Перейти к контенту

Recommended Posts

Хорошая статья, но одно дополнение - весь сезон использовался классический турбонаддув, с компрексом же (от фирмы BBS) только экспериментировали, и единственное появление такой машины нат трассе (Ferrari 126 CX) - это практика первого этапа 1981 в Лонг Бич.

Если кого заинтересовала эта система, подробности здесь: http://forum.f1news.ru/index.php?s=&sh...t&p=2186998

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще бы неплохо прилепить голосовалку к теме, потому как мнение людей о Жиле, имхо, неоднозначно. Что-нибудь вроде "Жиль Вильнёв - это:

- быстро угасшая звезда;

- сокрушитель болидов и сорвиголова;

- он мог бы стать чемпионом;

- случайный человек в Ф1".

Не поймите неправильно, но стереотип о Жиле как о совершенно безрассудном пилоте поддерживается во многом статистикой.

Он провёл в Ф1 67 гонок, из них в 16 - почти в четверти - попадал в аварии.

Бесстрашие, победа любой ценой - это слова красивые, но в Фудзи-77 из-за него погибли два человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бесстрашие, победа любой ценой - это слова красивые, но в Фудзи-77 из-за него погибли два человека.

И да и нет. Помню про эту аварию из чешского журнала, года 78...что то типа Свет Мотори или что то в этом духе. Там писали, что это была некая битва принципов, один хотел обогнать, второй не хотел пропускать, поэтому однозначно, кто виноват, Жиль или Ронни сказать сложно.

Хотя полет у Жиля был конечно страшный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя полет у Жиля был конечно страшный

А видео нет? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А видео нет? :huh:

Кое-какое:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кое-какое:

Надо сказать что Жилю тогда сильно повезло.

Когда несколько лет назад появилась информация что Ф1 возвращается на Фуджи, я почему то сразу же вспомнил фотографии полета Вильнева

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо сказать что Жилю тогда сильно повезло.

Когда несколько лет назад появилась информация что Ф1 возвращается на Фуджи, я почему то сразу же вспомнил фотографии полета Вильнева

:huh:

И тут тоже...

Через 14 лет Роланду Ратценбергеру именно в этом повороте не повезло. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:huh:

И тут тоже...

Через 14 лет Роланду Ратценбергеру именно в этом повороте не повезло. Увы.

Пару страниц назад я выкладывал это видео.

Если память не изменяет - в Имоле Жиль из-за покрышки улетел

А вообще аварии у него были тяжелые. Просто ехал всегда на грани машины, вот и происходило, то что происходило.

Но сказать что бесшабашно - тоже не могу. Когда надо было отпустить педаль газа, чтобы не допустить столкновения, Жиль это делал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пару страниц назад я выкладывал это видео.

Если память не изменяет - в Имоле Жиль из-за покрышки улетел

А вообще аварии у него были тяжелые. Просто ехал всегда на грани машины, вот и происходило, то что происходило.

Но сказать что бесшабашно - тоже не могу. Когда надо было отпустить педаль газа, чтобы не допустить столкновения, Жиль это делал

Вопрос спорный. Есть ли сведения о фатальной аварии в Зольдере? Он перед столкновением с Массом хотя бы попытался тормозить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос спорный. Есть ли сведения о фатальной аварии в Зольдере? Он перед столкновением с Массом хотя бы попытался тормозить?

Пытался. Он не понял Йохана.

Как потом говорил Масс, когда я заметил в зеркалах Жиля, то перестроился чтобы его пропустить, но он сделал в эту же секунду тоже самое, чтобы меня обогнать. (взято из болгарской книжке об автоспорте, года так 87-88...дома могу покопаться, как она называлась)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая статья, но одно дополнение - весь сезон использовался классический турбонаддув, с компрексом же (от фирмы BBS) только экспериментировали, и единственное появление такой машины нат трассе (Ferrari 126 CX) - это практика первого этапа 1981 в Лонг Бич.

Да, моя ошибка, действительно Компрекс использовали только на практиках репед ГП США-Запад но система была крайне ненадежной и на гонку на каждую машину установили по 2 турбо-компрессора KKK(которые и использовались в дальнейшем), перед ГП Аргентины в Феррари тестировали облегченную на 7 кг версию Компрекса но проблеммы с надежностью решить не удалось и команда свернула данную программу сосредоточившись на доводке компрессоров ККК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бесстрашие, победа любой ценой - это слова красивые, но в Фудзи-77 из-за него погибли два человека.

Эти люди знали кдуа пришли и чем рискуют, и по некоторым данным вообще стояли в неположенном месте.

