Перейти к контенту
Merry Christmas

Тема для общения участников

Recommended Posts

Гость Dominic Greene

Kafka Racing: 9 ступеней на пути к вершине

 

F****** disgrace

Дидье Дрогба, после полуфинала Барселона - Челси.

 

 

Что ж, ещё один Гран-при в пассив. 16-е место это не то, на что мы надеялись перед началом Гран-при, но уже квалификация спутала все карты. Гонка стала лишь её следствием, лишив шансов Феттеля, а также пилотов Рено и Хааса на хороший результат. Мы перед началом надеялись, что Гасли и Хартли немного упадут в классификации, но Гасли не упал, а Хартли упал слишком сильно. По этой причине мы недосчитались очков внизу гоночного прогноза.

 

Парадоксальным образом отрыв от лидера сократился до 45 очков, но это лишь результат того, что Red Partisans проехали ещё хуже. Остальные команды первой десятки более-менее воспользовались оплошностью лидера, а в нашем конгломерате выстрелила Aeternum Insomnium. Поздравляем, отличный результат двумя машинами затащили! И даже опередили нас в общем зачёте. Поздравляю также Alpha Centauri с первым подиумом, отличная работа, Phoenix тащит второй Гран-при подряд.

 

Первым соперником по Кубку Народный для нас, судя по всему, станет Daydream Racing Team, одна из старейших команд. В прошлом году мы боролись с ними за 3-е место и удержали. В этот раз мы будем разыгрывать параллельный зачёт в Бельгии и Италии, готовьтесь ;)

 

До встречи после перерыва!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 29.07.2018 at 8:06 PM, Dominic Greene said:

Для меня важно, что я могу достичь сейчас. С Kafka Racing я могу выиграть титул, с Ice Paradise у меня таких шансов не было.

Ваша команда сейчас - это Серхио Перес, схвативший подиум в шаровой гонке, и поэтому находится высоко. После канадского выступления вы вернулись на ваши стандартные 20 очков за гонку. У нас за этот период даже при всей чехарде Венгрии выше 27. Хотя, повторюсь, хотелось бы ехать 33.

Это уже что-то в стиле позднего Алонсо. 

Наша команда - это 6 попаданий в топ-10 в этом сезоне. Прям все были на шару? А Канада - это даже не лучшая наша гонка в этом сезоне, ведь было еще 2-е место в Монако. 

А 20 очков вовсе не стандартные, это 20 очков в условиях, когда в команде на месяц 2 человека осталось. 

Раз жалуешься на наш "шаровой" подиум, можешь подсчитать среднее количество очков за этап, откинув лучший результат у каждой команды. Как считаешь, у кого цифра будет выше?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
46 минут назад, DuelAnt сказал:

Это уже что-то в стиле позднего Алонсо. 

Наша команда - это 6 попаданий в топ-10 в этом сезоне. Прям все были на шару?

Не все, но ряд из них да. Австралия, Баку, Канада - совершенно точно.

46 минут назад, DuelAnt сказал:

А Канада - это даже не лучшая наша гонка в этом сезоне, ведь было еще 2-е место в Монако.

В Монако подиум абсолютно заслуженный, ибо вы, наверное, единственные поставили на неквалификацию Макса и его последующий плохой результат.

Вот в Канаде была полная каша.

46 минут назад, DuelAnt сказал:

А 20 очков вовсе не стандартные, это 20 очков в условиях, когда в команде на месяц 2 человека осталось.

2017:

Razboi in Paradis: 392/20=19.6

Сейчас команд меньше, средние скорости должны возрасти, но ваш уровень примерно там. К концу сезона у вас, конечно, за счёт удачного старта будет лучшая статистика, но в верхней трети таблицы вас не будет, готов даже пари заключить.

А как вдвоём затаскивать, учись у Aeternum Insomnium в Венгрии - 50 очков.

46 минут назад, DuelAnt сказал:

Раз жалуешься на наш "шаровой" подиум, можешь подсчитать среднее количество очков за этап, откинув лучший результат у каждой команды. Как считаешь, у кого цифра будет выше?  

