Перейти к контенту

Recommended Posts

Вильнёв мог добиться большего в McLaren - сама атмосфера в Ferrari провоцировала его характер, а в английской команде с ним бы работали в психологическом и дисциплинарном плане.

Рон Деннис только пришёл в 1981-м.

В спортивном плане вряд ли бы он добился большего до начала Макларен Проекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, авария в Японии один в один, как в Цольдере - наезд на колесо и дальше полет шмеля. Но в тот раз обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, авария в Японии один в один, как в Цольдере - наезд на колесо и дальше полет шмеля. Но в тот раз обошлось.

Может, потому, что в Фудзи это случилось на прямой, а в Зольдере - в повороте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примечательно, что и у сына подобный наезд был с последствиями.

Да и в аварии после 1997-го (в первые два сезона из аварий помнится только квалификация Маньи-Кура-96) он стал чаще и больше попадать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу судить о стиле езды Жиля пока потому, что не смотрел ни одной гонки с его участием. Мне для этого момента требуется пересмотреть ещё больше двух сезонов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примечательно, что и у сына подобный наезд был с последствиями.

Да и в аварии после 1997-го (в первые два сезона из аварий помнится только квалификация Маньи-Кура-96) он стал чаще и больше попадать.

Так в глубине пелетона, в основном ездил, вот и больше шансов на аварии, плюс, насколько понимаю, стиль Жака предусматривал максимально поздние торможения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примечательно, что и у сына подобный наезд был с последствиями.

Да и в аварии после 1997-го (в первые два сезона из аварий помнится только квалификация Маньи-Кура-96) он стал чаще и больше попадать.

а я все не понимал каким образом убило маршала, оказывается задним колесом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я все не понимал каким образом убило маршала, оказывается задним колесом...

Я сам недавно увидел этот ролик, и всё понял. В очередной раз стечение обстоятельств. Оторвавшееся колесо попало ровно в технологическую "брешь", из которой маршал машет флагами. Пару метров в сторону - колесо бы осталось на трассе и полетело бы в сторону зоны безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я все не понимал каким образом убило маршала, оказывается задним колесом...

Я сам недавно увидел этот ролик, и всё понял. В очередной раз стечение обстоятельств. Оторвавшееся колесо попало ровно в технологическую "брешь", из которой маршал машет флагами. Пару метров в сторону - колесо бы осталось на трассе и полетело бы в сторону зоны безопасности.

В 2001 же всё уже разобрано было, и в трансляции видно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2001 же всё уже разобрано было, и в трансляции видно было.

Я смотрел по "России", никакой другой возможности не было. Попов ничего не знал, и заподозрил, что что-то случилось только на церемонии награждения, когда пилоты не стали открывать шампанское (при этом он подумал, что что-то не так с Вильнёвым).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, после того памятного Фудзи за бесстрашным Жилем осталось двое убитых. Я бы на его месте немного призадумался, а так ли хорошо, когда из-за твоей безбашенности за рулём гибнут ни в чем не повинные люди?

Понятно, что вспоминать об этом не принято. Как-то даже неловко. Вроде Жиль - легенда, символ, и так далее, а тут вдруг кто-то лезет с критикой.

Я ещё раз повторяю, пока не могу ничего сказать о его стиле, не видел. Но быть безбашенным и быть хорошим гонщиком - это не одно и то же. Да простят меня поклонники Жиля, но тот же Сенна был в разы умнее и холоднее за рулём. При этом умел сочетать расчёт и настоящую латиноамериканскую страсть.

А Жиль ездил так, как рубят лес канадские мужики - истово, с квадратными глазами, аж щепки летят и топорища пополам. Хрен с ним, и с топором и с половиной пальца, и пофиг, куда лесина упадёт. Главное - рубить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, потому, что в Фудзи это случилось на прямой, а в Зольдере - в повороте?

Была версия, что причиной была аэродинамическая юбка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все победы Жиля: Монреаль-78, Кьялами-79, Лонг-Бич-79, Уоткинс-Глен-79, Монте-Карло-81, Харама-81.

Все поулы Жиля: Лонг-Бич-79, Имола-81.

Гонки, которые Вильнёв закончил авариями или из-за последствий аварий:

1. Фудзи-77. Столкновение с Петерссоном, погибли 2 человека.

2. Интерлагос-78. Столкновение с Петерссоном.

3. Лонг-Бич-78. Врезался в Регаццони, отстававшего на круг.

4. Монте-Карло-78. Авария из-за лопнувшей покрышки.

5. Зандфоорт-79. Без комментариев.

6. Буэнос-Айрес-80. Авария.

