Перейти к контенту

  

46 голосов

  1. 1. Кто свалял дурака?

    • Кулхард
    • Шумахер
    • Вильнев
    • Все трое
    • Никто ни в чем не виноват


Recommended Posts

На одном wink.gif форуме уже который месяц (а то и год :)) обсуждают Аделаиду-94. Предлагаю следующее: давайте в этой теме попытаемся расставить точки над ё относительно инцидента, происшедшего в Спа-1998 между Култхардом и МШ.

Просто меня несколько коробит, что оппоненты в спорах пытаются выдавать якобы за истину какие-то факты. И на основе этих (заведомо ложных) предпосылок формируют дальнейшие логические построения.

Приветствуются фото, цитаты, мнения специалистов, возможно признательные (в чем бы то ни было :)) показания причастных лиц и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не надо?

Видел я тот спор. С шумофилами можно спорить бесконечно, совая им под нос самые явные доказательства. Но они никогда и ни за что не признают очевидного... <_<

А "тот форум" вообще пропах шумофилией (в основном, какими-то идиотами, которые только и кричат, какой же Шума хороший), поэтому я на него и ходить перестал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шумофилом не являюсь, но помню, как на amh или ф1.ру писали интервью с ДК, где он признался, что специально зажал Шума. Типа уже давно было и теперь можно сказать. Само интервью читал наверно почти с год назад... хз правда или нет, но вообще то, как ехал Култ в том момент и как он пропускал на круг Шума-это писец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у кого есть видеоролик того момента, очень хотелось бы поглядеть .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря тему создал. Итак уже тут все обсудили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шумофилом не являюсь, но помню, как на amh или ф1.ру писали интервью с ДК, где он признался, что специально зажал Шума. Типа уже давно было и теперь можно сказать. Само интервью читал наверно почти с год назад... хз правда или нет, но вообще то, как ехал Култ в том момент и как он пропускал на круг Шума-это писец

Помню это интервью. Спасибо, что хоть спустя годы ДК признал, что он тогда подставлялся. Самое противное на том Гран При видеть счастливую рожу (в тот момент его лицо только так можно было назвать) Рона. Хотя и МШ тоже не смог совладать с эмоциями. Он понимал, что тоже лопухнулся, но он не мог поверить, что ДС мог так подставиться. Когда тебя не пропускает круговой почти 2 круга, а потом на прямой резко сбрасывают скорость (+ впереди идущую машину не видно из-за брызг), то никак подругому, кроме как подстава эту ситуацию не обзовешь.

Я понимаю, что это гонки, но тогда не надо говорить, что в МакЛарене нет командной тактики. ДС неоднократно "помогал" МХ по приказу Рона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шумофилом не являюсь, но помню, как на amh или ф1.ру писали интервью с ДК, где он признался, что специально зажал Шума. Типа уже давно было и теперь можно сказать. Само интервью читал наверно почти с год назад... хз правда или нет, но вообще то, как ехал Култ в том момент и как он пропускал на круг Шума-это писец

Помню это интервью. Спасибо, что хоть спустя годы ДК признал, что он тогда подставлялся. Самое противное на том Гран При видеть счастливую рожу (в тот момент его лицо только так можно было назвать) Рона. Хотя и МШ тоже не смог совладать с эмоциями. Он понимал, что тоже лопухнулся, но он не мог поверить, что ДС мог так подставиться. Когда тебя не пропускает круговой почти 2 круга, а потом на прямой резко сбрасывают скорость (+ впереди идущую машину не видно из-за брызг), то никак подругому, кроме как подстава эту ситуацию не обзовешь.

Я понимаю, что это гонки, но тогда не надо говорить, что в МакЛарене нет командной тактики. ДС неоднократно "помогал" МХ по приказу Рона.

Я чёто не понял.

Много раз смотрел тот момент.

В каком моменте Култан подставился?

Вы гоните чтоли?

Шум просто тупанул, не расчитал скорость и плохую видимость.

Ведь он великий, по вашим словам, гонщик.

Так почему он не учёл возможность, что соперник может попытаться усторить ему подлянку?

Допустим Моня наверняка, когда готовится обогнать Шума, имеет ввиду, что тот щас начнёт "ловить машину" колёсами в его сторону.

А Култ если и признал что то , то только ради красного словца, сто процентов.

Или Култу запарковаться надо было на обочине , чтобы Шумахер спокойно проехал мимо?

Может Бумгартнер или Клин так и сделали бы, но Дэвид- тёртый калач, ему Шум не авторитет.

(Кстати Шумахер и на трёх колёсах ехал неплохо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может у кого есть видеоролик того момента, очень хотелось бы поглядеть .....

Вообще у меня есть. Но выложить пока по тех.причинам не могу :(

По теме:

Култ сказал, что подставился после Европы-03, когда его Алонсо подставил на последних кругах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ролик с той аварией. По теме: обычный гоночный инцедент. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Sidal: А можешь на мыло выслать? video@sac.ru. Мыло выдержит любой размер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
To Sidal: А можешь на мыло выслать? video@sac.ru. Мыло выдержит любой размер...

