Перейти к контенту

Recommended Posts

Я так понял, что никто не смотрел гонки с Жилем)). Меня всегда забавлял тот факт, что многие болеют за гонщиков не смотря ни одной гонки с их участием ;))). Как мне кажется многие влюблены в ЛЕГЕНДУ О ГОНЩИКЕ, а не в того кто он является.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почему же никто... я, например, видел все кроме Канады 77 и Австрии 79. Необязательно в полных версиях, но не меньше получасовых хайлайтс.

Изменено пользователем Oldman

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну почему же никто... я, например, видел все кроме Канады 77 и Австрии 79. Необязательно в полных версиях, но не меньше получасовых хайлайтс.

Откуда дровишки;))? Можешь в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда дровишки;))? Можешь в личку.
ну там нашли, тут подсобрали... пиши в личку что интересует - поговорим ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понял, что никто не смотрел гонки с Жилем)). Меня всегда забавлял тот факт, что многие болеют за гонщиков не смотря ни одной гонки с их участием ;))).

а где ты видишь болельщиков Жиля?

разве у нас на форуме они есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а где ты видишь болельщиков Жиля?

разве у нас на форуме они есть?

Он защитников Жиля за его болельщиков воспринимает. Однако, стоит различать... А то глядишь, в свете моих последних высказываний меня из шумофила в хэмофила переквалифицируют, хотя я ни тем ни другим не являюсь. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно подтверждение почему Жиля считаю великим. Сегодняшняя глава "100 Гран При":

Джонсу потребовалось на это гораздо больше времени, тем более, что на старте Алан пропустил еще и Жиля Вильнева. А обогнать канадца было невероятно сложно. Вне зависимости от ситуации, расклада сил и турнирных задач Жиль всегда упирался до последнего, используя всю

ширину трассы и еще примерно по метру обочин в каждую сторону.

Изменено пользователем Oden

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а где ты видишь болельщиков Жиля?

разве у нас на форуме они есть?

Ну ладно, уговорили;))). А может все таки есть,по крайней мере одного знаю? А как же наипостейший?

tornau неужели забыл?

П.С. Болельщики Жиля объединяйтесь!!! А то в Вас не верят!!!;)))

Изменено пользователем HardMan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болельщики то есть ........... но лично я спорить ни с кем не хочу и для себя уже давно все решил , пусть Жиль и не выиграл ни одного титула и побед у него не так много но для меня это не главное , Вильнев всегда боролся до последнего независимо от занимаемого места и вел машину на грани (и очень часто за гранью возможного) даже когда лидировал и казалось мог немного сбросить газ для меня он лучший гонщик за всю историю.........

Ален Прост:

«…для меня и моих соперников важна битва за поул. А в случае с Жилем, вы можете увидеть битву даже за 10-е место…»

«Он стартовал быстрее кого бы то ни было. Я думал, что должен узнать хитрость… весь сезон он совершал молниеносные старты, несравнимые ни с кем».

Хуан-Мануэль Фанхио:«Он всегда будет членом семьи действительно великих гонщиков в истории автоспорта. Мистер Энцо Феррари, авторитет в этих вопросах, сравнивал Вильнева с Тацио Нуволари. Нуволари в мои молодые годы был идолом. Все пилоты хотели сравняться с Нуволари. Они сильно боролись, но могли лишь подражать ему. Сравнение с Нуволари – величайшая похвала. Вильнев не гонялся ради финиша, не гонялся ради очков. Только ради побед. Хотя и маленький ростом, он был гигантом».

Кеке Росберг:«Гонки для Жиля несомненно были спортом, которому он не изменял. Нет другого такого гонщика, только один великий. Никто не может делать также. Жиль был сущим дьяволом из тех, с кем мне приходилось гоняться, но он несомненно порядочный. Если вы обходили его в повороте, он соглашался и освобождал пространство. А затем снова висел на хвосте. Конечно, он рисковал, но подвергал опасности только себя, а я просто сторонился. Сейчас Сенну сравнивают с ним. Жиль был гигантом пилотажа, но также он был великим человеком».

Джоди Шектер:

«Жиль был быстрейшим пилотом в истории Ф-1. Еще он был самым честным человеком из тех, которых я когда-либо видел».

