Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pothar

Библиотека фаната - Кими Райкконен

Recommended Posts

Интервью Кими Райкконена итальянскому журналу Style. (by Рыжий Галк, #9429)

Вопрос: Кто выиграет чемпионат?

Кими Райкконен: Рано говорить. Надеюсь, что я.

В.: Вы уверены?

КР: Да, в Ф1 все меняется очень быстро, хотя с одним поставщиком шин в этом году одна переменная убирается.

В.: Что нужно пилоту для победы – удача или машина?

КР: Машина.

В.: Стиль или харизма?

КР: Стиль – это часть тебя, а харизму можно приобрести.

В.: У кого она есть?

КР: У людей, у которых есть уверенность в себе, и они подстегивают остальных.

В.: Самая лучшая машина Ф1?

КР: Машина победителя.

В.: Какая разница между Макларен и Феррари?

КР: Технически сравнить сложно, так как в этом году много изменилось. С другой стороны, в Маранелло отношения более дружеские.

В.: Какое было ваше первое впечатление о Феррари?

КР: Очень положительное: они тепло отнеслись ко мне и старались создать лучшие условия.

В.: У команды есть особый стиль?

КР: Определенно, но мне еще предстоит узнать его в деталях.

В.: Как вы можете его определить?

КР: Внимание к деталям, и осознание того, что главное – это люди.

В.: Некоторые говорят, что вы слишком жестко относитесь к машине и ломаете ее. Это правда?

КР: Нет.

В.: О чем вы говорили с вашим инженером в Феррари?

КР: Крис (Дайер) прекрасный инженер и человек, когда мы встретились в первый раз, то не говорили о технике. Во время зимних тестов мы много разговаривали, это нормально. Мы начали узнавать друг друга лучше, что важно, так как нам предстоит провести много времени вместе.

В.: Вы разговаривали с Михаэлем Шумахером?

КР: Да, и не раз.

В.: Он вам что-то советовал?

КР: Нет, зачем?

В.: Говорят, что ваши отношения со Скудерией можно сравнить с пребыванием там Ники Лауды, а не Шумахера?

КР: Впервые слышу. Думаю, что рано об этом говорить.

В.: Вас вдохновляет какой-либо гонщик?

КР: Никто конкретно.

В.: Правда, что вам всегда нравились Феррари, и у вас в гараже стоит машина Феррари?

КР: Да, и у меня все еще есть Энцо, потрясающая машина.

В.: У вас есть мотоцикл, снегокат, гидроцикл, кроссовый велосипед – это еще одна ваша страсть?

КР: Да, мне нравится скорость на любой поверхности.

В.: Что у вас в гараже? У вас есть сделанный на заказ мотоцикл дороже 100 000 евро?

КР: У меня есть мотоциклы и машины, но Энцо дороже всего.

В.: Вы живете в Швейцарии, но часто бываете в своем доме в Порккале. Финляндия важна для вас?

КР: Да, это моя страна, и я возвращаюсь туда при любой возможности.

В.: Что вы там делаете?

КР: Прозвучит скучновато, но я – обычный человек. Я делаю все, что делают мои ровесники – общаюсь с друзьями, слушаю музыку, ничего «сенсационного», что могло бы привлечь внимание папарацци.

В.: Когда вы поняли, что хотите быть гонщиком?

КР: Я всегда хотел им быть.

В.: Что предпочтете: отужинать с Флавио Бриаторе или Роном Денисом? Жаном Тодтом или Фрэнком Уильямсом?

КР: Естественно, с Жаном.

В.: Вы предпочтете выиграть у Фелипе Массы или Фернандо Алонсо?

КР: Я не соревнуюсь с конкретным человеком, я соревнуюсь для победы.

В.: Ваша самая большая страсть?

КР: Быть гонщиком, и мне повезло, что это моя работа.

В.: У всех есть темная сторона, а у вас?

КР: Никогда об этом не думал.

В.: Как вы призываете удачу?

КР: Я не суеверен.

В.: О чем вы думаете до гонки?

КР: Расслабляюсь, стараюсь думать о чем-то положительном.

В.: Что вы делаете в ночь до гонки?

КР: Сплю.

В.: Вы знаете, как выглядит двигатель?

КР: Еще как! В детстве мне нравилось работать с машинами, на которых я гонялся, и сейчас я делают то же самое, например, со снегокатом. В Ф1 я оставляю такие вопросы техникам и механикам, потому что все нужно сделать очень быстро, но я предпочитаю знать, что сделали с моей машиной.

В.: Что вы собираете в путешествиях?

КР: Трофеи.

В.: Как вы хотели, чтобы вас запомнили?

КР: Победителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добьется ли Кими успеха в Феррари? (by Рыжий Галк, #9577)

F1Racing. Май 2007.

Дэвид Култхард

"Сейчас Феррари совсем другая, потому что Кими очень отличается от Михаэля. Но команда не должна волноваться, так как в кокпите Кими не уступает Михаэлю. Михаэль был быстр, но не так, как Сенна, или даже не так, как Мика Хаккинен. Так что Кими добьется успеха. Я удивлюсь, если Кими не вырвется вперед Фелипе, не потому что я такого низкого мнения о Фелипе, а потому, что я считаю, что Кими быстрее. Если машина хороша, а похоже, так оно и есть, Кими выиграет чемпионат в этом году."

Рон Деннис

"Я мог бы ответить на этот вопрос, но не сделаю этого. Почему? Потому что, несмотря не то, что Кими больше не ездит за Макларен, я все еще считаю его своим другом. И, как часто случается, когда вы проводите много времени с другом, вы узнаете его слабые и сильные стороны. Цель Макларена – выиграть у конкурентов, включая Феррари и Кими, так что я не вижу смысла выдавать сильные и слабые стороны своих соперников."

Беат Цендер – глава команды Заубер в год пребывания там Кими

"Михаэлем может быть только Михаэль, и Феррари придется с этим смириться. Но команда слишком эффективна, чтобы это долго оставалось проблемой. Кими отличается от большинства гонщиков, и им придется к этому приспособиться. Но он очень быстр, и только это имеет значение. По-моему, он уже должен был быть двухкратным. В Заубере я работал с обоими гонщиками Феррари, Кими и Фелипе, и они составят хорошую команду. Никто из них не интриган, и это очень хорошо для команды. Значение для них имеет только машина, и это хорошо."

Джеки Ээкелаэрт – гоночный инженер Кими в Заубере

"Феррари – это особая команда в отношении внимания прессы и давления, и некоторые гонщики с этим не справляются. Но Кими это совершенно не волнует. У Феррари в этом году отличная машина, и Кими сделает для них все возможное. Возможно, Михаэль более ответственно относился к работе, чем Кими, что особенно важно в плохие сезоны, как 2005 для Феррари. Весь год Михаэль старался, и пришел третьим, в то время как Кими в этой ситуации мог бы опустить голову. Но в этом году они не должны волноваться, так как машина очень хороша."

Ник Хайдфельд

"Я думаю, у Кими в Феррари все получится, так как он очень быстр. Я уверен, они знали, кого брали, иначе не подписывали бы контракт. От него нужна только скорость. Худшее, что Феррари могут ожидать от Кими – это вести себя как Михаэль – этого никогда не будет. Единственным сюрпризом для меня была разница в зимних тестах между Кими и Фелипе. Кими должен приспособиться к Бриджстоуну, как и другие гонщики. Я ожидаю, что с самого начала он будет быстрее Фелипе, и если так не произойдет, то в итоге он все равно окажется быстрее."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Кими Райкконена журналу Autosport

01.05.2007

Вопрос: Как идут тесты?

Кими Райкконен: Сегодня помешал дождь, а вчера все прошло хорошо - мы сделали то, что планировали, многому научились - я доволен. Никто не знает, каких успехов добились соперники, но на этот раз я с оптимизмом жду гонки. Машина очень хороша на этой трассе, посмотрим, что получится в результате.

В.: Как вам доработанная Ferrari?

КР: Мы сделали шаг вперед, я быстро нашел нужные настройки и сейчас она ведет себя так, как я хочу.

В.: Эти тесты особенно важны потому, что через неделю здесь пройдет Гран При, не так ли?

КР: Да, но за полторы недели характеристики трассы могут измениться. На тестах удалось быстро настроить машину, надеюсь так будет и в гоночный уик-энд.

В.: В Европе чемпионат начнется заново?

КР: Он стартовал три гонки назад, но у лидеров равное количество очков, ничего еще не потеряно. У меня конкурентоспособная машина, сегодня она лучше, чем в трех первых Гран При. Все хорошо.

В.: Прежде всего вы хотели бы выиграть у Фелипе Массы?

КР: Я хочу выиграть у всех, но у Фелипе такая же машина, поэтому его важно опередить.

В.: Доработанная машина позволила вам побить рекорд трассы, принадлежащий Фелипе...

КР: Мы прибавили в аэродинамике, доработали машину, но главное - я нашел оптимальные для себя настройки.

В.: Ваш прогноз на предстоящую гонку...

КР: Не знаю, сейчас рано об этом говорить. За полторы недели многое может случиться, но у нас хорошие шансы.

В.: Кажется Ferrari снова имеет преимущество перед McLaren?

КР: Если вы скажете мне, сколько топлива у них в машинах, я смогу ответить. Мы действительно здорово прибавили после прошлой гонки, лучше понимаем поведение машины. Естественно, мы хотим выиграть испанский Гран При - посмотрим, что получится, но сейчас я с оптимизмом жду гонки и надеюсь, что потенциал машины удастся реализовать.

В.: Что не получилось в Бахрейне?

КР: Три первых гонки прошли неплохо, но я не был доволен машиной после квалификации в Мельбурне и Малайзии. Мы знали, в чем проблема, но не проводили тестов и не могли ничего изменить между гонками. Сейчас все хорошо, машина ведет себя так, как должна.

В.: Как вам новая шикана Барселоны?

КР: Не знаю, что получится с обгонами, вчера мне несколько раз удавалось там выйти вперед, но гонка - это другая история. Подождем. Допустить ошибку можно в любом повороте.

В.: Что вы думаете о форме Ferrari после трех первых гонок?

КР: Не все прошло так, как мы планировали, но вчера мы доработали машину и я доволен.

В.: Баланс машины тоже изменился в лучшую сторону?

КР: Да, не уверен в том, что удалось добиться максимума, но это другая история.

В.: Ваши отношения с Фелипе Массой не изменились?

КР: Нет, у нас хорошие отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как закалялся Айсман (by Рыжий Галк, #9704)

F1 Racing. Май 2007

После короткого визита в Формулу Рено в 1999 году, Кими вернулся туда в составе команды Manor Motorsport для проведения своего первого, и, как оказалось, единственного сезона в младших формулах. Его гоночный инженер, в настоящее время глава Manor FRenault, Тони Шоу, вспоминает о Кими.

"Кими - простой и прямолинейный парень, он прыгает в машину и гонит как сумасшедший, и именно это требуется от гонщика. Много говорится о том, как он адаптируется в Феррари, но его задача - гонять. Так что будет интересно посмотреть, как на него будет работать команда, пострoенная вокруг Шумахера.

Кими был в нашей команде в 1999 году в зимнем сезоне британской Формулы Рено. На нас уже произвел впечатление Антонио Пиццония, который провел с нами сезон. Мы посадили Кими в машину для его первого теста в Снеттертоне, и всего за несколько кругов и на старых шинах он достиг лучшего времени Пиццонии. В одной гонке он провалил старт, потерял переднее антикрыло, и у него был медленный прокол - но он все равно победил в гонке и установил быстрый круг, так что мы тогда поняли, что он особенный.

2000 год был первым с новыми спецификациями шасси и мотора. У нас для Кими оказался плохой мотор, а Рено не позволило его менять. Нам пришлось долго доказывать необходимость замены мотора, но как только удалось получить разрешение, то Кими было не остановить на трассе. (В 2000 году только в британской Формуле Рено Кими выиграл 7 из 10 гонок, а во всем сезоне Формулы Рено 2000 года - 13 из 23 гонок).

Мы еще приняли участие в паре гонок Eurocup, где лидировал Фелипе Масса, но Кими пропустил официальный тест для первой гонки, так как ему пришлось возвращаться в гарнизон заканчивать отбывать воинскую повинность. Но все же в той гонке он взял поул и выиграл; Масса был лучшим в Eurocup, но в той гонке он отстал от Кими на 15 секунд. В Спа были проблемы с двигателем, так что мы дали Кими двигатель Дэнни Уотта. У него осталось только две новые шины, но он квалифицировался вторым и блестяще выиграл гонку.

Я был не только менеджером команды, но и гоночным инженером Кими. Между заездами он спал на лавке, пока другие гонщики анализировали данные - даже стадо диких мустангов не могло бы подтащить Кими к телеметрии. Он - потрясающий гонщик, таких, как он, мало. Если и есть похожие на него, то это Льюис Хэмильтон, который присоединился к нам на год позже."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Кими Райкконена журналу Autosport

11.05.2007

Вопрос: Если оценивать уверенность в машине по ходу сезона, какова ваша оценка?

Кими Райкконен: Не знаю. Сложный вопрос. Первая гонка была лучшей, последняя, в Бахрейне - самой сложной. На тестах мы нашли кое-какие решения, надеюсь они помогут, но точно этого никто не знает - погода снова сменилась. Я уверен в том, что машина прибавила, но до квалификации и гонки об этом сложно судить.