Заранее предупрежу:

Култан не подставлялся.

Даже ЕСЛИ подставлялся, то очень грамотно, я бы даже сказал ювелирно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спа 98.

Очень-очень хорошая гонка.

И сразу стало ясно, кто есть кто. Был бы поэтом, добавил бы – дождь смыл маски. Но я не поэт, поэтому скажу с прямотой римского легионера: каждый получил по заслугам, кроме Хаккинена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростовский

Я чёто не понял.

Много раз смотрел тот момент.

В каком моменте Култан подставился?

Вы гоните чтоли?

Шум просто тупанул, не расчитал скорость и плохую видимость.

Ведь он великий, по вашим словам, гонщик.

Так почему он не учёл возможность, что соперник может попытаться усторить ему подлянку?

Допустим Моня наверняка, когда готовится обогнать Шума, имеет ввиду, что тот щас начнёт "ловить машину" колёсами в его сторону.

А Култ если и признал что то , то только ради красного словца, сто процентов.

Или Култу запарковаться надо было на обочине , чтобы Шумахер спокойно проехал мимо?

Может Бумгартнер или Клин так и сделали бы, но Дэвид- тёртый калач, ему Шум не авторитет.

(Кстати Шумахер и на трёх колёсах ехал неплохо)

Есть разница-обгонять в борьбе за позицию и обходить на круг. Почему Шум должен был что то учитывать? Пропуск лидера на круг-проблема ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кругового. А что сделал Култ? Сбросил скорость, находясь на траектории. В дождь, когда сзади нифига не видно. Если он хотел чисто пропустить и не доставлять проблем лидеру-ему сложно было уйти с траектори. ОН-КРУГОВОЙ, ни за что уже не борящийся в этой гонке, и "авторитет" или "неавторитет" тут непричем, когда ты проигрываешь круги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спа 98.

Очень-очень хорошая гонка.

И сразу стало ясно, кто есть кто. Был бы поэтом, добавил бы – дождь смыл маски. Но я не поэт, поэтому скажу с прямотой римского легионера: каждый получил по заслугам, кроме Хаккинена.

Вы так бурно обсуждаете Спа-98, но забываете что тут гонку выиграл Хилл, да плюс еще дубль Джордана. Мне это намного важней, чем бедного Шума уделали, как маленького мальчика! А то что он им и являлся он доказал это после гонки! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Senna_

ну тогда Сенна вообще молокосос :):)

да и Ракушка тоже, если вспоминать недавнее прошлое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы так бурно обсуждаете Спа-98, но забываете что тут гонку выиграл Хилл, да плюс еще дубль Джордана. Мне это намного важней, чем бедного Шума уделали, как маленького мальчика! А то что он им и являлся он доказал это после гонки! :rolleyes:

Сто процентов согласен.

Ибо!

Товарищ Хилл показал выдающиеся качества езды в этой фантастической гонке.

Он является истинным героем современной цивилизации и прилежащей Ойкумены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ростовский
Я чёто не понял.

Много раз смотрел тот момент.

В каком моменте Култан подставился?

Вы гоните чтоли?

Шум просто тупанул, не расчитал скорость и плохую видимость.

Ведь он великий, по вашим словам, гонщик.

Так почему он не учёл возможность, что соперник может попытаться усторить ему подлянку?

Допустим Моня наверняка, когда готовится обогнать Шума, имеет ввиду, что тот щас начнёт "ловить машину" колёсами в его сторону.

А Култ если и признал что то , то только ради красного словца, сто процентов.

Или Култу запарковаться надо было на обочине , чтобы Шумахер спокойно проехал мимо?

Может Бумгартнер или Клин так и сделали бы, но Дэвид- тёртый калач, ему Шум не авторитет.

(Кстати Шумахер и на трёх колёсах ехал неплохо)

Есть разница-обгонять в борьбе за позицию и обходить на круг. Почему Шум должен был что то учитывать? Пропуск лидера на круг-проблема ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кругового. А что сделал Култ? Сбросил скорость, находясь на траектории. В дождь, когда сзади нифига не видно. Если он хотел чисто пропустить и не доставлять проблем лидеру-ему сложно было уйти с траектори. ОН-КРУГОВОЙ, ни за что уже не борящийся в этой гонке, и "авторитет" или "неавторитет" тут непричем, когда ты проигрываешь круги

Не надо меня лечить, что есть разница в борьбе за место и обгон на круг.

И что же сделал Култ?

Он не дал себя обогнать?

Он начал сражаться за позицию?

Он сбросил скорость, дав сопернику возможность себя опередить.

А то, что соперник неизвестно по каким причинам не смог объехать практически остановившегося Культя- проблемы уж точно не Дэвида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомним поименно.

Давайте пройдемся по комраду Ирвайну. Он в этой гонке тоже (Феррари, разумеется) принял самое деятельное участие. Старт-вылет, потом вылет, еще вылет (напоминает пинг-понг).

