Перейти к контенту

Recommended Posts

Фотошоп же.

Притом галимый. Даже единицу на боковине криво нарисовали. Влажные мечты художника, не более, типа Жиль в 1982-м титул завоевал...

Вот оригинал, правда маленький - это Патрик Тамбэ.

17079393_0.jpg

Это Док Браун прислал из альтернативного 1983го. А вы фотошоп, фотошоп..

DocBrown.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Док Браун прислал из альтернативного 1983го.

Возможно, единичку надо было МакЛарену пририсовывать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, единичку надо было МакЛарену пририсовывать ;)

Скорее вообще команде Villeneuve 1-Жилю, 2 -Жаку(старшему)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жиль, к счастью, политиканом не был, но то, что он творил за рулем, не выдерживает никакой критики. Ведь творил за рулем болида Ф1 то же самое и де Чезарис. Но он "де Врезарис" и косорукий, а Вильнев - легенда.

А что он творил? Помнится пару месяцев назад, ты так и не смог привести примеров безумного поведения на трассе в отношении соперников, даже косяков толковых привести не смог. Кинул пару видео с авариями в которых вины самого Жиля и нет вовсе.

И да, де Чезариса никогда не считал "косоруким", "крашером" и т.д. Он боролся до конца и был бесстрашен.

Ты как всегда ударяешься в крайности, для тебя только "белое" или только "черное". Узко мыслишь, товарищ.

Не знаю какой ты в жизни, но мне кажется, жуткий зануда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притом галимый. Даже единицу на боковине криво нарисовали. Влажные мечты художника, не более, типа Жиль в 1982-м титул завоевал...

И завоевал бы!

То, что титул тогда достался не понятно кому, большая несправедливость.

Чудны дела. В Монако-82, после Зольдера, сама судьба не решалась никому отдавать победу, вы посмотрите сколько сходов и проблем у пилотов, которые выходили на 1 место!

Тоже самое с титулом, в итоге должен же был кто-то его взять, вот и взял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И завоевал бы!

То, что титул тогда достался не понятно кому, большая несправедливость.

Чудны дела. В Монако-82, после Зольдера, сама судьба не решалась никому отдавать победу, вы посмотрите сколько сходов и проблем у пилотов, которые выходили на 1 место!

Тоже самое с титулом, в итоге должен же был кто-то его взять, вот и взял.

С чего бы это вдруг? Жиль не выглядел очевидным претендентом в том сезоне. В ЮАР шел позади пилотов "Рено", в Бразилии вылетел, когда к нему подъехали в упор, в Лонг-Бич за счет "левого" крыла был относительно быстр, но и только. Та самая легендарная гонка в Имоле, о которой говорят с придыханием, запомнилась лишь потому, что "Феррари" боролись за первое место - собственно, показывать было больше и нечего просто-напросто. Жиль должен был выиграть только потому, что этого хотел. Пирони не обязан был прикрывать ему спину - он боролся за свой чемпионат.

Понятно, что за Имолу Жиль губы надул, но мне не нравится, как все это преподносится - типа Пирони вообще скотина конченая, посмел Жиля обогнать... Да такое сплошь и рядом в Ф1, только из этого случая сделали что-то невероятное.

Так что я не понимаю, откуда эта уверенность, что Жиль обязан был что-то там выиграть - с таким же успехом я бы положил корону на голову Пирони или любого пилота "Рено". Уотсон был очень силен, достаточно посмотреть, как он ехал в Детройте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Старт" сезона в 1982-ом году сложился для Ferrari весьма неудачно

Для Жиля Вильнёва - сходы в 2 гонках и дисквалификация в 3-ей.

(Отмечу в скобках, что примерно также начинался 1994-ый год для одного из пилотов Williams...) .

Для Дидье Пирони - только 1 очко.

В Имоле же у команды было больше шансов набрать очки, поскольку в гонке не приняли участие некоторые команды из-за политического конфликта, в том числе, и поэтому удалось занять 1-ое и 2-ое места

Но, например, по воспоминаниям Пьеро Феррари, а также некоторых других обозревателей того времени, в Ferrari ближе к финишу просили пилотов сохранять свои позиции.

По мнению Пирони, Вильнев ошибся в одном из поворотов, поэтому он и совершил обгон.

Последствия Имолы для Вильнёва и его "новое" отношение к Пирони, видимо, было очевидным.

Мнения обозревателей и журналистов того времени сходятся в том, что канадец отныне игнорировал француза.

А на следующем этапе обстоятельства сложились так, что борьба за чемпионат отошла на "дальний план" на какое-то время, родные и близкие, "мир" Формулы-1 потеряли одного из самых ярких гонщиков в истории гонок Гран-при... .

Лично мое мнение, основанное, в том числе, на статьях обозревателей и авторов книг, что столкновение с Массом случилось не только из-за "гнева" к Пирони, но, возможно, по причине многих факторов.