В.: Ваши отношения с Фелипе не изменились с начала сезона?

КР: Нет, у нас хорошие отношения. На трассе мы боремся друг с другом, но в команде отличная атмосфера и это важнее всего.

В.: Фелипе - партнер по команде или соперник?

КР: И то и другое.

В.: После тестов в Барселоне вы говорили, что теперь машина соответствует вашим требованиям. Что изменилось после Бахрейна?

КР: Появилось несколько аэродинамических новинок, мы нашли оптимальные настройки и сейчас машина мне действительно нравится. Разница существенная, надеюсь все получится.

В.: Фернандо Алонсо сказал, что этот чемпионат не четырех человек, а двух - его и вас. Что вы думаете?

КР: Этого никто не знает, впереди длинный сезон. Вряд ли весь год у нас будет такая ситуация, как сейчас - некоторые потеряют очки и выйдут из борьбы за титул. Надеюсь, мы останемся на вершине.

В.: Михаэль Шумахер, впервые в этом сезоне, приедет на трассу. Что вы чувствуете?

КР: Он приезжает потому, что участвует в работе команды. Он поможет нам двигаться вперед и это здорово.

В.: Льюис Хэмилтон будет бороться за титул?

КР: Я уже ответил. Я не знаю, что произойдет в следующих гонках. Никто не знает. Пока Льюис будет выступать на том же уровне, он серьезный соперник. Может быть Хэмилтон будет в лидерах на протяжении всего сезона, может нет, я не знаю. Давайте подождем.

В.: Вам нравится шикана, заменившая два последних поворота Барселоны?

КР: Прошлая версия трассы мне нравилась больше, даже при том, что она была не так безопасна. Гоняться было интереснее. Владельцы трассы пытались создать еще одну возможность для обгона, но не думаю, что это существенно облегчит задачу. Судя по тестам, обгонять здесь по-прежнему сложно, если соперник не допускает ошибок.

В.: Как Михаэль может помочь команде? Какую роль он будет играть?

КР: У него есть время и возможность взглянуть на работу соперников и что-нибудь придумать. Естественно он не будет учить гонщиков управлять машиной, Михаэль приезжает не для этого. Спросите у команды, я не должен отвечать здесь на такие вопросы.

В.: Теперь, когда вы гоняетесь рядом с Массой, скажите, Фелипе превзошел ваши ожидания?

КР: Я знал, что он хорош. Трудно дать точную оценку, но думаю, что Фелипе соответствует моим ожиданиям.

В.: Перейдя в Ferrari вы изменили свой подход к гонкам?

КР: Нет. У каждой команды свои методы и приоритеты, но я делаю то, что делал прежде.

В.: Ходят слухи, что прогресс машины, о котором вы говорили, в частности касается использования новых шин. Это так?

КР: Да. Квалификация, в отличие от гонки, была слабым местом. Если на свежей резине вы не можете бороться за поул, сложно на что-то рассчитывать в гонке. Мы должны были в этом прибавить, надеюсь прибавили.

В.: Если Михаэль скажет: "Думаю, нужно сделать это", вы послушаетесь?

КР: Я все еще управляю машиной и, вместе с инженерами делаю то, что считаю нужным.

В.: Ваш ответ - нет?

КР: (пожимает плечами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ГП Монако Кими Райкконена. (by Spirit_Moon, #9995)

ГП Монако 2001

f1.jpg

Свой дебютный ГП Монако Кими провел в 2001 году и провел его блестяще.

Уже давно успокоились завистники и недруги которые противоборствовали Кими в его дебюте в Ф1 (напомню супер-лицензию Кими в начале сезона выдали всего лишь на 4 ГП т.е. дали испытательный срок). Итак, Монако - истинный храм гоночного мастерства и умения. Гоночный уикенд на лазурном берегу у Кими проходил так:

Во всех тренировках он опережал своего более опытного напарника Ника Хайдфельда:

четверг (тренировка)

15. К. Райкконен 1.22. 800

16. Н. Хайдфельд 1.22. 807

суббота (тренировка)

15.К. Райкконен 1.21. 621

19.Н. Хайдфельд 1.22. 207

Квалификация сложилась для гонщиков SAUBER не слишком удачно: 15 и 16 места, тем не менее Кими привез Нику полторы десятых.

Гонка для Финского гонщика была полна событий: Вначале Кима отлично стартовал и к концу 3 круга он был 12, а к 15 кругу смог пробиться на 9 позицию. Но на 15 круге из-за проблем с АПС останавливается в боксах. Механики колдуют над болидом, перезагружают программное обеспечение и выпускают Финна на трассу. Из-за остановки в боксах Кими теряет 5 кругов, вроде бы гонка кончена, но Кимстер не опусает рук, и на финише он 10!

ГП Монако 2002

687.jpg

Многие сравнивают ГП Монако с рулеткой. Именно по такому принципу сложился гоночный уикенд в Монако 2002. А что же Кими? Весь гоночный уикенд его мучили технические проблемы, да и ветеран команды Дэвид Култхард был на высоте и операжал Кими во всех тренировках.

В квалификации Кимстер смог занять весьма неплохую 6 позицию 1.17.660, но это было гораздо хуже результата ДС - 2-е место 1.17.068 - почти пол секунды.

Гонка : На старте Кима пропустил Трулли, который просто выстрелил как из пушки, но смог обогнать Барикелло, который явно зазевался. Сатрт определил гонку. Рубенс был явно быстрее Кими и все 40 кругов Финн отбивался от атак Рубенса, но на 40 круге нервы Рубиньо сдали и в Шикане он ошибается с торможением и въезжает в заднюю часть Макларен. Кими заезжает в боксы, ему меняют заднее антикрыло. Кимстер даже выезжает на трассу, но проблемы преследуют его дальше и Кима сходит.

ГП Монако 2003

704.jpg

Кима приехал в Монако в непривычной для себя роли: он лидировал в чемпионате и был нацелен здесь на очки, на подиум, на победу. Частично он выполнил свою цель.

Ну а теперь подробнее о ходе ГП.

Большую часть гоночного уикенда Кими держался в тени ДС, который лидировал во всех тренировках и пред квалификациях. Но эта тенденция закончилась в субботу в 14.00 по местному времени. Потому что настало время субботней кавалификации.

Несмотря на небольшую ошибку в Louis Chiron Кима быстр: 1.15.295. Это время даст ему второе место на старте, быстрее только Ральф (1.15.259), третьим был ХПМ: 1.15.415. Резина Мишлен работала лучше Бриджей - этим можно частично объяснить отсутствие гонщиков Феррари в лидерах.

Гонка : Кима стартует 2-ым с «грязной стороны» трассы. Этим в полной мере воспользовался ХПМ, который смог обойти на старте Кими. Основные события разворачиваются на первых питах: Кима заезжает на яму на 25 круге, идя до этого 3-им.

Пит 8.9 и Райкконен выезжает на трассу 7-ым между гонщиками Вильямс. На 49 круге Кима после пита Монтои лидирует, но через 4 круга сам вынужден остановиться для дозаправки и отдает лидерство. На последних кругах гонки явно более быстрый Кима прессует ХПМ, но это Монако, и обогнать не получилось. Тем не менее после этой гонки Кима лишь упрочил своё лидерсто, ведь главное было обыграть МШ, и ему это удалось.

ГП Монако 2004

Как и сезон этого года, уикенд в Монако сложился хуже не придумаешь. Откровенно слабая и нестабильная форма Макларена в том году определила выступление гонщиков Макларен.

Квалификация

Сложно укорять Кими в ней, по его словам. Машине весь уикенд недоставало баланса, результат 1'14.592 - 5-ое место на стартовом поле. ДС был и вовсе 8.

Гонка:

Сатрт Кими удался относительно: он смог опередить МШ, но в тоже время пропустил Сумашедшего самурая Такуму Сато чей старт был феноменален, но Сато вскоре залил всю трассу маслом от взорвавшегося двигателя, и таким образом Кима вышел на 4 место.

После пита Батона Финн выходит на 3 место, но потом сам останавливается и откатывается на 7 место, затем Кима начинает своё восхождение на верх, опережает Барикелло, да Матту, выходит на пятую позицию, но вдруг начинает терять темп, и опять заезжает в боксы, и уже от туда не возвращается. С пневматической системой мотора возникли проблемы и руководство "МакЛарена", не желая создавать аварийную ситуацию на трассе, сказало Кими, что тот должен прекратить гонку...

ГП Монако 2005

700s.jpg

Фантастическое ГП в исполнении Кими. Для меня он раскрылся здесь совсем с иной стороны: я увидел настоящего мастера, здесь он продемонстрировал всё своё умение, весь свой талант и фантастический расчет в стиле Михаэля Шумахера.

На протяжении всего ГП Кими был быстрее своего основного конкурента Фернандо Алонсо. И вот настало время квалификации:

Квалификация

В первой сессии Кими на легкой машине был быстрее Алонсо где-то на пол секунды. В Рено понимали, что поул очень важен и решили рискнуть: во второй части залили Алонсо гораздо меньше. Кими же наоборот бензовозил. Фернандо во второй части прошел свой лучший круг на 0.490 лучше прежнего, но и этого не хватило, Кими был быстрее на 0.083.

Гонка : на старте прогревочного круга Кими сделал небольшую пробуксовку (на всякий случай оставил резиновый след), хорошо прогрел тормоза, он знал: они понадобятся ему в первом повороте. Старт был выигран, поползновения Алонсо на лидерство были отметены в сторону. В течении следующих 2 кругов Кими создал отрыв 2.5 секунды, но тут включился Алонсо. Он стал яростно цеплятся за время в каждом повороте, на каждом торможении. Кими вероятно сказали об этом, И Кима сделал следующее: он стал держать комфортный темп для себя и своей резины, не стал насиловать технику, чтобы умчаться на тяжелой машине от Фернандо (хотя он мог это сделать), он стал играть с Алонсо, дав ему возможность идти на пределе, и понемножку подпускать к себе. Но это длилось до 15 круга. Затем, когда шины у Алонсо были изрядно убиты, Кима включился и стал проходить свой каждый круг на пол секунды быстрее. Но всё разрушил пейс-кар, который забрал всю ту разницу которую создал Кими перед Алонсо. Но Кими это только раззадорило: в течении следующих 13 кругов он делает отрыв от Алосно в 20!!! секунд, фантастика. Ныряет на питлейн, заправляется, выезжает и выигрывает. БРАВО. Занавес

ГП Монако 2006

Raikkonen,%20Kimi.jpg

МP4-21, в отличии от MP4-20 являлся далеко уже не тем болидом, который мог обеспечить конкурентоспосбоность в борьбе против идеальной Renault R26, которой управлял Фернандо Алонсо. И тем не менее Кими постарался и на этом ведре дать бой Фернандо.

Квалификация.

Райкконен относительно неплохо провел квалификацию, став в ней 3-им. Его опередили Фернандо Алонсо и фантастический Марк Уэббер.

Гонка:

Старт оставил тройку лидеров в том же составе и порядке. Фернандо стал сразу же отрываться от Марка, а последний в свою очередь сдерживать Киму. Но длилось это недолго: на втором круге Кими увидел ошибку Марка в Ste devote и воспользовался ей в полной мере, обойдя австралийца на подъеме к Beau Rivage. Финн тут же догоняет Алонсо и начинает висеть у него на заднем антикрыле. Вскоре эта парочка уходит от всех в значительный отрыв. Время питов: Кими останавливается раньше испанца, ему заливают много топлива. После чехарды питов порядок лидерующей тройки тот же. Фернандо-Кими-Марк. Кими сохранял шансы на победу вплоть до 49 круга (у него должен был быть более длинный отрезок чем у Алонсо). Появляется пейс-кар и все дружно заворачивают в боксы, (пересидеть не получилось.) «Испанский Везунчик» выезжает первым, Кима второй. Ну а на 51 круге Кимстер сходит (загорается теплозащитный кожух).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ф1 на один. Кими Райкконен, гонщик Ferrari

F1 Racing. Май 2007

О победе в Мельбурне, о команде и Массе, о Шуми

Вопрос: Что ты чувствовал, когда выиграл первую же гонку за Ferrari?

Кими Райкконен: Когда я подписал контракт с Ferrari, то подумал, что было бы приятно победить как можно быстрее. Но это случилось в Мельбурне, гораздо раньше, чем я предполагал. До этого я никогда не выигрывал первую гонку сезона, так что это доставило мне немалое удовольствие. Мы начали сезон наилучшим образом: поул, лучший круг, и победа.

В.: Были ли какие-либо проблемы в Мельбурне?

КР: Со стороны гонка выглядела легкой, но она такой не была. У нас были некоторые проблемы, главной из которых было неработающее радио. Оно отключилось как только я сел в машину на стартовой решетке, так что у меня не было возможности общаться с командой по ходу гонки.

В.: Это замедлило тебя?

КР: Я знал, что мой темп был высок, поэтому требовалось лишь остаться лидером после первого поворота, и затем придерживаться моей гоночной стратегии. Если бы был Safety Car, то отсутствие радио наверняка стало бы большой проблемой, но, к счастью, этого не случилось.