7. Лонг-Бич-80. Влетел в Дерека Дейли, который отставал на круг.

8. Имола-80. Эпическая авария с наименованием поворота в его честь.

9. Уоткинс-Глен-80. Авария.

10. "Жакарепагуа"-81. Столкновение с Андретти на старте.

11. Сильверстоун-81. Снёс Джонса и де Чезариса.

12. Остеррайхринг-81. Авария.

13. "Жакарепагуа"-82. Авария.

Для 68 гонок это многовато - каждая пятая заканчивалась аварией. Это не считая мелких инцидентов, аварий в квалификациях и на тренировках и т.п.

Кстати, ведущий вал - причина сходов в пяти гонках. Это одна из важнейших деталей коробки передач. Если учесть, что Жиль любил резкие, как удар серпом по помидорам, старты, то эта поломка вполне может быть последствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрел по "России", никакой другой возможности не было. Попов ничего не знал, и заподозрил, что что-то случилось только на церемонии награждения, когда пилоты не стали открывать шампанское (при этом он подумал, что что-то не так с Вильнёвым).

Ещё была Формула, самый классный русскоязычный журнал, из тех что был. А во время трансляции, да про маршала неизвестно было.

Кстати, после того памятного Фудзи за бесстрашным Жилем осталось двое убитых. Я бы на его месте немного призадумался, а так ли хорошо, когда из-за твоей безбашенности за рулём гибнут ни в чем не повинные люди?

Понятно, что вспоминать об этом не принято. Как-то даже неловко. Вроде Жиль - легенда, символ, и так далее, а тут вдруг кто-то лезет с критикой.

Я ещё раз повторяю, пока не могу ничего сказать о его стиле, не видел. Но быть безбашенным и быть хорошим гонщиком - это не одно и то же. Да простят меня поклонники Жиля, но тот же Сенна был в разы умнее и холоднее за рулём. При этом умел сочетать расчёт и настоящую латиноамериканскую страсть.

А Жиль ездил так, как рубят лес канадские мужики - истово, с квадратными глазами, аж щепки летят и топорища пополам. Хрен с ним, и с топором и с половиной пальца, и пофиг, куда лесина упадёт. Главное - рубить.

Думаю, гонщикам всегда неприятно это. Из гонок, которые в прямом эфире видел, не забуду лицо Хайдфельда, когда Сато в Австрии 2002 эвакуировали. Да и Жаку не приятно было, когда о Бэверидже вспоминали. Но, они, в общем, не виноваты. Это, скорее от организации зависит. А в Мельбурне 2001 так вообще чудовищная случайность.

Изменено пользователем jurykovalev

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё была Формула, самый классный русскоязычный журнал, из тех что был. А во время трансляции, да про маршала неизвестно было.

Регулярно стал читать Формулу только с октябрьского номера-2001. Потом уже нашёл с первого до какого-то номера в 2000-м. Так что не читал, где обсуждалось случившееся в Мельбурне-2001.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эй! Ну вас нафиг с этим Жаком! Тут тема Жиля! :nono:

Так вот, я хотел спросить: не часто ли он попадал в аварии? Вообще, я часто читал про то, что Жиль имел репутацию сорвиголовы за рулём, но надо посмотреть гонки с его участием для начала. А на досуге сравню число его аварий с Мэнселлом, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он, досуг! Сейчас посмотрю статистику Мэнселла. Это только по гонкам, такие аварии, как в квалификации на Сузуке в 1987, не учитываю.

1981 год: 2 аварии.

1982 год: 2 аварии.

1983 год: 2 аварии.

1984 год: 4 аварии.

1985 год: 2 аварии.

1986 год: 1 авария.

1987 год: 1 авария.

1988 год: 4 аварии.

1989 год: 1 авария.

1990 год: 1 авария.

1991 год: 2 аварии.

1992 год: 2 аварии.

1994 год: 1 авария.

Итого 25 аварий в 187 стартах. В принципе нормально. В каждой седьмой гонке, но не в каждой пятой. Поэтому Мэнселл всё же меньше сорвиголова, чем Жиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он, досуг! Сейчас посмотрю статистику Мэнселла. Это только по гонкам, такие аварии, как в квалификации на Сузуке в 1987, не учитываю.

1981 год: 2 аварии.

1982 год: 2 аварии.

1983 год: 2 аварии.

1984 год: 4 аварии.

1985 год: 2 аварии.

1986 год: 1 авария.

1987 год: 1 авария.

1988 год: 4 аварии.

1989 год: 1 авария.

1990 год: 1 авария.

1991 год: 2 аварии.