Ники Лауда:

«Жиль был превосходным гонщиком, который знал, где добиться преимущества…»

«Жиль обладал лучшим талантом из всех нас. В какую бы машину вы его не посадили, он стремился быть быстрым».

Джеки Стюарт:

«О, я считаю его замечательным, и верю, он будет лучше и лучше. Были моменты, когда он все еще допускал ошибки, промазывал апексы, наезжал на бордюры, иногда использовал слишком мало пространства на треке. Но я слишком строг. Его уровень природного таланта феноменален – это действительно гений».

Вальтер Вольф:«Жиль супер, супер, супер талантливый гонщик со способностями, которые встречаются очень редко. Человек обладает огромными способностями, так сильно чувствует машину».

Энцо Феррари:

«Он покинул нас, потому что был чем-то непостижимым. Злой рок отнял у нас великого чемпиона, одного из тех, кого я любил очень-очень сильно».

«Люди судачили о том, что однажды он покинет Ferrari, но я в это никогда не верил, потому что Жиль и я были так привязаны друг к другу. Мы были как отец и сын

Немного коряво переведено но не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
П.С. На мой взгляд оценивать гонщика можно

1.только после окончания карьеры.

2.Великий гонщик не должен проигрывать своему напарнику.

3. Должен выиграть хотя бы 1 чемпионский титул.

у тебя дилетантский подход.Получается, твоему списку не соответствуют: А. Прост (1988, 1984), Н. Мэнселл(1990), Д. Хилл( 1993) и мнооогие другие: ведь они порой проигрывали напарникам в этих годах!!!! Абсурд!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у тебя дилетантский подход.Получается, твоему списку не соответствуют: А. Прост (1988, 1984), Н. Мэнселл(1990), Д. Хилл( 1993) и мнооогие другие: ведь они порой проигрывали напарникам в этих годах!!!! Абсурд!!!!

Прост реабилитировался в 85 и 89 году соответственно, разгромив соответствующих напарников. Кстати в 88 году он проиграл из-за идиотской системы зачета очков (ведь по очкам он выиграл у Сенны!!!). Да, я не считаю их (Н. Мэнселл(1990), Д. Хилл( 1993)) претендентами на звание величайших (впрочем как и Алонсо - слив Трулли и Хэму). Кстати в чем это дилетанский подход?

П.С. Посмотрел сезоны 1980-1981, Жиль явно средний пилот, немного правда безбашенный. В тех сезонах мне понравились Пике (сам не ожидал), Алан Джонс. С Простом сложнее, в первых 2 гонках проявил себя здорово, однако затем, после полученной травмы кисти как-то сник и практически ничем себя не проявлял, и вдруг с гран-при Франции 81 засверкал как бриллиант! Честно говоря Прост до ГП Франции и после, как два разных человека!

Изменено пользователем HardMan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще в младших сериях Шумахер проигрывал Вендлингеру и Френтцену.

Но для меня, как болельщика Шумахера, это значения не имеет.

И вы знаете, если бы Шумахер Брандлу проиграл, я б вообще за него болеть перестал.

Изменено пользователем Спиди-гонщик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще в младших сериях Шумахер проигрывал Вендлингеру и Френтцену.

Но для меня, как болельщика Шумахера, это значения не имеет.

И вы знаете, если бы Шумахер Брандлу проиграл, я б вообще за него болеть перестал.

Речь о Ф-1, а не о младших формулах! Что было раньше не имеет значения, т.к. речь идет о ФОРМУЛЕ 1!

Шумахер выигрывал у всех напарников, кроме Пике, но с ним он гонял не полный сезон- 5 гонок (4.5 на 4 очка), поэтому нельзя судить кто сильнее, нужен хотябы 1 полный сезон.

Изменено пользователем HardMan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь о Ф-1, а не о младших формулах! Что было раньше не имеет значения, т.к. речь идет о ФОРМУЛЕ 1!

Шумахер выигрывал у всех напарников, кроме Пике, но с ним он гонял не полный сезон- 5 гонок (4.5 на 4 очка), поэтому нельзя судить кто сильнее, нужен хотябы 1 полный сезон.

