Перейти к контенту

Recommended Posts

Если машина позволяла ехать, причём не важно с какой скоростью, то и он не сдавался.

Как здесь

Вот как можно быть равнодушным к такому? Да, много аварий. Но вот это все перечеркивает. Такая страсть к гонкам. Не перестаю восхищаться.

Кстати, тут он доехал 3 или 4 круга так и приехал на подиум! Это невороятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это из серии "Товарищи, будьте бдительны!"

Motorsports_torrent-5399.jpg_1979_Interlagos.jpg

Подпись утверждает, что это какбэ Гран-При Бразилии 1979 года. Вопрос: почему они ошибаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это из серии "Товарищи, будьте бдительны!"

Подпись утверждает, что это какбэ Гран-При Бразилии 1979 года. Вопрос: почему они ошибаются?

Я знаю.

Потому что это Интерлагос-1980.

Единственный круг лидерство Вильнёва и Феррари за весь сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю.

Потому что это Интерлагос-1980.

Единственный круг лидерство Вильнёва и Феррари за весь сезон.

+ у Вильнева "Двойка" на борту

Изменено пользователем Stewart

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ у Вильнева "Двойка" на борту

К ней надо приглядеться ещё. Просто я видел эту гонку и помню, что Вильнёв выиграл старт с 3-й позиции, но пролидировал только 1 круг. Визуально запомнил этот вид, когда Феррари шла впереди пелотона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне первое бросилось в глаза брэбхэм не красный, тоесть не мартини, потом увидел Шектера, вроде с единичкой на борту. 1980?

Изменено пользователем Alex Racing

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не увеличивая фото видно, что Жиль едет не на 312Т3, а в Бразилии-79 он ехал именно на такой, а не на широкой разлапистой 312Т4. Ну и ещё "лотосы" не в цветах "Мартини рэйсинг":)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

----------

Изменено пользователем im1966

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старею настолько, что даже шлемы не различаю. Конечно, Петерссон, он ездил в Тиррелле в 1976-1977.

В 1976 году Петерссон гонялся на Марче 761, и даже победил на ГП Италии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1976 году Петерссон гонялся на Марче 761, и даже победил на ГП Италии.

И на Lotus 77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, блин, да, насчет Ронни я лажанулся. Никуда не глянул, а память уже не та :blush:

Ну ладно. "Пацаны, не суть" © Найдите, пожалуйста, фотографию Жиля с Аргентины-79.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zolder 1982. Пирони несет свой шлем и шлем Вильнева...

didier-pironi-zolder-1982.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zolder 1982. Пирони несет свой шлем и шлем Вильнева...

Тяжелая фотография :cray:

Думаю Пирони до конца жизни жалел о той Имоле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелая фотография :cray:

Думаю Пирони до конца жизни жалел о той Имоле

Недолго жалеть пришлось.

Не будь имолы, как знать как бы всё повернулось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего также. обычный максимализм Вильнева.

сам Пирони очень похоже в Хоккенхайме разбился, разница только в том, что он не увидел Проста из-за пелены брызг поднятой Дэйли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты в Имоле.

А когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите, пожалуйста, фотографию Жиля с Аргентины-79.

http://latphoto.co.uk/photos?q=Villeneuve+Argentina+1979&per=25

http://sutton-images.com/searchresult.asp?search=79gp01r#

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с Джоанн Вильнев (опубликовано 23 ноября 2012 года, оригинал)

B821081487Z120121123105458000GIGRLHJ73-556x371.jpg

Норрис МакДональд: Существует много историй о вашем муже — о бешеной езде по городским улицам, абсурдных выходках на вертолете, продаже дома без вашего ведома. Я хотел бы знать, что правда и что нет.

Например, покойный профессор Сид Уоткинс любил рассказывать историю о том, как он ехал на машине вместе с Жилем в Сан-Паоло, он называл это ужасающим опытом, он якобы повернулся к вам, сидевшей сзади, чтобы сказать что-то, а вы оказались на полу.

Джоанн Вильнев: Нет, это не правда. Жиль никогда не пугал меня, когда мы ехали в машине. И для этого были свои причины. Я встретила его, когда мне было 16 и я росла вместе с ним. На самом деле я думала, что там водят все. Для меня это было нормальное вождение.