В.: Это был эмоциональный момент - победить за Ferrari?

КР: Это было очень эмоционально, когда я пересек линию - увидеть парней на пит уолл. Но всего за 10 кругов до этого я почти уснул. Я потерял концентрацию, и заблокировал колеса в третьем повороте. Даже при отсутствии радио я знал, что команда говорит: "Кими, проснись!"

В.: Как хороша Ferrari этого года?

КР: Она очень хороша, но я все еще изучаю и машину, и то, как добиться большего от шин. Я сделал большой шаг вперед на последних предсезонных тестах в Бахрейне, с того момента я чувствую себя более комфортно.

В.: Что ты думаешь о шинах Bridgestone, созданных для этого сезона?

КР: Они полностью отличаются от Michelin, и даже от тех шин Bridgestone, которые Ferrari использовала в прошлом году. Мне понадобилось время, чтобы привыкнуть к ним, но это одинаково для всех команд и пилотов, так что это не имеет особого значения.

В.: Ты ощущаешь себя в полном комфорте в команде?

КР: Меня окружают хорошие люди. Мне еще предстоит узнать их получше, но все идет хорошо. Я очень счастлив.

В.: Ferrari сильно отличается от McLaren?

КР: Да, и все системы тоже отличаются. Но я не собираюсь сравнивать две команды.

В.: Как ты ладишь с напарником, с Фелипе Массой?

КР: У нас хорошие отношения, но они только зарождаются. На трассе мы хотим победить друг друга, но это нормально. У меня с Фелипе больше общего, чем с любым из предыдущих моих напарников.

В.: Ты высоко ценишь историю Ferrari?

КР: Я знаю, что Ferrari - известная команда, и у нее богатая история. Но у меня нету любимых гонщиков из истории Формулы-1, и тому подобного.

В.: А если говорить о гонщиках, которые гонялись не за Ferrari? Ты участвовал в зимней гонке под псевдонимом "Джеймс Хант".

КР: Это было просто развлечение. Я хотел участвовать в гонке, и мог стартовать под любым именем. Это было моей идеей - стартовать под именем Джеймс Хант. Просто развлечение.

В.: Как часто ты разговаривал с Михаэлем в межсезонье?

КР: Я видел его несколько раз, и мы разговаривали несколько раз. Я видел его перед началом наших тестов, и во время одного из тестов, но это все было лично для меня. Михаэль долгое время с командой, он знает их очень хорошо, и у него огромный опыт, так что он может помочь нам. Думаю, что его участие полезно для команды.

В.: Кто, по-твоему, твои главные соперники в этом году?

КР: McLaren выглядят очень сильными, да и BMW близко. С изменениями правил, который вступили в силу зимой, я уверен, что сезон будет очень плотным.

В.: И, наконец, сейчас в Формуле-1 два финна. Как оценишь Хейкки Ковалайнена?

КР: Я думаю, что он быстр, так что будет интересно за ним понаблюдать. Ему пока что недостает опыта, но он с хорошей командой.

+5 фактов

Ты веришь в Бога?

Да.

Какую последнюю книгу ты прочел?

Я не помню. Я читаю только автоспортивные журналы.

Твой любимый фильм?

"Лицо со шрамом" с Аль Пачино. Блестящий фильм.

Любимая еда?

Бифштекс и паста.

Что в твоем iPod?

Финская музыка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Кими Райкконена журналу Autosport

07/06/2007.

Перед началом канадского уик-энда Кими Райкконен принял участие в благотворительном мероприятии Bridgestone, встретившись с учениками монреальской Coronation School. Четыреста школьников смогли задать вопросы финскому гонщику, а на выходе его поймал журналист Autosport...

Вопрос: Как все прошло?

Кими Райкконен: Хорошо. Приятно видеть счастливые детские глаза, подобные мероприятия мне всегда нравились. Дети иначе все оценивают, часто видят то, что неочевидно остальным.

В.: Вы уже встречались со школьниками?

КР: Да, команда иногда организует такие встречи, но утром я не знал, что меня ждет. Дети - это всегда интересно, мне понравилось.

В.: Учась в школе, вы встречались со звездами спорта?

КР: Нет. В некоторых школах что-то подобное проводилось, но я не помню, это было слишком давно.

В.: Ваше присутствие может повлиять на их будущее...

КР: Да, наверное. Дети реагировали очень эмоционально.

В.:Их вопросы удивили вас?

КР: Нет, дети непредсказуемы, и я знал, что вопросы будут интересными.

В.: Вы можете выиграть гонку в этот уик-энд?

КР: Попробую. Победа - это очень непросто, но у нас хорошие шансы. Посмотрим, как будет складываться уик-энд.

В.: Вам нравится канадская трасса?

КР: Хорошее место, хороший автодром и традиционно непредсказуемая гонка. У меня были удачные выступления в Канаде, были и менее удачные, но в двух последних сезонах все получилось - я победил здесь в 2005-м, приехал третьим в прошлом году. У нас быстрая машина и хорошие шансы на победу, будем бороться!

В.: Пока в Ferrari преимущество у Фелипе Массы, он чаще побеждал в этом году...

КР: У него было меньше проблем с машиной. Мы ее доработали, и сейчас она больше соответствует моим потребностям - в прошлый уик-энд все получалось, пока я не попал в аварию. В любом случае, машиной сейчас легче управлять.

В.: В Ferrari пока нет "первого номера"?

КР: Нет, при мне еще не было. Посмотрим, что будет дальше.

В.: Что вы думаете о канадской трассе?

КР: Хороший автодром, техничный и требовательный к машине. Длинные прямые нагружают двигатель, прыжки по обочинам травмируют подвеску. В прошлом году асфальт разбился в некоторых поворотах, и казалось, что мы едем по песку, надеюсь организаторы приняли меры.

В.: Вы все еще осваиваетесь в Ferrari?

КР: Выезжая на трассу, вы всякий раз узнаете что-то новое. В первой гонке я добился успеха, но остался недоволен машиной, сейчас ситуация меняется к лучшему, надеюсь, будет и результат.

В.: После того, что произошло в Монако, в этот уик-энд вы просто обязаны победить?

КР: Последние две гонки получились сложными, по крайней мере я заработал очко в Монако и осенью оно может пригодиться. Победа действительно необходима, мы сделаем все возможное.

В.: Удивлены скоростью McLaren?

КР: Нет. Я выступал за эту команду и был быстр, когда машина позволяла. В прошлом году были проблемы, сейчас их нет, и гонщики McLaren конкурентоспособны на любой трассе. Я не удивлен.

В.: Преимущество McLaren в Монако объясняется уникальным характером этого автодрома?

КР: Когда я выступал за McLaren мы всегда были быстры в Монако, даже в прошлом году, когда машина уступала соперникам. Я уже говорил, что не удивлен скоростью McLaren, давайте посмотрим, что получится на этой трассе.

В.: Алонсо считает, что еще одна неудачная гонка может вывести вас из борьбы за титул. Подобная ответственность мотивирует?

КР: Мы хотим сократить отставание, это естественно. Я допустил лишь одну ошибку, как раз в Монако, в прошлый уик-энд, и она дорого мне стоила. Думаю, что на любой другой трассе цена была бы другой - в Монако сложно отыграться, но я все же смог заработать очко. Две непростых гонки подряд, на этот раз попробуем победить. Ни один гонщик не может провести сезон без ошибок, надеюсь, у нас проблем больше не будет.

В.: Жак Вильнев считает, что отдельные маневры Льюиса Хэмилтона опасны и должны наказываться черным флагом...

КР: Я не хочу участвовать в этой полемике.

В.: Какого вы мнения о Льюисе?

КР: Он отлично справляется со своей работой. Я не ехал за ним вплотную, чтобы оценивать маневры, поэтому не хочу полемизировать. Хэмилтон - хороший гонщик, об этом все знали до его дебюта в Формуле 1. Льюиса поддерживает сильная команда, он - серьезный соперник, а значит нам нужно быть еще сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: «Нам просто необходимо добиться хороших результатов» (by Гудвин, #12403)

Кими Райкконен считает, что для его команды Ferrari жизненно важно добиться хороших результатов в следующих двух гонках сезона. Итальянская команда уступила McLaren в последних трех Гран-При, а сам Кими проигрывает лидеру чемпионата Льюису Хэмилтону 26 очков. Финн, не финишировавший на подиуме со времени третьего этапа чемпионата в Бахрейне, уверен, что, если он хочет побороться за титул, самое время ускориться.

Технические новинки Ferrari сейчас проходят обкатку в Сильверстоуне. Райкконен рассчитывает, что они смогут помочь команде стать ближе к главному сопернику после откровенно слабого выступления по ходу североамериканского турне «Королевы автоспорта».

Кими Райкконен: «Конечно, мы ожидали большего от этих двух гонок, чем заработанные мной 9 очков. Но все могло быть и хуже. Особенно в Канаде. Я огорчен, мы много потеряли в чемпионате по отношению к конкурентам, но потеряли не все. Формула-1 – это спорт, где все может измениться в один момент. Ни одна из команд не собирается отступать. На нас лежит огромный груз ответственности, но и соперники работают с не меньшим напряжением.

К предстоящим этапам мы подготовили новый аэродинамический пакет и много других новинок, надеюсь, мы сможем сократить отставание от McLaren. Одно могу сказать точно: после Северной Америки нам просто необходимо добиться хороших результатов в 2 предстоящих Гран-При. Многое будет зависеть от тестов на этой неделе».

Райкконен признался, что команда уже поплатилась за невозможность показать хорошее время в квалификации. Однако, по мнению Кими, Ferrari также проигрывает на старте.

Кими Райкконен: «Мы теряем очки в основном из-за недостаточной скорости в квалификации и затем плохого старта в гонке. Пока наша форма далека от ожидаемой. Команда McLaren ушла далеко вперед. Такое ощущение, что они лучше справляются с прогревом шин и из-за этого имеют лучшее сцепление с трассой на первом круге. В последних двух гонках я стартовал с грязной части траектории, что не сыграло мне на руку. Мало того, в Индианаполисе я стартовал на более жестком типе резины, в то время как мои соперники ушли в бой на более мягком.

Мы должны обратить особое внимание на начальный отрезок гонки, ибо, если теряешь позиции на старте, задача на гонку сильно осложняется. В США мне удалось пройти Хайдфельда и Ковалайнена и уйти в отрыв. Машина была хорошо сбалансирована, что позволило мне показать хорошее время круга. Но затем я догнал Фелипе, а когда следуешь за своим партнером по команде уже на завершающей стадии гонки, сильно рисковать уже не хочется».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: «Мы сможем побороться с McLaren» #12428)

Вопрос: Как протекает Ваша подготовка к Сильверстоуну?

Кими Райкконен: Нормально. Нам повезло с погодой, почти весь день прошел без дождя. Машина была быстра, думаю, мы сделали шаг вперед.

В.: Вы протестировали новинки и в области аэродинамики, и в области механики?

КР: Мы опробовали новый аэродинамический пакет и еще несколько новинок. На тестах сложно оценить прогресс команды, посмотрим, как дела пойдут дальше.

В.: То есть, в целом Вы довольны? Пару месяцев назад Вы вроде нашли хорошие настройки, но затем что-то пошло не так…

КР: Все меняется. Настройки на сегодня отличаются от настроек на завтра. Это нелегкое дело. Не думаю, что возможно найти такой вариант, который будет работать везде, но у нас хороший болид, и нужно просто подобрать правильные настройки. Если повезет – все сработает в следующей гонке.

В.: Что было не так в последних нескольких гонках? Вы анализировали их?

КР: Да. Тогда мы не добились того, чего хотели, но, к счастью, собираемся все изменить. В США у нас была быстрая машина, но нам помешал трафик.

Если следующая гонка будет чистой, мы сможем побороться с McLaren. Это наша цель.

В.: Касаемо чемпионата в целом. Как Вы оцениваете свои шансы, шансы Ferrari?

КР: Не думаю, что будет легко. Но впереди еще много гонок, и у нас все еще есть шансы.

В.: Вас удивляет темп Массы?

КР: Нет, он ведь был быстр зимой, да и во многих гонках ему не приходилось так стараться, как мне.

В.: Что Вы думаете о своей скорости?

КР: То же, что и ранее. У нас было несколько трудных гонок, когда я был чем-то недоволен. Теперь же все должно быть иначе.

В.: Когда мы снова сможем увидеть Вас на подиуме?

КР: Тогда, когда мы сможем побеждать. Я сделаю для этого все возможное, посмотрим, чего мы достигнем.

В.: Ваша цель на оставшуюся часть сезона?

КР: Буду стараться выигрывать гонки.

В.: Вас не беспокоит присутствие Михаэля Шумахера в боксах Ferrari по ходу гоночного уикенда?

КР: А почему это должно меня беспокоить? Я гонщик, остальное мне не важно.

В.: Вы заметили разницу между новым и предыдущим аэродинамическими пакетами?

КР: Они отличаются друг от друга, но и машина в целом стала другой. Это хороший шаг вперед. Ferrari F2007 была хороша в день тестов, надеюсь, она будет столь же хороша на следующей неделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен уверен в своих силах (by Styler, #12679)

"Прошла отличная неделя. У нас был хороший тест в Сильверстоуне. Машина вела себя намного лучше, чем во время Американского тура. Я направляюсь во Францию с надеждой.