Почему это? Почему я должен ваш шаровой подиум в Канаде приравнивать к нашей расчётной победе в Испании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Dominic Greene said:

Почему это? Почему я должен ваш шаровой подиум в Канаде приравнивать к нашей расчётной победе в Испании?

Так у нас же не Канада, а Монако лучший результат. Так что все по-честному.  

Но вообще говоря, меня немного пугает твое отношение к конкурсу. Даже тогда, когда я гораздо больше внимания уделял и Народному, и Формуле-1, я не мог припомнить таких мелочей относительно прогнозов других команд. И это не комплимент, дружище) 

 

А пари, конечно, можно заключить, но вряд ли мы сойдемся по ставке. 

Изменено пользователем DuelAnt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
28 минут назад, DuelAnt сказал:

Так у нас же не Канада, а Монако лучший результат. Так что все по-честному.

Не вижу честности, всё равно нестационарный ГП против стационарного.

28 минут назад, DuelAnt сказал:

Но вообще говоря, меня немного пугает твое отношение к конкурсу. Даже тогда, когда я гораздо больше внимания уделял и Народному, и Формуле-1, я не мог припомнить таких мелочей относительно прогнозов других команд. И это не комплимент, дружище) 

Важно не помнить, важно знать, где искать.

Именно такое отношение принесло нашей команде первый в её истории подиум в генерале. Пугает меня только то, что в этом сезоне оно не приносит те же плоды.

28 минут назад, DuelAnt сказал:

А пари, конечно, можно заключить, но вряд ли мы сойдемся по ставке. 

Моя традиционная - это для футбольного раздела, фанатов Серёжи и политоты. :trollface:

Для друзей можно выбрать более умеренную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 hours ago, Dominic Greene said:

Не вижу честности, всё равно нестационарный ГП против стационарного.

Важно не помнить, важно знать, где искать.

Именно такое отношение принесло нашей команде первый в её истории подиум в генерале. Пугает меня только то, что в этом сезоне оно не приносит те же плоды.

Раньше я и сам рассуждал в таких же терминах, но как по мне, это мисконцепция. Ты исходишь из того, что есть "правильные" этапы, на которых побеждают те, кто должен. И есть те, где все зависит от везения. Это не так. 

Возможно, так бы оно и было, если бы участники сильно отличались по уровню и делали бы по-настоящему разные прогнозы. Ну, например, понятно, что если треть участников стабильно ставит на победу Кими, подиум Хюлкенберга и очки Сироткина, то такие участники смогут опередить других только при большом везении. Но к сожалению, таких нет. Вместо этого все прогнозы плюс-минус похожи друг на друга.  

И в этих условиях эффект бабочки работает невероятно сильно, любое нестандартное событие меняет итоги тура. Говорить о стационарных Гран-при не приходится. 

Ты мог бы попробовать создать аналог покерного показателя expected value или футбольного xG, но ты и сам понимаешь, что в Народном при текущем уровне аналитики невозможно построить модель "ожидаемых очков". Поэтому просто говорить: "Мы побеждаем заслуженно, а вам везет", - несколько неконструктивно, мягко говоря. При том, что я верю, что вы действительно больше стараетесь. 

 

19 hours ago, Dominic Greene said:

Моя традиционная - это для футбольного раздела, фанатов Серёжи и политоты. :trollface:

Для друзей можно выбрать более умеренную.

 Ну, можно, отчего нет, я никогда не против хорошего пари. Тем более это позволит подстегнуть интерес к конкурсу даже в том случае, если наши команды не будут претендовать на титул. 

Но тебе придется проявить фантазию, на что же ты хочешь спорить) 

Денежные пари я бы на данный момент заключать не хотел. 

По поводу предмета - я бы предпочел спорить не на место Потерянного рая, а на то, какая команда окажется выше по итогам сезона. 

Изменено пользователем DuelAnt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
2 часа назад, DuelAnt сказал:

Раньше я и сам рассуждал в таких же терминах, но как по мне, это мисконцепция. Ты исходишь из того, что есть "правильные" этапы, на которых побеждают те, кто должен. И есть те, где все зависит от везения. Это не так. 

Это не совсем так.

На "правильных" этапах ты должен быть как можно ближе к победе.

На "неправильных" ты должен быть подстрахован от полного провала.