Люди любят рассказвать историю о том, как мы доехали из Монако в Болонью (470 км) за два с половиной часа и я была в страхе всю дорогу. История реальная, но я не боялась. На самом деле, я все это время спала. Я не знаю почему, но я никогда не думала, что это опасно, когда я была с ним.

Он точно также водил, когда в машине были дети. Я никогда не задумывалась о том, чтобы попросить его ехать помедленнее.

А как насчет вертолета? Джоди Шектер говорит, что Жиль летал нормально до тех пор, пока не замечал, что люди смотрят вверх и тогда он начинал устраивать представление. Это правда?

Должна признать что один раз он напугал меня, когда мы были в вертолете.

На юге Франции случаются эти мощные штормовые ветра, которые продолжаются три, четыре дня, и во время одного из этих штормов он решил, что будет хорошей идеей слетать в горы и протестировать автопилот.

Так что мы летели то вверх, то вниз , то боком, во всех возможных направлениях, а он хотел убедиться, что этот прибор действительно работает. Я не могла ему сказать прекратить и выпустить меня наружу, поэтому мне пришлось сидеть там и терпеть этот шторм.

Он был доволен. Он сказал: «Я смог тебя напугать хоть раз».

А что на счет продажи дома (Вильнев гонялся на снегоходах в то время и ему еще предстояло начать гоняться на машинах)?

Это правда. Однажды он пришел - а мы жили в передвижном доме — и сказал, что мы переезжаем. Я спросила: «почему?»

«Я продал дом», ответил он.

«Зачем ты продал дом?»

«Потому что мне нужно купить гоночную машину.»

Мы были женаты три года. Он был импульсивной личностью во всем, что он делал. Он не думал о последствиях. Он принимал решение и шел дальше, глядя на то, что получится. Он жил настоящим.

Мы провели несколько месяцев вместе с его родителями и несколько с моими, а потом мы нашли небольшую квартиру в Бертьевилле. Мы часто переезжали. Но потом у нас появился дом на колесах и мы много ездили на нем по Штатам и Канаде.

Это было очень счастливое время. Я любила дом на колесах. Я любила жить в нем. Там жили мы двое, двое ребятишек (Жак и Мелани) и немецкая овчарка.

Но потом вам, как семье, повезло. По настоящему повезло. Жиль выиграл гонку серии Атланик в Труа-Ривьер в 1976 году, Джеймс Хант вернулся обратно в Европу рассказывая всем о его таланте, он стартовал один раз за «МакЛарен» в Гран-При Британии 1997 года и, затем, он подписал контракт с «Феррари». Прямо из грязи в князи.

Я думаю, что когда вы живете в этом, то воспринимаете это иначе, потому что работаете изо всех сил, чтобы оказаться там и когда вы там оказываетесь, это не выглядит чем-то особенным, это выглядит как награда за проделанную тяжелую работу, самоотдачу и решимость.

Но это был большой шанс для нас, приятный вызов. Можно было расслабиться — теперь денег на продукты хватало. И дом был лучше.

Но он был тем, кем был. Он никогда не менялся. Даже когда мы жили в Монако, он мог перебирать двигатель «Бронко» в гараже. Но мы изменились как семья, в том смысле, что живя в таком месте, как Монако, и не волнуясь о том, что скоро будет нужна платить по счетам, жизнь становится легче. Ваши заботы становятся другими. Перспективы выглядят гораздо лучше.

Мы все знаем историю, но с вашей точки зрения, как это произошло? Как Жиль попал в «Феррари»?

Случилось так, что Джеймс Хант вернулся к Тедди (Майеру, боссу «МакЛарен») и сказал: «Вам нужно заполучить это пацана.» Жиль отправился в Англию, для участия в Грани При Британии, один — мы все еще должны были считать наши копейки и я не смогла поехать.

Предполагалось, что он поедет за «МакЛарен» три гонки, но они не выполнили своих обязательств — всегда существуют лазейки, ну вы знаете — и Энцо почуял, что они не сохраняют у себя Жиля, так что Энцо позвонил Жилю и просил, свободен ли он. Он видел Жиля по ТВ — он никогда не приезжал на гонки — и сказал, что очень хочет заполучить этого парня.

Когда нам позвонили, мы подумали, что это шутка. Даже в самых диких мечтах, вы никогда не бы не подумали, что Феррари будет звонить. Вы бы сказали – ну да, конечно.

