Sign in to follow this  
Followers 0
фдучара

Safety car

надо ли менять регламент SC?   67 members have voted

1. 1. менять?

• ДА
      44
    • НЕТ
      16
    • Мне все равно
      7

Please sign in or register to vote in this poll.

527 posts in this topic

Вроде как первое появление пейс-кара.

Остеррайхринг 1973.

__00a1apacecar00123.jpg

Сейчас непременно появятся Володя или Лёша и авторитетно, строго спросят: "А про Инди-500 1950-1960 ты забыл? :bat:" :D

Сейчас непременно появятся Володя или Лёша и авторитетно, строго спросят: "А про Инди-500 1950-1960 ты забыл? :bat:" :D

А причём тут период 1950-1960 гг.?

Вообще "pace car" и "safety car" - это немного разные вещи. Первый тип задаёт скорость автомобилей при старте сходу, и используется в американских гонках с незапамятных времён. Но в случае различных инцидентов его на трассу не выпускали аж до конца 1970-х годов. А вот второй тип - это чисто европейская придумка, и используется исключительно для нейтрализации гонки в случае появления опасных условий на трассе. То фото, что разместил Егор - действительно с БП Австрии 1973 года, но не с гонки - процедура была опробована во время тренировок. А в гонке впервые "safety car" = машина безопасности была использована в гонке БП Канады 1973.

А причём тут период 1950-1960 гг.?

Вообще "pace car" и "safety car" - это немного разные вещи. Первый тип задаёт скорость автомобилей при старте сходу, и используется в американских гонках с незапамятных времён. Но в случае различных инцидентов его на трассу не выпускали аж до конца 1970-х годов. А вот второй тип - это чисто европейская придумка, и используется исключительно для нейтрализации гонки в случае появления опасных условий на трассе. То фото, что разместил Егор - действительно с БП Австрии 1973 года, но не с гонки - процедура была опробована во время тренировок. А в гонке впервые "safety car" = машина безопасности была использована в гонке БП Канады 1973.

Значит, то, что я знал об этом, оказалось правдой :)

Edited by ilovef1(PDA)

Учитывая то, что Володя и Лёша занимаются реальной историей, а не упрощенной, у них даже и мысль не возникла бы о такой постановке вопроса.

Учитывая то, что Володя и Лёша занимаются реальной историей, а не упрощенной, у них даже и мысль не возникла бы о такой постановке вопроса.

Шучу... :) Сам знаешь, у нас тут своя атмосфера, посторонние не поймут. Я реально считаю вас обоих знатоками экстра-класса. И ставлю себя по знаниям в гонках намного ниже. Серьёзно. На вашем фоне я нуб:blush:

1983

safety+countach.jpg

Егор, это не интересный факт, а дезориентирующий вброс. Лично я знаю, что в гонке Ф1 это чудо в качестве машины безопасности не использовалось - это обычный круг инспекции по трассе до гонки, когда пелетон ещё стоит на стартовой прямой и гонщики потягивают напитки.

А новички подумают, что это пейс-кар во время гонки. Или могут подумать. Моя мысль такова, что если уж публиковать здесь фото, тогда имеет смысл снабжать его относительно развернутым комментарием. Иначе это никакой не факт, а так, цветовое пятно, понятное только очень узкому кругу людей.

Так я и не говорю, что пейс-кар. Из достоверно известного указан только год.

Пусть это будет просто интересная фотография.

Так я и не говорю, что пейс-кар. Из достоверно известного указан только год.

Пусть это будет просто интересная фотография.

Ну это да, просто кое-что можно узнать всё-таки и из непосредственного просмотра гонки, что бы ни говорили наши историки:) Эта машина стартанула следом за пелетоном, как это делается и сейчас, и потом зарулила в боксы.

Ну это да, просто кое-что можно узнать всё-таки и из непосредственного просмотра гонки, что бы ни говорили наши историки :) Эта машина стартанула следом за пелетоном, как это делается и сейчас, и потом зарулила в боксы.

И как тогда назвать эту машину?

И как тогда назвать эту машину?

Да хоть горшком назови:D Главное, что это не сэйфти-кар. А подобные машины сопровождения стартуют за пелетоном в каждой гонке, и как они официально называются, честно, не интересовался ни разу.

Да хоть горшком назови :D Главное, что это не сэйфти-кар. А подобные машины сопровождения стартуют за пелетоном в каждой гонке, и как они официально называются, честно, не интересовался ни разу.

За пелетоном сейчас одновременно с ним стартует медицинский автомобиль, чтобы в случае аварии оперативно прибыть на место. Вполне может статься, что это и в 1983 был он, надо смотреть в мемуарах Уоткинса. Вот ещё фото этого авто

l5F5ZtV.jpg

За пелетоном сейчас одновременно с ним стартует медицинский автомобиль, чтобы в случае аварии оперативно прибыть на место. Вполне может статься, что это и в 1983 был он, надо смотреть в мемуарах Уоткинса. Вот ещё фото этого авто

Там же из мед. оборудования не поместится нечего? Сейчас если не ошибаюсь мед. карами работают универсалы.

И зачем ей старт-финишный флаг?

Edited by ///Mpower

Тут, наверное, важно понимать всё-таки, как назывались тогда легковушки, стартовавшие вслед за пелетоном. Потому что сейфти-каром этот Каунтач в привычном смысле слова не назвать точно. Алексей, что скажешь?

надо смотреть в мемуарах Уоткинса.

Экзотические машины не слишком подходят для наших задач. Йохену Массу и мне пришлось восполь­зоваться зоной ухода возле отеля «Métropole» в Мона­ко, когда на мокрой трассе наш Lamborghini не смог затормозить — пришлось втыкать заднюю передачу, чтобы вернуться на трассу.
Edited by Esminetz

Вот в Америке иногда не мелочатся, 5 пейс-каров:

55f8c67dffa3d2d90dd1c46be66c48f3.jpeg

Детройт 96.

Вот в Америке иногда не мелочатся, 5 пейс-каров:

55f8c67dffa3d2d90dd1c46be66c48f3.jpeg

Детройт 96.

В Америке есть такое понятие как предгоночный парад - перед стартом гонки едут не один прогревочный круг, а два парадных, во время которых на трассе перед гонщиками может находится всё что угодно, после чего вся лишняя техника уходит с трассы, и уже непосредственно 3-й - прогревочный.

Edited by Hrushko

Hrushko

Понятно.

В любом случае помню когда я в 96 включил эту гонку, очень удивился - вроде должен быть Индикар, а куча кузовных машин едет.

бывали ли случаи, когда гонщик выбивал с трассы сефтикар?

Дверь выбивали. :)

ну то медицинская машина, а не СК. Дело-то в практике было.

ну то медицинская машина, а не СК. Дело-то в практике было.

Да, точно.:) В ней поди еще Уоткинс сидел....