Перейти к контенту
Desavor

Джим Кларк- легенда гонок

Recommended Posts

Сегодня прочитала новость, что собираются к 2018 году расширить музей Джима Кларка в Дансе. Выставить не только его трофеи, но и некоторые автомобили. Как я рада! будет повод еще раз посетить этот замечательный край, ралли и музей. Ура товарищи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 марта 1936 в Килмани, Файф, Шотландия, родился гонщик, чье имя всегда будет присутствовать во всех топах "самых-самых" - двукратный чемпион мира Джеймс "Джим" "Летучий Шотландец" Кларк.

1c5l25OZmuk.jpg

При всех своих заслугах Джим, однако, оставался скромным и застенчивым человеком, словно стеснявшимся того почета, которым его окружали современники - за поистине выдающиеся достижения в Ф1.

Кларк, сын шотландского фермера, познакомился с гонками после того как его старшая сестра вышла замуж за местного гонщика, и вскоре владелец одного из местных автосалонов решил пригласить Джима принять участие в какой-то гонке локального значения, предоставив ему Sunbeam-Talbot. Кларк выиграл ее, а затем еще несколько раллийных гонок и Ян Скотт-Уотсон (так звали владельца салона) одолжил для талантливого парня DKW, на котором Кларк 16 июня 1956 года выиграл гонку в Кримонде.

19cuu68KlRg.jpg

Годом позже благодетель Джима сумел приобрести уже более серьезный автомобиль - Porsche, и Кларк начал гоняться всерьез. К 1958 году он записал на свой счет уже 18 побед, причем не только за рулем Porsche, но и Jaguar D-Type. А в 1958м ему повезло попасть в поле зрения Колина Чепмэна, когда он финишировал вслед за ним в гонке GT в Брэндс-Хэтче. Кларк впечатлил Колина и тот предоставил ему в 1960м возможность выступить в Formula-Junior. Правда, эти успехи были омрачены гибелью Скотта-Уотсона в Спа в 1958м.

В Formula-Junior Кларк сразу же начал громить соперников, и уже в июне Чепмэн решил, что его новая звезда созрела для дебюта в Ф1 - на Гран-При Голландии он появился за рулем Lotus 18, и хотя в той гонке он сошел, в двух последующих Джим финишировал пятым, а затем приехал третьим в Порту.

-Ra9-mmi4W4.jpg

1961й стал его первым полным сезоном в Ф1, Джим дважды занял третье место в гонке, финишировал четвертым в Германии, но все его успехи того сезона были напрочь перечеркнуты аварией Вольфанга фон Трипса - по мнению многих, в гибели немца и полутора десятка зрителей был виноват именно боровшийся тогда с гонщиком Ferrari Джим.

Шотландец с трудом пережил это потрясение и травлю со стороны итальянских СМИ, но все же не покинул автоспорт. И его ждали успехи - первая победа в Гран-При, случилось это в Спа в 1962м (ставшая также и первой из четырёх побед подряд на легендарной бельгийской трассе), да не одна, а целых три за сезон, и реальный шанс стать чемпионом мира, упущенный лишь из-за утечки масла в последней гонке сезона в ЮАР - титул тогда достался Грэму Хиллу из BRM.

VcBv7lI6Bsw.jpg

Джим отыгрался годом позже, и как - выиграв семь гонок из десяти, шедших в зачёт чемпионата мира, в том числе четыре подряд. Уже после своей пятой победы, в Монце, Кларк официально оформил титул чемпиона мира - обретшему надежность Lotus 25 действительно не было равных.

Но в 1964м Джиму снова не повезло, снова, как и двумя годами ранее, ему пришлось расстаться с практически выигранным Гран-При и титулом за несколько кругов до конца гонки в Мексике - и снова из-за утечки масла!

FtEVNCQboGc.jpg

Зато в следующем году появился Lotus 33, и Джим выиграл все гонки, в которых добирался до финиша - то есть первые семь, за исключением Монако, в котором он вообще не принял участия, предпочтя слетать в Штаты на Инди-500, которую, к слову, и выиграл.

Годом позже его команду подвели моторы - в силу вступил новый регламент о 3-литровых двигателях, а команда не сумела обеспечить себя таковым, разом лишившись былого преимущества. Лишь под конец сезона появился Lotus 43 с 16-цилиндровым мотором BRM, и Кларк выиграл на нем в Уоткинс-Глене.

_2_4Gj9AH2U.jpg

В 1967м его подвело слабое начало чемпионата - он сошел в ЮАР и Монако, хотя и выиграл в Голландии на новом Lotus 49, впервые оснащенном двигателем Ford Cosworth DFV. Увы, "детские проблемы" с надежностью привели к еще трем сходам, и даже одержав еще три победы после голландской, Кларк уступил титул более стабильному Денни Халму.

1968й должен был стать его годом! Кларк начал его с победы 1-го января в ЮАР, после чего чемпионат брал длинную паузу вплоть до мая. Заполнить этот "вакуум" Кларк решил участием в других сериях. Так, Джим успел в третий раз выиграть Тасманскую серию - соревнование, участвовать в котором в те годы не гнушались сильнейшие пилоты Ф1.

GdjFvjBolBU.jpg

А в начале апреля он получил приглашение стартовать в 1000-километровой гонке спорткаров в Брэндс-Хэтче, но из-за контрактных обязательств перед Firestone, поставлявшей покрышки Lotus, был вынужден отправиться в Хоккенхайм и стартовать 7 апреля в малозначительной гонке Ф2. Впрочем, в ней стартовали многие известные пилоты, даже, к примеру, молодой Макс Мосли.