Во второй половине прошлого сезона это работало. Сейчас не очень. Возможно, дело в изменениях в математической модели, которые я внёс, чтобы сделать её точнее. Это могло дать обратный эффект.

Цитата

Возможно, так бы оно и было, если бы участники сильно отличались по уровню и делали бы по-настоящему разные прогнозы. Ну, например, понятно, что если треть участников стабильно ставит на победу Кими, подиум Хюлкенберга и очки Сироткина, то такие участники смогут опередить других только при большом везении. Но к сожалению, таких нет. Вместо этого все прогнозы плюс-минус похожи друг на друга.  

И в этих условиях эффект бабочки работает невероятно сильно, любое нестандартное событие меняет итоги тура. Говорить о стационарных Гран-при не приходится.

Участники действительно очень сильно различаются по уровню, просто на каждом конкретном Гран-при это незаметно.

В конце сезона всё встаёт на свои места. Очень мало кто выстреливает в один сезон и опускается во второй. И наоборот.

 

Возьмём простой пример:

Два пилота (ДР-МФ), которые попадают в десятку всегда и довольно редко смешиваются с пилотами других групп.

Скажем, если ты фобишь Макса и ставишь его постоянно ниже Риччардо в квалификации (МФ-6, ДР-5), то это часто может тебе сходить с рук.

Иногда Риччардо действительно квалифицируется выше (на 5 месте). Тогда ты в шоколаде. Имеешь +6 баллов относительно большинства.

Иногда фейлит кто-то из топ-4, тогда МФ-ДР на 4-5 месте даёт тебе на балл больше, чем тем, кто поставил на 5-6 МФ-ДР.

Иногда ты это компенсируешь хорошими попаданиями в топ-4 или 7-10 мест. Скажем, неправильно поставил МФ-ДР и потерял на этом 6 баллов (-3 на каждом). Взамен поставил Гасли 10-м, и он - бах, туда приехал. Сразу +9 баллов, и ты потерю не заметил.

 

На длительной дистанции такие выходки наказываются. Плотность результатов в командном зачёте настолько высока, что 6 лишних баллов могут дать тебе 5-6 мест выигрыша по итогам этапа. Если ты в среднем околачиваешься возле 8 места, то со средним результатом в 33 очка ты комфортно лидируешь в чемпионате.

Если ты в среднем околачиваешься возле 12 места, то со средним результатом в 25 очков ты плетёшься в середине общего зачёта.

Цитата

Ты мог бы попробовать создать аналог покерного показателя expected value или футбольного xG, но ты и сам понимаешь, что в Народном при текущем уровне аналитики невозможно построить модель "ожидаемых очков". Поэтому просто говорить: "Мы побеждаем заслуженно, а вам везет", - несколько неконструктивно, мягко говоря. При том, что я верю, что вы действительно больше стараетесь. 

У нас такая модель есть. Само по себе построение модели "ожидаемых очков" несложно.

Сложно настроить её так, чтобы она давала результаты, схожие с реальными итогами Гран-при. Гран-при в сезоне всего двадцать, тренировок перед каждым три, причём первая обычно не репрезентативна вообще. Ты работаешь в условиях хронического недостатка данных, законы больших чисел здесь плохо применимы.

Цитата

 Ну, можно, отчего нет, я никогда не против хорошего пари. Тем более это позволит подстегнуть интерес к конкурсу даже в том случае, если наши команды не будут претендовать на титул. 

Но тебе придется проявить фантазию, на что же ты хочешь спорить) 

Денежные пари я бы на данный момент заключать не хотел. 

По поводу предмета - я бы предпочел спорить не на место Потерянного рая, а на то, какая команда окажется выше по итогам сезона. 

Форумным пари - форумные ставки.

Правда, я бы не хотел заключать пари на то, какая команда окажется выше по итогам сезона. У нас разные весовые категории. Как у Рено и Хааса. Хотя, если другого предложения нет, давай забьёмся на это.

Изменено пользователем Dominic Greene

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

0 точных попаданий на 3 прогноза. В этом свете 11-е место по 3 и 9-е место по 2 не такой уж ужасный результат.

Потерянный рай рядом. Берегитесь, завтра мы вас сделаем!