Не хватало еще, чтобы Шумахер Лехто проигрывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прост реабилитировался в 85 и 89 году соответственно, разгромив соответствующих напарников. Кстати в 88 году он проиграл из-за идиотской системы зачета очков (ведь по очкам он выиграл у Сенны!!!). Да, я не считаю их (Н. Мэнселл(1990), Д. Хилл( 1993)) претендентами на звание величайших (впрочем как и Алонсо - слив Трулли и Хэму). Кстати в чем это дилетанский подход?

П.С. Посмотрел сезоны 1980-1981, Жиль явно средний пилот, немного правда безбашенный. В тех сезонах мне понравились Пике (сам не ожидал), Алан Джонс. С Простом сложнее, в первых 2 гонках проявил себя здорово, однако затем, после полученной травмы кисти как-то сник и практически ничем себя не проявлял, и вдруг с гран-при Франции 81 засверкал как бриллиант! Честно говоря Прост до ГП Франции и после, как два разных человека!

ну ты даешь. :0.А ты попробуй учитывать распределение "номеров" и настроение в команде. и уровень машины. Тогда плиз, пречисли великих пилотов по твоей версии :). А насчёт Мэнселла ты перегнул-просто ему фатально не везло!!! А гонщик он выдающийся-глянь подборку на "ютубе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Он покинул нас по до сих пор не ясным причинам. Судьба разделила нас с великим чемпионом, которого я очень любил. Моё прошлое полно печальных воспоминаний: мой отец, моя мать, мой брат, мой сын. И сейчас, когда я смотрю назад, я вижу всех тех, кого любил. И средь них один великий человек. Жиль Вильнёв"

Энцо Феррари

GV27.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько цитат Жиля и о Жиле:

Жиль Вильнёв: "Если кто-то попросил бы меня назвать три желания, я ответил бы мгновенно. Первое - гоняться, второе - гоняться в Формуле 1, третье - гоняться в Формуле 1 за Ferrari".

Джоди Шектер: "Мне будет не хватать Жиля по двум причинам. Первая: он был самым быстрым гонщиком в истории автоспорта, вторая - он был настоящим мужчиной, лучшим из тех, кого я встречал в жизни. Он не ушел. Память о том, чего он достиг, чего успел сделать, всегда будет с нами"

Октябрь 1978-го, сложный финал сезона с американским и канадским Гран При. Я не поехал в Уоткинс-Глен и Монреаль, пропустив первую победу Жиля, и позвонил с поздравлениями, когда он уже вернулся в Европу. Вильнёв интересовался ситуацией в Indycar, и я рассказал о победе Тома Снева в серии USAC.

"Сколько гонок он выиграл?", спросил Жиль. "Ни одной, - ответил я. - Эл Анзер-младший выиграл все три 500-мильных гонки, но заработал меньше очков". "Господи, какой же он чемпион? Как кто-то может чувствовать себя чемпионом, ни разу не приехав первым?"

В этих словах – весь Жиль. Он и тридцать лет назад был старомодным гонщиком, для которого титул - не цель, главное - победа здесь и сейчас, в конкретной гонке, с конкретным противником. Смысл, суть гонки - победа!

Однажды ночью, на Остеррайхринге'78, я задержался в пресс-центре и поздно ночью возвращался в гостиницу мимо боксов Ferrari - машина Вильнёва стояла на стойках, без колес, а в кокпите сидел гонщик, думающий о чем-то своем: "Я не могу ничего изменить, я - провинциал из Бертивилля, но моя машина - Ferrari!"

Сезон 1979 года, Вильнёв и Шектер выигрывают гонку. Со старта Шектер ушел первым и, согласно многолетним традициям Ferrari, должен был выиграть гонку. Приезжает Джоди первым - он выигрывает чемпионат, приезжает первым Жиль - победа Шектера откладывается, а у Вильнёва появляется шанс. Потом я спросил, мог бы он обогнать Джоди?

"Конечно мог, но я знал правила игры и дал слово! Это был день Джоди и не стоило показывать зрителям, что я быстрее. Знаешь, я и не пытался его обогнать, я был просто рад, что все закончилось. Больше нет командной тактики, а я могу делать, что хочу. Могу гоняться!"

уик-энд запомнился не столько победой Жиля, сколько свободными заездами - шел настолько сильный дождь, что многие остались в боксах. Жак Лаффит следил за погодой, я следил за ним. "Смотрите, он выезжает", сказал Жак, "смотрите на секундомер". В тот день Вильнёв был на одиннадцать секунд быстрее Шектера. Лаффит сказал после сессии: "Этот парень с другой планеты, совсем с другой..."