Я просто передала трубку Жилю и он начал говорить и через какое то время он понял, что вероятно это правда. Даже когда они спросили его, не хочет ли он приехать в Италию, чтобы обсудить контакт, мы все еще были в сомнениях, реальность ли это. Но потом они сказали: «Мы вышлем вам билеты на самолет», и то и это и почему нет. В тот момент мы поняли, что это правда.

Вы упомянули Джеймса Ханта. Он всегда был в поиске. Сейчас бы кое-кто мог сказать, что он был сексуально озабочен. Он когда-нибудь подкатывал к вам?

(cмеется) Если он это и делал, то я не заметила!

Вы встречались с г-ном Феррари. Каким он был? Кажется он был неприветливым, требовательным человеком, дергающим за ниточки своих марионеток.

Он был таким, но в тоже время он был очень приятным человеком. Но очень, очень требовательным. Форгьери мог позвонить после гонки и сказать «Мы приехали первым и вторым», а Феррари говорил «А запасная? Как показала себя запасная машина?»

Но у него было удивительное чувство юмора. Он был очень особенный человек, очень впечатляющий.

Когда Жиль начал гоняться в Ф1, вы ездили на гонки или оставались дома с детьми?

Я ездила, но я не просто так там сидела. Я отслеживала времена на круге — я на самом деле работала на гоночном треке. Это становится вашим миром. Но в те времена, в начале, не было тех удобств, которыми все сейчас наслаждаются.

Было холодно или дождливо, нужно было найти какое-нибудь место потеплее. Я пыталась найти колесо, только что снятое с машины. Оно было еще теплым и я могла сесть на него и съесть сендвич.

B821081487Z120121123105458000G8CRMTJR3-556x371.jpg

Так было в первый год. Потом они начали возить с собой повара, который делал фантастическую пасту и, постепенно, все становилось более организованным, более комфортным. И им пришлось делать это, потому что механики приезжали в шесть часов утра и работали до полуночи, и им нечего было есть весь день. Так что это было хорошо.

Всего я пропустила пять или шесть гонок Формулы 1. Мы не нашли сиделку или что-то вроде того. Мне нравилось быть частью команды, потому что привыкла слушать инженеров и механиков и я думала, что это весело и начинаешь понимать спорт, узнавать как работает машина. Становишься вовлеченным в процесс и не скучаешь по 12 часов в день.

Жиль был парнем такого сорта, который вылетает, приземляется, едет в отель, едет на гоночный трек, едет в отель, едет на гоночный трек, и назад в аэропорт. Таким образом он посещал страны. Мы не были туристами, потому что это была его работа, дети были дома и нам нужно было быстро уезжать обратно.

В один год, я прилетала в Америку и улетала обратно — гонки в Лонг Бич, Бразилии и Аргентине проходили в течение месяца — и я летала туда и обратно в Европу. Я летала на «Конкорде» , разве это был не замечательный самолет?

Давайте переключимся на время на Жака Вильнева, вашего сына, который является единственным канадским гонщиком, выигравшим чемпионат мира. Где были вы? Приезжали ли вы на его гонки? Вы нервничали, учитывая то, что случилось с вашим мужем?

О, да. Я нервничала. Но мне было сложно сказать ему, чтобы он не занимался этим, ведь этим занимался его отец. Это как если бы курильщик сказал ребенку, что ты не можешь курить. Это не имело никакого смысла для меня и я просто думала, что если это кому-то предназначено судьбой, то они в итоге и будут этим заниматься, так что нужно просто быть там и помогать.

Нет, меня не было там, когда он выиграл чемпионат. На самом деле я была лишь на нескольких его гонках. Когда он выступал в Формуле 3, я ездила с ним повсюду, потому что в Европе вам должно быть 18 лет, чтобы ездить по дорогам, а ему не было, поэтому мне пришлось брать его с собой. Он мог гоняться, но не мог ездить по шоссе.

Я ездила с ним по Италии в течение двух лет, но после этого я подумала, что ему нам надо разделиться, потому что для него было трудно быть сыном Жиля и, когда я была там, это лишь добавляло давления — не с моей стороны, со стороны людей вокруг.

Я очень горда тем, чего он достиг. Когда он гонялся в CART и выиграл Инди-500, выступая за команду Барри Грина, это была отлично проделанная работа. И он выиграл чемпионат выступая за «Вильямс».

