории, плох или хорош - это другое дело. Уверен, найдутся защитники обоих варинатов. Но, конечно, думаю всем бы хотелось, чтоб к началу первого чемпионата мира придумали "идеальную" систему начисления очков, и чтобы со временем она не теряла своей актуальности. Тогда можно было бы оценивать "заслуги" пилотов разных временных периодов более объективно, но на практике это оказалось невозможным, к сожалению.

Диме спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хороший взгляд на вариант развития истории, плох или хорош - это другое дело. Уверен, найдутся защитники обоих варинатов. Но, конечно, думаю всем бы хотелось, чтоб к началу первого чемпионата мира придумали "идеальную" систему начисления очков, и чтобы со временем она не теряла своей актуальности. Тогда можно было бы оценивать "заслуги" пилотов разных временных периодов более объективно, но на практике это оказалось невозможным, к сожалению.

Диме спасибо.

В разные годы было разное число ГП в сезоне. Это сильнее влияет на соотношение между показанными результатами, чем очковая система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждый период очковая система преследовала определенную цель, оптимальную для данного времени, но нелогичную позже

Вот и текущая система вскоре обязательно изменится

Я бы хотел, чтобы давали по одному очку за поул и быстрый круг, как в гп2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же. Система 10-6 хоть и старая, но намного логичнее нынешней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему же. Система 10-6 хоть и старая, но намного логичнее нынешней.

Согласен, нынешняя система обесценивает победу, тк очковый отрыв от 2го места невелик. Я бы добавил по очку за поул и лучший круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и 1 очко за обгон

Ну тогда чемпионат превратится в бесконечное разбирательство на тему "обгон - не обгон".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надож, не полениться и так посчитать! БРАВО!

Интересно в авто режиме, а если да то где данные взял в хоть каком-нибудь формате, а то уж больно дорогой труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и 1 очко за обгон

И тогда при каждом обгоне (особенно, если речь будет идти о пилоте "Феррари"), будут раздаваться обвинения в сговоре между командами.

Или если пилоты одной команды будут многократно обгонять друг друга на трассе.

Чтобы избежать части подобных обвинений куда логичнее давать, как в покинувшем нас Чампкаре, очки за большее количество отыгранных мест по сравнению со стартовой позицией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А последние чемпионаты на 10-6-4 не пересчитывали? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А последние чемпионаты на 10-6-4 не пересчитывали? :rolleyes:

Если взять на сезоны 2003-2007, то среди лидеров изменений было бы немного.

2004 год: 4 место Монтоя, а 5 - Алонсо

2005 год: 3 место Монтоя, а 4- М Шумахер

2006 год: 7 место Монтоя, а 8-Баррикелло

По 2005-му году становится ясен смысл победы при системе 10-6-4-3-2-1. У Монтои 3 победы, а у Шумахера - 1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если взять на сезоны 2003-2007, то среди лидеров изменений было бы немного.

2004 год: 4 место Монтоя, а 5 - Алонсо

2005 год: 3 место Монтоя, а 4- М Шумахер

2006 год: 7 место Монтоя, а 8-Баррикелло

По 2005-му году становится ясен смысл победы при системе 10-6-4-3-2-1. У Монтои 3 победы, а у Шумахера - 1.

В 2007 не было бы равенства очков у второго и третьего мест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы в 2008-м году действовала старая очковая система, то ситуация в чемпионате выгладела бы так:

1. Райкконен - 26 очков

2. Масса - 16 очков

3. Хэмилтон - 16 очков

4. Кубица - 13 очков

5. Хайдфельд - 10 очков

6. Ковалайнен - 8 очков

7. Росберг - 4 очка

8. Трулли - 4 очка

9. Алонсо - 3 очка

10. Уэббер - 2 очка

11. Накаджима - 1 очко

12. Баттон - 1 очко

Кубок Кончтрукторов

1. Феррари - 42 очка

2. МакЛарен - 24 очка

3. БМВ - 23 очка

4. Уильямс - 5 очков

5. Тойота - 4 очка

6. Рено - 3 очка

7. Ред Булл - 2 очка

8. Хонда - 1 очко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнительные таблицы подсчета очков в оригинале и по системе 1991-2002 (+ процент разницы в очках)

сезон 2003

Личный зачет:

2003gv7.png

Кубок конструкторов:

2003ttr9.png

сезон 2004

Личный зачет:

2004ua8.png

Кубок конструкторов:

2004tvp2.png

сезон 2005

Личный зачет:

2005classicbb9.jpg

Кубок конструкторов:

2005sr5.png

сезон 2006

Личный зачет:

2006he4.png

Кубок конструкторов:

2006teamoj3.png

сезон 2007

Личный зачет:

2007yg9.png

Кубок конструкторов:

2007teambr5.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2005 год в оригинале и по системе 1991-2002 (+ процент разницы в очках)

а 2003-й и 2004-й?

неплохо было бы и их выложить

я твой пост немного подредактировал для наглядности, не против?

если сделаешь таблицы по сезонам 2003-2004, а у тебя уже не будет прав редактирования поста, то я смогу их вставить в твой пост в порядке хронологии сезонов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2007 не было бы равенства очков у второго и третьего мест.

Небыло бы, зато Райкконин четкий фаворит по системе 1991-2002!

Хотя в 2007ом единственная разница у Тоеты и Росберга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да неплохо. Цифры, цифры, цифры... За ними неплохо было бы и людей разглядеть. Не обижайтесь, все это конечно интересно, но не более того. Мы с вами формулу смотрим не из-за статистики, а то так можно вообще не понимаю - узнал результаты и ты знаток. Важно, на мой взгляд, то что ты чувствуешь наблюдая за баталиями на трассе, а не сухая цифирь. Понятно, вы скажете, что мы хотим соразмерить кто чего стоит по сравнению с тем или иным, но это невозможно скажу я вам. Всему своё время. Может для того чтоб это понять нужны годы. Нельзя сравнить достижения Джеки Стюарта с достижениями Михаэля в 2000-х. Смог бы ты сам гоняться на запредельной скорости если бы знал, что это может быть твой последний раз? Вот тебе и дилема. Ничего-ничего. Можно даже при подсчете применить систему координат и представить все в виде графических изображений, но если ты не видел воочию то, что происходило на самом деле то можно лишь гадать на кофейной гуще либо довериться тем кто наблюдал вживую. Не тратьте время попусту. По теме Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все это конечно интересно, но не более того.

:D :D :D

Я об этом еще в самом первом посте написал. Что все эти цифири просто информация для размышления. А также для удовлетворения любопытства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...