В прошедший выходной мы праздновали 60-летие Феррари. Это было изумительное шоу. Впервые в жизни я получил такие впечатления. Это были просто прекрасные чувства, быть частью чего-то такого большого, как Феррари.

Стыдно, что пока в этом сезоне у меня не было возможности принести лучшие результаты. Каждый раз мы с командой настраиваемся на наилучший результат, но прошло много времени с тех пор как мы последний раз получали его.

Тест в Сильверстоуне был очень важен, и мы тестировали некотрые новые детали. Я чувствую, что это был шаг вперед, но чтобы понять, был ли этот шаг в действительности - относительно наших конкурентов - мы должны дождаться Маньи-Кур.

Сейчас я чувствую, более чем когда-либо, что в этом году очень важно стартовать с первого ряда, поскольку очень тяжело следовать вплотную за другими машинами. Я страдал от этого слишком много раз в гонках.

Сейчас я чувствую себя более уверенным с машиной. У нас точно был хороший баланс в последней гонке, так что, надеемся, что перенесем это и на следующие 2 гонки.

Как обычно, нельзя сказать, что остальные команды делали на тестировании. Посмотрим в Маньи-Кур, догнали ли мы МакЛарен, или они все еще впереди нас. Очевидно, МакЛарен - это большой знак вопроса, но мы полны уверенности получить хорошие результаты.

Маньи-Кур - очень гладкая трасса, со смесью быстрых и медленных поворотов. Нужно иметь хороший аэродинамический пакет в быстрых поворотах, и хорошее сцепление в медленных.

Я никогда не выигрывал тут, но мне нравится эта трасса. Это вызов гоняться тут. Пять лет назад это было очень близко - я лидировал в гонке, но затем меня развернуло на трассе из-за масла, разлитого Тойотой, и Михаэль прошел меня. Я действительно хочу выиграть тут. Надеюсь, в этот раз все будет иначе.

Пока не подтверждено, будет ли эта гонка в календаре в следующем году, но с другой стороны, Формула 1 будет посещать новые интересные места, например Валенсию и Сингапур. Для гонщика всегда интересно попробовать новые места, где никто раньше не гонялся.

Прошло семь гонок чемпионата, и очень важно как можно быстрее закрыть разрыв с соперниками. Посмотрим, что произойдет, но я приложу для этого все усилия."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итальянская пресса о Кими (by Рыжий Галк, #12965)

'Corriere dello Sport': "Триумф Феррари. Команда отошла от сна. Райкконен пилотирует как Шуми и выигрывает. После дубля Феррари вопрос о победе в чемпионате снова открыт. Кошмар Райкконена закончился. Теперь у финна конкретные шансы завоевать титул. Уже более года Феррари не могла отпраздновать такой победы. "

'Tuttosport': "Феррари празднует, Райкконен вернулся. Дубль завершает кризис команды. Здорово наблюдать, что снова два пилота Феррари борются за победу. Вопрос о чемпионстве открыт, и у Феррари отличные шансы на титул. Мы видели только начало возрождения Феррари. Теперь начинается новое летоисчисление".

'Gazzetta dello Sport': "Большая радость в стане Феррари после дубля в Манью-Куре. Феррари предоставила своим гонщикам быстрые болиды. Ключом к победе стала отличная стратегия. Пилоты Феррари были агрессивны и сумели оказать давление на Макларен. У Райкконена была непростая задача занять место Шумахера. В Маньи-Куре он снова продемонстрировал талант немца".

'La Repubblica': "Трудная фаза в жизни Райкконена завершилась. Теперь он может доказать, что является достойным приемником Шуми. Он сделал большой шаг вперед и теперь может шаг шагом дать ответы своим критикам ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью журналу Tuttosport (by Styler, #12988)

Вопрос: Кими, ты выглядишь счастливей, чем обычно.

Кими Райкконен: А почему я не должен быть счастливым?

В: Показалось, что ты изменился в последнее время.

КР: Почему это?

В: Шесть лет в Формуле 1 изменят каждого.

КР: Не меня. Я продолжаю любить те же вещи, что и 6 лет назад: Я люблю играть в хоккей с друзьями. Единственная разница, у меня больше почти нет на это времени.

В: Судя по тому, что пишут некотрые газеты, может это и к лучшему.

КР: Некотрые газеты полны ерунды. К счастью, я не много читаю.

В: Ты не думал изменить свое отношение?

КР: Я не могу устраивать свое существование на основе того, что другим людям нравится или не нравится. Не говоря уже о газетах. Я продолжу делать то, что люблю.

В: Ты говоришь так, будто тебе тяжело жить.

КР: Чтож, совсем не весело выходить из дома и видеть толпы людей, ищущих сенсационные истории. Но, очевидно, я не могу назвать себя несчастливым.

В: Ты рассматриваешь гонки, как один из способов сбежать от этого?

КР: Это одна из причин, почему я всегда хотел быть пилотом. Когда ты гонишь в машине, останавливаешься и говоришь с инженерами, остальной мир остается снаружи. Единственная вещь, которая имеет значение - это скорость.

В: Но в МакЛарене Рон Деннис детально вникал во все, и жестко все контролировал.

КР: Да, но это нормально, что босс хочет знать, что происходит, и куда движутся люди, работающие на него. Я никогда не чувствовал себя зажатым. Я просто двигал свой день вперед, борясь таким способом, который мне нравился. Безусловно, действуя таким образом я не мог считаться классическим пилотом МакЛарена. Но стоит позволить себе склонить голову, и сразу будут проблемы с Роном.

В: Ты никогда не боялся, что перейдя в Феррари можешь потерять эту независимость?

КР: Этого не случилось. Напротив, в Феррари я мгновенно ощутил свою свободу. Команда отлично меня приняла, я хорошо себя чувствую, все помогают мне конструктивным образом, и атмосфера, как я и люблю, дружеская. Поверьте, у меня не было никаких трудностей стать частью команды.

В: Ты не впечатлил фанов так, как они этого ждали.

КР: Первый огорченный это я. Но есть логические обьяснения, я не разучился пилотировать за зиму. Все проблемы связаны с техникой. Изучение того, как водить с резиной Бриджстоун, как на шины влияют настройки. И затем несколько ошибок пилотирования, конечно.

В: Что такого сложного в использовании шин?

КР: То, что ты не можешь найти предел, не понимаешь его, насколько далеко возможно давить до предела, и все еще оставаться на трассе. Это вопрос привычки к ним, но я привыкну.

В: Нужно больше времени?

КР: Сейчас я чувствую себя очень хорошо в команде. Также, сейчас команда должна реорганизоваться с молодыми людьми в новых ролях. Но мы всего лишь сделали несколько ошибок в паре гонок. Достаточно провести отлично две гонки, чтобы вернуться обратно в игру.

В: Так ты думаешь, ты все еще можешь выиграть чемпионат?

КР: Я попробую. Я не могу себе представить МакЛарен, достигнувший конца года без технических проблем.

В: Это большое преимущество иметь партнера по команде перед тобой?

КР: Я бы так не сказал. Масса и я хорошо работаем вместе. И если бы это было не так, история могла бы быть другой.

В: Оставшись в МакЛарене, ты мог бы сейчас лидировать в чемпионате.

КР: Я не думаю об этом много. Я выбрал Феррари, и не жалею об этом. Я хотел изменить себя, и я счастлив сделав это. Я знал очень хорошо, что эти две команды были на одном уровне. И что каждый второй год МакЛарен способен построить очень быструю машину. Я не ожидал ничего иного, чем то что произошло. Кроме некотрых результатов с моей стороны.

В: И все же, в МакЛарене есть люди, говорящие что ты можешь быть быстрее Сенны, в Феррари есть люди, говорящие что ты можешь быть быстрее Шумахера.

КР: Я польщен. Но это не так уж невероятно, быть быстрейшим и все же проиграть. Успех зависит от множества факторов, один из них - это старт сезона.

В: Для Хэмилтона сезон начался лучше, чем для всех остальных. Ты не думаешь, что это невероятно для новичка так выступать?

КР: Он хорош. Он начал в идеальной ситуации, в идеальный год. Дебютируй он в 2006-м, у него были бы проблемы. Он провел множество тестов с резиной, на которой мы ездим сейчас, и едва ли тестировал Мишлены. Обычно такого не происходит с дебютантами, но МакЛарен первоклассная команда, и их машина очень сильна. Нет, это не невероятно.

В: Алонсо и ты были новым поколением до конца прошлого года. А сейчас комментарии доходят до того, что вы уже пенсионеры.

КР: У публики короткая память. Считаются только последние две или три гонки.

В: Когда-нибудь ты слышал от кого-то в команде: "Михаэль бы сделал это так, Михаэль вел бы себя по другому"?

КР: Нет. Прошлое это прошлое. Я имею свой персонал, и обсуждаю машину и гонки с инженерами, которые принадлежат мне. Шумахер говорит больше с Фелипе, чем со мной. Но это не тот фактор, который влияет на мои гоночные результаты. Со своей стороны, я не говорю, что сделал бы "то или это" в МакЛарене.

В: Правда ли, что когда друзья приходят к тебе домой в Швейцарии, ты никогда не удерживаешься от того, чтобы вызвать их посоревноваться в чем-то, будь это плаванье, картинг, велосипед?

КР: Это правда. Так визит проходит намного веселее.

В: Ты когда-нибуть думал о том, чтобы завести детей?

КР: Безусловно, даже больше чем одного. Я обожаю детей. Но сейчас не подходящий момент. Я хочу быть серьезным отцом, и поскольку я постоянно летаю из одной столицы в другую, это невозможно.

В: Ты однажды выучишь итальянский?

КР: Я действительно надеюсь на это, но без чрезмерного рвения. Это прекрасный язык, но очень сложный. Я всегда был прогульщиком в школе, знаете ли. Проводить за книгами часы, это ужасно.

В: Что, если ты проиграешь чемпионат? Что тогда в следующем году?

КР: Следующий год будет полностью другим. Новые правила, нет трэкшн-контроля. Другая история.

В: Лучше или хуже?

КР: Более веселая, предполагаю. И возможно лучше для гонщиков, так как будут большие шансы отличиться. В случае, если у тебя хорошая машина, очевидно.

В: Однажды ты принимал участие в гонке (и выиграл) на снегоходах под именем Джеймс Хант. Почему так?

КР: Поскольку может я родился в неправильном веке. Будь я пилотом много лет назад, не был бы в новостях круглосуточно, и жизнь была бы намного проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айсман жжет (by Рыжий Галк, #13468)

F1 Racing июль 2007.

27 зажигательных цитат, от забавных до сентиментальных, от Кими Райкконена.

Осторожно: цитаты подлинные, за выражения несет ответственность автор.

Без кавычек – комментарий и вопросы журналиста

1. Как финны развлекаются?

«Ну, летом ловят рыбу и занимаются любовью, а зимой… не ловят рыбу».

2. Ответ на вопрос журналиста, почему он пропустил церемонию прощания с Михаэлем (памятное всем ГП Бразилии-2006)

«I was having a sh*t».

3. «Для меня [ в гонках] нет адреналина, просто нужно быть готовым, когда гонке дан старт, и иметь хорошую реакцию».

4. «Опасность? Я никогда об это не беспокоюсь. Она есть, но ты об этом не думаешь. Вот и все».

5. «Я особо не размышляю над тем, что делаю. Это происходит автоматически». Так вот почему необязательно ходить на технические брифинги.

6. «Люди называют меня Айсманом, но на самом деле я не такой. Я не хочу, чтобы обо мне думали, что я идиот какой-нибудь».

7. «Если бы я изменил мой образ жизни, это бы не повлияло на результаты Макларен. Проблема была не в моей личной жизни или тренировках, проблема в машине, которая то ломалась, то была недостаточно быстра».

8. «Это был Михаэль, но связь была плохая». О том, кто звонил ему перед подиумом, когда он выиграл свою первую гонку за Феррари.

9. «Невозможно научиться у кого-то водить машину, это можно сделать только самому. Так что, если ты сам не слишком хорош, тебе нечего делать в Ф-1».

10. «Что я делаю вне трассы, это мое дело. Мне все равно, что обо мне думают люди. Я ведь не плохой человек, я просто гонщик, и пытаюсь гонять так, как могу».

11. «У меня была авария на тестах в Мюджелло в 2001 году. Быстрый поворот. Потерял управление. Врезался в бетонную стену. Было плохо. Отвезли в больницу. Ничего, нормально».

12. «У меня никогда не было кумиров, ни сейчас, ни раньше. Глупо мечтать о том, с кем бы ты мог гоняться – я вполне доволен тем, что могу гоняться с моими нынешними соперниками».

13. Кими, ты влюблен? «Да. Естественно. Любовь необходима. Не знаю, что еще сказать».

14. «Мне не нравится, что невозможно ходить по разным местам с моей женой, чтобы нас не замечали другие люди. Но другого выхода нет, это цена того, что я гонщик Ф1».

15. О сходе в Имоле 2001. «Вдруг руль оказался у меня в руках. Я пытался приделать его на место, но было слишком поздно. И я просто думал, чем это кончится».

16. О «старшем брате» Мике Хаккинене. «Мы иногда просто болтаем по телефону. Но он никогда не дает мне советов. Это невозможно».