***

Стирлинг Мосс, например, тоже так и не стал чемпион, но люди уважают его, наравне с Хуаном Мануэлем Фанхио.

Конечно его болельщикам остается немного сожалеть, что этого не случилось, но, к счастью, не всегда уважение и признание гонщику как среди своей среды, так и среди поклонников "приходит" только "через" чемпионские титулы.

Жиль Вильнёв, "La Cometa" (как назвал автор одну из книг про канадца), несомненно, входит в число таких людей.

Изменено пользователем gp2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего бы это вдруг?

Ferrari 126C2 была лучшей машиной чемпионата. Да, в начале сезона были "детские болезни". Но, когда поправили надежность и оптимизировали граунд-эффект, эта машина стала абсолютным оружием.

Недаром был выигран КК.

Вот, освежи в памяти.

Ferrari 126 C2

В 1982-м всё выглядело так, будто Ferrari повторит подвиг 1979 года и одержит победу в обоих зачётах чемпионата, но череда несчастных случаев резко умерила амбиции команды. Жиль Вильнёв трагически погиб во время квалификации накануне Гран При Бельгии, а Дидье Пирони пришлось оставить автоспорт после страшной аварии перед Гран При Германии. Скудерия вынуждена была удовлетвориться завоёваным Кубком конструкторов, но победа в командном зачёте лишь частично отражала технический потенциал 126 C2.

Впрочем, у этого достижения была и особая ценность: Ferrari 1982 года стала первой машиной с турбомотором в истории Формулы 1, выигравшей чемпионат мира. Кроме того, 126 C2 - первая машина Ferrari, построенная на базе нового шасси типа монокок из алюминиевых сот, усиленных композитными материалами, разработанного английским конструктором Харви Постлтуэйтом.

Шасси и аэродинамика были тщательно доработаны, а ко второй части сезона эта исключительная машина становится ещё и очень надёжной - после того как на 126 C2 устанавливается Emulsystem. Что это? Система, заимствованная из авиации, которая, производя впрыск очень маленького количества воды в камеру сгорания двигателя, понижала его температуру, резко уменьшая риск поломок. Именно надёжность позволила Ferrari 126 С2 стать первой машиной Формулы 1, оснащённой турбомотором, на которой был выигран чемпионат.

Паоло Д'Алессио, специально для F1News.Ru

p.s. Ну, а с Пирони Жиль бы справился будь здоров.

Изменено пользователем Stewart

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrari 126C2 была лучшей машиной чемпионата. Да, в начале сезона были "детские болезни". Но, когда поправили надежность и оптимизировали граунд-эффект, эта машина стала абсолютным оружием.

Недаром был выигран КК.

Вот, освежи в памяти.

p.s. Ну, а с Пирони Жиль бы справился будь здоров.

Да не надо мне память освежать, я сезон-82 видел от и до. И у меня ни разу не сложилось впечатление, что "Феррари" в том сезоне обладала совершенной машиной.

Сейчас я услышу старую песню про то, что по просмотренным гонкам судят только педальные лохи типа меня, судить надо по тому, что об этом сказал Джо Савар, Вася Пупкин или шеф-повар "Феррари" через 20 лет в мемуарах. Избавь меня от этого.

Если кто и обладал хотя бы подобием совершенного автомобиля в том году, так это "Рено". Я понимаю, что Жиль - твой кумир, но это не повод безосновательно заявлять такие вещи про 1982 год. И чемпионат 1982 выиграл не "не пойми кто", как ты изволил выразиться, а человек, который вчистую раскатал самого Эмерсона Фиттипальди в его же собственной команде, если что. За что, кстати, и получил заслуженное место у Фрэнка Вильямса. А потом этот "не пойми кто" не допустил до титула Ники Лауду, например. В Бразилии у Росберга второе место отобрали тоже, или ты забыл? Не будь той дисквалификации, он мог и не дожидаться Лас-Вегаса, стал бы чемпионом уже в Монце. Так что не надо ля-ля.

А Жиль, когда мог показать характер и стать чемпионом, показал себя "командным игроком". В Монце-79. В Бразилии-82 облажался в очередной раз и расколотил машину, когда мог победить. А что до пресловутой Имолы, я видел, как Жиль оборонялся от Пирони - после такой обороны обогнать его было делом чести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, что касается сезона-81, там да, Вильнев с Пирони справлялся, но не стоит забывать, что есть такое понятие, как "не подошла машина". Такое мы видели не раз.

В 1982-м мы это не успели понять. Они вместе выступили на четырех этапах, в квалах Пирони везде уступил, но Имола показательна: когда у Дидье машина впервые в сезоне поехала нормально, он оказался быстрее Жиля в гонке. Пока я ни одной гонки не видел, где Вильнев был быстр до самого финиша. Он мог браво начать, но потом всегда сникал. Как Трулли впоследствии.