Неплох был и Физикелла. Интересно, что ни его, ни Накано никто не поминает недобрым словом, хотя так эффектно летели разделительные фишки!

Ральф, кстати, надо отдать ему должное, довольно ловко увернулся от обломков в стартовом завале.

Второй старт тоже запомнился Шумахером-Хаккиненом (Феррари, разумеется).

Отметились, короче все. Даже Хилл вторым стартом и первым финишем.

Но только вот до сих пор не пойму – чем занимался всю гонку товарищ Алези? Понятное дело, он влез на подиум, но почему он, приличия ради, ни разу не вылетил, ни в кого не врезался, и не избивал в боксах, к примеру, механиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, что смотрел повтор ночью, дико борясь со сном, но как увидел грандиозный крэш, так мгновенно стабилизировался....это сравнимо наверно с передозом :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, в чем-то Гиг был прав про необъяснимую мягкотелость администраторов форума... :ph34r::ph34r:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростовский

Не надо меня лечить, что есть разница в борьбе за место и обгон на круг.

И что же сделал Култ?

Он не дал себя обогнать?

Он начал сражаться за позицию?

Он сбросил скорость, дав сопернику возможность себя опередить.

А то, что соперник неизвестно по каким причинам не смог объехать практически остановившегося Культя- проблемы уж точно не Дэвида.

Тебя никто не лечит. Вот именно, что он остановился почти. И не важно, по каким причинам Шум не смог объехать Култа, или по твоему он специально в него впилися? И откуда ТАКАЯ уверенность, что это именно Шум должен был маневрировать, объезжая тормозящий Мак, а не Култ САМ уйти с траектории?? Кто из них круговой? Так что это проблема именно Култа, именно его тупое и слепое торможение на траектории вызвало инцидент. И вообще что проще-просто свернуть с траектории или в пыли брызг пытаться рассмотреть, что же там делает этот Мак? Ксца, на повторе отлично видно, что Шум вынырнул из шлейфа уже непосредственно позади заднего антикрыла Култа, и в тот же момент попытался увернуться-но уже не смог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ростовский
Не надо меня лечить, что есть разница в борьбе за место и обгон на круг.

И что же сделал Култ?

Он не дал себя обогнать?

Он начал сражаться за позицию?

Он сбросил скорость, дав сопернику возможность себя опередить.

А то, что соперник неизвестно по каким причинам не смог объехать практически остановившегося Культя- проблемы уж точно не Дэвида.

Тебя никто не лечит. Вот именно, что он остановился почти. И не важно, по каким причинам Шум не смог объехать Култа, или по твоему он специально в него впилися? И откуда ТАКАЯ уверенность, что это именно Шум должен был маневрировать, объезжая тормозящий Мак, а не Култ САМ уйти с траектории?? Кто из них круговой? Так что это проблема именно Култа, именно его тупое и слепое торможение на траектории вызвало инцидент. И вообще что проще-просто свернуть с траектории или в пыли брызг пытаться рассмотреть, что же там делает этот Мак? Ксца, на повторе отлично видно, что Шум вынырнул из шлейфа уже непосредственно позади заднего антикрыла Култа, и в тот же момент попытался увернуться-но уже не смог

Его "тупое" торможение можно также назвать "бездарным" пилотированием Шумахера в условиях плохой видимости.

Можно подумать, что в зеркала лучше видно, чем перед носом.

Особенно в дождь.

Не смеши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо меня лечить, что есть разница в борьбе за место и обгон на круг.

....

А то, что соперник неизвестно по каким причинам не смог объехать практически остановившегося Культя- проблемы уж точно не Дэвида.

Интересно, а то что кое-кто выезжал с питлейна под красный светофор, а потом выпихивал на траву конкурента напарника по команде - это чьи проблемы ?

А диктовка растояния до гонщика обгоняющего тебя на круг - это обычный радиообмен ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростовский

Его "тупое" торможение можно также назвать "бездарным" пилотированием Шумахера в условиях плохой видимости.

Можно подумать, что в зеркала лучше видно, чем перед носом.

Особенно в дождь.

Не смеши.

Тебя никто не смешит, но если хочешь-смейся. При чем тут зеркала в дождь? Он нифига не видел, и поэтому решил тормозить на траектории??? Похоже что так, это же так легко-сзади лидер, который делает меня на круг, и я еду по траектории-а мне пофигу, буду пропускать прямо так, харкать что у этого парня сзади возможно будут проблемы, а ведь круговой и что с меня взять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо меня лечить, что есть разница в борьбе за место и обгон на круг.

....

А то, что соперник неизвестно по каким причинам не смог объехать практически остановившегося Культя- проблемы уж точно не Дэвида.

Интересно, а то что кое-кто выезжал с питлейна под красный светофор, а потом выпихивал на траву конкурента напарника по команде - это чьи проблемы ?

А диктовка растояния до гонщика обгоняющего тебя на круг - это обычный радиообмен ?

Предлагаю заодно ещё вспомнить обожаемые мной манёвры Великого и Ужасного в борьбе за титул.

Хилл там ещё учавствовал, если у кого с памятью туго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...