Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Merry Christmas

Ш. Шлем

Recommended Posts

Ш. Шлем

Главное назначение шлема это защита головы пилота. Также он служит отличительным признаком пилота, помогающим публике и комментаторам узнать его во время гонки. Помимо этого шлем играет и существенную аэродинамическую роль. Область шлема – одна из наиболее турбулентных зон в болиде Формулы-1, и поэтому одной из задач для производителей шлемов, становится уменьшение этого нежелательного побочного эффекта. Шлем может быть сконструирован таким образом, что он увеличивает поток воздуха, направляющегося в воздухозаборник над головой пилота, что, в свою очередь, может увеличивать мощность двигателя и, в результате, скорость движения.

Шлемы изготавливают из специального легкого прочного материала, и они проходят тесты на прочность, так же как и сами болиды. Каждый шлем стоит около $1500, уже раскрашенный и со встроенным радио. Проблема создания шлема заключается в том, что он должен быть в одно и тоже время очень прочным и, главным образом, легким, т.к. при поворотах (да и при любых нагрузках) тяжелый шлем будет сильно давить на шею. Как правило, шлем весит 1.2 кг и выполнен из стекловолокна. Обивка внутри шлема сделана из полистирола с подкладкой из номекса.

В связи с тем что голова пилота находится в непосредственной близости от двигателя шлем должен защитить и от сильного шума во время гонки и обеспечить, тем самым, возможность максимальной концентрации пилота.

На рисунке изображен шлем Ф1 и его составные части (данная модель шлема была разработана фирмой Schuberth специально для Михаэля Шумахера).

1. Каркас шлема

2. Поглотитель шума

3. Титановая застежка

4. Внутренняя маска

5. Резонансный глушитель

6. Вентиляционные разъемы

post-13503-1194949379_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...