17. Почему Кими живет в Швейцарии. «Там очень расслабленная атмосфера. Я не люблю большие города – слишком много суеты. В Швейцарии, как и в Финляндии, много снега. А еще это полезно для налогов».

18. «Я жил в Англии почти два года, но в ночном клубе был только один раз». Ну хоть сейчас начал выбираться.

19. « Вы не можете гоняться в Ф-1, если не уверены, что вы лучший, иначе никого не победите. И невозможно доказать, что вы неправы, потому что для этого всех нужно посадить в одинаковые машины, а этого никогда не случится».

20. «Моя жизнь – это не то, что пишут в газетах. Я просто делаю то, что мне нравится, и если газетам нравится об этом писать, пожалуйста. Я не собираюсь бросать делать то, что мне нравится, только потому, что кому-то захотелось об этом написать. Но иногда мне хочется, чтобы меня никто не узнавал».

21. «Гораздо легче выиграть, если стартуешь с первого ряда». Да не может быть!

22. «Я не запоминаю специально, когда я в жизни рисковал. Я обычно не рискую». Ага, проходить Eau Rouge на полном газу в клубах дыма – это не рисковать.

23. О службе в финской армии. « Это был ужас. Мы постоянно маршировали, стояли лагерем - все как обычно. На тебя всегда кричат. Мне не понравилось».

24. «Ладно, Михаэль Шумахер всегда выигрывает. Но у него отличная машина и команда. Он не какой-то особенный, чтобы его нельзя было победить. Я не боюсь его. Да, он хороший гонщик, но если у тебя правильная машина и команда, его можно победить. Легко».

25. «Глупо тратить деньги на яхту, если не можешь ею пользоваться. Зачем покупать яхту, пользоваться ей только две недели, а все остальное время она стоит в заливе? Если мне нужна яхта, я могу арендовать гораздо большую за меньшие деньги».

26. «Мне надоел хоккей на льду, и я его бросил, потому что тренировки там рано утром».

27. Кими, откуда у тебя талант?«Не знаю. Трудно сказать. Приходит… откуда-то».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: "Я люблю Нюрбургринг, а но меня - нет" (by Merry Christmas, #13824)

Интервью брал Борис Тосунян

Об истории взаимоотношений вице-чемпиона мира-2005 Кими Райкконена с автодромом Нюрбургринга можно написать триллер. Семь раз стартовал финн на этой легендарной германской трассе, но лишь однажды, в 2002 году, сумел подняться на подиум. Дважды (!) он сходил с трассы, будучи уверенным лидером гонки.

Не смилостивился Нюрбургринг над Райкконеном и в минувшее воскресенье. После великолепного поула - сход в гонке. Причем и на этот раз Кими был отнюдь не статистом, а одним из главных действующих лиц и имел все шансы не просто подняться на подиум, но и сражаться непосредственно за победу! Но, увы: после "десяток" Маньи-Кура и Сильверстоуна - "баранка" на Нюрбургринге...

О том, с каким настроением пилот "Феррари" покидал германскую трассу, нам, как всегда, помог узнать известный австрийский журналист Хайнц Прюллер.

Хет-трик не получился

В.: Кими, вам пока не удавалось выигрывать три гонки подряд, однако сейчас, завоевав поул, вы, как никогда ранее, были близки к успеху. Насколько важным был такой хет-трик?

КР: Если честно - очень важным. В Нюрбургринге я хотел наконец-то сделать то, чего никак не мог добиться в предыдущие годы. Помнится, в 2005 году у меня тоже были хорошие шансы выиграть "Гран-при Европы", но, к сожалению, возникли технические неполадки. А вот на следующей гонке в Монреале я снова победил.

В.: В Нюрбургринге вам не везло не только в 2005-м. Так, в 2003-м и 2004-м возникали проблемы с мотором, а в 2006-м вы заняли четвертое место, при том что от второй позиции вас отделяла всего лишь секунда...

КР: Да, что-то германский автодром меня не слишком жалует. Надеюсь, в будущем он будет ко мне не столь суров.

В.: К сожалению, в прошедшее воскресенье вам снова пришлось прекратить борьбу. Когда вы сошли с дистанции, сердца фанатов "Феррари" были разбиты.

КР: Да и я сам был ужасно разочарован. Ведь находился близко и от Массы, который тогда лидировал, и от Алонсо. Мой болид ехал быстро, и я был уверен, что смогу выиграть.

В.: Что, собственно, произошло?

КР: Возникли проблемы с гидравликой, а от этой системы зависят тормоза, сцепление и коробка передач.

Второй поул в сезоне

В.: В первый тренировочный день заезда в Нюрбургринге неудачи ничто не предвещало: сначала вы были вторым за Хэмилтоном, а проехав 28 кругов, стали первым...

КР: Я был доволен тем, как этот день для меня сложился, - удалось доказать, что моя машина конкурентоспособна.

В.: Во второй половине следующего дня ваша скорость была медленнее, чем утром, хотя обычно происходит наоборот. В чем дело?

КР: Виной тому был боковой ветер. Впрочем, он мешал всем, а не только мне.

В.: В субботу утром стало ясно - вы самый быстрый пилот в Нюрбургринге. А вскоре вы второй раз в этом сезоне завоевали поул. Первый был еще в Австралии.

КР: Наконец-то это вновь свершилось! Конечно, я мог добиться права стартовать первым и в Сильверстоуне, однако там на последнем вираже квалификации допустил ошибку.

В.: В пятницу вы были быстрее "Макларенов", несмотря на то что ехали на уже довольно изношенных покрышках. В субботу все происходило так же?

КР: Трудно сказать. Ведь удалось совершить не так уж и много кругов. Но мне понравилось, как в целом вела себя машина.

В.: Не было ли у вас проблем во время квалификации?

КР: Поначалу было действительно трудновато, потому что на легкой машине, при неполном баке возникали проблемы со сцеплением резины с дорогой - машина словно скользила. Но когда мы добрались до финальной части и машина пошла с большим количеством топлива на борту - все встало на свои места.

Где скорость - там и аварии

В.: Авария Хэмилтона во время квалификации как-то отразилась на вас?

КР: Пришлось долго ждать своего выхода - это несколько усложнило задачу. Но это все не так важно, главное, что человек серьезно не пострадал.

В.: При этом вы оказались быстрее Алонсо и Массы. Признайтесь, уже думали о победе в гонке?

КР: Я знал, что борьба будет очень тяжелая, - уж больно сильные у меня соперники.

В.: Поддержать вас приехали ваши родные, причем не только жена и мать, но и бабушка, которой почти 80 лет. Она принесла вам удачу?

КР: Если говорить о завоевании поула - может быть. С другой стороны, в марте в Австралии ее не было, а я все равно вышел на старт первым. А вот для нее это было хорошим развлечением. Кто знает, сможет ли она еще когда-нибудь приехать на "Гран-при".

В.: Это была для вас самая тяжелая квалификация?

КР: Я бы не сказал. Пару лет назад в Монте-Карло, когда я боролся против Алонсо, было еще сложнее.

В.: Пару недель назад был случай с Кубицей, сейчас авария с Хэмилтоном. Может, в "Формуле-1" в настоящий момент возникла проблема с безопасностью...

КР: Будем называть вещи своими именами: наш вид спорта, несмотря на все усилия со стороны FIA, не становится менее опасным. Мы ездим на таких скоростях, что в чрезвычайных ситуациях травм не избежать. С другой стороны, именно существующие сегодня сверхсовременные средства безопасности позволяют гонщикам выходить без травм из ситуаций, подобных той, что приключилась с Хэмилтоном. Поэтому я отвечу так: как бы ни пытались ограничить скорости в "Формуле-1", как бы ни ужесточали меры безопасности, наш вид спорта абсолютно безопасным не станет никогда, потому что и мы, гонщики, и создатели наших машин помешаны на скорости и всегда найдем способ ехать максимально быстро. А где скорость, там и аварии. Это неизбежно.

Могу победить везде

В.: Несмотря на неудачу в Нюрбургринге, сможете ли вы стать чемпионом мира?

КР: Последний удар по моему самолюбию вовсе не означает, что я сдаюсь и не собираюсь продолжать борьбу. Конечно, теперь у меня на одну результативную гонку меньше, чем у конкурентов, но я по-прежнему могу претендовать на высший титул. Ведь смог же я в обеих предыдущих гонках взять по десять очков. А за оставшиеся семь этапов многое еще может произойти.

В.: Причина вашего оптимизма, наверное, кроется в том, что Льюис Хэмилтон также не набрал ни одного очка?

КР: Вы правы. Мое отставание от первого места не увеличилось. В конце концов, кто сказал, что в оставшихся гонках я не могу набрать 70 очков!

В.: Авария Хэмилтона в квалификации, из-за которой он должен был начинать гонку с 10-го места, давала вам реальный шанс сократить разрыв в очках...

КР: Это не тот случай, когда можно радоваться. Никогда не желаю, чтобы мне помогло несчастье соперника.

В.: Шеф "Феррари" Жан Тодт сказал в Нюрбургринге: "В "Формуле-1" без надежной машины далеко не уедешь..."

КР: На самом деле, у нас очень конкурентоспособная машина, а вот в плане стабильности над ней, пожалуй, действительно еще надо работать.

В.: Кого вы считаете своим главным конкурентом? Хэмилтона или Алонсо?

КР: Оба эти гонщика находятся впереди меня, поэтому нет смысла гадать, кто опаснее. На самом деле многое зависит от трассы, где проходит гонка, - все они очень разные. Знаю только одно: я могу выиграть везде.

В.: Вы говорили, что потребуются две-три гонки, чтобы привыкнуть к "Феррари" и взять от болида максимум возможного. Не изменился ли сейчас ваш стиль езды?

КР: Из машины я выжимаю больше прежнего, в остальном, пожалуй, ничего не изменилось.

В.: После неудачной гонки в Германии будете ли вы придерживаться прежних стратегии и тактики и в Будапеште, где пройдет следующий этап "Гран-при"?

КР: Как и в любой другой гонке, я попытаюсь выиграть, хотя это будет непросто. Да и на Нюрбургринге мне сразу стало ясно: борьба будет нешуточная. Я люблю эту трассу, а она меня почему-то нет - постоянно там со мной что-то происходит...

Идем в правильном направлении

В.: Ваш дебют в "Феррари" получился более чем впечатляющим - победа в первой же гонке сезона в Мельбурне! Кроме того, вы стали вторым после Хуана Мануэля Фанхио гонщиком, сделавшим в дебютной гонке за Скудерию хет-трик: поул, победа, быстрейший круг в гонке. Потом - своего рода провал. И лишь недавно, во Франции и Сильверстоуне, вы, показалось, обрели прежнюю уверенность. И вот снова неудача... Подведите итог своему выступлению в первой половине чемпионата.

КР: Честно говоря, я от себя ожидал большего... Особенно после того, как выиграл в Австралии. Но потом наступил совершенно неожиданный для меня спад. Особенно не удались гонки в Северной Америке, где, судя по результатам прошлых лет, мы имели все шансы претендовать на большее. Однако атмосфера в команде хорошая, и я уверен, что мы идем в правильном направлении.

В.: Давайте поговорим о покрышках. Может быть, именно они могут решить исход гонки?

КР: Мягкие покрышки никогда не были проблемой "Феррари". Впрочем, особой разницы между мягкими и жесткими покрышками я не вижу.

В.: А разницу между прежним и нынешним Райкконеном ощущаете?

КР: Конечно, побеждать намного приятнее, но ни победы, ни поражения не способны изменить мой характер.

В.: После череды невыразительных гонок внезапно обнаружилось, что "Феррари" побеждать не разучилась. Чем объяснить такой всплеск результативности? Команда нашла какие-то новинки?

КР: Знаете, я бы не хотел пространно рассуждать на эту щекотливую тему. Мы в постоянном поиске, мы все время что-то ищем и находим, применяем новинки в деле. Может быть, скоро мы найдем какую-то еще более интересную идею, тогда об этом и поговорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция. Хунгароринг. 2 августа. (by pothar, #14041)

Так как Алонсо отказался от участия в этой пресс-конференции, Кими пришлось отдуваться за двоих. Он ответил почти на половину от всех заданных на конференции вопросов.

Вопрос: Фактически, Кими, для тебя это домашняя гонка, так?

Кими Райкконен: Да, эта трасса ближе всего. Здесь всегда много людей из Финляндии. Сюда легко приехать, и у них много возможностей для этого, и всегда приятно видеть их.

В.: В комнате прессы я услышал много историй про костюм гориллы...

КР: (Смеется) Да, но был ли это я? Вы не знаете. Вы много чего слышите от этих людей, так что...

В.: Но вы выиграли. Вы собираетесь отказаться от победы?

КР: Да, и мы уже получили приз. Это была просто гонка на лодках, и мы гонялись ради удовольствия.

В.: Поул в 2006, и ты выиграл здесь в 2005, стартовав четвертым. Каковы твои шансы?

КР: Не знаю, эта трасса отличается от других, больше похожа на Монако, но мы совершили небольшой прогресс, и должны быть здесь сильнее, чем были в Монако. Если это так, то мы должны быть на неплохих позициях, но посмотрим завтра, как машина ведет себя здесь.