53db6d68f805t.jpg

f6a08e1bf9d3t.jpg e5fbb486d4f6t.jpg 18336ef067a6t.jpg

Вильнев хорошо стартовал обогнав 4 машины, но у него возникли проблеммы с тормазами, либо Жилю элементарно не хватало опыта езды на Феррари с полными баками результатом этого стали постоянные блокировки колес на торможениях.

f7d291d525f9t.jpg 6943b82d505ct.jpg

Авария произошла в начале 6-ого круга на входе в первый поворот после прямой старт-финиш, Жиль сказал что у него просто "пропали тормаза"

Петерсон был иного мнения: "На прямой я смотрел за ним в зеркала и поняв что атаки не будет сконцентрировался на повороте. Думаю он лжет насчет тормазов, неопытность стала причиной того что случилось. Вильнев вероятно забыл что у него 200 лишний литров топлива на борту и ему чертовски повезло что машина не загорелась."

548a4421625bt.jpg 4d124cee4c04t.jpg

d55175fd8b02t.jpg f0a44f7357d2t.jpg

65ebed39ece0t.jpg cc4ababa0803t.jpg a685c58868cdt.jpg

Остатки шасси Феррари 312Т2 Вильнева в Маранелло

6da89aa5d54dt.jpg

Изменено пользователем Игорь Тарасов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бесстрашие, победа любой ценой - это слова красивые, но в Фудзи-77 из-за него погибли два человека.

Читай, узнавай. Поймешь, что они сами во многом виноваты, так как находились в запретной зоне, где болельщикам находится было не положено.

P.S. Жиль, разумеется переживал о случившемся, как любой нормальный человек.

Изменено пользователем gp2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За то как ехал Жиль очень хорошо могут сказать слова Джоди Шектера, которые он сказал после пятничной практики финального этапа сезона 79, что проходил на трассе Уоткинс Глен. В пятницу шел дождь и Шектер показав как он считал лучшее время был просто шокирован: "В этот день было очень тяжело. Я думал что буду быстрейшим на трассе, но потом увидел время Жиля. Я до сих пор не могу понять, как это возможно. Одиннадцать секунд"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, да ладно. А вот что упомянул в своей книге Сид Уоткинс:

"В 1980 году в Монако на первом же круге в повороте Сен-Девот случился большой завал, в котором приняли участие Дели, Жарье и Джакомелли. Естественно, наша машина медслужбы (вел ее тогда Жаки Икс), как обычно, ушедшая на трассу позади пелетона, вынуждена была несколько задержаться. В результате лидеры и остальная часть пелетона уже пошли на второй круг, когда мы только еще миновали бассейн! Икс припарковал машину сбоку у отбойника – и стремительные болиды промчались мимо нас один за другим, причем каждый уважительно обходил наш автомобиль по максимально широкой траектории. Каждый – но не Вильнев! Он пронесся впритирку к нам, не желая уступать ни сантиметра пространства, ни миллисекунды времени..."

_____________________________

Наткнулся на любопытный фан-сайт:

>>>>

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пересмотрел Монако 80, да Жиль ехал там не медленно, но слова Сида преувеличение. Проезжавшие перед ним Лижье ехали так же как и жиль, сантиметрах в 30 от ног маршалов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сейчас пересмотрел Монако 80

Антон, а на торрентах есть этот ГП? :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон, а на торрентах есть этот ГП? :blush:

Возможно. Не могу сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон, а на торрентах есть этот ГП? :blush:

Можешь скачать с f1-archive эту гонку, правда тот год на ужасные ФО залит... >.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиб, счас гляну. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4ac1747f2d8f.jpg3ddf4ac30812.jpg

c6d153440406.jpgd24e037f0d4a.jpg

Изменено пользователем dee23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fe2e04583562.jpg

Lancia Beta Montecarlo Turbo Giro D'Italia 1979

1979. Итальянский кузовной чемпионат. Жиль и Вальтер Рёрь тогда победили, но их дисквалифицировали :(

f8687dad3361.jpg

Жиль в гоночной школе Дмима Рассела, которая кстати до сих пор существует.

0286c3c2305f.jpg

такое :)

Изменено пользователем dee23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fe2e04583562.jpg

Lancia Beta Montecarlo Turbo Giro D'Italia 1979

1979. Итальянский кузовной чемпионат. Жиль и двое его напарников тогда победили, но их дисквалифицировали :(

Не совсем так. Джиро Д Италия входила в чемпионат Мира Группы 5, где и гонялась Лянча. А партнером Жиля был чемпион мира по ралли Вальтер Рерль

Видео с той гонки

http://www.youtube.com/watch?v=I6wiHZJIW0E

http://www.youtube.com/watch?v=N2ZG6VhX8hY

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...