Я видел Хараму-81, когда Жиль "выстрелил", а потом больше полгонки тошнил во главе пелетона. Если это считается очень круто, ну тогда я даже не знаю. Тогда был такой знатный паровозик, что даже Трулли в сторонке курит. Понятно, что на более широких трассах подобное не прокатывало, поэтому я часто видел, как Жиль сначала появлялся в шестерке, а потом плавно из нее исчезал, теряя позиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что хочу сказать Тебе.

Слишком осовременненное восприятие Ф1 у Тебя. От и до. В корне неверно судить гонки 70-80-ых с позиции 90-00-ых.

"Не подошла машина" – это к современным неженкам. Те машины были другими, у них были H-селектор КПП и педаль сцепления как минимум.

Имола – не показательная гонка. "Феррари" ехали на дубль без проблем, был приказ не обгонять. Жиль не гнал, Пирони решил схитрожопить – где быстро?

Ни одной гонки, где он был быстр до самого финиша? Харамой-81 противоречишь сам себе. Он в этой гонке был быстр насколько позволяла машина до самого финиша – поэтому его и не обогнали, ибо ошибись он хоть раз с выходом из поворота или при переключении – его бы съели.

Извини, конечно, но суждения Твои о Жиле поверхностны. Ну смотришь трансляции тех времён – что из них можно особо понять?

Никакого погружения в эпоху не делаешь. Смотришь как современный зритель с современными оценками. Герменевт из тебя никакой, в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что хочу сказать Тебе.

Слишком осовременненное восприятие Ф1 у Тебя. От и до. В корне неверно судить гонки 70-80-ых с позиции 90-00-ых.

"Не подошла машина" – это к современным неженкам. Те машины были другими, у них были H-селектор КПП и педаль сцепления как минимум.

Имола – не показательная гонка. "Феррари" ехали на дубль без проблем, был приказ не обгонять. Жиль не гнал, Пирони решил схитрожопить – где быстро?

Ни одной гонки, где он был быстр до самого финиша? Харамой-81 противоречишь сам себе. Он в этой гонке был быстр насколько позволяла машина до самого финиша – поэтому его и не обогнали, ибо ошибись он хоть раз с выходом из поворота или при переключении – его бы съели.

Извини, конечно, но суждения Твои о Жиле поверхностны. Ну смотришь трансляции тех времён – что из них можно особо понять?

Никакого погружения в эпоху не делаешь. Смотришь как современный зритель с современными оценками. Герменевт из тебя никакой, в общем.

:haha:

Предсказуемая реакция. Господа, вы говорите так, будто лопали попкорн у экранов в конце 70-х и читали тогдашние автоспортивные газеты. Но мы все знаем, что это не так, поэтому оставьте ваш менторский тон для неофитов.

Харама-81 - это яркое проявление того, что Жиль отменно паровозил. А я лишний раз убеждаюсь, что вы многое из тех лет не видели - и то верно, зачем утруждать себя просмотром, ведь за вас уже посмотрели маститые критики и давно все расставили по местам. Потому как вы бы увидели, что Жиль в Хараме мазал повороты, то и дело перетормаживал и так мотался по всей ширине трассы в единственном месте, где Лаффит его мог обойти - в повороте "Ле-Ман", что это могло закончиться только аварией и ничем больше. Жак просто не нашел, где его еще обогнать. На стартовой прямой Вильнев отрывался из-за турбомотора, в медленных секциях отчаянно мазал, ибо давно убил резину, и компенсировал это беспардонным "болтанием" по трассе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот снова мой полный обзор гонки. Сделанный по горячим следам после просмотра. Тут очень хорошо сказано и про темп, и как он оказался так высоко.

Харама-81.

Гонка в Хараме-81 стала последним Гран-При Испании, который проходил на этой трассе, и главной причиной стала сама трасса. Узкая, короткая, извилистая, почти без обгонных мест, в начале восьмидесятых она перестала удовлетворять даже самых неискушенных пилотов.

Широченным машинам было на ней просто-напросто тесно. Посудите сами - длина круга - 3 километра 312 метров, меньше, чем в Монако! При этом, если в Монако унылость трассы всегда компенсировал великолепный антураж и зашкаливающая гламурность, то Хараме в этом плане похвастать было нечем. Никакой роскоши, все стандартно, Мадрид в 28 километрах, что в утренних пробках вовсе не мало.

Огромное количество пыли на асфальте и бескрайние поля вокруг - вот что всегда встречало болельщиков и гонщиков в Хараме. Если годом ранее Ф1 потряс мощный политический кризис (из-за чего, собственно, уже состоявшуюся гонку в ФИА вычеркнули из календаря и её результаты не пошли в зачет чемпионата), то в 1981-м политический кризис потряс уже саму Испанию. Впрочем, король оказался на высоте и лично приехал на гонку, чтобы продемонстрировать всему миру, что не боится никого. Ну и чтобы посмотреть её, конечно - Хуан-Карлос всегда любил гонки.