В.: (Паоло Ианьери – La Gazzetta dello Sport) Вопрос Кими. Как вы оцениваете шансы на титул? Сейчас вы достаточно далеко, и не так много гонок осталось.

КР: Ну, я не дальше, чем перед предыдущей гонкой. У нас был плохой результат, но мы не отстали по очкам, так что... Как вы видели, всякое может случиться, кто-то набирает много очков по отношению к лидеру, кто-то нет. Но еще много гонок, мы продолжаем бороться, и если мы сохраним ту скорость, которая была в пяти последних гонках, то у нас есть все шансы.

В.: (Дэн Кнустон – National Speed Sport News) Кими, McLaren отменил участие Фернандо Алонсо в пресс-конференции. Я могу только предпологать, глядя на ситуацию между Ferrari и McLaren. Ты не думаешь, что Ferrari надо было отменить и твое участие?

КР: Я не знаю что послужило причиной, может что-то другое... Я счастлив прийти сюда. Мне приходится делать то же самое и здесь и в паддоке, так что не имеет значения.

В.: (Паоло Ианьери – La Gazzetta dello Sport) Кими, тебя все еще беспокоят проблемы с надежностью Ferrari? Или вы думаете, что смогли решить проблему раз и навсегда?

КР: Это гонки, и всегда могут возникнуть проблемы с машиной. К сожалению, это - часть гонок. Я считаю что мы знаем в чем проблема, и мы уже кое-что улучшили, и мы уверены, что это не повторится. Но, как я уже сказал, ничего не известно. Я был счастлив после квалификации в субботу, но гонка длинная, все может случиться, и нам не удалось финишировать. Так что мы знаем что можем быть быстры, но еще рано говорить об этом, но мы работаем над надежностью.

В.: (Ян Паркес – The Press Association) Кими, можете рассказать, как Вы отреагировали на решение Всемирного Совета по Автоспорту в прошлый четверг, когда они вынесли решение? Были ли вы так же разочарованы, как и остальные в команде? И также какова была ваше реакция на этой неделе, когда вы узнали, что дело пойдет в Апелляционный Совет ФИА?

КР: Я за этим особо не следил, знаю только то, что слышал от других, и я не хочу быть замешанным, не зависимо от того, нравится это или нет. Мое мнение ничего не меняет, так что я просто слежу за тем что происходит, а для принятия решений есть нужные люди. Для всего есть причина, посмотрим что будет в конце.

В.: (Ян Паркес – The Press Association) Есть ли у вас с Фелипе [Массой] чувство, что вы хотите улучшить Ferrari на трассе больше всего того, что происходит вне ее?

КР: Естественно мы стараемся как можем для того, чтобы выигрывать гонки и бороться за каждую победу, каждое очко. Именно это - гонки. Это совершенно другая история, и мы продолжаем трудиться как раньше.

В.: (Байрон Янг – The Daily Mirror) Кими, в письме Рона Денниса Федерации Автоспорта Италии сегодня он предположил, что машина Ferrari была нелегальной в Австралии.

КР: Я вообще ничего не знаю об этом письме. Но я догадываюсь, что если машина была бы нелегальная, нас бы дисквалифицировали, так что, видимо, он не прав.

В.: (Хайнц Прюллер – Kronen Zeitung) Джентельмены, что вы планируете на каникулы? Кими, возможно что-то связанное с лодками?

КР: Не знаю, нет никаких планов. Хочется получить удовольствие, так что посмотрим.

В.: (Панос Диамантис – Car and Driver) Кими, на Нюрбургринге ты говорил что тяжелая машина была лучше легкой. Как ты считаешь, это идет немного на компромисс со стратегией?

КР: Нет, моя машина была хороша в квалификации, в гонке возможно мы не добились от шин того, что хотели. Первые два сегмента ничего не значат, только третья сессия засчитывается. У нас была прекрасная машина, и достаточно топлива в баке, так что...

В.: Кими, ты удовлетворен тем что Ferrari теперь может управляться с SuperSoft шинами? Потому что в Монако и Канаде, судя по всему, с этим были определенные проблемы.

КР: Я не думаю что у нас есть проблемы с шинами, наверно мы были просто недостаточно сильны в тех гонках. Мы используем мягкие шины больше других, не думаю что у нас есть какие-то проблемы с этим.

В.: (Ян Паркес – The Press Association) Кими, ты сказал что не интересуешься тем что сейчас происходит за кулисами. Но есть ли какое-то чувство разочарования от того, что все это продолжается? Ты также считаешь, что гонка должна быть выиграна на трассе, а не в зале суда?

КР: Конечно, я думаю, что бы ни случилось в ближайшие недели и месяцы, всем будет приятнее решить все на трассе. Я знаю немного о ситуации в целом и о деталях, так что не могу ничего сказать об этом. Вы слышите, но вы слышите разные вещи об одной и той же истории, так что я просто жду и смотрю, что произойдет, и продолжаю заниматься своим делом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонка Кими после ГП Венгрии (by Styler, #14251)

Отпуск.

Я ждал этого. Наконец-то время отпуска. Предполагаю, все думают об этом одинаково. Просто приятное чувство на время избавиться от всей работы.

Я опять не строил никаких планов на то, как провести этот короткий перерыв. Я просто пойду с потоком, и позволю ему вынести себя туда, где лучше.

Просто давай пойдем полюбуемся видами, поиграем в гольф, покатаемся на Харлее-Дэвидсоне, и самое главное - просто расслабимся. Лето в Финляндии не улучшится от всего этого. Оно доступно каждому, так что сейчас время просто наслаждаться им.

Так что, сейчас подходящее время перезарядить батарейки. Последние четыре гонки за шесть недель были достаточно сложными. Это хорошо для всей команды иметь некотрое свободное время, хотя, даже сейчас на фабрике проводится важная работа.

Чтобы иметь даже лучшие ощущения, нам следовало выигрывать гонку в Венгрии. Мы были вторыми, уступив только одному, но он, с нашей точки зрения, наихудший вариант из всех возможных. Хэмилтон лидировал и до этого, и сейчас, после Венгрии, разрыв с ним составляет двадцать очков.

Я ехал все время на второй позиции позади Хэмилтона. У нашей машины была хорошая скорость. Если бы я был один, я бы мог ехать намного быстрее. Перед последним кругом я освободил некоторую дистанцию до Хэмилтона, просто чтобы проверить скорость. Мы получили лучший круг, так что доказали, что скорость для победы у нас была.

Хэмилтон хороший пилот. Он не сделал никаких ошибок. Я ожидал шанса позади него, но поскольку он не делал ошибок, я даже не приблизился достаточно близко.

Мы знали уже перед квалификацией, что у нас сильная машина для гонки. Чтобы оказаться впереди, мы очень старались угадать топливную стратегию МакЛарена, но в этот раз нам это не удалось. Это стало причиной, почему мы ничего не смогли сделать во время пит-стопов.

Мы просто застряли на второй позиции на всю гонку. Я не люблю такие гонки. Это было довольно скучно. Трасса вызывающая, без вопросов. Но следует хорошо проходить квалификацию. Сейчас мы получили хороший список для проверки - целых 70 кругов...

Мы не проиграли чемпионат. Это безусловно. Разрыв с лидерами сохраняется несколько гонок, но нет причин сдаваться. У нас хорошая и очень быстрая машина, когда она финиширует в гонках. Я думаю, что Хунгароринг была последняя трасса, где мы заранее предполагали иметь некотрые проблемы по сравнению с МакЛареном.

Сейчас мы надеемся на следующие гонки. В течении последних четырех гонок наша машина была быстрее, чем у МакЛарен.Когда мы выиграли подряд в Маньи-Кур и Сильверстоуне, мы сократили отрыв от лидера на восемь очков. Я уверен, что если бы мы вернулись на одну из трасс, где гонки уже проходили, мы были бы там значительно конкурентоспособней.

Следующие трассы должны быть хорошими для нашей машины. Когда трасса несколько быстрее, и на ней есть более длинные прямые, Феррари действительно идет хорошо.

Стамбул, Монца, и Спа - именно такие трассы, где мы можем получить наилучшие результаты как команда. Если мы с Фелипе сделаем все хорошо, мы должны заработать дубли.

Я знаю, что это тяжело выиграть шесть гонок подряд, но уверен, мы постараемся сделать это. В случае некотрой удачи, мы сможем достать лидеров. Но, в конце концов, самое важное, это что они смогут сделать. Если они будут финишировать во всех гонках и набирать хорошие очки, будет очень сложно догнать и обойти их.

Но сражение продолжится - после отпуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я познакомился с Кими Райкконеном (by Рыжий Галк, #14475)

F1Racing, сентябрь 2007

Петер Заубер

Я до сих пор не понимаю, как я согласился организовать для Кими трехдневный тест в Мюджелло осенью 2000. Я тогда ничего о нем не знал: мы ни разу не встречались, и я никогда не видел его в действии.

Я перед этим говорил с Дэвидом Робертсоном, менеджером Кими. Дэвид не из тех людей, которым я доверяю – как любой менеджер гонщика, он по натуре продавец. Но он так продал мне историю Кими, что я заинтересовался. Я хотел увидеть, каков он на самом деле.

Мы договорились организовать трехдневный тест в Мюджелло в середине сентября, и только на второй день тестов я собственно познакомился с Кими.

Мы разговаривали немного. Его английский был даже хуже моего, немецкого он не знал. Еще он выглядел погруженным в себя, и поэтому я ограничился простыми формальностями.

Мы поздоровались, пожали друг другу руки, но я был не сказал, что Кими был очень вежлив. Он был похож на застенчивое животное, которые не любит, когда его беспокоят. Хотя мы разговаривали немного, у меня сложилось впечатление, что он прекрасно знал, чего хотел. Это впечатление только усилилось – к концу дня я подумал, что он может пробить лбом стену, только бы получить то, что хочет.

На трассе Кими был довольно хорош для гонщика, который провел только 23 гонки. Мы не ожидали, конечно, что он побьет какие-то рекорды, он провел несколько серий по 4 круга, потому что его шея была недостаточно сильна для нагрузок. Его времена не были чем-то выдающимся, но меня поразило, насколько он был уверен в себе и спокоен. В жизни не видел ничего подобного.

Для меня и Вилли Рампфа это было достаточно. Мы решили брать его в 2001 году, даже не посмотрев на его телеметрию, что для нас необычно. Когда мы брали Фелипе Массу, мы очень внимательно изучили его телеметрию. С Кими мы просто знали, что с опытом к нему придет скорость.

Вскоре после тестов мы подписали контракт на 4 года, но все зависело от того, получит ли он Суперлицензию, и я до сих пор удивляюсь, как её выдали. Макс Мосли открыто возражал из-за неопытности.

Но мы прошли все формальности, и Кими выступал за нас в 2001, финишировав шестым в первой же гонке. Конечно, в следующем году он перешел в Макларен, после того, как Рон Деннис с самого начала года начал его уговаривать. Задействовали даже Хаккинена, чтобы убедить Кими перейти в туда.

К ГП Венгрии Кими решил перейти в Макларен, и я понял, что мы потеряли его из-за того самого качества, из-за которого взяли – из-за его стальной решимости. Если он что-то решил, назад дороги нет.

Мы по-прежнему часто здороваемся, так как живем меньше чем в километре друг от друга в Воллерау, под Цюрихом. Но я все еще не могу поверить, что тогда согласился на этот тест!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: «Мы всегда атакуем до конца» (by Гудвин, #14627)

Вопрос: Льюис Хэмилтон и его напарник не появлялись в паддоке в четверг из-за встречи с командой. Что Вы думаете об этом?

Кими Райкконен: Что ж, они взяли еще 1 день отдыха! В McLaren другая система встреч, мне известно, что на них происходит. В Ferrari на собраниях присутствуют все, но из моего прошлого опыта я знаю, что можно устроить встречу с отдельными людьми, которая будет не такой формальной. Это не помогает команде, но не знаю, вредит ли. В любом случае, жизнь это никому не облегчает.

В: Насколько важно для сохранения Ваших шансов на титул добиться успеха в этот уикенд и сократить отставание от McLaren?

КР: Очень важно. Поэтому мы стараемся победить в каждой гонке. В прошлом Гран-При не получилось, венгерская трасса сложна для нас. Впрочем, мы потеряли лишь 2 очка. Я предпочел бы победить и отыграть их, но не судьба. Надеюсь, здесь наша машина будет выглядеть лучше, и можно будет действительно атаковать.

В: Вы с оптимизмом смотрите на чемпионат?

КР: Я не сдался. Будет трудно, несомненно, но мы отставали и до этого, так что для нас это не ново. Одна плохая гонка для любого из нас может многое изменить. Мы будем атаковать, мы всегда атакуем до конца. Мы просто стараемся побеждать в гонках.

В: Вы считаете, что Льюис и Фернандо главные Ваши соперники?

КР: Льюис далеко ушел вперед, догнать его будет трудно. Но нам нужно опередить их обоих, что мы и постараемся сделать.

В: Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло сказал недавно, что команда должны выиграть все 6 оставшихся гонок, но не упомянул при этом ни Вас, ни Фелипе Массу. Не кажется ли Вам, что в такой ситуации опасно действовать без должной субординации между пилотами?