1992 год: 2 аварии.

1994 год: 1 авария.

Итого 25 аварий в 187 стартах. В принципе нормально. В каждой седьмой гонке, но не в каждой пятой. Поэтому Мэнселл всё же меньше сорвиголова, чем Жиль.

А во всех Авариях именно Жиль/Мэнселл был виноват?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во всех Авариях именно Жиль/Мэнселл был виноват?

Про Жиля не скажу вообще ничего - не видел ни одной гонки с его участием. Но вообще наезд на кого-то сзади - это по-любому косяк того, кто сзади, так что Фудзи-77 смело отдаю на чашу грехов Жиля.

Что до Мэнселла, до 1984 года не скажу тоже ничего, далее он кругом виноват, кроме Аделаиды-92, когда его вынес Сенна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось выложить здесь фото Жиля с самого успешного его сезона, 1979-го. Некоторые весят очень много.

Gilles-Villeneuve.jpg

Пока не знаю, где. Хотите, хелпаните, нет - сам разберусь.

Аргентина.

Бразилия.

brezilya-grand-prix-1979-2.jpg

ЮАР.

Motorsports_torrent-5459.jpg_1979_Kyalami_Gilles_Villeneuve_Ferrari_312T4_3.jpg

d0168409_12444892.jpg

США-Запад.

1979LongBeachGillesVilleneuveFerrari312T4.jpg

pXmk8.jpg

ferrari-1979-villeneuve-usa-02.jpg

tumblr_ls4tgpulnv1qbb5xmo3_1280.jpg

Испания.

img-26752-gilles-villeneuve-pilota-a-ferrari-312-t4-no-gp-da-espanha-d.jpg

Laffite-Villeneuve_1979_Spain_01_BC.jpg

464209-gilles-villeneuve.jpg

Бельгия.

Motorsports_torrent-5498.jpg_1979_Zolder_Gilles_Villeneuve_Ferrari_312T4.jpg

Монако.

7912mca0942.jpg

1979%20-%20312%20T4%20-%20Gilles%20-%20Monaco%201.jpg

Франция

vill_arnoux.jpg

villeneuve+ARNOUX.jpg

gv52a.jpg

Великобритания.

6031722539_c355ae1b2f_b.jpg

Германия.

Motorsports_torrent-5390.jpg_1979_Hockenheim_Gilles_Villeneuve_Ferrari_312T4.jpg

Австрия.

Villeneuve-09052012-6.jpg

Голландия.

gilles_villeneuve__netherlands_1979__by_f1_history-d5xh8g6.jpg

gilles-villeneuve-58.jpg

Италия.

monza02079gilles.jpg

Канада.

198002.jpg

alanjones_gillesvilleneuve_montreal_1979.jpg

США-Восток.

Gilles_Villeneuve_USGP_1979.jpg

412.jpg

1054.jpg

Имола (незачетная гонка).

87821.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все победы Жиля: Монреаль-78, Кьялами-79, Лонг-Бич-79, Уоткинс-Глен-79, Монте-Карло-81, Харама-81.

Все поулы Жиля: Лонг-Бич-79, Имола-81.

Гонки, которые Вильнёв закончил авариями или из-за последствий аварий:

4. Монте-Карло-78. Авария из-за лопнувшей покрышки.

5. Зандфоорт-79. Без комментариев.

8. Имола-80. Эпическая авария с наименованием поворота в его честь.

11. Сильверстоун-81. Снёс Джонса и де Чезариса.

13. "Жакарепагуа"-82. Авария.

4, 5, 8 из-за резины, не в счет. она могла лопнуть от чего угодно, не обязательно от жесткого пилотажа.

11. де Чезарис сам улетел, Джонс не успел отрулить. На месте Вильнева там мог быть кто угодно.

13. Пике, хитрец, не оставил места

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4, 5, 8 из-за резины, не в счет. она могла лопнуть от чего угодно, не обязательно от жесткого пилотажа.

А вот, Бог даст, через пару лет я доберусь и до этих гонок, там и станет ясно, в чём проблема была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11. де Чезарис сам улетел, Джонс не успел отрулить. На месте Вильнева там мог быть кто угодно.

Только вчера просматривал

По-моему, рано на газ нажал и понесло, как Хаккинена в Имоле-1999 после шиканы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера просматривал

кстати, в этом весь Вильнев: все повыскакивали из машин, а Жиль погнал.

Изменено пользователем Stewart

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, в этом весь Вильнев: все повыскакивали из машин, а Жиль погнал.

Если машина позволяла ехать, причём не важно с какой скоростью, то и он не сдавался.

Как здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...