Зрители ещё не знали, что в Хараме больше Ф1 не будет, но, как всегда, трибуны были полны, чем могли похвастать не все Гран-При. Впрочем, само зрелище оказалось довольно пресным.

1.jpg

Стартовавший с поула Жак Лаффит провалился в начало второй десятки. Что послужило причиной, сказать трудно - впрочем, у "Лижье" проблемы были с самого начала сезона. Зато очень хорошо среагировал Жиль Вильнев, который стартовал традиционно для себя - газ в пол, левые колеса на траве. Это позволило канадцу отыграть четыре позиции, и первый круг он закончил третьим. Впрочем, тут же он, как коршун на цыпленка, накинулся на Рейтеманна в первом повороте - и Карлос не смог ему что-то противопоставить.

Лидировал, плавно отрываясь, Алан Джонс. Сзади прорвался было на четвертую позицию Ален Прост, потом это место превратилось в третье: на четырнадцатом круге ошибся и вылетел с трассы лидер гонки. Чемпиона мира, правда, вытолкали на трассу, но потерял он при этом кучу времени и ни на что больше уже не претендовал. Жиль Вильнев возглавил пелетон... и все. До самого финиша никому обогнать его не удалось.

Жиль круга с пятидесятого не столько ехал, сколько сдерживал преследователей. Резина на его "Феррари" уже умерла, но канадец не сдавался. Среди тех, кто пытался его атаковать, не было никого, кто обладал бы турбомотором. Ален Прост сошел с трассы довольно скоро и был этим очень расстроен. Возможно, именно француз стал бы главной головной болью Вильнева, но на его машине вполне традиционно задымил двигатель.

Лаффит творил чудеса. В итоге он смог прорваться на второе место. Рейтеманн из-за проблем с коробкой сник и в конце гонки пропустил вперед и Жака, и Джона Уотсона на новеньком красавце "Мак-Ларен-МП4". А о скорости Жиля Вильнева можно было судить по Элио де Анджелису, который сначала было отстал от канадца на полминуты, а в итоге оказался в пятерке, которую возглавлял Жиль.

image60.png

Но обогнать канадца было не реально. Ни в одном из поворотов мест для обгона не было, ни одного по-настоящему быстрого участка и жесткого торможения, а единственное место - в конце стартовой прямой - использовать не получалось. Даже если Лаффит и пытался обогнать Жиля слипстримом, то за счет мощи турбомотора канадец каждый раз успевал оторваться, и маневр срывался. На некоторых же участках трассы пилот "Феррари", пользуясь небольшой шириной полотна, банально ехал посередь дороги со скоростью черепахи, беспардонно тормозя соперников. Из-за этого Лаффит пару раз в него чуть не врезался, и если бы это случилось, они бы могли "собрать" и Уотсона, Рейтеманна и де Анджелиса, ехавших сзади.

Впрочем, в то время Лаффит не понесся строчить жалобы в Твиттер, и не потому, что в ту пору таких технологий ещё не существовало. Нравы были проще, и называлась та борьба просто - "если можешь, обгони". Поэтому и радость победителя и призеров на подиуме в Испании была искренней, без каменных лиц, как, например, в Монако-2014.

А ещё эта гонка стала примечательной тем, что победа, которую Жиль Вильнев одержал в Ф1, оказалась для него последней в его короткой и яркой карьере. Менее чем через год неординарный, бесшабашный за рулем и дружелюбный в жизни гонщик уйдет от нас в результате страшной аварии в Зольдере...

---------------------------------------------------------------------------

Господа, я понимаю, что легче опираться на всякую болтологию маститых журналистов, но еще никто не отменял то, что мы видим своими глазами. Поэтому, прежде чем писать ахинею и доказывать обратное тому, что было, может, лучше все-таки посмотреть гонки?

А вот та Имола, где Вильнев типа не гнал, а Пирони "схитрил". Речь шла о вторикельстве Пирони, решался этот вопрос, и никакого там уговора не обгонять, судя по поведению обоих на трассе, не было. И потом, если бы Жиль не лажал то и дело, у него бы не возникло проблем. Он же напомнил мне Култхарда, который в Имоле-99 тоже профукал победу из-за ошибок в пилотировании.

Да и потом, о какой победе Жиля в 1982-м ты говоришь, если он в Бразилии попал в глупую аварию, лидируя? Его просто начали догонять, притом быстро, и Жиль явно занервничал. Где гарантия, что он так же бы не задергался в любой другой ситуации?

-----------------------------------------------------------------------------

Гран-При Сан-Марино, 1982, Имола, трасса имени Дино Феррари.

Дерек Уорвик сошел ещё на прогревочном круге — британец недовольно размахивал руками, сидя в кокпите, пока маршалы толкали его машину в безопасное место. Сразу же на старте возникли проблемы у Брайана Хентона — он стартовал хуже всех и ехал явно медленно. На первом же круге уступил обоим пилотам «Скудерии» Прост.