КР: Так было всегда. Так было в прошлые годы моей карьеры. Все зависит от пилотов и инженеров. Тот, кто быстрее, имеет лучшие шансы. Трудно поставить одного гонщика впереди другого. Думаю, Ferrari заинтересована, чтобы один из нас побеждал, а другой по возможности приезжал на финиш вторым. Такова наша цель.

В: Монца в чем-то похожа на Монреаль и Индианаполис. Может ли гонка в Италии стать худшей для Вас? В чем отличия Монцы от североамериканских трасс?

КР: Единственной возможной для нас проблемой в Монце может стать атака поребриков. Это не то, в чем мы сильны. Но из своего опыта я знаю, что Ferrari всегда была сильна на домашнем для себя Гран-При. Перед прошлой гонкой мы улучшили управляемость машины при езде по кочкам, так что все должно быть хорошо.

В: Кое-кто говорит о возможном появлении Фернандо Алонсо в Ferrari. Что Вы об этом думаете?

КР: Я ничего об этом не слышал. Спросите команду.

В: В Венгрии Рон Деннис рассказал прессе о стратегии McLaren, согласно которой один из ее пилотов получает право в третьей части квалификации пройти дополнительный круг. Есть ли подобное в Ferrari? И по-вашему, нужно ли вообще прибегать к таким решениям?

КР: Уверен, дополнительный круг в квалификации помогает, но у нас есть определенные правила, кто сможет сделать его. Это зависит от многих факторов, здесь все не так просто. Такой вопрос не решается прямо перед квалификацией.

Обычно такую возможность получает тот, у кого больше шансов на успех. В прошлой гонке, как все могли видеть, провернуть подобное было сложно, но даже в той ситуации мы действовали по плану. Трудно сказать, ты поедешь сейчас, а я в следующий раз, всякое может случиться. Можно упустить что-то, но всегда есть шанс, что обе машины смогут пройти дополнительный круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция после квалификации. (by pothar, #14690)

ГП Турции

Вопрос: Кими, вы могли завоевать поул. На что была похожа квалификация для Вас?

Кими Райкконен: Я думаю, первые квалификационные сессии прошли хорошо. Я ошибся во второй части в девятом повороте, но машина была хороша, и в последней квалификации, на последнем круге, в последних двух поворотах у меня была небольшая избыточная поворачиваемость, но все равно, думаю что третье место тоже неплохо. Конечно, мне бы хотелось быть на первом месте, но я думаю, что наша машина здесь хороша для гонки. Впереди длинная гонка, и я надеюсь, что мы сможем отыграться.

Вопрос: Мы много говорим о драматичных поворотах здесь, особенно о восьмом, но интересно было бы послушать Ваше мнение, и мнение других гонщиков о последних, медленных поворотах, и которые кажутся достаточно легкими.

Кими Райкконен: Да, они медленные, но в медленных поворотах теряется гораздо больше времени, чем в быстрых. Это очень важные повороты, и сложно проехать их правильно. Они кажутся очень скользкими. Вы легко можете испортить свой круг там, что и случилось со мной, но думаю, что мы до сих пор на хорошей позиции для завтрашней гонки, посмотрим, что мы сможем сделать в гонке.

Вопрос: Вы много говорили о третьем секторе. Там можно потерять много времени, а отыграть?

Кими Райкконен: Я думаю, что там можно выиграть не менее, чем и проиграть, если проехать их правильно, но факт в том, что больше времени можно потерять в медленных поворотах, потому что в них вы проводите больше времени. Это ловкое место с тесными поворотами, и вы хотите быть быстры на прямой, и вы не хотите большой прижимной силы, но это место скользкое.

Вопрос: (Хейкки Культа – Turun Sanomat) Кими, вчера Вы говорили, что предпочтете третью позицию второй, если не окажатесь на поуле. Вы до сих пор так думаете?

Кими Райкконен: Я так думаю, если вы посмотрите на прошлые годы, то заметите, что чистая сторона трасса гораздо выгоднее для старта. Думаю, что разница есть, посмотрим, что будет завтра.

Вопрос: (Ян Стэффорд - The Mail on Sunday) Вопрос к Кими и Фелипе: еще будет разыграно 60 очков, так что у вас обоих еще есть шанс стать чемпионом, но реально что вы можете сделать, чтобы остановить Льюиса и Фернандо? Думаю, вам надо отыгрывать по четыре очка у Льюиса каждую гонку, что вы будете делать?

Кими Райкконен: Мы будем делать все, и возможно выигрывать гонки, и никто не знает, что случится в оставшихся шести гонках. Мы будем прибавлять до тех пор, пока у нас есть шанс. Следующие три гонки важны, но надо подождать и посмотреть.

Вопрос: (Juha Päätalo – Financial Times Germany): Вы сказали, что ваша машина была в Q3 не так хороша, как в Q1 и Q2, можете описать, что случилось с балансом машины?

Кими Райкконен: Ничего особенного, просто когда становится больше топлива в машине, всегда чувствуется разница. Вы всегда неможно гадаете, как она себя поведет, и, несмотря на то что машина была хороша, я не смог сделать хороший круг. Но думаю что для длинных заездов в гонке машина должна быть хороша. Я не очень расстроен, конечно легче стартовать с первого места, но посмотрим, что будет.

Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport): Кими, вы можете описать, что вы почувствовали, когда ошиблись, примерно между 12 и 13 поворотами? Вы поняли в тот момент, что потеряли поул?

Кими Райкконен: Я не знал. Я знал, что потерял время, потому что был не на траектории. Я не знал сколько я потерял, но могло быть лучше. Такое случается, когда ты прибавляешь, чтобы улучшить время, и вы перевыполняете эту задачу. Это часть игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Италии. Монца. Пресс-конференция в четверг. (by pothar, #15020)

Только вопросы, адресованные Кими Райкконену.

1189089641.jpg

Вопрос: Кими, Вы впервые будете выступать за рулем Ferrari перед ее домашними трибунами, каковы ваши ощущения?

Кими Райкконен: Думаю, это немного более лихорадочно в этот раз, потому что это домашнее Гран При для команды, но не думаю, что что-то поменяется, мы везде делаем все возможное.

В.: Вы показывали здесь лучшее время в квалификации последние два года, но для Вас было не обязательно стартовать с поула, это придаст вам дополнительной уверенности в этот уик-энд?

КР: Да, я люблю этот автодром, но тяжело получить желаемую машину, так как здесь прижимная сила мала. Трудно сказать, как мы выступили, но надеюсь, что у нас хватит темпа для борьбы за победу.

В.: Фелипе полагает, что вы, Ferrari, быстрее, чем могло показаться на тестах на прошлой неделе?

КР: Не знаю, потому что на тестах всегда трудно это сказать - вы можете только догадываться, сколько у других команд топлива, но определенно точно вы знаете только то, что делаете вы сами. Я не был на 100% удовлетворен машиной, но надеюсь что сейчас наши настройки будут лучше, и мы посмотрим, где мы окажемся. Я думаю, что все будет ОК - возможно, не самая наша сильная гонка, но все равно должна быть очень хорошей.

В.: (Dan Knutson – National Speed Sport News) Кими, с Вашей точки зрения, как повлиял на команду Михаэль Шумахер?

КР: Трудно сказать, у него огромный опыт с командой и в Формуле-1, но на самом деле я не знаю, сколько он делал, потому что я не спрашивал у него, кто за что отвечает, и кто в какой день ответственный... Вам лучше спросить команду...

В.: (James Allen – ITV) Кими, мне любопытно узнать - это было несколько раз в нынешнем году, в том числе и в Турции, вы совершали ошибки в квалификации в критический момент, и как вы говорили на следующий день, это вам многого стоило... Что случалось в тех ситуациях?

КР: Я просто ошибался. Шины довольно ненадежны, когда вы сильно прибавляете, как могли мы ехать в прошлом году, когда резина была хороша больше, чем на одном круге. Думаю, что сейчас они труднее, и если вы слишком нажимаете, то можете пожалеть об этом. Мы все еще ищем идеальные настройки для квалификации, но в гонках у нас обычно очень хорошая машина. К сожалению, квалификация очень важна в этом году, так что если в ней что-то пойдет не так, очень трудно будет улучшить вашу позицию в гонке. Мы пытаемся изменить это, в сторону того, что раньше мы могли улучшать позиции в гонке, несмотря на результаты квалификации.

В.: (Ian Parkes – The Press Association) Кими, каковы ваши мысли по поводу нового доказательства, которое нашло FIA в связи со шпионским скандалом на этой неделе?

КР: Я ничего не знаю об этой истории. Настрой в команде хороший, и конечно нам хотелось бы быть на первом месте в обоих зачетах, но атмосфера хорошая, и я очень счастлив работать с этой командой. Не думаю, что это как-то влияет на гоночную сторону, но, конечно, совсем не радуют постоянные вопросы об этом, и это постоянно в новостях, но это часть гонок. В команде, настроение и атмосфера хорошие.

В: (Alan Baldwin – Reuters) Джанкарло и Кими, возвращаясь ко шпионскому скандалу, допрашивало ли Вас FIA в связи с тем, что Вы, Джанкарло, были напарником Алонсо, а Вы, Кими, были в McLaren?

ДФ: Нет.

КР: Абсолютно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Италии. Монца. Пресс-конференция после гонки. (by pothar, #15328)

Только вопросы, адресованные Кими Райкконену

uyxngcslakdwzfcvrkq.jpg

Вопрос: Кими, гонка выглядела трудной для вас. Как повлиял на это ваш вчерашний инцидент на шею, и как выглядела машина?

Кими Райкконен: Машина была не плоха. Особенно на первом отрезке. ОК, мы знали, что мы тяжелее McLaren'ов, и мы знали, что они будут отрываться. Мы пытались держаться как можно ближе, но сегодня мы были недостаточно быстры, однако главная моя проблема была в том, что я не мог больше держать голову правильно при торможениях, моя шея была не в лучшей форме после вчерашнего. Это было главным. Но нам нехватало скорости сегодня. Вот так.

В.: Мы видели на повторах, что вы смотрели вперед в кокпите, когда Льюис шел на внутреннюю траекторию перед первой шиканой.

КР: Да, проблема была не в тормозах. Трудно было держать голову правильно. Конечно, это не помогло. После того как он меня прошел, прежде всего у меня не могло быть нормального выхода из последнего поворота на любом круге, и я знал, что они быстрее меня на прямых. Я пытался сделать все возможное, но он подобрался очень близко и обошел меня, так что после этого я замедлился, и ехал к финишу гонки.

В.: Сюрприз для Ferrari - после дубля в Турции, все так поменялось в Монце.

КР: Это больше похоже на Монреаль. Мы знали, что McLaren будет быстр здесь, очень силен, и мы знали после тестов, что мы не в той форме, в какой хотели бы быть. Конечно они были сильны здесь, сильнее нас, но думаю в Спа ситуация поменяется. Там мы, возможно, снова будем ближе. Конечно нам хотелось выиграть домашнюю гонку, но у нас есть подиум. Потеряны некоторые очки по отношению к McLaren, но они были просто сильней сегодня.

В.: Кими, у тебя был длинный отрезок на мягком типе шин, и ты выполнил неплохую работу, особенно если учесть большую загрузку топливом.

КР: Да, машина была очень хороша, не идеальна, но и не плоха. Первый отрезок был лучше второго. Проблем с шинами не было.

В.: Сейчас вы бы все равно сделали один пит-стоп, или два все-таки лучше?

КР: Не знаю. Не думаю, что была бы большая разница. Мы не были достаточно быстры в конце, так что мы не могли финишировать выше. Это главная проблема.

В.: И когда Льюис выехал позади тебя после пит-стопа, ты подумал о втором месте, или о том, что это всего лишь дело времени, и он тебя догонит?

КР: Я знал, что они будут быстры на новых шинах. У меня были и другие проблемы, которые необходимо было решать, и я пытался, но конечно ожидал, что он попробует обогнать меня. Я делал все возможное, но все было недостаточно хорошо.

В.: Когда вы разговаривали на параде гонщиков, ты сказал, что у тебя болит шея, но ты не был уверен что это повлияет на гонку, или был?

КР: Я чувствовал это уже вчера в квалификации, так что я ожидал, что в гонке это добавит веселья, но все оказалось хуже.

В.: (Heikki Kulta – Turun Sanomat) Кими, эта гонка доставила вам больше всего физической боли?

КР: В этом году да. Не из-за трассы, а из-за вчерашней проблемы.

В.: (Juha Päätalo – Financial Times Germany) Кими, осталось четыре гонки, и ты все еще на 18 очков отстаешь от Льюиса и на 15 от Фернандо - по-твоему, шансы еще реальны?

КР: Конечно, у нас еще есть шанс. Легко не будет, потому что мы снова потеряли очки, но вы никогда не знаете, что случится в следующих гонках, так что мы продолжим прибавлять, пока у нас есть шанс, а потом посмотрим.

В.: (Ottavio Daviddi – Tuttosport) Кими, у тебя позиция в чемпионате лучше, чем у Фелипе. Ты ожидаешь, что и команда и Фелипе помогут тебе выиграть оставшиеся гонки?

КР: Не знаю. Вам следует спросить команду. Главное - что мы попытаемся выиграть чемпионат, очень трудный. После двух следующих гонок мы узнаем, есть ли у нас шанс, или уже нет, но я не знаю, что случится в следующих двух гонках.