Джоди Шектер: "Я никогда не встречал человека, который бы так же любил гонки, как Жиль. Наши отношения никогда не были идеальными, я всегда чувствовал удавку на шее, но Жиль - романтик. Он должен быть быстрее на каждом круге, даже если это лишь тесты в Фьорано".

Джеймс Хант "Я думаю, что Вильнёв - самый талантливый гонщик чемпионата, его природный дар, его скорость нельзя сравнить с кем-либо еще. Он живет гонками, и это может стать проблемой. Я волнуюсь за этого парня, потому что на трассе Жиль часто делает то, что противоречит его характеру, его отношению к жизни.

Вероятно, он пытается компенсировать недостатки Ferrari, но вспомните прошлогодний прессинг и неконкурентоспособную машину. Вспомните Зандфорт'79, когда он вылетел с трассы, пытаясь удержать Джонса. Его шины были на грани, и он боролся с Аланом, хотя его реальным соперником в той гонке был Шектер, которого Жиль тогда здорово опережал.

Выигрывать гонки - это здорово, но главное - чемпионат, по крайней мере я так всегда считал. Жиль - другой, для него скорость - наркотик, а любой наркотик мешает добиться цели. Он слишком любит гонки, чтобы относиться к ним объективно, и жаль, когда победа достается кому-то еще, ведь он быстр, невероятно быстр".

"Я никогда всерьез не думал, что могу искалечить себя. Если вы думаете, что с вами что-то случится, то как вы сможете выполнять такую работу? Если вы никогда не поднимались выше восьмого-десятого места из-за страха боли, то вы не столь быстры, как могли бы. Если вы так поступаете – вы не гонщик. Некоторые ребята в “Формуле-1” очень хороши, но они – не гонщики Они – водители гоночных машин, не более. Они делают половину работы. И я удивляюсь в таком случае: зачем они вообще ее делают?"

ЗЫ: если кому интересно могу рассказать как я стал почитателем таланта Жиля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну ты даешь. :0.А ты попробуй учитывать распределение "номеров" и настроение в команде. и уровень машины. Тогда плиз, пречисли великих пилотов по твоей версии :). А насчёт Мэнселла ты перегнул-просто ему фатально не везло!!! А гонщик он выдающийся-глянь подборку на "ютубе".

На мой взляд на звание Величайших претендует по крайней мере 3 человека - Фанхио, Прост, М.Шумахер. Мэнсэлл безусловно выдающийся гонщик, но не величайший. Впрочем все равно все это субъективно, а когда пытаешся объективно оценить гонщиков, то выходит лучшие гонщики располагаются как раз в том порядке в каком они есть по числу завоеванных титулов (по крайней мере это верно для первой пятерки). Вообще мне (субъективно) нравятся следующие гонщики(из бывших) - Кларк, Грэхэм Хилл, Джэк Брэбхэм, Аэртон Сенна, Найджел Мэнсэлл, Михаэль Шумахер. К сожалению смотрел пока мало гонок с участием Жиля, однако вскоре надеюсь посмотреть на все гонки с его участием, возможно после этого поменяю свое мнение о нем как о гонщике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот опять 8 мая........

В память о Жиле два замечательных трибьюта с редкими кадрами.

ddmn9.th.jpg

bscap000jz2.th.jpg

Изменено пользователем Игорь Тарасов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю зачем показывать слепому закат солца и говорить при этом -"разве ты не видишь как оно прекрасно?" Вся информация есть в нете и если чел не удосуживается ознакомиться с темой предмета перед его обсуждением, то тут уж ничего не поделаешь.

Попробуй на волжане мерс уделай. Дилетантизм он и в Африке дилетантизм.

Жиль - Великий пилот Ф-1. Мною не обсуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То HardMan

Дело не в статистике. Жиля можно называть великим потому как он раскрасил Формулу-1 своей целеустремленностью, отвагой, жизненной позицией.... Вильнёв не просто рядовой гонщик, который гоняет так, как примерно это принято в спорте.... Он- Революционер. Он показал всем, что в особых случаях автомобиль с граунд-эффектом можно послать в управляемый занос. Он показал всем, что принятые академические приёмы обгона - это далеко не всё, что можно творить на трассах. Он показал всем, что галантность - это совсем не то, что должно характеризовать гонщика (джентельменство-да, но не галантность! не почтительные реверансы в сторону того, кто "всего лишь" на 2-3 секунды быстрее тебя!) Он один из немногих, кто достоин звания "Великий", потому что выходил на гонки ради гонок, ТОЛЬКО РАДИ ГОНОК!