С самого начала не задалась гонка у Палетти — он по сути сошел на стартовой прямой. Хентон целый круг мужественно пытался сражаться со своим «Тирреллом» и в итоге признал поражение. Итого, гонка ещё как следует и не началась, а в ней осталось всего 11 машин. Более того, уже на четвертом круге возникли проблемы у де Чезариса, он откатился на последнюю позицию и вскоре зарулил в боксы. Так он и простоял там пять кругов, после чего мужественно вернулся на трассу.

На восьмом круге, к вящей радости трибун, проблемы настигли и Проста. Ален и так не очень вдохновенно вел гонку, вяло идя на четвертой позиции и видя в зеркалах заднего вида «Тиррелл» дерзкого Микеле Альборето, а тут и вовсе зарулил в боксы, где механики сняли с его машины капот.

Сзади кипели свои страсти. Ощутив близость долгожданных зачетных очков, мощно попер вперед Винкельхок, смог обогнать «Озеллу» Жарье и плотно насел на идущего шестым Тео Фаби, который после схода Уорвика нежданно-негаданно превратился в единственную надежду команды «Тоулмен».

Тем временем впереди не дремал Жиль Вильнев, который начал отыгрывать отставание от Арну, пока дистанция не стала меньше одной секунды. Однако Рене был тоже не лыком шит и не дал канадцу ни одного шанса на атаку.

А «Тоулмену» пришлось испить до дна горькую чашу: Фаби вынужден был заехать в боксы. После этого позиции в гонке распределились следующим образом: Арну, Вильнев, Пирони, Альборето, Джакомелли, Винкельхок, Жарье, Салазар, Фаби.

А на двадцать втором круге на входе в «Тозу» впервые в этой гонке себя показал ехавший тихо-мирно Пирони — едва Вильнев зазевался, как тут же француз обогнал его. Несколько кругов Дидье шел вторым, так ни разу серьёзно и не надавив на Арну. Закончилось это тем, что Жиль красиво обошёл его на выходе из поворота имени самого себя, бок о бок промчавшись рядом с Дидье весь «Тамбурелло» по внешней.

Не успели зрители перевести дух, как понуро, безнадежно свернул на травку Джакомелли — очередной сход поставил крест на и без того робких надеждах. Конечно, пятая позиция — это не лидерство, тем не менее, «Альфа-Ромео» никогда не купалась в очках. В этот момент Винкельхок переместился на пятое место, Жарье — на шестое.

Вильнёв же, поймав кураж, поменял тактику. Поняв, что на отрезке стартовая прямая - «Тамбурелло» Арну не догнать, Жиль прошёл «Тозу» по нестандартной траектории и сумел сесть на хвост гонщику «Рено». Расчет подтвердился блестяще — на входу в «Пирателлу» обгон удался, Арну не смог сопротивляться.

Несколько кругов не происходило ничего интересного, Пирони вяло атаковал Арну, тот вяло сопротивлялся, но тут чуть замедлился Вильнёв, и Рене, пользуясь тем, что в «Тамбурелло» его мащина шла явно быстрее, смог сесть в мешок позади Жиля и обогнал его по внутренней. И тут же внутрь неожиданно кинулся и Пирони, который обогнал напарника в «Тозе» и едва не сделал то же самое с Арну! Впрочем, Жиль ещё до «Пирателлы» смог поставить Дидье на место. Это был очень острый момент, который украсил и без того не пресную гонку.

Тем временем они догнали ползущих на шестом, седьмом и восьмом местах Салазара, Винкельхока и Фаби. Момент, когда Жан-Пьер Жарье на своей «Озелле» сумел выйти на пятое место, мир в прямом эфире, к сожалению, так и не увидел.

Зато все увидели, как добился-таки своего Дидье Пирони, когда в том же «Тамбурелло» тем же маневром смог выскочить из-за спины Жиля и к «Тозе» переиграть его. Жиль не строил напарнику козней, а попытался контратаковать на подъёме к «Пирателле», но на этот раз француз был начеку, и канадцу не удалось повторить свой маневр. Буквально через круг зрители снова затаили дыхание — троица обгоняла на круг Салазара, и Пирони кинулся было обгонять слева, но Арну едва не выдавил его на подходе к «Вильнёву» на траву, тем не менее, Дидье не успокоился и на выходе из «Тозы» пробовал обгонять, хотя шанса в этом месте и не было. Тут же сзади попытался атаковать Вильнёв, поравнялся на подъёме, но потом в последнюю секунду Жиль не посмел и передумал.

В общем, эта троица устроила настоящее шоу, которое заставило всех забыть, что на трассе всего лишь восемь машин.