В.: (Stéphane Barbé – L’Equipe) Кими, следующая трасса очень требовательна. Как ты думаешь, твоя шея восстановится?

КР: Все должно быть в порядке. Если бы это случилось несколькими днями ранее, вряд ли были бы проблемы, но у нас есть целая неделя, так что все должно быть хорошо.

В.: (Juha Päätalo – Financial Times Germany) Кими, оглядываясь назад, была ли возможность не пропустить Льюиса вперед в том моменте?

КР: Если был бы хоть один шанс, я бы им воспользовался, но его не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Бельгии. Спа. Пресс-конференция после квалификации (by pothar, #15554)

Только вопросы, адресованные Кими Райкконену

qzkqjtzprkdvkdwpsln.jpg

Вопрос: Ferrari первый раз в этом году целиком заняла первый ряд, и он является еще одним для Вас, быстрейшего в квалификации, быстрейшего в Q2 впервые в этом году.

Кими Райкконен: Да, это было хорошо, но в последней части, после первого заезда я почувствовал, что машина не такая, как раньше. Я думаю есть небольшая проблема в задней части машины, но я решил попытаться улучшить свое время и у меня получилось, но что-то было не так. Но мы можем проверить это позже. Я рад быть на поуле, это хорошо, и у команды хороший результат.

В.: Требовательный автодром, на котором могут возникнуть проблемы, особенно после инцидента в Монце на прошлой неделе. Расскажи о состоянии своей шеи и о любви к этой трассе.

КР: Да нет, с шеей все в порядке. Не на 100%, но все должно быть хорошо. Трасса очень приятная. Я думаю большинству людей нравится здесь, это правильная трасса для машин Формулы-1, длинные повороты, и здесь прекрасно гоняться. Я всегда люблю здесь бывать, и это может быть очень хорошо для меня.

В.: Как все изменилось за неделю, если сравнивать с выступлением Ferrari в Монце по отношению к McLaren-Mercedes. Здесь, в Спа, машина выглядит здорово.

КР: Да, мы знали что в Монце нам будет трудно, а Спа более схожа со Стамбулом, так что мы ожидаем того, что будем сильны здесь, но завтра борьба будет плотной, и нам нужно делать все возможное. Я думаю, мы на хороших позициях обеими машинами, посмотрим что мы сможем сделать.

В.: Кими, ты несомненно на отличной позиции, но первый поворот в Спа интересный, возможно лучший в чемпионате, с тяжелым правым выходом.

КР: Да, это всегда вызов, не такой сильный, если вы спереди, но в середине и позади что-то случается не так каждый год, так что будет интересно, но я думаю, что у нас будет хороший старт. Надеюсь все будет как надо.

В.: Кими, отличная работа, скорости были поразительные, времена круга тоже.

КР: Не знаю. В сравнении возможно с предыдущими годами, но трасса была переделана, так что очень трудно сравнивать.

В.: Но машина была отличная?

КР: Не весь уик-энд, но сегодня она была определенно хороша. У нас были некоторые проблемы на второй попытке. Задняя часть машины не в порядке, но надеюсь что мы найдем причину и устраним ее.

В.: Это очень скоростная трасса, и если у вас проблема с задней частью машины, это определенно повлияет на вашу непоколебимость.

КР: Да, но я просто решил попробовать улучшить, и посмотреть, что из этого выйдет. Мы не могли ничего сделать. Мы пытались посмотреть в данные, но это было не так просто. Когда мы получим машину, мы попытаемся найти проблему и устранить ее. Я просто делал все возможное, и это было хорошо, но машина была не так хороша, как на первом заезде.

В.: И вы достаточно уверены в завтрашнем дне?

КР: Да, думаю так. Мы обычно сильны в гонке, так что я надеюсь, что у нас будет сильная гонка. Все может случиться, но мы будем делать лучшее, на что способны.

В.: Возможна ли будет стратегия одного пит-стопа?

КР: Думаю да. Может кто-то попробует, может нет. Не знаю.

В.: Велика разница между мягкими и жесткими шинами?

КР: На мягких шинах темп выше, но я думаю в гоночных условиях жесткие шины лучше. Думаю, в квалификации шины работали неплохо.

В.: (Heikki Kulta – Turun Sanomat) Кими, если смотреть на сезон в целом, это Ваша лучшая квалификация для Ferrari?

КР: Трудно сказать, это непростое место, у меня были неплохие квалификации до этого, так что в целом возможно да, но значима только последняя, так что... Это было хорошо.

В.: (Dan Knutson – National Speed Sport News) Кими, часто в квалификации ты был неспособен выжать из машины все. Что поменялось в этот раз, и Вы смогли выжать все?

КР: Думаю что баланс машины был хороший уже утром. Это немного облегчило жизнь. Иногда нам действительно не удавалось это, по тем или иным причинам. Конечно, это было не совершенно, но я смог выжать все, и это было не так уж плохо.

В.: (Juha Päätalo – Financial Times Germany) Кими, Вы сказали что у Вас были некоторые проблемы на последней попытке. Но все равно на первом секторе вы были на 2-3 десятых быстрее остальных, так как же повлияли проблемы?

КР: Задняя часть чувствовалась не так хорошо, как должна, она была излишне мягкой, а первый сектор состоит практически только из прямой. Там только один поворот, так что это не повлияло так сильно, как в середине.

В.: (Miran Alisic – POP TV) Ferrari уже завоевала Кубок Конструкторов, а McLaren выбыла оттуда. Повлияет ли это на вашу езду, ведь вам теперь не придется думать о командном зачете?

КР: Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Бельгии. Спа. Пресс-конференция после гонки. (by pothar, #15671)

Вопросы, адресованные Кими Райкконену

snzsygzlrdoutmlousl.jpg

Вопрос: Кими, начиная с поула, день выглядел превосходным для Вас. Вы были встревожены перед гонкой, немного о шее, и о вибрации или чувствительности задней части Вашей машин в квалификации, но все выглядело превосходно.

Кими Райкконен: Да, думаю так, ничего особенного в течении гонки. Только в некоторых местах, когда приходилось опережать пилотов, было трудно, потому что здесь низкая прижимная сила, и теряется много темпа, так что достаточно трудно было обойти некоторых. Но это было одинаково для всех. Машина была хороша, все прошло прекрасно, и это была приятная гонка.

В.: А шея и проблемы с задней частью?

КР: Мы ничего не нашли. Шея была в порядке, не превосходна, но в порядке, и конечно все будет в порядке в следующих гонках, так что я не встревожен. Это прекрасно для команды - дубль - мы сделали все правильно сегодня.

В.: Все невероятно изменилось после Монцы. Всего неделю назад, очень трудная гонка против McLaren Mercedes, но доминирование здесь, в Арденнах.

КР: Мы знали, что здесь будем гораздо сильнее, чем в Монце. Мы знаем причины, почему не можем бросить вызов на трассах типа Монако, Монцы, Монреаля. Мы пытаемся изменить это к следующему году, надеюсь что мы сможем, и там мы должны быть очень сильны. Нам еще есть чего сделать с аэродинамикой, и наша машина сильна в этом, так что трассы такого типа должны будут подходить нам.

В.: Кими, мы только что услышали от Фернандо, что по его мнению следующие трассы подходят McLaren-Mercedes. Ваше мнение? Следующая гонка, в Японии, на совершенно новой трассе.

КР: Я даже не знаю, как выглядит эта трасса, так что очень трудно что-то сказать о ней, я слышал, что это будет не самое лучшее место для нас, но посмотрим. Я думаю, что следующие три гонки пройдут так же. Думаю, борьба между командами будет плотной. Конечно, в квалификациях мы хуже McLaren. В гонках, где-то мы можем быть сильнее, но я думаю, что прежде всего нам нужно улучшить квалификации. Мы всегда можем бросить вызов или быть лучше в гонке, так что нам нудно продолжать работать, и улучшаться, надеюсь что мы сможем выиграть больше гонок.

В.: И в чемпионате вы единственный можете победить Льюиса Хэмилтона и Фернандо Алонсо.

КР: Да, как я уже говорил, мы не сдавались, и мы все еще в погоне за титулом. Мы снова сократили отрыв. Мы немного потеряли в прошлой гонке, но все может случиться. Еще предстоит три гонки. Все очень близки, и нам предстоит трудная битва, иногда что-то получается не так. Мы просто продолжим прибавлять, и посмотрим, что будет в итоге. Если получится, то это будет поразительно, это будет трудно, но мы не сдаемся.

В.: Что для Вас значит выиграть три гонки подряд в Спа?

КР: Конечно это приятно. Это мой любимый автодром, он был любимым еще до Формулы-1, так что все равно, выиграю я или проиграю. Мне просто нравится здесь, наверное поэтому я выиграл. Это просто клевая трасса.

В.: И Вы приблизились к McLaren, лидируя в дубле Ferrari.

КР: Да, отрыв еще велик, но мы еще в борьбе и мы продолжаем прибавлять, мы можем еще приблизиться в следующих гонках, посмотрим, получится или нет.

В.: Гонка выглядела беспроблемной; какова была машина на мягких шинах? Фелипе сказал, что его была действительно хороша.

КР: Да, я даже был немного удивлен. Я думал, что первые два круга будут неплохи, а потом будет похуже, но все было очень хорошо. Оба типа шин работали отлично. Думаю что мягкий мог бы быть очень быстрым, если бы мы выкладывались на 100%, так что никакого недовольства по этому поводу нет.

В.: (Heikki Kulta – Turun Sanomat) Кими, как велик был соблазн снова попробовать установить лучший круг?

КР: Я не хотел рисковать. Машина была очень хороша, но за это не дают очки. Иногда я делаю это ради удовольствия, но у меня не было соблазна в этот раз.

В.: (Dan Knutson – National Speed Sport News) Кими, мы видели твой разворот после финиша. Что случилось?

КР: Я потерял машину. (Смеется) Нет, я всегда хотел так сделать, и здесь это было легче всего... И это была вторая гонка для мотора, так что он не в обиде.

В.: (Juha Päätalo – Financial Times Germany) Кими, ты уже говорил, что отставание в чемпионате еще велико, но придала ли тебе дополнительной уверенности победа здесь?

КР: Думаю да, неважно, где выигрываешь. Это помогло очками в чемпионате, конечно приятнее выиграть, чем финишировать вторым или четвертым, или пятым, или каким-то еще. Мне хочется выигрывать, чтобы шансы на титул были лучше. Это главное.

fnwlrgwqcrbuacibibd.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погоня за титулом - Кими Райкконен (by pothar, #16084)

F1Racing. Октябрь 2007

Он снова на пике формы; беспроблемная победа в Спа дала ему шанс побороться с обоими McLaren.

incfhrkdtvbhkdfubuj.jpg

Математика

Он в 13 очках позади Хэмилтона. Три дубля Ferrari, с ним впереди, могут сократить отрыв только на 12 очков. Так что, кроме того, что Масса должен финишировать впереди Хэмилтона, ему нужно, чтобы и Алонсо был впереди Льюиса.

Форма

Кими Райкконен начал сезон лучше, чем любой другой гонщик Ferrari (возможно, за исключением Найджела Мэнселла в Бразилии 1989). Легкая доминантная победа – с поулом и лучшим кругом (с отрывом больше секунды) придала хорошее настроение – казалось, что это только первая из многих. До тех пор, пока он не выиграл в следующий раз только во Франции, 7 Гран При спустя.

Почему? McLaren скажет (уже сказали), что мельбурнская версия Ferrari F2007 была нелегальная. Но она была допущена инспекторами, и это была не единственная машина, чье аэро-снаряжение была модифицировано, когда FIA повторило проверку аэро элементов в Малайзии. Но, начиная с Маньи-Кура, Кими выглядел совсем другим. Он выиграл неделю спустя в Сильверстоуне, и набрал важные очки в Венгрии, Турции и Италии. Затем он снова выиграл в Спа, также грандиозно, как если бы он был в Стране Оз.

Психология

Всего за несколько дней до победы в Мельбурне Кими участвовал в Финляндии в гонке на снегоходах. Он сделал это, не оповещая и не получив разрешение своих работодателей и менеджеров; он даже пытался быть скрытным, и зарегистрировался под именем Джеймс Хант.

Проблема была в том, что, несмотря на то, что в гонке выступало 200 сильнейших, отважнейших и наиболее опытных богов снегоходов, несущихся на скорости 200 миль в час, с пульсом 130 ударов в минуту, сражающихся с не прощающим ошибок снежным покрытием… он выиграл. После этого, тайное стало явным.

И в этом проблема Кими. Как и другой герой Ferrari, Жиль Вильнев, гонки он любит больше всего – неважно какие. В 1977 с этим не было проблем; в 2007 все слишком дисциплинировано, ради целей чемпионата. Но Кими не мог больше тянуть. Более того, он еще может стать чемпионом.

Что надо делать

Избегать ”Koshenkorva” (любимая водка Кими) на неделе между Фудзи и Шанхаем. В 2005 Кими бесподобно выиграл в Сузуке, а в Шанхай приехал после вечеринок, вследствие чего выступил хуже, чем мог бы. А Алонсо завоевал титул.

Что не надо делать

Пытаться гоняться ради чемпионства. Кими находится на пике, когда он просто опускает забрало и несется вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...