История не терпит сослогательств, но в 1982м Феррари взяли Кубок конструкторов, потеряв обоих(!) пилотов! Не кажется ли тебе, что останься жить, Жиль взял бы титул, а потом ещё, ещё.... До Проста (1990) за Феррари не гонялся пилот уровня Вильнёва с момента его ухода из этого мира. Сравнивать Арну, Тамбэ, Юханссона, Бергера, Альборето, даже не побоюсь этого слова, Мэнселла, с теми, кому они проигрывали титулы попросту некорректно.

Посмотри на сегодняшнюю Ф-1: жалкое зрелище в сравнении с баталиями прошлых лет (звучит избито, но ведь мало прочитать, можно лишний раз вспомнить и улыбнуться). Последние гонки в стиле Жиля ты видел в Китае-04, Бразилии-06..... Их сотворил пилот, который помнит тех, что помнят Жиля Вильнёва.... давно а.....

Стиль канадца вызывал восторг болельщиков. А ведь они-то (мы-то) болеем сердцем. Ну и что с того, что Мэнсэлл выинрал чемпионат, что Хилл выиграл чемпионат.... что они нам там такого показали? Мэнсэлл всё "показал" в Монако в свой год, а Хилл - в Испании....

Боль от того, что Жиль не успел сказать всего что хотел, живет уже 26 лет.... и будет жить вечно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное высказывание о Жиле, по сути "фабула жизни":

Везунчик… Счастливчик… Единственный любимец «железного» Коммендаторе – Энцо Феррари… Сумасшедший, рисковый, бесстрашный пилот, расколотивший вдрызг больше «черных жеребцов», чем все остальные гонщики Скудерии вместе взятые, но при этом много лет выходивший из всех аварий целым и невредимым… Великолепный гонщик, отчаянный боец на трассе, однажды по доброй воле отдавший титул партнеру и другу, ибо ценил дружбу и честное слово больше, чем победы… И погибший из-за того, что счел поступок друга предательством…
- Сид Уоткинс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не понимаю зачем показывать слепому закат солца и говорить при этом -"разве ты не видишь как оно прекрасно?" Вся информация есть в нете и если чел не удосуживается ознакомиться с темой предмета перед его обсуждением, то тут уж ничего не поделаешь.

Попробуй на волжане мерс уделай. Дилетантизм он и в Африке дилетантизм.

Жиль - Великий пилот Ф-1. Мною не обсуждается.

Я владею информацией, вероятно, намного большей чем Вы информацией (записей гонок и передач о Ф-1 у меня около 6 терабайт, в том числе 99% ПОЛНЫХ записей гонок начиная с 1977 включительно), перечитал десятки книг о Ф-1. Но "имеющий глаза да увидит", если фанатизм застилает глаза, то человеку ничего не объяснишь.

Мое мнение объективно, потому что я равнодушен к нему как человеку и как к гонщику (сезоны 1980-81 совсем не впечатляют). Из увиденного мною я могу сказать, что он яркая личность, любимчик Энцо, пожалуй до прихода Шуми был любимейшим гонщиком болел Феррари. Храбрый, эмоциональный, яркий, настоящая звезда тех лет. Но звезда за счет харизматичности, а не за счет безумного гоночного таланта. По харизматичности его превзошел только Сенна. За счет этого, а еще за счет необычности судьбы он настолько ярок. Для фанатов и его болельщиков он навсегда будет "Величайшим", а для объективных людей - хороший, харизматический гонщик с трагической судьбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стиль канадца вызывал восторг болельщиков. А ведь они-то (мы-то) болеем сердцем. Ну и что с того, что Мэнсэлл выинрал чемпионат, что Хилл выиграл чемпионат.... что они нам там такого показали? Мэнсэлл всё "показал" в Монако в свой год, а Хилл - в Испании....

А в Бразилии -96 Хилл ничего не показал? Или млжет быть тогда Шумахер "показал" все в Монако в том же 96-м году?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...