Правда, к сороковому кругу они явно несколько устали, и зрители получили весомую передышку. Тем временем в боксы заехал Салазар, горестно качая головой — желанный результат ускользал из рук чилийца.

Вильнев, тем не менее, рук не опустил — неожиданно он сам обогнал Пирони тем же маневром, который уже многие показывали сегодня на подходе к «Тозе». Явно не ожидавший этого француз не сопротивлялся. Так, почти смена мест произошла, а не обгон.

А несколько кругов спустя жестокое разочарование постигло Арну. Француз, который потенциально мог выиграть в том году несколько гонок, сделал это лишь один раз. Так получилось и в Имоле — мотор начал плеваться дымом, из выхлопных труб появился шлейф пламени, и француз запарковал болид на обочине на выходе из «Тозы». Жаль, что режиссер трансляции не догадался показать нам Рене после схода, но не надо быть провидцем, чтобы понять — Арну расстроился донельзя.

Назревавшая было борьба между пилотами «Феррари» была испорчена самим Вильнёвом — Жиль ошибся в «Ривацце» и заехал правыми колесами в песок, после чего Пирони, следовавший сзади как тень, легко проехал на первое место. Похоже, Вильнёв был уже раздражен поведением напарника, который вел свою игру — вел самозабвенно. Тем не менее, Жиль поднажал и через пару кругов в упор догнал Дидье, а когда на пути возник бедолага Салазар, который смог-таки вернуться в гонку, в «Пирателле» обошел француза.

Но и Пирони, понимая, что решается вопрос о том, что он всю свою оставшуюся в «Феррари» карьеру будет подносить снаряды Вильнёву, взбунтовался. Через несколько кругов он, усыпив бдительность канадца, ринулся в атаку и уже на выходе из «Тамбурелло» был лидером гонки.

До финиша оставалось всё меньше времени, Вильнёв пытался атаковать, но Пирони держался как оловянный солдатик. Наконец на предпоследнем круге Жиль нашёл брешь в обороне напарника, широко выйдя из «Трагуардо» и получив лучший разгон, сел в мешок и классическим маневром обогнал Пирони в повороте имени себя самого. Но Пирони и не думал сдаваться — Жиль, возможно, уже не ожидал контратаки, иначе как объяснить, что ровно через круг, на финальном круге, в том же самом месте, на выходе из «Тамбурелло» Дидье внезапно атаковал Жиля справа? Канадец к такому повороту событий был явно не готов. Времени на ответ у него просто не осталось.

На круге почета Пирони снял шлем и ехал, подставив ветру потный лоб. А потом приветствовал зрителей во время короткой поездки в кузове пикапа от въезда в боксы до подиума в компании Микеле Альборето. Жиль в этой поездке уже не участвовал.

Ну а что было потом, знают все. Каменное лицо Вильнёва, которого упросили выйти на подиум, полнейший разрыв отношений между напарниками и смерть Жиля меньше чем через две недели в Зольдере в попытке превзойти квалификационное время бывшего приятеля, в одночасье ставшего врагом.

Изменено пользователем Егор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых да, Я лучше буду верить тем людям, которые были рядом с миром Ф1 в те времена, знали его настроения и мнения. А не местного "аналитика", который поставил себе явную задачу и постоянно подгоняет под неё все ответы. Ещё и за каким-то хреном решившим, что его мнение правильнее и объективнее. Да-да, дядя пришёл нас учить, какой был Жиль, дядя гонки посмотрел и пересказал ход этих гонок, с современных позиций восприятия – у кого тут менторский тон?

А во-вторых ещё раз повторяю: не путай нынешние самолёты и те машины – это абсолютно разные подходы к вождению. Соответственно, не понимая этого, можешь запихнуть свои "мазал", "перетормаживал" и т.п.

Записи гонки смотрел, с 78 по 85 года.

Постоянно повторяющегося бреда про Жиля не заметил. Ошибки были, куда уж без них.

И ещё, начало года:

Посмотрел на днях Имолу-82. Жиль чисто ехал. Там его не в чем упрекнуть было. В "Ривацце" только малость ошибся.

Сейчас:

А вот та Имола, где Вильнев типа не гнал, а Пирони "схитрил". Речь шла о вторикельстве Пирони, решался этот вопрос, и никакого там уговора не обгонять, судя по поведению обоих на трассе, не было. И потом, если бы Жиль не лажал то и дело, у него бы не возникло проблем. Он же напомнил мне Култхарда, который в Имоле-99 тоже профукал победу из-за ошибок в пилотировании.

Хорош тут гнать уже, а?

Страшно подумать, что будет, есть посмотришь гонки 30-50-ых годов. Наверное, Нуволари станет дутой легендой, Фанхио ещё чем-то и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предсказуемая реакция. Господа, вы говорите так, будто лопали попкорн у экранов в конце 70-х и читали тогдашние автоспортивные газеты. Но мы все знаем, что это не так, поэтому оставьте ваш менторский тон для неофитов.