Конец его карьеры в Формуле 1 был немного... сложным. Это стало следствием не только его решений. Когда все зависит от ваших решений, вы можете урегулировать ситуацию. Когда это зависит лишь от ваших решений... Он оставался лояльным к некоторым людям в течение долгого времени, возможно ему не стоило это делать.

Легендарный автоспортивный журналист Найджел Робак часто писал, что Жиль вероятно ушел бы из «Ферарри» в «МакЛарен» в 1983 году. Он прав?

Из-за того, что произошло (когда Пирони нарушил приказ команды и обогнал Вильнева в Гран-При Сан-Марино), для его это было слишком. Жиль был очень прямым и честным парнем, рукопожатие для него было равнозначно контракту. Так что когда это произошло, для него это стало страшным разочарованием, думаю в его голове было что-то вроде «Мне нужно валить отсюда», и единственной причиной этому было то, что он честный человек и то, что случилось оказало на него просто сокрушающий эффект.

Найджел Робак предполагал, что «МакЛарен» контактировал с Жилем перед гонкой в Имоле. Он рассказывал некоторым из нас во время Гран-При Канады в июне о деталях контракта и сумме, продемонстрированной Жилю на информационной доске, когда он проезжал мимо пит-лейн на своей Феррари.

Я не уверена в таких деталях, но звоночек прозвенел. Что-то было, но это смутно отложилось у меня в голове. Но было примерно так. У нас был друг семьи, который часто путешествовал вместе с нами в тот период, и он был был в хороших отношениях с людьми из «МакЛарен». Я знаю, что они передали через него информацию для Жиля так, чтобы в «Феррари» не узнали о том, что происходит.

Когда Жиль погиб, были предположения, что вы не поулчили особой поддержки со стороны «Феррари».

Нет, я получила много поддержки. Я не думаю, что они сделали для кого-нибудь больше, чем сделали для меня. Это шокировало многих людей в «Феррари» и я знаю, что это глубоко ранило г-на Феррари.

Но Энцо был Энцо, он все делал весьма специфично. Это не было как «Приезжай каждый уикенд», но я регулярно общалась с ним после этого. Он хотел быть уверен, чтобы обо всем позаботились, за всем приглядели. А я много лет получала рождественские открытки.

Ранее в этом году, в знак 30-летия, я была приглашена во Фьорано, как и Жак, который управлял машиной отца в тот день, и все механики Жиля вернулись, чтобы подготовить машину. Один из этих джентльменов, которому сейчас 84 года, сел в машину чтобы прогреть двигатель. Можно было видеть эмоции на их лицах и в их глазах. Все кто еще жив, были там. Стало понятно, что для них Жиль был особым человеком.

Вы все еще болельщик?

Да, я люблю этот спорт. Я смотрю каждую гонку. Я встаю рано утром, чтобы посмотреть гонку Формулы 1. Я думаю Алонсо заслуживает чемпионство в этом году, потому что он гоняется более стабильно. Феттелю просто очень везет. Алонсо делает машину быстрой, в то время как Феттель обладает быстрой машиной, в этом разница.

Я смотрю NASCAR, я смотрю IndyCar. Я сморю все виды гонок. Моя младшая дочь сказала мне однажды: «Мам, идеальный день для тебя это Формула 1 утром, NASCAR днем и IndyCar вечером. Ты хуже любого парня.»

И вы собираетесь продолжать в том же духе?

О, да. В любом деле есть плохие и хорошие стороны. Но я не испытываю сожалений. Жиль любил гоночные машины. Он любил их так сильно.

Вначале он готов был гоняться на всем доступном. У него не было никого, кто спрашивал бы его о том, чем он занимается. Когда вам 16 и вы безумно влюблены, и просто идете рядом, вы не осознаете того, во что сами становитесь вовлечены.

Вы не выходите замуж за гонщика. Но в итоге оказываетесь замужем за ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересное интервью, вот такие вещи представляют по-настоящему большую ценность. Спасибо, brude! Не всё можно понять, если просто смотреть гонки - даже в хорошем качестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудовищно интересно! Однако читать не буду, потому как после такого смотреть гонку нет смысла:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты во Фьерано. Интересная конфигурация 126С.

45b979fdb80976c0fc822abde5662892.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты во Фьерано. Интересная конфигурация 126С.

45b979fdb80976c0fc822abde5662892.jpg

А когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...