Джим стартовал за рулем Lotus 48, а этап был поделен на два заезда. В первом же заезде на пятом круге его машина сорвалась с трассы в районе первой из трех шикан (тогда, впрочем, их еще не было) старого Хоккенхаймринга, и с силой ударилась о деревья. У Джима была сломана шея, и проломлен череп, так что спасти его шансов практически не было - великий шотландец скончался по пути в госпиталь.

Гибель Кларка не просто всколыхнула гоночный мир - она его потрясла. На его похороны прибыло огромное количество людей, а подавленный Колин Чепмэн публично признал, что потерял лучшего друга, и распорядился заменить традиционные желто-зеленые цвета на капотах всех выпускаемых в течение последующего месяца дорожных Lotus на черный траурный. А Грэм Хилл, выигравший титул в том сезоне, посвятил его своему напарнику, блистательному Джиму.

Как и в случае с Айртоном Сенной, впереди были бесконечные споры о том, что могло стать причиной фатальной аварии, так как помимо самой ходовой версии с лопнувшей покрышкой высказывались предположения об утечке масла и даже об ошибке пилота, высмеянные такими людьми, как Джон Сертиз и Джек Брэбэм - ошибка Кларка представлялась им просто чем-то непостижимым. Да и не было никакой ошибки - со слов маршала, стоявшего на своём посту в тот день неподалеку от места аварии, "Летучего Шотландца" погубила лопнувшая покрышка.

NsLaEpGpObQ.jpg

На месте гибели Кларка воздвигнут памятный мемориал, но из-за перестройки трассы в начале XXI века он оказался глубоко в лесу, и сегодня его посещают гораздо меньше людей. Людям свойственно забывать прошлое...

ZhU3EOdd-1U.jpg

Статистические достижения Кларка впечатляют по сей день, даже в эпоху таких "метрономов", как Михаэль Шумахер или Себастьян Феттель. Судите сами - в 73 Гран-При он одержал 25 побед, при 27 сходах - то есть на местах ниже первого он финишировал реже, чем на первом! Тридцать три раза Кларк стартовал с поула (это четвертый показатель в истории Ф1, впереди только Шумахер, Сенна и Феттель), 48 раз с первого ряда, 28 раз (это пятый показатель в истории Ф1) ставил быстрейший круг гонки. С 1943 кругами, проведенными во главе гонки, он по сей день занимает шестое место в соответствующей таблице, уступая только Шумахеру (Михаэлю, разумеется), Сенне, Просту, Феттелю и Мэнселлу, правда, эти пилоты провели в два-три раза больше гонок, чем Кларк, да и круги на некоторых старых трассах "шли" как семь сегодняшних на автодромах вроде Интерлагоса. Не случайно по параметру "километры лидирования" Кларк поднимается на пятую строчку, опережая Мэнселла, хотя по "пройденным в гонках километрам" фамилия Кларка находится лишь на 74-й строчке...

pJXfQOeIgjc.jpg

(4 марта 1936, Килмани, Файф, Шотландия - 7 апреля 1968, трасса Хоккенхайм, Германия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грэм Хилл и Джим Кларк. Силверстоун 1965 год.

IulzWsLXwnk.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из серии "Забавные сходства":D

 

CXUbD0AWwAERcao.jpg

 

 1425_36.jpg

 

Оба человека в представлении совершенно не нуждаются:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дел

Изменено пользователем Qwertyqwe

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За рулём 56го в марте 68го.

 

EGJCLOTTURB.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда так и было.  Да и сейчас многие города и даже страны только  этим и живут во многом... .

Изменено пользователем gp2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 лет назад погиб Джим Кларк.

170341405.jpg

 

Июнь 1965

Цитата

По прибытии в  аэропорт Клермона Джим и Колин были привлечены к толпе на автостоянке. Операторов и газетных журналистов было в изобилии, все сосредоточились на одном человеке.

И на этот раз это был не Джим Кларк.

«Это Юрий Гагарин!» - удивился Колин. "Давай. Пошли поздороваемся…"

Российский космонавт на этом этапе в рамках всемирного тура, организованного СССР в честь его полёта 1961 года , быстро оценил жест Кларка и Чепмена. Он действительно пригласил их на прием в эту ночь в общественном центре Клермона. Колин и Джим посмотрели друг на друга, выяснили, что они могут с легкостью добраться до своего отеля в Шараде позже, чем ночью, и согласились присутствовать.

Вечер искрился. Джим и Юрий разговаривали с переводчиками и быстро формировали связь: Джим был так же увлечен космической программой, как Юрий гоночными автомобилями Lotus.

yuri-gagarin-time.jpgs1420011.jpg

Джим Кларк пережил Юрия Гагарина на 11 дней...

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Егор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хотел кое-что сделать в апреле, но будет чуть позже. 

Один из самых быстрых и при этом самобытных гонщика. 

Потом мне его стиль жизни напоминал только Джоди Шектер с его фермами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, Гагарин действительно был в курсе, кто такой Джим Кларк, и того, что тот выиграл Инди 500?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, no creo сказал:

Интересно, Гагарин действительно был в курсе, кто такой Джим Кларк, и того, что тот выиграл Инди 500?

Не мог не знать. Даже «За Рулём» неплохо обозревал. Кларк был во многих заголовках. Тем более,Гагарин очень любил автомобили.

170341260.jpg170341257.jpg

170341258.jpg170341325.jpg170341398.jpg

Изменено пользователем Егор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретил вот такое высказывание Джима Кларка:

"Масло – это как чёрный лёд: вы просто не знаете, куда вас понесёт"

 

Шотландец оценивал разлитое масло на трассе, как одну из наиболее опасных ситуаций на трассе.

Изменено пользователем gp2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...