Тебе пытаются сказать другое, о чём я, в принципе, говорил и раньше. Смотреть гонки - это отлично, но без background того времени ТВ-картинка не даёт полного понимания происходящего. Для этого нужны публикации тех лет. И только соединение этих двух вещей даст полное понимание картины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел Хараму-81, когда Жиль "выстрелил", а потом больше полгонки тошнил во главе пелетона.

Из обзора Харамы 1981 становится понятно, что Ferrari была быстрее на прямых, но уступала другим машинам в поворотах и более медленных секциях трассы (это мы часто видим даже в современной Формуле-1 и что также отметил ilovef1).

А вот каков вклад Вильнева, который сумел-таки вырваться на 1-ую позицию и сохранить её до финиша, пусть каждый решает сам. На мой взгляд, конкретно в данном Гран-при именно потенциал машины был недостаточным, а не пилота.

Изменено пользователем gp2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых да, Я лучше буду верить тем людям, которые были рядом с миром Ф1 в те времена, знали его настроения и мнения. А не местного "аналитика", который поставил себе явную задачу и постоянно подгоняет под неё все ответы. Ещё и за каким-то хреном решившим, что его мнение правильнее и объективнее. Да-да, дядя пришёл нас учить, какой был Жиль, дядя гонки посмотрел и пересказал ход этих гонок, с современных позиций восприятия – у кого тут менторский тон?

А во-вторых ещё раз повторяю: не путай нынешние самолёты и те машины – это абсолютно разные подходы к вождению. Соответственно, не понимая этого, можешь запихнуть свои "мазал", "перетормаживал" и т.п.

Записи гонки смотрел, с 78 по 85 года.

Постоянно повторяющегося бреда про Жиля не заметил. Ошибки были, куда уж без них.

И ещё, начало года:

Сейчас:

Хорош тут гнать уже, а?

Страшно подумать, что будет, есть посмотришь гонки 30-50-ых годов. Наверное, Нуволари станет дутой легендой, Фанхио ещё чем-то и т.п.

Так в "Ривацце" и ошибся. Стоило ему лидерства. Разве нет? Одной ошибки хватило, чтобы поставить под сомнение любые договоренности.

Я понимаю, что ты смотрел. Но занимаешь явную "провильневскую" позицию. А моя противоположна :) Так что, ты пытаешься легенду защитить, а я развенчать :D

Я не сказал, что Жиль плохой гонщик. Я лишь сделал для себя вывод, что у него преувеличенная репутация, и пытаюсь эту точку зрения отстоять.

Никакого криминала в этом не вижу. Что касается ТВ и газетного освещения, то надо иметь собственное мнение о том, что видишь. Да, по одной гонке выводы сделать нельзя, а по многим - можно.

Знаешь, я и с канонизацией некоторых святых не согласен, особенно Николая II, и что теперь, я идиот, если иду вразрез с мнением тех, кто его канонизировал? Так же и все легенды - у избранных людей есть сиятельный образ, созданный СМИ для толпы, и любое мнение, основанное на анализе увиденного и идущее вразрез с общепринятым, вызывает у особо ретивых защитников легенд приступ аффекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, ты пытаешься легенду защитить, а я развенчать :D

Ты походу единственный, кто пытается её развенчать.

Легенды на то и легенды, что не нуждаются в оценках. Сама история им поставила оценку

Есть какие-нибудь статьи, цитаты, в которых кто-нибудь пытается это сделать?

Я ни разу не натыкался на негатив в адрес Жиля. Будь-то от форумных болел или людей приближенных к автоспорту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты походу единственный, кто пытается её развенчать.

Легенды на то и легенды, что не нуждаются в оценках. Сама история им поставила оценку

Есть какие-нибудь статьи, цитаты, в которых кто-нибудь пытается это сделать?

Я ни разу не натыкался на негатив в адрес Жиля. Будь-то от форумных болел или людей приближенных к автоспорту.

Вот блин, я по ходу первый :) А что касается истории, то ее по сто раз переписывают в угоду разным людям, поэтому это наука, в которую я не верю. Фактам - верю. А все эти ваши СМИ, которые создают фон, могут назвать черное белым и наоборот - а я что, простите, глупец, чтобы отказываться верить собственным глазам и начать видеть черное белым? СЗОТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сказал, что Жиль плохой гонщик. Я лишь сделал для себя вывод, что у него преувеличенная репутация, и пытаюсь эту точку зрения отстоять.

Гонщик, выжимающий из машины все возможное, вот его репутация. Как это в принципе можно опровергнуть? Никак, только если способом про который говорил папаша Андретти, т.е. "надеть его мокасины" и пройти в них сколько то там миль!

Изменено пользователем Весельчак_У

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонщик, выжимающий из машины все возможное, вот его репутация. Как это в принципе можно опровергнуть? Никак, только если способом про который говорил папаша Андретти, т.е. "надеть его мокасины" и пройти в них сколько то там миль!