Изменено пользователем Dominic Greene

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты квалы:

girl_cray.gif

Это если не нарушать правил форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, такой резалт именно тогда, когда в команде всё туманно и непонятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты. Ну, теперь есть повод временно поднять себе самооценку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляем победителей и призеров!

Сегодня победителям пиво :28ae0ac68460fef908252ffce340b843:

mini-pivo-leffe-1024x464.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, blackjack сказал:

Ух ты. Ну, теперь есть повод временно поднять себе самооценку.

Коля, мы тебя любим.

Теперь у нас прогнозы генерируешь только ты, мы просто подаём, пока прёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это не слезы, это капли дождя!"

Результат этапа в одном предложении.

 

Еще из тактического дневника для новичков:

- Влияние авторитетов. С 6 этапа стали анализировать и ориентироваться на стиль игры двух конкретных команд - FFT and Kafka Racing. Целеполагание было строго по этим двум командам. Целевые команды не ехали, мы тоже; целевые команды поехали, а мы нет. Не хватило техники и знаний, что есть то есть. Такие вещи, например, как быть с Хюлкенберг и Боттас с учетом их штрафов (или Риккардо в Венгрии). 

 

- Метания от добра к добру. Полтора сезона прогнозы команды были такими, чтобы математически не смочь упасть на самое дно. Сменили тренд на резкие взлеты и падения. Ожидаемый результат - три этапа подряд стартуем с последнего ряда перед гонкой, то падая в пропасть, то героически выигрывая гонку. Ну надо же было попробовать! 

 

- Решено! Нам нужен team-building event! Во время следующей гонки все члены команды впервые будут физически на трассе Ф1, в Монреале, наматывая круги и впитывая дух Формулы. Только бы не превратиться в фанатов Скудерии и потерять объективность. Там, кстати, какой-то умопомрачительный проект нового здания боксов, на месте старых сейчас ровная земля: http://www.parcjeandrapeau.com/en/paddocks-renovation-at-the-circuit-gilles-villeneuve/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание!

Команда "Racing Point" прогнозируется как "ФИН"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

Kafka Racing: 8 ступеней на пути к вершине

 

Лэнс - это цель. Не становитесь между Лэнсом и целью

Тайлер Хэмилтон, бывший напарник Лэнса Армстронга.

 

 

Рестарт после перерыва оказался резвым. В перерыве были обнаружены некоторые проблемы, мешавшие нам в квалификациях. Если бы зачёт основывался только на основе квалификаций, мы были бы 17-ми. Поэтому на гонку в Спа мы пошли с прошлогодней моделью, оправдавшей себя во второй половине. Как оно будет работать теперь - сложно сказать, тем более по такой дождевой квале. Рады хоть, что не провалились во второй десяток.

 

Гонка же в очередной раз вытащила нас наверх. Чего там было больше: везения или расчёта, не знаю, но все три прогноза так или иначе сыграли, а я опять заехал в топ-10 по итогам этапа. 2 финиша в топ-10 за сезон - мой персональный рекорд. Поднялся в общем зачёте и Harris, ему гонки очень удаются. Этап принёс нам успех и в командном зачёте, мы выиграли у всех соперников по чемпионату, кроме Daydream Racing Team. По совпадению, именно они сейчас лидер общего зачёта и наш соперник в Кубке Народный. Но лучше проиграть в Кубке, заняв 5-е место на этапе, чем выиграть у соперника, но финишировать во втором десятке. Надо теперь провести ещё одну такую атаку в Монце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

В головной группе только Magic Fixxxer GP и Calgary Racing Team хорошо отстрелялись.

Все остальные очень плотно рядом, буквально 10 очков разделяет группу. Завтра будет решающим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляем победителей и призеров!

1-%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, RuMarisha сказал:

Поздравляем победителей и призеров!

 

 

И тебя в первую очередь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

Kafka Racing: 7 ступеней на пути к вершине

 

Боль временна. Она может длиться минуту, час, день или год.

Но рано или поздно что-то придет на место боли и заставит боль уйти.

Но если я сдамся и уйду, моя боль станет вечной.

Лэнс Армстронг, семикратный победитель Тур де Франс.