Можно подумать, что те, кто ездил рядом с ним в те годы, из машины не выжимали ничего... Я могу в пример и де Чезариса привести, он тоже выжимал, просто машины у него были говно, на которых он ездил, в отличие от Вильнева, и показать даже в случае доезда до финиша особо ничего не мог, поэтому он де Врезарис, а Жиль - Легенда.

Может, мы сравним? В стиле "найди 10 отличий"?

Авария Жиля и Рони Петерсона в Фудзи-77.

1977gillesvilleneuve.jpg

И де Чезариса в Австрии-85.

1985_austria_ligier_js25_2.jpeg

Результат первой аварии? Погибли два человека. Последствия для Жиля? Никаких. Наоборот, твердый контракт на 1978 год и любовь тиффози с квадратными глазами.

Второй: никто даже отдаленно не пострадал. Последствия для Андреа? Вернувшись в боксы, узнал, что уволен.

А теперь вопрос: это справедливо? Не потому ли стал так легендарен Жиль, что просто ездил за "Феррари"? И сколько бы его с такой ездой терпели в другой команде, особенно британской?

Располагает ли кто-нибудь сведениями о том, сколько предложений получал герой сабжа от других команд за свою карьеру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, что те, кто ездил рядом с ним в те годы, из машины не выжимали ничего...

Эк ты загнул. :) Ну да, у тебя или белое или черное. Все выжимали или ничего не выжимали. Хотя может некоторые и ничего не выжимали, как тут спорить то? :) Мне, лично, гораздо ближе философия Проста, а в ней о выжимании 100% речь не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравниваешь несравнимое

В первом эпизоде борьба с соперником, видео нет, оценить трудно. кто прав, а кто нет - не ясно.

Второй эпизод ошибка пилота, который пытался выжать максимум из "сарая", видео есть - все ясно.

Приведи статью, где Жиля обвиняли в чем-нибудь. Хоть даже за смерть тех двух людей в Фудзи.

И да, если взять статистику, то у Жиля не так и много аварий по своей вине, как-будто никто из его современников не крашился. Смешно.

И де Чезариса многие не считают крашером и т.д. Не надо обобщать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь вопрос: это справедливо? Не потому ли стал так легендарен Жиль, что просто ездил за "Феррари"?

В Феррари он попал из МакЛарена за красивые глазки, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эк ты загнул. :) Ну да, у тебя или белое или черное. Все выжимали или ничего не выжимали. Хотя может некоторые и ничего не выжимали, как тут спорить то? :) Мне, лично, гораздо ближе философия Проста, а в ней о выжимании 100% речь не идет.

Да, золотая середина в некоторых спорах устанавливается с трудом:D А философия Проста мне да, реально ближе. Хотя очень нравится, как ездил Пике в свои лучше годы. Без неприкрытого эгоизма, с уважением к соперникам.

Сравниваешь несравнимое

В первом эпизоде борьба с соперником, видео нет, оценить трудно. кто прав, а кто нет - не ясно.

Второй эпизод ошибка пилота, который пытался выжать максимум из "сарая", видео есть - все ясно.

Приведи статью, где Жиля обвиняли в чем-нибудь. Хоть даже за смерть тех двух людей в Фудзи.

И да, если взять статистику, то у Жиля не так и много аварий по своей вине, как-будто никто из его современников не крашился. Смешно.

И де Чезариса многие не считают крашером и т.д. Не надо обобщать.

Кто прав, кто виноват в столкновении... Да Жиль вообще ни в чем и никогда не виноват. Врезался сзади - ну и ничего, бывает. Он обогнал Пирони - молодец и так и должно быть. Его обогнал Пирони - Пирони скотина и не должен был так делать. Жиль выжимал из машины все что можно - герой. А если ты на сарае, то, надо полагать, из машины выжимать ничего не надо. Ну да, Эмерсон вон в последние годы ничего не выжимал, поэтому что был он на трассе, что не был - никакой разницы.

А статьи... статьи, может, и были. Это ведь поискать надо. Лично я не считаю, что авария в Фудзи - это всего лишь гоночный эпизод, за который пилоту стоит сказать спасибо. Интересно, а почему же тогда в Монце в 1961-м итальянцы хотели арестовать Джима Кларка как виновника аварии фон Трипса и только расторопность Колина Чэпмена, который быстренько отправил англичанина из Монцы на личном самолете, спасла Джима от проблем с законом? В 1978-м вину за тот кошмарный завал взвалили на Патрезе и у Риккардо были неприятности?

Почему кому-то все прощается, а кому-то нет? Хотелось бы понять.

В Феррари он попал из МакЛарена за красивые глазки, да?

Лауда, мне кажется, до того утомил в своё время старика Энцо, что тот был готов взять много кого на его место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...