 

Две трети сезона позади. Итог неутешителен: снова падение в общем зачёте за пределы первой десятки, снова провальный Гран-при, коих накопилось уже шесть в этом сезоне. И очередная провальная квалификация. В этом году мы были хороши только в Испании и Австрии, в остальных Гран-при приходилось отыгрываться по ходу уик-энда. Это просто значит то, что мы в этом году что-то поменяли в худшую сторону в тактическом плане. На невезение пенять трудно, на промежутке в 14 Гран-при уже можно было приспособиться. Приходится нехотя признать, что наша математическая модель плохо коррелирует с реальностью.

 

Посмотрим, что в квалификации не так, сделаем выводы, если там есть вообще какая-то статистическая зависимость. В этот раз мы провалились ещё и в гонке, но там у нас дела обстоят значительно лучше. Некоторые вещи поправимы: 9 из 10 команд, которые впереди нас, до сих пор в шаговой доступности, но для того, чтобы их обогнать, нужно ехать с результатом в 35 очков за Гран-при. У нас сейчас, за последние 5 Гран-при, 27. Этого мало даже для попадания в первую десятку. До встречи в Сингапуре!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляем победителей и призеров ГП Сингапура!

Luxor-Brut-24k-Gold-Champagne.jpg_350x35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene

Kafka Racing: 6 ступеней на пути к вершине

 

Я ещё не проиграл Тур

Флойд Лэндис, в 2006 году после потери 10 минут.

 

Что ж, и Сингапур нам не удался. В этот раз всё было наоборот: хорошая квалификация, грамотно расставленные прогнозы, и провальная гонка. Частично она стала провальной по той же причине, что и Канада, но тут ещё подкузьмил гиперсофт, испортивший гонки Пересу, Грожану и Гюлькенбергу одним махом. Прогноз Харриса, куда были поставлены Алонсо и Леклер, немного спас положение, но не более. Мы в очередной раз вывалились за пределы десятки, и не смогли наверстать отставание. Шансов остаётся всё меньше, всё больше команд находятся вне нашей досягаемости. Команды с 4 по 11 место не так далеко, так что есть возможность удачно завершить сезон. Никогда нельзя сдаваться, даже если по ходу сезона цель приходится пересматривать. В этом году многие топы провалились. Увидимся в Сочи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 05.09.2018 at 5:43 PM, Dominic Greene said:

Две трети сезона позади. Итог неутешителен: снова падение в общем зачёте за пределы первой десятки, снова провальный Гран-при, коих накопилось уже шесть в этом сезоне.

Кто бы мог подумать, правда?) 

Не пора ли признать, что ваш потолок - бороться за попадание в десятку вместе с Потерянным раем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
1 час назад, DuelAnt сказал:

Кто бы мог подумать, правда?) 

Не пора ли признать, что ваш потолок - бороться за попадание в десятку вместе с Потерянным раем? 

Нет, я уверен, что везти будет и в нашу пользу тоже. Квалификации мы поправили, просто в этот раз гонка прошла не по традиционному сценарию.

По другим показателям мы сильно ближе к лидерам: баллы 2-х участников, баллы 3-х, сумма очков. Всё это говорит о том, что мы были лучше других в предсказуемых этапах, но проигрывали в шаровых.

 

Предложение о пари о том, кто будет выше по итогам сезона, ещё действительно. Ставка - я думаю, что на аккаунт (аватар + графа "болеет за" + подпись) до конца межсезонья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Dominic Greene said:

Нет, я уверен, что везти будет и в нашу пользу тоже. Квалификации мы поправили, просто в этот раз гонка прошла не по традиционному сценарию.

По другим показателям мы сильно ближе к лидерам: баллы 2-х участников, баллы 3-х, сумма очков. Всё это говорит о том, что мы были лучше других в предсказуемых этапах, но проигрывали в шаровых.

 

Предложение о пари о том, кто будет выше по итогам сезона, ещё действительно. Ставка - я думаю, что на аккаунт (аватар + графа "болеет за" + подпись) до конца межсезонья.

Квалификация тоже прошла не по традиционному сценарию. Мне казалось, мы провалились, а в итоге были вторыми после квалификации. 

 

По поводу пари: по рукам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...